Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
Челюсть На Оленях

Толстого обсудим?))

начала перечитывать войну и мир... вот полное ощущение, что форум какой-то желтый читаю, раздел телефон доверия - дядюшка не дает денег, а ведь у него много, дочка не выходит замуж, а ведь пора, напились в клубе...
Только все это старым, красивым языком и половина по французски... т.е. никаких очень сильных мыслей чувств в начале, во всяком случае книги просто нет... вода...
в то время как у абгарян сразу смеешься, у улицкой можно заплакать на 10 странице, а у рубиной сесть задуматься есть над чем...
книги стали более концентрированными, эмоции, мысли , чувства подаются как бульонный кубик - в сжатом виде? не бывает таких мыслей у вас?
19.09.2016 11:22:23,

53 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Медведка
У Улицкой и Рубиной как раз концентрация умных мыслей в разы меньше, чем у Толстого, ИМХО. Всех троих очень люблю, но первых двух - просто за доставляемое удовольствие от хорошего сюжета, а Толстого - именно за глубину и эти самые мысли - как будто он додумал то, над чем я думала, но так пока и не додумалась )) 20.09.2016 12:13:13, Медведка
я с удовольствием прочитала "Войну и мир". В школе не смогла осилить. Подумала, что весь мир восхищается романом, а я даже и не прочитала)) А потом посмотрела «Война и мир» Роберта Дюрнхельма (2007 год) в съемках которого участвовало сразу несколько стран: Россия, Германия, Франция, Италия, Польша-бюджет сериала составил 26 миллионов евро. Мне фильм понравился, хотя критики было в его адрес немало. Несколько дней ходила под впечатлением этого фильма. Плюс посмотрела экранизацию "Война и мир" 2016, Том Харпер. BBC Этот сериал тоже понравился, но экранизация 2007 года больше зацепила.
Потом решила перечитать Тургенева "Отцы и дети", тоже очень понравилось, а в школе не пошло. Счас в метро читаю Толстой. "Детство"
19.09.2016 22:55:24, muta
И я перечитываю Толстого! И получаю несказанное удовольствие! (Чего точно не было в 9м классе,когда читали "Войну и мир" по программе). Язык красивый, доступный, потрясающий! А описания какие! Читаю и наслаждаюсь каждой главой: и войной,и любовью)а как он описывает чувства Андрея к Наташе.... Не знаю,мне хватает эмоций, мыслей, чувств... После Толстого Улицкая для меня просто вода... 19.09.2016 22:54:07, Nenny
Tendresse
а я в том году перечитывала и просто наслаждалась языком! подачей мыслей, образами, построениями. после Толстого долго не могла никого современного читать, очень примитивным язык казался.

и ни разу в голову не пришло сравнение с каким-то желтым журналом, очень странное восприятие... так можно там вообще все приземлить - одни распутники, бездельники и дурочки.
19.09.2016 19:52:42, Tendresse
+++согласна про мысли
тоже регулярно перечитываю Толстого, не надоедает, читаю медленно-получаю удовольствие от каждого предложения. Какой язык, как фразы построены!!!!
20.09.2016 12:23:55, мореМари
Как хорошо Вы написали!+1! 19.09.2016 22:55:39, Nenny
nastyk
Толстой специально так писал, чтобы изобличить нравы высшего сословия :-)
И не забывайте, что дворянам тогда по жизни было делать особо нечего, кроме, как рефлексировать. Одни от нечего делать писали длинные книжки с длинными описаниями и размышлениями, другие от нечего делать их читали. Крестьяне, которые в поле работали книжек не писали, и не читали, они и так были заняты. Кроме того, у дворян-писателей основной источник дохода был не с продажи их книг, они не особо волновались о том, как их книги будут продаваться.
А сейчас у вас время книжку почитать 15 минут в день в метро по дороге на работу, да и там особо не сконцентрируешься. Длинные размышления у вас нет времени читать, да и не купите вы длинную и скучную книжку. Соответственно писатель, который живёт с продаж своих произведений такую книжку не напишет, потому что её никто не купит.
19.09.2016 17:39:40, nastyk
Fire
Перечитай О'Генри - там все динамично, а время написания произведений то же 19.09.2016 16:10:55, Fire
Jane-Rom
Так весь смак в медленности действия и мыслей. Читаешь, впитывая каждое слово, мозг замедляется, тело и душа успокаиваются, гонка прекращается. 19.09.2016 15:49:37, Jane-Rom
Leomam
Эк Вы Толстого-то приложили: прям из ряда Улицкой-Абгарян-Рубиной вон его:) 19.09.2016 14:08:46, Leomam
Челюсть На Оленях
да, прям внезапно увидела глубину затронутых проблем)) А ведь раньше правда думала - классика, толстой-достоевский, великие и глубокие.... нет. все-таки нет. исторически интересно, но неглубоко. 20.09.2016 13:37:11, Челюсть На Оленях
Двигатель
век скоростей - название этому "клиповое мышление" 19.09.2016 13:37:15, Двигатель
В какой-то степени согласна. Сейчас темп жизни другой совершенно. И если мы, взрослые, при медленном сюжете можем насладиться языком, то детям (большинству, имхо) классику вообще читать тяжко. Они привыкли к экшену, а у классиков порой описание бала страниц на 100 и каждому танцу своя глава отведена. Для них это скукота.
А насчет тематики - есть вечные проблемы) Вот они и обсуждаются веками)
19.09.2016 12:37:51, Планетка
ROyaL
Современных авторов не могу читать вообще, такой примитив. Классика заставляет самому задуматься о многом, это не просто сюжет. Тут надо уметь читать между строк.
Перечитала Анну Каренину, неожиданно поняла,что книга совсем не о ней.
Какая Рубина и т.п., ужс просто, лично для меня.
19.09.2016 12:04:34, ROyaL
Красота в глаз.!
ну, не всегда ж современные = примитивные. Я вот начала читать Свет в Океане - имхо, неплохо написана, я даже и не подумала, что автор - современный, и в кино пойду смотреть экранизацию.

а вообще - хочу сказать спасибо конфе за наводки на книги, очень много всего прочитала за последний год, разного.
19.09.2016 13:20:41, Красота в глаз.!
ROyaL
Конечно не все)
Но тааак редко что-то стоящее. Тоже слежу в конфе за отзывами книжными.
19.09.2016 14:21:57, ROyaL
al_gol
Просто не надо тот мир переносить в этот и всё будет хорошо. 19.09.2016 11:47:44, al_gol
Челюсть На Оленях
так в том и дело, вдруг поняла, что жуются те же темы, которые сейчас на форумах стали классикой... 19.09.2016 11:52:36, Челюсть На Оленях
Мальса
Так темы вечные) формат просто разный) 19.09.2016 12:42:57, Мальса
al_gol
Ну вот я о чём и говорю, представь, что нету этих форумов:-) Нету айфонов, воцапов, телека нету:-)Другая вселенная. А темы, которые волнуют человечество-вечны.Что тогда, что сейчас. 19.09.2016 12:25:25, al_gol
Вы ещё Гюго "Отверженные" попробуйте перечитать, только полностью. Жуткая тягомотина. Но так раньше было принято писАть. 19.09.2016 11:37:25, Летяга
Челюсть На Оленях
мизераблей мы в школе читали в оригинале... нормально так читалось) на фоне какой-то другой книжки про куртизанок))))))))))) 19.09.2016 11:53:41, Челюсть На Оленях
Ну вы... ваще! В оригинале??? Круто.
Но я тут по-русски попыталась, никак не могу заставить себя читать.
19.09.2016 12:31:25, Летяга
Мальса
Ну так адаптированные же. Пока французский учишь, складывается впечатление, что во французской литературе это главная книга, и как бы вообще не единственная) из нее вечно тексты дергают)
И
А, и еще Без семьи) но это в начальной школе, потом Отверженные)
19.09.2016 12:47:35, Мальса
Красота в глаз.!
у меня чаще ощущения. что в книгах *вода* на тристастраниц. Какие там кубики? Изредка попадаются действительно суперские вещи. типа *Парижа* Резерфорда. а так - либо уныло, либо бытовуха, либо пятьдесят оттенков серого.

но Льва Николаевича давно не перечитывала.
Алексея Толстого - Хождение по мукам - могу перечитывать раз год, любимая книга с юности.
19.09.2016 11:36:03, Красота в глаз.!
al_gol
А у меня любимые "Повесть о настоящем человеке" и "Дорога уходит вдаль":-) Тоже могу раз в несколько лет перечитывать:-) 19.09.2016 12:27:10, al_gol
у меня было отчетливое ощущение, что это то ли дамский роман того времени, то ли сериал на бумаге. моя бабушка, земля ей пухом,их называла "ну такое жизненное кино" :)))))
но вот про воду и подумать не соглашусь. у Толстого бездна, над чем подумать. конкретно ВиМ это вообще отчет о десятилетиях вдумчивого поиска смысла жизни. А вот эти дешевые разводы на эмоции они как-раз сиюминутны. прочитал и забыл, максимум на следующий день. Рубиной последний сборник я вообще не дочитала и больше ее читать не планирую. то ли блог со враками, то ли дневник с выдумками. оч низкокачественно мне показалось.
19.09.2016 11:34:29, Персикова Кира
Marg
не-а, не бывает. Просто Толстой располагает с неспешному чтению, к сопричастности. 19.09.2016 11:33:31, Marg
КисуняМа
соглашусь с тобой)надо б перечитать)))
а вот хваленую всеми здесь Абгарян(Манюню всю)как-то пролистала,нуу..не затянула она меня,да и выраженица всякие..
Улицкая читаеца легко,но постоянный повтор сюжета просматривается..и незаконченность мысли,но это ИМХО
19.09.2016 11:39:42, КисуняМа
Вот так
Манюню не дочитала, не стала время тратить. Понаехавшая - совсем ужас... 19.09.2016 11:51:20, Вот так
Челюсть На Оленях
а для меня Манюня удивительно совпала с Похороните меня за плинтусом, т.е. одна и та же ситуация, но там плачешь, а тутт смеешься, а действия те же, и концепция... и все!!!! 19.09.2016 11:58:06, Челюсть На Оленях
al_gol
Я вообще современную прозу не могу читать. 19.09.2016 12:28:13, al_gol
Marg
я вообще не могу читать современную прозу :( за редким исключением... Манюня ваще не знаю, что это такое 19.09.2016 11:49:21, Marg
Челюсть На Оленях
ну там сопричастность к каким-то низким, мелким, форумным страстишкам... как устроить, договориться и получить...

ну и выпить.
ну и ...

а вот Отрееежем, отреееежем Мересьеву ноги!!! не нааадо, на наааадо я буду летать!!!! - такой глубины нет.
19.09.2016 11:38:38, Челюсть На Оленях
Marg
здрасти. А мучения Наташи Ростовой, а Пьера? куда глубже-то? 19.09.2016 11:48:44, Marg
al_gol
Только когда мы в школе это читали, то все эти мучения ещё не пережили сами и сопричастность была опосредованная. Если б я на 1-2 курсе института это читала, то больше бы прониклась.А вообще вот мне с юности Евгений Онегин нравится тоже. 19.09.2016 12:44:09, al_gol
Marg
а мне в школе очень Лермонтов нравился, прямо обожала его 19.09.2016 12:55:29, Marg
Енечка
Я вот недавно его перечитала... восторг полный! Плюс кое-какие места действий мне теперь по командировкам знакомы - вообще ощущение присутствия... 20.09.2016 00:09:43, Енечка
al_gol
А я его в школе не понимала, только уже потом после 30 как-то стала проникаться. Мне ещё нравился Достоевский:-)Преступление и наказание. Атмосферно очень. И безумно нравится Ремарк. Да вообще куууча авторов есть, которые мне нравятся из-за сопереживания героям, а вот в современной прозе не могу никому сопереживать. Как-то всё очень описательно и вотсапно. 19.09.2016 12:59:00, al_gol
Tendresse
а для меня Преступление и наказание - самое ужасное произведение :) очень хорошо помню как его читала - август, жара, духота, частые грозы и эта предгрозовая напряженность + эмоции от книги, это обсасывание страстишек, нагнетание... у меня прямо физическое с эмоциональным наложилось и впечатление осталось очень гнетущее. 19.09.2016 20:01:59, Tendresse
Мальса
В школе много чего непонятым остается. А потом не все к этому возвращаются( 19.09.2016 15:44:54, Мальса
Marg
во-во 19.09.2016 13:00:43, Marg
Мальса
Да, в школе это рано по большому счету.
Онегиным я тоже рано прониклась, думаю, тут пушкинский стих свое дело сделал, мелодика. Я и Сказки пушкинские люблю)
19.09.2016 12:53:56, Мальса
al_gol
ага, что есть, то есть, мне ещё Агния Барто нравилась и Маршак... в детстве:-) Там тоже мелодика. О, ещё почему-то Маяковский нравится. 19.09.2016 12:59:56, al_gol
Мальса
Я вообще много чего детского люблю. Маршака не перечитываю, правда, все больше беллетристику)
Хотя вру, и Маршака недавно вспоминала - мне в одной книжке попалась аллюзия к For want of a nail. Очень мне нравится, и оригинал, и перевод)
19.09.2016 14:15:22, Мальса
Marg
Маяковский вообще уникальный поэт, колоссальное чувство ритма. Жалко, что рано умер 19.09.2016 13:01:26, Marg
Мальса
Ну им ничего не отрезали, так что они ваще фигней страдали) 19.09.2016 11:54:17, Мальса
Marg
ну а большинство нас такой же фигней страдает, и вообще-то у Пьера не фигня - на войне-то! 19.09.2016 12:11:02, Marg
al_gol
А мне Андрея жальче было:( До слёз. 19.09.2016 13:00:41, al_gol
Marg
и мне жаль его было 19.09.2016 13:20:36, Marg
Красота в глаз.!
просто мы стали жестче, циничнее, все на бегу. прочитал-заплакал-забыл. 19.09.2016 11:42:39, Красота в глаз.!
Челюсть На Оленях
вот да. набегу и поверхностно. и чтоб заплакать надо как-то обухом по голове, иначе не проймет. 19.09.2016 12:00:11, Челюсть На Оленях
Красота в глаз.!
ну вот ты сама и ответила - времени нет, чтобы вдумываться в каждую неспешную историю 19.09.2016 12:07:09, Красота в глаз.!


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!