Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!
Листопадик

Ни разу не разборки - нужна помощь зала!

К сожалению не смогла принять участие в топе участницы, комментировать, что-либо там уже не буду - считаю нецелесообразным.
Выношу на обсуждение ситуацию т.к. тут всё неоднозначно и это тот случай, когда сама не могу принять решение, ну нет у меня понимания и чёткой однозначной позиции(

Ссылку на этот топ участнице прислала.

На встрече 10.12 участница (муж участницы - я не помню) с ником kroko (ранг 5) забрала свой заказ. К слову сказть, участинца ранее принимала участие в другой моей закупке и даже присылала свой хваст - эта инфа для полной объективности картины.
Выдавал коробку мой супруг, я раздавала из своей машины менее габаритные заказы.
Передача из рук в руки в этой закупки происходит следущим образом - при участнике распечатывается коробка и показываются (не вынимая) отдельнолежащие детали снегоката, называя поимённо всё содержимое коробки.
К этом способу раздачи я пришла не сразу, за годы ведения закупки было разное. Иногда раздавались звонки о к-л недостающих деталях (лыжа/руль, а чаще всего терялся маленький 3 см цилиндр, который действительно можно потерять в процессе сборки). Кто-то перезванивал с извинениями, что ребёнок утащил себе в игрушки, а теперь признался... однажды во время разборки по телефону относительно недостающей лыжи в режиме он-лайн мама-папа-я (телефон был на громкой связи) вошедший ребёнок радостно завопил, что-то вроде "Ура, наконец-то вы мне новую лыжу достали!" (по смыслу вышло так, что лыжи на их снегокате давно не было (сломана?) родители купили новый снегокат и решили стребовать ещё одну лыжу для старого...) далее пауза и повесили трубку, участница больше на связь не выходила. ранг у человека был 1.
Уже года как два звонков после раздачи аргамаков нет вообще!
Пишу об этом ни в коем случае, чтобы обвинить или заподозрить участницу - просто пройдя и через такие ситуации в т.ч. невозможно сделать вид, что их не было... потому делюсь с вами тоже.
Брака в этой закупке не бывает, на 50-70 шт снегокатов встречаются 1-2 проблемная - не хватает лыжи или руля. Производитель - закрытое оборонное предприятие - даже при отгрузке на территорию не впускают - вывозят на погрузчике коробки... т.е. это китайский вариант, где доспустимо всё, что угодно - там сплошные госты и ту.

Переписка и продолжение ниже - в один топ традиционно не поместилось)
15.12.2011 23:36:10,

213 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

НочьНежнА (ех.Умничка)
Пишу ради справедливости: 10 дек. я также получала снегокат - мор. волну.
Все было НАСТОЛЬКО быстро... да, ваш супруг вскрывает коробки, перечисляет детали, НО за те несколько секунд я даже НЕ УСПЕЛА рассмотреть цвет снегоката(да и не смогла бы различить волну и изумруд), который лежал боком, и уж совсем не вникла в сопоставление произносимых им деталей и того, что лежало внутри... Отнеся снегокат в машину, открыла коробку и сразу увидела довольно глубокую царапину на пластиковой детали - для российского производства это нормально, но конечно неприятно. До снега мне б и в голову не пришло осматривать снегокат на следы ржавчины, но увидев вчера пост... Сегодня дома муж разглядел ржавчину, но не снаружи, а внутри деталей снегоката, я так понимаю, это также нормальная практика.
16.12.2011 22:51:27, НочьНежнА (ех.Умничка)
Rinatuta
Я рада, что все решилось)))) Девочки, молодцы!!!))) 16.12.2011 11:53:32, Rinatuta
Rinatuta
Прочитала. Все, на мой взгляд, культурно ( не считая эмоций, но они уместны и у орга и у участника). ИМХО! БРАК, орг должен поменять. Или хотя бы встреча на нейтральной территории, чтобы воочию увидеть, что снегокат не был пользован. Но считаю все же, что орг должен вернуть средства или обменять на новый.
ИМХО.
16.12.2011 11:41:23, Rinatuta
Привет! Объективности ради скажу, что когда я несколько лет назад получала такой же снегокат с краской и ржавчиной тоже были проблемы. Не такие глобальные, но были. Тоже были проржавевшие и непрокрашенные места, но не настолько. И тоже краска отлетала. Я, честно говоря, списала это на особенности российского производства...Несмотря ни на что, нормально катается снегокатик. 16.12.2011 10:24:35, Dimmmm
Мы договорились. Спасибо! 16.12.2011 01:26:21, dorik
al_gol
мне бы ваши нервы и корректность. 16.12.2011 02:23:08, al_gol
На самом деле мои нервы были гораздо сильнее натянуты, чем это выглядело в переписке и в моих постах
А воспитание - оно либо есть, либо нет ;-)
Хамить не научилась, иногда мне это в жизни мешает :)))
И спасибо за поддержку, мне это было важно! :)
16.12.2011 21:26:46, dorik
Поздравляю, очень достойно разрулили ситуацию.) 16.12.2011 02:13:58, фортуна
al_gol
ну и хорошо, лично я очень рада за вас обеих:-) А то как-то тоскливо всё, особенно на фоне топа о шубе:( 16.12.2011 01:51:08, al_gol
progulka
И я рада, но мне что-то после таких топиков страшно стало в сторону дорогих вещей смотреть. Или же нужно примерять и проверять с фонарём и микроскопом на месте встречи.:-)) Ведь народ реагирует на спор всегда 50*50. Если бы я была в ситуации "честной участницы" - я бы не выдержала такого долгого подозрения и допроса. Думаю, что более чем два-три раза описывать и предлагать приехать привезти-показать-сдать - я бы не стала настаивать, поняв, что меня пыаются сделать "крайней и втянуть в разборку". Плюнула бы и ушла из этой закупки. А остальные подумали бы - вот! Стыдно стало! Попалась-таки на обмане! 16.12.2011 02:02:30, progulka
МАМАМОЛ
+1.железные нервы у участницы,однако 16.12.2011 11:32:01, МАМАМОЛ
anchutka
получила вещь с браком, менее дорогую (это из одежды женской), брак обнаружился только при носке - полиняла вещь прям на теле. Хуже того, что я эту вещь коллеге на работе пристроила, она на работе и переоделась в обновку. К концу рабочего дня, ее ноги покрасились в цвет вещи, так же нижнее белье и светлые матерчатые кроссовки.
Я сразу предложила забрать вещь назад и отдать деньги. Но она отказалась, подумала, что если постирать, то краска сойдет и далее все в порядке будет. Но ни после первой, ни после второй стирки линять вещь не перестала, она и при стирке, и в носке окрашивала собой все вокруг...

Я рассказала оргу, спросив, брак это или нет, или так должно быть. Орг ответила, что не может так однозначно сказать, возможно вещь не правильно хранили, стирали и т.д. Что по этому артикулу не было подобных жалоб (вот как у вас со снегокатом)
Но ведь вещь еще до стирки покрасила ноги, обувь и белье! Но этим моим словам никто не поверил и не поверит, т.к. бирки срезаны, вещь надета, значит уже б/у, а вещь б/у никто не поменяет. Это риски СП
Орг предложила мне привезти эту б/у вещь и забрать за нее деньги, сдавать брак на фирму, делать экспертизу никто не собирался, видимо это хлопотнее, дороже, чем просто выкинуть на помойку. Я не повезла, т.к. считаю, что орг тоже не обязан выбрасывать свои деньги за бракованную вещь.
Даже если бы я сделала независимую экспертизу, орг все равно не стала бы менять эту вещь.
Видимо на этой фирме вообще брак не обменивают.

Мой совет Листопадику, если позволите.

Женя! Если фирма по снегокатам не меняет брак, или не возвращает деньги, в случае, если обмен невозможен, то стоит ли с ней вообще сотрудничать?

Ведь экспертизе совсем просто доказать, вещь б/у, или нет, не правильно хранился, или он просто юзаный 10 лет уже, их это снегокат, или подложенный, но фирма не идет на это, хотя и не одноразовые стаканчики делают-продают.
16.12.2011 11:07:02, anchutka
:) у меня тоже была подобная вещь. Красящая всё:) Это были джинсы черные. При носке красили всё, с чем соприкасались - свитера, куртки, нижнее белье и тыды. После неоднократной стирки продолжали красить. Правда, к оргу не обращалась, но больше черные джинсы этой марки брать не буду:) 16.12.2011 14:45:54, Ludok-72
Одна такая рыжая
А я бы продолжала настаивать и дождалась бы решения вопроса.
Всё всегда упирается в один выбор: шашечки или ехать. Мне всегда важнее ехать...
16.12.2011 10:04:50, Одна такая рыжая
+1 тоже расстроилась бы и плюнула на дальнейшее разбирательство 16.12.2011 08:56:51, Buryak
al_gol
да, у меня такие же мысли:( 16.12.2011 02:22:24, al_gol
так понимаю участник готов доставить Вам снегокат, пусть доставит, и сами на все посмотрите. ИМХО Вам стоит предъявить его заводу, отсутствие прецедента возвратов мне кажется не должно являться основанием не разбираться с этим случаем.
Офф... у нас на фирме девочки рассказывали, их учили на недовольства клиентов какими либо характеристиками продукции реагировать именно удивлением - ну надо же! Вы первая кто об этом говорит! Всем всегда нравилось!
16.12.2011 00:56:11, Еня
Женя, не в обиду, но такие искреннее негодование и круглые глаза поставщика, что у них это не может быть -не аргумент. Число рекламаций вряд ли известно тебе документально. Уже нашелся отзыв, что снегокат был со следами ржавчины, но только не такой глобальной, и участница не стала заморачиваться.
В хитроумную комбинацию получить новый аргамак взамен поюзанного за ваш счет слабо верится для человека не СП новичка. и эмоции ее понятны. А у орга есть риски тоже, есть прецедент, значит реально надо с фонариком проверять перед отдачей. И как бы мне не хотелось поддержать как орга и хорошего человека -вынуждена сказать что пока на стороне участницы(
16.12.2011 00:56:03, Атом
Листопадик
мне важно было понять, что это не б/у и вопрос закрылся автоматически. 16.12.2011 01:09:10, Листопадик
Я не эксперт, мое мнение не зачОтно, я лишь пользователь- у нас 2 снегоката, одному уже лет 5, другому 2 года -ни на одном аналогичных дефектов нет от использования ( и храним-то на даче в гараже), есть царапины, но не впученная краска пополам с ржавчиной, очень похоже что делали из залежалого на складе металла и есть дефект плохой зачистки перед окрашиванием в камере и самой окраски. 16.12.2011 01:42:35, Атом
Листопадик
Решение принято!
Мне очень важно было понять (удостовериться) в том, что ЭТА ВЕЩЬ не б/у. Именно эта мысль не давала мне покоя.
Прозвучали те доводы, о которых я сама не могла додуматься)
Ай-да всем на боковую..!

п.с.обсуждение закрываем.
16.12.2011 00:50:04, Листопадик
Гамма
имхо это брак, забрать его у участницы и вернуть поставщику. Дальше договариваться с поставщиком, если его заберут и вернут деньги - отдать их участнице, если поменяют на другой - отдать участнице другой снегокат (у нас СП все-таки, а не магазин). Если не признают браком - то тут уж расходы делить на двоих... 16.12.2011 00:49:26, Гамма
я бы отвезла производителю,чтоб он принял решение.
приведу пример из своей практики.

у меня с бельем ле веле дважды случался казус -красилось при стирке. дважды я его сдавала.

один раз мне подтвердили факт брака и вернули деньги.

во второй -отметили,что этот конкретный комплект был куплен не у них.

в обоих случаях вопросов со сторонв участников не было.

ни в чем не обвиняю участника и вас и предлагаю дать слово специалистам.

кстати, и в магазине не всегда брак берут. у меня не взяли сапоги из-за нарушение условий эксплуатации. а стояли они дурных денег
16.12.2011 00:47:46, veronika_n
И по поводу цвета - на коробке есть пятнышко краски, которое совпадает с цветом снегоката. Т.е. коробка и снегокат одного цвета. 16.12.2011 00:46:55, dorik
Это ничего не меняет 16.12.2011 00:47:59, BTsha
меняет, если цвет совпал и коробка чистая, без разводов
смысл заказывать цвет изумруд(якобы что бы поменять на др.изумруд), получить морскую волну и дальше? - засунуть изумруд в коробку с пятном морской волны????
16.12.2011 00:52:25, nullius
точно. Это в случае, если он действительно "волна". А если "изумруд", как и должен был быть, тогда ничего не меняет))) 16.12.2011 01:00:00, BTsha
Листопадик
поверьте, я вижу, что на фото именно волна... думаю участинк при всём желании не сможет изумруд с такими дефектами предоставить)) 16.12.2011 01:10:46, Листопадик
Но еще есть вероятность, что у участника была вещь цвета морской волны с коробкой, она думала, что это изумруд и его заказала, а теперь пытается отдать морскую волну в своей родной коробке. Есть же вероятность, что участник купил на рынке, посмотрел дома- о ужас- ржавчина и решил провернуть(это в том случае, если на коробке нет названия цвета, а только пятно)? Все равно нельзя принимать решение на основании того, что снегокат может быть таким, только если коробка пострадала. Ведь могли хранить и без коробки. Ай все равно неоднозначно 16.12.2011 01:37:31, nullius
Зря на фото по цвету опираетесь 16.12.2011 01:15:17, BTsha
Для этого нужно посмотреть оргу своими глазами. На фото и правда может быть один цвет, а в реале другой. Пока про цвет пишет только орг 16.12.2011 01:03:04, nullius
Листопадик
о, гениально!
Вы реально мозг!)) аж обидно стало, что это я сама не додумалась, блин...
спасибо!
16.12.2011 00:54:36, Листопадик
это может служить доказательством того, какой цвет был на встрече и увезен мною 16.12.2011 00:51:25, dorik
ну да. Я там мысль не закончила 16.12.2011 00:58:49, BTsha
у меня снегокату лет шесть наверное,так он у нас в идеальном состоянии,хотя катались двое мальчишек,сначало старший а теперь младший,а этот если только его хранили в сыром подвале и его переехал поезд,мне кажется такого не могло прийти с завода это какой-то мухлёж 16.12.2011 00:42:49, tusy74
Iriska
1. Цвет участницы на изумруд похож в той же степени, что и на морскую волну. Ничего не доказывает.. А цвет на коробке написан?
2. Мужики да в темноте вообще ничего могли не заметить.. Ничего не доказывает.
3. По фото не видно именно следов б/у. Да, ржавчина, но на чистеньком.
4. Для участника слижком шаткая позиция, если с его стороны обман, Уж больно ужасно выглядит, чтобы решить обманывать с таким
Резюме: больше похоже на брак или неправильное хранение..
Очень сочуствую вам обоим;(
16.12.2011 00:40:35, Iriska
Строптивая Ира
Жень, я конечно не эксперт, но похоже он новый.(((
Смотри на фотке видны накладки под ножки, сменить их нельзя-наклеенные, а они явно не потертые. Ощущение такое, что красили его уже по ржавому на 2 фотке ржа явно под краской.((( Но смотреть надо в живую, фотки это фотки...
Но в тоже время меня терзают смутные сомнения, что такое можно не заметить при вскрытии коробки...
16.12.2011 00:35:27, Строптивая Ира
Innulik
кстати точно, краска идет во многих местах по ржавчине... 16.12.2011 00:50:26, Innulik
Листопадик
вот за что уважаю технарей - за то, что видят то, что я не могу разглядеть. Ты мне очень помогла! 16.12.2011 00:45:01, Листопадик
Строптивая Ира
Жень, но меня смущает, что на пластмассе шайбы ржавые, это уже явно после покраски-сборки случилось... 16.12.2011 00:52:06, Строптивая Ира
Листопадик
знаешь, что ты давай прекращай сомневаться - б/у или не б/у скажи, правда выше вообще Шерлок Холмс отдыхает.
[ссылка-1]
Сопоставив коробку и снегокат вопросов больше не останется, к чему и стремлюсь, чтоб на душе было тих и спокойно...)
16.12.2011 00:57:06, Листопадик
Строптивая Ира
На б/у не похож... Такое ощущение, что ржа была до покраски. Потом его кинули в какую то лужу новым (судя по подтекам ржавчины он был именно в воде, а не в сыром месте) и он просто там благополучно пришел в данное состояние... Но по назначению его не использовали(((
Но внимательно его осмотри... Так и не нервничай!!! Спокойствие!!! "Грозит пальцем")))
Если тебе будет легче: в порядок его можно привести с минимальными затратами.)))
16.12.2011 01:04:28, Строптивая Ира
Листопадик
Ир, вот по-поводу привести его в нормальное состояние вообще не запариваюсь - вопросы бум решать по мере их поступления)
Сейчас главное определится, что я и сделала.
16.12.2011 01:17:58, Листопадик
Innulik
иногда можно такое не заметить, что просто диву даешься...вот мы тут с мужем покупали панели для встроенного шкафа, выбирали их так, как корову не покупают. И вот не понятно, что на наш нашло, что было с освещением, потому как мы не заметили пропил глубиной где-то 1мм по всей ширине панели, вот вообще не понятно, ведь в двоем смотрели. 16.12.2011 00:44:36, Innulik
Паралоновая котлета
+, такое бывает 16.12.2011 03:39:32, Паралоновая котлета
Строптивая Ира
Это в магазинах освещение специально так ставят... 16.12.2011 00:53:40, Строптивая Ира
Innulik
так мы малипусенькие сколы углядели, а вот слона и не заметили) 16.12.2011 00:55:38, Innulik
Строптивая Ира
Глаза кто-то отводил))) 16.12.2011 01:05:56, Строптивая Ира
Diola
Жень, мутно очень. Но причин не доверять участнице нет.

По существу: Я бы отнесла это к рискам организатора и деньги вернула.

При заборе этого чуда только внимательно посмотреть объект в светлое время суток, может какие-то из вопросов сами отпадут.
А дальше разбираться с поставщиком.
16.12.2011 00:34:23, Diola
Имхо: только экспертиза сможет разрешить ситуацию.
По результатам экспертизы уже будешь возвращать деньги или нет.
Обоюдное доверие- это очень хорошу, но моя бабушка всегда говорила: "доверяй, да проверяй". В серьезных вопросах я всегда вспоминаю эту поговорку.
Я понимаю, что участнику неприятно это читать, но никаких других путей решения вопроса не вижу.
Т.к. если вернете поставщику и он вдруг скажет, что это не его вина, партия выпущена в ноябре 2011, а ржавчина - результат длительного неправильного хранения или это б/у, тогда участник может посчитать такое мнение предвзятым.
Допишу: я в такой ситуации на веру не приняла бы ни слова участника, ни слова поставщика.
Номер на коробке ни о чем не говорит - коробки можно было поменять.

Участнику очень сочувствую, но и в магазине до экспертизы денег никто не вернул бы, а возможнось тщательно проверить сразу содержание коробки, как и в магазине, была.
16.12.2011 00:31:44, кузяка
al_gol
Ты этот снегокат не брала же, я брала.
1)он действительно производит впечатление того, что сделан на бывшем оборонном заводе
2)болты и шайбы там реально разные(что было)
3)для меня по фоткам очевидно, что снегокат новый и ржавый от неправильного хранения
4)Ты вот Омегину ёлку разворачивала на Туле? А если б она оказалась ржавой или лысой внутри? А тебе бы сказали, что ты решила свою старую ёлку на новую ёлку поменять? И муж участницы тоже не стал рассматривать внутренности коробки со снегокатом, там всё внутри плотно упаковано, ну как бы он в грязи всё проверял? Да и раздачи у нас быстрые, а чтобы эту ржавчину заметить, надо это всё вынуть из коробки, а потом обратно сложить.Там просто нет такой возможности, ты же знаешь.
16.12.2011 01:07:12, al_gol
Листопадик
Алин, я открываю коробки сама, чтобы исключить не риски участниц, а свои, понимаешь? Т.е. я гораздо больше заинтерсована в том, чтобы проверить лично ЧТО лежит внутри.
теперь вот буду вообще выворачивать наизнанку внутренности...
16.12.2011 01:23:04, Листопадик
есть у меня снегокат от Листопадика)). С тобой согласна по всем пунктам (только коробку с елкой при мне не вскрывали) и в пользу участницы много доводов, но не 100%. И в этой ситауции я не смогла бы решить вопрос без экспертизы, если поставщик идет в "несознанку".
Прочитала всю ветку. У меня пока нет однозначного вывода, кроме одного: сама коробка точно от снегоката из закупки.
Хотя склонность орга решить вопрос в пользу участницы понимаю.

Да, забыла написать, что, если на коробке не указана дата выпуска партии (я уже не помню инфу на коробке, моему снегокату года 2 или 3)-
как минимум попросила поставщика уточнить дату выпуска партии. Часть версий это бы сразу отмело.
16.12.2011 01:22:44, кузяка
ну между производителем и участником есть 2 звена, ПОСТАВЩИК и орг, почему вы не рассматриваете что на складе поставщика была подмена, скобы это сейчас не проблема, я как человек, проработав в торговой компании (с кучей складов) могу многое рассказать. 16.12.2011 01:29:50, Juli15
Листопадик
Девочки, на коробке-бы остались следы вскрытия/закрытия - их нет. 16.12.2011 01:39:27, Листопадик
Ох, можно не буду писать подробно как катриджы б/у (правда заправленные) впихивают в новую коробку и продают как новые, с голограммой официальной, запечатанную, не отличить. 16.12.2011 01:43:42, Juli15
этот вариант я как раз тоже рассматриваю. 16.12.2011 01:32:45, кузяка
А вы ни разу не читали правила Общих встреч? коробки-пакеты у машины не проверяем, вопросы не задаем, очередь не создаем. 16.12.2011 00:33:53, dorik
Листопадик
я рада, что вы здесь. Сейчас отпишусь на почту. 16.12.2011 00:59:29, Листопадик
если в условиях встречи орг пишет, что коробку вместе с ним проверяете на встрече- то общие правила здесь уже не действуют.

Я Вам действительно сочувствую, но эта конкретная ситуация требует объективного взгляда экспертизы, я дописала в предыдущем сообщении, что слова поставщика я тоже не приняла бы на веру.
16.12.2011 00:40:19, кузяка
al_gol
комплектность, но не качество. Комплектност можно и внутри коробки проверить. 16.12.2011 01:08:04, al_gol
Листопадик
я не пишу, чтобы провеляли, я сама при участинке вскрываю - вынуждена! 16.12.2011 00:58:45, Листопадик
нет, никаких уточнений по поводу совместного вскрытия коробок в рассылке не было. Это ж надо куда-то было вытащить все детали, они немаленькие, разложить, рассмотреть. Да и в голову не пришло, что надо перепроверять все досконально 16.12.2011 00:43:09, dorik
Чтобы уж до конца быть честной, вы бы написали, что я взяла у вас снегокат из пристроя, сколько он у вас был - я лично не знаю, но несколько недель-то точно, давно ждала оказии на общую встречу и отслеживала вашу закупку. А то меня обвиняют, что он пролежал год в гараже, которого у меня нет :( 16.12.2011 00:27:32, dorik
Листопадик
улыбнуло про несколько недель))
выкупы в это закупке каждую неделю т.к. большое количество негде хранить. Пристрой вешаю постоянно - участникам так легче(приятнее) писаться - знают, что всё выкуплено и не надо долго ждать. Если участинк не забирает больше недели, его снегокат отправляю в пристрой - на след неделе выкупаю опять под него.
Сори за подробную "химию" , но хранение заказа 2 недели - это не в этой закупке точно.
16.12.2011 01:28:03, Листопадик
Листопадик
э... Дина, мне казалось мы закончили?
Эта инфа про пристрой есть в переписке! вы её читали?)
16.12.2011 01:24:17, Листопадик
Это сообщение было до договоренности :) 16.12.2011 01:27:30, dorik
Строптивая Ира
У орга кстати тоже... 16.12.2011 00:41:20, Строптивая Ира
а что все лежит на улице? коробки наверно большие 16.12.2011 00:43:00, nullius
Строптивая Ира
Нет, в доме. 16.12.2011 00:55:38, Строптивая Ира
Листопадик
о, началось))) 16.12.2011 01:40:15, Листопадик
Если цвет в реале окажется изумрудом, то Вы должны его забрать как брак, в соответствии с условиями по браку Вашей закупки. Ничего тут не попишешь. 16.12.2011 00:27:24, Rijaya
sandy
По сути п.1. Брак это, вернуть деньги участнику. Про цвет - опираясь на выложенные ниже каталожные фото, мой монитор показывает 100% изумруд, никакой морской волны.
Про ваш п.3 (то, что в скобках)....эээ ну как бы, такое и нуждающейся семье то стыдно отдать. ИМХО
16.12.2011 00:26:18, sandy
Innulik
у меня на разных мониторах цвет разный, но нигде идеально не совпадает с каталожным, ни с изумрудом, ни с морской волной. 16.12.2011 00:30:40, Innulik
EkZotika
1. Если в паспорте к снегокату указан серийный номер, значит он должен быть и на снегокате. Их надо сверить.
2. Если номера на снегокате не окажется, то как участница сможет доказать, что это тот снегокат, который она забрала на встрече, а не купленный в прошлом/позапрошлом году и пролежавший в сыром помещении?
3. Если номера совпадают, то я допускаю вариант, что несколько снегокатов могли пролежать и у производителя и у поставщика на сыром складе, а потом их переложили в новые коробки, приклеили новые бумажки и сплавили в продажу, благо таких снегокатов может быть всего несколько шт.
Давайте для начала проясним ситуацию с номером. А еще надо прояснить ситуацию с цветом. Да, фото может исказить цвет. Но ведь можно сфоткать и при дневном освещении, без вспышки. Раз уж такой серьезный вопрос.
ПОКА я больше склоняюсь к тому, что содержимое коробки не имеет к ней никакого отношения. Пока не появятся об'ективные доказательства обратного.
16.12.2011 00:24:15, EkZotika
Нет на снегокате никаких номеров. Женя ниже написала. 16.12.2011 00:28:51, BTsha
Встретьтесь и сами посмотрите своими глазами- если увидите, что не б/у- значит брак. 16.12.2011 00:23:51, Сашкины жёны
Листопадик
именно так 16.12.2011 01:29:53, Листопадик
Its4udo
Женя, думаю, снегокат нужно везти поставщику. Вероятность неправильного хранения не отменишь.
Цвет точно не вариант - сколько топов по поводу цветоотражения.
16.12.2011 00:19:42, Its4udo
Тorezka
+100 16.12.2011 00:44:24, Тorezka
Dinania
ИМХО брак. Цвет вполне себе на изумруд тянет. 16.12.2011 00:18:41, Dinania
смотрю смотрю фото, Женя, мне кажется самая жуткая торчащая х*реновина могла так проржаветь только в разобранном состоянии, если бы в лыжу была вдета, не пострадала бы так, больше похоже на косяк поставщика 16.12.2011 00:14:26, Tomatut :)
progulka
Если получали утром на Волге - то могли и не заметить детали - мой муж называет Волгу в 8.30 городом шахтёров и ходит с фонариком.
Если детали упакованы хотя бы во что-то и не каждая не разворачивалась - тоже могли не заметить возможно..
Вообще интуитивно я не вижу смысла подозревать участницу, т.е. если не она не мисс Марпл с годами планирования хитросплетений вокруг Вас и снегоката.. Участница с подробностями ответила на все трёхдневные допросы, и её нервозность мне понятна.(Если всё есть так как описано, то поверьте - три дня доказывать что так оно и есть - это нужны железные нервы, хорошее воспитание и завидная выдержка.). Цвет на некоторвх фото, где не попала вспышка - вроде бы изумруд. ВАс я тоже понимаю, если такого никогда не было.. НО мой ум всё же склоняется к самому слабому звену - это упаковщик и т.д. А серийный номер всё же не помогает понять - та ли это партия? Знаете, мне вот уже две партии мебели итальянской с браком пришли, а поставщики говорят "ну странно, никогда такого не было".. А мне разве легче от этого? Вот сижу трясусь третью поставку жду на днях.
16.12.2011 00:13:37, progulka
Листопадик
на Туле.
По сути скорее соглашусь
16.12.2011 00:22:54, Листопадик
кстати да, тоже хотела поддержать участницу, я бы тоже нервничать уже стала, что так долго и трепетно надо доказывать свою позицию!!! В принципе надо отдать должное и участнице, и оргу, обе достаточно терпеливо и в границах этикета обсуждают сложившуюся ситуацию. Бывают такие, что швырнули бы на следующей встрече этот снегокат, да еще бы и оборали... 16.12.2011 00:18:51, санчелик
Листопадик
встреча была в прошлую субботу, имхо срок не затянут.
Хотя могли бы и процесс ускорить, я искренне хотела это сделать, как только поняла, что упёрлась.
16.12.2011 00:24:16, Листопадик
pesnya
Можно и без экспертизы понять, б/у этот снегокат или новый, но плохо хранился. У нас такой же, сразу появляются зазубрины и потертости, которые не подделать, ни скрыть - во-первых, с внешней стороны лыж, 2 - скоба, к которой крепится веревка, облезает, 3 - тормоз (железяка) краска облупится по краю после первой же прогулки. 16.12.2011 00:11:09, pesnya
Листопадик
девочки, лыжи не надо сюда вплетать - они вполне себе могут остаться новыми) 16.12.2011 00:25:11, Листопадик
справедливости ради хочу заметить, что брали 4 года назад у вас аргамак, морская волна. И на нем тоже тогда была ржавчина. Не в таком объеме, как у девушки, а большей частью внутри трубок, поэтому просто смазали эти места смазкой и собрали спокойно. 16.12.2011 00:10:40, Луша
Листопадик
буду знать. Но разница, думаю очевидна между ржавчиной в трубе и тем, что вы видите. 16.12.2011 01:30:58, Листопадик
SnoopY
Не знаю по ситуации, но если бы увидеть, как эти снегокаты упакованы и возможно ли не заметить эту ржавчину (ну т.е. если в открытой коробке эти части как раз и не видны, если не достать и перевернуть). Если части с ржавчиной не видны в коробке, то не важно как и что хранилось, и это риски орга (а по хорошему поставщика). А если видны, то это уже риски участника (я всегда заглядываю в коробку, если при мне ее открывают и показывают)... 16.12.2011 00:09:29, SnoopY
чтобы понять цвет все-таки вам надо видеть живьем снегокат.
По поводу рисков, я бы все-таки отнесла это к рискам орга, это же брак или подстава какого-нибудь пьяного сборщика на заводе или кто-то там что-то нахимичил, везде человеческий фактор есть.
16.12.2011 00:07:50, санчелик
starlet97
Жень, снегокат в коробке лежит боком, а все фото в нормальном состоянии (это к слову как можно не заметить) - ЛЕГКО)), особенно если на встрече не вдумываясь ВНУТРИ коробки быстренько проверяешь наличие, а не качество. А муж участницы в проверке принимал участие? или как я забирала снегокат (пока ты проверяла, я просто рядом стояла, тк все равно ничего не понимаю в этом звере)?
про б/у или не б/у - это надо лыжи смотреть, если б/у, то по ним видно будет. Ну и девочки про сдать поставщику для экспертизы правильно сказали. Если участница вызывает доверие, то почему Вы с ней должны нести эти риски (в любых пропорциях), зови поставщика в компанию третьим))
16.12.2011 00:05:34, starlet97
Листопадик
Согласна, на встрече можно не увидеть цвет, но только в том случае, если участнику он вообще не важен. Как было в этом случае мы не знаем. Но сюда же добавляем двойную ошибку - я неправильно собрала заказ и мой муж точно не чухнулся, увидев цвет... да?
Я не в курсе принимал ли активное участие муж участинцы или нет.
Дело не в лыжах - никто не исключает, что лыжи могут быть (остаться) новыми, так ведь?
Постащик своё мнение сказал. О какой экспертизе речь?
У меня лично договора с заводом нет, да и с поставщиком тоже. Вот уж не думала, что в этой закупке может в принципе к-л упомянуться договор))
16.12.2011 00:13:47, Листопадик
m a f i
Я вспомнила!:)
Я давно-давно заказывала у вас изумруд, а муж привез морскую волну :)
Это было очень давно ;)
16.12.2011 09:09:20, m a f i
Мне цвет был не принципиально важен, я брала из пристроя тот, что был 16.12.2011 00:22:57, dorik
по-моему, цвет морской волны и изумруд вполне могут перекликаться и быть похожими своими оттенками, поэтому по фото вообще не определить, какой это именно цвет. По мне так и морская волна, и изумруд! 16.12.2011 00:22:22, санчелик
вчерашний топ читала, после прочтения вашего прихожу к выводу что участница далеко не всю переписку выложила, а только то, что в ее пользу трактуется, по ходу дела что-то передав своими словами и исказив смысл. Но это не повод, чтобы в чем-то ее подозревать, хотя прочитав переписку полностью, ее реакция на вполне естественные вопросы мне кажется слегка неадекватной. По поводу несовпадения цвета вопрос спорный, т.к цветопередача по фотке может радикально отличаться от оригинала. По поводу того что не заметили, когда вытаскивали тоже вполне возможно, муж участницы не задавался целью рассмотреть, ваш тоже на автомате мог действовать, тем более если полностью из коробки не вытаскивал и на улице не очень светло было. Может лучше все-таки встретиться и рассмотреть все лично? 16.12.2011 00:03:51, alina_akulina
да, согласна, что можно и не увидеть на встрече, тем более вечная спешка, надо еще туда и туда успеть, плюс срабатывает уверенность, что вещь качественная, орг давнишний и надежный, вот мой муж вообще хорошо если глянет в полглаза и все, а то и так возьмет, что дадут и уже дома я все разбираю. 16.12.2011 00:12:21, санчелик
Листопадик
Никаие детали из коробки не вытаскивались, всё содержимое пересислялось внутри коробки.
Перед встрече нужно иметь чёткое решение - его у меня нет!
16.12.2011 00:05:57, Листопадик
ну вот, в коробке темно, на улице тоже серо, можно было и не заметить, тем более вы сами пишите, что фирма вообще не страдает браками, соответственно, вы его и не ждете, и априори считаете, что все ок по качеству. 16.12.2011 00:14:06, санчелик
а поставщик все-таки готов рассматривать вариант возврата/обмена? Если да, тогда надо везти поставщику, пусть он разбирается, но деньги возвращать после его решения. Правда при таком раскладе участница может и не успеть до нового года (( 16.12.2011 00:11:00, alina_akulina
Листопадик
Нет, все возможные варианты я написала.
Поставщик не рассматривает вообще вариант решение данного вопроса - брака на заводе нет.
По сути, это не должно влиять на решение данного вопроса - имхо.
16.12.2011 00:28:19, Листопадик
Женя, вот зря они так категорично отрицают брак. В прошлом году получила изумруд и тоже обнаружила дома маленькую ржавчину, естественно не в таких ужасных масштабах. Решили не заморачиваться и всю зиму радостно катались на нем.) 16.12.2011 02:02:35, фортуна
т.е если поставщик против, то это проблемы участника? А орг здесь вообще никаким боком? 16.12.2011 00:17:32, Juli15
Листопадик
кто это сказал? 16.12.2011 00:28:36, Листопадик
Шпилька Маша (в системе Шпилька)
если поставщик будет против - тогда точно экспертизу делать! 16.12.2011 00:20:06, Шпилька Маша (в системе Шпилька)
Листопадик
Объясните мне, что даст экспертиза??? 16.12.2011 00:29:01, Листопадик
экспертиза за свой счет -идиотизм,на мой взгляд.
по поводу брака:
мне кажется,что снегокат бракованный явно -деффект либо железа,лиюо краски.у меня аргамак стоит на даче в сарае с наглухо дырявой крышей -и ему хоть бы что. и на балконах незастекленных они по 10 лет хранятся

другое дело, что тогда должна быть бракованной вся партия из выкупленной тогда в указанном цвете. может,у девочек поспрашивать,кто брал такого же цвета из этого выкупа

Вернуть деньги участнице проще,чем искать истину.

Хотя лично меня тон участницы насторожил - она изначально агрессивна настроена,буквально со второго поста...

Обычно об обмене брака так не просят, тем более когда товар известный.Хотя люди разные и настроение могло быть плохое
16.12.2011 01:41:28, veronika_n
Слушай, справедливости ради замечу, что я бы на месте участницы уже была вне себя. Потому что на такие вопросы (я и орга понимаю, ей проверить все надо) я бы однозначно отреагировала как на обвинение во лжи (и спокойствием бы и не пахло). И очень бы возмутилась. Так что выдержке обеих девочек я могу просто удивляться. Умнички! Обе! 16.12.2011 10:43:39, Dimmmm
ой а как просят? человек 4-5 дней пыталась решить вопрос, у нее тоже между прочим есть грудной ребенок, нервы, подарок все-таки был, наверняка еще и муж что-то говорит, я просто себя представила на месте участника, меня бы муж просто после этого вообще к компу не допустил. 16.12.2011 01:49:20, Juli15
возраст товара можно будет сравнить с датой выпуска партии.
Ответит, была ли соблюдена технология покраски и т.д. - даст инфу для выводов.
16.12.2011 01:29:57, кузяка
Шпилька Маша (в системе Шпилька)
экспертиза даст ответ - новый или б/у 16.12.2011 00:46:13, Шпилька Маша (в системе Шпилька)
Листопадик
мне уже Ира сказала ответ) чему и радуюсь) 16.12.2011 01:41:23, Листопадик
ну и пусть орг разбирается с поставщиком, при чем здесь участник? экспертиза не за 2 дня делается, а это подарок был, вы себя представьте, вы купили в подарок, а там такое, а вам говорят ждите экспертизы, а чек? а как потом участник будет доказывать что это брак, не имея никаких документов о покупке, но имея экспертизу на руках, он ее оргу будет показывать? 16.12.2011 00:23:09, Juli15
Вы как в магазине, прям, рассуждаете. 16.12.2011 00:30:43, BTsha
ну а как надо? участник потом ничего никому не докажет, просто спустить все, т.к нервы дороже, ну получить экспертизу, что неправильно хранилось, но боюсь ни одна экспертиза не скажет где именно хранение происходило, и только еще экспертиза стоит денег и времени. 16.12.2011 00:37:51, Juli15
"ну и пусть орг разбирается с поставщиком, при чем здесь участник?" Вероятно, Вы забыли, что такое СП. 16.12.2011 00:42:52, BTsha
СП это когда и орг несет ответственность за брак и брак меняется. А вы как орг предлагаете участнику отдать на экспертизу, потратить время, деньги, а потом к кому ей с экспертизой то идти? 16.12.2011 00:49:29, Juli15
al_gol
И чека нет:( 16.12.2011 01:16:23, al_gol
Я не про независимую экспертизу. А экспертизу поставщика. Орг будет сдавать, а не участник. 16.12.2011 00:56:38, BTsha
Орг это не рассматривает, т.к нет договора, либо проблемы орга, либо участника (если не сможет доказать что не она неправильно хранила). Но вопрос, чтобы не отдавать деньги участнику пока орг не разберется с экспертизой, наверное не правильно звучит. Рада что орг принял решение. 16.12.2011 01:03:59, Juli15
Давайте по другому: Если у орга написано, что брак меняется/возвращается на фирму, то так оно и должно быть- это правила. Но нигде не написано, что на период обмена/возврата орг должен отдавать участнику свои деньги. Или вариант, что у орга их просто может не быть не рассматривается? 16.12.2011 01:13:08, BTsha
У орга есть деньги - мои :). Я брала вещь из пристроя, а не под заказ, соответственно моя сумма продолжает лежать у организатора ;-)
Это как про галоши из "Собачьего сердца" :)
16.12.2011 01:24:37, dorik
точно, это же пристрой 16.12.2011 01:36:03, BTsha
а у участника их много свободных то денег? Особенно перед НГ на подарки? Если не написано (хотя сомневаюсь), это не говорит что так должно быть. Надеюсь вам такое не выпадет, иначе все по-другому восприняли бы. 16.12.2011 01:22:00, Juli15
Должно быть. Т.к. орг не продавец, а посредник между продавцом и покупателем. 16.12.2011 01:46:44, BTsha
ПОЧЕМУ ДОЛЖНО БЫТЬ? участник берет из пристроя, забирает вовремя, он еще должен на всякий случай заложиться лишними деньгами? Орг выкупает за орг процент, поэтому несет отвественность за брак. 16.12.2011 01:53:27, Juli15
из пристроя-нет. но Вы же в общем, а не конкретно, говорите. Нет? 16.12.2011 01:56:30, BTsha
я говорю о конкретной ситуации, но даже если заказывать и такое получить, как вы бы поступили если бы вам досталось это на подарок ребенку? Обмен на другой или возврат денег, а как еще ? в магазине можно просто вернуть и сказать что не подошло по размеру, а здесь только обменивается брак (если заранее не сказано заглавными буквами что брак не обменивается). 16.12.2011 02:04:09, Juli15
В этой ситуации да. В общем, тоже да, только обмен/ возврат производится поставщиком, а не оргом. 16.12.2011 02:12:46, BTsha
Как раз оргом и производиться возврат, ну участник не может сам вернуть, значит посредник орг, или участнику самому с фирмой разруливать ситуацию? при том что, это не совсем выгодная закупка, здесь скорее участник надеется на то, что все хорошего качества товар, мой бы никогда не проверял бы товар на встрече, он ездил на Тулу и много чего забирал, но всегда говорила ему не смотреть. 16.12.2011 02:22:13, Juli15

Показано 132 комментария из 213



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!