Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
*sloNik* (Gru)

А вы колядовали когда-нить?

Я, когда на севере жила - мы там колядовали по-полной.

Наряжались - обычно это была верхняя одежда, вывернутая наизнанку (шубы, тулупы, дубленки) и яркие "русские" платки. И красной помадой - девочкам губы, мальчикам щеки, по мешку пшена на брата и в путь :)
По всем квартирам подряд,весь поселок обходили. По учителям святое дело:) Они из-за двери орали "ребята, только не сыпьте ничего, мы вам так все отдадим!" :) Мы говорили "конечно!" и сыпали :))) А домой приходили просто с сокровищами:) То, что мы приносили из сладостей у нас в магазине купить бывло невозможно:) А деньги... Было нам по 8-10 лет.
Хорошее время было:)
На материке, в первый год у подружек спрашиваю - типа пойдем?, а они разве что у виска не покрутли:)
14.01.2011 00:38:04,

14 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

ЕШа
Я в детстве у бабушки на Украине.Очень хорошие воспоминания.Моя племяшка в Киеве с подругой колядуют в своём подъезде:наряжаются,песни поют(10-12 лет) 14.01.2011 14:52:45, ЕШа
belochkaN
Я нет, а у ребенка в саду вот только вчера колядки были, радости полные штаны:) в том году мы проболели, зато в этом по-полной: несколько девочек, в т.ч. мою, нарядили в народные костюмы и они по группам и к заведущей и еще куда-то ходили, обсыпали зернышками, получали сладости, и баба-яга была там и еще кто-то из сказочных героев.
На улице пока не гуляют - до сих пор не убрали деревья сломанные:(
14.01.2011 12:41:52, belochkaN
Secret
бывало, класса до 9-10 наверное, и давай по квартирам всем ходить в подъезде своем и чужом и рисом и просом обсыпать. бедные хозяйки, которые потом все это чистили :) 14.01.2011 12:38:05, Secret
У нас в деревне дети колядовали с бабушками :-) к нам зашли, спели и нас же с собой утянули :-) прошлись по деревне, набрали сладостей - было здорово :-)) 14.01.2011 09:43:35, Кирен
Madam_sha
никогда! Я ленивый человек, компании подходящей нет, а одна я увольте по московским улицам песни орать не пойду )) 14.01.2011 09:13:45, Madam_sha
Да, по молодости чего только не делали!
Но страху натерпелась, когда ко мне пришли колядовать.
Я работала в приемном отделениии районной больницы. В те времена никакой охраны не было. Завалило 5 или 6 человек: в черных чулках на головах и в масках. Ни одного человека узнать не смогла!
И за что больше всго переживала!!!!!!!! в сейфе наркотики , а ключи в кармане........а я одна...... а мне 19 лет
14.01.2011 06:42:14, АннаЕлена
Yasya
о-о-о, еще как! в 9 или 10 классе с подружками на магнитофон наколядовала. Хотя и давно дело было :-) 14.01.2011 01:55:22, Yasya
AnutaD
Ходили, причем именно с 13 на 14, так принято у нас было. Наряды прям как вы написали,я сарафан одевала красивый мама шила, иногда маску на лицо... особый писк , чтобы не догадались кто пришел. Ходили по 5-7 человек, каждый обязательно что-то рассказывал. А уж каково было после колядок убирать рис...пшено... зерно... "сеем сеем посеваем с новым годом поздравляем"
Домой тоже приносили пакеты ...сладости,фрукты, деньги ,домашнюю выпечку...
14.01.2011 01:49:47, AnutaD
Innulik
неа...никогда...я всю жизнь в Москве прожила, хоть и родилась совсем в другом городе и прожила там от рождения даже два месяца))) 14.01.2011 00:43:48, Innulik
А я только в Москве и колядовала! И не в детстве, а несколько последних лет подряд. Места надо знать))))))) 14.01.2011 01:37:35, Rational
Innulik
а ну колись, где такие места:))) 14.01.2011 01:56:49, Innulik
дык я ж в храм хожу)))) И на клиросе сколько пела. У нас это традиция. Правда, поем не только колядки, но и Рождественские песнопения и в приходе и в подшефных социальных учреждениях. В этом году только я сачканула. 14.01.2011 02:02:06, Rational
Innulik
аааааа, понятно... 14.01.2011 02:11:57, Innulik
Хотя нет, вру, в детстве для бабушки мы все тоже колядки пели)))), но тоже в городе))) 14.01.2011 01:42:50, Rational


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!