Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Про пандусы. Навеяно топом ниже.

Объясните мне, умные люди, за каким лядом понатыкали кругом пандусы? Ну ладно на подъездах, сбоку, на лестничках в 7 и более ступеней. Но зачем, блин, сделали спуски с тротуаров через каждые 10 метров?? Для мамок с колясками бордюр не представляет препятствия, а инвалидов-колясочников в районе всего пара. Так нафига? На каждом подъезде. Иногда и внутри, игнорируя неподходящую для этого ширину лестниц.
Я собственно не повозмущаться, в основном мне плевать, хоть я и крепко навернулась на такой штуке. Мне интересно: пошто? Если сделали - стал быть это кому-нибудь нужно. Кому?
Высказывайтесь.
12.08.2010 12:42:30,

153 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

А у нас в налоговой ступеньки из скользкой плитки я чуть не навернулась когда дождь накрапывал, с трудом спустилась держась за перила. И пандус сделали тоже из такой плитки, широкий и не пологий, но с перилами с одной стороны, вот и как им пользоваться, ведь если поедет коляска по такому, то лететь будет со скоростью света, если силы рук не хватит. Да на ступеньки сейчас приделали полосочки, чтоб не скользила. 12.08.2010 19:26:34, Фьорд
AnUkash
Я думаю для дворников, а вот зимой, когда все заледенело с утра было весело смотреть как люди спешат на работу, в итоге все идут по проезжей части, потому как под наклоном по тротуару пройти просто невозможно. И да, отдельные места для авто, чем иногда и сами пользуемся (когда совсем край). 12.08.2010 18:31:54, AnUkash
Крохозябр
подозреваю, что пандусы нужны, и может не через 20 метров, а через 5. И значит, они должны быть. Но раз мы живем в той стране, в которой живем, то сделаны они будут через жо....

Потому что уверена, что с нормально установленных пандусов никто наворачиваться не должен.
12.08.2010 16:13:28, Крохозябр
Та лан, привыкнем. Один раз я свалилась, теперь внимательно смотрю под ноги, а слететь могла и просто так, без пандуса. Меня куда более впечатлило то что они узкие и корявые. И то что именно "натыканы", для отчетности. Вот мы теперь Европа-то. С пандусами, кривыми, узкими, покрашенными веселенькой красочкой. Сюр какой-то... 12.08.2010 16:52:07, Ягуар
Крохозябр
вот о том и речь, что сами-то колясочники не всеми пандусами могут воспользоваться. 12.08.2010 17:19:09, Крохозябр
Навеяло общим обсуждением (ссылка ниже) 12.08.2010 15:25:34, Elena_Sofia
Захотелось надавать себе по морде за периодически возникающее желание постонать о тяжести моей жизни :)) И я - далеко не самый пессимистичный вариант. Куча ж народу есть, которые реально считают, что сломанный ноготь - это черная полоса в жизни и серьезное основание для рыданий на весь инет :)
Это потрясающий человек, без малейшего преувеличения.
Кстати, подумала - в нашей стране у него почти не было бы шансов, наверное :(
12.08.2010 20:18:52, Унтолюб (в системе - Untolub)
фрикаделька в булионе
Это ужасно. Хоть он и молодец 12.08.2010 18:24:12, фрикаделька в булионе
Он просто потрясающий человек. Я слушала записи его выступлений на Ю-тьюбе. Даже если не знаешь английский, достаточно услышать, с какими интонациями он говорит, чтобы понять, сколько силы и света в этом человеке. У него необыкновенный дар оратора. Не зря он работает мотиватором. 12.08.2010 18:32:09, Elena_Sofia
Вот честно... У меня брат - инвалид. Я знаю, что каждый инвалид может написать заявление, и ему обязаны сделать спуск. Причем, человек описывает маршруты, по которым он желает передвигаться, и ему должны "расчистить" этот путь.
На бумаге это есть и работает... а на деле - нет.
Пандусы в нашем подъезде были сделаны сразу, как стало известно, что на втором этаже данного подъезда живет ребенок-инвалид. Но! Лифт на втором этаже не останавливается! А зачем? Со второго можно и пешочком...
Я сама работала в социальной сфере еще в 2004 году - и тогда резво начали пандусы всюду устанавливать. Сейчас видимо очередная волна.
Если уж делать, то делать надо один раз и до конца. А так...
Начнутся жалобы, народ будет ноги ломать на этих горочках-спусках - и город выделит деньги на то, чтобы их сровнять.
12.08.2010 14:37:13, Len_s
Вот!!! Несказанное удовлетворение. Вы меня поняли. Спасибо. 12.08.2010 14:51:50, Ягуар
Одна такая рыжая
Я тебе попробую свою логику изложить, а ты уж решай, подойдет ли.
Я понимаю, что пандусы сделаны, в первую очередь, для инвалидов. Сколько их нужно сделать - я не знаю. Почему через каждые 20 метров? Я никогда не пробовала крутить руками колеса инвалидной коляски, не имея возможности двигать ногами. Может быть, эти 20 метров очень трудно так проехать. Я не знаю. Но пусть лучше весь город будет в пандусах, чем их не будет вообще.
Я очень радуюсь, когда вижу приспособления, облегчающие инвалидам жизнь. Я не знаю, хватает их или это капля в море. Но спасибо каждому, кто сделал такой пандус. Кто знает, не понадобится ли именно этот пандус завтра и мне?..
12.08.2010 14:14:51, Одна такая рыжая
согласна полностью. 12.08.2010 23:16:38, isidor1
плюс мильон! 12.08.2010 23:04:55, Туллина
murzzzzzilka
+100 12.08.2010 19:47:46, murzzzzzilka
ппкс 12.08.2010 19:26:58, topotusha
+100. Но ниже я писала для детских колясок 12.08.2010 18:42:35, A_rina
Irkok
очень поддерживаю. 12.08.2010 14:43:07, Irkok
Цветик-семицветик
согласна с вами 12.08.2010 14:22:44, Цветик-семицветик
anfisik
хм...я вот только сегодня наконец то добилась (1г2м добивалась этого)чтобы в подъезде продлили от двери до лестницы поручень для мамы(инвалид 1гр.)
а пандусы около каждого подъезда наверно для того, чтобы когда едет машина можно было успеть завезти и коляску и инвалидную коляску(в данном случае я рада ,что когда я везу маму гулять , то в любой момент могу увернуться от машины)
12.08.2010 14:10:13, anfisik
А коляска проходит в эти съезды? У нас сделали узкие, ей-бо, для самокатов наверное. 12.08.2010 14:17:30, Ягуар
anfisik
да , проходит. у нас даже коляска для двойни проходит 12.08.2010 15:18:26, anfisik
Веснушка :) (в системе Квадра)
Пандусы понатыкали, как Вы сказали, потому как любую цивилизованную и нормальную идею в нашей стране доведут до маразма. Я понимаю, девчонки ниже встали горой за эти пандусы, да топотому что ХОТЯ БЫ ПАНДУСЫ СДЕЛАЛИ! С остальным то - беда. Вышел и нвалид на улицу, а дальше что? Транспорт, НИ ОДИН! ни метро, ни автобусы, ни ... не предназначены для того, чтобы в них смог заехать! (я не говорю уже ехать) инвалид, магазины - не предназначены, в кассах узкие проходы, большинство учреждений - не педназначены, кроме поликоиник, кино - вы хоть одного инвалида там видели? За границей ВСЕ предназначено, они передвигаются по городу - САМОСТОЯТЕЛЬНО, поскольку даже в общественных туалетах есть ручки. И в их госорганизациях (у нас собез, у них не знаю) есть штатная жещина, на госакладе, которая обслуживает (в сексуальном плане) инвалидов, извините за подрбность... И я думаю, что должно в нашей стране случиться, чтобы отношение чиновников и их действия и законы, хотя бы приблизили нас к западу?!!! пандусы.... 12.08.2010 14:08:40, Веснушка :) (в системе Квадра)
интересно, а штатный мужчина для женьщин инвалидов предусмотрен? 12.08.2010 16:09:05, douceur
Справедливости ради: в кинотеатрах и торговых центрах есть туалеты для инвалидов. Ну, для тех кто сумел до кинотеатра добраться... 12.08.2010 14:19:43, Ягуар
Веснушка :) (в системе Квадра)
да, единицы, на всю Москву... 12.08.2010 14:21:59, Веснушка :) (в системе Квадра)
Был выделен грант, деньги освоены, перед Европой отчитаемся. Еще на всех дверях понаклеили желтых кругов для слабовидящих 12.08.2010 14:07:43, MASHULYA
фрикаделька в булионе
А-а-а, а я то думаю - что это наклейки желтые везде понатыканы? 12.08.2010 16:27:24, фрикаделька в булионе
Goldan
желтый цвет - последний, который видит слабовидящий человек 12.08.2010 18:48:45, Goldan
Вот оно! Грант... ага...
Вот сцуки... Ненавижу...
12.08.2010 14:21:08, Ягуар бесится
А вы уверены что инвалидов всего пара? Их может быть и сотня, просто из квартиры выйти не могут : (
Мы недавно из Скандинавии с детьми вернулись. Там везде пандусы-лифты, с коляской едешь без проблем. Везде. В Москве сразу начинается жесть - ребенка только на руках.
12.08.2010 13:59:23, ЛюбимицаКлаппа
Не вижу ничего странного в пандусах-спусках на тротуарах.
Мне странно другое - что кроме этого ничего для свободного передвижения инвалидов не делается. Они же, бедные, из дома выйти не могут, так что им эти пандусы ни к чему - воспользоваться все равно не смогут.
В общем, все получилось как обычно - нужно это было коммунальным службам, которые намыли на этом мероприятии кучу денег.
12.08.2010 13:54:54, Унтолюб (в системе - Untolub)
Я благодаря вам отличную статью нашла. Читайте. Прямо в точку статья. Четко по теме топика.
Ссылка ниже
12.08.2010 13:54:36, Elena_Sofia
*sloNik* (Gru)
У этой статейки цель иная...
Тут инвалидов не защищают - тут ими спекулируют.
12.08.2010 15:00:11, *sloNik* (Gru)
+пицот 12.08.2010 15:03:40, Ягуар
Одна такая рыжая
Вот +100. 12.08.2010 15:01:39, Одна такая рыжая
Одна такая рыжая
Статейка - очень типичный интернет-троллизм: обвинить каждого читателя в чем-нибудь особенно мерзком. И сидишь, читаешь, стираешь с лица плевки автора. И в рыло не закатать козлу, и не ответить ничего - он не прочтет.
Гадость.
12.08.2010 14:54:06, Одна такая рыжая
А мне кажется, что картина-то совсем иная. Те, кто непосредственно занимаемся вопросами помощи инвалидам, не воспринимают такие статьи с обобщениями "это мы - звери, а не люди" как персональные обвинения в свой адрес и плевки с лиц не трут - плевков просто не получают ИМХО 12.08.2010 15:06:19, Унтолюб (в системе - Untolub)
Одна такая рыжая
Дай бог, если так. Мне почему-то показалось иначе. 12.08.2010 15:32:18, Одна такая рыжая
Объективности ради должна отметить что тенденция-то, заявленная в статейке, существует:)))
Однако люблю я тебя:)))))))))))))) Прям смакую КОЗЛУУУУУУУУУУ:)))))­)))В РЫЫЫЫЫЫЫЫЛО:))))))))­)ЗАКАТААААААТЬ:)))))­)))))
12.08.2010 15:02:47, Ягуар
Вот за эти слова прям "браво" автору статьи:

Вот только дети не звери – в отличие от вас, уважаемые полноценные москвичи. Постоянное общение с более слабыми делает детей добрее, приучает оказывать помощь, видеть жизнь как она есть, без розовых очков.

Он детей вообще видел в своей жизни? А сам был ребенком? По-моему, желание написать скандальную статейку перечеркнуло его память совсем.
12.08.2010 14:29:25, Унтолюб (в системе - Untolub)
Elena_Pr
Лен, ты серьезно? У тебя дочка пнет инвалида или издевнется над ним? 12.08.2010 14:38:41, Elena_Pr
а когда дети показывают пальцами это не издевательство? или вы считаете, что таких нет? 12.08.2010 19:29:19, topotusha
Elena_Pr
если так делает трехлетка - вполне вероятно, что ему еще не успели объяснить. когда так поступает школьник, имхо, это серьезный пробел в воспитании 12.08.2010 21:31:14, Elena_Pr
Нет, но я не настолько наивна, чтобы считать детей (особенно когда они в коллективы собраны) ангелами во плоти.
Я, кстати, не имею ничего против того, чтобы мой ребенок учился в одном классе с детьми-инвалидами. Более того - я даже "за". При условии, что их наличие в классе не делает автоматически учебную программу сильно упрощенной по какому-нить очередному умному постановлению наших слабоумных властей.
В общем и целом со статьей я согласна, если что :) Есть, конечно, претензии к автору, но в целом - близок к истине.
12.08.2010 14:55:00, Унтолюб (в системе - Untolub)
+100 12.08.2010 15:04:23, Ягуар
Романана
в прошлом году у меня Ромка ломал ногу и ходил в гипсе. Так на площадке 2 мальчика пытались его свалить, просто подходили и исподтишка хватали за руки и тянули, чтоб он упал. Мальчикам лет по 6 было. Поэтому я от Ромки дальше 5 метров не отходила. 12.08.2010 14:44:24, Романана
Elena_Pr
так все они дети своих родителей... что видят, чему научили, что объяснили - так себя и ведут 12.08.2010 15:00:51, Elena_Pr
Нет! Я своей дочери всю жизнь внушаю что от всего неполноценного надо держаться подальше. Впустую. Сидит и болтает с весьма агрессивным дауном, при малейшем движении которого лично я сразу 3 кг веса сбрасываю. Ну боюсь я их, и не нужно меня ругать, я уже не исправлюсь. А она с такими нормально. а уж о колясочниках и говорить нечего, ведет себя с ними как с нормальными, до фривольности, ей-бо... Разгоняет его и оба визжат как обезьяны, носясь по парку... Меня мороз по коже продирает при таких развлечениях, а им обоим вроде как весело... 12.08.2010 15:16:38, Ягуар
Elena_Pr
вот что-то я вам не верю :) не по поводу дочки :)) 12.08.2010 16:14:23, Elena_Pr
*sloNik* (Gru)
Да не лукавь...
И в "чудовища" себя не записывай. Все-равно не поверят.
12.08.2010 15:19:49, *sloNik* (Gru)
Так ведь это уже прямое следствие того, что детей не учат тому, что есть и "другие" дети, и "другие обстоятельства жизни и здоровья".
Где детям учиться милосердию, если его нет во взрослых? И если от него детей отгораживают? Если взрослые не учат своих детей тому, что сломанная нога, инвалидная коляска или очки с огромными линзами, делающими из малыша "стрекозу" - это несчастье, достойное сочувствия, а не повод для издевок?
Просто как пример: дети, которые ни разу не видели негров, будут тыкать в них пальцами и ржать над ними или пугаться их, проявляя бестактность по отношению к ним. Но если дети видели других, темнокожих детей сызмальства, у них не будет такой реакции, они будут автоматически считать, что и это нормально.
12.08.2010 15:00:15, Elena_Sofia
все идет от родиетелей, неужели вы этого не понимаете??? родители разные, как и их дети.
и почему вы не понимете, что инвалиды, очкарики не нуждаются в Вашем сочувствии? Они нуждаются в нормально отношении и надо учить детей не сочувствовать им, как несчастным, а быть с ними равными хотя бы в общении с ними. Но это нам, простым людям, кто живет с ними рядом, а не чиновникам, которые тыкают везде пандусы т.к был такой год.
12.08.2010 15:03:48, Осенний лист
*sloNik* (Gru)
Они в жалости не нуждаются. А в сочувствии и участии очень нуждаются. 12.08.2010 15:42:06, *sloNik* (Gru)
тут согласна. 12.08.2010 15:57:25, Осенний лист
Если бы все шло от родителей, в семьях были бы совершенно одинаковые дети. 12.08.2010 15:35:38, Унтолюб (в системе - Untolub)
Вот Вы знаете, именно из-за того что "не нуждаются в сочувствии" они нормального отношения и не получают. Как раз таки нуждаются. Нормальные условия жизни немощных людей и есть квинтэссенция сочувствия здоровых. Как вообще можно логично объяснить ребенку то, что надо общаться на равных с человеком прикованным к инвалидной коляске? Мож наперегонки с ним побегать?
Конечно начинать надо именно с сочувствия. С признания того факта, что возможности партнеров неравны. Только благодаря сочувствию можно в итоге понять КАК можно общаться с человеком с ограниченными возможностями, чтобы обоим было интересно и весело.
12.08.2010 15:30:52, Ягуар
Вот тут я с вами согласна. 12.08.2010 17:22:57, Elena_Sofia
Мы наверное на разных языках говорим, но Вашу позицию я уже поняла :)
Вы просто с автором выше в слово сочувствие совсем иное вкладываете. Их не надо жалеть и сочувствовать на словах, это все умеют. Именно так в нашем государств все и живут. Иногда им нужно нормальное, рваное общение, а не гонки на перегонки :) Ребенок в коляске может учиться с обычными и то, что он в коляске его мозги изначально другими не делает, а их лишают равного и запирают в спец-школы или они учатся на дому в одиночестве.
12.08.2010 15:56:40, Осенний лист
Непонятно с какой стати. Мозг-то у человека не поврежден. Я вот конкретно против того чтобы вместе с обычными детьми обучались инвалиды по психике. Тут на самом деле неизвестно кого от кого оберегать. Кроме того, непонятно каким образом надо с такими классами работать преподавателю. ибо способ доведения информации канеш раааазный совсем. А отделить их в отдельные классы - вариант спец. школ и все та же изоляция. 12.08.2010 16:11:15, Ягуар
Elena_Pr
опять же - в америке и европе есть совместные классы, но у них отличнейшие программы реабилитации, действующие практически с рождения, и к школьному возрасту ребенок подходит вполне адекватным (насколько им может быть семилетка:)), а не овощем, как у нас. конечно, я не говорю сейчас об очень серьезных степенях повреждения мозга... 12.08.2010 16:17:35, Elena_Pr
ну про инвалидов по психике мы и не говорим.
а просто дети не могущие ходить - это вполне.
12.08.2010 16:12:44, Осенний лист
Зря не говорите. Учреждение в котором я работаю, тоже желает быть европейским и гуманным. Наделали пандусов и симпатичных туалетных кабинок, лифтов, поручней, открыли дверку, почистили зубки и стали ждать наплыва студентов-инвалидов со всей нашей родины. И дождались. Но ни одного колясочника среди них не было. Зато у нас теперь есть слепоглухонемой мальчик, пунктуально являющийся на лекции, которые за него записывает мама. Зато есть девочка, громко вскрикивающая ровно каждые 8 с половиной минут. Есть мальчик, уже пятый раз пытающийся спрыгнуть с крыши. Есть мальчик, который в ответ на замечание преподавателя набросился на оного с целью загрызть, есть мальчик который в ответ на мой отказ выдать ему немедленно пароль от вайфайной точки описался и упал в обморок... Нам теперь живется весьма негрустно. К счастью, пока нет ни одного студента с СД(с которыми общаться в большинстве случаев весьма затруднительно), с шизофрениками же я справляться умею. Не смотря на это - сто, тысячу, миллионы раз я предпочла бы колясочников. Пусть бы занимали уйму места, пусть бы специально для них пришлось бы открыть какой-то особенный медпункт, но хоть нормальные адекватные люди. 12.08.2010 16:46:07, Ягуар
То есть, влияние жизненной среды вы напрочь отвергаете? :) Влияние садика, в котором ребенок проводит по 8-9 часов с понедельника по пятницу. Влияние школы. Влияние друзей. И просто примеров на улице? Его нет? Тогда вы очень наивны.
Сочувствие - это не унижение, это присоединение к чувствам другого. Не надо учить детей делать вид, что рядом обычный ребенок или взрослый. Нужно не лицемерию учить их, а со-переживанию, со-чувствию. Попробуйте понять разницу. "Я знаю, что ты не такой, как я, но я принимаю это, уважаю и меня это не пугает". Это и есть со-чувствие. А то, что невозможность ходить или полноценно видеть - это несчастье, имхо, знает каждый здраво соображающий человек, и лицемерить тут смешно.
12.08.2010 15:24:47, Elena_Sofia
Если ребенок сознательный и до него донесено, то никакая среда на него не повлияет, вот в это я верю и не наивна, а то, что стая сбивается во главе с одним и из массы слабых - в это я верю и испытала на себе.
Детей не надо учить сочувствию или лицемерию, как вам показалось, а их надо учить уметь сосуществовать рядом с теми, кто чего-то лишен. А все эти "мне так жаль, я тебе так сочувствую" - это низко. Каждый из нас приходя домой хоть раз, но подумал, как здорово, что я не такой, как хорошо, что меня это не лишилось, как хорошо, что у меня ребенок не инвалид.
12.08.2010 15:53:25, Осенний лист
Но это же все равно лучше, чем "знать не хочу, что ты есть". Невозможно сразу от брезгливого отрицания попасть в стадию полного приятия инвалидов, и вот как раз стадия сострадания - наверное, и есть переходный этап. 12.08.2010 20:22:54, Унтолюб (в системе - Untolub)
Вы не тот смысл вкладываете в слово "сочувствие". жалость и сочувствие - два совершенно разных чувства. Сочувствие - это присоединение к чувствам другого человека, умение встать на его место и посмотреть на мир его глазами, насколько это возможно вообще. Сочувствие - это соучастие в жизни. А жалость - это дистанциированное отношение к другому человеку, как к неполноценному в чем-то или чего-то лишенному объекту. 12.08.2010 17:21:01, Elena_Sofia
Романана
а по мне, путь лучше будет такая статейка, чем хвалебные оды и отчеты "пандусов столько-то, съездов столько-то, а можем еще больше, а в 2020 вообще будет город-сад" (таких большинство). А вообще,здесь видит каждый что хочет (или может). Кто-то видит проблемы инвалидов, а кто-то оскорбление москвичей, а кто-то попытку пропиариться 12.08.2010 14:35:48, Романана
Я ничего не имею против статьи, она во многом совершенно справедлива. Меня удивило это чуть ли не обожествление детей. 12.08.2010 14:55:58, Унтолюб (в системе - Untolub)
Романана
все мы надеемся и верим))) 12.08.2010 14:58:10, Романана
Некоторые вещи я предпочитаю знать, а не надеяться на сказошное волшебство :) 12.08.2010 15:03:07, Унтолюб (в системе - Untolub)
Кстати, согласна многим программам, чтобы развить в детях доброту, то совместное обучение наоборот нужно, а то, что дети добрые и пушистые - это конечно утопия автора. Дети более жестоки к неполноценным сотоварищам. 12.08.2010 14:33:11, Осенний лист
Опять-таки по-разному бывает. Я в детстве при вынужденном общении с имбецилом схлопотала нервный срыв. Полноценный такой, с "хвостом" на всю жизнь. Моя дочь жаждет пойти работать няней к ребенку с тяжелой формой ДЦП и считает что они оба могут многое дать друг другу. Мой знакомый мальчик очень быстро выбрался из инвалидной коляски исключительно по той причине что люди в инвалидных колясках общались с ним как со "своим" и его это пугало...
Статья - вовсе не статья, а манифест какой-то. В чем-то правдивый, но, как и все написанное дилетантом, необъективный.
12.08.2010 14:49:44, Ягуар
Веснушка :) (в системе Квадра)
как нужно не любить москвичей, чтобы написать такую статью??? 12.08.2010 14:16:06, Веснушка :) (в системе Квадра)
Романана
а инвалиды-иногородние? 12.08.2010 14:19:50, Романана
Веснушка :) (в системе Квадра)
почему? там просто черным по белому написано: вы дорогие москвичи виноваты то! 12.08.2010 14:23:29, Веснушка :) (в системе Квадра)
Романана
и вас зацепила в данной статье именно эта фраза? 12.08.2010 14:26:19, Романана
Веснушка :) (в системе Квадра)
зацепила? нет... Осенний лист правильно сказала - всх под одну гребенку! А то, что в нашей стране инвалиды могут себя почувствовать людьми лишь благодаря ЛЮДЯМ, как правило чужим, просто находящимся рядом с ними, но никак не государству, об этом, почему то не написано. Сам то автор (не видела его фамилии в конце - аноним?) многим инвалидом то помог? 12.08.2010 14:51:59, Веснушка :) (в системе Квадра)
Автор - Михаил Мельников. "Экстра". Сунулась в его блог. По первому впечатлению шовинист какой-то. Впрочем корректность в СМИ сейчас сильно не в моде. 12.08.2010 14:58:15, Ягуар
Одна такая рыжая
Ну то, что он истеричка - это и по статейке видно. Причем истеричка со склонностью винить во всем других ("это вы меня таким сделали!") 12.08.2010 15:00:39, Одна такая рыжая
как все в нашей стране: один сказал за всех, как, впрочем и причесал всех под одну гребенку.
писал москвичейненавистник видимо :)))
12.08.2010 14:25:51, Осенний лист
Elena_Pr
статья написана для газеты "Экстра-М" - она выходит именно в Москве, вот и все. 12.08.2010 14:33:34, Elena_Pr
я в курсе, кроме того, кто ее писал и не понятен ключ все-таки. 12.08.2010 14:34:35, Осенний лист
И ничего не по теме. Вам просто хотелось выразить какая я бесчувственная скотина. Понимаю Вас. Тон топика получился резковат. Однако мое раздражение направлено не на наличие пандусов как таковых, а на показушные жесты госструктур. Меня это настолько выбешивает, что иногда это трудно держать в себе. А инвалидов-колясочников на 12 домов у нас действительно двое, я интересовалась данными по патронажу в районной поликлинике. 12.08.2010 14:14:58, Ягуар
m a f i
я давно уже не патриот...и пессимист по отношению к нашему гос-ву :( 12.08.2010 14:18:23, m a f i
Clumsy
спасибо,что показали. Отличная статья! Стыдно становится :(( 12.08.2010 14:14:27, Clumsy
Madam_sha
а мне нравится, мне хоть и бордюры не помеха но с пандусами на коляске удобнее, жаль только что к самой двери их не сделали у нас пороги около дверей (( 12.08.2010 13:45:57, Madam_sha
labra (abram13)
жестоко вы((
1.я мама погодок с коляской))
так вот коляску с двумя детьми нагруженную продуктами. игрушками.
нелегко поднять на бордюр .......
сломаны 2 коляски, а вернее ручки от них.

2.инвалиды есть, но вот реально они не могут выйти .так как не сделаны для них условия выезда- въезда, лестницы не приспособлены, не всегда с таким человеком находится помощник или сиделка(((
вот если бы создали все условия, то уверяю вас вы видели бы их чаще.
12.08.2010 13:44:24, labra (abram13)
+1про коляску 12.08.2010 15:07:27, Просто Рыжий Кот
Увы этот вопрос мог возникнуть только в нашем "цивилизованном" государстве, что характеризует его соответствующим образом. И инвалидов "колясочников" в России нет вообще..., потому что их просто не видно...А не видно их, потому что они дома сидят и еще потому, что "пандусы" через каждые пять метров воспинимаются как невидаль, мешающая жить обычным не колясочным людям. А отмывают деньги еще и строительством тратуаров и дорог, "ямочным ремонтом" и многим другим. Так что, единственной панацеей не дать обогатиться чиновникам-не делать всего этого вообще. И всем будет хорошо. Как в анекдоте про соседа и выбитый глаз. 12.08.2010 13:34:40, Правник (ака Настена!)
Xoxa
Ну вообще-то инвалид может зайти к кому-то в гости, пойти в магазин, пойти гулять. Вы знаете все свои маршруты? Он должен иметь равные возможности со здоровыми.
Во всей Европе ВСЕ дороги+ВЕСЬ общественный транспорт приспособлен для инвалидов. И это нормально.
Тем более, я думаю, что инвалидов реально намного больше, но они не выходят из дома, п.ч. не могут выбраться самостоятельно.
А еще такие съезды для езды на велике очень удобны. Прыгать не надо.
12.08.2010 13:29:19, Xoxa
Вока
+1000 12.08.2010 13:35:13, Вока
m a f i
имхо, пытаются быть цивилизованным миром, где инвалиды - полноценные члены общества.
Жаль, что в нашей стране все разворовывается и хорошие идеи реализуются как всегда необдуманно и за копейки.
Меня только это раздражает - воровство, взяточничество и продажность. Пандусы должны быть и много, другое дело, что все как всегда у нас :(
12.08.2010 13:28:37, m a f i
ТВЛ
согласна. И чо-т, да простит меня игуар-ворчун, странно как-то здоровому челу на пандусе навернуццо, пяная что ль была? 12.08.2010 13:35:28, ТВЛ
Трезвая, Лер. На работу шла. Пандус сделан сбоку тротуара, обходить его только по проезжей части надо было, а там машины одна за одной, ну я по пандусу и поперлась. В кроссовках. 12.08.2010 13:39:10, Ягуар
ТВЛ
не спорцмэн ты значит:( 12.08.2010 13:45:16, ТВЛ
Ну мож в облаках чуток завиталась, бывает такое даж со старушками... 12.08.2010 13:50:55, Ягуар
ТВЛ
нам, молодушкам, вас не понять! 12.08.2010 13:52:35, ТВЛ
совершенно верно, и должны быть не по числу колясочников в подъезде. 12.08.2010 13:30:47, Осенний лист
У нас в районе прошлым летом наконец-то сделали съезды на всех пешеходных переходах и светофорах. Я очень этим довольна. Наконец-то стало удобно с ребенком в коляске куда-то поехать, или на велосипеде, а зимой - на санках. У нас коляска трехколесная, бордюры были высокие в некоторых местах, да и вообще брать препятствия с коляской, переходя проезжую часть - как-то удовольствие ниже среднего. Вы. видимо, забыли уже, когда последний раз коляску с маленьким катали. 12.08.2010 13:25:54, Elena_Sofia
Ну да. Мой маленький уже вырос. И трехколесной коляски у меня не было, а с обычной легко перескакивала бордюры. Да вон, мамки маленьких тож пандусы не хвалят... 12.08.2010 13:32:09, Ягуар
Лиса Патрикеевна
На одном из таких пандусов приподъездных учительница моего сына сломала зимой ногу. Дело не столько в пандусе конечно, а в том, что был гололед. Ну и уступ тоже свое дело сделал. Лично мне они не мешают и вообще никак мой мозг не возмущают. 12.08.2010 13:19:21, Лиса Патрикеевна
ЛЯLУШКА
У нас вот во дворе снесли ракушки. Я думала травка будет. Ан нет. Построили...ракушки. И пандус огромный и уродливый лежит в нашем подъезде. По моим воспоминаниям коляску по неми было затолкать невозможно. Слишком уклон большой. 12.08.2010 13:16:38, ЛЯLУШКА
а мне интересно, зачем кладут лежачих полицейских на удолбанную в хлам дорогу. И зачем рисуют зебру, упирающуюся в забор. И зачем красят разломанную горку на площадке, на которую и детей-то не пустишь. Думаю, просто потомучтонадо. 12.08.2010 13:01:06, ЖЕсть
Вот таких ответов я и боюсь. Все ж надеюсь узреть логику процесса! 12.08.2010 13:03:29, Ягуар
Elena_Pr
остается только порадоваться, что мы присоединяемся к цивилизованному миру в этом вопросе, если у нас готовы делать пандусы ради "пары инвалидов-колясочников". 12.08.2010 12:55:32, Elena_Pr
Романана
К сожалению, совсем не готовы. Вместо нормальных пандусов устанавливают кривые рельсы, причем везде, где можно и где нельзя. Деньги выделяются на установку нормальных пандусов (допустим 40 тыс), а реально обходятся в копейки. Угадайте, куда уходит разница. 12.08.2010 13:11:08, Романана
Elena_Pr
увы-увы, но хоть какое-то начало положено...хотя, в районе моих родителей пандусы установили достаточно качественные 12.08.2010 13:25:49, Elena_Pr
*sloNik* (Gru)
Ну а что плохого-то? Инвалид-колясочник, к сожалению, может в любой момент, в любом подъезде и в любой семье появиться (ТТТ) 12.08.2010 12:55:10, *sloNik* (Gru)
Дык. Разумно было бы устанавливать такие вещи по требованию, нет? Ведь в основном конструкция домов установку пандусов не предусматривает. Стал быть к проблеме надо подходить индивидуально. А делать массу спусков в рассчете на то что вскоре район будет усеян инвалидами как-то... некорректно чтоли... 12.08.2010 13:18:29, Ягуар
*sloNik* (Gru)
Не корректно так говорить. ИМХО.
Да и не только инвалидам это нужно.

ПС У нас к проблеме "индивидуально" подходят так, что если будущая мама просит пандус поставить - то ставят его, когда ребенок в школу идет...
Вот нахрен они эти съезды у подъездов краской красят... Понимаю, что "обозначают"..
Но на ней все ноги и ломают зимой, скользко же...
12.08.2010 13:34:07, *sloNik* (Gru)
Так и я про съезды. Вот с изумлением. Они узкие. посмотри какого размера средняя инвалидная коляска и прикинь, пролезет ли она в этот съезд. Мой друг первым обратил на это внимание, он живет в штатах, ему резануло как-то, потому как сынишка только вот-вот с инвалидной коляски слез. Говорит, пандус корявый и узкий. Инвалид тут ковырнется также как и ты (то бишь я)... 12.08.2010 13:43:35, Ягуар
*sloNik* (Gru)
У нас широкие. 12.08.2010 13:59:06, *sloNik* (Gru)
Тюльпанчик
а у нас их выделили и они как бы шершавые, как наждачка. 12.08.2010 13:35:22, Тюльпанчик
*sloNik* (Gru)
У вас наверное позже делали:) Когда у нас народ переломался...

Вот, кстати у светофоров ща делают - фактурные, но это еще и для слепых и слабовидящих.
12.08.2010 13:40:17, *sloNik* (Gru)
Тюльпанчик
Года три как :) 12.08.2010 13:43:49, Тюльпанчик
Романана
именно такими они и должны быть, а на таких пандусах и съездах как у нас, и здоровый упадет((( 12.08.2010 13:38:16, Романана
Тюльпанчик
Понятно. Собственно я заметила, что в каждом районе свои заморочки. У нас сделали только вот такие съезда напротив каждого подъезда. А вот пандус есть только в последнем подъезде, там жители сами делали, за свой счет. у них такой съезд сбоку лестницы, без рельс.
А так в каждом подъезде у нас поставили рельсы, но глупо поставили с краю лестницы, где проходят почтовые ящики. Рельсы прямо под ящиками и коляску там не провезешь :( на руках все таскают.
12.08.2010 13:41:51, Тюльпанчик
фрикаделька в булионе
они называются

съезд с тротуаров на проезжую часть улиц, проездов и площадей для беспрепятственного передвижения маломобильных групп населения
12.08.2010 12:54:29, фрикаделька в булионе
И нафига так много? Нафиг инвалидам каждые 10 метров съезжать на проезжую часть? Чтоб их там сбили? Я че-то логики во всем этом не вижу. 12.08.2010 13:02:39, Ягуар
фрикаделька в булионе
ты меня не спрашивай, я сама ответа на этот вопрос не знаю, я тебе просто написала как ЭТО правильно называется 12.08.2010 13:13:38, фрикаделька в булионе
И у нас возле каждого подъезда разломали часть тротуара и сделали метр на метр спуск горочкой. Т.е. на метр углубились в тротуар - проезжая часть не пострадала. Вот идешь ты вдоль дома от первого до пятого подъезда, через каждые 10 метров эдакий обрывчик обходишь... А что будет, когда скользко будет? С коляской тоже неудобно вдоль дома ехать... Приходится на проезжую часть спускаться.
Достаточно было бы сделать в начале дома и в конце, и то, по краям...
Заставь дурака богу молиться....
12.08.2010 12:54:09, Len_s
Elo4ka (Сходненская)
деньги отмывали :) или для отчета. У нас в районе ни одного пандуса и съезда не сделали. Не считая магазинных. 12.08.2010 12:53:22, Elo4ka (Сходненская)
LionessTwin(в системе Мама-Чиж)
У нас тоже сделали съезды и теперь машины заезжают парковаться прямо к подъездам, так что не то, что инвалиды проехать не могут, даже мамы с колясками не пройдут дальше двери подъезда... 12.08.2010 12:49:51, LionessTwin(в системе Мама-Чиж)
SusieQ
+100! Вот нашла подходящий ответ:) у нас тоже самое, бордюр убрали, съезд сделали автомобилистам на радость, теперь свои [цензура] можно прям к подъездной двери доставлять. 12.08.2010 18:11:09, SusieQ
конечно Вам плевать, когда вас это не коснулось.
странная позиция, пандусы мешают. Вы всех инвалидов у сбя в районе пересчитали?
12.08.2010 12:47:08, Осенний лист
Мне плевать не на инвалидов а на наличие пандусов, мне особо не мешают, хоть и раздражают когда с них летишь. Только мне кажется, что это как всегда действие во имя прикрытия чьего-то воровства, а вовсе не забота об инвалидах. Потому что я прикинула на глаз: некоторые разрывы между бордюрными камнями настолько малы что инвалидная коляска в них не пройдет! 12.08.2010 13:00:31, Ягуар
а почему с них летаете? их не видно? они резкие или что? 12.08.2010 19:31:04, topotusha
Да неважно это, всего один раз упала, могла также и на ровном месте полететь, хотя теоретически зимой-то реально можно кости переломать. Мыском кроссовка как-то зацепилась, не знаю уж как, трезва была, на работу мчалась. Выкрашено желтой краской. но обойти трудно, так уж там сделали. 12.08.2010 20:00:06, Ягуар
*sloNik* (Gru)
Мне оч.интересно - зачем ты задаешь вопрос, ответ на который ты для себя уже давно нашла? :) 12.08.2010 13:44:00, *sloNik* (Gru)
Потому как педант. У самой мозг гормонами бабскими некстати накрыло(надеюсь, мужик уедет - пройдет), вообще не соображается, детишки в колясочках вызывают нездоровое умиление. Надеюсь, более сосредоточенные люди подскажут кто повинен в очередном показушном евроидиотизме. Сама что-то никак докопаться не могу. Ну хоть не конкретное лицо, хоть участок поисков... Просто Лужкова обвинять неспортивно. 12.08.2010 13:56:19, Ягуар
фрикаделька в булионе
зря Вы так, у нас на 3 подъезда 4 таких пандуса, на них очень классно наворачиваться, зимой особенно. И машины беспрепятственно к самим подъездам заезжают, супер удобно стало между ними протискиваться :(
А вот инвалидов - колясочников в этих подъездах нет. Вот и вопрос - а нахрен денежки потрачены?
12.08.2010 12:48:14, фрикаделька в булионе
У нас некоторые автовладельцы машины загоняют на детскую площадку парковаться, чуть ли не к самой песочнице. То, как ведут себя некоторые люди, не зависит от наличия пандусов, бордюров, разметок.
А вот что удивляет - так это размышления типа "нету инвалидов - на фига пандусы". Замечательно, что у вас их СЕЙЧАС нет. А все, живущие в подъезде, включая вас и вашу семью, видимо, бессмертны и не узявимы. То есть, вообще никогда не может возникнуть ситуация, что человек поломается, или, банально, состарится и сядет в колясочку по старости лет, и захочется ему выйти подышать воздухом улицы, погулять, пусть и в коляске, а не провести остаток дней своих возле форточки на кухне? У нас потому и нет колясочников и пожилых людей с вспомогательными средствами передвижения на улицах, что у нас вообще мало что приспособлено для того, чтобы они не чувствовали себя ущербными отбросами общества.

Пы.Сы. Навернуться можно и с бордюра, и с лестницы. Особенно, когда скользко.
12.08.2010 13:19:38, Elena_Sofia
То есть Вы полагаете это все ж акт заботы о немощных москвичах? И кто о них позаботился? Лужков? И ради чего? Кто-то будет проверять? Потому что трудно мне поверить в акт милосердия со стороны чиновников. Ну трудно просто. Жизненный опыт того, не позволяет. Подкиньте еще пару аргументов плиз. 12.08.2010 13:27:47, Ягуар
Вы действительно хотите разобраться в вопросе, или так просто покричать вышли? Если интересно, зачем и почему - ниже ссылки. 2009 год был в Москве объявлен "Годом равных возможностей". Большой социальный проект, который решили не закрывать по окончании 2009 года, а продолжают реализовывать. Москва стремится получить статус европейской столицы, а для этого нужно соответствовать европейским нормам.

http://www.mosgorzdrav.ru/mgz/komzdravsite.nsf/va_WebPages/page­_2009_gv?OpenDocumen­t
http://www.mosds.ru/Meria/meria_merop­004.shtml
http://www.rian.ru/moscow/20091008/1­87980095.html
12.08.2010 13:52:19, Elena_Sofia
Да, действительно. И о "Годе равных возможностей" не знала. Все разъснили. Пошла читать и бухтеть-брызгать слюной самостоятельно. Вечно ругаю себя за то что новостные блоки не читаю:(((( 12.08.2010 14:24:47, Ягуар
А почему такой тон то? :)))
Пойдите и правда в управу и пусть они вам аргументируют, а тут все высказывают свое мнение и мне кажется нет желания с Вами спорить :)
12.08.2010 13:29:45, Осенний лист
Да Господь с Вами. И в мыслях не было задираться. Реально не пойму кто таким образом деньги отмывает. Раздражает это ужасно. Я циник канеш, нынешний беспредел чиновников достал уже. У нас на работе тоже пандусов понаделали, но здесь понятно из каких соображений и сделали так чтобы ими действительно можно было пользоваться, а не летать с них всем вместе, инвалидам и обычным. 12.08.2010 13:49:29, Ягуар
Романана
имхо, вы много чего мешаете в одну кучу. 12.08.2010 13:29:36, Романана
Романана
Так задайте этот вопрос в Управе:) 12.08.2010 13:06:39, Романана
Я Вас умоляю. Вы давно последний раз общались с подобными организациями? Избегая фраз типа "все куплено", могу утверждать только одно: союзников там нет. 12.08.2010 13:22:39, Ягуар
Романана
А какой смысл здесь задавать вопрос "зачем"? Составить рейтинг ответов?:)) 12.08.2010 13:27:09, Романана
Дык кто ж мне в управе скажет, что, мол, ворует такой-то а такому-то надо отчитываться. Сама не догоняю, необычно это для меня:))) Вот и ищу сообразительных. А оказывается вона что, пропустила такой скачок выше макушки как "год равных возможностей"... 12.08.2010 14:27:27, Ягуар
Цветик-семицветик
у меня ребёнок велосипед завозит по пандусам, очень удобно 12.08.2010 12:51:39, Цветик-семицветик
Нееее, врядли кто-то позаботился о велосипедистах... Эт у Вас находчивый ребенок. Увидел идиотизм - к делу приспособил. 12.08.2010 13:05:54, Ягуар
фрикаделька в булионе
Может быть, когда там машины не стоят 12.08.2010 12:52:42, фрикаделька в булионе
Цветик-семицветик
у нас не ставять рядом машины 12.08.2010 12:55:50, Цветик-семицветик
Тюльпанчик
у нас напротив подъезда на тротуаре машины не ставят.
заезжаешь и идешь к своему подъезду.
12.08.2010 12:53:58, Тюльпанчик
фрикаделька в булионе
вам повезло 12.08.2010 12:55:13, фрикаделька в булионе
Тюльпанчик
так, если поставить напротив подъезда, то к нему никто не пройдет. просто не могу представить, как у вас ставят машины на пандус напротив подъезда.
то, что это стало удобно заезжать машинам на тротуар - это да, но у нас ставят некоторые машины на половину на тротуаре, что остается проход и вторая часть машины на проезжей части. В основном так жигулешки свои бомбилы местные ставят: рано уезжают и поздно приезжают.
12.08.2010 12:58:27, Тюльпанчик
фрикаделька в булионе
Мож чтобы дворники с мусорными тачками могли заезжать? (как вариант) 12.08.2010 12:45:35, фрикаделька в булионе
О, уже теплее. Не, реально, похоже на правду. А че, у нас уже такая могучая таджикская диаспора, что такой вариант вполне имеет право на обсуждение. 12.08.2010 13:10:34, Ягуар


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!