Раздел: Отзывы об организаторах, разборки

В блог Подписаться на Дзен!

А как у Хелен сан деревья большие забирать?? Курьера до дачи она может предоставить?

И стоит ли вообще с ней связываться? Помню тут отзывы были не очень, а в опто прям 103 отзыва и все положительные!
12.04.2015 11:19:06,

29 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Что-то кучу нейтрально-отрицательных отзывов по закупке написали, а я напишу положительный и развернутый.
Беру у Хелен-сан давно, и крупное, и мелкое и деревья. Всегда качество было отличное. Кривых и некачественных деревьев не наблюдала ни разу.
Из деревьев брала: боярышник привитой на штамб Пол смит, хакуро нишики на штамбе две штуки, декоративные березы, черемуху краснолистную, иву козью на штамбе, миндаль на штамбе, клен друмонди, еще что-то не помню. Кустарников декоративных брала тьму-тьмущую, все живы и неплохо себя чувствуют. Скончался только миндаль, он все-таки не для нашей полосы (кустовой миндаль прекрасно живет и цветет, сдох тот, что на штамбе).
Один раз пришла засушенная лаванда, мне девочки бесплатно(!) дали еще одну. Кстати, первая тоже посидела год и вроде живая. Весна покажет.

Теперь к вопросу, что стоит брать, а что не стоит.
По цветам. Если Вам нужна "красная флорибунда" роза и еще одна "желтая" и пара хост, а сорт непринципиален - вам прямой путь в ОБИ или Леруа. Смысл закупки у хелен, чтобы подбрать нужный сорт с гарантией, что расцветет то, что Вы заказали. И ценник на этот сорт будет на уровне сетевиков или чуть дешевле. В этом году разница на розы в пользу хелен 100-200 руб. (Остин в оби сейчас 899 и 999 р.) Немного, но подчеркиваю - гарантия сорта. Если вы подбираете коллекцию - это важно, если просто собираете цветник - можно выбирать из имеющегося в оби и не заморачиваться на предзаказ и курсы валют. Мне, например, всегда приятнее копаться в большом стелаже и выбирать вживую))).
Но: Вторая проблема сетевых - инфицированные саженцы. Из трех миниатюрных роз по распродаже в Леруа (уже хапнутых в этом году), две почернели и скончались.
Из альтернативы Кто-то тут хвалил "Подворье" - я тоже постоянно там пасусь, раньше больше, а в этом году полностью перешла на закупки у хелен. Ассортимент по предзаказу там совпадает с закупкой Хелен. Те же поставщики, видимо.
Но: 1. Там дороже. Даже со скидкой с 15% И разница далеко не 100-200 руб. ))) и после того как они переехали на комдива орлова стало еще хуже )))
2. Предзаказ приходит очень обрезанным. Из пяти позиций может прийти одна или вообще ничего. Ну или может быть это мне и моим подругам так не везло.

Про деревья - тоже самое. Тимирязевка, садовые центры-развалы просто кошмар с сортами, никаких гарантий. Покупаешь антоновку вырастает мельба))) купили грушу выросла яблоня, правда вкусная))) подворье -гарантия, но дорого. Декоративные деревья и кустарники - у Хелен однозначно ценник меньше, в разы.(!!!)
Если вы готовы рискнуть или сорт непринципиален, то не вопрос, можно найти варианты дешевле, чем у Хелен. И повыбирать в свое удовольствие саженец)). Массовые сорта уж точно можно найти.
По яблоням есть хороший питомник под Киржачом, насколько я помню. Смородины - крыжовники также закупки есть в СП намного дешевле (у снежники, кажется).

И подитог. У меня скорее сортовая коллекция, чем обычный сад - поэтому мне ОЧЕНЬ выгодно брать у хелен. И коллекция подразумевает, что я тщательно отбираю сорт по характеристикам, прежде чем его посадить. Приживается у меня процентов 85-90. И большинство, из того, что гибнет - все-таки от моей глупости или нарушений агротехники, а не от качества посадочного материала. Если не заморачиваться с сортами, выгоднее брать в садовом центре по соседству. Но при этом быть готовым, что часть может загнуться (сейчас массово продают южные сорта, которые совершенно не подходят для нашей полосы) или выстет не то, что покупалось.
14.04.2015 12:01:26, Terem
Я как раз у Хелен собиралась деревья покупать. Розы мне точно противопоказаны, да и не очень я их люблю. Я хотела туи для живой изгороди (то есть мне много надо), всякие клены, липы и березы. Немного плодовых деревьев,немного плодовых кустарников и какую-нибудь неприхотливую декоративную растительность типа горных сосенок низкорослых.
Возник вопрос, как все это до дачи довезти? Задала в прошлом году Хелен вопрос про автокурьера до дачи (дача 70 км "от дома до дома", то есть от МКАД примерно 50 км). Она ответила, что не знает ничего, надо самим договариваться и т.д. Мне интересно, на чем люди увозят хотя бы десяток полутора или двухметровых туй?? Не у всех же имеется Газель в гараже...
Цены реально у Хелен сильно ниже питомников, поэтому и хотела закупиться у нее. Но, получается (судя по отзывам), что на ее курьера я рассчитывать не могу, а если своего не найду в нужное время, то мои деревья "спишут" как умершие, потом продадут их через пристрой, и даже денег не вернут никаких (это тоже я в отзывах почерпнула). ну, и я, разумеется, в ЧС угожу моментально:(
14.04.2015 15:37:55, Наталия1974
Я забирала сама, но у меня не было такого количества разом. И у мея машина большая.
думаю, что здесь банальный денежный вопрос - в интернете полно грузоперевозок на газелях с грузчиками. покроет ли экономия от покупки расходы на доставку?
И второй вопрос - закупка идет по предзаказу, причем за приличный срок. я сейчас получаю то, что заказала зимой. Вы уверены, что у хелен есть в закупке то, что вам надо и вы успеете это получить в этот сезон? Я вот как-то не уверена)))
14.04.2015 15:44:58, Terem
Ну, всякие рябины, жимолости, туи и клены, вроде, висят в свежем открытом предложении "Сбор". Поставка апрель. Типа сбор сейчас идет. Может, она типа как со свободного склада сейчас имеет возможность что-то выкупать...
Опять же, хотелось бы, чтобы деревья доставил "специально обученный человек", как говорится, а не абы кто, кто сроду растения не возил. Закидают все, как шкафы и диваны, доставят кучу непонятно чего:(И претензии будет не предъявить. Это как, знаете, когда мебель покупаешь: если сборщик от этих мебельщиков, то гарантия на мебель 3 года, а если собираешь своими силами, то и гарантии нет и претензии не принимаются.
А впрошлом году я как раз зимой задавала вопрос про автокурьера до дач, хотела как раз в предзаказ влезть. Еще вопрос задала, что как быть, если поставки в апреле, а в апреле снег еще лежать будет (то есть посадить ничего еще будет нереально)? На что получила ответ, что снега не будет:)
14.04.2015 16:25:40, Наталия1974
Мне стало интересно и я полезла на сайт девочек, в интернет магазин. Нашла вот такие условия доставки: [ссылка-1]
Т.е. вроде она как есть и до дачи тоже. Сама не пользовалась, не знаю.
Но еще раз уточню - я брала много чего и все всегда было прекрасного качества и сильно дешевле, чем в садовых центрах. В субботу ездила в Гольяново забирала свои розы - все быстро и удобно. Взяла еще три пешка компоста - выгоднее, чем в сетевых магазинах.
Кстати, ниже одна барышня написала, что выгоднее всего покупать остатки со скидками в садовых центрах поздно осенью и прикапывать на зиму. Абсолютно согласна, это самый выгодный вариант. Только остатки на то и остатки - что найдешь, никаких гарантий.
Почитала отзывы негативные - 18 штук относительно полусотни (450 на один ник + 100 на другой ник) положительных)))
Репутация штука такая))) всем не угодишь. Историю про отправленные в пристрой погибшие растения от 2013 года тоже прочитала. Она одна такая.
У меня была пара неприятных ситуаций с другими оргами СП, которых все хвалят. А с Леной и Светой лично у меня никаких проблем, всегда можно было договориться.
14.04.2015 16:51:46, Terem
Красота в глаз.!
я вот только отзывы читала в Даче-Сда-Огород, решила в СП по этому вопросу не лезть. у самой в закладках сайт РусРоза - там и цветуя и кустарники, за деревьями если что еще в Мичуринский сад поехать можно.

Усово - отстой, да, точнее, развлечение * Почувствуй себя отстоем*)
12.04.2015 15:04:58, Красота в глаз.!
Про курьера до дачи не знаю, это лучше оргам напрямую вопросы задавать. А насчет целесообразности скажу так: если вам нужны большие объемы, тогда стоит наверное, при условии, что доставка будет на всю партию товара. У них поставки по разным предложениям в разное время приходят. Соответственно вам надо договориться, чтобы все это где-то стояло и ждало своего часа. Я четыре года участвовала в их закупках, в этом году сказала матушке, чтобы даже не лазила по их предложениям. Она в 6-7 предложений поназаписывается ради одной-двух-трех позиций, а я потом по весне имею геморрой по их забору! В этом году вообще не поняла, где у них площадка. Я уже не говорю про то, что возможности выбора у вас не будет! Приехало кривое дерево - извольте забрать, чай не в магазине )) 12.04.2015 12:09:15, alina_akulina
Эх, в очередной раз пооблизывалась я на их предложение, и в очередной раз пройду мимо:( Гольяново - это вообще где-то в **** мира, только по телевизору про убийства и разборки слышу в этом "чУдном" районе. И 15-2 кривеньких деревьев меня тоже могут расстроить:( 12.04.2015 12:23:46, Наталия1974
SunSet
не ну прям обидно стало за наше Гольяново, что ж вы его так... мир круглый, его попа локализуется на другом конце диаметра от тебя лично )) привет Южному Бутову )) 12.04.2015 21:04:34, SunSet
Ну, вот как раз от меня Гольяново и локализуется на другом конце диаметра:) Наверное. Я даже не знаю, честно говоря, какой это округ Москвы. Только, подозреваю, что точно не ЗАО, не ЮЗАО, не СЗАО и не САО :) Что-нибудь из "серии" ЮВАО. 12.04.2015 21:07:53, Наталия1974
SunSet
ВАО, от вас сразу за Лосиным островом )) welcome )) 13.04.2015 14:03:01, SunSet
От меня, вроде, и Лосиный остров-то не очень близко:) С рождения в Москве живу, но на эНтом острове ни разу не бывала:) 13.04.2015 14:49:55, Наталия1974
Elena99
Это точно,что дадут то и бери,без выбора. 12.04.2015 12:20:48, Elena99
Если есть возможность, то дают выбрать. Я свои розочки выбирала из двух-трех. Но действительно, смысл есть, только если по-взрослому закупаться, а так экономия не перекрывает гемор. Сейчас они в гольяново. 12.04.2015 12:32:09, AcurA
Анна+дети
Не стоит это того. Лучше поискать варианты поближе к даче. Там вы сможете выбрать растения, а тут... уж что попадется ( 12.04.2015 12:01:24, Анна+дети
Вот, написал, что вчера была в двух питомниках близко к даче, цены в 4 и больше раз отличаются от закупки:( 12.04.2015 12:24:29, Наталия1974
а вы когда цены сравниваете ростовку деревьев учитываете? 12.04.2015 12:31:48, alina_akulina
Конечно! 12.04.2015 13:00:45, Наталия1974
Бутя
Был период когда и многие растения были хорошие, и цены, и условия. Участвовала подряд три года, динамику прочувствовала. Сейчас явно не стоит, а уж большие деревья тем более. Масса вариантов гораздо лучше. 12.04.2015 11:56:24, Бутя
Шепните мне про массу вариантов, которые гораздо лучше, пожалуйста:) 12.04.2015 11:57:49, Наталия1974
Бутя
Да я уже тут писала про свой опыт. Есть Подворье, там есть накопительные скидки, максимальная будет 15%, есть СПтоваров, есть сайт [ссылка-1], где можно за смешную сумму купить что угодно. Из питомников брали в Мичуринском саду и Садограде, 100% приживаемость и соответствие сорту. 12.04.2015 12:19:52, Бутя
valuma
имхо лучше брать в питомниках по дороге на дачу. Сейчас их много по всем направлениям, в соответствующей конфе можно поспрашивать 12.04.2015 11:52:30, valuma
Вот, как раз вчера посетила 2 питомника по дороге на дачу. Цены у Хелен в разы отличаются, конечно. В питомниках наценка 400 и больше %% :( 12.04.2015 11:56:15, Наталия1974
valuma
400% -ужас
Помню в прошлом году какие-то питомники рекомендовали в профильной, там цены были хорошие
12.04.2015 11:59:40, valuma
А в Ильинское-Усово заехала (кто-то мне рекомендовал), так там какие-то хабалистые тетки вообще отбили всякое желание там что-то покупать. Ни названий растений, ни цены, неудобно ужасно:( И бегает за тобой эта тетка типа для ответов на вопросы, и радостно тебе озвучивает цены по 85 тыщ за деревце. И презрительно морщится, если ты тут же не просишь отгрузить тебе десяток. 12.04.2015 12:20:07, Наталия1974
там 2 ника, отрицательных отзывов 18 штук, по ощущению гораздо больше ИМХО. 12.04.2015 11:43:08, AAF
В прошлом году, сдуру, много роз заказала. Ничего плохого сказать не могу, зиму все 10 пережили, но, девочки! Покупала в ОБИ за 110 рэ , вместе с этими посадила, так она самая красивая и живучая и сильная оказалась и цена у неё в три раза меньше, чем у орга.В этом году цены вообще нереальные в связи с курсом, опять же купила в Леруа всё что надо за копейки и отличного кач-ва. Крупномеры осенью за полцены были в питомнике по дороге на дачу, не брала-еще стройка идёт, но видела, как народ вывозил.Этой осенью, не загадывая, дождусь закрытия питомника на зиму и всё куплю-прикопаю и будет мне счастье! Две сосны, елочка, рододендрон зиму пережила прикопанные в горшках,купленные поздней осенью за мизер. 13.04.2015 11:10:11, Ирина7646
А второй там какой? 12.04.2015 11:44:55, Наталия1974
valuma
Такой же, только без знаков € 12.04.2015 11:49:07, valuma


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!