Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!
ПДМ

Серьезный вопрос Участникам СП!

Уважаемые Участники Конференций СП!
В последнее время участились ваши сигналы и просьбы проверить достоверность цен в тех или иных закупках. В связи с непростой ситуацией с курсами и ценами, а также - принимая во внимание ваши письма, мы стали запрашивать у Организаторов накладные. За последние несколько дней выяснилось, что в половине закупок накладных нет, как таковых - т.е. соответствие цен проверить абсолютно невозможно. И мы встали перед вопросом: либо закрывать все закупки без подтверждающих цену документов (а это добрая половина закупок) - либо пусть все остается, как было - но ваши сигналы по поводу завышения цен тем или иным Организатором мы рассматривать не будем (не не хотим - а не имеем возможности!), соответственно, претензии по таким закупкам приниматься не будут.
Готовы выслушать ваши предложения по данному вопросу.

Отдельное спасибо тем Организаторам, которые по первому нашему требованию без пререканий выслали нам накладные.
03.02.2009 12:31:20,

301 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Kno
Наконец-то!
Уже неоднократно писала и ПДМ и Оргу который реально "накручивает" %, сдавала явки и пароли где брать дешевле и без таких диких условий. Орг и ПДМ меня до сих пор игнорируют, а вы, дорогие участницы СП, переплачиваете!
04.02.2009 10:22:41, Kno
Меня, конечно, сейчас закидают тапками, но мне кажется, что лучше когда все в открытую с документами. Как надоели эти черные схемы, кто-то где-то с кем-то по-тихому договорился, товар получил, потом участники его месяцами ждут, а у орга все причины (особенно , когда товар по предоплате), он не захочет развативать закупку, деньги возвращать, ведь ему и своего поставщика подводить не захочется, т.к. им еще "по личной договоренности" работать и работать, а страдают в итоге участники. Пусть это будет даже подороже, но все как положено, ведь закупка то идет все равно оптовая, и она никак не может быть выше розницы. Иначе это уже не СП. Это, конечно, только мое ИМХО. 03.02.2009 15:56:00, Миня
шкратофосл
Так в том то и дело , что подороже нельзя ) 03.02.2009 15:59:41, шкратофосл
Долго молчала, но выскажусь, при современных ксероксах и др технике сделать любую накладную с любыми ценами дело 5 мин, и проверка накладных это не более чем потеря времени, СП дело добровольное и если хочешь получить вещь по этой цене участвуешь, считаешь что дорого не участвуешь, а еще как работник оптовой фирмы могу сказать, что проверенному клиенту, как правило, можно выписать любую накладную, с ценами которые он скажет, а продажа будет по другой цене. Мне кажется, лучший выход попросить участников, если они видят где-то товар дешевле чем в СП или практически по такой-же цене, писать об этом, можно сделать целый раздел, и каждый для себя будет решать где ему участвовать. 03.02.2009 15:53:04, A&N
+ мульон( муж 100 лет назад об этом говорил) 03.02.2009 19:24:05, A_rina
+1000 03.02.2009 16:01:01, ЭнниМ
ryabovva
Девушки, я работаю со своим поставщиком уже 2года, если сначала были накладные и се остальное, то сейчас уже больше года я перешла на работу с ней "товар-деньги" Я верю ей- она верит мне. Закупаю я через нее все свои закупки, цены у меня оптовые, она является дилером многих компаний. Так вот мое личное мнение по-поводу накладных такое,что это "Филькина грамота" Я могу попросить своего менеджера написать мне все что угодно, я могу у себя на компе сделать накладную и отнести на любой рынок и мне поставят печать и вариантов предоставить липовую накладную море. Все зависит от честности орга!!!!!!!!!! и от его совести, но на сколько я могу заметить за достаточно долгое время проведенное на семье, у нас такие (не честные) не задерживаются!! 03.02.2009 15:24:16, ryabovva
Clumsy
ну раз так все у вас хорощо с менеджером - то тем более выпишет для Вас накладную для ПДМ. И Вы ее отнесете и покажете. Ведь 10 заповедей и так всем известны, однако ж зачем-то законы придумали люди.... 03.02.2009 16:54:42, Clumsy
+1 та же фигня с рибелли, мало того, я деньги отдаю кладовщику, а даже не менеджерам. 03.02.2009 16:12:02, Дашина:))
У меня нет ни накладных, ни счетов на закупку р*еймы.
Предоставить вообще нечего и кассовых чеков нет, все на личной договоренности с менеджерами. Кстати, даже официального прайс-листа нету, такие пироги, он для всех разный (это я такой вывод для себя сделала). По остальным закупкам, которые у меня были, по некоторым есть накладные пусть без печатей и т.п, но они хотя бы в принципе есть... а вот например, были бренды, которые ввозились напрямую из-за пределов нашей родины, и какие накладные???? к этим ценам надо прибавлять в любом случае растаможку,а в нашем случае, всегда был разный процент на это дело...А вообще хочу всем ПДМ сказать спасибо, за попытку разобраться в этом базаре;-) Какие варианты есть? Я не знаю, для себя я решила просто сокращать по максимуму присутствие, потому что мне стало казаться, что когда мы друг другу доверяли то и нарушений было в сто крат меньше, а может мы просто закрывали на это глаза;-) но по крайней мере не трепали друг другу нервы...
спасибо за понимание
03.02.2009 15:13:19, kmm
Individuale
очень сильно согласная .... 03.02.2009 15:48:06, Individuale
Masy2008
Жаль что многие не понимают, для того чтобы взять тот или иной фирменный бренд, надо договариваться по-тихому. И про накладные и речи быть не может! 03.02.2009 15:24:33, Masy2008
Clumsy
закупки напрямую - эту другая совсем история! Там идет серия платежей и у ПДМ есть опыт работы с такими закупками. 03.02.2009 16:59:08, Clumsy
ryabovva
+1 03.02.2009 15:32:44, ryabovva
ТАКСА
неужели это контрабанда? :D 03.02.2009 15:31:50, ТАКСА
шкратофосл
ПРи чём здесь контрабанда, а вы не думаете что оптовые компании вообще не заинтересовны продавать через "сторонних" продавцов
, у нас же есть закупки которые можно купить только в официальных фирменных магазинах или здесь.
03.02.2009 16:04:10, шкратофосл
+1 03.02.2009 15:26:56, ЭнниМ
А у меня такие мысли назрели по итогам всех содроганий в наших посиделках за последнее время. Самое первое что встречает нас при входе в конференцию это: Внимание! Редакция сайта 7я.ру не участвует в организации покупок, а следовательно - не несет ответственности за возможную недобросовестность их организаторов! Насколько я полагаю модератор имеет некоторое отношение к сайту, кто-то же наделил его такими полномочиями, он же не автономное лицо в самом деле. Далее продолжаю свою логическую цепочку, институт (уже никак по-другому) помощников модератора, наверное в том и смысл названия, что они помогают осуществлять модератору его обязанности, а значит также имеют отношение к сайту хоть и на общественных началах, на котором все это происходит. Ну вы поняли , наверное, к чему я все это пишу... Раньше правила участия в конференции носили чисто технический характер и правила по которым велись закупки были скорее рекомендательного характера и все это соответствовало той сноске, которая нас встречает при входе на сайт... А что теперь? Если вы установили свод законов, если вы спрашиваете накладные и прочее и прочее, значит вы уже подписываетесь под тем что вы несете ответственность за организацию закупок и возможную недобросовестность оргов, так как вы в этой логической цепочке правоприменительных органов последняя инстанция... А значит и модератор и сайт несут ответственность, ну и все что из нее следует. К чему я это, а к тому что ваша деятельность сейчас противоречит главной концепции сайта в отношении этого явления, называемого совместной покупкой. Кстати что дальше вы делаете с накладными, если вы помощники модератора? Мне просто смысл всего этого не понятен? 03.02.2009 15:12:03, Конечно же анонимно
Шкратофосл
Ну, раз Пдм полезли не только в правила ведения конференции, но и в закупки, то почему бы им не организовывать места встреч организаторов с покупателями, почему бы не наладить контакт с милицией? У нас же вроде всё по чесному? И накладные бы показали!
пыс пыс: А вот интересно, кого из оргов они выгнать хотят ? ))))
03.02.2009 15:57:25, Шкратофосл
Девочки! Почитала я все ветку и пришла в ужас!!! Договорились уже до того, что "на фирме уточнить"!!!
Вам мало сданных на фирму закупок? Вы хотите свести все наше Сп к 2-3 закупкам и все?
Наша задача выгодно что-то приобрести, а вы знаете, что если орг будет работать в белую, то цены могут быть выше? И вообще, что даст эта проверка? Это же будет чистой воды фикция - накладные и печати подделать ничего не стоит, так что реальной ситуации все равно не узнать! А выгодность или не выгодность покупки по-моему опеределяется конечной ценой, и это каждый сам для себя решает. И пусть орг купил вещи по 100 рублей, а нам объявил цену 200. Но если такая вешь в магазе стоит 400 руб, то для меня выгода очевидна!
03.02.2009 14:35:15, ЭнниМ
Clumsy
НУ ПОЧЕМУ, ПОЧЕМУ - раз такие выгодные эти закупки все равно, не перенести их в Куплю-Продам?! Вот сути СП не соответствуют, но продожают быть выгодными - вершите их там! Или ОРГ боится потерять доверчивую аудиторию СП?! 03.02.2009 16:47:36, Clumsy
m a f i
она не то что доверчивее, она масштабнее, имхо...выгоднее 03.02.2009 16:58:43, m a f i
Тогда надо убирать правило, что за оргом закрепляется закупка!
если можно купить вещи за 100, то вполне возможно нашелся бы организатор, который бы и себе, и другим участникам по 100 купил... А сейчас получается, что такой возможности нет... Так что выгода не так очевидна...
03.02.2009 14:49:40, makitra
Люба С.
Должен быть осознанный выбор.
Согласна с тем, что монополии на фирмы в таком случае вообще странны.
Мне тоже проще объединится с кем то и съездить, чем переплачивать..
Тем более не на всех фирмах драконовский подход.
03.02.2009 15:27:42, Люба С.
Догада
почему же? если придет другой орг и предложит более выгодные условия (ниже цены, например), вполне возможен разговор о том, что бы "подвинуть" действующего орга 03.02.2009 14:55:23, Догада
+1 В правилах есть такой пункт 03.02.2009 15:14:22, ЭнниМ
Ну для этого надо знать, что цена не 200, а 100 реальная! Если орг объявляет 200, участники закупки ему верят (хоть это, может, и глупо)... А так - если хочу поучаствовать в такой-то закупки, надо узнать реальные оптовые цены, и, если она верны - участововать, если нет - "свергать" орга?
Мне кажется, орг должен говорит, что цена 100+100%, но в магазинах в 2 раза выше. Кто посчитает выгодным - поучаствует. Вопрос в том, что вряд ли найдутся желающие так прямо объявить! Но выявлять такие закупки надо обязательно, иначе выгодных предложений все меньше и меньше...
03.02.2009 15:11:48, makitra
Догада
цена в СП считается не от магазинной. а от оптовой. и если новый человек придется и скажет, чтоможет купить вещь по 100р+10%, а старый орг продает уже по 200с %% - чья закупка будет выгоднее? 03.02.2009 15:32:27, Догада
А зачем для участия узнавать реальные оптовые цены???? Может это только я одна такая, но я смотрю на цену с организаторским процентом и решаю, выгодна она или нет!!! (готова ловить тапки)
Дргое дело, если у вас есть выходы на фирму и вы знаетее, что это стоит не 200, а 100 рублей, и вы готовы закупаться там под 10%, то почему бы не вынести эту инфу на общее обсуждение?
03.02.2009 15:20:36, ЭнниМ
Ну я про это и говорю... Допустим у человека есть (гипотетически) выход на многие фирмы, но он знает, что этими фирмами уже занимаются, поэтому не тратит время на то, чтобы узнать реальные оптовые цены. Откуда может пояивится новый орг с реальными оптовыми ценами, если он привык и доверяет старому? 03.02.2009 15:53:48, makitra
так вся суть СП была именно в том что бы покупать по оптовой цене.
Это потом появились проценты и все остально.
а изначально участники получали все по оптовой цене..
А если орг закупки начинает накручивать теже 30-40 процентов, так это тогда уже коммерческая деятельность получается.
03.02.2009 15:23:55, Чунни
а вы уверены, что старый орг согласится подвинуться, а не сдаст этого орга фирме или еще что-нить в этом роде, в общем просто не даст оргу работать.
тут уже много таких закупок, которые собирают в системе но нельзя пиарить на семье или как говорится собирают только для себя и для своих..
03.02.2009 15:07:55, Чунни
Догада
в таком случае, старого орга подвинут сами участники, перейдя в более выгодную закупку. а если старенький орг сдаст нового на фирме.. извините, но я с таким оргом даже общаться не буду, не то что лезть в закупки, даже если там очень нужные мне вещи. это уже нечестно . 03.02.2009 15:34:02, Догада
Masy2008
+100 03.02.2009 15:05:29, Masy2008
а если выше магазинной? в 2 раза 03.02.2009 14:43:59, pinka
Это уже другой разговор! И такие факты должны обязательно озвучиваться в конфе! Даже если и не дороже, а по такой же цене. то все рано. Я говорю именно про то, если вещь дешевле. чем в магазине, то не все ли равно, какой там организаторский процент 03.02.2009 14:46:24, ЭнниМ
да, есть факт 03.02.2009 14:49:03, pinka
ПДМ (LU)
т.е. фактически Правила и ПДМ при данной ситуации должны быть упразднены 03.02.2009 14:43:16, ПДМ (LU)
Нет, ну как же! ПДМ нужны для выявления и устранения на 7е закупок с ценами выше, чем в магазинах! 03.02.2009 14:48:11, ЭнниМ
LU
а зачем? если Участнику "удобно здесь и цены ему подходят"?...
ну нароем мы инфу... ну поделимся... и ведь рыли и делились уже!!! однако - народ продолжает участвовать:) правда, уже в системе - но продолжает!!!
03.02.2009 15:44:37, LU
Догада
ха-ха:) т.е. ПДМ должны бегать по магазинам и смотреть везде цены на вещи, которые есть в СП, и следить, что в СП цены были не выше:)))
Нет, это уже из другой области.
СП- это покупка по оптовой цен +орг%. и если мы отступим от этого правила, то будет базар. и правила никто не будет соблюдать, и кидалов будет больше, и страдать будут и орги, и участники.
03.02.2009 14:52:45, Догада
+ мульон 03.02.2009 15:05:21, pinka
МАРФУТА
:))предлагаете нам полный рабочий день для беготни по магазинам для выявлений? 03.02.2009 14:51:51, МАРФУТА
Ну вот не надо передергивать! По-мому такая инфа часто от участников к вам поступает 03.02.2009 15:10:33, ЭнниМ
LU
что поступает - то проверяем. но вас (не конкретно Вас лично, а вас - Участников) эта инфа АБСОЛЮТНО НЕ ВОЛНУЕТ!!! 03.02.2009 15:45:36, LU
Ну если бы не волновала, то и не было бы этой ветки обсуждений!
А так могу сказать про себя лично - если появится инфа, что где-то можно купить конкретную вещь дешевле. чем в СП, то для меня это не повод отказаться от участия в закупке. Если магазин находится далеко и мне не удобно туду ехать, если где-то распродажа в будние дни и я туда никак не могу попасть и т.п. Тут много всяких если. Если я покупаю комбез за 7000, а где-то он за 4000 продается, то не грех и смотаться на другой конец Москвы! А если что-то мелкое, где разница в цене порядка 100 рублей, то тут совсем другое дело, может быть проще и удобнее поучаствовать в закупке. Тут все от конкретных обстоятельств зависит.
И мне, как Участнику, интересно чтобы у нас быыло множество предложений и у меня была возможность выбора!
03.02.2009 15:59:28, ЭнниМ
Манго-Манго
Согласна. Думаю, есть смысл пересмотреть правила, и "пустить процент в свободное плавание" (привет рублю!). Лучше знать, где какой процент заложен, и делать свой выбор сознательно. Для меня критерий участия в закупке: есть ли выгода по сравнению с розницей. Думаю, я не одинока ;) 03.02.2009 14:42:08, Манго-Манго
+1 участники что, дети малые, чтоб устанавливать для них няньку, которая "следит" чтоб чего неположенного не прикупили? ну не без сознания же тут люди..
мне удобно заказать тут что то, и потом забрать там, где я хочу, а не бегать по магазинам за 1 тряпкой или игрушкой.
И сколько заработает орг - мне без разницы. 5, 10, 30 %.. я сама в состоянии решить - хочу ли я данный предмет по предложенной цене.

С этой придумкой- ПДМ, конфа все больше и больше превращается в серпентарий. ПДМ фактически являются инициаторами разборок, занимая крайне однобокую позицию - гоняя оргов. тк априори нет влияния на участников. то есть введенный закон не равен, а значит не имеет права на существование. Законы должны быть для всех равны.
Если ПДМ так греет мысль о общечеловеческой справедливости - вэлкам, сидите и отслеживайте ip недобросовестных участников, блокируйте им доступ в конфу, вылавливайте, с каких мест заходят - с дома, от подружки, с работы, выискивайте по номерам мобильника, и после одной незабранной вещи перекрывайте доступ полностью.
Сложно? - да, конечно.
Гораздо сложнее чем вытащить прайс с фирмы и закрыть закупку человеку, который да, ЗАРАБАТЫВАЕТ, деньги. в слове зарабатывает - корень-работа! это трудная и тяжелая работа, и никто не знает какие обстоятельства заставляют каждого из оргов ей заниматься, и не вижу ничего плохого в том, что люди работают. не надо иллюзий - время уже другое, чем когда все сп начиналось.
Так оставьте же вы всех в покое, пусть каждый орг озвучивает - да, мой орг% 40, я оцениваю свои трудозатраты во столько. Участнику не нравится - не купит. Устраивает, удобно, нравится - купит.
Либо правила должны быть одинаковы как для оргов, так и для участников.
03.02.2009 16:28:30, М@нечк@
шкратофосл
Плюс мульон! Вот мне интересно , для чего это всё нужно ПДМ ? вы заметили, что последнее время стало слишком много подобных разборок? СП превращатся в базар, уже всё давно налажено и отработано, все недобросовестные орги вылетают после 2й- 3й закупки, зачем влезать в работающий механизм и стопорить его новыми правилами? Ещё раз повторюсь, зачем всё это нужно ПДМ ? 03.02.2009 19:36:23, шкратофосл
МАРФУТА
в белую и с документами разные вещи... 03.02.2009 14:36:13, МАРФУТА
Clumsy
+1000 тоже самое ниже и тоже ТАКСЕ писала - увы :((( 03.02.2009 16:44:46, Clumsy
Так в черную никаких доков и не дают. Выписывают накладную от какой-нибудь чернушной фирмы, вполне могут и без печати и все! Не устраиваю, нужны какието доки. то берите в белую по более высоким ценам 03.02.2009 14:39:52, ЭнниМ
Clumsy
все дают. Несите ПДМ так наз. "чернушную". Мотивированные таким образом "отмазки" называются отражающим их суть словом "гнилые" 03.02.2009 16:44:14, Clumsy
МАРФУТА
ничего подобного 03.02.2009 14:47:29, МАРФУТА
Морковка.
ну почему сразу по более высоким ценам?? если нужны официальные документы-дадут без слов,вот только большинству покупателей это не надо. 03.02.2009 14:43:12, Морковка.
[пусто] 03.02.2009 14:47:11
Догада
не везде:) 03.02.2009 14:56:04, Догада
Так я и пишу, что не во всех фирмах!!! 03.02.2009 15:11:16, ЭнниМ
ТАКСА
чего они разные? Разговор о белом - значит все провели, все по честному, никого не боимся, накладные храним сколько законом положено, милиционеров посылам в сад и т.д.
Та, что "с документами" по вашей терминологии - это тоже черная/серая закупка
03.02.2009 14:38:46, ТАКСА
Предлагаю озвучить хотя бы те закупки, организаторы которых не предоставили накладные... а дальше участники сами будут принимать решение участвовать в таких закупках или нет... 03.02.2009 14:34:27, Terra (incognito)
Люба С.
+1 03.02.2009 15:18:18, Люба С.
ПДМ (LU)
Практически невозможно. Это работа не одной недели - выявить все такие закупки. При том, что есть часть Организаторов, которые "не видят, не получают" писем от ПДМ, либо препираются и всячески не желают делиться накладными. Однозначно - закупок таких очень много и очень много тех, где Участники готовы платить любую цену, лишь бы она была дешевле,чем в магазине и Правила им ни к чему. 03.02.2009 15:01:37, ПДМ (LU)
Хотя бы дать ту инфу, которая есть - в том числе и о тех, кто отказался предоставлятьь информацию. 03.02.2009 15:46:59, Terra (incognito)
Догада
согласна. 03.02.2009 14:37:20, Догада
к участникам - давайте прежде чем отвечать на подобные вопросы, задумаемся, ведь с появлением ПДМ в конфах стало намного чище и спокойнее. Ниже очень много предложений о превращении СП в куплю-продам, забеспокоилась я что-то
03.02.2009 14:22:00, Tomatut☺
угу, чище.. только разборки каждый день, склоки и скандалы 03.02.2009 16:29:34, М@нечк@
Я знаю, что ПДМ не любят анонимов, но если не принимать такие меры чувствуется их предвзятость.
Давайте рассуждать в здравом уме: СП изначально это НЕЗАКОННО! все это знают. Если организатора поймают на этом деле, то выкручиваться придется ему самому, а на нашем добром сайте будет тема висеть по типу такой: бедный несчатный такой-то такой-то, давайте подержим кулачки. Но выкарапкиваться организатору придется самому.
Поэтому многие участники и не становятся организаторами из-за того, что не хотят подставлять и светить свое имя на фирмах.
Раз мы здесь с вами занимаемся незаконной деятельностью, то где в правилах прописано, что организаторы должны официально делать закупки и подставлять себя перед налоговой и государством?!! Если есть возможность обойти официальную сторону, то под сомнением, что организатор решит все же официально проводить. А доказательств цен закупки много- контрольный звонок на фирму,например.

ПыСы: Организаторам предлагаю зарегистрироваться под новыми никами и выразить свое мнение анонимно.
03.02.2009 14:12:48, anonim
LoyIver
+1000000 и ещё мильён 03.02.2009 19:53:57, LoyIver
и даже неанонимно напишу, когда вела закупки, у меня были фирмы, которые без всяких доков торговали, без чеков и тп. так выгодно и мне - обход налогов, и менеджерам - аналогично. а требования накладных-это же смешно, я любого менеджера своего попрошу-он мне любую и нарисуют, хоть с космическими ценами, хоть с бесплатной раздачей. комп то - он всем доступен.. 03.02.2009 16:32:13, М@нечк@
ПДМ (LU)
Анонимов не то,что не люблю... но еще больше не люблю, когда нас (ПДМ) обвиняют в предвзятости. ибо наши проблемы/разборки/от­казы с мелкими Оргами не особо Участников интересуют (порой они даже не знают - скольким горе-"Организаторам" мы отказали в почте) - а только дело коснется "старого проверенного" Орга - тут же всех собак на ПДМ. при том,что вы выбрали нас якобы следить за порядком - а порядка хотите только там, где вас самих не касается.
вот такая вот петрушечка...
03.02.2009 14:54:13, ПДМ (LU)
Neo_(ПДМ)
Я с Вами согласна, но какие Вы видите варианты проверки цен? То что для многих СП стало бизнесом давно не секрет ни для кого, и ПДМ постоянно (особенно последнее время) обвиняют в лояльности к закупкам с завышенными ценами. КАК НАМ ПРОВЕРЯТЬ ЦЕНЫ? 03.02.2009 14:20:51, Neo_(ПДМ)
МАРФУТА
их никто не любит...бред какой то,а что мешает не анонимно то высказать свое мнение?Так же как мне не понятно,почему многие орги на просьбу предоставить доки пишут по 10 писем,хотя проще нажать пару раз кнопку и отправить 2 файла . Да и вообще смешали божий дар с яичницей,если говорить о каких то брендовых закупках,это ясно (по поводу прихвата за части тела ,да и нак-е по любому дадут такие фирмы кстати) ,а если о черкизоне (коих закупок тут не мало) то вообще смешно,кому нужны то ..прихватывать:(
пошла ка я с доске:(заводиться начинаю,а это плохо(
03.02.2009 14:19:54, МАРФУТА
ушли от темы обсуждаемой 03.02.2009 14:31:16, anonim
Манго-Манго
вот никак не могу понять: почему НЕЗАКОННО Сп? Про налоги только не надо - целью Сп не является получение прибыли. ну, собрались люди, чтоб закупиться дешевле - клуб по интересам, да и только. И в самом деле, когда милицая к оргам пристает, прекрасно понимает, что реально ничего предъявить нельзя. Но нервы попортить можно, вот и откупаются - за "быстрое решение вопроса".
А что касается организатора - вопрос порядочности по отношению к участникам. Считаю честнее озвучивать свой процент, чтоб каждый мог решить, а надо ли ему участвовать.
03.02.2009 14:19:09, Манго-Манго
Незаконно, потому что это чистой воды дэмпинг по отношению к магазинам. 03.02.2009 15:31:44, Caracol
Манго-Манго
внизу объяснила, что имела ввиду. Нет в законодательстве понятия "демпинг по отношению к магазинам" 03.02.2009 15:40:55, Манго-Манго
mariella
Насчет милиции, я говорила с девушкой у которой папа подполковник милиции (он в курсе нашего Сп), так, вот он сказал, если возьмут, то они имеют права конфисковать товар который находится в машине и потом сказал бегайте и доказывайте, что вы белые и пушистые. 03.02.2009 15:30:07, mariella
Манго-Манго
Ир, так я это и имела ввиду, что для милиции существет презумпция виновности - это их "бегайте и доказывайте". Просто одно дело- милиция. а другое дело, когда участникам внушают, что они делают что-то незаконное. 03.02.2009 15:38:10, Манго-Манго
[пусто] 03.02.2009 14:30:18
Манго-Манго
вообще не поняла, к чему такой наезд, на мой взгляд, на грани грубости. "ваша роль ругательная, и ее прошу ко мне не применять" (С)
Кроме того вы меня либо не поняли, либо заодно отвечаете на реплики тех, кто вас когда-то обидел. Хотела по пунктам, но в таком тоне не стоит, думаю, дискутировать
03.02.2009 14:38:16, Манго-Манго
а почему я должна объяснять, куда дену товар???? может, я его сожгу или раздам на улице...у меня был договор, куда я настояла внести пункт, что приобретаю товар для собственных нужд.
03.02.2009 14:35:43, Helen_sun
Ну не скажите, фирмы разные быают. Некоторые очень ревностно следат за тем где и по какой цене продают их товар! 03.02.2009 14:42:44, ЭнниМ
Манго-Манго
Это нарушение пунктов договра. Нет такого закона, по которому нельзя собираться кучей для приобретения товара. Я, собссно, только это и имела ввиду 03.02.2009 14:47:04, Манго-Манго
Просто Клара
А у таможенников почему-то все новое в упаковке, что провозится через таможню в кол-ве более двух одинаковых экземпляров, идентифицируется как "товар на продажу"... ЧуднЫе они, правда? 03.02.2009 15:46:31, Просто Клара
Манго-Манго
ну, правила ввоза - это же совсем отдельная вещь, правда. я, в общем не собиралась вам оппонировать (понимая, что вы о чем-то своем, близкои и небезразличном, а я все больше "в общем"), просто попыталась пояснить свою точку зрения, и затянуло. вероятно, зря..
ну, и потом, когда мимо таможенников идет эта куча народа, и у каждого по 2 одинаковые сумки - это, конечно подозрительно, но не преступно
03.02.2009 16:00:10, Манго-Манго
mariella
Есть только пункт, что товар должен быть реализован по рекомендованной фирмой цене и прикладываются розничные цены, а если они узнают, что товар для Сп они просто не будут работать с нами. 03.02.2009 15:32:55, mariella
в таком случае должен быть пункт, что они принимают обратно нереализованный товар по их рекомендованной цене.

03.02.2009 16:09:37, Helen_sun
mariella
Лен, вот если бы у меня был магазин и я бы снимала по 100% прибыли, то я бы сидела и бодалась с ними, знаешь, а писать, а тогда должно быть вот это или вот это, не надо.
Знаешь когда оргов берут за одно место и зависают Сп деньги на фирмах, из-за того, что кто-то закладывает закупку и когда орг просит на форуме юриста который бы поехал и помог вырвать деньги общие и в ответ ему пишут, что я у вас участвую и я юрист, но мои услуги дорого стоят, то простите о чем тут вообще можно говорить.....
03.02.2009 16:27:51, mariella
Просто Клара
Скажите, что все вышенаписавшие пошутили... Скажите мне, что это шутка...

Вы вообще об чем???
На любой мало-мальски фирменной фирме вас спрсят и о магазине, и о наценке, и о продажах, и о прогнозируемом обороте... Девочки, если тут обсуждаются закупки "черкизон энд компани", то им плевать тыщу раз на то где и как это все продается. И никто не будет в интенете инфу искать по этим фирмам никогда. А если вы серьезно говорите о том, что СП "вполне законно!", то у меня даже слов нет...
03.02.2009 15:00:35, Просто Клара
Манго-Манго
Копья ломаются не по-деццки.. Во избежание, так сказать, поясняю:
Моя реплика относилась к утверждению, что сама идея СП незаконна. И я лишь имела ввиду, что с точки зрения законодательства РФ в ней ничего незаконного нет, что мне как-то объяснил за рюмкой чай одни достаточно близкий товарищ их этих самых органов, которые вышеназванный закон блюдут.
Только об этом я и хотела сказать, НЕ ПОДРАЗУМЕВАЯ при этом:
- что орги должны идти на фирму с открытым забралом с криками «Все в СП!»,
-что орги должны неуклонно снижать свой процент,
-что орги должны покупать кассовые аппараты и автобусы для развоза товара,
-что орги вообще что-то должны участникам, кроме оплаченных ими вещей.
Отношения поставщик-покупатель регулируются соответствующим договором, и если орг сильно рискует своей репутацией покупателя в глазах поставщика, и считает, что этот риск должен быть оплачен (плюс, как я понимаю, там всегда есть вполне материальная составляющая в виде подачек менеджеру), я-то как раз считаю, что это вполне оправданно! При условии, что покупка для меня, как участника, является выгодной.
«А вы о чем подумали?» (с)
03.02.2009 15:39:42, Манго-Манго
Просто Клара
Я подумала о том, что вы никак не поймете, что все купле-продажные операции ДОЛЖНЫ проходить через налоговые службы. Купили вы коробок спичек, продали урок английского языка, сдали квартиру дяде васе и проч - все это можно преподнести как незаконную деятельность, если это сделано из под полы. Если это сделано официально - оно должно быть учтено гос-вом. 03.02.2009 15:44:38, Просто Клара
Манго-Манго
если вы покупаете товар "для личного пользования", а не для дальнейшей продажи, не для извлечения прибыли, вы налоговому ведомству ничего не должны. Ну вот, например, мужик делает гигантские композиции из туалетной бумаги на полях. Для него эта бумага - материал для творчества, но он его покупает в количествах заведомо больших, чем если бы использовал по прямому назначению:) Покупает оптом и ничерта не должен налоговикам.
Или вот простой пример: игрухи мы с мужем для детей покупаем оптом на его фирму. Списываем и все - налогом не облагается эта сделка
Да и примеры из разных опре: преподавание - оказание услуг, сдача квартиры имеет целью получение дохода. А вот насчет коробка спичек.. Неужели с кого-то спрашивают отчета налоговые органы после каждого похода в Ашан?
03.02.2009 15:53:30, Манго-Манго
шкратофосл
Да, всё складно, но это тяжело обьяснить дяде мильцанеру, который стоит около машины забитой вещами и рядом стоящей очереди. 03.02.2009 16:16:47, шкратофосл
это в любом случае тяжело :)
03.02.2009 17:17:43, Helen_sun
Манго-Манго
я где-то с этим спорю? :) Люди экономят время, менты этим пользуются (понятно, что можно начать бодаться, и правды добиться, вопрос, сколько времени и нервов уйдет - но это же ВЕЗДЕ так, во всех слоях действительности). Мне непонятно другое: зачам убеждать участников, что они участвуют в чем-то незаконном? Эффект закрытого клуба? Тоска по времени, когда покупки делались "из-под полы"?
Я в СП давно, скажу банальную вещь, раньше было больше доверия (и к оргам, и к участникам). А теперь: "сп - незаконно по сути". Это значит, что мы тут все - преступники? Лично я ничего противозаконного не делаю, и преступницей себя не считаю; и мне кажется несправедливым, когда мне навязывают это ощущение
03.02.2009 16:28:05, Манго-Манго
А почему так безапелляционно????? я утверждаю, что ни один из моих поставщиков даже не заикнулся о моих наценках и куда я товар деваю!
При этом я работаю с ними, как ЧЛ и имею все документs о продаже с их стороны.
03.02.2009 15:09:55, Helen_sun
Просто Клара
я, извините, не в курсе, что за закупки вы ведете. Если ни один из поставщиков не заикнулся, значит задача этих поставщиков - сбыть как можно скорее, положить деньги в карман и наслаждаться удачной торговлей. И конечно же у вас, как у ЧЛ, никаких проблем с законом возникнуть не может. Вы же просто покупатель. Это как в магазине - купил, получил чек (то бишь документ о продаже), дальше делай че хошь.

Если своим фирмам я сообщу, что покупаю два десятка брэндовых сумок ДЛЯ СЕБЯ, что подавать я их буду КАК хочу и ГДЕ хочу за СКОЛЬКО хочу, мне просто пендаля дадут и все. Если же я этого не скажу, то а)буду врать фирме; б) буду врать налоговой. Этих пунктов достаточно для "незаконности СП"?
03.02.2009 15:25:29, Просто Клара
Мои поставщики работают с десяток и больше лет каждая. А по поводу продажи брендовых сумок...тут извините, Ваша фирма как-то странно себя ведет. Они должны Вас в попу целовать, что Вы у них эти сумки покупаете,
а они Вам в карман заглядывают вместо этого.
Это противоречит законам рынка.
Может, Вы хотите без наценки пару сумок прдать Людмиле Путиной...:)
в таком деле должен быть индивидуальный подход.
03.02.2009 15:30:51, Helen_sun
Просто Клара
Ага. Нам с вами разговаривать не о чем. К счастью. Надеюсь, вы потом сами свое сообщение удалите, чтобы не стыдно было... 03.02.2009 15:36:48, Просто Клара
не-а...не удалю...а то, как Вы ведете бизнес-Ваш выбор.
03.02.2009 15:42:02, Helen_sun
Clumsy
Ключевое слово - у Клары не "бизнес", а СП. А про "бизнес" - это к другим ОРГам. 03.02.2009 16:29:55, Clumsy
ну так идите в суды, если вы считаете это выходом. Ни товаров ни орга, который в суде решает вопрос с фирмой. Это по вашему выход? 03.02.2009 14:55:02, anonim
Манго-Манго
Сил нет, что это вы меня куда-то посылаете? Какой суд, выход из чего? Вы вообще о чем? 03.02.2009 15:01:42, Манго-Манго
есть фирмы, по франшизе работающие.
вот экко почему у нас не закупают.
03.02.2009 14:51:19, Helen_sun
Манго-Манго
Но все это взаимоотношения поставщика и покупателя. Противоречий закону РФ нет. Даже в слчае конфликта дело разбиралось бы только в арбитраже 03.02.2009 14:59:00, Манго-Манго
Neo_
Может не стоит начинать грубить? 03.02.2009 14:34:41, Neo_
МАРФУТА
ну анонимно то можно и легко.. 03.02.2009 14:37:05, МАРФУТА
убрал 03.02.2009 14:55:55, anonim
согласна! ничего незаконного в СП нет
03.02.2009 14:24:33, Helen_sun
Просто Клара
Ого! Я, значит, выбиаю там участников, у которых рега постарее, чтобы инфу по закупке кидать, новичкам значит от ворот поворот, а тут вона какие рассуждения... Ну-ну. 03.02.2009 14:44:37, Просто Клара
+1 03.02.2009 14:56:33, anonim
???
03.02.2009 14:52:20, Helen_sun
Морковка.
я не буду анонимно,я с вами согласна.А на накладные мне начихать,я действую по принципу-устраивает цена-я покупаю.А сколько ОРГ поимел с этого процентов-2 или 20-мне все равно. 03.02.2009 14:16:00, Морковка.
кстати многие участники так говоря во время забора вещей. Складывается такое впечатление, что ПДМ самим приятно в грязном белье копаться и мне их очень жаль. Но с их стороны постоянно крики-мы будем следить за чистотой на форуме и все такое, а зачем?видимо просто время некуда девать. Мне обсолютно начихать какой процент взял организатор, если вещь в магазине все равно дороже. И я бы не опустилась до разборок с организаторами, зная какой это нелегкий труд без выходных 03.02.2009 14:26:05, anonim
Neo_
Так бы и написали сразу, что хотели нас пооскорблять вволю анонимно... 03.02.2009 14:38:06, Neo_
вовсе нет. Считаю верным решением отвечать, но на форуме есть верхушка и приближенные к ней, поэтому неанонимно выступать опасно, кучка кинется 03.02.2009 14:57:59, anonim
МАРФУТА
а если в магазине дешевле тоже все равно? 03.02.2009 14:32:19, МАРФУТА
нет, вот тогда выяснять уже по-другому 03.02.2009 14:58:14, anonim
Clumsy
отсюда поподробнее, пожалуйста. 03.02.2009 16:33:57, Clumsy
ПДМ ф топку
03.02.2009 14:29:03, Helen_sun
МАРФУТА
букетик сделаешь в путь ?:)) 03.02.2009 14:32:54, МАРФУТА
веночек:))
03.02.2009 14:36:12, Helen_sun
МАРФУТА
не согласная я:(букетик хоТю))с птичкой и упаковкой)) 03.02.2009 14:41:52, МАРФУТА
ТВЛ
Марфут, ну там не птичка, там еда - цыпленок! в путь лечи со стрекозой в стразьях! 03.02.2009 15:01:40, ТВЛ
будет :)
03.02.2009 14:54:06, Helen_sun
а 200% не хотите? не шутка 03.02.2009 14:21:47, pinka
Individuale
о какой вы закупке? 03.02.2009 15:01:47, Individuale
Морковка.
а по сравнению с магазинной ценой-дешевле? если-да,пусть 200. 03.02.2009 14:27:25, Морковка.
дороже магазинной в 2 раза 03.02.2009 14:33:47, pinka
Морковка.
тогда-нет) 03.02.2009 14:34:47, Морковка.
Neo_
А как это выяснить? Есть домохозяйки, которые вообще не в курсе цен.. И если им тут что то предлагается на уровне "бери деточка, недорого отдаю", а потом выясняется что в соседнем магазине в 2 раза дешевле? 03.02.2009 14:42:04, Neo_
Просто Клара
Набать в я-ндексе и хоть уровень цен увидеть. 03.02.2009 15:01:41, Просто Клара
Maslinka
не все есть в яндексе 03.02.2009 20:20:55, Maslinka
ну тогда уже обязать орга писать в топах, что в магазине там-то дешевле 03.02.2009 14:59:12, anonim
базар
03.02.2009 14:29:18, Helen_sun
Морковка.
называйте как хотите,но пока существует СП с таким количеством предложений и участников-постоянно будут возникать спорные вопросы. 03.02.2009 14:31:12, Морковка.

Показано 136 комментариев из 301



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!