Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

yurhome

Много вопросов

Ситуация следующая. Моей малышке 2,5 недели. С прошлой недели поняла, что прилив молока стал меньше и ребенок недоедает и стала докармливать смесью на ночь, иногда днем.
1. Можно ли валерьянку при ГВ? Или другое успокоительное?
2. Где посмотреть рацион питания кормящей мамы, желательно прям с меню завтрак-обед-полдник-ужин и по дням недели.
3. Запоры чем и как от их избавить ребенка.
27.06.2016 11:38:36,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Взвешивать до и после кормления и в голову не приходило.

По вечерам практически все малыши висят на груди без перерыва. Мои оба висели часов с 4-5 и до 9 не слезая ((ну может минут на 10 перерыв). Ночью 3 раза просыпаться в 2.5 недели - это подарок!

Чаи можно специальные попить ну и держать а груди как можно больше. Неделям к 9-12 обычно устаканивается режим и висение на груди прекращается.

С другой стороны не вижу ничего криминального в одной бутылки смеси.
18.07.2016 18:43:48, От юкгерл
yurhome
Большое спасибо всем за советы! Выводы сделала, пытаюсь перестроиться на правильное ГВ) 12.07.2016 12:25:04, yurhome
Дд!а вы докармливаете конкретное кормление или часть?
Таже беда...не прибавляет в весе.
.постоянно на сиське...стала взвешивать до и после-в пополаме меньше чем надо.
Но я дневное даю смесь примерно в том размере что не доел...то есть съел 45, дала еще 40.последнее вечернее докорм своими сцежеными каплями в течении дня.а ночное без смеси...правда тащит как пиявка всю ночь...с перерывом в час...видимо тож нехват...
Вот думаю как правильно...полностью заменить какое то кормление/два...или продолжать недостающим докармливать...
08.07.2016 18:41:54, snejnaya1984
yurhome
Докармливаю только на ночь. Кормление не полностью заменила, а именно докорм, то есть сначала грудь, потом смесь. Или если утром сцедилась, то своим молоком. На ночь съедает в основном грамм 50-60 (иногда бывает и 30 и 100). Но если может уснуть после кормления, то докорм не даю
В прошлые выходные накрыл лактостаз. Может потому что по ночам не кормила?(
09.07.2016 20:45:52, yurhome
Zабава Путятишна
такие вопросы можно задавать в группах по поддержке ГВ фэйскниге или контакте. Консультанты очень быстро реагируют. 09.07.2016 21:34:16, Zабава Путятишна
yurhome
Спасибо. Отсталая я женЧина. Про первое даже не слышала. А ВКонтакте не дашь ссылочку? 10.07.2016 16:33:51, yurhome
Zабава Путятишна
Юля, фэйсбук я имела ввиду)) Мордокнигу)) 10.07.2016 18:21:44, Zабава Путятишна
yurhome
Сходила зарегилась там), чтобы не быть самыми отсталыми слоями населения)))) 10.07.2016 21:26:39, yurhome
Zабава Путятишна
вы же только родились! Подождите ждать резкую прибавку!
Чем больше "замен кормлений" , тем быстрее ваш ребенок с грудью попрощается. Только постоянные прикладывания стимулируют выработку молока. И постоянные висения - это норма для большинства младенцев. Не даром существует термин "четвертый триместр". И , если вы считаете, что ребенок за одно кормление съел 40-45мл, то добавлять еще 40 - это много для маленького желудочка..
08.07.2016 22:46:52, Zабава Путятишна
Девочки, а как вы понимаете, что ребенок вес не добирает? У вас весы дома?
Вот честно: весы дома - зло и нервотрепка:) Со старшим сыном у меня тоже были (брала в аренду), взвешивала постоянно, и постоянно не хватало граммов. Я дергалась, переживала, докармливала и допаивала. И в первый месяц сын прибавил... 30 граммов от родового веса. Педиатр сказала весы ликвидировать. Я не стала аренду продлевать, весы сдала.Это ли помогло, или то, что с груди ребенка сняла и полностью перешли на кормление моим сцеженным молоком, но в следующие 2 месяца сын прибавлел по полтора килограмма.
С младшим сыном весов не было, и, как ни парадоксально, проблем с набором тоже не было. И с дочкой тоже весы покупать не стала, хотя сдержаться было сложно:) - такие заманчивые цены по 500 рублей на авито на этот девайс:) И т-т-т, тоже положенные граммы дочка за первый месяц набрала.
Но мне супер удобно именно сцеженным кормить, хоть за это и не агитирую, способ на любителя. У меня это "по показаниям" - грудь ребенко взять не может, даже через накладку проблематично. Зато плюсов вагон: 1) ребенок быстро выпивает норму, 2) я знаю, сколько выпил, 3) кормление по часам с перерывами 3-3,5 часа - никакого долгого виса на сиське. И, как следствие, достаточно свободного времени. 5-7 минут на сцеживание, столько же на еду ребенку и, ура, покормились.
08.07.2016 19:27:45, ЗАЮшка
yurhome
Да, весы есть дома. Взвешивала пару раз. Но на момент написания топа было ощущение, что молока приходило совсем мало, плюс состояние ребенка, когда требует грудь и не может уснуть.
Сцеживание для меня проблематично: руками долго и мало, а молокоотсос не подходит из-за физиологических особенностей организма. Купили когда в роддоме был большой прилив молока и руками не смогла расцедиться. Использовала пару раз, так и лежит теперь без дела(.
Когда молока достаточно, то ребенок наедается за 20-40 минут и потом спит/спала и перерывы в кормлении 3- 3,5 часа соблюдаются.
10.07.2016 16:32:45, yurhome
Zабава Путятишна
и не должны и не обязаны дети выдерживать ни 3, ни 4 часа на ГВ! Да хоть каждый час! 10.07.2016 18:23:01, Zабава Путятишна
yurhome
Наташ, у меня так со старшим было. Я чуть с катушек не слетела(. Ни поесть, ни поспать, даже в туалет сходить проблема, а еще в магазин и приготовить((((. 10.07.2016 21:28:31, yurhome
Освойте слинг. В нём ребёнок может хоть круглосуточно сосать грудь, а руки у вас будут свободны. 10.07.2016 23:40:04, Berty
Zабава Путятишна
ну, дети, особенно столь маленькие, порой изменяют стиль жизни)) На то они и дети))
И все равно, даже самый требовательный ребенок на туалет и на поесть даст таки возможность)) А для всего остального у тебя куча помощников))
10.07.2016 23:16:11, Zабава Путятишна
Не знаю, поможет или нет, но я записывала за трехнедельной дочкой график питания. Кстати, сейчас, в месяц, она столько не ест:)
Я кормлю своих детей сцеженным молоком, поэтому вижу, сколько съедается. 3.30 - 100, 6.30- 100, 7.30 - 60, 10.30 - 100, 14.00 - 100, 18.30 - 120, 20.00- 100, 21.00 - 60, 21.45 -50
За один раз у меня столько молока не приходило, постоянно доцеживалась, пила чай лактационный и вообще много жидкости. А дочка просила и просила есть:) Я уже на полку со смесью поглядывала, купила детскую воду допаивать, глюкозу подслащивать. Но в итоге цедилась и цедилась, ничего не дала. В инете прочитала про лактационный криз в 3 недели, настроилась перетерпеть. Перетерпели. И Вам бы посоветовала перетерпеть и не докармливать.
Вчера были на осмотре в месяц - привес 740 граммов и прирост 2 см.
И сейчас стала (как мне кажется,еще не записывала) есть меньше, а молока приходит по 100 мл каждые 2 часа. Начинаю создавать запас заморозки.
Диету я не соблюдаю. Ем умеренно все, что хочется (мороженое, яблоки, мандаринки).
От запоров помогает газоотводная трубочка и гимнастика.
01.07.2016 15:51:45, ЗАЮшка
yurhome
Спасибо!
У меня к вечеру/ночи молока мало. Это стало примерно через неделю после выписки. Дочка висела на груди по 2 часа, но так и не наедалась. Взвешивание показало, что она съела примерно 50-60 грамм. Не выдержала длительного висения на груди и дала докорм, съела примерно еще столько же.
Цедиться у меня получается плохо и долго(: руками тяжело, а молокоотсос не подходит мне по физиологическим особенностям. Купили, смогла попользоваться только 2 раза в роддоме.
Тоже купила чай для лактации, в выходные случился лактостаз.
Трубочкой пользовались со старшим. Сейчас появились какие-то современные трубочки - пришлось долго осваивать их))).
06.07.2016 19:05:09, yurhome
ТО что ребёнок висит на груди это не значит, что он не наедается. Некоторые дети сосут круглосуточно, им так комфортно. 06.07.2016 21:47:36, Berty
yurhome
Ну так ведь утром и днем наедается и спит, а вечером нет. Тем более, что к вечеру и грудь меньше наполнялась. 10.07.2016 16:35:24, yurhome
Грудь это не бидон, который должен быть постоянно полным))))) Ну и плюс часто именно по вечерам малышей мучают разные проблемы с животиком и беспокойства разные чаще именно в вечернее время.
Если так переживаете, то посчитайте мокрые пелёнки за сутки. А весы уберите и перестаньте ребёнка и себя мучить ненужным взвешиванием. Взвешивать необходимо раз в месяц, если прям очень хочется - раз в неделю. Не чаще.
Ну и чем больше вы будите давать прикорма, тем больше шансов что ребёнок вообще откажется от груди. Бутылки и соски тоже стоит выбросить в мусор. Пусть ребёнок сосёт столько, сколько ему надо - хоть раз в три часа, хоть круглосуточно.
10.07.2016 18:39:56, Berty
yurhome
Я ж написала, что взвешивала всего пару раз. Прикорм стала давать только на ночь. И да, хоть грудь и не бидон, но в любом случае в первые две недели очень ощущается приход молока. И когда вечером грудь пустая, а ребенок ищет грудь и плюет ее и так два часа, напрашивается вывод, что он хочет есть. 10.07.2016 21:32:14, yurhome
Вам тут уже много чего написали. Я вам советую убрать прикорм, давать грудь на каждый писк, пусть ребёнок висит хоть целый день. Это нормально, правильно и хорошо для ребёнка и выработки молока. Кормите в подутренние часы, когда идёт выброс пролактина. И главное забудьте про ваш негативный опыт со старшим ребёнком. Если вы будите уверены, что вашего молока хватит ребёнку - то его обязательно хватит. 10.07.2016 23:38:20, Berty
Zабава Путятишна
меняй грудь хоть каждые пять минут, хоть каждые две минуты! Что-то, да насосет)) 10.07.2016 23:16:49, Zабава Путятишна
Zабава Путятишна
она и не должна наполняться 10.07.2016 18:22:20, Zабава Путятишна
yurhome
Ну как не должна?! Утром и днем чувствуется приход, а вечером не должна? Я имею ввиду первые две-три недели. Может потом уже и не должна. 10.07.2016 21:33:18, yurhome
Zабава Путятишна
да, а вечером не должна. Это нормальное поведение груди. И нормальное тревожное беспокойное поведение младенца - как минимум, за целый день он устал! 10.07.2016 23:18:13, Zабава Путятишна
Zабава Путятишна
как ты решила, что недоедает? Единственно достоверно можно сказать только проследив за весом и пописами.
Вечером беспокойство у груди младенца абсолютно нормально. Меняй чаще грудь просто. Чем больше грудь стимулируется , тем больше молока - прямая зависимость. Смесью, да еще и из бутылки, ГВ можешь свести на нет((

Валерьянку можно.

Есть можно все, в пределах разумного))) Принципы здорового питания - вот и весь рацион. У младенцев часто бывает реакция на белок коровьего молока (советуют исключить все молочное (и творог-сыр-мясо, в том числе, и даже козии продукты), но на своей ляле эту зависимость не проследила.

Исключительно на ГВ стула может не быть до нескольких суток. Нормой считается до 7 и даже 10 суток. Действиями можно помочь следующими: Массаж:
1) гладить животик сверху вниз на 15 счетов.
2) гладить по часовой стрелке (это самое главное) 15 раз
3) коленки согнуть и подержать на 15 счетов (если распремляет ножки, снова согните и продолжите)
4) животик по часовой стрелке 15 раз.
Обычно раз 5-7 хватает, чтобы малыш покакал. Иногда чуть больше. Все действия выполняйте очень легко, с минимальным давлением.
Упражнение "велосипед".
Высаживание в позе "лягушки" над раковиной или тазиком, с поддержкой под коленками (их мягко прижимать к животику малыша), спинка прижата к вашему животу.
Выкладывание на живот, ношение животиком на руке - "самолетик". (Цитата из одной мамской группы по поддержке ГВ)
30.06.2016 00:48:18, Zабава Путятишна
yurhome
Вес замеряла - съедает 50-60 грамм за кормление.
А что с пописами, не поняла?
Если на ночь докармливаю, то спим всю ночь и потом в течение дня все хорошо, только под вечер капризничает.
Сегодня спали без докорма - за ночь просыпались 3 раза.
Смесь густая, тяжело сосется из бутылки.
Стала пить чай для лактации, вроде есть эффект. Попробуем
Все молочные продукты ела в РД без ограничения - там все было нормально, хотя там не всегда полноценно кормила и ляльку докармливали. А дома на 4-5й день после выписки начались проблемы(((.

Рацион здорового питания не совсем про меня(((.

Про массаж - делаем, но не по 15 раз. Попробуем по данной схеме.

Спасибо!!!
30.06.2016 20:06:30, yurhome
VaryasMom
+1 ко всем комментам. Не надо мерить сколько съела. Смотрите на прибавку в весе! Дети едят неравномерно, да и мы с Вами тоже)) Пока полностью не установится количество молока поведение и сон могут быть ооочень разными. Надо потерпеть. Знаем, плавали)) Все устаканится к 2-3 месяцам. А после смеси канеееешна они спят. Она образует такой тяжелый комок...Ночные кормления - вообще залог ГВ, именно ночью пролактина больше всего вырабатывается. Уберете или сократите ночные кормления - сократится количество и дневного молока. 30.06.2016 22:54:34, VaryasMom
yurhome
Спасибо, буду иметь ввиду. Просто если кормить ночью по 2-3 раза, то я не высыпаюсь и становлюсь очень нервЕНной особой(((, что тоже плохо отражается и уже не только на малышке, но и на всей семье. 01.07.2016 11:17:13, yurhome
Zабава Путятишна
Еще раз: ночью и вырабатывается основная доля пролактина, отвечающего за выработку молока. Чем больше ночью малыш сосёт, тем больше молока у мамы! Совместный сон помогает высыпаться))) Плюс дневные сны с малышом. Конечно, важна поддержка домашних: накормить маму, обеспечить ей покой на первое время, гадить поменьше)) 01.07.2016 14:42:17, Zабава Путятишна
yurhome
Ниже ответила, что днем спать почти не получается. Совместный сон у ребенка получается на подушке, что мне кажется не очень хорошо для позвоночника. К последнему предложению - очень бы хотелось, но на деле все наоборот(((. Помогают только приглядывать за принцесской и подать/принести какие-то вещи/лекарства. Остальное все со звездюлями. 06.07.2016 18:56:50, yurhome
VaryasMom
Младенец и должен кушать по нескольку раз за ночь! У него же бешеный обмен веществ. Пока дочка совсем малышка кормление будет проходить долго и часто. Я поначалу тоже жутко не высыпалась. Если есть возможность поспать днем -спите. Зато постепенно выйдете на понятный интервал и съедать все будет за 5-10 минут. У меня сын просыпается каждые 2-3 часа ночью, но ест быстро и во сне. Иногда и 4 часа. Поэтому стала высыпатьс -все уже на автомате делается)) 01.07.2016 11:49:42, VaryasMom
yurhome
В том то и дело, что днем спать не получается. Я вообще очень сложно засыпаю и сплю чутко. А на ночь дочь может по два часа сосать грудь и так и не наесться(. 06.07.2016 18:53:41, yurhome
Zабава Путятишна
это твое субъективное мнение, что она не наедается! И взвешиния ДО и ПОСЛЕ кормления ни разу не показательны! Взвешивать раз в неделю-10 дней еще куда ни шло. Грудь - это не только еда! Это утешение, любовь, защита, тепло. Она 9месяцев жила в теплом уютном мире, а теперь на улицу выставили.. Так и хочется под мамин бочок)) 06.07.2016 21:33:38, Zабава Путятишна
yurhome
Ну вот за 3 недели после выхода из РД прибавили всего 400 грамм. А еще у меня со старшим была похожая ситуация, когда постоянно висел на груди и орал. Потом оказалось, что не наедается 10.07.2016 16:38:12, yurhome
Zабава Путятишна
ты от какой цифры считаешь? От веса при рождении или от максимальной потери?
Старшего 13 лет назад я кормила строго по часам и соску давала, чтоб спокаойнее был. Вот по всем советам мы и пришли к смеси к 1,5месяцам!
А младший до двух лет с грудью и никаких проблем ни с пюрешками, ни с бутылками
10.07.2016 18:25:58, Zабава Путятишна
yurhome
В роддоме мы потеряли 200 грамм. Считаю от веса, с которым выписывались. Старший висел почти круглые сутки, иначе начинал орать. Благо еще могла вырваться в институт и сменить обстановку. Младший получился искусственник, но с ним изначально проблем было гораздо меньше. 10.07.2016 21:36:37, yurhome
Zабава Путятишна
выписали на какие сутки? прибавка началась на момент выписки?
Ты бы расслабилась и получала удовольствие)) Макароны - вот и вся готовка. А уж магазины - точно не забота мамы только родившей. Для этого другие члены семьи есть
10.07.2016 23:20:52, Zабава Путятишна
yurhome
Выписали на 6й день. Прибавка была на 5й, а при выписке снова был минус (-10 гр). Другие члены семьи меня не теми продуктами кормят). Вроде выдохнула. Видимо психоз послеродовой был:) 15.07.2016 19:35:16, yurhome
oseka
Здравствуйте! Замечательно, что Вы кормите малышку своим молочком. Ей сейчас это очень важно и нужно.
Но почему Вы решили, что у Вас молочка становится меньше? Я понимаю, что изменения ощущений в груди заставляют беспокоится многих женщин. И Вы не исключение. Но постепенно приливы будут ощущаться не так отчётливо, как в первые дни. Объективно судить о недоедании ребёнка Вам помогут взвешивания (как малышка прибавляет в весе) и мокрые пелёнки. Их должно быть не меньше 6-8, а в идеале 12 и более. Но оценивать стоит только в том случае, если ребёнок ничего дополнительно не получает.
Теперь по порядку:
1.Валерьянку при гв можно. Тут более подробно: [ссылка-1]
2.Я не придерживалась диеты и ограничений. Старалась поменьше есть всяких вредностей, но и их иногда тоже ем. Посмотрите это: [ссылка-2]
Пример меню на 1-й день после выписки из роддома: 1-й завтрак: каша овсяная на молоке 200 г с кусочком масла, стакан некрепкого чая, сухое печенье; 2-й завтрак: стакан йогурта, сухое печенье или бутерброд с сыром; Обед: овощной суп (примерно 150 г), картофельное пюре (100 г) с котлетой (50 г), хлеб, стакан компота из сухофруктов; Полдник: творог со сметаной – 150 г, стакан компота или кисель из сухофруктов; Ужин: тушеное мясо с овощным гарниром (около 200 г), травяной чай; Перед сном: стакан кефира или ряженки, сухое печенье. Пример меню на 3-й неделе лактации: 1-й завтрак: молочная каша с маслом (при желании – с сахаром или вареньем), чай с молоком, хлеб, сыр; 2-й завтрак: банан или яблоко, йогурт, печенье; Обед: щи (без поджарки), макароны с запеченной рыбой, салат из тертой моркови, хлеб, компот из сухофруктов; Полдник: творог со сметаной, компот или свежевыжатый яблочный сок; Ужин: тефтели с овощным или крупяным гарниром, салат из свежих огурцов и помидоров, заправленный растительным маслом с зеленью, чай с печеньем или вареньем; Перед сном: стакан кефира или ряженки, сухое печенье. В перерывах между приемами пищи можно пить воду (кипяченую или минеральную без газа), травяной чай, компот, съесть яблоко или грушу.

Источник: [ссылка-3]
3.Это про запор: [ссылка-4]
Удачи Вам!
28.06.2016 19:34:58, oseka
yurhome
Большое спасибо за такой подробный ответ!
С утра молока много и ребенок наедается и спит. А вечером постоянно начинает плакать и куксится, ищет грудь. Стала давать прикорм и дочка стала спать ночью.
28.06.2016 21:38:01, yurhome
oseka
Понятно. Вас беспокоит такое поведение малыша. Меня тоже беспокоило в своё время. Я Вас понимаю. Такой период переживают большинство малышей. И неважно, чем его кормят, смесью или молочком. Количество молочка здесь точно не причём. А спят на смеси лучше, потому что она переваривается тяжелее. Разрешайте ей сосать грудь столько, сколько она хочет, и всё у вас наладится. 28.06.2016 22:22:54, oseka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!