Раздел: Просто поделиться

В блог Подписаться на Дзен!

Как я сегодня анализы сдавала

Девоньки, топик про то, как к гомеопату ходили, уже был, настало время написать про то, как у нас принимают анализы в платных центрах :)
Итак, вчера я зарегистрировалась и заполнила бланк предварительного заказа на сайте клиники на два анализа - соскоб кожи и взятие реснички. При этом в электронной форме было окошечко: материал с собой или взятие на месте. Я еще подивилась этому окошечку, но галочку, конечно, поставила.
Итак, сегодня рано утром мы приехали в центр, порадовались малому количеству к процедурному кабинету и подошли в регистратуру. Девушка спросила мое ФИО и... протянула мне две пробирки. Когда я спросила, каковы мои дальнейшие действия, она показала мне, где у них туалетная комната. Честно говоря, тут я впала в состояние ступора. На все мои робкие замечания, что вообще-то я не знаю, как это сделать, да и как так можно, я этого не ожидала, у меня руки грязные и т.п. она мне сурово заявила: "Больше я Вам ничего не скажу".
Пришлось разворачиваться и идти в туалет. Соскоб, простите за подробности, я кое-как смогла у себя сделать в нескольких местах (т.к. не знала, что именно нужно, и вообще живую кожу или нет и т.п.), но ресничку нет. Вы когда-нибудь пробовали вырвать у себя ресничку??? Я честно говоря никогда в жизни. Пробовала подцепить ее ногтями, кое-как удалось, но вот выдергиваться она никак не пожелала. Если бы я знала, что так будет, я бы взяла с собой пинцет, который бы предварительно чем-то обработала, взяла бы дезинфицирующую жидкость для рук, да и вообще... поискала бы по интернету другой центр.
Дальше интереснее. Прихожу в процедурный кабинет, а там сидят такие тетечки за компьютерами, которые выписывают чеки. И вот подхожу к средней. А она у меня этак ядовито интересуется: "Где же это Вы были? Ваша очередь давно прошла".
Немая сцена.
Немного прихожу в себя и заявляю ей, что если бы мне не пришлось самой у себя брать анализы, я бы не опоздала. Тетечка обиженно замолкает.
Сдаю анализы, уже почти уходим, но тут мужу приходит в голову, что мы не видели, записали ли что-то на нашей пробирке и он об этом спрашивает у злобной тетечки. Да издает боевое восклицание и чуть ли не за руку тащит меня, чтобы показать, что на мою несчастную пробирку наклеили штрих-код.
Вышли из центра с препоганым чувством. Справедливости ради надо заметить, что в прошлом году сдавала у них анализы и все было прекрасно.
Но то, что у них сейчас... уму не постижимо. Чувствую, скоро придется у них в туалете брать у самой себя анализ крови :)
PS: в довершении всего выяснилось, что в их туалете я еще и на жвачку наступила :)
25.09.2008 12:56:30,

45 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

А вы изучили правила забора биоматериала? Ведь на сайте, при заказе анализов, красными буквами написано: Важно! Правильный забор материала является важным фактором, влияющим на качество диагностики! И по каждому исследованию дается правило забора! В частности, по поводу ресничек написано: "3-4 ресницы, полностью извлеченные из волосяных луковиц (или содержимое розовых угрей) погружаются в одноразовую пробирку типа «Эппендорф» с глицерином (в CMD забор биоматериала не осуществляется; пробирку можно получить в регистратуре)." Вы видели эту информацию? Почему тогда так удивились? :) Если на сайте написано, что в ЦМД забор материала не осуществляется, пробирка выдается в регистратуре, то в чем тогда смысл вашей претензии состоит? ;) Также подробнейшим образом описано, как производится забор соскобов. Причем сделать это в домашних условиях - проще простого, также как и реснички у себя выдернуть :) Просто нужно внимательно изучать информацию на сайте, для того ее и размещают ;) Много лет сдаем в ЦМД анализы и себе, и детям - никаких нареканий, высший класс. 25.09.2008 21:42:04, nellch
Теперь-то я знаю :) Меня дезинформировала возможность выбора: сдавать анализы на месте или приносить с собой. Видя такую возможность и поставив соответствующую галочку (зачем там вообще такую возможность оставляют, если вариант всего один?), я и не подумала читать то, как брать у самой себя анализы. 25.09.2008 23:03:06, Букля☼
Написала им письмо, пришел ответ с извинениями, мне этого вполне достаточно :) 25.09.2008 21:22:07, Букля☼
al_gol
Я думаю, надо было сказать, что вы не умеете этого делать... и отказаться. Смысл сдавать анализы "грязными"... 25.09.2008 16:23:46, al_gol
al_gol
Спасибо, ходить туда не будем. Какой-то бред... 25.09.2008 16:21:21, al_gol
Ну и зря не будете :) Одна из лучших московских лабораторий. Просто эти анализы специфические, и на сайте (ссылка в топе) подробнейшим образом рассказано, что в ЦМД забор именно этого материала не производится, а делается самостоятельно (опять же расписано, как именно). Соскоб у себя взять - оч.просто, и ресницы выдернуть тож. Даша просто видимо не прочитала эту инфу :(( хотя при заказе анализа на сайте (сайт весьма толковый и удобный) даже рамка выплывает с этой инфой и красными буквами "ВАЖНО". 25.09.2008 22:30:46, nellch
al_gol
Говорят, и аппендикс можно себе при желании удалить:-) 26.09.2008 13:04:23, al_gol
Угу. Главное - изучить инструкцию и четко ей следовать! :))) 26.09.2008 13:06:36, nellch
У меня не выплыла... и читать я не стала, потому что даже не думала, что такое может быть :) Иначе зачем было предоставлять возможность выбора - приносить анализы с собой или сдавать на месте? :) 25.09.2008 23:04:24, Букля☼
не знаю, о каком соскобе речь, но при исследовании ресниц вариант один: "проба с собой", сейчас специально глянула (это код 110501?), соскобы по-моему тоже (единственно, что они разные бывают, кое-какие вообще берутся только в стационаре - не в ЦМД - и доставляются, об этом на сайте тоже сказано). А информационная рамка выплывает, когда нажимаешь на название исследования (все они кликабельны), и формулировка там "правила подготовки и забора" Читать конечно нужно обязательно! Потому как даже если забор делается в лаборатории, но при подготовке бывают нюансы: может быть например участок кожи нужно заранее чем-то обработать... или по поводу ресниц - там написано не пользоваться накануне декорат.косметикой, это важно! Или при исследованиях крови: натощак/ненатощак. Вся эта инфа на сайте есть. 25.09.2008 23:27:57, nellch
Е-мое, значит, у меня теперь неправильный результат (они прислали по электронке) :( Я до этого вечером эфирные масла наносила, утром, правда, их смыла, но они могли все убить за ночь :((( 26.09.2008 10:08:06, Букля☼
Ну пересдайте, в конце концов :)) Вообще, Даш, этот анализ...как бы сказать...не слишком информативный. Потому как если "оно" и выявляется, то не факт, что "это" нужно лечить, потому что почти невозможно определить, оно ли вызывает проблему ("оно" есть у многих, и не имеющих каких-либо симптомов), так что... если это конечно то, о чем я думаю :) 26.09.2008 10:18:41, nellch
Написала на подник ) 26.09.2008 13:07:44, Букля☼
:) На самом деле, центр действительно неплохой, просто так попало, у меня сегодня весь день неудачный, бывает такое. 25.09.2008 21:21:31, Букля☼
bella22
Да, как-то не весело... А можно поинтересоваться, такие анализы что должны выявить (особенно интересно про ресницку)? Ничего подобного не слышала.. 25.09.2008 14:56:37, bella22
Написала на подник 25.09.2008 14:58:51, Букля☼
Я там работаю (не в лаборатории:), очень неприятно, что с вами общались невежливо:(( Вообще-то мы хороший центр:)) 25.09.2008 14:03:13, Чернобурка
Спасибо! :) Я ходила к гинекологу из Вашего центра, впечатления остались очень хорошие. Да и с анализами в прошлом году у меня проблем не было, сегодня сильно удивилась. 25.09.2008 14:06:32, Букля☼
TanyaX
а кто там хороший гинеколог, поделитесь, плиз?
насчет остального - это их перманентное состояние, увы...лет 8 назад, когда они не были разрекламированы и раскручены, было лучше.
25.09.2008 14:50:26, TanyaX
К сожалению, не помню уже, могу завтра покопаться в бумажках, если не выкинула :( 25.09.2008 23:05:15, Букля☼
Edrozeba
Даш, чуднО прям...не знаю :) или :(
а какие результаты анализов теперь будут если ты сама у себя соскоб брала и не знаешь как это прально делаецца?
25.09.2008 13:44:07, Edrozeba
Еще стало интересно. А если, например, до меня в метро за турникет какой-нибудь бомж держался, а потом я за него (турникет, не бомжа) взялась? :)) Что у меня за инфекции будут на руках? Руки я не мыла, потому что иначе не получилось бы анализ накарябать и в пробирку бросить, т.к. высушить руки у них там не чем :) 25.09.2008 13:54:22, Букля☼
Edrozeba
жуть
и зачем ты вообще на такую авантюру согласилась?;) (самой у себя анализы брать)
25.09.2008 14:05:46, Edrozeba
Дык... времени у меня нет особо в клиники ездить, эта на данный момент ближайшая к дому, да и была очень хорошего мнения о центре с прошлого года. Еще порадовалась, что он у меня теперь под боком. Это уже потом мне все это в голову пришло, а когда меня направили в "процедурный кабинет", читай, туалетную комнату :))) я как-то тупо туда пошла, не могу, робею в казенных заведениях и начинаю жутко тормозить. Обозлилась только когда тетечка на кассе на меня наехала :)))) 25.09.2008 14:09:10, Букля☼
Edrozeba
надо было Жене тебя пнуть, чтоб ты робеть и тупить перестала:) 25.09.2008 21:44:02, Edrozeba
Он в таких ситуациях начинает ходить с мрачным видом, хватит с меня и этого :))) 25.09.2008 23:06:21, Букля☼
Edrozeba
:))) 26.09.2008 09:50:57, Edrozeba
Х его з :))) Представляю, что у меня там вылезет :) 25.09.2008 13:49:58, Букля☼
Edrozeba
ой...мож лучше не надо? 25.09.2008 21:44:48, Edrozeba
МУРКА
да уж, печально :( 25.09.2008 13:40:37, МУРКА
ага ( 25.09.2008 13:50:15, Букля☼
pantera78
эт не на пришвина который центр???
25.09.2008 13:25:35, pantera78
Не, на Новогиреевской 25.09.2008 13:35:43, Букля☼
у меня щас с анализами проблема: позвонили во вторник в инвитро - сказали врач анализы берет с 8 до 17-30 еждедневно без записи по очереди... вчера пришла к 8, мало того что врач с 8-30 так у нее уже все расписано... записалась на сегодня на 8-30 - пришла, а мне говорят что врач сегодня работает только с обеда :( а то что они записали меня на утро - это ошибка!!! предложили записать попозже - и как вы думаете, отпрашиваться с работы 3 раз подряд за 2 дня это как?!?! 25.09.2008 13:24:02, catino
Вот я поэтому же не пошла в другой центр :( Я, правда, на дому работаю, но тоже не всегда могу урвать свободную минутку, чтобы оставить рабочее место :(( 25.09.2008 13:28:36, Букля☼
Листопадик
именно этим институтом довольна на 100% - сильно нас там выручали и не раз!
Имхо - не ваш день... Я уже давно людей боюсь :))) , потому предварительно обо всём дотошно расспрашиваю по телефону, дабы исключить человеческий фактор.
25.09.2008 13:10:00, Листопадик
Так в том-то и дело - в прошлом году туда ходила, все было великолепно! Действительно, не мой день, наверное :( Хамство бы я стерпела, но анализы "своими руками" меня просто добили :) 25.09.2008 13:13:30, Букля☼
Опс...Сколько я раз у них анализы сдавала, и ребенок мой тоже, все было на высочайшем уровне! Я была очень довольна, только туда и ездила, хотя это противоположный конец Москвы от меня. При заборе крове ребенка даже медсестры с игрушками отвлекали. Но это было 3 года назад. Неужели они так зазнались???? 25.09.2008 13:08:55, Pink
Медсестры мне, кстати, там тоже нравятся, кровь берут быстро и безболезненно. Девушка, которая забирала у меня пробирку, сама испугалась, когда эта тетечка из-за компьютера подлетела к ней стала показывать мне стикер на пробирке :) 25.09.2008 13:14:39, Букля☼
вам прям "везет("(( на такие горе-центры. сочуствую конечно. Но вам сразу нужно было уйти. Зачем эксперементы савить над собой и здоровьем? 25.09.2008 12:59:18, Aфина
ТВЛ
да не, эт не горе-центр, мы нормально там сдавали. И девушки за стойкой все внятно объяснили, и в лаборатории которые - тож оч любезные и адекватные были девушки. Просто может не ваш день был. 25.09.2008 13:10:40, ТВЛ
Вероятно, так оно и есть, потому что раньше у меня нареканий на этот центр никаких не было, а я за последние годы их мноого объездила :) 25.09.2008 13:15:26, Букля☼
но к гомеопату ходила не я, другая девочка ) Я просто недавно читала ее сообщение тут, про платные звонки :))) 25.09.2008 13:04:31, Букля☼
Я достаточно робкий человек по натуре, в такой ситуации делаю то, что говорят. Надо - значит надо :))) Это только потом закипаю и начинаю огрызаться, но сразу нет-нет :) К тому же мы этот анализ уже Бог знает сколько не можем сдать, то у меня времени нет, то у мужа, а я без него по врачам ходить побаиваюсь :) 25.09.2008 13:03:48, Букля☼
Juls_P
+1, тоже только потом соображаю. :(( 25.09.2008 17:28:29, Juls_P


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!