Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

''Белка''

Как готовиться к ГВ?

У меня на подходе второй ребёнок, но опыта ГВ нет совсем. Первый ребёнок полностью на ИВ.
С дочкой отказалась от ГВ по двум причинам - 1) она не захватывала мой маленький сосок и 2) у меня по ночам был просто молочный потоп, никакие прокладки не спасали, я вечно была вся залита молоком. Не выдержала и отказалась от ГВ.
Сейчас очень хочу кормить сама, настроена решительно, готова преодолеть все трудности, но не знаю когда и как надо готовиться и надо ли? Нужен ли молокоотсос? Как предотвратить или укоротить период подтекания молока? Как часто придётся кормить - по каждому писку или возможен какой-никакой режим? И, самое главное, как научиться правильно прикладывать к груди, имея маленькие соски?
12.02.2013 15:17:32,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Готовиться заранее нужно главным образом с точки зрения получения информации. Статей в инете много, ищите ответы на свои вопросы и сомнения.
Действительно важно в вашем случае:
1) не докармливать ребенка в роддоме (в идеале - ничем ни из чего; если все же будет необходим докорм - то с ложки или из шприца, не из бутылки),
2) в первые же сутки добиваться правильного прикладывания и если у самой не получается, просить помочь персонал или вызывать консультанта.
Трещин при правильном прикладывании быть не должно. Но некоторая болезненность в первое время будет, пока соски не загрубеют.
Молокоотсос пусть будет, причем в роддоме тоже (на случай резкого прихода молока). Ночью при избытке молока можно попробовать сцеживаться (запас в морозилке на черный день не помешает).
У меня со вторым детем соски тоже слабые стали и при приливах до сих пор молоко может подтекать. Я где-то вычитала, что если вдруг приходит прилив, нужно руки на груди скрестить, нажав таким образом на соски, чтобы молоко не выделялось. И подержать так, пока прилив не пройдет. Когда одной грудью кормлю, прилив начинается (покалывание), прижимаю руку к "свободной"груди. Уже в привычку вошло. Благодаря этому одежда сухая обычно.
16.02.2013 18:27:39, Фаина
[ссылка-1] 16.02.2013 11:56:23, TatianaCh
LMila
Я бы сразу Бепантен мазь купила бы или пурелан и мазала с первого дня в роддоме для профилактики после кормления. Больно кормить как правило в первые 1-2 недели, потом соски адаптируются. И больно должно быть только когда ребенок присасывается, т.е. в первую минуту, а то и меньше. Если больно все кормление значит прикладываете не правильно. 14.02.2013 16:40:06, LMila
я не готовилась вообще. Соски увеличились в размере вдвое после родов сами. После завершения кормления уменьшились до обычного размера. Молокоотсос до выхода на работу мне понадобился несколько раз - когда распирало грудь до слез, а малому есть пока не хочется. Сцеживалась до облегчения. Наморозила много молока - потом использовала после выхода на работу (3 месяца).

Когда кормила из одной груди, под другую подставляла меделовскую бутылочку на 100 г (заправляла ее в высокие трусы). За время кормления в нее натекало до 60 мл молока. Результат - я не облита молоком. Ночью кормила постоянно, потому что грудь разрывалась просто, если 2 часа не покормить. К 3м месяцам все устаканилось - не стало гиперлактации, она наладилась, да и у ребенка появилось более менее четкое расписание - каждые 3 часа днем, и по первому писку ночью (каждые пару-тройку часов).

После семи месяцев он меня мучал ежечасными ночными кормлениями, а мне с утра на работу, поэтому между 9 и 10 месяцами я отлучила малого от груди. Перешла на смесь.

Все 10 месяцев круглосуточно носила ГВ лиф с Лансиновскими вкладышами.
13.02.2013 17:07:22, LucyMO
''Белка''
Спасибо большое! Смотрю, что в большинстве случаев только к 3 месяцам более-менее устаканивается ГВ. Ох, продержаться бы и не сдаться :)) 13.02.2013 18:23:10, "Белка"
Если вас не повезет и будут очень болеть соски то даже в этом случае "продержаться" надо 3-5 недель. А вообще кмк ГВ намного проще бутылок. В любой ситуации пока маленький дал грудь и вперед.
Я бы заранее узнала про хороших проверенных консультантах по ГВ которые на дом выезжают. Самое главное это правильный захват соска с самого начала. И очень часто добиться этого правильного захвата можно только с помощью спеца.

У меня первые 2 недели были просто адом :( казалось что соски режут битым стеклом :( потом наладили захват и сразу стало легче. Окончательно зажило недель в 5.
14.02.2013 23:25:40, UKgirl
да это не ГВ устаканивается, а дите, наконец-то, более менее входит в рутину/режим, а не ест каждые 40 минут по 40 минут. 14.02.2013 01:20:17, LucyMO
''Белка''
Ужас :) Что меня ждёт :) 14.02.2013 15:56:32, "Белка"
да ну... разве же это ужос.... 06.03.2013 23:03:44, LucyMO
oseka
Здравствуйте, Белка! Специально готовить своё тело к кормлению не нужно. А вот почитать литературу о гв надо обязательно. Благо её сейчас много в интернете. Можно зайти на акев. Там можно и почитать, и задать вопрос. Вам ответят быстро.
Маленькие соски - это плоские соски? Тогда почитайте тут: [ссылка-1]
Молочный потоп длиться около 3-х месяцев. Потом грудь начинает вырабатывать молока столько, сколько это нужно ребёнку.
Молокоотсос не помешает. Если понадобиться отлучиться, например. Режим устанавливает ребёнок. До года надо кормить по требованию. В первые месяцы малыши сосут часто. Со временем промежутки становятся длинее.
О кормлении по требованию здесь: [ссылка-2]
О правильном прикладывании и не только: [ссылка-3]
Удачи Вам!
12.02.2013 23:11:28, oseka
''Белка''
Нет, соски не плоские, но маленькие, т.е. выступают совсем чуть-чуть.
За ссылки спасибо, читаю!
13.02.2013 18:24:49, "Белка"
нате несколько ссылок по прикладыванию. несмотря на то, что я первого кормила успешно, ко второму у меня оказались проблемы с прикладыванием, потом очень пригодились статьи с картинками.

[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]

молокоотсос нужен ,Если планируете выходить без ребенка и хотите оставить молоко. с ним просто легче да и не все умеют сцеживаться руками.
сначало даешь грудь по каждому писку, потом вырабатывается какой-никакой естественный режим. с первым у меня было в среднем раз в час. со второй - раз в два часа. ночью со всеми - как повезет :)
подтекает молоко у меня лично периодами. особенно когда сосет одну, а во второй прилив идет. так и так - сочится. но не фонтаном, конечно. лактация устанавливается в первый месяц. дальше проще , конечно, дело идет.
12.02.2013 21:37:09, mara
''Белка''
Вот да, с прикладываниями, я думаю, самая большая проблема. Смотрю на картинки, пытаюсь к себе это всё применить и как-то всё неудобно кажется. Очень боюсь трещин, т.к. большинство с этим сталкивается :( Интересно, бывает так, чтобы с первого раза всё прошло успешно и не было трещин? :)
Спасибо за ссылки!
13.02.2013 18:28:27, "Белка"
бывает, но , честно скажу, не часто. именно в роддоме по этим ссылкам и примерам пробовала и две позы меня просто спасли! мне нельзя было сидеть, а лежа не получалось никак.. ох намучалась я. тут подали идеи разного положения и мне пригодилось.
прям ставила бук на стол, открывала ссылки и пробовала ребенка так и сяк :)

прикладывание правильное - одна из основ долгого кормления. имхо.
13.02.2013 22:57:03, mara
tЮлька
Бывает конечно, но надо чтобы прикладывание с РД было правильным -поэтому важно чтобы сразу в Рд вам показали и поправили его если что. 13.02.2013 18:50:56, tЮлька
tЮлька
Вам нужно пообщаться с адекватным консультантом до родов, иметь ее телефон сразу в роддоме и проконсультироваться и уточнить, поддерживает ли роддом ГВ активно.
У меня со слов акушерки в родах соски вообще маленькие, но заведующая когда прикладывала мне на кресле ребенка как-то вытянула сосок и даже 15 минутный ребенок присосался.

Потом я подошла к педиатру-неонатологу и она мне в роддоме показала как вкладывать грудь.

Никаких проблем не было вообще позже, гини потом к которым ходила и говорила что кормила до 2,5 лет очень удивлялись и все наровили грудь потрогать и половина удивлялась чем я там кормила:))

Лишнее молоко ночью можно сцеживать перед сном, часто бюстье на ночь помогает не плавать в молоке. Ну и кормить ребенка.

У моей был режим раз в два часа днем и примерно от раз в 4 до раз в час ночью.
Ночью очень от возраста зависело и от зубов, днем ло года кормилась раз в два часа без вариантов.
12.02.2013 16:00:31, tЮлька
''Белка''
Спасибо. Как-нибудь приспособлюсь, наверное :) Но всё равно пока много страхов и вопросов. 13.02.2013 18:30:56, "Белка"
tЮлька
А чего боитесь? Я как-то спокойно к ГВ относилась - без фанатизма и без страха, сейчас это не проблема.

Я бы настраивалась на три месяца, если не будет хорошо получаться - перевела бы на смесь - у вас же старший ребенок вырос на ней.
13.02.2013 18:49:13, tЮлька
''Белка''
Нет, смесь это вынужденная мера. При наличии грудного молока надо им и кормить. Со старшим ребенком я просто смалодушничала, а сейчас не хочу так.
Боюсь трещин (боли от них), сложностей с прикладыванием (дочка выгибалась дугой и вообще отказывалась грудь брать) и не уверена, что мне понравятся ночные кормления.
13.02.2013 19:03:45, "Белка"
tЮлька
А что, смесью вы ночью не кормили? 13.02.2013 20:36:41, tЮлька
''Белка''
Только в первый месяц, а потом, ребёнок перестал просыпаться и спал всю ночь напролёт по 8-9 часов. 13.02.2013 20:40:41, "Белка"
tЮлька
Это вам повезло просто. Куча искуссвеников ест ночью долго. У меня племянник в 5 лет ночью пьет раз в час, сейчас уже воду, но до трех пил молоко 14.02.2013 01:22:25, tЮлька
''Белка''
Не, со мной такой номер не прошел бы :)) На ИВ всегда можно режим установить, что я и сделала. Этим ИВ очень удобно, конечно. 14.02.2013 15:50:11, "Белка"
Ой не говорите так))) меня за такое, вселенная уже не раз проучила!))) теперь все больше убеждаюсь, что дочка старшая мне просто подарочная досталась).
С сыном, многое не прокатывает- парень сам знает чего ему надо. Его фиг подстроишь под себя)
Хотя может у вас не будут такими разными!)
02.03.2013 19:22:07, Madina
у меня тоже оба ребенка - разные ))))))) 09.03.2013 20:31:04, mara
tЮлька
Это у вас всего один ребенок только:)) 14.02.2013 16:06:23, tЮлька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!