Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

Про детей у которых всё есть..

*** Тема из блога
Ну или почти всё... Я про наших детей, у которых мечты все приобретают жуткий потребительский характер, - купи новое, модное, дорогое, как у Петьки, Ваньки, Таньки... Как же так? Конечно, часть родители сами формируют такие запросы. Вот вчера в новостях показывали девушку- следователя. Ей скоро должны увеличить зарплату вдвое, и первое, что она собирается купить ,- хороший компьютер сыну, пятилетнему(!) сыну. Вот спрашивается, а нафига маленькому ребенку компьютер? Тем более странно , что ютясь всемером ( 6 взрослых и 1 ребенок) в малогабаритной двушке, мама в первую очередь бежит за компьютером...
У меня есть одна знакомая, которая сумела объяснить своему 10летнему сыну, что ему не нужен телефон. Реально не нужен. Причем семья далеко не бедная. И дело не в количестве материальных благ, а в подходе в формированию жизненных ценностей.
Мои старшие тоже "порадовали" , дружно написав Деду морозу, что хотят "Пииспи"...Вот сижу ломаю голову, что же предложить им в замен, дабы не испортить праздник. (( Покупать эту ерунду не собираюсь, в этом наша родительская позиция. Игрушек то ведь у них масса. Но, наверное, это всем детям свойственно постепенно терять интерес к тому, что лежит у них в шкафу.. А магазинные полки так манят...
Короче, я вся в расстройстве от надвигающейся подарочной истерии(( Подарки нужны, а желания и вдохновения нет( Может я просто не умею воспитывать и вкладывать в детей нужные ориентиры....(((
Фух...выговорилась...
16.11.2011 12:59:30, Timrina

419 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Моей дочке 5 лет, обычно я покупаю подарки а потом на вожу на мысли, а может Нюшу попросим у дед Мороза или конструктор. Видимо она была маленькая и проканывало, в этом году она написала список и сама видит что многовато, теперь пишет список на следующий год. Первый список потеряла, так что надеюсь что как в прошлом году повезет, куплю сама подарки а потом придумаю, как все это у дед Мороза попросить. 22.11.2011 23:07:20, madina268
псп на НГ дарили было нам года 4. комп летом около 5 лет. двд есть . проф база с микрофонами есть. сот телефон в 6 лет появился.Не в полные 7лет видеокамера+фотоаппарат сони (все в одном) Компьютер реально нужен пошли в школу не в полные 7. с 1 сентября начали делать проекты. каждую неделю новый. детям реально невозможно сделать проекты без этой техники. искл. псп-это развлечение перед тренировками и занятиями чтоб не слоняться по коридорам без дела 17.11.2011 00:15:12, Hele77
[пусто] 16.11.2011 22:41:10
Зачем писать, чтоб потом удалять? 16.11.2011 23:06:00, *SloNik*
Испужался человек:) 17.11.2011 19:20:18, Timrina
Плохо что говорить нельзя тут(( писать долго не лю((
Я подарки деда не обсуждаю и дарю то что просЮтЬ , иначе придется рассекретиться:)
Запросы... Ну кто ихьзнает .. И родители формируют и окружение . Но мои дети не просят как у мани глани/пани и про . Телевизоров в комнатах тоже нет. Ну побежала за компом, родит второго , поумнеет и не побежит:) все приходит с опытом! Все мои знакомые имеющие +- детей возраста мое. Старшей... Сначала внесли горда тв в детскую, а потом так же горда вынесли.. Поумнели:)) а телефон и правда не нужен, по крайней мере в первом классе моей точно, как в том году говорила " не куплю" . Так и не купила:)
По подарку на нГ уже сказала, я не много покупаю уже в течении года, но провьбы деда святое, но правда я типа беседы веду ежели что не то в голову приходит))
16.11.2011 21:03:10, Марфута
в нашей школе запретили из-за краж. но сразу удобства кончились. у нас стоит турникет и просто так не войдешь. приходится подходить к охране чтоб вызвали и по 20-30 минут перед турникетом бегать и ждать. повторный вызов ребенка через 20 мин, а если на занятия опаздываете? это ж сколько нервов телефон сохранял+ факультативы отменяют без предупреждения родителей-результат мы ждем -дети сидят там и никто ничего не знает, выпускают детей-узнаем по факту, а так дите позвонит и вы его сразу б забрали -тоже плюс был 17.11.2011 00:19:26, Hele77
У нас в каждом классе внутренняя связь можно от охранника позвонить в класс. 17.11.2011 12:53:04, МэМ
У меня прямо противоположная "проблема" - моему ничего не надо, будет рад любой шняге, а если эта шняга будет висеть в носке под люстрой Вдруг Утром - будет рад просто безмерно%-) Сломал в прошлом году ракетку от бадминтона, теперь деньги копит.
Вообще, к деньгам как-то никак не относится, и не просит. Я вот боюсь, что он у меня какой-то неадаптированный к обществу потребительскому получается. Может, мелкий ещё, ему ещё нет 6 лет.
А можно ж сказать, что у Дед Мороза много деток, денег ограниченное кол-во, поэтому он не может дарить дорогие подарки, на дорогие вещи надо или родителей раскручивать, или самому копить денег.
16.11.2011 19:51:08, al_gol
У нас дома 2 компа, я программист, муж веб-дизайнер, мы оба геймеры, ребёнку в общем-то нравится за компом поиграть, мультики посмотреть, но на телеке, на компе он ни разу не смотрел. Диски музыкальные любит слушать, но тоже для этого у него собственный проигрыватель. ПСП нету у нас и, надеюсь, не будет в ближайшем будущем. Книг у нас много, ребёнку нравятся. Мы много играем во множество настольных игр, которых у нас целая куча, совершаю набеги на закупку Сашкиных жён, Федяши:-)Нам с мужем очень нравятся настолки, это же ещё и общение.
Ребёнок любит всякие головоломки разгадывать(покупаю ему книжки), рисовать, что-то конструировать(покупаю ему конструкторы), модельки машинок собирать...
Я не думаю, что если ребёнку предложить поиграть в настольную игру вместо компа, он откажется. Просто родителю удобно ребёнка занять, чтоб не отсвечивал.
Насчёт компьютера 5-летке - да, рановато, но может он у неё программистом хочет стать:-) Ну то есть, смотря зачем она ему комп покупает. На свою зарплату она всё равно не сможет квартиру купить:-)
Потребительского отношения к жизни пока у своего не замечаю(5,5 лет нам).
16.11.2011 19:28:09, al_gol
я столько раз уже писала под подобными темами и чаще всего бывала заклевана:) Я своему в 3м классе нашла слова, чтоб объяснить, что как мать-одиночка не могу мериться кошельками с родителями его одноклассников, большинство из которых - из оч обеспеченных семей (даже более чем обеспеченных). А вот когда они взрослые будут мериться СВОИМИ достижениями -= это будут показательные примерки. Видимо, слова нашла правильные - ребенок очень неизбалованный, он никогда не хотел ничего, что превышало бы мои возможности, ну а я 2 раза в год старалась находить средства и дарить что-то стОящее на мой взгляд. И видели б вы его сияющее лицо и удивление, и счастье от полученного! И никто никогда меня не переубедит, что подростковый возраст, одноклассники или реклама виноваты в том, что ребенок тянет все соки из родителей, нет, это родители виноваты в том, что ребенок вырастает не знающий меры, с соплей получая все, о чем только заикнется или покажет пальчиком. А чем старше дети - тем запросы выше, и даже купленный вопреки здравому смыслу по первому указанию чупа-чупс - тоже закладывает основу непомерного потребления 16.11.2011 19:17:51, ТВЛ
+1000 16.11.2011 19:27:25, Музейка
Очень хорошо написали! Спасибо 16.11.2011 19:26:17, Timrina
Как мне близка ваша позиция! Я в прошлом году тоже своему "заменила" писипи микроскопом. Обрабатывать начала с осени, рассказывая как интересен микромир, книжки подсовывала с фотками. Захотел сам! правда играл не долго, он у меня вообще в интересах не задерживается, перескакивает с одного на другое, но частенько возвращается, когда дозреет. Так что микроскоп пока стоит, ждет.
И телефон нам, кстати тоже 10-летним, не нужен. Он уже тоже в этом убедился. Правда пришлось заменить телефон мп-3 плеером, т.к. музыкой увлекся.
16.11.2011 18:29:17, anuta77
Ой, просветите деревню, а что такое писипи??? Мои тоже рады всему. Ну были помладше-старались дарить развивающее книги и т.д.А теперь скромно озвучили так между прочим, чего бы хотелось.Лишних денег нет.Но на Новый год без подарка не останутся хоть мелочь, но для души.)))))) 17.11.2011 20:55:57, Meile
Ну это я так psp обозвала 17.11.2011 21:44:15, anuta77
[ссылка-1] 17.11.2011 21:01:09, Timrina
Не осилила всю ветку, но позиция мне ясна.
Мое ИМХО:
я покупала сташему...и мелкому покупаю. Почти все, что просят. Многое переболели уже (со старшим)...и рэпером был...и в тапках ходил...и висячий зад уважает пока....но я смотрю и радуюсь, как он меняется...к лучшему. А еслиб отказывала - наверное это пришло бы гораздо позже, когда смог сам себе это купить....и тогда уже былобы смешно....не по возрасту.
Равноценно 45-50 летним тётенькам в подростковых классненьких курточках - потому что не было...а хотелось.
Возьмем к примеру мобильник...у сына каких тока не было. В т.ч. и по 25 тыс папик ему покупал - потому что хотел...выделяться...мож как самоутверждение срабатывает в их кругу. И терял. Много. разбивал. ПЕРЕБОЛЕЛ. Теперь ходит с Нокией С3 - доволен. Понял, что это прежде всего телефон) Про яблочный думает, но уже не то чтоб сразу и пипец как хочу)
Мелкому тоже покупаем все, что просит - раз просит, значит интересуется. Пусть не всегда по возрасту, но ведь ему интересно)...а значит - на пользу.
И машину купим сташему в 18...как тока права получит. А как иначе? Надо помогать встать на ноги. У нынешней молодежи "по одежке" встреча - не редкость. и не буду я рыдван брать - ежели ЧО - здоровье его мне дороже.
Я понимаю, что далеко не все так могут. И так будут. И есть такая возможность. Но если она есть - почему не использовать? У меня не 2 жизни...с собой всего не унесешь. А жить надо в удовольствие. Дети - наше удовольствие)))))и радость)
Пилю своих...требую послушания...и Тыпы...
И не считаю, что балую...просто иду в ногу....с их желаниями)
Сорри, что так сумбурно и длинно.
Тебя ни в коем разе не осуждаю - каждая семья - свои методы и взгляды.
16.11.2011 17:44:19, EkZotika
Мне кажется перебор некоторый:) или искажение виртуалом. Дело не в том, что я могу купить, а в том считаю ли это нужным. 16.11.2011 21:44:53, Марфута
Идти в ногу... с их желаниями??? Простите, но это самое кошмарное из того что я, нарколог, когда-либо слышала от матери. 16.11.2011 19:56:25, Ягуар
ну...эт вы совсем загнули...я про хотелки вещественные имела ввиду..... 16.11.2011 21:39:07, EkZotika
Да и я о том же. Вы просто представить себе не можете куда, порой, "приводят мечты"... 16.11.2011 22:56:16, Ягуар
а вы подумайте о том, что человек, привыкший получать все и сразу, не захочет, если будет необходимость поступиться каким-то своим желанием-встречей-поездкой и проч, когда он вам понадобится - тттт, вы будете нездоровы, вам понадобится помощь на даче и проч. А ЕМУ это не надо, и то самое удовольствие может превратиться в жестокое разочарование и постоянное чувство горечи и одиночества для вас. Ибо он привык, что ЕГО желания превыше всего, и распространяется эта привычка не только на материальное. Ибо (С) не хлебом единым жив человек - а ему этого уже не понять:( 16.11.2011 19:39:42, ТВЛ
не соглашусь. Мой, например, очень ценит то, что мы для него делаем....и часто сам предлагает помощь в быту в силу своих возможностей. 16.11.2011 21:41:14, EkZotika
Нет, Лер. Если правильно это подавать, то он привыкнет к тому, что исполнение желаний БЛИЗКИХ - это радость. Он будет баловать родителей в ответ. 16.11.2011 20:19:21, Одна такая рыжая
Ир, у меня есть один неубиваемый аргумент, просто не хочу переходить на местную конкретику. Как правило то, о чем ты пишешь, это утопия и самоуспокоение родителей. 17.11.2011 00:40:46, ТВЛ
Вот с "грамотной подачей" как правило и затыка. Ибо у большинства родителей потакающих любым желаниям ребенка воспитательной стратегии нет. 16.11.2011 20:25:55, Ягуар
А я вот еще страшусь того, что потом самой же придется бороться со всем, мною купленным. Появился сотовый-сидим играем. Начинаются препирательства по поводу того, чтобы играть столько, сколько можно, не в ущерб другим важным делам. Появится писипи - начнутся бои банально за то, чтобы выйти гулять. Про комп молчу, особенно игры. Они сильно затягивают. У меня ощущение, что ребенок уходит куда-то в виртуальный мир: ничего не слышит и не видит. А к подростковому возрасту это еще все обострится. Я хорошо отношусь к прогрессу, но ситуация, когда я теряю связь с ребенком меня сильно беспокоит. Хотя во многих семьях это уже норма: каждый уткнулся в свой гаджет, и члены семьи переписываются друг с другом по аське (знаю и такое). У меня двоюродная сестра - завуч в школе. Она в ужасе, потому что дети тащут это все в школу, чтобы самоутвердиться. В результате чуть ли не матом шлют учителя, просто в наглую играют, качают музыку друг у друга. Дети из хороших семей. И до них очень сложно достучаться. 16.11.2011 19:00:06, VaryasMom
все должно быть дозированно 17.11.2011 00:25:05, Hele77
и такое бывает. Но это уже воспитание. И в хороших семьях с вопитанием не все гладко.....к сожалению( 16.11.2011 21:28:02, EkZotika
+1 согласна
у нас на родит. собрании (1 класс) учитель попросила родителей не давать детям в школу psp, т.к. на перемене вместо отдыха они сидят над этими игрушками и "ломают" глаза. И как об стенку горох, мне кажется, что ни один из родителей, чьи дети носили эти "игрушки" в школу, так их и носят :(
А у нас школа - это прогимназия, на базе детского сада, т.е. классы - это бывшая группа и дети в общий коридор не выходят и не бегают там сломя голову. Есть в классе специально для спокойного отдыха дидактические игры, конструктор и тп... Т.е. отговорка, что psp усидчивости способстует,не пройдет.
16.11.2011 19:48:17, СонЯ
простите, что влезаю, прочитала по-быстрому, у меня была экскурсия в политехе про фотоаппараты очень хотела ее послушать, но получилось две группы одна за другой и я везде староста.Вообщем, оставив детей слушать экскурсию побежала собирать вторую, когда вернулась через 20 минут застала, что экскурсовод прощается и уходит. На вопрос почему, мой ребенок ответил, мама, они достали мобильники и стали в них играть и экскурсовод обиделся и сократил экскурсия, а рассказывал он интересно.
Вопрос не в том, что покупать или не покупать псп и другую технику ребенку, а вопрос в том, понимает ли он ее нужность и как будет использовать.Вы не заметили в последнее время если спрашивают, что дарить звучит однозначный ответ -айпод, айфон.Никто не советует книгу или какую-то другую феньку.А дети старшие читают и еще как.Мы сами тащим их в это болото...
16.11.2011 17:33:22, Музейка
а вы забыли как сами взрослые в этой конфе сокрушались про отсутствие этих гаджетов? сл-но и дети так же будут. они нас копируют. дети хотят то что хотим или хотели мы 17.11.2011 00:27:15, Hele77
Кошмар. Экскурсоводу незачот:-) Экскурсовод детский - тот же учитель, а учитель - тот же орг, экскурсовод должна была пресечь такое поведение. Непонятно, зачем эти детки пошли на экскурсию, или эта была какая-то экскурсия из лесной школы?
Мой обожает экскурсии. Слушает внимательно, даже чересчур иногда, вопросы задаёт. Правда, в силу малолетства экскурсоводы его всерьёз не воспринимают иногда:(
16.11.2011 19:22:32, al_gol
это был пожилой экскурсовод и дети были без родителей.Я думаю, он поступил правильно.Это элементарное уважение к пожилому человеку. 16.11.2011 19:25:35, Музейка
Не согласна... Если дети достали мобильники, значит экскурсия была не интересна и эк-д плохо сделал свою работу и причем тут возраст? 16.11.2011 21:47:45, Марфута
Это воспитание... Любая экскурсия кому-то интересна, кому-то нет и восприятие у детей очень разное. Мой ребенок в 5лет слушает и спрашивает такие вещи, которые хорошо, если мне были интересны в 10, если не позже. 17.11.2011 03:23:56, nullius
Мрак. Прийти в музей, чтобы уткнуться в телефон. Непонимание и неуважение налицо. Получается, что детям музеи, экскурсии уже не интересны. Вроде как вытащили родители или школа на них так, для галочки. 16.11.2011 19:08:10, VaryasMom
а почему никто не подумал, что в мобильниках фотоаппараты и дети часто на экскурсии фоткают. как это попрощался и ушел , а разобраться, а уточнить, а вас дождаться? 17.11.2011 00:28:55, Hele77
да уж..
но у меня недавно случай был со старшей дочкой (9 класс). Их должны были перед каникулами отвезти в музей, но в какой конкретно и что они там будут смотреть, учителя рассказать не удосужились. Было только сказано, что это строго обязательно, а кто не поедет, будет наказан - дополнительной контрольной по биологии. Короче, полкласса не поехали :(
Хотя я думаю, что экскурсия была интересной и нужной, но ведь детей, возомнивших себя уже почти взрослыми и самостоятельными в решениях, нужно суметь увлечь и объяснить, что им это нужно и будет интересно.
16.11.2011 19:53:56, СонЯ
Уважение к старшим- вообще отдельная песня, требующая новой темы...
Хотя меня, честно говоря, прям поразил отклик на этот мой вопль)) Спасибо, что многие написали. Всё, всё прочитала:)
16.11.2011 19:30:00, Timrina
скорее всего, такие дети или такие родители, что для галочки повели. Дети нас копируют. 16.11.2011 19:29:08, al_gol
у нас в 5 классе обязательно идти на экскурсию, итог в Снегири поехали все, но половина ходила с кислой миной, буду говорить с учителем, если не дойдет, придется идти к директору( нельзя заставлять детей ходить. 16.11.2011 19:27:15, Музейка
Согласна! Очень согласна! Мне прям вот стало стыдно за этих детей((( 16.11.2011 19:07:47, Timrina
Блин, я представила свою на их месте... 16.11.2011 19:10:05, VaryasMom
и я часто с классом на экскурсии хожу и уже просто ненавижу эти телефоны, сейчас просто стала собирать их в сумку 16.11.2011 17:37:06, Цветик-семицветик
да тоже боялась, что мои уткнуться в автобусе в псп и телефоны, но АА так их заинтересовал, что дети ни один не вытащил мобильник, за это АА я памятник поставила)Скоро фотоотчет выставлю) 16.11.2011 19:29:59, Музейка
наш класс с ним тоже несколько раз ездил, дети к нему так и льнут, особенно девочки:))
вот бы каждому музею по АА, но это не возможно:( и за детей бывает стыдно:(
16.11.2011 20:33:47, Цветик-семицветик
точно) у нас льнули мальчики, я вот и предлагаю АА аудит музеев провести 17.11.2011 00:18:45, Музейка
И вот ещё, пока пыхтела на коврике с гантелями, подумалось: не надо бы детей растить исключительно в понятиях "целесообразность" и "необходимость".
Вот представь: солидный взрослый дядя жалуется приятелю: "матушка совсем замучила. Постоянно ей надо какие-то капризы реализовывать. Теперь вот билет в театр просит - я говорю: ну куда тебе, ты пожилой человек, ходить трудно, как ты туда поедешь, не высидишь спектакль - а у неё, понимаешь, соседку Анну Петровну сын на балет сводил, ну и моей, конечно, тоже надо. Сидела бы дома, она не скучает, Петросян по телеку каждый вечер идёт - нет, ей надо на балет.
А мобильник?! Вот приспичило ей! Я говорю: мама, зачем тебе телефон, ты дома сидишь, городской у тебя есть, пенсию на дом приносят, продукты я привожу. Что ты там выходишь - раз в месяц в аптеку? или на лавочке у дома будешь по мобильнику трындеть? А она просит, огорчается..."

Я не хотела бы оказаться на месте той старушки. А ведь она честно объясняла сыну: "это нужно, это не нужно. В зоопарке нужно на зверей смотреть, а не шарик покупать. В кафе нужно суп есть, а мороженое ты дома ел вчера. Мобильник тебе не нужен, я тебя в школу сама провожаю..."
16.11.2011 17:05:04, Одна такая рыжая
как раз из этой. соглашусь с одной такой рыжей+1 17.11.2011 00:31:42, Hele77
вообще из другой оперы... 16.11.2011 20:35:12, shелковица
Есть огромная разница. Старушка ВЗРОСЛАЯ. Это сформировавшаяся личность. Ее ВОСПИТЫВАТЬ не нужно. А мама, запрещая сыну что-то в воспитательных целях, обязательно должна следить за тем чтобы логика этого запрета была для ребенка абсолютно прозрачной. 16.11.2011 20:09:06, Ягуар
А он маму и не воспитывает. Он просто не умеет по-другому. 16.11.2011 20:20:48, Одна такая рыжая
Ты вакуумную ситуацию создаешь. Взрослый мужчина если и принимает такое кредо, то только потому что ему это выгодно. Стало быть, как ниже написали, он просто-напросто жмот. 16.11.2011 20:28:21, Ягуар
Неее, это совсем другая история. ИМХО 16.11.2011 19:09:11, Timrina
именно так и происходит!!! Куча примеров вокруг. Мне в детстве почти ни в чем не отказывали, по мере возможностей конечно. И я сейчас мамины желания предугадываю, родители и ребенок на 1 месте, а потом мы с мужем. 16.11.2011 18:17:13, Tomatut :)
по-моему он просто жадный 16.11.2011 17:09:07, Цветик-семицветик
Нет-нет! Он матери и коммуналку оплачивает, и лекарства. Он не жадный! Он просто искренне не понимает, ЗАЧЕМ ей это. Ну не нужно же!
Просто его этому НЕ НАУЧИЛИ!
16.11.2011 17:13:46, Одна такая рыжая
:)) обычно подобные сыновья вырастают у тех, кто всегда во всем себе отказывает ради них любимых. вот и эта старушка не научила сына уважать и ее желания тоже + не научилась разговаривать так, чтобы ее понимали. а сынок живет так, как ему удобно, не прислушиваясь к матери.
понимаете, дети - не зеркало, они - последыши. чаще они не возвращают, а совершают перенос. т.е. если его интересы ущемляли в детстве, то скорее всего он в будущем будет ущемлять не родителей, а собственных детей. так что вполне вероятно старушко своему сынку в деццве дула во все дыры, задаривая подарками, в то время, как сама обходилась малым. сынка привык и стал считать это в порядке вещей. так штааааа, это сааааавсем другая история, нежели то, что обсуждаем :)
16.11.2011 20:47:39, shелковица
а ещё может потому что он мужчина? "ну что там делать в театре то":))
ну всякие конечно могут быть варианты:)
16.11.2011 17:28:17, Цветик-семицветик
Возможно, я окажусь белой вороной, но я считаю, что детские хотелки должны удовлетворяться по максимуму. Нет, разумный предел, конечно нужен, но он не должен быть выражен в словах: "Мы без этого жили, и он проживет". Мои родители жили от зарплаты до зарплаты, в семье была еще и бабушка-инвалид, и, тем не менее, я не помню, чтобы мне отказали в чем-то материальном. Включая занятия конным спортом, что было очень недешевым удовольствие что сейчас, что тогда. В магазинах нормальной одежды не было, и мне шили вещи в ателье. А дачу снимали на все 3 летних месяца - в городе летом я не болталась никогда. И никак в отрицательную сторону на меня это не повлияло: работать я начала со 2-го курса, а к моменту окончания МГУ была уже совершенно самостоятельным человеком. Как только вышла замуж, мы с мужем тут же начали снимать квартиру, родителей не напрягали ни дня. Сейчас у нас с ними чудесные отношения.

А других двух моих приятельниц держали в смысле подарков в черном теле, одежду они донашивали чужую (хотя уровень доходов в семье был совершенно нормальный) и вообще, родители придерживались принципа "а неча баловать". В итоге одной 30 лет, а она, не проработав ни дня в жизни сидит на шее у родителей с 2-мя детьми, а другая довольно долго занималась тем же самым, а сейчас спускает деньги, полученные за проданную бабушкину квартиру.

На мой взгляд, чем больше даешь ребенку, в том числе и материального, тем счастливее он будет по жизни. Только давать надо с умом.
16.11.2011 16:43:40, Agileta
+1 17.11.2011 00:34:08, Hele77
Скажите, а мама Ваша тоже шила себе одежду в ателье? А папа? А бабушка? Или только Вам? 16.11.2011 20:11:53, Ягуар
Ох..Ёксель моксель....Я ж не держу детей в черном теле))) У этих детей столько всяких положительных впечатлений бывает, в том числе и от подарков, что другим может и не снилось.
Я про то, что надо воспитывать в детей индивидуальность, а не потокать стремлению слиться с массой. Про то как важно вкладывать духовность в их маленький мир. Научить их любознательности и привить жажду знаний, чтобы они на экскурсиях не пялились в свои мобильники, как МузейКа пишет....
16.11.2011 19:15:51, Timrina
Да, Кать. Только, мне кажется,воспитание в данном случае заключается не в том, что б не дарить, что что ребенок просит в свой "законный" праздник, а в том, что раз есть те или иные (чаще материальные) обстоятельства и устои, то ребенок и не попросит.
Понимаешь?
Воспитывай так, что б он понимал, что не надо просить псп, и не потому что мама с папой монстры, а потому что это не то, что "мне нужно" и пр (как раз про индивидуальность и духовность). Ну или потому что материальное положение не то, например.
А если просит - это твой промах и недочет и ребенок в этом не виноват. А подарки они на то и пожарки, что бы быть желанными.
ИМХО.

ПС И я это совсем не авторитетно заявляю:) И вообще - звучит очень сухо, я так не хотела, но надеюсь ты основную мысль поймешь.
17.11.2011 13:06:14, *SloNik*
когда моя дочь (13 лет) говорит купите, папа ей отвечает:"Вырастешь, выучишься, заработаешь и купишь себе всё что хочешь!" Так хоть доходит до ребзя что ничего в жизни просто так не достается. А телефон купили, это необходимость, а про Пиэспи пока молчит, ответ знает заранее 16.11.2011 16:25:43, luli28
А по-моему, для того Дед Мороз и иногда родители и существуют, чтобы что-то в жизни доставалось просто так. Просто потому что ты есть. Просто потому что тебя любят. 16.11.2011 19:20:43, Одна такая рыжая
Чтобы показать любовь пиэспи покупать необязательно. Родители могут выбрать подарок который им по средствам. И имеют право надеяться на то что ребенок будет доволен. 16.11.2011 20:14:03, Ягуар
А речь идёт о тех, кому псп по средствам, но они из принципа не покупают: "заработаешь - купишь, а мы вот всю жизнь вкалывали и у родителей псп не просили". 16.11.2011 20:21:40, Одна такая рыжая
Если маме на ДР покупаются бриллиантовые ожерелья, то пожалуй да, компьютер, айпэд, пиэспи в качестве подарка ребенку вполне уместны. Это всего лишь игрушки. Хотя я бы своему ребенку и при таком раскладе не купила бы. Не потому что "у меня этого не было". А потому что это тонкая техника, держать ее как игрушку все равно что читать книгу с грязными руками. Есть вещи к которым надо относиться уважительно. Это называется "культура потребления". 16.11.2011 20:35:43, Ягуар
псп-это современная игрушка. а компьютер , видеокамера и озвучка просто необходимость для школьника с первого класса. иначе как он сфоткает то что надо по дом заданиям,как он запишет свой голос и себя и выложит в инет? 17.11.2011 00:36:55, Hele77
Жалко таких детей. 16.11.2011 18:10:01, Таник1
А мне жалко родителей. Люди как-то... 16.11.2011 20:15:03, Ягуар
А что дарите на ДР и НГ? Только нужное? 16.11.2011 17:15:07, murzzzzzilka
наверное, одежду и обувь:-) 16.11.2011 19:33:11, al_gol
Сложный вопрос..
Я из тех мам, что балуют, наверное;) Но ребенку старшему уже 14,5 а в общем никакого сильного потребления я и не вижу. Хотя псп я бы тоже не купила. Заменила бы чем-нить. Мой до 11 лет был рад любому Лего, так что проблемы не было. И вообще, мне кажется, что проблемы нет, если ребенок чем-то увлекается и интересуется. А вот чтобы он чем-то увлекался, это уже ваша задача, как родителя.
16.11.2011 16:22:40, Iriska
Моя тема :((( Не знаю, как с этим бороться. Идеальные потребители рекламы! У нас возможности удовлетворить "хотелки" детские есть, а желания - уже никакого :( Потому что через неделю после обретения вожделенного гаджета ему уже хочется новый. А детище-манипулятор пишет трогательные письма Деду морозу (11 лет детке)... 16.11.2011 16:15:57, Сыроежка(с большой буквы;)
:))) Поколение NEXT ))) 16.11.2011 19:17:36, Timrina

Показано 79 комментариев из 419

Всего ответов: 419 Страницы: 4 3 2 1

Вернуться в конференцию

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

25.06.2017 22:02:38

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!