Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!
феечка

подскажите по декретным!!!

девушки,кто знает,объясните мне,плиз,как просчитать сумму выплаты декретных по старому и по новому закону??мне бы посчитать,в каком случае больше денег получится(все квитанции зарплатные сохранены).в расчет берем всю сумму,с которой берется налог?или только оклад (бюджетная организация)??заранее спасибо всем!!!
24.03.2011 20:13:10,

13 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Расчет по-новому:
1. Берем выплаты, начисленные в течение 2-х лет, предшествующих году декретного отпуска. Здесь учитываются все начисленные Вам выплаты, которые служили базой для исчисления страховых взносов в ФСС. Т.е. это и оклад, и премии, и различные надбавки, и отпускные, и даже если Вам дарили подарки от организации или оплачивали за Вас какие-нибудь услуги. Но законом установили максимальный размер выплат за каждый из двух лет, которые буду участвовать в расчете пособия, - 415 000 рублей.
Если сумма начисленных в году выплат меньше данной величины, для расчета берем что начислено. Если сумма начисленных выплат больше, для расчета берем 415000 рублей.
Итак, определили выплаты за 2 года.

Здесь необходимо будет провести сравнение с минимальными выплатами.
Берем МРОТ (пока это 4330) умножаем на 24 мес. (потому как выплаты берем за 2 года). Получаем 103920 руб.

Если сумма выплат, начисленных Вам за 2 года, меньше указанной суммы, расчет пособий осуществляем исходя из 103920 руб.
Если сумма начисленных выплат больше, за основу для расчета пособий принимаем ее.

2. Полученную сумму выплат делим на 730. получаем, так называемый среднедневной заработок.

3. Если мы говорим о расчете пособия по беременности и родам, то исчисленный среднедневной заработок умножаем на количество дней отпуска по беременности и родам (по общему правилу на 140 дней, хотя может быть и меньше, если Вы берете этот отпуск не с даты открытия больничного по беременности, а позже, что вполне допустимо).

4. Если мы говорим о расчете пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет (иногда и такой отпуск люди называют декретом), то определяем сумму пособия за полный месяц: среднедневной заработок (п.2) умножаем на 40% и умножаем на 30,4.
Здесь необходимо имеет в виду, что сумма такого пособия не может быть меньше его минимального размера (на первого дитёнка – 2194,34 руб., на второго и последующих – 4388,67 руб.).

Расчет по-старому:
1. Берем выплаты, начисленные за 12 месяцев, предшествующих месяцу ухода в декрет. Здесь также учитываются все начисленные Вам в этот период выплаты, с которых исчислялись страховые взносы, но тут уже отпускные, начисленные в этот период, не учитываются.

2. Определяем количество дней для дальнейшего исчисления среднедневного заработка.
Из 365 (количество календарных дней в 12 месяцах) вычитаем календарные дни, приходящиеся на периода: болезни, отпусков (обычного, за свой счет, учебного), командировок.

3. Исчисляем среднедневной заработок: делим выплаты в п.1 на календарные дни в п.2.

4. Для пособия по беременности и родам.
Определяем максимальную величину среднедневного пособия: 415000 / 365 = 1136,99 руб.
Если дневной заработок (п.3) больше этой величины, расчет пособия ведем из 1136,99. Если дневной заработок (п.3) меньше, используем его.
Сама сумма пособия исчисляется в аналогичном порядке, что им по новому способу (см. п.3).

5. Для пособия по уходу до 1,5 лет.
Сумма пособия определяется в порядке, аналогичном по новому способу (см. п.4).
Определяем максимальную величину пособия (за полный месяц): 415000 / 12 х 40%= 13833,33 руб.
Сумма пособия за полный месяц, которую Вы можете получать, должна быть не меньше минимума (см.п.4 расчета по-новому) и не больше его максимального размера.
25.03.2011 10:54:28, Sina
феечка
спасибо большое!!
скажите,а расчет ведется с одного места работы или со всех (я была совместителем в другой тоже бюджетной организации)
и,что,считается без 13% налога?а то я итоговую уже с вычетом считаю...
25.03.2011 13:21:49, феечка
были совместителем или и сейчас тоже? 25.03.2011 13:56:03, Sina
феечка
нет была совместителем весь 2009 год 25.03.2011 15:36:57, феечка
Исходим из того, что на момент ухода в отпуск по беременности и родам (или в отпуск по уходу за ребенком) Вы работаете в одной организации (по основному месту работы).
Тогда для любого пособия независимо от способа расчета, к сожалению, выплаты по совместительству, на мой взгляд, учтены не будут (потому что порядок обеспечения пособиями совместителей применить нельзя (на момент ухода в декрет Вы не совместитель), и назвать работодателя по совместительству предыдущим работодателем мне кажется тоже нельзя (он же параллельно существовал с основной работой)).

Если Вы были в тот период внутренним совместителем (т.е. работали в одной организации по двум трудовым договорам – как основной работник и как совместитель), тогда выплаты, начисленные за совместительство должны войти в расчет пособий.
25.03.2011 16:31:31, Sina
феечка
спасибо за подробный ответ!!еще можете сказать,
начисленные выплаты, которые служили базой для исчисления страховых взносов в ФСС---это я беру в расчет то,что начисдено БЕЗ налога 13% и профсоюзных % (они были начислены,но не выплачены мне) ?
25.03.2011 16:46:22, феечка
Берется не сумма на руки, а то что начислено работнику без уменьшения на НДФЛ и профвзносы. 25.03.2011 17:01:20, Sina
феечка
спасибо все поняла)) 25.03.2011 17:04:28, феечка
Больничные были в двух последних годах? 25.03.2011 09:41:25, Arcan
феечка
нет,только по беременности с 7 месяца
и еще,брала за свой счет 2 недели
25.03.2011 10:20:00, феечка
если никто не ответит, я Вам завтра отпишусь. 24.03.2011 22:41:34, Sina
rushka
и мне пожалуйста! 24.03.2011 23:25:32, rushka
феечка
спасибо,буду ждать (мне завтра или писать заявление на расчет по старому или нет) 24.03.2011 22:49:22, феечка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!