Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!
Леньчикк

Тема закрыта, очень грустная получилась, всем сорри

У каждого своя жизнь, свой выбор. И нельзя думать за других.
04.11.2010 23:15:55,

124 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

SusieQ
не переживайте, эта тема такая неоднозначная...и жизнь такая многообразная..,каждый рано или поздно на эту тему думает и делает свои выводы. 05.11.2010 13:34:08, SusieQ
FibiBuffe
как-то складывается ощущение, что Вы хвастаетесь... какие молодцы: столько родили, и столько еще хотите!
я, вот, тоже второго хочу. все подруги родили по второму. и я очень хочу. но у них есть возможность/деньги/квартиры, а у меня нет. и про меня тоже говорят - какая черствая, не хочет больше детей.
судить всегда легко... а Сережу-то не взяли... сдержались...
05.11.2010 11:32:44, FibiBuffe
ОФФ: О наконец-то!!! Скажите, как мне Вас найти чтобы забрать то что Вы мне великодушно привезли из Смоленска??? Писала на телефон, но наверное попала когда Вы были в отъезде. Я не заразная, у дочери диагноз не подтвердился, она здорова. Просто скажите когда и куда подъехать:))) 05.11.2010 12:14:20, Ягуар
FibiBuffe
:-)
буду в москве с понедельника
[ссылка-1]

очень рада за Вас с дочкой!
05.11.2010 12:21:48, FibiBuffe
Леньчикк
совсем не хвастаю, и жилищные условия у нас совсем не для троих детишек. и по финансам я прекрасно понимаю, что по-хорошему лучше двоим дать лучшее образование и т.д.
а Сережа, вы знаете, я бы всех детей усыновила бы... были бы возможности...

а про дочь да, мечтаю, почти любая мама хочет дочку...
05.11.2010 12:08:23, Леньчикк
FibiBuffe
желаю Вам дочку. и чтоб все сложилось!

зря я встряла в разговор. просто стало в очередной раз очень грустно
05.11.2010 12:19:13, FibiBuffe
Леньчикк
я уже сильно пожалела, что вообще открыла эту тему. почитав всех, почитав статистику в интернете. и спать вчера пошла грустная грустная и сны снились беспокойные, и дети. поняла что не смогла донести ту мысль, которую хотела. за дочку спасибо, а там как Бог даст. 05.11.2010 12:25:34, Леньчикк
Если б размножались лишь те у кого точно все есть -мир вымер бы. Вы много видели сильно обеспеченных многодетных? Я нет, лишь одна победительница с с конкурса с Евы с 7-мю детьми, она реально обеспеченная женщина. Обычно живущие очень хорошо, имеют одного, реже 2-х детей, т.к. гламур высокий не вписывается в концепцию многодетной.
А жалобы на нищету -вы реально живете в съемной угобой квартире, прописка у вас липовая, муж полный козел? Мне показалось что нет.
05.11.2010 12:01:01, Атом
FibiBuffe
я не жалуюсь на нищету. Вы что-то путаете.
но если Вам интересно: мы с мужем живем в комнате в коммуналке, куда не можем привезти свою дочь, и она живет в другом городе с бабушкой. не думаю, что это - предпосылка для рождения второго ребенка.
05.11.2010 12:12:51, FibiBuffe
Прошу прощения -для меня лично невозможно растить ребенка не самой, а быть приходящей мамой, но может у меня мозги заточены неправильно, мне плохо даже когда не все при мне, чувство тревоги не отпускает, да и по сути получается что ребенок воспитан не мной -в него вложены не мои устои, понятия, видение мира. Про комнату в коммуналке -не убедили, что ребенку там с мамой и папой будет плохо. Было бы желание -если ребенок растет с бабушкой, значит можно было бы жить в одном городе или произведя хороший обмен с коммуналкой в Москве на однушку в подмосковье или более хороший вариант в Смоленске, а съехаться с мамой -вообще блеск -площадь большая и мамин присмотр за внуками. 05.11.2010 12:26:03, Атом
*sloNik* (Gru)
Вот вы своими рассуждениями выводами и советами сейчас ни чем не отличаетесь от автора топа. Только автор была столь категорична, потому что не очень обдумала тему о которой заговорила, а вы столько категоричны в суждениях о других почему? Нельзя ТАК говорить о людях, которых вы ни разу не видели и о жизни которых ничего не знаете...

"Было бы желание" в наше время к сожалению не основной фактор для принятия решений.
05.11.2010 13:40:22, *sloNik* (Gru)
Попав в многодетную конфу, поняла и мои мозги были устроены не так, там мамаши не жалуются на трудности, они их решают при наличии внутрисемейного согласия. научилась и сама не ныть и прикрываться- переняла психологию. и я говорю не о людях, котрые реально в очень сложной жизненной ситуации, когда не знаешь чем ребенка накормить, во что одеть и где переночевать -не дай бог никому... но наблюдая жизнь конфы, когда она заполнена топиками " у меня персоналка на 2 страницы, меня муж выгонит, а все заказываю и заказываю" речь идет о таком типаже, совершенно необязательно применимо к конкретному автору, под чьей репликой написала. И перед написанием спросила не относится ли она к людям со сложной жизненной ситуацией. Но реально зря влезла в тему. 05.11.2010 13:55:48, Атом
*sloNik* (Gru)
То, что некоторые люди живут лучше многих не означает, что они должны за это всему миру. 05.11.2010 14:15:14, *sloNik* (Gru)
Абсолютно. Не должны.))) Но тема большая и возможно эти же люди среди множества ответов могут рассказать о "тяжкой доле" хотения но невозможности вырастить еше одного))) Не хочет -не осуждаю, сама не чадолюбительница, мне абстрактно детишки никогда не нравились, в чужие люльки не заглядывала-не умилялась-не желала. Другой вопрос если "хочу, но не могу позволить -купить коляску за пару тыщ баксов, потом оплатить сорбонну" -это значит не сильно надо, потому что ребенку пока все равно какая коляска, а потом вуз устроит может и российский. 05.11.2010 14:31:37, Атом
Леньчикк
знаете, я росла в многодетной семье шестым ребенком. мама нас растила одна и много работала, элементы были и хорошие. но меня очень часто оставляли в саду с ночевкой, мне было очень плохо, но я понимала, что так надо. а на лето нас всех отправляли в деревню к тетке и я маму видела редко, очень скучала, но понимала, что так надо. поэтому разные бывают семейные обстоятельства и всех под одну гребенку, как тут писали уже, нельзя. 05.11.2010 12:39:51, Леньчикк
Да какая гребенка? Ваша мама достойна огромного уважения за то, что выркутилась и вырастила всех достойно ОДНА, а не забросила/сдала в ДД -хотя имела полное право( а там вряд ли было бы лучше -знаете моя племянница работает в очень хорошем московском социальном приюте -дети обуты, накормлены, развлечены, чего порой не видели с "мамами" -кавычки потому это порой полные асоциалы- а они все равно бегут к маме и выдирать из дома-бомжатника сложно. они за них цепляются, потму что мама -это инстинкт ребенка и все равно они в приюте мечтают о маме и своем доме как бы плох он не был). 05.11.2010 12:48:50, Атом
FibiBuffe
я Вас не назначала себе в судьи.
и в советчики не зову
Вы весьма нетактичны
05.11.2010 12:31:23, FibiBuffe
Я не судила, но не люблю разговоры "в пользу бедных" -все могут, а я точно не могу. Я лишь написала варианты, которые опровергают этот тезис. Другой вопрос что детей в наличии одного и так хватает -это уже личное дело человека. Моя многодетность в обычной двушке -результата не специального размножения, а невозможность душевная убить ребенка, котрый ко мне прорывался несмотря на предохранение и диагноз, препятствующий зачатию. Значит надо бить лапами, а не жалеть себя, хотя слез было пролито много, особенно с свете сложного финансового положения на тот момент, когда приданое я покупала только б/у и не брезговала предложенной помощью через сайт Отдам даром.(хотя и получалось не даром, но тем не менее))...Сейчас сама раздаю, лишь мое пригодилось другим. 05.11.2010 12:40:22, Атом
*sloNik* (Gru)
Не любите - не разговаривайте. 05.11.2010 14:16:15, *sloNik* (Gru)
murzzzzzilka
Кто это все??? Все могут - что? Купить кв-ру? Найти хорошую высокооплачиваемую работу? Что именно? И кто эти все? 05.11.2010 14:12:28, murzzzzzilka
Вы ведете речь о способе вырастить ребенка исключительно в шикарных и заранее приготовленных условиях. Я об этом и писала что большинство не могут этим похвастаться, но детей рожают и растят, если готовы идти на жертвы -работать на 2-х работах чтоб дите было накормлено и одето ну не в 5 комбезах, а хотя бы в 2-х на сезон, и пардон, купить квартиру не всем под силу -значит приходиться уплотнятся в той что есть. Это лишь личный выбор идти на поводу желания иметь ребенка "лишнего" (ну по крайней мере поплакав все ж его родить) или обойтись без него не имея лишних сложностей для себя. Я ж говорю, я повращалась в многодетной конфе, там психология иная. 05.11.2010 14:21:42, Атом
FibiBuffe
а комнату в коммуналке мы снимаем
это уже так, до кучи говорю. хотя, говорить-то с Вами и не хочется вовсе.
05.11.2010 12:34:24, FibiBuffe
И я понимаю почему. 05.11.2010 12:57:25, Атом
Леньчикк
у нас есть соседи, очень обеспеченная пара, у них четверо детишек. все дети занимаются спортом, учатся в хороших школах. а еще знаю одну даму, которая сама рожает и растит четверых на деньги государства и по разговору с ней понятно, что дети для нее источник дахода, она пробивная, сейчас себе и детям еще 4-х комнатную квартиру выбивает, и дети у нее всегда грустные.... 05.11.2010 12:12:11, Леньчикк
В детях наше бессмертие.Даже на физиологическом уровне,приятно осознавать ,что твоя частичка останется жить.А без детей-пустоцветы получается.
У нас на площадке пара бездетная жила,оба преподаватели.Жену из этой пары моя свекровь хорошо знала,говорила та делала аборты(муж якобы не хотел детей.)Потом жена,ей 52 было заболела раком.Очень тяжело было наблюдать как он мечется,по больницам.В итоге у него инфаркт.Мы,соседи(я и пара человек)забирали его из больницы,хоронили.Потом его жену выписали умирать домой.Мы от нее скрывали правду.Потом и она умерла.Я все о чем,негоже так жить,чтоб даже ни ухаживать ,ни хоронить тебя некому было.Я тогда еще бездетная была,на меня эта история тяжелое впечатление произвела.
Теперь в этой квартире чужие люди живут,и никто наверно,кроме пары человек не помнит,что они вообще существовали.
Я согласна с определением,что муж и жена просто пара,а с детьми -семья.
05.11.2010 10:09:51, copilul
*sloNik* (Gru)
Рожать детей, что бы было кому ухаживать за вами или что б стать "бессмертным" для меня вообще непонято.
А не рожать их вообще, даже имея все для этого возможности, и материальные и, скажем так, физиологические - вполне нормальное осознаноле решение взрослых людей.
И если копнуть глубже, то именно первый пример - пример вопиющего эгоизма.
Первый, а не второй, как многие считают.
05.11.2010 16:41:55, *sloNik* (Gru)
ППКС 05.11.2010 18:53:37, mamastasi
пардон, а что делать людям, которые вообще не могут иметь детей, ну просто не могут и все и денег у них на эко нет, и на суррогатную маму тоже, или желания нет идти на такие меры в следствии предубеждений... что делать ИМ? сразу в петлю или с моста??? а как же бесплодные пары, усыновившие детей, они что же получается (по вашей теории) зря все это сделали??? а когда дети умирают-погибают раньше родителей...А еще бывает, что дети есть, а все равно чужие люди заботятся...
по поводу жизни после смерти ТАКОЕ количество теорий...... и в широко распространенных (религиозных в первую очередь) дети вообще не присутствуют, а есть человек - его карма, поступки-грехи, рай, ад или перевоплощение. Так что смысл жизни не только в детях, но для детных и в них ТОЖЕ... кстати Чайковский не имел детей и не он один, а жив и подобные ему тоже живы...
05.11.2010 13:02:44, mamastasi
ТАКСА
<В детях наше бессмертие.Даже на физиологическом уровне,приятно осознавать ,что твоя частичка останется жить.А без детей-пустоцветы получается>

Никогда не понимала этих оборотов и особо не верю в них. Ну помру я, думаете меня сильно будет волновать останется какая частиччка или нет? Ни фига... Ну частичка останется, конечно, волосы там мои еще будут по планете летать, одежда ношенная, пардон - тоже моих частиц там завались.
Это грустно - осознавать, что ты уходишь... а все остаются.... и все будет так, как всегда, как будто тебя не было... и близкие остаются... и плачут... и грустят... и тоскуют... и ты их не можешь поцеловать... и вообще быть рядом... и на солнышке греться....

да ну нафиг, такие разговоры :((((
05.11.2010 10:58:33, ТАКСА
А я иногда завидую нашим друзьям-у них такой порядок и чистота,что мне уже и не снится:) А они завидуют нам,т.к. у них никак не получается родить... так вот и живем:) дружим семьями-мы у них в квартире отдыхаем от вечно валяющихся игрух,носков и кофт со штанами:) а они возятся с нашими:)
Я бы не смогла жить без детей,если бы не родили сами-однозначно-усыновила бы. Но я с самого раннего детства была настроена "быть мамой":)
А некоторые наши друзья сознательно не рожают и мы с ними отлично общаемся:) все люди разные.
Скажу больше-в моем окружении,в нашей родне-я одна с тремя, и сперва все у виска крутили и жалели нас.думая,что мы случайно залетели и не успели сделать аборт. Довольно неприятно было... объясняла, что деть запланированный и очень желанный
05.11.2010 10:08:29, ЛёльКа
ТАКСА
10 лет мы жили без детей, сознательно. Не думаю, что это выглядит странно, по мне так наоборот вполне нормально. 05.11.2010 09:31:29, ТАКСА
Vyka
ну,тут другой вопрос еще возникает-когда этот сознательный срок заканчивается. Т.е. если с 19-29лет-это вполне,мне кажется,вписывается в рамки понятного,а если 29-39-вот тут начинаются вопросы у меня 05.11.2010 10:47:02, Vyka
murzzzzzilka
Мы 15 лет без детей жили:-) Нормально нам было... 05.11.2010 12:36:53, murzzzzzilka
ТАКСА
ну да, как раз с 19 лет и жили - отлично время провели, если честно :))) 05.11.2010 10:54:53, ТАКСА
Гы : ) Интересный подход - "у нас мелькнула мысль усыновить, но мы от нее отказались - а почему другие не усыновляют"? 05.11.2010 07:43:33, ЛюбимицаКлаппа
Леньчикк
потому что это был порыв, а не осознанное решение. тем более в тот момент я понимала, что больше нужна своему, я же писала, мы лежали в больнице... и нет той площади, тех финансов и есть желание родить дочь. 05.11.2010 12:17:15, Леньчикк
Леньчикк
Почитала всех, полазила по интернету в плане статистики... У каждого своя жизнь, свой путь. Я часто удивляюсь как фантастический рассказ Замятина "Мы" воплощается в жизнь и понимаю, что это просто закономерный процесс. Действительно, больше всего рожают малообразованные люди, если взять статистику это развивающиеся страны. Действительно чем выше уровень образования и шире круг интересов, тем детей в среднем по статистике у этих пар меньше. По статистике усыновления, очень много детей покидает страну. А из рассказа знакомой знаю, что усыновить ребенка далеко не просто, а жаль. Так же статистика шокирует цифрами возвращенных детей... Мир шагнул вперед, жизнь стала более интересной. Раньше не все думали и даже мечтали о машине, квартире, доме, поездках в другие страны, карьере, прыжков с парашютом:) и т.д. Теперь все это совместить с ребенком куда сложнее, больше соблазнов стало.

У каждого счастье свое. Больше и не пытаюсь лезть в головы людям, которые без детей. Тех кто ждет, но пока нет, ждите, обязательно будут, я знала две пары где врачи говорили нет и никогда, а у одних через 18 лет, у других через 20 лет появился долгожданный ребенок. Никогда нельзя опускать руки! Про усыновление и гены, не брала бы это в голову и другим не советовала бы, если вдруг это останавливает, но выбор всегда за теми людьми и он должен быть взвешенным, чтобы дети не возвращались обратно в детский дом.

И дети действительно цветы жизни!:)

Пы.сы. Я спать.
05.11.2010 01:04:21, Леньчикк
Шуя Яуш
это в основном хорошо образованные и самодостаточные пары.
чем лучше жить тем меньше рождаемость....это уже давно известно...

Чем выше образовательный и культурный уровень у людей, тем более растет круг интересов, и они часто не хотят отказываться от интересных для них занятий ради рождения еще одного ребенка.
05.11.2010 00:26:25, Шуя Яуш
Березка
знаете, мы с мужем тоже детей завели не сразу - сначала не хотели, потом не получалось... И вот тогда я тоже думала про усыновление. Но для себя поняла - я не смогу усыновить, это не мой путь. И если бы не получилось своих детей завести - наверное, были бы бездетными... 05.11.2010 00:00:55, Березка
Знаю несколько таких пар. Конечно, в головы я им не залезу, но по их словам, дети им совсем не нужны! Зачем? Они все ездят отдыхать по 4-5 раз в год, не подгадывая отпуск под каникулы, у них нет и не было бессонных ночей, у них не будет проблем с садиком, школой, ВУЗом, армией в конце концов. У них много интересов помимо работы. Кто-то рыбак и охотник, кто-то с парашютом прыгает каждые выходные, кто-то еще что-то...Они не хотят ссориться из-за воспитания детей, как многие их знакомые, они хотят принадлежать только себе и любить только друг друга. Зачем им какие-то сопливые, требующие постоянного внимания, часто плачущие "спиногрызы"? Дети - это нервы и деньги, причем до конца дней. Так говорят эти мои бездетные знакомые. На меня они смотрят с некоторым недоверием и ужасом:) Как это я решилась на ТАКОЕ? Честно сказать, я сама долго думала, иметь ли мне детей, а теперь не представляю, как бы мы остались без нашего Михалыча? Хотя мне реально ОЧЕНЬ тяжело пришлось первые месяцев 9-10. Бабушки работают, муж приходит в 10-11 вечера, помощи ни от кого и никакой, ну и плюс еще много чего...
Да, отдых нормальный накрылся на неск. лет, а потом придется подгадывать под каникулы. Да, проблемы наверняка будут и с садом и со школой. Все хотят все самое лучшее:) Но я выбор сделала в пользу малышастика:) А кто-то в свою пользу выбор делает, вот и все. Всё просто.
04.11.2010 23:57:20, Наталия1974
КуКушонок-вреднюшонок, прорвавшийся в сеть
Все люди разные, и цель пребывания в этом мире у каждого своя. Кто-то должен родить 5 детей, а кто-то должен стать гениальным врачом, чтобы первые могли родить и вырастить своих детей.
Не причесывайте всех одной расческой - это индивидуальный предмет гигиены..-)))
04.11.2010 23:53:47, КуКушонок-вреднюшонок, прорвавшийся в сеть
Аллю
Последняя фраза - ваша? Супер! 05.11.2010 00:03:06, Аллю
КуКушонок-вреднюшонок
хм... вроде, моя - одна сижу перед ноутом, и пытаюсь пробить головой всемирную паутину с беларусской стороны..-(((( 05.11.2010 00:17:54, КуКушонок-вреднюшонок
Леньчикк
+100 05.11.2010 00:05:48, Леньчикк
жужжалка
мы 8 лет сознательно прожили в браке без детей. Сейчас для меня это - же другая жизнь, но по-прежнему интересная, самодостаточная, воспоминания о которой самые лучшие. Успели поездить, посмотреть мир, заработать репутацию и опыт в своем деле. Теперь я уверена, что всегда смогу сама заработать, при любых обстоятельствах. Нынешняя жизнь нам уже не представляется без ребенка, пришлось очень сильно изменить образ жизни, мне лично отказаться от карьеры, но я об этом не жалею, как и не ругаю жизнь ту, другую, бездетную. Никаких проблем не было, когда захотели - запланировали, родили, очень рады и живем дальше.
Помню, что нас тоже многие доставали, иногда даже спрашивали: не помочь ли с докторами и клиниками :)
Смешные... А просто решение родить пришло само: созрело и только.
04.11.2010 23:52:13, жужжалка
Абсолютно аналогично и тоже 8 лет в браке без детей:-) жили вдвоем прекрасно, работали, отдыхали. Созрели - родили ребенка. А уж слухов-то ходило, например, что у меня проблемы со здоровьем, смешно было:-) 05.11.2010 00:00:25, Teak
Ellen
Есть у меня такая давняя подруга. Скоро ей уж 50 будет, так что детей не предвидится. Но они и не планировали. Роли в семье распределились так, что у нее вместо ребенка - муж. Вот она его и опекает, и воспитывает, и ухаживает. А на двоих разделиться ей было бы очень сложно. Так и живут. С виду довольны и счастливы.
А еще знаю тех, кто очень хочет детей, но пока не может. Но они обследуются, лечатся. Пока есть надежда иметь своих - делают все, что можно. Что будет дальше - время покажет.
04.11.2010 23:45:35, Ellen
wwwoman
может быть у них проблемы, надеются родить своих и пока не торопятся с усыновлением. Или еще какие-то свои причины 04.11.2010 23:43:59, wwwoman
А не надо их понимать, надо просто уважать их выбор (если они сознательно не хотят детей) или их ситуацию (если хотят, но пока не получается). Нет единственно правильной репродуктивной стратегии, каждая семья делает свой собственный выбор. Вам же не понравится, если кто-то будет печально вздыхать и изумляться над вашим желанием третьего ребенка? 04.11.2010 23:42:44, Tairy
FibiBuffe
+1 05.11.2010 11:19:53, FibiBuffe
без детей, конечно, плохо, но и психологию многодетных матерей я тоже не понимаю. Для меня три ребенка это уже много, а второго теоретически хочу. Может я эгоистка, но хочется еще и для себя пожить! А усыновление это вообще отдельная тема. Я бы наверное не смогла полюбить чужого ребенка как своего собственного, а если есть хоть малейшие сомнения, то не стоит даже и думать на эту тему, обратно ведь не сдашь! 04.11.2010 23:40:27, alina_akulina
умничка
Знаю семью у которой нет детей, но такой уют в доме, что просто млеешь,кажется лучшее место в мире. Не стоит зацикливаться на чем-то замыкать. Жизнь разная. Не стоит пытаться понять всех. Общайтесь с единомышленниками если Вас коробит противоположная точка зрения. Можете и хотите это тоже хорошо.Жизнь это личный выбор каждого из нас. 04.11.2010 23:38:36, умничка
мы не заморачивались, прожили 5 лет, не родили, потом само собой получилось :)
но если бы не получилось, то опять не заморачивались бы:)
лично я не считаю нас с мужем хорошими родителями.
04.11.2010 23:31:59, Helen_sun
СоВа
Да ладно, каждому свое. Я вот третьего низашто-и-никагда! правда-правда. Усыновить тоже не смогу. И я вот просто БЕЗУМНО рада, что дети растут:) если честно, от вида младенцев (вон племяшу полгода) - бррр... Мне тут его на час оставили, думала помру. При том, что он почти прилично себя вел:)))))

Я ужасно люблю ездить отдыхать без детей. Люблю и с детьми, но обязательно должен быть без них хоть раз в году. Да и с ними только с 4-х лет (т.е. с 4-х старшую брали, теперь и младшую начали).

И еще... я вот лично понимаю людей без детей. Думаю, что при другой жизни тоже бы смогла.
04.11.2010 23:26:59, СоВа
Леньчикк
я вижу малышей и меня ж трясет как хочется... у других друзей младшему год, так когда бываю у них в гостях тискаю и тискаю его, такой сладкий!!! без детей не ездили отдыхать, как минимум я и не представляю.... 04.11.2010 23:34:06, Леньчикк
как я завидую вашим детям, вы будете замечательной бабушкой! :)) 05.11.2010 00:20:00, alina_akulina
значит, это Ваше. Меня от мелких тоже воротит :) у меня один и уверена, единственный. никакие доводы не убедят родить второго.
вот сейчас у меня выходной, сын с мужем на даче :)
04.11.2010 23:40:04, Helen_sun
*sloNik* (Gru)
Ну для кого-то уют - это не наличие игрушек, дети - это не самоцель, а жизнь без детей - это их выбор. И этот выбор надо уважать.
Не надо всего понимать. Надо принимать.
04.11.2010 23:25:26, *sloNik* (Gru)
Vera_n_D-a
Честно говоря, я в своей жизни видела только один действительно счастливый брак- именно бездетный. У людей было такое трепетное отношение друг к другу, что мне кажется третий (ребенок) просто разрушил бы все. 04.11.2010 23:23:46, Vera_n_D-a
Vyka
у наших друзей долго не было детей. И всем казалось-не хотят. А они молча страдали и лечились. И теперь у них есть малыш. Спустя 9 лет косых взглядов "друзей". 04.11.2010 23:21:15, Vyka
gorby
Наша история, один в один!!! Я очень понимаю ваших друзей!!! 04.11.2010 23:31:35, gorby
Jekson
Ага, у меня знакомые моих родителей такие - 18 лет не могли завести ребенка. Все изначально считали, что они не хотят, а они даже за границу еще в те, Советские времена, ездили, оказывается не просто на экскурсии/командировки - они лечится ездили. Через 18 лет родили, когда сами уже много лет как перестали верить и надеятся... 04.11.2010 23:37:16, Jekson
gorby
Вот и мы перестали уже верить, а оно раз и сработало, а тоже, что только не делали!!! Мы вообще, когда поженились о троих мечтали, а сейчас радуемся, что хоть один есть. Каждому своё. 04.11.2010 23:53:21, gorby
Jekson
Ну, да. У меня и родственница есть. Ей еще по юности сказали, что не судьба, что не будет ничего и никогда. Маялась она, маялась этим вопросом. Потом плюнула, нашла себе человека, который действительно был готов не иметь детей, и на тебе - тут же забеременила... 05.11.2010 01:12:12, Jekson
Вы ж не знаете, что там у них,есть масса семей,у которых сначала не получалось, а потом уже перестали пытаться. не все готовы усыновлять. И хорошо, что не усыновляют, если нет собственного порыва.

И вообще я вот отлично верю. что у людей куча интересов, кроме детей. Это,может, в старости обидно а в 30-40 еще очень много и без детей интересного.
04.11.2010 23:18:59, Шоша
murzzzzzilka
+100000. Возможно, у людей проблемы. А усыновлять/удочерять... Это такое дело - очень серьезное... И не каждая семья готова решиться на такое. Имхо, не стоит за это осуждать людей. 04.11.2010 23:22:45, murzzzzzilka
Цветик-семицветик
+100000 04.11.2010 23:43:14, Цветик-семицветик
Леньчикк
я не осуждаю, просто хочется понять психологию, почему... 04.11.2010 23:25:16, Леньчикк
Ярославик
вот а мне просто хочется понять психологию таких как вы,и вы не понимаете как это может быть больно. 04.11.2010 23:35:16, Ярославик
Леньчикк
нет, это совсем другой случай, заранее большое извините, не хотела никого обидеть или затронуть самое сокровенное.... но при этом еще раз напишу, что если свои дети не могут появится по медицинским причинам, то почему же не дать семью уже родившемуся и никому не нужному ребенку... государство его вырастит и выкормит, но у него не будет и 100-й доли того... 04.11.2010 23:42:19, Леньчикк
*sloNik* (Gru)
К этому надо прийти. Это серьезное решение. Люди к мысли, что у них своих детей не будет привыкают годами, а многие так и не привыкают, а уж созреть для приемного тоже время нужно...
Вы много собачек бездомных домой взяли? Просто собачек...
А ребенок - не собачка...
05.11.2010 01:19:35, *sloNik* (Gru)
murzzzzzilka
Потому что, во-первых, для этого нужно ооооочень хотеть иметь детей. Во-вторых, к этому в любом случае нужно придти. Мозгами созреть для этого. На ментальном уровне. В-третьих, это страшно - просто страшно. Не зная, что генетически заложено в ребенка биологическими родителями - очень страшно решиться взять чужого малыша со всеми его видимыми и невидимыми болячками. А в-четвертых, это не слишком просто. 04.11.2010 23:51:36, murzzzzzilka
*sloNik* (Gru)
Тут есть такой спорный момент... Ты про свою генетику знаешь практически столько же, сколько про генетику этого малыша. 05.11.2010 00:17:09, *sloNik* (Gru)
murzzzzzilka
Свой - это свой. А кем был дедушка малыша, которого ты берешь, и от чего умерла его бабушка - ты не знаешь... Поэтому страшно. 05.11.2010 12:39:33, murzzzzzilka
Iriska
свою ты примешь в любом случае, а вот захочешь ли чужую??? 05.11.2010 00:49:30, Iriska
Ну-ну. Вы книгу не читали "цена нелюбви"? 05.11.2010 09:09:24, Красавица Пипита
*sloNik* (Gru)
Почему в любом? Не факт... 05.11.2010 00:57:42, *sloNik* (Gru)
Madam_sha
+1000 05.11.2010 00:00:49, Madam_sha
Соглашусь только с во-первых и во-вторых:) Всё остальное -прости, дорогая - бред:) 04.11.2010 23:59:03, Красавица Пипита
murzzzzzilka
Нет. Моя самая близкая подружка делилась своими мыслями.
ЗЫ: У нее уже есть теперь малышка. Но шла она к этому очень долго и тяжело.
Возможно, все люди разные, и отношение к этому у всех разное. И то, что для кого-то не проблема, для другого человека может быть серьезным препятствием. Не стоит так категорично.
05.11.2010 12:42:53, murzzzzzilka
Я имела ввиду страшный страх и то, что сложно собрать документы:) Не обижайся. Просто так и рождаются мифы. Мы с мужем собрали документы за 3 недели, потом долго ждали всяческие бумажки от чиновников. Мы ребёнка 2-го октября увидели, 22 декабря забрали домой. Страшно было, не скрою. Но это был другой страх - что я буду делать с тремя детьми?:) 05.11.2010 15:01:23, Красавица Пипита
Тюльпанчик
Привет :)
Завтра увидимся ? ;)
05.11.2010 15:53:22, Тюльпанчик
murzzzzzilka
Подружка все лето этим занималась.
С первым малышом не получилось.
А вторая - теперь живет с мамой и папой. И со старшеньким - с котом:-)
И все время было страшно. И очень тяжело психологически.
05.11.2010 15:36:21, murzzzzzilka
:) 05.11.2010 00:14:02, Одежонок
Ярославик
вы пытались заняться вопросом усыновления?там не все просто как кажется , мне не дадут усыновить по материальным и коммунальным соображениям. 04.11.2010 23:46:09, Ярославик
просто потому)))
это все очень сложно и вот так ответить на этот вопрос не получится.
Я сама лично наблюдаю такую семью,очень за них волнуюсь /им уже 40/,знаю как временами тяжело им /особенно конечно женщине/.
04.11.2010 23:31:24, grinda
СоВа
потому что это ЧУЖИЕ дети. Потому что некоторым и без детей есть счастье. Вот смотрит богатый на бедного и думает "ну кааааак он может пешком на работу" (например), а этот пешком и счастливый - у него скажем любимая семья или работа... каждому свое 04.11.2010 23:30:28, СоВа
Леньчикк
я не понимаю "чужие дети", дети есть дети, а когда говорят мало ли какие там гены, вот тоже не верю, т.к. считаю что все складывается от окружения и воспитания 04.11.2010 23:36:26, Леньчикк
FibiBuffe
простите, а зачем Вы собираетесь рожать третьего своего, если можно, к примеру, дать семью двум уже родившимся и брошеным "не чужим" детям?... 05.11.2010 11:25:37, FibiBuffe
murzzzzzilka
Увы, это не так.
Против генетики не попрешь.
У мамы приятельница есть, которая много лет назад удочерила малышку. Она вам об этом многое могла бы рассказать:-(
04.11.2010 23:53:27, murzzzzzilka
*sloNik* (Gru)
У моей мамы папа - алкаш. Самое яркое мамино детское воспоминание, то, как они с бабушкой и маминой сестрой спускались со второго этажа по бельевой веревке.
История долгая...
Расскажу основное.
Во втором браке у деда родился сын. Причем мама у этого сына была не как наша бабушка, а подстать деду... Представь в каких условиях этот сын рос...
Ему 40 лет. Он не пьет, уже давно женился, сына родил, маму похоронил, умершую от цирроза печени. Потом папу, который не естественной смертью умер...

Это я к тому, что вот такой он вырос у таких папы и мамы, с такой генетикой. И растет у него сын. Родной. Вот с такой вот генетикой.
05.11.2010 01:04:39, *sloNik* (Gru)
murzzzzzilka
Так получается, что и воспитание в данном случае - не сыграло никакой роли:-)
Конечно, все непредсказуемо. Но все же генетика - это не химера, а реальная наука. И генетическая наследственность существует. Как ни крути...
05.11.2010 12:51:07, murzzzzzilka
Шуя Яуш
+1000 генетика многое значит! 05.11.2010 00:46:08, Шуя Яуш
Леньчикк
у нас есть знакомые, у которых родная дочь стала наркоманкой, родила дочь, которую воспитывают бабушка и дедушка, ее родители. Так они не знают что делать с дочерью, в туалет с кошельком ходят, из дома вынесено все, что можно было вынести. А внучка растет славная и здоровая (тьфу тьфу), но маму свою боится, а той и дела до нее нет. И гены тут не при чем, а просто горе... 05.11.2010 01:09:26, Леньчикк
Шуя Яуш
генетика и наркомания - это две абсолютно разные темы....гены тут и правда не причем... 05.11.2010 01:24:31, Шуя Яуш
Шуя Яуш
Генетика - это свойства личности и генетические предрасположенности. Например предрасположенность к насилию,к агрессии.....да и к любым физическим или психологическим болезням.
Применительно к детям я бы назвала генетику - фундаментом, а уже что на фундаменте построить "дом" или "сарай" - это уже воспитание, и окружение...
Но на плохом фундаменте врятле можно посторить хороший дом -))))))
Вот почему усыновление - это всегда "кот в мешке".
05.11.2010 01:48:29, Шуя Яуш
Так же как и рождение своего. 05.11.2010 09:06:02, Красавица Пипита
murzzzzzilka
По-большому счету, да.
Но пусть даже это предрассудки, но они вполне объяснимы. Люди боятся того, чего не знают. Вдруг дедушка этого малыша сидел срок за убийство, а бабушка умерла от тяжелого психического заболевания, передающегося по наследству?.... Наверное, это глупо. Но мы всего лишь люди, со своими предрассудками...
Я с большим уважением отношусь к людям, которые решаются на усыновление. Но не осуждаю тех, кто опасается. И неважно, по каким причинам.
05.11.2010 13:01:22, murzzzzzilka
Я разве сказала, что осуждаю? Наоборот, я даже не советую никогда, пока моего личного мнения не спросят. Потому что много увидела и услышала за последнее время. Как люди берут детей на волне, так сказать, а потом не могут или не хотят принять "чужого" ребёнка. Как родители перестают общаться со своими детьми, "посмевшими" взять в дом "выродков без роду, без племени".
А про ген убийства я не слышала:) А генетические заболевания случаются не только у приёмных детей.
05.11.2010 15:05:52, Красавица Пипита
murzzzzzilka
Ну, агрессивность вполне может передаваться генетически.
О болячках своих предков мы хоть как-то худо-бедно знаем.

Я не говорю, что ты осуждаешь.
Просто, мне кажется, ты немножко упрощаешь... Наверное, имеешь право. Но вот моя подружка шла к этому решению тяжело, долго. По многим причинам. По озвученным мною в первую очередь.
Так что все это дается по-разному...
05.11.2010 15:41:35, murzzzzzilka
Леньчикк
про психические заболевания, один из моих старших братьев, он уже умер. но когда я была еще ребенком, разница с ним 12 лет, он нашел женщину на которой женился, я изначально говорила, что у нее что-то с головой, но меня никто не слушал... потом у нее стали случаться приступы, он подал на развод, от него утаили ее психическое заболевание, а она оказалась беременная на тот уже момент. и по закону мой брат настоял на аборте через суд. мне тогда было лет 10, всего я не понимала, но понимала, что это очень страшно. 05.11.2010 13:35:48, Леньчикк
Наталья, ну ты же взрослая женщина и знаешь, что и кровниушки творят такое иногда, что мало не покажется. Или своему ребёнку можно, а приёмному - ни-ни?
Ты знаешь, у меня уже стойкое желание забрать дочь из сада - я недавно поняла, что там к ней относятся как к моему приёмному ребёнку. И что-бы она не сделал, её поведение рассматривают именно через призму "генов". Противно. Самое противное, что они и мне пытаются навязать такое вот отношение к моему ребёнку:(
05.11.2010 00:11:03, Красавица Пипита
murzzzzzilka
Нее!!! И свое дитятко может выкинуть все, что угодно - это факт.
Но с ребенком усыновленным - это совсем лотерея...
Генетика касается абсолютно всех!
05.11.2010 12:46:56, murzzzzzilka
Vyka
почему? ну,не все могут убрать вот это внутреннее "кровный/не кровный".Грубо говоря,я понимаю,как я могу общаться со своим ребенком,но с другой стороны-считаю это недопустимым к любому другому ребенку(с моей стороны).
Из сада забирай.А вы сразу раскрылись-от сада никак "умолчать"ничего нельзя?
05.11.2010 00:46:49, Vyka
Маш, ну вот живёт у меня ребёнок уже 4 года в семье. Ты думаешь, я с ним как-то по-другому разговариваю?:) У меня даже мыслей уже давно нет что он "не мой". Если воспитывать ребёнка, оглядываясь всю жизнь на приёмность, то что тогда ждать? Какой спрос с ребёнка, живущего "гостем" в семье? 05.11.2010 09:08:54, Красавица Пипита
дети имеют свойство вырастать)))и смотреть на ребенка и умиляться потому что он маленький, а ведь он в будущем мужчина\женщина....и вырастает в основном не оправдывая ожиданий и окружение с воспитание роль играют только для родителей...имхо 04.11.2010 23:51:27, ekaterinka
Вы просто не в теме!!!!!!!!!!! про гены 04.11.2010 23:43:00, Helen_sun
+10000 Перед глазами живой пример (соседи)! Страшно представить, что будет, когда повзрослеет, если уже сейчас совершенно неуправляемый, хотя приемные родители очень добрые и интеллигентные люди, но, уже очевидно, не могут справиться совершенно! Хотя, конечно, ни за что от мальчика не откажутся, очень порядочные люди. Гены - великая сила! 05.11.2010 00:13:25, taviu
Видимо у меня у одной есть двоюродный брат - алкаш нигде не работающий с женой и кучей детей, и ещё один был - наркоман, умерший в тюрьме. Все остальные здесь собравшиеся - голубых кровей.
Ну почему все сразу соседок с приёмными детьми вспоминают???
05.11.2010 00:22:24, Красавица Пипита
Шуя Яуш
с генами очень трудно спорить! или вашего брата воспитывали с рождения алкашом быть? наверно нет....вы не задумывались почему даже близнецы, которых воспитывают одинаково, все же разные? все те же гены....у кого-то доминируют по папиной линии, у другого по маминой линии...и не только через одно поколение.... 05.11.2010 00:52:42, Шуя Яуш
Мальса
Наташа толкует о том, что наши гены вполне могут оказаться не блестящими, если копнуть чуть поглубже. Однако же большинство заводит собственных детей, не думая об этом, тогда как приемных априори считают отягощенными плохой генетикой. 05.11.2010 01:33:25, Мальса
Паралоновая котлета
+++ и еще раз +... 05.11.2010 01:44:25, Паралоновая котлета
Потому что думать тяжело, а потрындеть хочется :) Не огорчайтесь, Вы правильно выше сказали насчет своерожденных, которые тоже могут немало порадовать. Чтобы не к соседке за примером ходить - моя собственная девочка-бабочка имеет в школе устойчивую репутацию аццкой сотоны с ангельской внешностью (при том, что в классе, где она учится 15 мальчиков из 23 человек, так вот она и на фоне мальчиков вполне себе блещет :))) 05.11.2010 00:32:35, Tairy
КуКушонок-вреднюшонок
поддержу 05.11.2010 00:25:02, КуКушонок-вреднюшонок
Леньчикк
про гены рассуждаю со слов известного акушера-гинеколога питерского, которая 40 лет работает в роддоме и знает много семей, усыновивших детей, зная матерей отказавшихся от тех самых детей.... 04.11.2010 23:56:41, Леньчикк
ну и зачем это,ведь не щенки....если уж есть желание помогать-то есть дети больные,которые сами вряд ли чего-то добьются-хотя там упорства к жизни больше....отдать своего ребенка последние дело,но и выбирать имхо не лучше... 05.11.2010 00:06:00, ekaterinka
murzzzzzilka
Почему? Что значит - не лучше? Выбирать нельзя? Брать первого, кого дадут??? Ерунда какая-то... 05.11.2010 13:03:49, murzzzzzilka
и что? какие из этого можно выводы сделать?
варианты:
1.возвращают этих детей в Детский Дом, акушер этого уже не видит
2.ломаются семьи, морально не готовые к "таким" детям. мужчины, в основном
3.ребенок растет, как обуза, родители в безнадеге.....
05.11.2010 00:03:22, Helen_sun
Леньчикк
да нет, все очень положительно... но это те с кем она общалась и общается... зная "нехорошую генетику"... 05.11.2010 00:08:34, Леньчикк
Это не от ген зависит, а от родителей, которые хотели поиграться и взяли ребёнка в семью.Своего-то не вернёшь, а приёмного можно, ага:( 05.11.2010 00:07:34, Красавица Пипита
murzzzzzilka
Ну, вот не верю я, что все зависит только от воспитания и семьи. НЕ ВЕРЮ. И не верю, что ты сама так думаешь. 05.11.2010 13:05:28, murzzzzzilka
Нет, не думаю. Есть наследственность. Куда ж без неё:)Но вот "вырастет и убьёт" случается и с кровными. Если от ребёнка заведомо ждут подвоха, что ему остаётся делать? 05.11.2010 15:12:20, Красавица Пипита
murzzzzzilka
Все может быть...
И подвоха можно и от своего ждать...
Но все же в данной ситуации немножко трусить - это естественно.
05.11.2010 15:43:21, murzzzzzilka
да и я о том!
05.11.2010 00:09:54, Helen_sun


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!