Раздел: Режим питания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сын 6 мес. не набирает вес - прикорм или норма?

Приветствую, уважаемые!

Нужен ваш совет по кормлению мальчика 6 месяцев.

Ситуация:
Мальчик родился 3740 г/52 см, в 4 месяца - 7370 г/64 см. Проблем ни со стулом, ни с набором роста не было. Жена говорила, что он лениво сосал грудь с самого начала - по 7-10 мин. в среднем.
Жена начала стандартный прикорм с 4,5 мес. - овощное пюре, потом каша, потом фруктовое пюре…
Дневной рацион выглядит так: 6 утра - грудь 10 мин., 10 часов - гречневая каша 160 г + яблочное пюре 50 г + грудь (5 мин.), 14 часов - овощное пюре 150 г (по очереди - кабачек, цвет.капуста, тыква) + грудь, 18 часов - грудь, 22 часа - грудь. Ночью одно кормление грудью.
В итоге за 4й мес. набрал 500 г, за 5й+1неделя - всего 250 г. Визуально похудел. Нормальный стул пропал сразу после введения прикорма - не было по 4-5 дней. Какает или с помощью клизм Микролакс или если даем несколько дней Дюфалак.
Сдачи анализы: Копрограмма - все в норме, биохимия крови - АЛТ 28 (норма 41), АСТ 40 (норма 41), билирубин - норма.
В 5 с половиной месяцев появился 1й зуб. Сейчас их два.

Сегодня были у врача: ее мнение - ребенок недоедает. Её рекомендации - добавить молочную смесь и/или сцеживать перед кормлением "верхнее" молоко чтобы наш "ленивый сосун" даже за 5 минут получал калорийное молоко.
Я с ней в этом согласен - я сам говорил жене уже месяц, что у ребенка дефицит калорий. Во-первых жена уменьшила число кормлений, перейдя с 3 часовых интервалов к 4 часовым. Во-вторых заменила грудь на низкокалорийные пюре и каши. Логично, что общее кол-во калорий существенно упало.
Версия жены - с кормлением все в порядке, но у ребенка дисбактериоз. Поэтому он не усваивает пищу.

Вот мои вопросы:
1. Насколько такое падения темпа набора веса (вместо 800 г за 1 мес.+1 неделя - всего 250 г) является критическим? Нужно ли искать решение или же это типичная ситуация с прикормом и все нормализуется само собой?
2. Чтобы повысить ежедневные калории для ребенка, что правильней - убрать овощные/фруктовые пюре вернувшись к ГК или же сохранить докорм, но добавить молочную смесь?
3. Насколько вероятна версия жены с дисбактериозом? Может ли дисбактериоз (да - мы планируем сделать анализ) вызвать такое существенное падение прироста в весе?


Заранее признателен за ваши советы и участие!
03.05.2011 22:35:59,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Даздраперма
у меня сын за 6 месяц набрал 200 гр. и никто не говорил, что недоедает. он, вообще, у меня легкий. 05.05.2011 08:31:55, Даздраперма
Dash
во-1х, надо смотреть на росто-весовое соотношение, а не на прибавку "вообще". ребенок не будет набирать по 800 гр в месяц постоянно :) и это совершенно нормально - больше двигаться и меньше набирать поэтому. ПОЭТОМу, а не по причине низкокалорийности. Я вообще в вашей ситуации проблемы не вижу. ни-ка-кой (кроме долгого отсутствия стула). если уж хочется - ага, уберите часть прикорма, добавьте грудных кормлений. Заменять на смесь, добавлять смесь - дурость, извините, в вашей ситуации. И ребенок ни разу не "ленивый сосун". Ленивые - это которые часами висеть могут, а толку ноль. 04.05.2011 18:02:34, Dash
ой... какой зачумленный папа!
По сути...
1) "Ленивым" Ваш ребенок быть не может раз за 7-10 минут наедается... "ленивый" это когда 20-30 )))
2) "Привес" у детей самый большой во 2-3 месяц, потом он уменьшается. Причем уменьшение "привеса" идет за счет учеличения двигательной активности - если Ваш ребенок уже активно ползает - то 250 гр - это практически норма. "Визуально похудел" - естессно, он же вырос! У здорового ребенка нужно смотреть не анализы крови, а соотношение рост-вес-двигательная активность. Каллории-то идут именно на это!
3) При дисбактериозе (и вообще в питании ребенка до года) главное - нормальное ГВ, т.е. именно там содержится все нужные ребенку "бактерии", ни в одном дюфалаке этого нет. Поэтому увеличить частоту грудного кормления, можно даже (и нужно!)отменить один прикорм. Причем совершенно не суть какой фрукт-кашу-пюре вы отмените, какой под руку подвернется....
Есть у вас дисбак или нету, калорийное молоко или нет - это совершенно пофиг. Даже и не заморачивайтесь! Тупо увеличить число ГК, в т.ч. хотя бы 2 ночных должно быть, причем ГК не должно зависеть от прикорма!!! Т.е. ребенок поел кашу - запил молоком, съел пюре - запил молоком, устал - приложился, спать хочет - приложился. И все наладится без всяких дюфалаков и прочей дребедени...
04.05.2011 16:47:20, СиреневаяЛеди
tanich
Какой же он ленивый сосун, если Вы удвоили вес при рождении в 4 месяца, а по нормам в 6. Все нормально у ребенка с прибавками. У моей тоже по +200г последние 3 месяца. Только ест она гораздо чаще, только ночью раз 5, и прикорм почти не впихнуть. У Вас огромные порции прикорма. Ребенок уже активно двигается и ползает, наверно? Тратит все полученные калории. Все дети в этом возрасте визуально выглядят худее, чем в 4 месяца. Это нормально.
А если б мой муж так активно вмешивался в процесс вскармливания как Вы, я б уже выгнала его :)
04.05.2011 12:42:05, tanich
LMila
Чем старше ребенок тем меньше прибавки за месяц. ИМХО, все у вас нормально. У меня дочь вообще с 4 мес. до 9 прибавляла меньше 100гр. в месяц, потом в 9 мес. отказалась от груди и начала резко расти и прибавлять. Главное что ребенок развивается, а вес дело наживное. 04.05.2011 07:35:29, LMila
tЮлька
верните назад полное ГВ. у дитёныша ферментов не хватате на переваривание всего прикорма, тем более прикорм о каллорийности меньше, чем молоко. например та же цветнушка 20 каллорий против 60 в молоке.

да, и кормить стоит раз в два часа, самое то будет.
03.05.2011 22:40:32, tЮлька

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!