Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
& CoSKODAff

МальчишечьЁ.

Мелкий ( 7 лет) решила позвать друга на * пир*, поставил конфеты, лимонад в саду, пошел звать. Тот где-то играет с друзьями, всем о 10 до 14 лет, мелкий пришел от них грустный - поймали, побили, подножку поставили....

Говорю - больше не ходи.

Через полчаса пошел опять... пришел в крови, те из лука стреляют, попали в руку , в коленку... Друг его вроде был за него, в него не стрелял, но и тех не остановил...

Вот я и думаю, идти разбираться, или пусть учится сам отношения строить? Бегать ли каждый раз по следам ссадин и царапин или ... Ведь не 5 лет уже.

А как мужчину растить?
16.08.2013 19:35:52,

49 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

& CoSKODAff
Слушайте, мамы, дети - все ж существа саморегулирующиеся... За 15 мин до отбоя мой вчера таки нашел себе * новых друзей, * девочку 8 лет и мальчика 6.)))))))))))))))))

Т.е. тех, на кого все лето не смотел даже, считал скучными малышами....

ДОШЛО до жирафика))))))))))))))))))))))­))))))))))))))))))))))))))))))­)
17.08.2013 09:48:02, & CoSKODAff
Но все ж косилка не помешает:))) Я шучу канеш, на самом деле рада именно такому исходу. Но я вот всех детей все равно припахивала для работ по дому. И друзей ихних тоже:))) Почему-то все считали что это страшно весело. Я лишь подслеживала шоб не убились и дом мне по частям не разнесли. А так - бывало, от усердия выпалывали материны цветы, отмывали дорожку вместе с цементом, приколачивали калитку к забору и ломали черешню в попытках добраться до верхних ягод. А, еще купали собаку. Постоянно. С шампунем. Так что пострадавшие все-таки были. 17.08.2013 13:28:47, Ягуар
korolewa
Идти,говорю как сама 3 сыновей,дабы показать что у него есть защита и опора!но,не с кулаками,а по нормальному. 17.08.2013 05:34:11, korolewa
Мой как-то выделил 2-клашку, которого всё время бьют одноклассники (возможно, и более старшие), начал его защищать. Просто так: "Лебедева в раздевалке били, я ему помог отбиться". При том, что мой худющий и не драчун совсем, меня это радовало, я его хвалила. В один прекрасный день он говорит: "Лебедева в раздевалке били, я им помог немножко, тоже его стукнул!" Я в шоке, как же так, типа, ты же его защищал всё время?! - Ну да, говорит, а сегодня стукнул! Я стараюсь проводить разъяснительную работу, но у них всё как-то проще, по-моему (возможно, не у всех, но у многих). И летом вот сейчас, гонял на роликах с ребятами старше него, всё было чудесно, в один прекрасный день взял и с одним из них поссорился. Причем сам не может объяснить, почему, - ни им, ни мне, ни себе. Мириться не хочет, а сам к ним пристает, т.к. скучно. Так что у меня тоже педагогический коллапс ((( Но я у ребят спросила всё же (сижу ведь рядом, выгуливаю) в чем дело, и мне ответили, что он сам мириться не хочет, видно было, что они сами в шоке от такой нерациональности. Оставила всё как есть, т.к. в другое время, когда он там один, ему скучно и он даже кататься не хочет ((( Должен, по идее, как-то притереться, наверное. Доходит до всех по-разному. 17.08.2013 03:12:03, Ярославна
Ellen
Очень сложный вопрос. Потому что сперва воспитываем черти как, а потом же сами плачемся, что мужики перевелись. А откуда им, мужикам, взяться, если малыши с детства привыкают за мамину юбку прятаться. Можно подумать, что когда они вырастают, прям вдруг раз - и из слюнтяя вдруг станет мужчина.
Моему завтра будет 15.... Выглядит гораздо старше своих лет и ведет себя уже как почти взрослый парень. А я за него с каждым днем все больше боюсь. Боюсь - дала ли я ему достаточно знаний и навыков, чтобы выжить и состояться во взрослой жизни... Самое сложное - не показывать свой страх, быть уверенной в себе и в нем. Тогда уверенность передается и ребенку.
16.08.2013 22:57:59, Ellen
Juls_P
А по сути.. сама мечусь незнамо как, ибо сын растет ботаном, и есть в кого :((
Пыталась в каратэ отдать - отказался наотрез "там надо людей бить". Пацифист, блин.
При том, что я достаточно жестко воспитываю, без сюсей-мусей, и только "за", чтобы дать сдачи, если несправедливо обижают.
16.08.2013 22:22:05, Juls_P
Как же я Вас понимаю. Моя дочь ботан. Сколько ни пыталась ее научить давать физический отпор - она меня даже слушать не стала. Мне тоже было тревожно. Девочка! Худенькая, беленькая, беззащитненькая! Ага, ага. Как-то я стала свидетелем вспышки гнева у моей дочери, после чего более такую фигню как приемы самообороны ей не навязываю. До предмета ее раздражения она даже не дотронулась ни разу, однако его умело взрывной волной хрен знает куда за тысячную долю секунды. Самка тиранозавра померла бы от зависти. Еще есть знакомый ботан мальчик (у меня вообще в основном ботаны знакомые, так уж получилось:))), г-н Маслов. Отдыхает от умственного труда при помощи физического. Точнее - ходит в спортзал чисто на кач. Когда этот очкастый роденовский мыслитель максимально ссутулившись сидит за партой, мальчишки вокруг еще позволяют себе что-то необдуманное ему говорить. А вот когда он поднимается из-за стола, сразу увеличиваясь в размерах втрое, вокруг сразу образуется сначала гробовая тишина, а потом пустота. И никто не знает что парню всего лишь в туалет приспичило, подколок в свой адрес он, погруженный в любимые химию и биологию, практически не слышит. Я это собственно к чему: спорт мальчику необходим. Так может предложить Вашему силовые упражнения или скалолазание? Там никого бить не надо. А силушка богатырская будет расти:))) 17.08.2013 13:49:17, Ягуар
Juls_P
Я бы не пошла разбираться, однако и мой бы второй раз не пошел в компанию, где его побили ни за что.
И не понимаю, как это - стрелять из лука в человека. :(

В такой ситуации я бы еще раз напомнила, что в людей целиться нельзя "видишь, что может произойти" (и про глаза, да), что с неадекватом не надо общаться, а приглашать друга и играть с ним без стрелков.
16.08.2013 22:01:02, Juls_P
al_gol
Каждая растит сына, как может, а там уже - "что выросло, то выросло". 16.08.2013 21:15:07, al_gol
А я защищала всегда своих и еще считаю, что мало.

У нас соседи растят настоящего мужчину, он давно с миром один на один. Часто вижу, как его обижают, обижают зло. Со временем у него что- то с психикой происходит, сидит в песочнице и бормочет " ненавижу!"
Или вот еще муж рассказывает, как они росли. Во двор выбежали и там на выживание. Кто без глаза, кто без рук, кто вообще ..:( хороша плата за звание настоящего мужчины.

Не до маразма, конечно. В вашей ситуации убедилась бы, что ребенка не травят целево и регулярно. Если разовый случай- спустила бы на тормоза. Ну и если игры опасные, тоже не пустила бы. Поговорила бы с родителями... Может быть... Плохой у меня опыт разговоров с родителями не адекватных детей( надеюсь, у вас адекватные). Старший уже может за себя постоять, с ужасом жду, как младший через год в сад пойдет. И там начнется " Все в сад! Ращу из сына бойца! Будет всех бить!я свое от терпела, терпеть вы терпите!!!"

И еще добавлю- мои мальчишки учатся быть мужчинами у отца. Самоотверженности, терпению ну и вообще. А то, что я не даю неадекватным детям неадекватных родителей поуbивать их, воспользовавшись тем, что я не говорю с утра до ночи "бей! Бей, иначе будут бить тебя!"... Ну вот больная тема, да:)))старший уже дорос до 13- может постоять за себя словом и делом, но первоклашку в асфальт не втопчет. А 7-летка пока под моим крылом на 100 %
16.08.2013 20:44:54, Len.ta
al_gol
Это всё уже перегибы, про что вы рассказываете. Но бросаться на каждый писк, расправив крылья, значит унижать своего ребёнка и культивировать в нём комплекс проигравшего. Имхо. 16.08.2013 21:14:43, al_gol
Алин, одно дело когда ровесники меж собой разбираются и совсем другое - взрослые детины с семилеткой.
Всё же разные вещи.
16.08.2013 21:57:36, hloja
Ну так сначала поймали, побили. Потом стреляли все, кроме друга. Друг был за него, но пассивно как- то. Я бы уже крылья- то порасправила и постаралась бы разрушить ситуацию.
Моего 7- летку на днях послали детишки на горке. Он хотел дружить, они сказали уходи. И он ушел. К детям я, конечно, не пошла. Надавала советов, через пару минут уже играл с ними. Так что в ситуацию выше я бы так или иначе вмешалась:)
16.08.2013 21:25:03, Len.ta
А каких советов надавали? Я уходила, дочка тоже, а мелкому теперь даже не знаю, что и советовать ((( 17.08.2013 03:16:48, Ярославна
А вот просто не лезть туда откуда тебя послали? Нереально? ВОт прям не мытьем так катаньем? Они не хотят играть, но БУДУТ, потому что Я ХОЧУ? С какой стати-то? Я еще понимаю когда дети вынуждены делить территорию. В саду, в школе, дома (братья-сестры). Но в свободной зоне? Как-то странно учить ребенка навязываться только потому что ОН ХОЧЕТ дружить. Хотя, конечно, каждому свое. Я всегда учила дочь быть автономной. Можно конечно попробовать присоединиться к группе или к другому играющему ребенку, но если тебе отказано, зачем продолжать напрашиваться? А потом еще обижаться что тебя обстреливают, обижают и вообще "травят". А, еще маме жаловаться. И мама тут же бежит грозить кулаками: "Не смейте обижать моего маленького ребенка! Извольте играть с ним осторожно раз ОН так хочет!" ИМХО абсурд какой-то. 17.08.2013 00:45:26, Ягуар
& CoSKODAff
Я как раз сразу, с 1 раза сказала - НЕ ХОДИ БОЛЬШЕ!!!! 17.08.2013 09:40:23, & CoSKODAff
& CoSKODAff
в том и дело, что от мысли, что на него как на зверенка охотились мне выть хочется, а с другой - знаю его неубиваемый темперамент и то, что он правда способен это принимать за игру... я себя торможу.

Ну сходила , в результате, объявила большим мальчикам, чтоб с мелким ребенком обращались осторожно, не обижали. Не скандалила. Попросила запомнить.
16.08.2013 21:35:46, & CoSKODAff
Лиса Патрикеевна
У тебя похоже комплекс какой-то того гляди разовьется - один в больнице мужчиной пытался стать, второй вот на даче... Я топ читаю и понимаю что я не ехидна, пускать во двор набивать профилактические кровавые раны не стану никогда. Хотя скажу честно, с детскими проблемами они разбирались сами, я, как Лен.та, только советы давала, в основном. Ну вмешалась как-то раз, бо в деле была замешана и моя мелкая, на тот момент 5-ти летняя девица. В общем правильно ты все сделала, мужчина-мужчиной, но ЛЮБОЙ человек заслуживает того, чтобы знать у него ЕСТЬ поддержка близких! 16.08.2013 22:00:57, Лиса Патрикеевна
al_gol
Дети всё воспринимают по-другому. Они более жестоки и более прямолинейны. Менее обидчивы и менее злопамятны. В общем, другие и к ним со взрослыми мерами и суждениями подходить нельзя. Ты думаешь, чт как на зверёнка, а они просто играли.
Маленькие мешают подрощенным. Я всегда от своего племянника пыталась улизнуть и не играть с малышом. У нас 8 лет разницы.
И когда мы были маленькими, старшие с нми в "ромбы" играли так - дадут самый большой ромб и спрячут в подвале, или ещё где-то на крыше, а сами бегают. И сидишь как дура часами на крыше и ждёшь, пока за тобой выигравшая команда придёт%-)
Надо было не пускать к великовозрастным.
16.08.2013 21:58:08, al_gol
Люба С.
Это не обязательно мальчишечье.
У меня так старшая дочка рассталась в свое время с друзьями. Тоже были тревожные звоночки на которые я обращала её внимание, но она лишь отмахивалась. Закончилось тем, что приятель держал ей руки, а подружка била по лицу.
Потом ходили, извинялись.. Дочка тоже колебалась какой-то момент, была к ним сильно привязана, но здравый смысл победил, больше она с этими людьми не общалась.
Мне кажется это опыт не половой ориентации, а умения выбирать себе друзей. Уметь отличать по поступкам, с кем стоит строить отношения, а от кого надо держаться подальше. И слава богу, когда негативный опыт дети получают в нежном возрасте, когда ошибки обходятся "малой кровью". У подростков, всё может закончиться гораздо хуже.
16.08.2013 20:39:15, Люба С.
al_gol
кошмар. Ладно подружка... с-чка начинающая какая-то, ну может перерастёт, а вот "приятель" - тревожный звоночек очень:( - вы сообщили его родителям? 16.08.2013 20:45:15, al_gol
Люба С.
Да. Это было достаточно давно. Там все участники этого безобразия сделали выводы. 16.08.2013 21:45:58, Люба С.
al_gol
1)А старший где был? Он и должен защищать.
2)Алягер ком алягер как говорится.
16.08.2013 20:17:34, al_gol
& CoSKODAff
1- он ничего не должен, он после больницы отлеживается.
2 - вот и я думаю , что а-ля-гер. Но с другой стороны вдруг есть аргументы тоже?
16.08.2013 20:28:14, & CoSKODAff
al_gol
ну самое последнее, что может мама сделать - это пойти защищать своего сынулю перед 14-летками. Они его и прогнали как малыша-то.
Просто надо его отвлечь от той компании, если его там бьют. Или заступаться должен старший. Или какой-то приятель старшего возраста из этой же компании. Как-то так. Дети не любят, когда чужие родители заступаются, этот, за которого заступались, становится нон грата. По крайней мере, в моём детстве так было, но это касается именно того возраста, который описывается.
16.08.2013 20:43:12, al_gol
По факту крови надо к родителям стрелков идти, а не к детям. Лук, способный пустить стрелу с такой ударной силой, чтобы раскровить плоть - это уже не игрушка, а оружие. Могут легко друг другу в глаз попасть детки. Счастье что Вашему так не "свезло". А вот с детьми разбираться я бы лично не стала в данном случае. Ни растя мужчину, ни растя женщину. С какой стати? Вы им никто. Думаете прямо за один раз покрыть огрехи в их воспитании? Или запугать? Последнее во-первых незаконно, во-вторых Вас нормально пошлют, сказав что Вашего сына никто не звал. И смысл ходить? Сына делом займите каким-нибудь если ему так скучно. Мои племяшки косили косилкой и обрезали ветки огромным секатором. Чувствовали себя супер-ассами:))) И все трое (моя дочь, минус3 года мальчик, и еще один минус 3года мальчик) тусили в одной компании. Младшего я кстати не сразу "допустила" к ним. Говорила что это не равное для него общество. И что если он все равно туда хочет, то должен вести себя по взрослому, то есть не мешать, не лезть, не путаться под ногами и не нести детскую ахинею. Судя по тому, что он вскоре зачастил вместе со всеми, у него все получилось.:)) 16.08.2013 19:58:44, Ягуар
& CoSKODAff
Да, не мешать, не лезтьи не нести детскую ахинею - это главная и дающаяся со стррррашным трудом наука))))))))))))))) 16.08.2013 20:02:56, & CoSKODAff
Да. И теоретическая часть лучше всего обдумывается с косилкой в руках. Вот честно. Физический труд действительно дает чувство уверенности в себе. А если еще и при этом орудуешь какой-то техникой или серьезным инструментом - то еще и увлеченность появляется. Все это делает человека молчаливым, спокойным и уверенным в себе. Что, само собой, весьма ценится любым обществом. 16.08.2013 20:07:21, Ягуар
& CoSKODAff
косилка.... у нас видимо разные косилки... я свою и сама-то опасаюсь электрическую тяжеленную... то ногу отхватить пытается, то свой же провод))) 16.08.2013 20:31:39, & CoSKODAff
Иллария
сори, не удержалась:( у нас вначале лета дальний родственник погиб:( перерезал косилкой провод и почему-то, не отключив её от розетки, пошел проводки соединять:(
До сих пор все в шоке: взрослый, технически грамотный мужик - на солнце может перегрелся?
ТАк что правильно боитесь, нунафиг:(
16.08.2013 21:08:38, Иллария
Электрическую, да. Та которая лесками стрижет, не ножами. Пораниться ею можно конечно, но сильно покалечиться - врядли. Я рисковала. У меня и дочь косила ею, и мальчишки. Циркулярку им конечно же не дала бы. А вот косилку - только в путь. 16.08.2013 20:37:58, Ягуар
al_gol
Пораниться и коробкой картонной можно... я так на прошлой неделе умудрилась. 16.08.2013 21:20:48, al_gol
ТВЛ
пораниться ею можно очень серьезно, но я рисковала тоже:) на моем эта обязанность и была - с самого прихода на дачу косилки. сначала в охотку ему было, потом просто как обязанность -бабушке тяжело, мама устаааалаааа 16.08.2013 21:16:29, ТВЛ
Juls_P
Я серпом в детстве на даче траву косила. Туповат был, поэтому мама давала в руки. Долго, да, зато сколько дум передумаешь во время процесса.. :) 16.08.2013 22:10:17, Juls_P
m a f i
оф. Ириш, забери сумочки, а?:) 16.08.2013 21:06:11, m a f i
О, блин. Ща на встречу запишусь. 16.08.2013 21:07:07, Ягуар
Шуя Яуш
я бы пошла, смотря по степени повреждения...из какого лука можно в человека стрелять, чтоб кровь пошла? в 10-14 лет - уже пора мозги то включать. .. 16.08.2013 19:40:12, Шуя Яуш
& CoSKODAff
там чуть дырка, как на сучок напоролся, на коленке... скорее обидно, чем больно. Да и утешился он быстро, просто с одной стороны по новым методам надо показывать что родители ребенка готовы всегда защитить, а по старинке - надо учить мальчиков за себя постоять....

***нам не нужно тренировать наших мальчиков (и кого угодно еще) выдерживать долгие, одинокие, опасные путешествия. Пришло время пересмотреть древние мужские архетипы *.....
16.08.2013 19:50:19, & CoSKODAff
Кхем... А их тренировали, да? За последние 50 лет? 16.08.2013 20:29:18, Ягуар
& CoSKODAff
ну, в последние 50 лет мои родители точно еще ходили в пешие и байдарочные походы, где доблестью было и палатку поставить, и костер разжечь под дождем, и грести весь день.... 16.08.2013 20:35:12, & CoSKODAff
Это, мне кажется, другое. Это спорт. К тому же спорт командный. Безусловно, это тоже важно. Но тема, которую Вы подняли, к нему не относится. "Древние мужские архетипы" в общем-то представляют собой отнюдь не мужчину умеющего выживать. "Древние мужские архетипы" - это прежде всего мужчина-воин. Воин не только на войне, но практически во всем. Стратегия, тактика, ум, сила, отвага. Хорошему воину в мирное время не запрещалось быть поэтом или землепашцем. А вот инстинкты самосохранения бичевались. ИМХО, это правильно. Инстинкт он на то и инстинкт, что он неистребим. Все равно останется. Перестать трусить и пасовать куда труднее. Но чтобы хоть раз суметь проявить отвагу, нужно постоянно в этом тренироваться. Конечно, я обобщаю. Но мы тут все равно теоретизируем.:)) 16.08.2013 20:54:07, Ягуар
al_gol
сейчас происходит переориентация какая-то:-) Мужчины носят розовое, женщины делают боевые татуировки:-) 16.08.2013 21:16:41, al_gol
МыльнаяВедьмОчка
я не знаю, что тут сказать :)
у меня вопрос из другой оперы:) -как там старшОй? доколола ему уколы? как его здоровье?
16.08.2013 20:25:15, МыльнаяВедьмОчка
& CoSKODAff
Доколола. Вчера праздновали день без уколов, вобщем как в анекдоте - заведи козла....

В выходные записана на узи, съездим, тогда и успокоюсь. А сам бобр!!))
16.08.2013 20:29:24, & CoSKODAff
МыльнаяВедьмОчка
блин, мне маме надо уколы поставить. а я не могу.
свин я. ну не могу и все. стояла, стояла и никак((
какая же ты -умница!
16.08.2013 20:57:44, МыльнаяВедьмОчка
& CoSKODAff
я тут о себе поняла, что если меня в угол загнать, от меня чего только не добиться можно))) И укол, и в космос, и мировое господство, если очень припечет.

Вообще-то я довольно жестокий человек. В душе. А ты лучше меня)))
16.08.2013 21:16:10, & CoSKODAff
МыльнаяВедьмОчка
да ну. скажешь тоже)))
если загнать- любой что хошь сделает.
видимо я еще не загналась.. а только начала.
16.08.2013 21:26:58, МыльнаяВедьмОчка
& CoSKODAff
то есть меня реально мутило после каждого укола только первый день. Потом все легче. Маму надо лечить, тут ждать-то чего??? 16.08.2013 21:44:07, & CoSKODAff
al_gol
новые методы рождают существ непонятного пола, за которых никому и замуж неохота. Имхо.
Я как вспомню своё кровавое детство...:-)
16.08.2013 20:22:07, al_gol


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!