Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Спасибо за ответы! Буду думать, утро вечера мудренее )

Ситуация такая, есть фирма, которая мне давно симпатична (заочно), и на которой я хотела бы работать. И вот пришло мне оттуда приглашение на собеседование, я сильно изумилась и поехала. Первый этап собеседования не представлял ничего необычного, и не произвел на меня сильного впечатления. И вот сегодня меня пригласил к себе побеседовать генеральный. Приехала без опоздания, генеральный оказался русским, что приятно, да и разговор был нормальный, задачи, условия и т.д. и т.п. И вот зашел разговор о так называемой политике фирмы, и господин мне сообщил, что фирма предпочитает брать на работу исключительно приезжих, так как они имеют правильную мотивацию, и отлично работают, так как им нужны деньги для съема квартиры и прочее, ну а москвичи уже все имеют и хотят работать, а не зарабатывать. Мое мнение сильно противоположное, я сразу забыла где я, и "Остапа понесло"))). Короче, я ему строгим голосом сказала все, что я о них думаю, что рынок труда в Москве уже и так безнадежно обрушен приезжими..., я много чего ему сказала, потом встала, попрощалась и ушла. Приехала домой с мыслью, что мне это не надо, и он мне не понравился. И вот в 18-00 звонок - вы нам подходите, мы вас очень ждем и т.д. Сказала, что отвечу завтра, и теперь сижу мучаюсь, вот что это было? Работа интересная, но моя политика сильно расходится с их политикой. Вот как быть, я не знаю, что ответить завтра, я потеряю нынешнюю работу, а там может не срастись. В идеале у них все, что мне надо, и работа, и зарплата, и перспектива.... Мучаююююсь, я не знаю что завтра им ответить!!!
Да, фирма занимается продажей дорогой, элитной мебели.
10.03.2011 23:19:27,

51 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Согласна с руководителем насчет москвичей. Тапки не кидать - сама была приезжей - вернее оставшейся в Москве после института. Чем старше становишься и обрастаешь комфортом - тем меньше тянет на трудовые подвиги. но это не для всех сфер работы.

Не принимаю, когда в дорогом магазине продавец с рязанским или вологодским акцентом начинает что-то советовать, причем в деревенской манере. То же на мой взгляд касается и продаж любых люксовых товаров.
11.03.2011 10:43:17, Alisa_M
chita
Знаете я как то посещала солидные курсы по управлению персоналом - так там таким приемам учат - нестандартный вопрос - провокация.
Это спосооб Вас раскрыть - что очень трудно сделать за полчаса собеседовния, а такие вопросы помогают - вот Вы и раскрылись))))
Я кстати повела бы себя по другому - промолчала бы, хотя моя внутренняя позиция близка к вашей. Так что ваше "Остапа понесло" - я думаю сыграло положительную роль.
11.03.2011 00:50:43, chita
Мы, воспитанные комсомолом, не умеем молчать))))))) 11.03.2011 00:54:25, Jess (в системе Tanka99)
это не крафт? 11.03.2011 00:20:43, Марася
ТВЛ
так крафт весной прошлого года ушел с нашего рыка. была свидетелем,как они съезжали и прощались с руководством:) 11.03.2011 00:31:55, ТВЛ
Нет. 11.03.2011 00:26:18, Jess (в системе Tanka99)
*SloNik*oFF
Че-то неприятный топ какой-то...
Весь.

Но думаю вам там понравится, если это не проверка, а действительно позиция, то в принципе отношение к людям у фирмы и у вас одинаковое, пусть даже с разных полюсов.
10.03.2011 23:51:44, *SloNik*oFF
proud_mary
ага, тоже неприятно стало...Придешь на работу устраиваться и откажут, нефиг москвичам работать в хороших компаниях.
У меня брат младший работает психологом в школе, очень свою работу любит, но получает за нее 18 тысяч в месяц. Понятно, что работают в его школе исключительно москвичи и москвички. Я совсем не считаю, что они не умеют или не хотят работать. Получается кто не в купи-продай деньгу зашибает, тот априори неудачник-москвич.
Это глупый стереотип, что москвичи не работают, полно неудачников и среди приезжих. Это тот же стереотип, что все нерусские априори едут заниматься грабежами и разбоями, это же совсем не так.
11.03.2011 00:19:05, proud_mary
Smolik
у москвичей как-раз есть выбор, найти работу по душе и не думать чем ты будешь оплачивать квартиру. а у приезжих такой возможности почти нет....поэтому они и держаться на работе только из-за денег. платят - работаем, не платят - не работаем. это тока москвич может ходить на работу и пол года не получать зарплату) 11.03.2011 12:19:19, Smolik
Лиса Патрикеевна
Вот ничего неприятного не увидела. Нормальная политика фирмы, стремящейся минимизировать свои риски, и рассчитывающий на бОльшую ответственность для персонала. Это же не ДЭЗ, который за копейки нанимает рабсилу из Узбекистана и потом эти люди в хилых тулупчиках машут лопатами не разгибая спины, а когда приходит миграционная служба, то ДЭЗ делает вид, что он вообще ни при чем.
Другое дело, что да, по человечески людей надо делить не по месту рождения, а по умениям... Но я себе плохо представляю, как можно определить заранее умение продавца продавать.
11.03.2011 00:10:37, Лиса Патрикеевна
*SloNik*oFF
А я не представляю, как можно о людях рассуждать, как продавец и не думать о том, что они и тебя успешно продадут, как только им больше предложат. Не назвала бы это "минимизировать риски".

У москвичей свои интересы, у приезжих - свои. Замотивировать можно кого угодно. И риски просчитывать на таких показателях - глупо.
ИМХО
11.03.2011 00:45:51, *SloNik*oFF
Не знаю, мне не показалось, что это проверка, мне был не приятен этот разговор, про отношение к людям согласна. 10.03.2011 23:56:15, Jess (в системе Tanka99)
Простите, а Вы на какую позицию устраиваетесь? 10.03.2011 23:46:19, Флэшка
Административная должность. 10.03.2011 23:49:34, Jess (в системе Tanka99)
Абсолютно не информативный ответ :)
Но ИМХО отговорки типа "опоздал, не пришел, потому что электрички отменили, хозяйка с квартиры выгнала и тому подобное..." присутствуют обычно лишь у низкооплачиваемого обслуживающего персонала как то грузчики, уборщицы и т.п. с з/п до 25т.р.
У персонала среднего уровня и з/п от 40 и выше подобных заморочек не бывает.
Позиция Вашего потенциального шефа мне очень понятна и близка, я часто сама подбирала персонал, учитывая это.
И это особенно сильно заметно в торговых компаниях, ну и вообще где з/п идет как % с маржи.
Так что по этому поводу вряд ли стоит заморачиваться. Политика для торговой фирмы абсолютно нормальная.
Меня, если б я была на Вашем месте, заинтересовало другое - зачем он вообще об этом завел разговор?
11.03.2011 00:00:33, Флэшка
Вот и меня заинтересовало, почему мы обсуждали рядовой торговый персонал. 11.03.2011 00:04:52, Jess (в системе Tanka99)
Могут быть разные причины.
Но есть определенная доля вероятности, что могут быть подводные камни.
Их наличие можно выяснить:
1. пообщавшись неформально с потенциальными коллегами (сложно, но можно).
2. Откровенно высказав будущему шефу свои опасения (насчет переработок, командировок и т.п.) и попросив совета.
3. Узнать, куда делся Ваш предшественник (обычно это бывает очень информативно).
В конце концов первые 5 дней запись в трудовой можно не делать, а этого времени хватит на сбор информации и принятие решения, так что - удачи! :)
11.03.2011 00:16:40, Флэшка
Спасибо! Трудовую я обычно не даю минимум месяц. 11.03.2011 00:25:53, Jess (в системе Tanka99)
Лиса Патрикеевна
То, что вам перезвонили, меня не удивляет, скорее, наоборот, это было ожидаемо - умные и нетрусливые люди -всегда были на вес золота.
Что касается дальнейшего решения...
Есть доля истины в их словах, сужу по фирме мужа, по своим друзьям-знакомым, приятелям и так далее. Люди приезжие действительно более мотивированы. НО, это значит так же и то, что найдя там, где получше, они упакуют вещички и даже не скажут до свидания. Значит, фирма должна обеспечивать им достойную оплату, держать бонусами и так далее.
Москвичи - оседлые, они за стабильность. Сразу хотят больше, но более стабильно работают.

Впрочем сравнивать айти-технологии и торговлю, наверное, совсем зряшное занятие?

В общем, завтра утром что-нибудь придумается. Я бы попробовала в той фирме. Раз она вам интересна и от смены места есть какая-то выгода.
10.03.2011 23:46:16, Лиса Патрикеевна
Спасибо! Я уже остываю, и начинаю трезво мыслить) 10.03.2011 23:48:03, Jess (в системе Tanka99)
вам просто обидно стало, отношение к работе зависит от человека (ума, характера, амбиций...), а не от того приезжий он или москвич 10.03.2011 23:45:06, Ольга77
Лиса Патрикеевна
амбиции как раз разные у москвичей и приезжих, в силу объективных причин. 10.03.2011 23:47:28, Лиса Патрикеевна
+1000! 10.03.2011 23:51:16, Jess (в системе Tanka99)
Не заморачивайтесь, и поработайте как ниже посоветовали, во время отпуска. Хорошие люди есть и среди приезжих и среди москвичей, на элетричках и коренные "подмосквичи" ездят, да и коренные москвичи квартиры симают, когда с родителями не хотят жить. Из Ташкента русские приезжают работать в Москву (просто у них родители в советские времена туда по распределинию уезжали), отличные люди бывают. Да и с регионов головы хорошие бывают. 10.03.2011 23:45:04, Orbitalik
Clumsy
могла быть не "политика", а провокация - разговорить Вас. Вам же условия подходят? В чем может быть засада с "политикой"? Внеурочные? Выполнение бОльших обязанностей, чем те, на которые шли? Это можно оговорит либо Вы и так уже знаете ответы на вопросы.
Второй момент - в иностранных фирмах обычно приветствуется корпоративный дух и желание принести прибыль компании, и их "политика" эта самая выстрадана тем, что частенько и правда грешат этим (что Вы описАли) сотрудники, которым не надо ни на кредит, ни на съем жилья заработать, которые, грубо говоря, работают по принципу "солдат спит, служба, т.е. зарплата идет", формально, безинициативно. Ну что греха таить - среди москвичей такое отношение чаще встречается просто.

Мое ИМХО - идти.
10.03.2011 23:42:39, Clumsy
НашаRussia (ех оксюля)
Я бы на Вашем месте согласилась. 10.03.2011 23:41:21, НашаRussia (ех оксюля)
У меня такая же позиция как и у Вашего шефа будущего)))
но есть исключения из приезжих и есть исключения из москвичей.
Вы и есть то исключение.
он это понял после Вашей тирады, и ваабще ему нужны такие уверенные и откровенные люди.
он от Вас в восторге)))
10.03.2011 23:34:13, Aleksis
Просто Клара
Сдается мне что это какая-то очень маленькая контора, политикой которой является личное мнение гендиректора. Но если готовы вас взять - то почему бы и нет? Раз уж вы так туда хотели. 10.03.2011 23:33:07, Просто Клара
Большая. 10.03.2011 23:35:17, Jess (в системе Tanka99)
МОТТИ льда
приезжих-это , например, из Твери-Питера-Тамбова-Рязани?
или узбеки-армяне-татары-монголы?
10.03.2011 23:30:19, МОТТИ льда
Не узбеки конечно))) 10.03.2011 23:35:39, Jess (в системе Tanka99)
VaryasMom
а куда нас, татар из-под Екатеринбурга причислить? 10.03.2011 23:33:11, VaryasMom
Просто Клара
"-Из под Питера мы...
-А точнее?
-С Бишкека..." (с)
10.03.2011 23:35:42, Просто Клара
VaryasMom
во как 10.03.2011 23:37:15, VaryasMom
AnnaKaterina
Мне кажется надо брать)) Потом будете жалеть что не попробовали 10.03.2011 23:25:43, AnnaKaterina
Наверное... 10.03.2011 23:26:44, Jess (в системе Tanka99)
Может нужно взять отпуск, это если возможно, и попробовать, пару недель точно понятно станет, и может этих политических тебе не видно будет)) 10.03.2011 23:24:38, Zhanchick
m a f i
не очень поняла про политику и обрушения рынка труда приезжими. Вы сами-то себя поняли?:) что вам дороже - хорошая работа или какая-то политика? 10.03.2011 23:23:24, m a f i
VaryasMom
Мне сильно кажется, что такая политика подразумевает жутко ненормированный рабочий день, и запросто телефонный звонок гендира в 24.00. А москвичи, по его мнению, встают в 18.00 и уходят (фи, какие). 10.03.2011 23:32:05, VaryasMom
Мне с этим персоналом работать. 10.03.2011 23:25:36, Jess (в системе Tanka99)
Морковка.
<Мне с этим персоналом работать>
ну так и работайте-в чем проблема?
или вы принципиально не работаете с приезжими? :)
10.03.2011 23:34:12, Морковка.
Да при чем здесь принципиальность))), ну вот обидно мне стало, как он о москвичах отозвался)))). 10.03.2011 23:38:42, Jess (в системе Tanka99)
Морковка.
да он наверное и сам приезжий-вот москвичей и не любит)) 10.03.2011 23:39:56, Морковка.
Тоже так думаю))) 10.03.2011 23:42:43, Jess (в системе Tanka99)
m a f i
И? Думаете, что всех сразу невзлюбите за "приезжесть"?

что-то я не понимаю, наверное.
10.03.2011 23:28:23, m a f i
Нет, Вы меня не поняли, дело не в любви или ненависти. Просто когда у продавца отговорки - опоздал, не пришел, потому что электрички отменили, хозяйка с квартиры выгнала и тому подобное... не есть хорошо для бизнеса, может я не права конечно, но из личного опыта это выглядит именно так. А может он просто сказал это в резкой форме, не знаю... На нынешней работе у нас только москвичи, и тоже проблем достаточно. 10.03.2011 23:34:36, Jess (в системе Tanka99)
НашаRussia (ех оксюля)
Проблемы будут везде, где есть люди - человеческий фактор)))) 10.03.2011 23:42:17, НашаRussia (ех оксюля)
m a f i
вам не везло как-то с продавцами :)
Тут "приезжесть" не имеет отношения к такому типу поведения, сами ведь понимаете.
10.03.2011 23:38:06, m a f i
Согласна, мне видимо тон его не понравился. "Ложки нашлись, а осадочек остался")))) 10.03.2011 23:40:01, Jess (в системе Tanka99)
m a f i
ну, цену вы себе знаете. в обиду себя не дадите. Так что можно и рискнуть :) 10.03.2011 23:48:46, m a f i
Смутили))) 10.03.2011 23:52:05, Jess (в системе Tanka99)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!