Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
Морковка.

Моим соратникам по общим встречам-инфа:)

А особенно оргам:)
Прочитайте,запомните,сохраните-в нашей стране-в стране победившей демократии-пригодится.

В связи с тем, что вступил в силу закон «О полиции», выкладываю краткую памятку по Вашим действиям в случае проверки документов сотрудниками полиции. Рекомендую распечатать памятку и ознакомить с ней своих знакомых и родственников, а также, «на всякий случай», положить в сумку или кошелек:

Проверка документов!
Что делать?

• Попросите человека в форме назвать свои должность, звание, фамилию и предъявить свое удостоверение. Согласно п.4 ст. 5 закона “О полиции":
"При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан: 1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения"
• Согласно п.5 ст.25 закона “О полиции” сотрудники полиции, несущие службу в общественных местах, имеют специальный нагрудный знак, “позволяющий идентифицировать сотрудника полиции”. Этот знак должен помочь вам, если человек в форме нарушает закон и не показывает вам своего удостоверения. Скорее всего, со вступлением в силу закона «О полиции» эти знаки появятся не сразу, но их отсутствие уже с 1 марта 2011 года - нарушение закона.
• Перепишите его звание, ФИО, № удостоверения, данные нагрудного знака.
• Позвоните другу и сообщите ему, ГДЕ и С КЕМ вы разговариваете. Это очень важно и дает вам значимую гарантию безопасности. Не стесняйтесь звонить другу.
• Узнайте причину проверки документов. «Просто так» проверять документы у вас не могут. В Законе «О полиции» (п.2 ст.13) указано, что для проверки документов у сотрудника полиции должны быть ДАННЫЕ, дающие основания подозревать вас в:
1. в совершении уголовного преступления;
2. в совершении административного правонарушения;
3. в том, что вы находитесь в розыске;
Есть ещё ряд экзотических причин: уклонение от административного ареста; от принудительных медицинских или воспитательных мер, назначенных судом; нарушение комендантского часа; совершение попытки самоубийства или побег из психиатрического заведения.
Уточните, в чем именно вас подозревают и на основании каких конкретных данных.
Если таких данных у сотрудника полиции нет - то он нарушает закон и его действия можно и нужно обжаловать.
• Показывайте паспорт из своих рук. Заранее предупредите об этом сотрудника полиции, чтобы он не пытался у вас его вырвать. Сотрудник полиции не имеет права изымать у вас паспорт или брать его в залог — это нарушение ст. 19.17 КоАП РФ.
• Если у Вас нет с собой паспорта – не волнуйтесь: Вы не обязаны носить его с собой. Сошлитесь на то, что по законодательству вы обязаны бережно хранить паспорт (см. п. 17 Положения о паспорте гражданина РФ) и, поэтому храните его дома. Предъявите сотруднику полиции любое другое удостоверение личности (права, студенческий билет и т.п.), либо просто продиктуйте ему свои данные. Никакой закон не обязывает вас носить с собой паспорт.
• Если вас подозревают в нарушении правил регистрации: граждане РФ обязаны оформить регистрацию, только если проживают в одном помещении 90 дней (см. Постановление Правительства РФ от 22 декабря 2004 года № 825). Доказать подобный факт очень сложно.
Помните, вы не обязаны доказывать свою невиновность (ст. 1.5 КоАП РФ, ст. 49 Конституции РФ); а вот сотрудник полиции будет обязан доказать вашу вину, и если он не сможет это сделать, его действия можно и нужно обжаловать.
• Учтите, что при проведении досмотра сотрудник полиции обязан составить протокол в присутствии двух понятых того же пола, что и вы (см. ст. 27.7 КоАП РФ).
• Помните, что если вас по какой-то причине задержали и доставили в отделение - согласно п.7 ст. 14 закона “О полиции” у вас есть право на телефонный разговор. Это право появилось в новом законе, и сотрудники полиции могут о нём не знать - не стесняйтесь напомнить им об этом. Любое задержание должно оформляться протоколом, копия которого вручается задержанному (п. 15 ст. 14 закона "О Полиции" и п.2 ст.27.4 КоАП РФ).
• Согласно п. 3 ст. 14 закона “О полиции” в каждом случае задержания сотрудник полиции обязан назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина свое удостоверение, а также разъяснить право на юридическую помощь, право на переводчика, право на уведомление близких лиц, право на отказ от дачи объяснений. Согласно п. 4 ст. 14 закона “О полиции” любой задержанный вправе пользоваться услугами защитника и переводчика с момента задержания.
07.12.2011 17:43:59,

39 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Спасибо, Ир. Я б от себя добавила следующее: все это надо ЗНАТЬ. Применять же крайне осторожно. В особенности людям не слишком опытным, зато слишком самоуверенным и горячным. По моему личному опыту: что лучше всего действует на представителей власти, так это спокойствие, уважение и искренность. Я воевала с милицией дважды в жизни и в обоих случаях одержала триумфальную, совершенно бескровную с моей стороны победу. Все остальные мои контакты с органами правопорядка всегда осуществлялись "по одну сторону баррикад". Если Вам повезло как утопленнику, Вас грубо схватили посреди улицы и волокут в отделение, самое правильное что Вы можете сделать - смириться и попытаться проявить максимум понимания. Чем адекватнее и дружелюбнее Вы будете себя вести, тем скорее Вас отпустят. Носите с собой копию паспорта чтобы не было дилеммы показывать-не показывать. НИКОГДА НЕ ЮМОРИТЕ В ОБЩЕНИИ С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ВЛАСТИ!!! Юмор в данной ситуации они считают своей особой привелегией, покушение на которую почти никогда безнаказанно не проходит. 07.12.2011 22:02:21, Ягуар
multya
Вот, это уже более жизненно к сожалению:( больше всего жалко молодых, горячих.
только про копию паспорта могу небольшое добавление, что насколько я помню, если она нотариально не заверна, документом не считается:(
вообщем "спокойствие, только спокойстиве"
07.12.2011 22:20:25, multya
multya
Это несерьезно все. Если сотруднику будет нужно, он сделает все что хочет и как хочет, к сожалению. А инструкцией этой вы только разозлите, вот честное слово. Почитайте жж за вчера-позавера. Незаконное задержание, отбор документов, недопуск адвоката к суду, незаконный приговор и обжалованию не подлежит, это помимо избиений, издевательств и угроз. и кроме того отобрав у вас паспорт, сотрудник может вообще сказать что у вас его не было, а он видел как вы у бабушки из кармана кошелек вытащили. и ему в суде поверят 85% 07.12.2011 19:41:16, multya
dama Petronila
+100. паспорт лучше всегда носить с собой, чтобы не попасть в обезъянник "до выяснения личности". требовать от милиции что-либо и качать права в нашей стране это ммм... не очень. они всегда могут сказать, что вы похожи на шахидку, вора итд итп :(. и забрать во все тот же обезъянник. и просидите вы там, потеряете время, не говоря уже о "приятных соседях по камере".
а по делу большое спасибо за информацию. если бы кто-нибудь у нас в стране соблюдал эти законы :(.
07.12.2011 21:15:18, dama Petronila
Да, согласна, но:
1) Сотрудники бывают разные. Хамить никому не надо, включая полицию. Этого вообще никто не любит. А нормально, спокойно поговорить - про законы, понятия, погоду - почему нет?
2) Аргументированное общение со знанием текущего законодательства + улыбкой + уверенностью, что ничего плохого ты никому не делаешь - еще никому не вредило, насколько я знаю.
3) На моих глазах неоднократно девочки-организаторы лихо отбивались именно знанием своих прав, да не просто отбивались, а "сотрудники" реально уходили, размазывая кулачками слёзы по щекам.
4) не читайте советсках газет перед обедом   жж тоже надо читать фильтруя, ну не как надписи на заборах, конечно, но там тоже что только графоманы увлеченные последнее время не пишут - диву даешься :)))
5) А права свои знать надо. Вот всем-всем надо, я уверена - хуже не будет :)))
07.12.2011 20:27:44, MyFarm
multya
а про девочек - оргов все таки немного другой случай, вам так не кажется?:) чем просто проверить документы? 07.12.2011 20:41:35, multya
Опытные девочки-организаторы сами могут инструкции издавать, как с сотрудниками общаться. Если им это надо конечно, ха-ха.
Кому это проще в приватной беседе, кому - в процессе раздачи в присутствии 200чел; кому - знанием законов, кому - обаянием, юмором и дружелюбием, кому - десятиной, кому - ксивой в кармане :)) Каких только у нас девочек нет, и у всех - свой подход, слабые у нас не выживают имхо :)))
А вот нам, смертным, надо учиться - лишним не будет :))))
07.12.2011 21:33:49, MyFarm
multya
я наоборот призываю успокоится и не кипишевать:) как раз именно спокойное и вежливое обращение не вызывает негатива:) и дальнейших действий, что я привела в пример
помогает сохранить лицо прямом и переносном
07.12.2011 20:40:00, multya
Т.е. действия, описанные в топе Морковки - это призыв скандалить и как там ..кипишевать? :))) Что-то вроде всё на нашем родном русском, а понимают каждый своё в меру испорченности   мироощущения.. :)) 07.12.2011 21:18:18, MyFarm
multya
Если вы серьезно начнете исполнять все инструкции что в топе у Морковки, то вполне возможно что над вами откровенно стебануться и отвалят, на этапе жетонов- звонков. Но можно нарваться на реально "чотких" полицейских. Вы видели когда-нибудь ориентировки на особо опасных преступников?:) Тут половина конфы сейчас сядет:) я серьезно:) А уж как некоторые приняли всерьез как аргумент к действи. и сыновьям скажут так делать... вот мне очень жаль будет юношей, честно. 07.12.2011 21:51:01, multya
"Узнаю брата Колю" :))
Жена, сотрудница? :))
В любом случае - распечатайте с нами за компанию и дайте всем почитать, не повредит.
07.12.2011 22:08:20, MyFarm
multya
:))) нуу могу только детям 10 мес и почти 3г зачитать:) и в детсаду всех напугать:) на работе не поймут:))))))) 07.12.2011 22:17:33, multya
Морковка.
т.е.вы считаете,что законы и свои права знать не обязательно,я поняла. 07.12.2011 19:46:59, Морковка.
multya
ваша инфа на заметку скорее, а не прямая инструкция к действиям. бравировать не нужно и на амбразуры кидаться, вот и все. считаю быстрее показать паспорт и пойти дальше чем полчаса записывать и переписывать номера фио, звонить куда-то? и растекаться мыслями по древу 07.12.2011 20:38:15, multya
Морковка.
я никого не призываю кидаться на амбразуры,ни Боже мой,я просто хочу,чтобы девочки не терялись при виде милиционера,не хватали ртом воздух от страха,а знали свои права и умели разговаривать с представителями власти:) 07.12.2011 22:18:04, Морковка.
Ирина, спасибо) буду учить) 07.12.2011 18:50:04, Mama30
реальность, к сожалению, жестче. Если захочет он паспорт взять - возьмет, и вырвет... иначе будет сопротивление сотруднику при исполнении. Позвонить - может и разрешит, а может нет. Обжаловать - да пожалуйста, но это будет гораздо позже, в другом месте и с другими людьми. Один наш знакомый вот пытался качать права примерно по этому списку - остался без почек практически. Нет, потом он конечно всех там поимел, тк у него знакомый типа генерал. Но - неизвестно, сколько лет жизни за это отдано. 07.12.2011 18:43:15, AcurA
Спасиб Ир, утащила к себе. 07.12.2011 18:40:06, ЛарсеN
Rujik
Спасибо! Распечатаю сыну дам с собой носить. 07.12.2011 18:28:47, Rujik
multya
вот таких молодых горячих с инструкциями и привозят пачками. Не вздумайте, если нет цели повоевать, конечно. 07.12.2011 19:43:29, multya
Its4udo
По этому поводу есть обложка на паспорт (СП)

07.12.2011 18:21:21, Its4udo
Ирин, ОГРОМНОЕ спасибо. И не орг-рам важно знать свои права. Распечатаю и попробую выучить. 07.12.2011 18:20:48, MyFarm
ТВЛ
++ уже распечатала и учу, хоть и грустно это все:( 07.12.2011 18:26:20, ТВЛ
Цунами
Спасибо. 07.12.2011 18:04:35, Цунами
Marg
Угу, спасибо, распечатаю (мрачно и злобно).
А я все думаю - для чего ж я бегом занимаюсь? теперь знаю. Если попробуют задержать - я сразу деру, пусть попробуют догнать пузатые стражи порядка.
07.12.2011 17:58:04, Marg
ага...15 суток. За противодействие... 07.12.2011 18:38:52, Dimmmm
МэМ
Только по решению суда 07.12.2011 18:49:38, МэМ
Сейчас это решение суда получают на следующее утро. Даже проблемы не будет. 08.12.2011 10:42:37, Dimmmm
:))) Давайте все займемся бегом. Тогда учить ненадо будет!:))) 07.12.2011 18:35:30, kate_nic
Большое Солнце
усугуляете. если бежишь значит есть чего бояться, проще вежливо поговорить... 07.12.2011 18:14:12, Большое Солнце
Marg
Я может домой спешу. 07.12.2011 18:15:01, Marg
Большое Солнце
ага заспешила, когда доки попросили)))))))) 07.12.2011 18:23:57, Большое Солнце
Marg
заспешишь тут... 07.12.2011 18:27:27, Marg
Морковка.
и живот у меня болит:)) 07.12.2011 18:17:26, Морковка.
Большое Солнце
))))) и сильно болит))) 07.12.2011 18:23:20, Большое Солнце
Морковка.
"а задержите меня-заболит еще сильнее,и прямо у вас в машине")) 07.12.2011 19:20:40, Морковка.
Marg
.. а может не болит :) 07.12.2011 18:18:32, Marg
Морковка.
в субботу вокруг Правды ходил довольно стройный страж порядка:) 07.12.2011 18:00:28, Морковка.
Marg
все равно навряд ли он бегает по утрам :) 07.12.2011 18:05:38, Marg


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!