Раздел: Проблемы с лактацией

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ищу консультанта по гв

все о том же. нехватка молока. первого кормила и не заморачивалась, все было. со вторым молоко тоже было:но был запор. пришел педиатр и сказал, что просто ребенок не наедается. прикармливайте. и и на утро у меня пропало молоко. я в панике была. благо приехала мама, и очень успокаивала и помогала. все советы про кормление по требованию, апмлак, молокоотсос метод гнезда соблюдала, прикармливаю смесью только на ночь 1 раз. но молока почему-тот не хватает. сыну уже месяц, прибавка хорошая, пописов больше 20, но почемо-ту голодный ребенок? и кстати, когда по требованию, то есть нонстоп, молоко не успевает накапливаться, мне надо часа 4 перерыва. я это к чему пишу. что еще может увеличить лактацию, я вот видела реклпму лактамила, кто-нибудь пробовал? и еще, может посоветуете консультанта для помощи на дому? очень хочу кормить грудью, но уже просто паника перед кормлением, что не хватает молока
06.08.2010 16:20:05,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Геба
консультанотов ищите на www.mama-city.ru 09.08.2010 12:04:22, Геба
нинайоту
Консультантов не знаю, но прокомментирую всё же. То, что Вы пишите плохо сочетается с "все советы по ГВ соблюдала". Молоко не должно накапливаться, а перерыв 4 часа в начале установления лактации - убийство для ГВ. Молоко приходит и во время кормления прекрасно, даже если кормить каждый час. Это кстати единственны метод, который мне быстро помогал. 24. Сутки давать каждый час обе груди, даже сонному, даже будить. На вторые сутки молока резко становится больше. И обязательно кормить рано утром с 4 до 6 утра - стимулируется выработка какого-то гормона, уже не помню. Удачи. 08.08.2010 14:02:39, нинайоту
Геба
о! замечательно написано и всё верно) 09.08.2010 12:03:56, Геба
Вы главное успокойтесь, ведь малышу нужна спокойная и уверенная в себе мама :)
Эмм, а вы уверены что там именно запор был, т.е. ребенок не какал больше 7-и дней?
Если прибавка хорошая и пописов так много, то не понятно почему вы считаете что мало молока? Может он как-то беспокойно себя ведет? Сколько времени кормите?
Если считаете, что ребенок не наедается, можно кормить сразу с двух грудей.
Прикладываете ли ночью ребенка?

"и кстати, когда по требованию, то есть нонстоп, молоко не успевает накапливаться, мне надо часа 4 перерыва."

Ну, собственно, оно и не должно накапливаться...Я, честно говоря, не совсем поняла эту фразу, т.е. вы меняете грудь раз в 4 часа, или у вас перерывы между кормлениями раз в 4 часа?

Вот сайты консультантов:
http://mama-city.ru/
http://www.lactamamma.ru/
06.08.2010 17:09:55, Murcha
ззапор-не какал сутки, просто тужился, но не мог. но это было месяц назад. считаю, что не наедается потому, что бспокоится во время кормления, и видно как старается сосет, а не глотает и плачет аж до слез. бывает, что и есть молоко, но это после перерыва большого, а так грудь - тряпочки, сцедить можно только на приливе, кормлю с 2-х грудей и молокоотсос меделовский двойной. какже молоко не должно накапливаться, тогда и глотать нечего, только с прилива, а это 10-15 гр. я проверяла 06.08.2010 19:17:36, китюша
и еще я прочитала, что в 5-6 недель норма 124-140 мл. молока. я у меня по весаи съедает 40-50. больше то нет 06.08.2010 19:37:33, китюша
Dash
сколько раз вы кормите? нормативы для строго 6-7 разового кормления 06.08.2010 20:26:18, Dash
кормлю не знаю сколько раз, иногда весь день практически. вот вроде и вес номально набрали, и пописов много, а вот только что кормила, прям видно как сосет ребенок ожесточенно и не глотает и слезы на глазах прям. вместе с тем, прикорм даю 1 раз, не мог же он только на прикорме толстеть, а если всего хватает, то чего же тогда плачет во время еды? 06.08.2010 23:03:37, китюша
Dash
по описанию, явно от колик. сосание помогает в том числе и работе животика, перевариванию. плюс, сосание может помогать успокоиться. нестандартный вариант для даннойконфы: если ребенку надо именно сосать, но поступающее молоко усиливает боли в животе, попробуйте даь пустышку. а интервалы м. едой увеличьте. 07.08.2010 13:37:52, Dash
мне кажется, я могу ошибаться конечно, что он именно хочет есть. пустышку не сосет, плюет. если даю смесь, съедает всю. и если сцеженное молоко даю тоже ест с удовольствием. просто во время сцеживания (двойным клиническим молокоотсосом) видно, что прилив (раз в минут 20) весит 10-15мг. иначе молоко бывает только после перерыва часа в четыре. столько малыш не выдерживает. понятно, что он не может постоянно ждать этого прилива. как бы мне учеличить объем молока в приливе? а когда молока в груди нет и прилива нет, то он не хочет сосать грудь плюется и нервничает. правда непойму с чего мы писаем раз по 20? 07.08.2010 16:07:33, китюша
нинайоту
Прибавка+количество пописов = достаточно молока или нет. Других причин для беспокойства может быть сколько угодно. По описанию похоже, что после бутылки ему не нравится сосать грудь, тк это сложнее. Слышала, что есть специальные соски на бутылочки - для сохранения ГВ, чтобы из бутылки также было сосать, как и из груди, а не проще. 08.08.2010 14:08:02, нинайоту
Dash
понимаете, если бы реально было мало молока, нечем было бы ребенку писать-какать, а не то что 20 раз за день. и прибавки бы такой не было. почему сцеженное все съедает - из бутылочки проще съесть, та почему не съесть. грубая аналогия: если есть бооольшой торт, и вам дают еще кусочек, он уже не очень-то и нужен, он уже 5-й по счету, но вкууусный... вы ж съедите? но если б вы съели только 4, вы бы не похудели. Это раз. Второе, молокоотсос тоже не сцеживает так, как сосет ребенок. Из моего личного опыта: когда я развлекалась контрольными взвешиваниями (с третьей окончательно поняла, что нафиг-нафиг), выяснилось, что деть из груди как-то раз съел ок. 140 граммов. Из этой же груди чуть позже, лопающейся от молока буквально, после 8мичасового перерыва, молокоотсосом удалось сцедить 45 граммов... Если Вы сцеживаетесь "на объем", то Вы неосознанно, мб, но нервничаете по поводу того, удастся ли столько сцедить. Зажимаетесь внутренне - и вуаля, молоко "не идет". По научному, выработка окситоцина блокируется, но не суть важно. Если сцеживаться - сцеживайтесь "на время", с установкой, что сколько нацедится, столько и хорошо. Постепенно будет больше по объему.
в общем. Уберите смесь и уберите бутылочку. Можете оставть сцеживания пока, если Вам спокойнее с докормом. Но. Докорм должен быть вашим сцеженным молоком. В идеале - с ложечки. Можно использовать шприц (без иголки, конечно))). в этом случае постепенно грудь привыкнет к вырыаботке большего количества молока, и от докорма можно будет отказаться.
Единственное, что еще не прозвучало - правильный ли захват груди? потому что бутылочка могла его сбить, даже если он был нормальный в предыдуший месяц. Ну и когда надо приливы "наедать", он более важен. Губки вывернуты наружу? Ареола большей частью захватывается? На сосок не сползает? Почитайте еще стсатьи на сайте по ссылке, что Вам дали тут, там должно быть и про захват тоже.
07.08.2010 18:29:13, Dash
кстати, у меня муж и старший сын (9 лет) как это не странно для меня, обожающей покушать, никогда не едятесли не голодны. то есть если старший не голоден, он не за что не съест ничего, даже пусть это его любимая шоколадина или чипсы и муж такой же. а я обжора и младший в меня нверное. а как с ложечки кормить, ребенок не подавится? 07.08.2010 19:16:53, китюша
Dash
с ложечки надо очень аккуратно вливать, по миллилитрам, это довольно заморочно. а идея в том, чтобы ребенок сосательный рефлекс удовлетворял только за счет груди. поэтому иногда проще из шприца кормить. а, можно из шприца, который в лекарствах (в нурофене, например) - по чуть-чуть за щечку вливать. 07.08.2010 21:26:19, Dash
спасибо Вам большое зат поддержку. успокоили очень. но а вообще захват правильный, это точно, только вот лежит ребенок не совсем на боку, а как бы больше на спине при кормлении и лежа и сидя, может ли это сказываться? почему то на бок не хочет совсем. сегодня поеду на дачу и буду взвешивать. но вообще-то хочется прям сказать "спасибо" тому доктору, кот. посоветовал докармливать. ну и я дурочка конечное. блин с 9 дневного возраста докармливаю, со старшим даже и вопросов не возникало взвешивать. правда набирал он мало, так крупные все хуже набирают. а объем и длительность приливов скоро увеличатся при использовании клинического молокоотсоса? 07.08.2010 19:04:26, китюша
Dash
не за что) объем увеличится точно, когда вы перестанете переживать :) это я Вам просто гарантирую! "спасибо" я с первой педиатру тоже сказала... ей было 11 дней, вот и вся разница с вашим случаем. меня спасло тогда только то, что пришла м/с по лактации на следующий день (так совпало, она мне "по контракту" была положена) и вправила мозги) вы много докармливаете по объему? и как вы сцеживаетесь? ночные кормления есть? молока обычно меньше вечером становится, это нормально абсолютно. Поэтому проще сцеживать с утра после кормлений, когда это возможно, и все сцеженное давать вечером, сли есть четкое ощущение, что ребенку не хватает молока.
но если докорм смесью небольшой, то можно просто его отменить, и через пару дней все наладится само собой. без всяких молокоотсосов.
Взвешивайтесь лучше раз в неделю, чтобы смотреть на недельную прибавку (она должна быть ок. 150 гр.) и отслеживайте кол-во пописов, это будет более показательно.
Поза ребенка - не думаю, что принципиальна, если захват ок. Просто это вот уже по инету никак не проследишь)))
07.08.2010 21:38:10, Dash
tЮлька
молокоотсос и ребёнок - абсолютно разные по сцеживани. аппараты.

моя с 15 до 45 дней ела весь день.

но у меня даже мыслей не было, что молока не хватает. мы с ней тупо весь день полусидя проводили - в этот момент основые бактерии в животике заселяются и постоянно дискомформ. ничего лучше маминой груди в этот момент НЕТУ.
07.08.2010 17:08:20, tЮлька
Еще раз сделаю предположение - болит животик, вот и плачет. У нас такое было от коликов, как стала давать эспумизан - доча сразу спокойнее стала.
Вы послушайте его\её животик, если там бурлит, да пукает он\а много, то значит колики.
07.08.2010 01:57:45, Murcha
да. в животе бурлит, пукает часто, может Вы и правы. но мне кажется, что ребенок озверело так сосет именно когда нечего глотать 07.08.2010 11:37:17, китюша
LMila
Суточная норма это 1\5 от массы тела, т.е. если ребенок весит 3 кило, то за сутки должен съедать 600 мл. У многих молока много, а молокоотсосом ничего сцедить не получается. Мне помогло когда я в рекомендациях прочитала что надо что бы грудь "дежурила", т.е. в течении 3х часов даете только одну грудь, потом следующие 3 часа другую. Соответственно за 3 часа пока грудь отдыхает, то там молоко накапливается. 06.08.2010 19:53:34, LMila
Вот, очень хороший ответ ))

Кстати, хотелось бы узнать где именно автор прочитала про такие цифры, т.к. я в свое время этим тоже озаботилась (просто чисто для себя, взвешивать мне не надо было), искала в и-нете и ничего подобного, связанного с ГВ, не нашла - в основном цифры были для ИВ...А так, моя дочь в месяц съедала 60-70гр и была очень довольна )))

Вы говорите, что ребенок у вас просто тужился, и во время кормления беспокойно себя ведет, может у него животик болит?
06.08.2010 21:21:31, Murcha
LMila
Если честно, то уже и не помню где цифры прочитала. У меня со старшей ГВ не сложилось, поэтому я после того как родила младшую столько всего прочитала что бы кормить подольше, что мне кажется уже экзамен могу сдавать :)) 07.08.2010 09:11:19, LMila
мы в 1 месяц весим 5 кило, то есть 1 литр делим на 6, получаем столько... у меня столько нет. на счет дежурства спасибо попробую. просто вот реально за кормление съедается 40-50гр., и ребенок плачет, и я уже все перепробовала. но ведь говорят, что кормить может любая женщита, даже не рожавшая 06.08.2010 20:15:13, китюша
LMila
А почему делите на 6? Если есть каждые 3 часа, то это уже 8, а если каждые 2 часа - 12. Мне кажется вы действительно панику наводите. Кстати когда женщина нервничает, то молочные протоки сужаются и молоко сосать труднее, мне кажется вам надо просто успокоиться, можно нверно даже какие-нибудь капельки успокоительные попить. Все у вас будет хорошо. 07.08.2010 09:16:30, LMila
Dash
это если эта женщина перестанет наводить панику :)) давайте без эмоций, только цифры:
1. сколько ребенку?
2. вес ребенка при рождении, минимальный, при выписке, набор веса по месяцам
3. сколько писает и какает за сутки
4. раз уж вы взвешиваете кормления - какова сумма ВСЕХ кормлений за сутки (абсолютно всех, 2-3 ничего не дадут)
5. как часто сосет и сколько по времени

после месяца стул обычно урежается до 1-2 р в сутки, на гв можно и реже. запор - это твердый стул, не кашица.
в месяц бывает первый скачок роста, когда ребенок насасывает себе побольше молока. а к 2 месяцам грудь обычно переходит с накоптельной на приливную лактацию, так организм устроен, это нормально, что молоко есть при кормлении, но не накапливается межжду ними.
жду цифр :)
06.08.2010 20:41:44, Dash
родился 4180 и 56 см, выписывались 3880, в месяц (3 авг) весили 4900 пописов обычно около 20, а вот покаков обычно 1-2, но вот плачет же, вижу в конце кормления сосет, а ничего нет и он плачет. но смесь даю 1 раз в сутки. пойду смесь готовить, спасите пмогите 06.08.2010 23:08:12, китюша
Dash
хоть убей не пойму как вам смесь может помочь при банальных коликах. у вас совершенно суперская прибвка в весе, ребенку не нужна никакая добавочная еда или питье - судя по "выходу". 07.08.2010 13:28:14, Dash
LMila
1. пописов достаточно и прибавка веса хорошая, значит и молока получает достаточно
2. по время сосания усиливается престальтика кишечника поэтому ребенок может капризничать во время еды, поробуйте подавать что-нибудь от колик
3. какает мало возможно потому что пробемы с вашим питанием, возможно вы едите что-нибудь закрепляющее, например рис. Пересмотрите свой рацион. А возможно из за смеси, я со старшей так мучалась, когда докармливала.
4. Вы же смесь даете из бутылки, а там сосется легче чем грудь, возможно ребенок просто лениться сосать и поэтому капризничает. Т.е. не потому что в груди ничего нет, а потому что надо потрудиться что бы добыть, а зачем трудиться когда можно поплакать и мама даст бутылку?!
07.08.2010 11:38:43, LMila
LMila
Еще из моих личных наблюдений, чем чаще кормлю тем больше дочь мучает животик и тем беспокойней и капризней она становится. Попробуйте увеличить интервалы между едой. Поотвлекайте погремухой, зарядку поделайте, пред едой полезно ножки к животику поприжимать поочереди и на животике полежать, побеседуйте с ребенком, обязательно улыбаясь, им это очень нравится. 07.08.2010 11:43:21, LMila
Dash
кстати да. кажется, что деть такой маленький, а его уже кроме кормежки можно и заинтересовать чем-то. и увеличение интервалов оч даже может помочь. плюс кроме гимнастики-маасажика еще эспумизан или саб симплекс. и дожить до 3 месяцев))) 07.08.2010 13:31:58, Dash
а как это на приливной? у меня и сейча (нам 1 месяц) приливы и с них ребенок и есть, но за прилив 10--15 гр., а общее кол=во съеденного не считала, в воскресенье посчитаю, весы на даче 06.08.2010 23:21:11, китюша
Dash
откуда вы знаете, сколько за прилив, если весы на даче?? если по сцеженному - так смело умножайте на 3-4, ребенок в разы больше высасывает, чем можно сцедить. как бы вы ре не перекормили еще, смесь-то при таких цифрах добавляя. а, и она крепит, эт точно. 07.08.2010 13:33:46, Dash
эх. да я с дачи приехала 3 авг чтоб к врачу в грудн. день. а до этого взвешивала. да действит. 10-15 гр. 07.08.2010 16:10:05, китюша
Dash
у меня со старшей одно такое взвешивание как-то показало -10 (МИНУС десять) граммов за полчаса. :) Видимо, ребенок висел на груди просто для успокоения. После этого весы задвинула на неделю, и дальше взвешивала только прибавки недельные ))))) это я сейчас такие смайлики ставлю, а 8 лет назад было не до хи-хи))) 07.08.2010 18:31:38, Dash
Т.е. прилив происходит во время сосания, а в остальное время грудь мягкая.
Сколько всего у вас приливов бывает во время кормления? И, таки, сколько вы кормите ребенка по времени?
07.08.2010 01:38:52, Murcha
да сложно сказать сколько кормлю, бывает час, бывает минут 20, обычно за час прилива 3, а все остальное время сосет и злится, что ничего нет 07.08.2010 11:34:17, китюша
спасибо всем за поддержку, за участие. может и вправду все не так страшно. жаль приходится эвакуироваться на дачу, там интернета нет, и поговорить нескем 07.08.2010 12:45:45, китюша
Вы главное не переживайте!! Всё у вас нормально.
Обязательно купите малышу что-нить от животика, желательно несколько препаратов, т.к. на возможна аллергическая реакция на какой-нить (у нас было на плантекс).
Посмотрите за своим питанием, исключите из него капусту, ржаной хлеб, квас (всю газировку), бобовые, орехи и пейте побольше простой воды.
Кормите по мере возможности минут 20, даже если ребенок у вас во время кормления уснул, все равно выдерживаете 20-ти минутный интервал )
07.08.2010 19:30:11, Murcha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!