Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Мебельным Дедам морозам посвящается...

Ира - это ни разу не камень в Ваш огород, даже не пылинка. Вам только слова благодарности за Ваше великое дело. То, что я хотела выразить-обсудить-предложить -- не все правильно поняли:(( Надеюсь Вы поняли все правильно, уже все же жалею о том, что решилась на топик. НЕ ОПУСКАЙТЕ ВАШИХ РУК, мы Вас всегда поддержим. Очень надеюсь, что Вы все правильно поняли.

Даже не знаю как начать....Освежила мне память Мушка ссылочкой на интервью директора школы-интерната Вадима Меньшова. Сначала моя история, а потом процитирую директора.

У моей подруги мама работает в управе и особо нуждающиеся в помощи люди, семьи проходят через нее. Однажды к ней пришла девушка с маленькой дочкой (еще две дочи были дома), вид был у обоих удручающий, на девочке обувь была на 3-4 р-ра больше:( Многодетная мама поведала, что она детдомовская и сирота, у нее трое деток и у нее ничего нет, даже постельного белья, денег не хватает катастрофически, долги за коммун услуги уже за год, телеф вообще отключен. Материнское сердце не выдержало и мама подруги пригласила ее вечером домой, собрала ей сумку белья, одежду от внучки, круп и домашних консервов на первое время, девочка еле утащила. Мы с подругами решили ей помогать на регулярной основе. Скинулись деньгами (предв позвонив и узнав. что ей необходимо) накупили всего для малышек, собрали вещей и поехали в гости. увиденное повергло в шок!!! Девочка начала рожать в 17 лет подряд 3х девочек от разных (простите). Получила она квартиру. Ухода за детьми никакого, В этот день приехала ее сестра!! ОПА!! А говорила сирота!! Поговорили на улице с сестрой - резюмировали - Девочка выходить на работу не собирается, рожала для того, что бы денег на детей платили и всякие льготы, и вообще ей государство мало помогает, дети ей не нужны - Но, благодаря им, все ее жалеют и ей помогают - все со слов сестры. Сестра билась, что бы девочек у нее забрали в детдом, их забрали, но только после смерти самой маленькой этим летом:( Сестра учится и работает - я хочу жить. а не существовать, а моя сестра привыкла к блюдечку с голубой каемочкой...

А теперь цитата интервью: В.М. - директор

В.М. – Имеется в виду, когда дети выходят в самостоятельную жизнь. Да, они получают квартиры, и получают приглашение на биржу. В течение года они получают пособие. А работать потом не пойдут.

О.К. – Почему?

В.М. – Выпускник целый год просидел на пособии, причем на сегодняшний день пособие у выпускников детских домов в Москве составляет порядка 40 тысяч рублей в месяц.

О.К. – Хорошее пособие! Допустим, на эти пособия можно как-то год обустроить квартиру.

В.М. – А квартира обустраивается и так, когда ребенок выпускается. И то, что мы приучали, что к тому, чтобы полопать, нужно потопать и поработать, все это уходит. Он год прожил на этом пособии. Оно закончилось. Как жить дальше? И вот в одной квартире живет 5-7 человек. Остальные квартиры сдаются. Ребята же привыкли ничего не делать!

О.К. – А вот это страшно. Тут нужно что-то делать на государственном уровне, регулировать этот механизм! Потому что проявляется этот иждивенческий, потребительский подход. Это, наверное, самое слабое звено в этой системе.

Не ругайте меня, не могла не написать этого, однажды я уже промолчала про то, куда меня послали, когда предложила Координатору поисков Лизоньки (13 сент пропала с тетей - их искал весь рунет) людей.

Я это к тому, что может надо действительно помочь ребятам при покупке, надо знать, что они получат в новый дом, может останутся деньги для деток в детдомах, а то новоиспеченные хозяева накупят, мягко говоря, не нужных вещей - денег-то дали на мебель, а она у меня есть, зато нет меха на пол или массажного кресла. Мы здесь все матери и готовы сломя голову броситься на помощь одинокому детю. Они жизни не знают, а тут свобода, да еще с деньгами. Я сидела и ревела, когда деток, как пирожки Деды морозы расхватывали, письма читаю и не вижу текста из-за слез.
Может ограничиться покупкой чайника и утюга, а остальные деньги направить для более необходимых вещей жизненно важных, Лакшми например скоро опять откроет предложение по онко больнице , там столько всего нужно для спасения жизней деток - теже дорогостоящие лекарства, те же памперсы малышам.

Не судите строго высказала свое мнение. Спасибо, что дочитали.
27.10.2010 12:15:46,

251 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Киссон
Ох :( 29.10.2010 23:09:27, Киссон
lialka
Была уже мысль, что те, кто был скромен в пожеланиях, будут осмеяны и почувствуют себя идиотами? и пронесут это чувство весь год...
Глубокое имхо, озвученное пожелание подростка иметь супердорогую вещь - проверка ДМ на "вшивость" - или пан, или пропал. В любом же случае что-то подарят.
Уверена, что и у остальных детей есть мечты о каких-то заоблачных вещах, но в письмах они написали более реальные пожелания. И им потом останется только сожалеть о своей скромности и разумности? (проще говоря, чувствовать себя дураками)
28.10.2010 02:03:08, lialka
А так все красиво начиналось...
Недавно зашла на сайт Русской Березы, читала письма заключенных. Так вот пишут двое заключенных, сирот. Один просит носки шерстяные и чай, а другой мини-магазин, с охрененным списком, я аж читать устала. Так вот, тому кто не просил - есть желание отправить не только носки, а другому нет.
Я тоже прочла просьбы подростков, сделала для себя выводы и пошла к малышам.
Не понимаю этого топа, потому как каждый сам для себя решает что подарить и на какую сумму, а может просто пройти мимо. Причем призывы пойти куда-то еще, приведут только к тому, чтобы не пойти никуда.
27.10.2010 21:15:58, Австралийская Ехидна
С последним предложением и согласна и нет. Может ИРА (не бейте меня!!) организует еще деток, многие из этого топа пойдут за ней! Если будут подарки приемлемые (не краски и пластилин) больше людей сможет помочь. нежели подарок за 5 тысяч. Кто может за 5 - это прекрасно!!

Мы с мамой и в тюрьму несколько лет посылали, началось с чая и сигарет, потом все больше, мою Маму мамой называл, а потом денег просил, а перед освобождением - жить негде. Пока нам начальник тюрьмы! не написал, что таких мам у него несколько:((( пожалел нас...Сколько случаев, когда я недоумеваю, почему меня все используют. Может мне просто не везет? Это я так...в тему Русской березы. Не все такие. конечно, но...
27.10.2010 21:43:36, МАРЬЯМ
ТВЛ
Весь день просматриваю этот топ, и чо-т я не пойму. Автор пишет вполне себе разумные вещи. Я вчера, когда началась эта вакханалия со сбором средств под лозунгом "Обставим квартиру каждому выпускнику!", отвалилась от темы именно по этой вот описанной выше причине причине. Подают нищим всегда больше именно бедные, а живут эти нищие (не все конечно) не в пример богаче подающих. Исполнение мечты в новый год для деток, обделенных любовью и домашним теплом, - дело хорошее, но я за золотую середину. И даже если эти дети в 17 лет верят в Деда Мороза и в сказку, цену запрашиваемых в качестве подарка вещей они прекрасно знают. Почему не подарить одному из них астон-мартин, а другому гитару с автографом Дж. Хендрикса? Я за разум, а не за размазывание соплей по вводной "Подари мечту детдомовцу". Мы ж не боги, тем более что "трудно быть богом", а при разборе подарков, зуб даю, будет вот то самое, о чем писала эточудо. Бутсы за 7 тыр вполне могут быть заменены на обычные хорошие бутсы плюс мяч и пожелание попасть в какую-нить лигу и получить настоящие чемпионские бутсы. И тому подобное... И самое странное в этой ветке - что люди, стремящиеся делать добро, так перегрызлись из-за того, в каком объеме эт самое добро требуется... И еще страннее показалась мысль о том, что Ирина ОТР почему-то опустит руки и перехочет делать добро. Не верю! 27.10.2010 18:28:45, ТВЛ
Спасибо! 27.10.2010 21:26:57, МАРЬЯМ
murzzzzzilka
Согласна. С мебелью как-то да... Идея меня почему-то не вдохновила... 27.10.2010 20:05:32, murzzzzzilka
*sloNik* (Gru)
Лер, про мебель никто не спорит.
И про то, что кроссы за 5000 это крутой подарок тоже ни кто не спорит.
Мне не понятно, почему априори эти дети рассматриваются как потребители и профессиональные сироты.
Ну вот почему-то не может детдомовский ребенок, которому эту акцию и приподнесли именно, как новогоднее чудо, а не как гуманитарную помощь, искрене хотеть крутые бутсы. Просто хотеть и написать в письме. Без долгосрочных планов их потом продать (пропить, проиграть в карты). Да он понимает, сколько они стоят, он знает, что это круто и поэтому хочет именно их. Что здесь не естественного?
Мне не понятно такое отношение ко всем детям. Вот и все.

А вообще... наверное... понятно.
Так просто очень удобно.

Про "Ира перехочет" ни кто не говорит.
27.10.2010 18:40:36, *sloNik* (Gru)
ТВЛ
так исходный топ и был про мебель. 27.10.2010 18:54:21, ТВЛ
*sloNik* (Gru)
Я писала свое, когда ветка была уже ого-го... и писала не про мебель, а про то, что я в этой ветке прочла относительно детей. 27.10.2010 18:56:50, *sloNik* (Gru)
Ира - это ни разу не камень в Ваш огород, даже не пылинка. Вам только слова благодарности за Ваше великое дело. То, что я хотела выразить-обсудить-предложить -- не все правильно поняли:(( Надеюсь Вы поняли все правильно, уже все же жалею о том, что решилась на топик. НЕ ОПУСКАЙТЕ ВАШИХ РУК, мы Вас всегда поддержим. Очень надеюсь, что Вы все правильно поняли. 27.10.2010 15:02:02, МАРЬЯМ
*sloNik* (Gru)
Добавлю про марки кроссовок и 8 гб.
ВАШИ дети просят у деда на НГ "какую-нить куклу"? или "какую-нить машинку"? Думаю нет. Кукла навернякуа должна быть мокси и наверняки именно в белых брючках, как "вот в том журнале"
Что удивительного, что ребенек знает все о вещи, о которой мечтает? Кроссовки определенной фирмы... Они модные, они есть у Васи...
Почему ребенок може не хотеть кроссовки именно этой фирмы?

Он не беседует с волонтером на тему "каких вещей тебе не хватает на зиму?", тут ожидаем ответ - "пару свитеров бы надо и ботинки зимние".
Он пишет письмо ДМ, пусть он взрослый, но это НГ, он ждет подарка, а не гуманитарную помощь на усмотрение старших...

Про флешку... У них нет компов персональных. Они "все свое несут с собой", поэтому мечтают о террабайтовой флешке...
27.10.2010 14:09:44, *sloNik* (Gru)
Да, просят, у всех просят! Но я, научилась вклинивать подарки в разумные рамки. После большой высоты падать больно, еще и адаптация серьезная и долгая. Долгое время не могла объяснить сыну - почему раньше было ВСЕ, а теперь НИЧЕГО или мало!!!На этот день варенья попросил только наушники с объявлением - они стоят 400 руб не больше. Хотя теперь я могу позволить себе больше, а надо ли?
Уже в который раз повторюсь - Я НЕ ПРОТИВ ПОДАРКОВ ВООБЩЕ, можно осчастливить еще один детдом!
27.10.2010 15:15:52, МАРЬЯМ
murzzzzzilka
Ну, можно вообще закупить на собранные деньги канцтоваров и осчастливить пластилином и карандашами 10 детских домов.
Но, может, лучше подарить настоящую ХОТЕЛКУ 20-ти ребятам?
27.10.2010 16:07:30, murzzzzzilka
amadei
минуточку. а чем эти 20 ребят лучше других? почему лучше этим двадцати по кроссовкам за 7тыс, чем трем сотням таких же сирот по простенькой кукле или конструктору? 27.10.2010 16:30:26, amadei
Одна такая рыжая
Кто может, пусть сделает для трех сотен. Я действовала по принципу "Помочь всем нельзя, но это не повод не помочь никому". 27.10.2010 23:10:04, Одна такая рыжая
amadei
про "не помочь никому" тут никто не высказался, не перегибайте. я за разумный подход. 28.10.2010 09:36:24, amadei
murzzzzzilka
Это какой? Лучше 10-ти детдомам по пачке фломастеров, чем 10 детям по хорошему подарку? 28.10.2010 10:53:04, murzzzzzilka
murzzzzzilka
Потому что всех все равно счастливыми не сделать... 27.10.2010 17:13:42, murzzzzzilka
Только среди этих 20 есть ребяткок , есть те которые просекли что можно максимум выжать из этого , а вот другие по-скромнее. 27.10.2010 16:26:49, ДАРИШКА
*sloNik* (Gru)
И? Каков выбор? Обломать этих продуманных за счет других, наивных и верящих? 27.10.2010 16:30:48, *sloNik* (Gru)
its4udo
Т.е., если они получат подарок не за 7 тыс, а за 1,5 - облом? 27.10.2010 16:36:06, its4udo
*sloNik* (Gru)
Облом, когда из-за гипотетического предположения существования продуманного потребителя - кто-то другой получит не плейер, о котором искрене мечтает, а набор фломастеров. 27.10.2010 16:41:57, *sloNik* (Gru)
its4udo
Вы с какой целью переворачиваете с ног на голову? 27.10.2010 16:42:37, its4udo
*sloNik* (Gru)
В каком месте? 27.10.2010 16:49:05, *sloNik* (Gru)
its4udo
Во всех. Знаете, есть люди, которые, подавая милостыню, успокаивают свою совесть. И чем больше подадут, тем дольше считают себя положительными и значимыми...
Не обижайтесь, но я не понимаю, из-за чего Вы истерите. Мечта не стоит больших денег, она не материальна, в том смысле, что у нее нет артикула. Повторюсь, когда ребенок хочет РОЗОВЫЙ плейер - это мечта (он красивый, клевый,.... и она хочет, что такой у нее был, а какова его цена и номер ей не важно). Когда же в ход идут цифры, я считаю, тут не гуд (и это тоже не апломб и прочее).
Мне не все равно, что будет с этими детьми через год, два, пять. Поймите, это человеческая жизнь, а не разовый подарок. Речь не о тех кроссовках, которые, как я поняла, никто (защитники) не собирается покупать в подарок(!), а о том, что они (детки) не стесняются...
27.10.2010 16:57:43, its4udo
*sloNik* (Gru)
Что вы знаете об этих детях, что б говорить, что они не стесняются?

Я только считаю иначе. И тоже имею на это причины. Я считаю, что ребенок, который знает, что такое мп3плейер, вполне может мечтать о какой-то конкретной модели плейра.
Вы же не знаете почему эта девочка хочет именно это плейер?

Разница между нами в том, что я предпочту ошибиться и разочароваться ПОТОМ, но подарить этот подарок.
А вы предпочитаете СЕЙЧАС вынести ребенку вердикт со 100% уверенностью, что знать модель прейера это не гуд и не подарить.
Вот и вся разница.
27.10.2010 17:08:02, *sloNik* (Gru)
its4udo
Она мечтает о нем, потому что он РОЗОВЫЙ, а она ДЕВОЧКА. Вот так банально.
Мне, как и любому человеку, приятно общаться с одними людьми и не приятно с другими. Так и от всей души я подарю подарок (тот же mp3 не самый дешевый) тому (той), кто скромно о нем мечтает. Имею право?
И с чего Вы взяли, что я не хочу чего-то дарить? Много на себя берете :)
27.10.2010 17:13:53, its4udo
*sloNik* (Gru)
Вы на себя берете больше, говоря о том, чего и почему хочет ребенок, ни разу не видя этого ребенка. 27.10.2010 17:45:05, *sloNik* (Gru)
its4udo
Я просто человек и мама. 27.10.2010 21:56:16, its4udo
*sloNik* (Gru)
А я тут просто для красоты... 27.10.2010 22:06:50, *sloNik* (Gru)
ни за левых ни за правых... 5 баллов, так смешно))))))

а так, бесполезный спор, причем обе по своему правы!!!
27.10.2010 23:07:26, Австралийская Ехидна
amadei
!!! 27.10.2010 16:37:22, amadei
Думаю да! 27.10.2010 16:35:10, ДАРИШКА
*sloNik* (Gru)
Вот. А я думаю наоборот. Мы просто по-разному думаем.
(никапельки апломба, говорю искрене и ни че не имею ввиду)
27.10.2010 16:43:01, *sloNik* (Gru)
Паралоновая котлета
я за подарки однозначно.
идея сбора денег на карты мне пока не нравится...сначала надо одарить теми подарками, которые просят дети.
а потом уж про выпуски говорить...
27.10.2010 14:40:01, Паралоновая котлета
its4udo
Это ко мне.
Мой сын (9 лет) на мой вопрос, что бы ты хотел получить на ДР, ответил: Ничего, мам, у нас сейчас с деньгами не очень. И это при том, что в доме есть много недешевых вещей, в частности Айфон у старшей сестры (ниже писала).
Просто понимает ребенок разницу между можно и нельзя. А как будут жить эти дети, если они ничего не знают о внешнем мире, кроме как о дорогих подарках от добрых тетенек?
Да, НГ раз в году. Да, нужно подарить что-то особенное. Но нужно их научить тому, что то, что они получают в жизни пусть пригодится - утюг, фен, даже mp3... Они уже не малыши.
27.10.2010 14:23:01, its4udo
murzzzzzilka
А вы бы хотели получить на свой ДР, например, сковородку или супер-швабру? 27.10.2010 16:08:19, murzzzzzilka
its4udo
Я вообще адекватно отношусь ко всему (смею надеяться) и к подаркам в том числе. И учу своих детей так же адекватно воспринимать любые подарки. Уже в который раз пытаюсь сказать, что мечта и вальяжность (не совсем удачное слово, но) разные вещи.
Я не предлагаю книги или пластилин, но считаю не очень нормальным "просить" кроссы за 170 баксов.
27.10.2010 16:29:42, its4udo
amadei
не вижу ничего плохого кстати ни в сковородке, ни в швабре. но я подарками не избалована, да 27.10.2010 16:12:19, amadei
murzzzzzilka
Да я не скажу, что избалована... Просто есть необходимые для дома инвентарь и утварь, а есть ПОДАРОК...То, что, может, и не особо необходимы, но так хочется... А разве НГ и ДР - это не то время, когда сбываются мечты? 27.10.2010 16:28:38, murzzzzzilka
Vyka
понимаю о чем ты,но и девочек пойми.Мне родители с 17 лет дарят только практичные подарки.Да,до сих пор помню,что в январе 2000 года в подарок от родителей получила кожаные перчатки.Простые,с рынка. Потому,что "необходимое" преобладает над "приятным". Был шок.
Но на безделушку просто не было денег,только на нужно-полезное.
Так если 7йный ДМ ХОЧЕТ подарить что-то,но деньги только на "нужность"-стоит ли отказывать человеку в покупке нужности,вместо крутой шмотки?
27.10.2010 16:47:04, Vyka
murzzzzzilka
Вот тут, мне кажется, на усмотрение конкретного ДМ, наверное... 27.10.2010 17:15:26, murzzzzzilka
amadei
а я вот искренне радовалась простенькой сковородке, которую две мои подруги вскладчину подарили мне на мой ДР. и я не считаю, что нужно приучать детей к тому, чтобы измерять радость от подарка его стоимостью. 27.10.2010 16:35:25, amadei
murzzzzzilka
Я не о стоимости:-)
Я до сих пор помню первые духи, которые подарила мне тетя лет в 12-13. Не подумайте ничего - Дзинтарс:-) Она из отпуска привезла. Стоили, думаю, совсем недорого. Но какая же я была счастливая:-))
Потому что это была не обычная для подарков советских времен нужность, а совершенно не нужные духи:-)
так что дело не в цене:-)
27.10.2010 17:17:53, murzzzzzilka
Vyka
у меня на первом курсе была мечта-тушь.Стоила она,помнится,300р. 3 однокурсницы скинулись и купили.Я была счастлива. Но я понимала что реально просить у девочек в подарок,а что уже из области фантазий. Тут дети знают,что можно просить,а то,что взрослые могут посчитать просьбу "чересчур"-об этом навряд ли думают 27.10.2010 16:53:27, Vyka
*sloNik* (Gru)
Конечно ни че плохого, если вы об этой швабре мечтали.
А вот если вам ее подарили, потому что вашей свекрови она очень понравилась, или вашей подруге не подошла или очень дешево продавалась на расспродаже и "грех ее было не купить, тем более скоро подарки готовить - подарю кому-нить"... А хотелы вы на самом деле сковородку... вас бы она не очень радовала.
27.10.2010 16:18:46, *sloNik* (Gru)
amadei
мм.. тут вроде разговор о подарках ведется не в ключе "что бы нам такого сплавить в ДД, чего нам самим не надо?"
да и вообще. я лично как-то с детства воспитана принимать ЛЮБЫЕ подарки с благодарностью. в силу возраста и опыта я конечно уже понимаю, делался ли подарок от чистого сердца или потому, что это каким либо образом было удобно дарителю. но обижаться на то, что мне подарили не то, о чем я мечтала, никогда даже в голову не приходило. то, о чем я мечтаю, я куплю сама, когда у меня будет такая возможность. а за подарок спасибо уже только потому, что человек обо мне подумал и захотел сделать мне приятное. даже если это прихватка из фикс-прайса за 35р :) просто потому, что человек НЕ БЫЛ ОБЯЗАН мне что-то дарить, но все-таки сделал ПОДАРОК.
27.10.2010 16:27:44, amadei
*sloNik* (Gru)
Я говорю об ощущении праздника и только. Одно дело подарить подарок, о котором ребенок мечтает и другое дело продарить то, что пригодится... 27.10.2010 16:32:28, *sloNik* (Gru)
rushka
имхо мебель - не то о чем ребенок мечтает
тут какие-то продуманные мечты
поэтому общественность и в задумчивости
27.10.2010 19:43:52, rushka
its4udo
в точку! 27.10.2010 21:57:20, its4udo
*sloNik* (Gru)
Не понимаю, как вся эта глобальная проблема связана с праздником? Один раз в год подарить ребенку подарок, потому что не только ребенку нужен это подарок, МНЕ нужно ему его подарить. Я не знаю, что с этим подарком будет, но я готова рискнуть. Уже писала - предпочту расстроиться из-за пятерых и сделать счастливым одного.

И ни один не сказал ни слова о взрослых... Благодаря которым сначала дети растут так, что потом не могут жить самостоятельно. Рядом с которыми, вместо обретения социальных навыков учатся загребать, пока дают, рядом с которыми они не научились правильно деньги считать, правильно деньги зарабатывать и правильно деньги тратить.

Они не идут работать? Сдают квартиры? Хотят флешки и мп3-плейеры? А что им еще хотеть? Шапки и варежки? Или что-то еще, что скажут взрослые?
Наглые зажратые сироты...
Они выживают. Потому что сначала взрослым на них наплевать, потом интересует только то, сколько денег эти дети привлекут в детдом, потом как и куда они потратят свои деньги, а потом вообще их чего не интересует.

Они порой вырастают страшными людьми.., только при таких вводных они иными вырасти и не могут

ПС Историю про девушку комментировать не буду - эта история вообще не про ДД, подарки и подобное.
Это история про человеческую подлость и эгоизм (и то не факт), которые не надо отождествлять со статусом сироты или детдомовца.

Больше всего грустно из-за Иры - Рыжей...
27.10.2010 14:03:43, *sloNik* (Gru)
ИРА - ЧЕЛОВЕЧИЩЕ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ!!!!Речь идет не о подарках (флешках, плееров и прочее) я НИ РАЗУ ПРОТИВ подарков не сказала, сама сдаю деньги всюду и помогаю чем могу. Деды морозы - это надо!!!!! Вы не хотите меня понять, я к тому, что на сумму с мебели можно осчастливить, даже теми же самыми подарками, еще кучку ребят. А просящим мебель можно подарить тот же чайник, утюг, гладильную доску, постельное белье, фен, а на оставшиеся деньги докупить в детский дом еще чего-нибудь. Ире за все спасибо и дай БОГ ей здоровья, таких людей по пальцам пересчитать можно. Я не против Иры и того, что она делает, я ЗА!! 27.10.2010 14:33:42, МАРЬЯМ
Косси
Ира -МОЛОДЧИНА!!! почему из-за нее грусно Вам непонятно... речь чуть о другом ... 27.10.2010 14:19:54, Косси
*sloNik* (Gru)
Вот именно, что речь о другом. А руки у человека могут опуститься. 27.10.2010 14:28:00, *sloNik* (Gru)
its4udo
Ира-Рыжая просто герой, настоящая женщина и ЧЕЛОВЕК!
Речь в топе о том, что этим детям нужно быть готовым к реалиям. Ведь в голове будет то, что выйдя за пределы ДД, они получат все ЭТО (хотелки), что ТАМ этого завались. Они же не верят в Деда Мороза (я не про малышей) и понимают, что кто-то это им купит и понимают сколько это стоит.
Они ОБЯЗАТЕЛЬНО должны получить подарки на НГ, но это должно быть что-то не потребительско-жадное, на мой взгляд.
27.10.2010 14:16:46, its4udo
murzzzzzilka
А что это должно быть? Книжки на тему, как важно учиться и получить образование? Или набор начинающего сантехника?
Одежда? Но это не подарок!
ЧТо тогда?
27.10.2010 16:05:46, murzzzzzilka
Я все понимаю. Но у меня тоже возникли некоторые вопросы. Я хотела взять одного мальчика. Он просит сноубордический комплект. Я не катаюсь и не знаю, что такое "комплект". Решила взять. Потом прошлась по ссылкам и поняла, что "комплект" - это все сразу, и доска, и ботинки, и крепления, и очки, и еще что-то. Такие комплекты много где продаются. И стоят от 10 000 и далее ввысь! Парню - 18 лет. Он занимается спортом. Ходит в интернет. Он не догадывается, СКОЛЬКО это стоит?
Я, если честно, теперь и не знаю, что делать. Не в моих правилах давать задний ход, но у меня просто НЕТ таких денег даже на подарки собственной семье! И ощущение какое-то неприятное преследует...
27.10.2010 19:09:12, jurnaluga
*sloNik* (Gru)
Он не догадывается КОМУ придет его письмо.
Можно скооперироваться с кем-то. Думаю в вашем случае не с одним кем-то. Ира об этом писала.

ПС Может он имел ввиду комплект одежды для сноубординга?
27.10.2010 19:19:10, *sloNik* (Gru)
Да, еще одно. Мне кажется, что когда возможность сделать кому-то добро вызывает у тебя такие чувства, о каких я писала ниже - это уже совсем не та история, в которой хотелось бы участвовать.
И не в том дело, что он НЕ ЗНАЕТ, к кому письмо попадет. А в том, что он РАССЧИТЫВАЕТ, что оно попадет к человеку очень богатому, у которого такая сумма не вызовет вопросов. Очень меня это смущает.
27.10.2010 19:31:33, jurnaluga
*sloNik* (Gru)
Ну может он думает, что письмо попадет к нескольким не богатым людям, которые вместе смогут ему этот подарок подарить.
Я вам предлагаю эту тему закрыть на несколько дней. Переварить, позже обсудить здесь и принять решение.
27.10.2010 19:34:04, *sloNik* (Gru)
amadei
"Ну может он думает, что письмо попадет к нескольким не богатым людям, которые вместе смогут ему этот подарок подарить"
так все-таки наивная вера в Деда Мороза или банальный расчет?
27.10.2010 20:03:33, amadei
*sloNik* (Gru)
Деушкаааа, я ужинать не будууу (с)

18-летни парень конечно не верит в Дед Мороза. Но это не значит , что он не верит ни во что.
Для любителя психологии вы очень ограничены рамками.
Для профессионала - крайне не компетентны.
27.10.2010 20:07:07, *sloNik* (Gru)
amadei
я даже не любитель, и не претендую )
просто много нестыковок
27.10.2010 20:18:02, amadei
*sloNik* (Gru)
Угу. Принято. 27.10.2010 20:19:08, *sloNik* (Gru)
Я просмотрела с десяток интернет-магазинов. Комплектом там называется именно то, о чем я говорю. Парень в теме, он знает, что заказывает.
Кстати, одежда для сноуборда стоит примерно столько же - куртка от 5000, штаны от 3000... Кстати, доски у него нет. Так что это именно то, о чем я говорю. Частями покупать - бессмысленно. Нет доски - нет катания. Есть доска, нет ботинок или крепления - аналогично. Очки - зачем, когда не на чем кататься. Понимаете?
Кооперироваться надо как минимум вчетвером :( Это некоторым образом нарушает мои планы, потому что у меня очень мало свободного времени. Чтобы купить подарок самой - я найду его. Но чтобы с кем-то договариваться, списываться, собирать деньги, ехать куда-то вместе - увы. Чувствую себя идиоткой. Перед Ирой очень стыдно. И самой противно...
27.10.2010 19:23:21, jurnaluga
Лиса Патрикеевна
Маш, я немножко в теме. Предмет первой необходимости - доска и ботинки. Вот это комплект. Остальное - кататься можно и в обычной куртке, да это неудобно, но ничего, можно потерпеть:) так что это вторично, ну и шлем-очки-защита - тоже в общем-то, важны, но в данном случае не первой необходимости вещи.
Ботинки покупать стремно, их надо мерить. Ну или узнать его размер ноги. Доску можно взять начальную, не сильно дорогую. Понятно что все равно надо кооперироваться. Но может я чем-то тебе смогла помочь.
28.10.2010 00:46:59, Лиса Патрикеевна
давай спишемся на днях и помозгуем. Я хотела съездить в Ролл-холл и посмотреть живьем, что там и как. Может, есть и другие магазины - я просто не знаю. 28.10.2010 02:10:22, jurnaluga
Она об этом писала, что вам не должно быть стыдно. И что нужно ей об этом сказать, чтобы она не рассчитывала на вас или попыталась собрать подарок группой. Если стоит это делать конечно, в таком объеме. 27.10.2010 20:55:47, Австралийская Ехидна
murzzzzzilka
Они все понимают.
Я думаю, они и не всегда рассчитывают на то, что получат именно то, что хотят...
Он уже ведь в чем-то занимается спортом? Да. Значит, возможно достаточно будет сноуборда или куртки (в декатлоне все это можно недорого купить, скооперировавшись с 1/2/3/4-мя желающими)
А в открытке написать, что иногда сразу все не сбывается...
Как-то так...
27.10.2010 20:10:03, murzzzzzilka
Нет у него ничего для сноуборда. Я спрашивала. 27.10.2010 21:22:30, jurnaluga
murzzzzzilka
Значит, можно с чего-то просто начать. Например, с простенького сноуборда. 27.10.2010 23:02:22, murzzzzzilka
*sloNik* (Gru)
Это нервы просто. Еще много времени, что б отдышаться и подумать. напишите отдельным топом. Только не сегодня...
Это же СП:) Тут такие движки реактивные в одном месте у некоторых... :)
27.10.2010 19:29:10, *sloNik* (Gru)
its4udo
Чего ж они тогда просят кроссы за 5 тыс., которые Вы не готовы купить или джинсы-галифе, если это не подарок? Что по-Вашему подарок? Флэшка? Так это средство переноса информации, н-р.
Когда девочка хочет mp3 розового цвета - это нормально, это мечта. А когда указывается модель до буковки, то это уже "с душком".
27.10.2010 16:12:07, its4udo
А я вот не понимаю, почему указание модели MP3 это "с душком"? Ну вот видела она именно такой у кого-то, именно он ей понравился. Ну может же она не знать, что другой, более дешевый, такой же красивый и удобный, а может даже и лучше? Кроме того, их попросили не НАМ, конкретным людям, которые хотят им помочь, а сказочнуму Деду Морозу, а даже 18-ти летние имеют право верить в сказку. И совершенно это не значит, что если написана конкретная модель, а ДМ посчитает, что она слишком дорогая и купит что-то более дешевое, но близкое по стилю и функционалу, то ребенок будет разочарован и недоволен. Может я конечно дура наивная, но я, действительно, так думаю. 27.10.2010 17:43:54, MariK
rushka
будет-будет
ребенок любого возраста и социального статуса
если попросил лошадь и подарили качалку - будет разочарован
27.10.2010 19:45:36, rushka
murzzzzzilka
Ну, я вот заказывала себе на ДР подарок с точностью до буковки:-)))
И не вижу ничего странного, что подросток хочет нечто модное... Неужели это так не укладывается у вас в голове?:-) Ну, это нормально!!!
Другое дело, что, наверное, не найдется желающего сделать такой подарок... Да и вообще, мне кажется, примерная стоимость подарков должна не сильно различаться друг от друга...
Надеюсь, этот мальчик обрадуется и бутсам попроще.
27.10.2010 16:33:41, murzzzzzilka
rushka
Он не хочет "нечто модное"
Ребенок, который хочет нечто модное - хочет кроссы цвета-стиля
А не конкретную модель
Потому что кроме этой смодели есть и другие, и тоже модные. Почему не их?
27.10.2010 19:47:00, rushka
murzzzzzilka
Нееее:-) Вот тут не согласна:-))
Если круто иметь именно ЭТУ модель неважно чего - значит, они хотят именно ЭТУ модель...
Ну, это же так на поверхности....
27.10.2010 20:12:02, murzzzzzilka
its4udo
Наконец-то, Вы пришли к тому, о чем мы тут талдычим весь день.
И потом, Вы, когда заказывали себе подарок на ДР, совсем другое. Вы - взрослая женщина, оценивающая свое материальное положение, свои (семейные) возможности и т.п. Вы заказывали кому-то близкому. А в данном случае - это форменная наглость, ибо зная название, знают и цену.
Зачем Вы привели в этом топе такой пример, не понятно.
27.10.2010 16:38:56, its4udo
murzzzzzilka
Затем, что многие тут говорят о том, что они не должны мечтать о чем-то конкретном! 27.10.2010 17:19:31, murzzzzzilka
its4udo
Дело не в том, должны или не должны. Ведь их жалко, у них нет самого главного - любящей мамы. И сердце сжимается от того, что когда им больно, никто не обнимет, не пожалеет. Они кажутся беспомощными, славными и ни в чем неориентированными. А тут бам! И малеха в шоке... Конечно, это мое личное восприятие.
Нико не говорит о том, что не надо дарить подарков, просто хочется сделать это от души, а не потому что это дорого (естесственно, дело не в цене).
27.10.2010 17:23:09, its4udo
Н-дя. А была бы любящая мама, в ответ на поднебесные запросы чада, сказала бы: "Сына, ты очумел???" 27.10.2010 20:41:45, Ягуар
rushka
точно 27.10.2010 23:19:11, rushka
murzzzzzilka
Ну, конечно! Они не несчастные сиротки, согласные на книжку и калькулятор, а вполне продвинутые подростки. Да, у них нет родителей, но у них есть интернет и глаза - и им хочется того же, что есть у большинства их сверстников.
Ну, что в этом странного?
27.10.2010 20:14:29, murzzzzzilka
МАМАМОЛ
+1000 я тоже когда прочитала хотелки мне стало как то не по себе...совсем другое там ожидала увидеть...не пойму вообще из-за чего спор..кто хочет подарить мп3 и кросы за 170 баксов пусть дарит и осчастливит этих продвинутых детей...Все ж по желанию 27.10.2010 18:32:06, МАМАМОЛ
Individuale
может быть хотя бы в НОВЫЙ год не надо учить их реалиям?
Они эти реалии видят с рождения
27.10.2010 15:05:47, Individuale
*sloNik* (Gru)
Так давайте начнем готовить их к реалиям после нового года?

Я уверенна, что среди этих детей есть именно "потребители", конечно.
Но я не собираюсь лишать радости остальных.
27.10.2010 14:19:28, *sloNik* (Gru)
ДА КТО Ж ПРОТИВ ПОДАРКОВ ВООБЩЕ!!?? И радости. 27.10.2010 14:40:11, МАРЬЯМ
its4udo
А кто предлагает Вам лишать кого-то радости?! 27.10.2010 14:35:48, its4udo
*sloNik* (Gru)
Да мелькает здесь... 27.10.2010 14:38:24, *sloNik* (Gru)
its4udo
Человек видит то, что хочет видеть... 27.10.2010 14:40:24, its4udo
*sloNik* (Gru)
Ага... если бы. Сидели б мы все тут... 27.10.2010 14:43:01, *sloNik* (Gru)
amadei
в том-то и дело, что мы - одни из тех взрослых, которые рядом. которым НАДО почувствовать СВОЮ нужность, щедрость и великодущие. это замечательно. но разумные пределы быть должны. потому что неоправданно дорогие подарки, увы, развращают и учат людей пользоваться своим положением.
извините, если кого задела - пишу по своему опыту (чуть ниже описала). и опыт этот очень и очень печальный. а начиналось все тоже с сострадания, с добрых чувств и невинного желания порадовать сироток..
27.10.2010 14:13:14, amadei
*sloNik* (Gru)
Замечательно? То что нам "НАДО почувствовать свою нужность, щедрость и великодущие" это замечательно?

Я не это имела ввиду, когда говорила, что мне это нужно.
27.10.2010 14:16:27, *sloNik* (Gru)
amadei
да. ощущение своей нужности и значимости - одна из основополагающих социальных потребностей человека. и в ней нет ничего плохого. и ее не надо стыдиться. это ПОТРЕБНОСТЬ. идентичная голоду и жажде, только в сфере эмоций и самосознания. 27.10.2010 14:21:32, amadei
*sloNik* (Gru)
Возможность подарить несчастному ребенку подарок помогает ощутить себя значимым и великодушным? 27.10.2010 14:33:51, *sloNik* (Gru)
amadei
а у Вас разве не вырастают крылья за спиной, когда благодаря Вашим действиям (условно говоря) у ребенка высыхают слезы и личико озаряется радостью? Вам разве не радостно от чужой радости? вот это ОНО и есть. только чувства, оформленные в слова, часто выглядят довольно неуклюже и даже грубовато. 27.10.2010 14:55:22, amadei
*sloNik* (Gru)
Я это делаю для своих детей. 27.10.2010 15:01:12, *sloNik* (Gru)
amadei
вот именно. не для тех детей, кому это все дарится, а из других соображений. для себя, для своих детей и прочая. я именно об этом. 27.10.2010 16:15:50, amadei
*sloNik* (Gru)
Только это не удовлетворение потребности быть значимым.
Это удовлетворение потребности воспитать людей.
Это ооооочень разная мотивация согласитесь.
27.10.2010 16:22:53, *sloNik* (Gru)
amadei
для Вас более значимо приложить руку к воспитанию людей. опять-таки это удовлетворение потребности быть значимым(совершать значимые поступки). ходим по кругу ) 27.10.2010 16:36:52, amadei
*sloNik* (Gru)
Я занимаюсь хренью какой-то вот уже часа два, а вы удовлетворяете свои потребности быть значимым видимо.
Можно без меня?

Если вы считаете, что желание воспитать своих детей нормальными людимь является потребностью быть значимым, то наздоровье. Я всегда думала, что эта потребность немного иная и кратковременная.
27.10.2010 16:48:15, *sloNik* (Gru)
amadei
не надо кипятиться. и "хренью" я Вас заниматься не заставляла :) 27.10.2010 19:25:48, amadei
*sloNik* (Gru)
Да я не кипячусь...
Я к психоанализу отношусь не как к любительским тестам на IQ.
И когда он превращается в хрень, я его называю хренью.
27.10.2010 19:36:04, *sloNik* (Gru)
amadei
я не психоаналитик, я всего лишь искала более простые мотивы, которые есть в любом действии человека.
Вашу позицию я более-менее поняла, и хоть придерживаюсь другого мнения, дальше продолжать смысла не вижу.
27.10.2010 20:12:57, amadei

Показано 106 комментариев из 251



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!