Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Открыла войну

В продолжение темы о моём вынужденном увольнении.
31 янв должен был быть последний рабочий день и заявление было написано по собственному желанию. Отозвать сама бы, наверное, не решилась. Но помог случай. Меня попросили задержаться на несколько дней, кое-что ещё им пересчитать и под эту тему я заявление и забрала.
Сегодня мы должны бы распрощаться с ними, но нового заявления я им не написала. И пошла сегодня сказала, что уйду или сегодня, с 2 среднемесячными заработками или 18 числа (т.к. известили меня 20 декабря) с 1 среднемесячным заработком, так как наш доход формируется тут за счёт 70% оклада и 30% ежемесячной премии. которой меня с декабря лишили. Этот один среднемесячный заработок покрывает то, что мне недодали за декабрь-февраль.
Сейчас они думают, но сказали, что если будет война, а скорее всего она будет - сделают мне задним число дисциплинарные взыскания об отсутствии на работе (я и правда на собеседования ездила, отпрашивалась) и будут по статье увольнять. Я ответила, что пойду в трудовую инспекцию, в суд - время у меня есть, т.к. работу пока не нашла...

Вот как-то так.
Страшно мне, конечно, очень.
04.02.2011 11:21:04,

47 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Не бойтесь! Суд обычно на стороне работника. Трудовая инспекция вам поможет.
К тому же о наложении взыскании вас должны были известить под роспись.
04.02.2011 18:24:43, Соседушка
Большое Солнце
нескажите,с кризисом появилась другая практика не в пользу работника... 04.02.2011 19:12:27, Большое Солнце
Донна Роза
в большинстве случаев то, чем они могут угрожать -это только угрозы. Моя подруга в прошлом году была в такой же ситуации - в компании уволились "по собственному" куча народа, т.к. не хотели связываться. Подруга пошла на принцип, ездила к юристу консультироваться и т.д. Твердо озвучила свою позицию начальству - предложила: или уйду по соглашению сторон или сокращайте. По соглашению они не согласились, в итоге они сокращали ее должность, был официальный приказ о сокращении, от даты этого приказа она 1 месяц отработала еще ( по закону) + 2 месяца получала зарплату. 04.02.2011 18:23:11, Донна Роза
Jane-Rom
Помните, пожалуйста, про очень короткий срок исковой давности по трудовым делам, точно не помню, но очень короткий 2 недели или месяц. Ни в коем случае не затягивайте обращение в суд. Подавайте, даже если мало доказательств, потом по ходу дела донесете бумажки. Соберите на работе все возможные доказательства в части зарплаты в первую очередь. 04.02.2011 18:14:35, Jane-Rom
Удачи Вам! Держитесь! 04.02.2011 15:40:38, Rational
ЛёвиусМорковиус
у меня так подругу решили уволить похожим "гадким" способом. она проконсультировалась в трудинспекции и подала на фирму в суд. 2 разбирательства и ей вернули всё неуплаченное+компенсациию. не бойтесь! вам терять нечего, а бороться есть за что! 04.02.2011 15:02:29, ЛёвиусМорковиус
ТВЛ
не бойтесь, главное - уверенность во взгляде и словах. Вы ведь правы, а они, скорей всего, просто решила пугнуть войной. Ну не нуна им эта инспекция 04.02.2011 14:39:59, ТВЛ
я к Вам присоединюсь! Нет так уж радостно и быстро ГИТ бежит разбираться с конторой, насчет денег сразу отправляют в суд. а в суде нужно доказательства что вы получали "черную зп". А желающих подтверждать что получают в конверте не много!! У меня тоже ситуация: в конце ноября я легла в больницу на операцию. Начальство предупредила. Пришла после НГ праздников, а мне радостно сообщают, что новый начальник решил что я не лояльна к конторе и в конце года ушла на больничный!!! поэтому он со мной работать не желает, т.к. я не "рву жили за контору"!!! предложили написать заявление этим днем. я отказалась. НО уволить они меня не могут т.к я одинокая мать с ребенком. Шантажируют выплатой только белой зп, и ест-но оплата больничного по белой зп. На ГИТ реакция простая -идите, ни чего не докажите!!! в понед выхожу с больничного ( этот я уже брала во спасение здоровья, мне после операции нервничать нельзя) и даже не знаю чем их пугать, и куда потом идти, на юристов и адвокатов денег нет((( 04.02.2011 14:03:07, chizhik5
*sloNik* (Gru)
Вы в ГИТе были? 04.02.2011 14:10:31, *sloNik* (Gru)
я пока изучила тока "ЧаВо" на их сайте. Из чего и сделала такие выводы. Надеюсь что в понед я выйду и будем миром решать. 04.02.2011 14:15:15, chizhik5
Вот если меня по статье сейчас уволят - мне в суд или в прокуратуру? 04.02.2011 13:50:59, Nochka...
SaLomea
К адвокату вначале, специлизирующегося на трудовых спорах.Я с немецкой фирмой бодалась, они не правы были в некоторых вопросах, но у них шанс был меня уволить, потому как надо было выходить с декретного отпуска или писать заявление о предоставлении по уходу, а я прошляпила. До суда не стали доводить, обошлись всеми выплатами и ущербом за моральный вред)))всмысле, мне все выплатили)))писать долго, хотите, скину тел в личку расскажу в какой ситуации мы их победили. 04.02.2011 19:35:11, SaLomea
я так поняла что по деньгам по любому в суде доказывать. Кстати на сайте гита написано что при выплате зп обязательны расчетные листки! а у нас и этого нет, поэтому с чем идти в суд я еще не поняла! 04.02.2011 14:09:18, chizhik5
Не бойтесь. Это очень неприятно, но Вы же знаете зачем это делаете. Заявление лучше писать в прокуратуру - быстрее и действеннее. В трудовую инспекцию заяву писать долго, очереди и придут они не сейчас прям. А потом еще несколько месяцев будут Вам ответ писать. Удачи! И не переживайте (по возможности) 04.02.2011 13:40:02, mirabelka
Cats&RabbitinsbesondereLiebhaberBestie
трудовая инспекция это да... у меня подруженция туда съездила прсто так, лихой коровой... ее хотели после декрета уволить , вот она и поехала разузнать что к чему- -ей сказали, что вот она сейчас пишет заявление о том, сколько получала в конверте ЗП и тд - и она к вечеру имеет все компенсации и выплаты какие можно.

Там вообще все за работника.
04.02.2011 13:37:54, Cats&RabbitinsbesondereLiebhaberBestie
Написала? выплатили? 04.02.2011 14:17:23, chizhik5
Cats&RabbitinsbesondereLiebhaberBestie
Писать не стала, у нее подруга там главбухом работала, вобщем если б стали ее трясти... решила благородно все оставить как есть. Но был реальный шанс всех раскидать) 04.02.2011 14:37:13, Cats&RabbitinsbesondereLiebhaberBestie
Еще совет Вам:на работу не опаздывать,и по возможности фиксировать свое там появление на видео,или фото.
И еще,не поддаваться на дешевые провокации...если компания крупная,то часто бывает,что в штате есть "главный психолог",такой чувак в руководстве,который по работе ничего не решает,но вот без его собеседования например,на работу никого не берут...и с сотрудниками он постоянно общается.Должность его как правило туманна.
Так вот,на психологическое воздействие такого товарисча реагировать полным игнором.
Если будут принародно отбирать корпоративные блага(телефоны,ноутбуки)обвиня­ть в некомпетентности,орать на публике,и т.д. помните,что у ентого чувака РАБОТА ТАКАЯ,и ему именно ЗА ЭТО и платят зарплату(надо сказать не маленькую)
И еще,а почему не хотите уволиться по соглашению сторон с выплатой компенсации?Только там тоже подводные камни есть.
и не забудьте взять бумажейку,что они к Вам материальных и иных претензий не имеют.
04.02.2011 13:06:26, Алекс777
Так я и хочу по соглашению сторон. С компенсацией. А они хотят, по собственному без компенсации. Типа они и так доброе дело сделали, что 20 декабря мне об эом сказали и до конца января разрешили отработать (оплачивая 70% оговорённой суммы). 04.02.2011 13:42:42, Nochka...
Так теперь Вы свое заявление по собственному забрали,и у них особых шансов с Вами по другому разойтись нормально нет.Если Вас вынуждают писать по собственному,то это прямое нарушение с их стороны.Попробуйте на диктофон записать свою беседу с руководством,и пригрозите в трудовую инспекцию все факты предоставить.А по хорошему,в трудовую инспекцию уже давно пора Вам обратиться. 04.02.2011 13:51:11, Алекс777
Трудинспекция это сила. У свекрови одна девица по поводу неисправного кондера во время летней жары туда жалобу накатала, что не обеспечены соответствующие условия труда, так они потом их замумукали проверками. И во-первых словах уточнили, что будут следить, чтобы на жалобщицу никаких санкций от фирмы не было. 04.02.2011 12:54:50, Sina
*sloNik* (Gru)
На понт они вас берут. Не бойтесь, они ж там не дибилы, что б разводить это все. Проще заплатить и отпустить. Хорошую мину просто сохранить пытаются. 04.02.2011 12:39:23, *sloNik* (Gru)
Проконсультируйтесь с юристом что подписывать, а что нет, какие факты документально фиксировать, а какие не нужно (это чтобы были аргументы для суда и трудовой инспекции). Считаю что берут вас на понт, торгуйтесь, грозите судебным разбирательством (100% в пользу работника, даже если необоснованно будут шить дисциплинарные нарушения). Трудовая инспекция не гроза предприятию, приезжают, максимум 10 тысяч и они отстали. Торгуйтесь, торгуйтесь и еще раз торгуйтесь с ними, давите на жалость, у нас жалеть любят, слезу пустите. 04.02.2011 15:27:12, k1a
olga88
ксерокопия заявления есть? 04.02.2011 12:35:43, olga88
моего у них? не знаю
оригинал я порвала и выкинула
04.02.2011 12:45:59, Nochka...
olga88
зря, но уверена у вас все получится. 04.02.2011 22:15:48, olga88
Паралоновая котлета
вах, какая молодец, я аж почувствовала охотничий мандраж у ся в ногах, кусайте их! кусайте! 04.02.2011 12:30:37, Паралоновая котлета
держитесь)))
вообще начальника вы избаловали. мало того, что вас просто так увольняют, да еще просят сидеть доделывать работу, лишая 30% заработка.
04.02.2011 12:22:18, Марася
Ivanochka
Если задним числом сделают, им нужно будет акты составлять, свидетели нужны, которых потом в суд вызывают. Поверьте мне, не все готовы лжесвидетельствовать в суде. И большинство подобных дел решаются в пользу работника, а не работодателя, это я Вам как юрист говорю.
У нас была обратная ситуация, был один работник, который намутил с увольнением, а потом восстанавливался через суд. Уже потом мы узнали, что он не только с нами такой фокус проделал, а еще с несколькими конторами. И хотя у нас и свидетели были, и бумаги все, телеграммы и проч., все равно суд решил в его пользу: восстановили, с нас взыскали всю недополученную з/п и т.д. Хотя нам потом судья в частной беседе говорил: вижу, что за фрукт, вижу, что вы на самом деле пострадавшая сторона, но...
Так что удачи Вам и стойте на своем!
04.02.2011 11:45:06, Ivanochka
Надеюсь на это. Но что найдут кому подписать и подтвердить - нке сомневаюсь, парочку человек точно найдут. 04.02.2011 11:49:30, Nochka...
Ivanochka
Поверьте, одно дело в офисе и совсем другое в суде, особенно, когда предупреждают об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Люди простые, никогда не бывавшие в судах, очень неуютно себя чувствуют... 04.02.2011 12:03:17, Ivanochka
на дисциплинарном взыскании должна стоять ваша подпись, вы должны с ним либо согласиться, либо нет, когда вам его дадут на подпись, вы на нем пишите, что дисциплинарное взыскание сделано задним число, не согласна с ним и ставите сегодняшнюю дату и подпись
также, скажите им что пойдете в прокуратуру, напишите заявление о том что вам угрожают уволить по статье, а можно и на самом деле туда сходить, тогда им быстро мозги вправят
04.02.2011 11:33:09, МамаВики
fiallo4ka
+100 До наложения дисц. взыскания должны затребовать Ваше объяснение в теч. 3 дней с даты обнаружения проступка - ничего не пишите, тем более, если 3 дня прошло. Уволить по такому пункту довольно сложно, надо чтобы четко была соблюдена процедура, а иначе восстановят на работе в два счета. 04.02.2011 12:51:56, fiallo4ka
LionessTwin
+ миллион, держитесь, Вы - молодец! 04.02.2011 12:10:19, LionessTwin
Mokraya
И копию снимаете этого документа с Вашей подписью и датой. Я не кадровик, но помню, что дисицплинарные взыскания оформляются приказами, вот копию приказа и требуйте. 04.02.2011 12:04:30, Mokraya
+1 самое правильное поведение! Их потом так вздрючат, если вы решите обратиться в ГИТ, мало не покажется! 04.02.2011 11:37:52, anuta77
ГИТ - это что? (гос/инспекция по труду?) 04.02.2011 11:40:02, Nochka...
*sloNik* (Gru)
Это волшебное место. 04.02.2011 12:52:35, *sloNik* (Gru)
да. Ее все работодатели боятся 04.02.2011 11:44:13, anuta77
Jane-Rom
Не все, а только хамы и подлецы. Я не боюсь, потому что мы делаем по закону, положена компенсация - значит выплачиваем. Нельзя сократить - не сокращаем. В общем, от работодателя зависит. 04.02.2011 18:18:33, Jane-Rom
Ну во-первых таких добросовестных работодателей все меньше и меньше, к сожалению. А во-вторых, правильно Слоник сказала, при желании можно найти кучу причин придраться. И это касается не только процедуры увольнения, а вообще всей кадровой документации. 04.02.2011 18:38:09, anuta77
*sloNik* (Gru)
А они у вас были хоть раз?
В том то и дело, что они и так мозг вынесут, если захотят... А уж если ты хам и подлец...
04.02.2011 18:25:13, *sloNik* (Gru)
Solnuchko
Вы, главное, постарайтесь все общение вести в бумажном виде, это очень важно. 04.02.2011 11:32:52, Solnuchko
МыльнаяВедьмОчка
удачи вам во всем!!!!! все получится 04.02.2011 11:32:03, МыльнаяВедьмОчка
@лина
Вы все сделали правильно, не надо давать людям ноги об себя вытирать!
Все будет хорошо и Вы найдете новую замечательную работу!!!@@@@@­@@@@@
04.02.2011 11:31:13, @лина
пойдите к врачу знакомому, обрисуйте ситуацию, и попросите справку о том, что были на приеме у него - не больничный, а именно справку - это уважительная причина отсутствия на работе. 04.02.2011 11:28:32, лаполька
Красота в глазах смотрящего
держитесь, все будет хорошо, хотя и страшно! 04.02.2011 11:25:59, Красота в глазах смотрящего


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!