Раздел: Просто поделиться

В блог Подписаться на Дзен!
Фря глАмУрная

Внимание, новые виды мошенничества

Этот текст мне прислала подруга, она работает в Билайне, думаю, вам пригодится:
Первый вид мошенничества связан с получением абонентами "Билайн" sms спама, рассылка которого ведется с частных номеров. Абонент получает sms с примерно таким текстом:" Poluchen MMS podarok ot "Katya" dlya abonenta +7903ХХХХХХХ. Otkroite: http://my605.my1.ru/606.jar". При нажатии на ссылку на телефон скачивается java приложение, содержащее вредоносное ПО, которое автоматически устанавливается на мобильное устройство. Затем данное приложение по алгоритму услуги "Моби.Деньги" отсылает смс с переводом средств на номера мошенников. Затем деньги с мобильного счета мошенника оперативно выводятся через отделения ЮНИСТРИМ или при расторжении договора с оператором.
"Поскольку услуга перевода средств со счета на счет, а также оплата покупок с помощью мобильных средств на сегодняшний день пользуется большой популярностью, у оператора нет технической возможности отследить, какие переводы являются санкционированными абонентами, а какие - результатами действия вирусной программы. Чтобы не стать жертвой мошенников и не потерять деньги мы рекомендуем нашим абонентам весьма осторожно относиться к публикации своих данных на различных Интернет-ресурсах (например, на сайтах знакомств), а также не открывать приложения, пришедшие под видом электронных поздравлений, подарков, фотографий с незнакомых телефонных номеров. В этом случае действует правило защиты от электронного СПАМА: лучшая защита - удаление", - прокомментировал ситуацию Константин Литвиненко, вице-президент по безопасности ОАО "ВымпелКом".
Кроме этого, в настоящее время отмечен всплеск мошенничеств, связанных с модификацией вируса Trojan Winlock. Если раньше вирус - блокиратор просил отправить смс стоимостью от 300 до 600 рублей на короткий номер, обещая нормализацию работы системы, то сейчас для избавления от такого же вируса мошенники просят пополнить мобильный счет абонента "Билайн" в ближайшем пункте приема платежей. После этого, по обещаниям мошенников, на телефон придет sms c кодом разблокировки либо на чеке об оплате будет указан код, который нужно будет ввести в систему для устранения вируса-блокиратора.
"Билайн" рекомендует ни в коем случае не выполнять указания мошенников и не пополнять счет неизвестного абонента. Для того чтобы телефонный номер мошенника был заблокирован просьба сообщить его в центр поддержки клиентов "Билайн" по номеру 0611. Для разблокировки компьютера следует обратиться в центр технической поддержки своего интернет-провайдера или к одному из разработчиков антивирусного программного обеспечения. На сайте www.safe.beeline.ru также размещены ссылки на бесплатные утилиты компаний Dr.Web и Лабория Касперского, которые могут помочь клиентам в решении данной проблемы.
20.01.2011 13:26:12,

10 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Aleksenok
Спасибо!!! Меня все каникулы доставали этими сообщениями :((( 21.01.2011 11:46:03, Aleksenok
Innulik
это не очень ново, мне такие штучки с лета приходят, сегодня по утру тоже пришло, удаляю нафиг... 20.01.2011 14:09:16, Innulik
MacJluHka
мне сегодня такое пришло... 20.01.2011 13:48:15, MacJluHka
только вчера получила точно такое же сообщение от "кати". интересно, а если у меня кредитная система, как деньги списываться будут? 20.01.2011 13:46:19, anell
Фря глАмУрная
у кредитных абонентов бывают специальные авансовые счета для совершения мобильных платежей, если там лежат деньги, то и они уплывут.. 20.01.2011 13:52:23, Фря глАмУрная
Ирисек
У нас на работе разослали сообщение:

Уважаемые коллеги!
Если Вы получите телефонный звонок на свой мобильный телефон от какого-нибудь человека, который представляется инженером компании, проверяющим Вашу мобильную линию, и он попросит, чтобы Вы нажали #90 или #09 или любое другое число, то ЗАКОНЧИТЕ разговор НЕМЕДЛЕННО, НЕ НАЖИМАЯ эти клавиши!
Существуют компании-мошенники, которые как только Вы нажмете #90 или #09, получат доступ к Вашей 'SIM'карте и смогут делать звонки за ваш счет. Отправьте это сообщение своим коллегам, родственникам и друзьям
20.01.2011 13:40:43, Ирисек
Анна+Настюшка (в системе анютаЛ)
У меня МТС и одно время такие ММС приходили с регулярность 1 штука в неделю. Сейчас вроде успокоились, тьфу-тьфу-тьфу. 20.01.2011 13:32:48, Анна+Настюшка (в системе анютаЛ)
yazva_ya
это старо как мир:( увы,этому виду мошенничества уже года 2,как минимум....только вчера была мне подарка от этого кати,но фиг им:) 20.01.2011 13:31:01, yazva_ya
lialka
мне на мтс тоже аналогичное приходило, типа ммс- открытка для вас
Муж сказал ссылку забить на компе, тут же антивирус завизжал
20.01.2011 13:28:21, lialka
Мне вчера такое пришло. 20.01.2011 13:41:56, ovin-elena


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!