Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!
..

...

1. Сначала определимся с понятием ОБЩИЕ ВСТРЕЧИ.
И нужно ли нам вообще это определение в правилах?

Итак ОБЩИЕ встречи - это конкретные по месту (места уточним отдельно и обязательно оговорит порядок изменения этих мест в силу объективных обстоятельств)встречи СП в первой половине дня в субботу или иной день, согласно изменениям в стране в связи с праздничными днями (ну или типа того)?

2. Затем определимся с тем какой союз поставить
Но только в том случае, когда у Организатора заявлено достаточное количество бесплатных встреч в удобное для работающих Участников время (будни вечерВОТ ЗДЕСЬ "И" или "ИЛИ" выходные на общих встречах).

3. Оставим ли (поэтому я говорила про нужность) словосочетание "на общих встречах" после определения понятия, в этой самой фразе (будни вечер, выходные на общих встречах) Или отредактируем как "будни вечер и(или) выходные" ? Или возможно дополним какой-то иной формулировкой...

Мое мнение:
Я сразу скажу про союз И.
Т.е обязательным должно считаться наличие бесплатных встреч в будни вечером и в выходной.
И все.
Точнее понятие Общие я бы ввела (пусть будет, пригодится:)), но из положения о встречах его убрала б. Ибо начнется такоооой бардак с закупками, где общих (в понятном большинству значении) нет, но на данный момент все правомерно. Можно конечно отслеживать даты открытия закупок и пр. Но это будут сплошные разборки в духе "а вот почему им можно а мне нет?"

Вот где-то так.

ПС. Поэтому правила менять тяжко, последствия растут как снежный ком...) Бррр...
Зарекалась ведь...
21.07.2011 21:55:44,

437 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Fofochka
Точное понятие общих встреч, наверное, стоит ввести - пусть будет, может когда и пригодится:).
А остальное... Может прописать, что встречи организатор указывает при анонсе. Обязательными должны быть две бесплатные встречи в неделю: одна в будни и одна в выходной день. Обязательные бесплатные встречи должны проходить в пределах 1-2 станций метро от кольцевой и в пешей доступности от метро (пешая доступность - это столько-то минут пешком). Организатор на свое усмотрение может ввести дополнительные бесплатные встречи и/или организовать раздачу заказов при помощи платного коллективного курьера, а так же предложить участниками услуги паровозиков и курьеров.
Организатор может открывать закупку, если на его анонс были отзывы и положительных среди них было больше, чем отрицательных. Изменение условий закупки, указанных в анонсе, возможно только путем нового анонса.
Ну и анонсы... Может, например, ввести, что с момента вывешивания анонса и до открытия закупки должно пройти не менее, опять же например, 5 рабочих дней. За это время организатор, вывесивший анонс может дважды в день поднимать топы с ссылкой на анонс и предложением пройти по ссылке и ознакомиться с анонсом. Разовые экспресс-закупки, при наличии положительных отзывов на них, могут открываться в тот же день, когда был вывешен анонс. Если оранизатор после проведения разовой закупки решит сделать ее постоянной, он должен вывесить анонс по правилам.
22.07.2011 13:56:49, Fofochka
КуКушонок-вреднюшонок
очень много предложений у Вас сейчас идет вразрез с принятыми правилами общения в форумах на этом сайте. То есть, Вы предлагаете администрации сайта их тоже переписать?
1-2 станций от кольца - а три можно? Всего на одну больше....-)) Но, на третьей станции от кольца у орга есть возможность припарковаться в пешей доступности от метро, а у 1-2 нет, и Вам придется идти 20 минут пешком...

Отрицательных отзывов больше, чем положительных на сколько? на 1? на 10?
22.07.2011 14:02:29, КуКушонок-вреднюшонок
СветиК
общие встречи все же нужны, так же как и возможность встретится в будни вечером, но будни - это не обязательно, а на усмотрение орга, в том случае если есть желающие..
а общие - обязательно..
22.07.2011 12:15:59, СветиК
Timrina
Ага, я только в выходные могу забрать.. 22.07.2011 13:23:53, Timrina
общие встречи нужны. я не езжу, но забираю курьером. 200-300р к каждой вещи - это безумие)))

если орг не может провести бесплатную общую встречу 2-4 раза в месяц, то закупка считается не эксклюзивной и ее можно дублировать при условии общих встреч.
22.07.2011 11:58:02, Марася
Антонинка:)
Выскажу свое скромное мнение резюмированно и кратко по своему пьяному бреду ниже.

1. Та фраза в правилах, в котрую все так вцепились никогда не являлась обязаловкой, подразумевала лишь варианты. Писалась с т.з. что "все мы семья"

2. Нельзя вынуждать делать встречи в определенное время в определенном месте как обязаловку. Должно быть определенное кол-во бесплатных встреч в теч. указанного организатором срока забрать выкупленные вещи. Когда (утро, вечер), где (в пределах кольца, в пешей доступности) - это нереально, это опасно, и это требвание с т.з. СП в том виде который есть пока еще сейчас - бред полнейший, извините.
Кукуево ли это для большинства и т.д. должно решаться участниками при опросе-анонсе. Далее следить за соблюдением.

3. То что заодно тут вводится возможность альтернативы - тема для отдельного обсуждения. Можно помахать руками, поорать что щас быстро найдутся желающие на место зажравшихся старых оргов... Надо последствия проссчитывать. Примеров много. Желающих так и не находится, орги уходят в опто - класс, участники без возможности пиара и пристроя. Это только как пример. А это при таких условиях будет расти и увеличиваться как снежный ком.

4. Радует меня всегда "мне неудобно бегать по куче разных встреч, забирать мелочевку фик знает где и вообще..." так может обдуманнее подходить к заказу и читать условия прежде чем записываться?!!

5. Еще больше радует - мне вот неудобно на общи, а я могу только в будни вечером, а я - только утром, а мне только тулу и не раньше 10-ти...
А организатор - он лошадь, без семьи, работы и детей, проблем и т.д. Он ДОЛЖЕН быть везде, в обязательном порядке, и пофик что там и как - обязан.
Вы с магазинами и организованным бизнесом ничего не путаете?!!

6. Как я ниже уже писала - ситуацию можно вообще довести до маразма... А я работаю, знаете? И большинству кстати удобно будет забирать в первой половине дня!!! В пределах того же кольца!!! Собрать нужное кол-во подписей-плюсиков? Тоже - обяжем?!! Я кучу аргументов сейчас наваяю, почему такие встречи необходимы!!!

7. Может стоит вообще опомниться и вспомнить как вообще обсуждалась необходимость паравозиками только все забирать? Поскольку организаторы и закупки под ударом, кругом милиция... Что да - мелкие закупки отпадут... Но мы же хотим сохранить хоть что-то... Уважая друг-друга...
Сейчас по жаре и по солнышку и по кол-ву народа все кажется тааааааааакой фигней, да?

И САМОЕ ГЛАВНОЕ - ДА, Я ОРУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ!!! Нельзя такие решения принимать столь узким кругом когда здесь столько народа и большая часть заинтересованных людей - в отпусках, без интернета и т.д. И нельзя так узко... Проблема комплексная (корректировки правил) и нельзя забив на все вцепиться так во что-то одно.
22.07.2011 11:55:25, Антонинка:)
НашаRussia (ех оксюля)
Тонь, у меня вопросы по товоим пунктам :)
п.2 А сейчас разве нет у оргов встреч и в будни и на общих (одна из 4х мне известных ТТВН)? В чем обязаловка проявится? Ан-масс это предлагает и соблюдает. Топ появился в результате того, что встречи в анонсе предалагают, участники силы рассчитывают, а потом всё оргом переигрывается. Именно чтобы эти случае проще решались.
Не решается "встреча в Кукуево" ни опросом, ни анонсом. Из раза в раз оргу говорят, что это не удобно, но воз и ныне там. П.ч. оргу ТАК удобно, остальные могут идти в магазин :)
И по "самому главному" хотели же менять формулировки с помощью обсуждения узкого круга лиц, чтобы потом выносить на голосование. Что не так? Завсегдатаев посиделок вижу, чем они не узкий круг?
22.07.2011 13:34:12, НашаRussia (ех оксюля)
Антонинка:)
Здесь не все завсегдатаи посиделок сейчас.
В принципе если статистику посмотреть - на мой взгляд в конференции сейчас затишье, что логично. Намного меньше людей, намного меньше тем.
Наверняка многие организаторы в отпусках и вне доступа. На отдыхе, на даче.
Как и многие участники.
Завсегдатаи - это два-три-четыре человека? Которые будут диктовать свои правила? Или навязывать свое виденье этих правил всем? А потом говорить - мы тут спрашивали всех, кто не успел тот опоздал?

Узкий круг лиц подразумевалось тоже должен был быть выбран. Утвержден чтоли как-то. Не столь однобоко относящийся к ситуации. Такой диктат должен иметь под собой основания.

Не соблюдаются правила-встречи - есть треугольник с возможностью написать свои пояснения. Есть обратная связь. Есть модератор в конце концов дежурный, явно в данный момент более осведомленный, чем даже предыдущие, готовый к контакту и обсуждению.

Истерики из-за последних событий я вообще не понимаю.

Это кстати тоже важно - пожить в нормальном темпе, с реальным кол-вом траблов здесь, в т.ч. и со встречами. А потом уже бучу поднимать и пытаться всех построить.

Меня для голосования сама формулировка не устроила. Я реально вчера не поняла, когда ж успели то. Так правила поправить. А оказывается - их некоторые ТАК понимают. Я еще раз предлагаю Маслинку позвать-подождать.

Как-то в результате бурных обсуждений большим количеством народа были написаны неплохие правила. Сейчас всего лишь подкорректировать надо. Не меньшим кол-вом народа и не столь однобоко и необъективно.
22.07.2011 14:25:15, Антонинка:)
СП создавалось для решения проблем участников, а не оргов. если что) 22.07.2011 13:18:59, Марася
Clumsy
т.е. ПРОТИВ оргов? :)) круто :)) 22.07.2011 13:54:14, Clumsy
не "против оргов". а не для решения проблем конкрентых оргов. 22.07.2011 15:12:05, Марася
НашаRussia (ех оксюля)
Возражаю! :)) Это домыслы))) 22.07.2011 13:58:12, НашаRussia (ех оксюля)
Clumsy
возражаю против возражения :) "а не оргов" - получается так 22.07.2011 14:11:31, Clumsy
..
Т.е польза участникам это вред оргам? Действительно круто. 22.07.2011 13:57:03, ..
Clumsy
"..., а не оргов" - это не я противопоставила. У Марася так получается
Мне-то казалось до сих пор, что надо взаимно.
22.07.2011 14:14:46, Clumsy
а что - для решения проблем оргов? СП создавалось для решения проблем оргов? да? против участников? так правильно?

нет, Марася (ник склоняется, если что) написала по другому. это даже можно прочесть чуть выше
22.07.2011 15:13:28, Марася
Clumsy
до сих пор я думала, что проблемы все-таки общие здесь. 22.07.2011 18:40:37, Clumsy
НашаRussia (ех оксюля)
по сути верно, п.ч. изначально оргами были участники своих же закупок. Это теперь на потоке. 22.07.2011 13:36:30, НашаRussia (ех оксюля)
Антонинка я
Упала... вот вобщем то и договорились 22.07.2011 13:26:38, Антонинка я
Марфута
:)))))))))))Вы сами то поняли,что сейчас сказали?? 22.07.2011 13:22:18, Марфута
ну как один из первых участников, который помнит отуда взялась тула - да. 22.07.2011 15:14:27, Марася
..
А что ты смеешься? Я тоже считаю, что СП это впервую очередь максимальная выгода для максимально большого кол-ва людей, а не одного человека. Может человек высказался коряво, но то что хотел сказать - сказал.

И именно поэтому я в заглавном предложила ввести обязательной вечер будней и выходной . (обрати внимание, я не написала общих, это к словуо том, как некоторые избирательно выбирают себе тему для "простапабазарим", не вникая в написанное). Именно чтоб не затягивать оргов в рамки общих, прекрасно понимая, что конечно большая часть оргов все-равно будет назначать общие пока есть такая возможность, но в тоже время у них не будут "связаны руки". И именно как копромисс освобождения от обязаловки по общим - вечернюю в будни.
Это вариант все-таки охватывает основное кол-во участников. Наверное не всех, но всех видимо не реально. Я думаю это - оптимально. И логично.

Я конечно трепетно отношусь к бедным неработающим домохозяйкам у которых еще и кружки с секциями в выходной.
Но мне почему-то кажется, что они все-равно более мобильны по сравнению с работающими тетками (ой, извините), у которых оказывается еще есть домохозяйство и дети и (о ужас!) тоже кружки и секции...
22.07.2011 13:33:49, ..
Марфута
все что я думаю по поводу встреч я уже писала неоднократно . Тань, ты прости , но пожалуй не буду вести сейчас с тобой беседу , коль у тебя такое ерническо-саркастическое настроение поперло . Мне не в кайф . 22.07.2011 13:54:19, Марфута
..
Да мне Кать тоже не в кайф.
Только начала не я.
22.07.2011 13:56:34, ..
Марфута
дет сад, Тань 22.07.2011 14:05:14, Марфута
..
Ну конечно...
Простые, односложные, ни чего не значащие фразы.
Потому что сказать нечего, а сказать надо.
22.07.2011 14:25:13, ..
..
А кто это - зантересованный люди?
Здесь все те же лица. Как всегда.
И некоторых из них колбасит, как всегда.
И вообще, все как обычно.

Это - только обсуждение правил, о котором так много и долго говорили и нихрена не делали.
И обсуждение это ведет к тому, что одни сру*** в душу другим, но даже этого не замечают.

Вот так.
Я резюмировала гораздо короче, чем ты.
22.07.2011 12:26:31, ..
Антонинка:)
Кого из нас колбасит и кому надо спуститься на землю, это большой вопрос. Извини. Как и вышеупомянутое тобой действие. Может стоит сбавить тон и обороты?

Нет, здесь не все. И столь радикальные меры не принимаются столь узким кругом. В период глобальных отпусков и отсутствия обычных проблем со встречами. Я хорошо помню как писались нынешние правила.

Еще короче.
22.07.2011 12:30:18, Антонинка:)
..
Да не буду я обороты сбавлять.
Это мой топ, отрытая мной тема и мои обычные обороты.
А ты перечитай его.
Перечитай, как ты в топе соглашаеься с тем, что потом отрицаешь.
Подкорректируй чтоль... а то смешно выглядишь.
А впрочем...
22.07.2011 12:38:09, ..
Антонинка я
Я рада что тебя повеселила. Корректировать мне нечего абсолютно. Что считаю нужным то и сказала собственно. Что не надо все доводить до маразма. И под себя подгребать все формулировки и смысл даже ранее написанных правил. Еще и пытаться в одно (или несколько) лиц их ужесточить.

Твой топ, твоя тема, ТВОИ правила и никто не нужен? звездная болезнь?
22.07.2011 13:31:51, Антонинка я
..
Я не пойму, тебе моя слава чтоль покоя не дает? Че ты это приплетаешь? И ты не переживай, ты меня обогнала уже давно.

Про "несколько лиц", кумавство и "против кого дружим" я тож могу порассуждать, только не знаю как у тебя, а у меня и так дерьма в жизни хватает, чтоб еще здесь в нем возяхаться.
22.07.2011 13:46:23, ..
Антонинка:)
Куда уж мне:) обгонять.

Видно не хватает. Очень вызывающе все. И излишне самоуверенно. На мой скромный взгляд. Уж подобными то вещами я точно не страдала никогда.
22.07.2011 14:11:36, Антонинка:)
Марфута
дамы, брек !!! хватит уже, вы что??( 22.07.2011 14:21:15, Марфута
..
А че мы, Кать?
Человека прорвало, пусть выплеснет. Мож че изменится...
У меня язык шершавый, я слизывать успеваю.
Переживу.
22.07.2011 14:26:43, ..
Антонинка:)
сорри что обломала тебе такую возможность:) прорвало то не меня. Из-за такой ернуды темболее 22.07.2011 14:43:06, Антонинка:)
knopka2050
все вышесказанное конечно правильно
можно отложить решение вопроса до сентября. и возможно даже нужно это сделать
но в таком случае надо ввести мораторий на открытие новых закупок до сентября, тк не определены места встреч и понятия встреч общие и тд
22.07.2011 12:13:47, knopka2050
Maximama
Я участник. На общих не бываю. Очень заинтересована во встречах в будние дни в центре желательно-днем или вечером-не важно. Вот как-то так. Не принципиально-дневная это встреча ИЛИ вечерняя. Можно только дневные. 22.07.2011 11:24:06, Maximama
КуКушонок-вреднюшонок
Я ни разу не мега орг. Субботние встречи лично меня не напрягают - я люблю пообщаться с девочками около машины, когда отдаю заказы. Но, у меня есть на это возможность, так как на встрече, слава Богу, не 100 человек. Сама лично на общих крайне редко забираю заказы, орги не дадут соврать, я чаще к ним домой приезжаю, если есть такая возможность. Но, я опять же ни разу не показатель, так как передвигаюсь не на метро.
Из всего огромного топа я поняла, что участники хотят в правилах прописать обязаловку в 4-х местах Москвы стихийной ярмарки выходного дня. Девочки, имхо с этим уже надо в управу районов идти. Аргументы меня просто поражают - мне так удобно. То есть, радость экономии от покупки уже не радует. Всем теперь нужно, чтобы и на передвижение не тратиться... Девочки, ну не бывает так... Все и в одном месте, в таких масштабах - это уже рынок. А для подобной организации надо разрешение. Хотя, чаво уж там... Возьмут оргов в кольцо, рассадят по автобусам и увезут. На их место придут другие.. Зато мы будем забирать все и в одном месте. Я ж хочу сэкономить, поэтому мне не с руки разъезжать по всей Москве, тратить время и деньги...
Сп, как снежный ком, разрастается с каждым днем. Количество оргов/закупок уже не поддается подсчету. Количество участников зашкаливает. Наши субботние встречи не проходят тихо, мирно и чисто. Толпы людей с сумками/коробками, мусор, нарушение ПДД, аварии.... Введение у нас в правилах культуры общения не приведет ни к чему. Кто это будет отслеживать? Как наказывать за нарушения? Повторюсь - многие орги ведут свои закупки на 2-7 сайтах. Соответственно встречи они делают для всех этих сайтов в одном месте. Мы заставим изменить правила и на других? Или как?
Я все это пишу не от имени орга, так как у меня не тот размах..-)) Но, я очень переживаю за многих других девочек-организаторов с крупномасштабными закупками... Ну давайте думать не кошельком и часами, а сердцем и умом, а?
22.07.2011 11:18:10, КуКушонок-вреднюшонок
Вариант: оргам НЕ вести закупку на 2-7 сайтах, вести на одном, на остальных - отдать другому оргу. Крупномасштабные закупки - опять же: если орг не справляется, добавить дополнительно-альтернативную с другим оргом. Всё решаемо, тут, порой, ощущение, что и на ёлку залезть, и не уколоться, то есть, и прибыль побольше срубить, но не выкладываться полностью, ибо "у всех семьи, дети и недосуг вообще". Оль, у тебя закупки архи-сложно-секретные, запароленные, живёшь ты (ну насколько я помню в 2005 году - там же, где и я, ни разу не в центре). Вот почему я не вижу топов недовольных твоими встречами, рассылками. разъяснениями и т.д.? Почему ты не берёшь на себя ещё десяток закупок, с которыми будет тяжело справляться? В этом и вся проблема и смысл топа Слоника по большому счёту: удобство для участников, чтобы орги брали на себя столько, сколько РЕАЛЬНО потянут, жертвуя своим личным и семейным временем, получая за это %.
З.Ы. С тем, что часть Тулы надо переносить на Таганку, Нагорную и близлежащие окрестности - согласна полностью.
22.07.2011 12:33:47, Daria
Цунами
Подпишусь под каждым словом 22.07.2011 12:25:19, Цунами
Цветик-семицветик
а я молчу:) потому что ни разу не была на общей встрече, забираю или вечером в будни или через курьера. 22.07.2011 11:13:58, Цветик-семицветик
jane_lk
Я за определение понятия "общая встреча", но против обязательных вечерних встреч, потому что, как уже было сказано ниже, многие некрупные закупки потеряют статус "семейных". 22.07.2011 11:09:52, jane_lk
Тёна (теперь везде)
вот я и орг и участник (стараюсь быть порядочным), так сложились обстоятельства, что я теперь одинокая мама, и помочь мне некому, я сломя голову вечером несусь с работы забрать детей из сада, а забираю я их в 18-50 (сад до 19-00 работает) поэтому мне будни вечер вообще не подходит:(, зато я каждую субботу бываю на общих, и плюс для своих участников предлагаю иногда встретиться в индивидуальном порядке по дороге на работу/с работы 22.07.2011 10:40:54, Тёна (теперь везде)
dama Petronila
+500 про сад. я тоже "работающая", но рабочий день у меня заканчивается в 16:30, после чего я еду за дочей в сад, который находится в замкадье. и успеть туда надо до 18:30. формально сад до 19:00, но если предешь к этому времени, выругают и будут жадть с ребенком у ворот сада :(((.
какие могут быть "удобные вечерние" для меня?

имхо, конечно, но этот топ ни к чему хорошему не приведет. правильно ниже написали - один базар :((.

если хотите менять правила, прийдется каждое слово оговаривать - что есть "работающий участник", до какого времени он работает, что есть "вечер" (временные рамки) итд. и тогда сразу будет видно, что большинству 19:00 в центре неудобно!

и еще. чтобы не было базара, имхо нужно писать не "давайте, сделаем хоть что-нидудь..." (вчера так был озаглавлен топ), а примерно так "предлагаю новый свод правил. голосуйте". но прежде чем это сделать, надо продумать в нем каждую мелочь.

ну и последнее. полностью поддерживаю Марфуту - если для меня будет существенная выгода при приобретении вещи в сп, я поеду забирать вещь куда угодно, заплачу за платного курьера итп.
беда в том, что подавляющее большинство берет в сп кучу всякой мелочи с мизерной для себя выгодой (а иногда и дороже магазина!) просто потому, что "удобно заодно прихватить это на общих". это в разы увеличивает толпу на Туле со всеми вытекающими. это уже не сп, а "базарчик".

вот. проснулась я и высказалась :))).
22.07.2011 11:27:18, dama Petronila
Clumsy
поддержу 22.07.2011 13:57:15, Clumsy
полностью согласна! 22.07.2011 12:58:22, Yusi-Pusi
Фейхоа
Могу высказаться как коллективный курьер от Зеленограда. Я ЗА общие. Каждую субботу (за исключением лета) я забираю для 20-25 человек (в основном разных) у 25-30 оргов, тоже редко повторяющихся. Если они будут не в одном месте - это анриал. В будние дни вечером я не поеду в Москву из-за пары оргов, на встречи в разных местах, + пробки займут у меня 3-4 часа. Работающие в Москве участницы СП тоже врядли захотят после работы бегать по разным "вечернебудничным" встречам и потом с баулами возвращаться домой.
Кроме Зеленограда есть еще кучка городов ближайшего Подмосковья, которые в такой же ситуации. Понимаю что мы не ориентир, но и все таки не маленький по численности "контингент СП" :)
22.07.2011 09:46:27, Фейхоа
Поддержу. Большинство заказов забираю курьером. Если не будет общих, то курьерам будет гораздо сложнее (а подчас и просто невозможно) собрать все заказы..... 22.07.2011 11:21:37, Dimmmm
Прямо мои мысли. 22.07.2011 13:20:18, 14121971
Я участник. Общая встерча (Тула, Волга, Нагорная, Таганка) обязательно должна быть!!! и обязательно бесплатной!!! Плюс еще одна встреча в центре в пределах кольцевой станции недплеко от метро, тоже бесплатная. Без общих встреч в субботу утром я перестану участвовать в СП, т.к. живу в области и мне неудобно разъезжать к каждому оргу по отдельности 22.07.2011 09:44:17, Soonnn
НашаRussia (ех оксюля)
Я за будни-вечер, но без ограничения места, и за общую ВТТН в субботу утром.
ЗЫ. Вечером не езжу, но кому=то же удобно и на Подбельского забирать вечером, а остальные типа меня могут в субботу. Главное, чтобы всё было прописано в анонсе.
22.07.2011 09:16:32, НашаRussia (ех оксюля)
Согласна. Общая встреча и будни должны быть обязательными. Причём, с удовольствием бы ещё добавила, что встреча в будни должна быть в пределах кольца, а не в Ж мира. Ну, или объявлять поиск нового орга, который предложит максимально удобные условия для участников, а не для себя. Мило, конечно, когда встреча в Марьино, но для тех, кто живёт, например, в Зеленограде - это всё равно, что её нет.

И второе: от себя предложила бы адекватное время на забор заказа. Неделя - это мало. Многие на сайт заходят один раз за это время, и это отнюдь не характеризует их как недобросовестных участников. А тут у кого-то увидела "забрать строго за 5 дней, иначе чс" - ага, выкуп оказался в воскресенье утром, вменяемая встреча - это общая через субботу (общие у орга 1 раз в 2 недели). Почему бы не преложить тендер на такую закупку? Может, найдётся орг, который согласится сделать условия удобными для людей.

В общем, у нас и в действующих правилах указано, что альтернативная закупка возможна в случае более выгодных условий для участников. Встречи, время забора, условия оплаты - это как раз самое то. Мне, вот, нравится обувь одной марки, но условия, мягко говоря, трындец;) Предоплата, а карты у орга нет. Змечательное развлечение: тащиться в Ж мира, "фоторужьём зайчика щёлкнуть, а потом ещё полгода бегать, чтобы фотографию отдать". Как-то так.
22.07.2011 07:45:07, Daria
Clumsy
Может, я неправильно помню, но вот здесь вообще запятая, а не И, и отражает именно то, что обозначает, не жесткое фиксирование вечера в будни и выходных на общих (суббота вообще не указана, может оказаться и воскресеньем для участников конкретной закупки), а пример удобных участникам встреч. ПРИМЕР!!!
Я неправильно помню?!

"Но только в том случае, когда у Организатора заявлено достаточное количество бесплатных встреч в удобное для работающих Участников время (будни вечер, выходные на общих встречах)."
22.07.2011 02:17:31, Clumsy
Innulik
вообще общие встречи и подразумевают субботу, в другие дни их не бывает... 22.07.2011 02:24:05, Innulik
Марфута
Тань, про общие говорила раз тыщу, про вечер... Ну не все орги у нас закупаются так, что это их основной и не малый заработок, есть и мелкие хоббисты. Встреча вечером не для всех имеющих детей реальна. В конце концов есть курьеры , другие встречи и ты ды. Если мне очень нужна вещь и встречи озвучены те, которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО имеют место быть, то я уж найду время и способ ее забрать. Все ихмо , можешь бить:) 22.07.2011 00:36:48, Марфута
ну тогда должна быть возможность проводить эту же закупку другими оргами. с другими встречами. удобными другим участникам. 22.07.2011 11:59:17, Марася
..
Зачем бить.
Ты просто знай на будущее, что вечерние встречи по существующим правилам обязательны. И если орги хоббисты до сих пор это ткак-то делали, то пусть с успехом продолжают, а если не делали, то - уведомь их пожалуйста, что их закупка не семейная.
22.07.2011 00:54:40, ..
Марфута
Не буду , сами узнают.да и сомневаюсь, что на БУДУЮЩЕЕ мне это понадобиться. Но зато теперь я буду знать, что если вдруг мне взбредет в голову что нить выкупить для себя , этот сайт будет последним где я это сделаю видимо, к сожалению... Или точнее сделаю это как обычно дл себя и тех с кем тут общаюсь в реале. 22.07.2011 00:59:58, Марфута
Антонинка:)
слушай, как они вовремя то здесь это все, правда?:) в свете недавних бесед 22.07.2011 01:02:24, Антонинка:)
..
Тонь, можно один вопрос?
Мне важен твой ответ очень.

Ты пила сегодня спиртное?
22.07.2011 01:06:38, ..
Антонинка:)
т.е. мне с высоты алкогольного опьянения предлагается спуститься?:)
мне эта фраза покоя не дает
22.07.2011 01:11:19, Антонинка:)
Марфута
Туплю:((( не догнала 22.07.2011 01:04:48, Марфута
Антонинка:)
о том как радостно здесь стало 22.07.2011 01:08:14, Антонинка:)
Марфута
Ааааа, ну это ж уже давно у нас так весело( то по одному поводу, то по другому( 22.07.2011 02:14:58, Марфута
Антонинка:)
ух тыж... круть.
этот пункт когда приписать то успели?
и каким кол-вом народа, и главное - когда это решали?
недавно небось?
а про курьеров - не успели? ну случайно?
22.07.2011 00:56:59, Антонинка:)
..
Сколько себя здесь помню, столько этот пункт был... 22.07.2011 00:59:54, ..
Антонинка:)
ну значит я себя плохо помню

в принципе, если б у меня были силы, желание и время... я бы оооооооооооочень пободалась. Но не буду. Наверное. Не стоит оно все того. Уже. А чем дальше - тем меньше. А такими то темпами...

То ничего, то - бдымц...

Удачного бизнеса всем остающимся, удачного взаимодействия в бизнесе всем участникам процесса, очень жаль тех кто потеряется(((( точнее забьет. Хоббистов тобишь. На которых многое здесь и держалось. Остатки многого, точнее.
22.07.2011 01:07:33, Антонинка:)
knopka2050
а если 1 обязательная общая допустим раз в неделю или раз в 2 недели+по-желанию орга несколько встреч в центре вечером в будни (ведь оргам самим надо поскорее отдать выкупленное, поэтому это в их же интересах)+курьер (за адекватную сумму, а не 300 в метро)+паровозики 22.07.2011 00:17:13, knopka2050
..
Создается впечатление, что участникам это все нахрен не надо... 90% высказавшихся - действующие орги. И высказываются они с позиции оргов.

Господа участники, мне - пофиг. Я договорюсь при любом раскладе с большинством симпатичных мне оргов. Если вам тоже пофиг, то мож не будем ниче менять? Только давайте тогда не будем орать потом, об ущемленных правах.
22.07.2011 00:02:43, ..
Clumsy
я против обязательных общих, исхожу из своих условий - вот моя старинная уже (6,5 лет) сковородочная закупка - так понимаю, ни разу не соответствует новейшим условиям: общих у меня изначально не было, ибо я без машины (последний недавний аргумент мужа, выпихивающего меня за руль - "ты же ОРГ!!! тебе нужна машина..."), а единицы тяжелые, и появились только благодаря возникновению Волги, просто я живу близко. Не будет Волги - не будет общих. Вечерние в метро - были, но ограничены 2-3 участниками, в зависимости от общего веса, чтоб унести одной моей дамской силой. В центре, потому что проезжала через центр и - да, мне так было удобно. Встречаться, правда, могла почти каждый будний день после выкупа.
Но вот платных- не было никогда и вообще я против них как класса...

И буду утверждать, что я как раз - "хоббист", по новой терминологии, и, значит, должна предоставить право альтернативной закупки, как раз недавно здесь предлагался W o l l, а я написала, что уже выкупаю его. У предлагавшего орга встречи явно удобнее, судя по количеству и объему закупок, это не "хоббист" (ничего личного!), поэтому моей закупке надо бы совершить харакири. Вот так.
Даже и без альтернативы она как бы не соответствует правилам, как они здесь прокомментированы.

Добавила: но я не против общих в принципе, если оргу удобно. Как участник - я подстроюсь, ежели мне надо.
22.07.2011 01:54:24, Clumsy
ну видите. значит вы сами признаете, что отклоненная закупка была удобнее участникам, чем существующая 22.07.2011 12:03:38, Марася
Clumsy
да, по встречам удобнее. Орг% - выше, цены - тоже 22.07.2011 12:32:20, Clumsy
НашаRussia (ех оксюля)
Всегда считала Волгу наравне с Тулой общей. 22.07.2011 08:39:25, НашаRussia (ех оксюля)
Clumsy
но изначально не было Волги у меня (когда ее не было вообще). И если вдруг ее отменят как общую - на другие не смогу возить. 22.07.2011 14:35:51, Clumsy
Clumsy
это я была как оГр, теперь как участник - вот так сложилось, что по субботам я обычно дальше Волги не могу, это семейный день. Меня дома не очень поймут, да и не хочется огорчать своих. Если мне ну очень надо, подгадываю обе Т на субботы, когда муж работает или на тренировке и старшие дети не у нас.
То есть если мне ну очень нужна закупка, то я согласую время с ОРГом и доеду в НЕсубботний день, раньше ездила до работы иногда даже, сейчас с малышовиной - не проблема. Ну курьер на крайний случай есть. Если не заказывать что-либо на 5 копеек, либо признать, что в магазин все равно ехать не сильно дешево по транспорту.

ИМХО - отвалится само собой участие в закупках на крошечные суммы дешевого товара, про это много возмущались и орги давно ("и зачем заказывать ОДНУ фитюльку на 10копеек), а участники и не скрывали, что ратуют за закупки с магазинными ценами на мелочевку только потому, что "забирать в одном месте удобнее". Зато ни духу СП такие закупки все равно не соответствуют, ни уменьшению толпы не способствуют...
22.07.2011 02:04:19, Clumsy
Innulik
хм...у меня, когда идет подготовка к новому сезону за неделю бывает накапливается заказов от 5-6 оргов в среднем (иногда больше, иногда меньше), у других как я видела бывает еще больше. Мелочевку я никогда не заказываю, но мне надо одеть пятерых взрослых и двоих детей. Если ездить к оргам по НЕсубботним дням, то это вообще нереально, потому что каждый день придется отрывать от семьи достаточное количество времени и дома точно уже никого не поймут. И не забывате очень многие живут в области и еще работают, им такие разъезды будут не по времени, не по карману. Поэтому поездка раз в неделю на общие оторвет от семьи достаточно меньше времени и денег на дорогу, чем вариант, который Вы описали. Ну, и про курьера...опять же 5-6 заказов от разных оргов, каждому курьеру рублей по 300, итого вылетит полторы тысячи из семейного бюджета, думаю не все на это готовы. 22.07.2011 09:42:06, Innulik
Clumsy
я ж не говорю, что общих быть не должно, да и орги тоже будут туда стремиться для ускорения раздач. Мне кажется, что при отсутствии общих встреч нельзя выставлять краткие сроки забирания, 1-2 недели, а давать на это больше. Когда не было у меня общих встреч, не ограничивала по времени. 22.07.2011 12:44:52, Clumsy
Innulik
вот тут вы правы на все 100!!! а то сейчас в основном дается на забор вещей неделю и все. Типа если не сможете, не записывайтесь...а откуда я знаю, когда у орга выкуп, не могу же я быть как пионер всегда готов, разные бывает обстоятельства...тут и общие не всегда помогут. А при таких гибких условиях закупки всегда можно распланировать время и места забора заказа. 22.07.2011 12:53:43, Innulik
Антонинка я
так вот проблема то не в обязаловке каких-то встреч? всетаки? 22.07.2011 13:35:20, Антонинка я
Innulik
здесь дело во многом...и в первую очередь встречи должны быть удобны большинству участников, поэтому конечно, они должны быть и в будни и в выходные, и врмененной промежуток в неделю, который сейчас дает большая половина оргов для забора заказа, очень мал. Раньше хоть у всех две недели было. И про общие... конечно субботние встречи ни прям все должны проходить на пятачке около Тулы или на Волге, но они должны идти в удобный временной промежуток, дающий возможность участникам добраться из точки А в точку Б, ну и конечно в территориальной (близкой) доступности. Наглядный пример, Катя пионервожатая.
Или еще пример, закупку тут недавно временно прикрыли, у девушки орга был только самовывоз, да еще надо было в пять! дней успеть забрать. Разве это дело?
22.07.2011 13:56:41, Innulik
Антонинка:)
нет, не дело. Но таких единицы. Их надо отслеживать и убирать отсюда. Получилось же?
Исходя из твоих слов там нужен КОМПЛЕКС мер.
22.07.2011 14:28:23, Антонинка:)
Innulik
Ох, ну что-то подобное, я Тань и ожидала... орги, у которых нет общих встреч будут яростно против (притом как и участники тоже), участники в основном будут отмалчиваться или предалагать удобные каждому встречи и получится, как всегда полный базар...чтобы не говорили негативное про общие встречи, у меня лично это единственный выход забрать свои заказы сразу у нескольких оргов разом, курьер мне сейчас не по карману, а ездить ежедневно, то к одному, то к другому оргу на встречу вылетит вообще в копеечку, что на общественном транспорте, что на машине, да и убъет массу времени. У меня, как и у многих бывает по 5-6 оргов сразу, отдельно к каждому не наездишься. 22.07.2011 01:44:52, Innulik
mother tanya
+++
22.07.2011 02:09:02, mother tanya
Madam_sha
я без общих не СП-шница больше.. 22.07.2011 00:41:49, Madam_sha
Ирисек
+1 и я без общих не СП-шница, нет у меня возможности по всей Москве заказы забирать. Сейчас в системе в закупках участвую по принципу - есть общие -участвую, нет общих - не участвую. Поддерживаю, что надо разрешить открывать альтернативные закупки с другими вариантами встреч. 22.07.2011 13:45:18, Ирисек
КиттиК-Масюська
+1 нет возможности забирать в будни, только в субботу на общих 22.07.2011 10:46:45, КиттиК-Масюська
+1 и я тоже. мне общие встречи нужны. 22.07.2011 08:03:10, hloja
Марфута
Мне общие не нужны, всегда боялась ьолпы и проблем от нее. Ни как участнику и уж как оргу точно были б не нужны стопудоффф 22.07.2011 00:32:59, Марфута
Антонинка:)
кто-то спать очень хотел:) 22.07.2011 00:36:14, Антонинка:)
Марфута
Угу.))и сейчас хочу, но опять в перекур села клинику смотреть(( тебя тоже с удивлением тут узрела)))) ты ребятам то внизу тсссс скажи )) 22.07.2011 00:40:47, Марфута
Антонинка:)
я тут так обалдела от всего что даж не слышала. Скоро вообще привыкну:)
надо выучить фразу соответствующую на понятном им... ато я ж пыталась - долго жестами объясняла, чего хочу
22.07.2011 00:45:44, Антонинка:)
Марфута
Хи)) орешь экскюзми и далее приложив пальчик к губам гришь ТСССССС!!! и делаешь страшные глаза)))
Блин, мне тааак не плохо было б знать о чем они((((
И музон для техно странноват с пляжа , не находишь?:)))
22.07.2011 00:48:29, Марфута
Антонинка:)
надо завтра проверить, чего там...
Может метнемся щас, а?)))))))))))))))))))))))))
22.07.2011 00:51:10, Антонинка:)
Марфута
Нееееее, моя спит уже,я не ходок)) 22.07.2011 00:54:15, Марфута
как участник:

- бесплатная в пределах кольца в пешей доступности в будний день вечером (но тут тоже палка о двух концах - 18.00 тоже вечер, но она сильно удобна работающим?)
- бесплатная в пределах кольца в пешей доступости в выходной день

но: обязательно указывать место и _время_ этих встреч, чтобы потом не оказалось, что в субботу в 9.30 на Киевской (т.е. чтобы они не пересекались с общими, если проходит встреча не на этих станциях)
22.07.2011 00:31:16, topotusha
как участник
согласна
могу добавить
встречи должны быть удобными для обоих сторон
бесплатные встречи обязательны
столкнулась с тем что у некоторых оргов цена дороже магазинной и цен на аналогичных сайтов+ орг %+ платная встреча(курьер) и смысла в сп нет
но есть орги у которых цена+% значительно дешевле магазинной-терпишь некоторые неудобства по общей бесплатной встрече, а приятно от самих оргов и экономии
22.07.2011 00:58:16, Hele77
так есть раздел невыгодная закупка - welcome :) 22.07.2011 00:59:13, topotusha
данный пример привела не как невыгодная покупка, а как то что любой человек если выгодная разница по сравнению с магазином всегда подстроится под не очень удобную бесплатную встречу и будет рад, если разница того стоит 22.07.2011 01:21:15, Hele77
Марфута
Вот тут + 500! 22.07.2011 02:03:25, Марфута
Clumsy
соглашусь, написала примерно то же выше 22.07.2011 02:06:09, Clumsy
Марфута
Угу, чую скоро мы будем закупаться мыльным образом клубом по интересам/ нуждам и приятностям:( черти что(((( 22.07.2011 02:08:55, Марфута
Clumsy
так вспомни, как СП начиналось - так оно и было, по нуждам, по интересам, а орг % не было, общих не было. Свои первые сковородки я вообще в Хозяйстве собирала, про СП даже не знали мы. Без %.
А орг% добавила, когда стала участником СП и сама его оргам стала поатить как участник.
22.07.2011 12:48:27, Clumsy
knopka2050
а мне в метро вообще не удобно (ни внутри метро, ни рядом с ним), тк там не бываю
и езжу только на общие, причем только на тулу и нагорную (на волге была всего 2 раза)
22.07.2011 00:40:08, knopka2050
dama Petronila
а орги тоже участники, кстати :).
а в посиделках сидят в основном, известные личности ;). подавляющее большинство учасников тут не бывает. я, кстати, пришла в посиделки после 2 лет активного участия в закупках. и то, как верно замечено, бываю тут набегами и "фишку не просекаю" ;))).
22.07.2011 00:18:13, dama Petronila
..
Я знаю что они участники, но говорят они сейчас с позиции оргов. 22.07.2011 00:20:55, ..
АкунаМатата
участники уже раз стописят высказывалcm^ в разных темах и не один год 22.07.2011 00:14:28, АкунаМатата
Ally77
Как постоянно действующий участник (без автотранспорта!!) могу точно сказать, что мне очень важны следующие встречи - ДВЕ-ТРИ в будни вечером (в доступности в/или рядом метро Кольцевая 5-10 мин!) по вечерам в будни, и ОДНА В ВЫХОДНЫЕ на общих (Таганка-Волга-Тула)..вот 22.07.2011 00:09:34, Ally77
Антонинка:)
круть...
а мне тогда пожалуйста как постоянно действующему участнику (могу с грустью предъявить в док-во персоналку) - две-три В БУДНИ УТРОМ в доступности... А теперь представим, кто из оргов реально действующих и без вопросов - будет и сможет это соблюдать.
22.07.2011 00:11:30, Антонинка:)
Ally77
А я всего лишь высказываю мнение, как ответ на "Я ПРОТИВ ПРОТИВ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ВСТРЕЧ ВЕЧЕРОМ В БУДНИ"...после напряженных рабочих будней хочеться поспать (уверена, что я не одна такая) 22.07.2011 00:17:44, Ally77
Антонинка:)
а у кого-то выходные являются напряженными рабочими днями, вобщем как и вся неделя, и таких немало. Невозможно учесть все интересы в данном случае, о чем я и говорю 22.07.2011 00:22:43, Антонинка:)
Ally77
Я всего лишь написала свой ответ на призыв Татьяны)..вроде бы у нас пока ещё можно высказывать своё мнение?) 22.07.2011 00:26:00, Ally77
Антонинка:)
А нельзя не сразу так резво то просто?
Вопросы восновном к отсутствию или малому кол-ву бесплатных встреч, а так же несоблюдению заявленных в закупке или при анонсе встреч. Разве не так? Ну так обязательно должно быть прописано - что такое то кол-во, и точка. А не где, в скольких остановках и в какое время. Потому как невозможно, разве нет, учесть потребности ВСЕХ.
ДОЛЖНЫ БЫТЬ БЕСПЛАТНЫЕ ВСТРЕЧИ - определенное их кол-во. Обязательное. А не - где конкретно и когда конкретно. Например - две в неделю.
22.07.2011 00:09:26, Антонинка:)
+1
и еще
должны быть обязательные ответы оргов для возможности участия в закупках заинтересованных сп
22.07.2011 01:01:11, Hele77
..
Т.е надо облегчить даже уже существующие правила для оргов.

Извините, это не ко мне.
22.07.2011 00:14:00, ..
Антонинка:)
еще раз - можно пункт в правилах соотвтествующих? Не надо цитировать - мне циферку можно.
Я что-то пропустила вероятно.
Хотя тут многие живут в уверенности что должны быть обязательные общие и точка или закупка не имеет права существовать.
22.07.2011 00:24:30, Антонинка:)
АкунаМатата
<что такое то кол-во, и точка. А не где, в скольких остановках и в какое время. > ага, семь встреч в неделю. за мкадом. в полночь. Утрирую, канеш, но эта формулировка-то не запрещает 22.07.2011 00:12:48, АкунаМатата
Антонинка:)
Стоп.
Есть - опрос. Анонс. С обязательным указанием встреч.
Есть право участников разрешить или запретить закупку.

Очень... расплывчато все.

Как-то - или все, террор повсеместный, или полнейшая свобода и все встречи платные...

Еще раз - слишком резво и силшком круто. Взялись. Сорри. А еще - в отсутствии большой части населения конфы. Если можно так выразиться.

Нельзя так.
22.07.2011 00:27:01, Антонинка:)
НашаRussia (ех оксюля)
При анонсе орги зачастую не отслеживают ответы, а в опросе про встречи не всегда пишут, там больше про предлагаемое. 22.07.2011 08:49:50, НашаRussia (ех оксюля)
Антонинка:)
Так может с другим бороться надо?!! изначально.

Установить минимальное кол-во положительных отзывов, более тщательно "не пускать", не знаю... Но не так же - "щас мы к ногтю всех и под одну гребенку, и настанет лафа участникам". Нет, не настанет.

Когда я посмела поднять тему про пункт в правилах и курьеров... вспоминать не хочется, что было.

А организаторы?

Т.е. одной части участников, работающих - нужно вечер. Другие никак кроме общих. Третьи - только утром. Мы обяжем организаторов ПРАВИЛАМИ делать по три-четыре обязательных встречи? Да еще в определенных местах? и в определенное время? Ну и плевать понятно участникам на то что вечер и предел кольца - это куча милиции (сорри, полиции), общие - это жуткий риск. Это ж бизнес, вы обязаны...
А то что для многих это всеж не бизнес а хобби приносящее (да, я не спорю) еще и какой-то доход.
А для кого-то - бизнес, но человек уважает себя и то что что происходит сейчас... мягко говоря...
И вместо тех кого знаете и уважаете и доверяете... да, давайте тендеры объявим (стописятпятый раз повторюсь), а желающие всегда найдутся. И не важно - кто?

Вообще правила в их старой редакции (я думала, наивная, она есть до сих пор) писались большим кол-вом народа, согласовывались. А тут оказывается они уже хорошо так... подкорректированы. Или я чего-то в жизни не понимаю.

А еще мне кажется странным что два-три-четыре человека считают возможным обсудить, принять и всех послать... И без разницы - что сейчас лето, народа в конференции почти никого, организаторов темболее, участников тоже крайне мало. Ну и что... мы ж обсудили - кто не успел, тот опоздал, поставим перед фактом.
Я пропустила что-то и у нас (опять таки, я вроде немало в конфе тусуюсь, к сожалению) был выбран состав людей уполномоченных за всех решать узким кругом? Уже? Если так - ну тогда я замолчала...

У меня не просто шок, я в ужасе.

Надо Маслинке написать, спросить что подразумевала та фраза в правилах (если это конечно их старый вариант) про общие и вечер. Но она скорее всего подразумевала удобные встречи. Без обязаловок. НИКОГДА до этого общие не являлись обязательными - это НЕРЕАЛЬНО:( Только летом, когда народа мало и реали "сезона СП" далеко все кажется такой фигней кроме удобства участников и обязанностей бизнесменов-организаторов.

А еще... какой кошмар, что происходит-что происходит.. в последнее время... Оно давно происходит!!! И не только это. Что ж так вцепились во что-то одно, причем (сорри, но ситуация с Park это не ужас-ужасный с моей скромной точки зрения, организатор предложил отказаться от заказа, адекватно общаясь при этом - здесь было и похуже и намного и почаще).

Что ж не начать с просто определения необходимого кол-ва бесплатных обязательных встреч, и обязать определенное их кол-во сделать бесплатными обязательно? Причем не в определенное время в определенном месте. А требовать выполнения того, что указано в анонсе, и следить за тем чтоб в анонсе все было...

Меня тоже бесит когда у орга только платные встречи все остальное - забрать из дома. Я тоже считаю что если уж ты взялся за что-то и тебе неудобно, допустим, ни на одну из собственных раздач на неделе - значит договаривайся с курьером и плати этому курьеру сам, участники не виноваты. Я считаю оправданной платной встречей то, например, что одну из субботних (ну там Волга) организатор делает бесплатной, на остальные части общих (Таганка, Нагорная, Тульская) курьер едет уже платно. Да, не хочешь бегать, хочешь приехать на одну и все забрать - можно заплатить.

Это то что обсуждается. Причем не так однобоко и категорично. При достаточном кол-ве участников и организаторов в конференции, как минимум - осенью. А не в ночи в середине июля когда все в отпусках и конференция в принципе - пуста почти.

И вообще - столько всего, чего нужно решать, на что нужно обратить внимание, что нужно подкорректировать. Более системно, чтоли. На мой скромный взгляд. А не так вот... Сорри, грубовато и даже на хамство в некоторых проявлениях смахивает.

Я так и не поняла, откуда спуститься мне надо - на всякий случай.
И если удобно - да, пью прям с раннего утра с детьми в бассейне и всю ночь беспробудно и вообще ушла в запой...
22.07.2011 11:37:49, Антонинка:)
НашаRussia (ех оксюля)
ты чего это про ушла в запой? :) обсуждение острое, но не стоит воспринимать его как личное оскорбление, ИМХО.
думаю, что сейчас можно и пообсуждать, но принимать окончательное решение осенью, когда народ соберется. П.ч. всё же нужен определенный порог голосования с объявами во всех конфах.
22.07.2011 13:57:26, НашаRussia (ех оксюля)
АкунаМатата
слишком резво - это такой вот тон. Сорри.
А про анонс - надоело одно и то же писать
22.07.2011 00:44:21, АкунаМатата
dama Petronila
и если учесть, что кто-то в этом замкадье живет и домой приезжает к 11 вечера, то найдутся и положительные отзывы в анонсе такой закупки :))))))) 22.07.2011 00:21:21, dama Petronila
..
Ага. В Люберцах например или в Зеленограде.
Отзовешься положительно по таким встречам?:)
22.07.2011 00:38:14, ..

Показано 123 комментария из 437



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!