Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

соска или палец?

мы начали активно сосать большой палец. Может луче соску дать? не будет потом проблема отучить руки во рту держать? (от соски то проще отучить - её забрать модно, а пальчики не заберешь)
31.05.2010 16:19:39,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Радость
про то, что от пустышки отучать легко можно рассказать тем, кто как раз отучает ) 01.06.2010 23:19:11, Радость
Ponocha
Что угодно, но не палец :) часто наблюдаю на площадках детей 5-6 лет с пальцем во рту :(((( 01.06.2010 13:51:05, Ponocha
Иррка
Это по другой причине. Это когда или от груди, или от бутылочки с пустышкой преждевременно отлучили, и потребность в сосании недоудовлетворили.

Я тоже карандаши и ручки грызу, кулоны во рту держу, косу сосала, когда была. Но с младенческой привычкой изучать мир через рот (сосать пальцы, игрушки, облизывать ножки стула, складывать в рот соринки) это не связано.
01.06.2010 15:02:35, Иррка
светикмамавити
я в таких случаях грудь предлагала. Соску он так и не взял...а с пальцем мы с племянницей намучились, до пяти лет сосала, да и потом бывало, хотя все понимала но в сонном состоянии все равно палец во рту оказывался
НО ни прикус ни зубки от этого не пострадали, сейчас ей уже 11, ни чего не сосет!!!!!
Своему постоянно сисю совала, чтоб удовлетворить потребность в сосании и палец убирала если вижу что он спать надумал, меняла его на грудь
Пальцы он мог обсасывать, но когда играет, так же как все что могло к нему в рот влезть)
01.06.2010 10:10:24, светикмамавити
Иррка
Главное, чтобы не засыпал ребенок с сосанием пальца. А просто сосать его и держать во рту в этом возрасте нормально, этап развития мира. Научится ноги в рот затаскивать - ноги тоже будет сосать. А потом перестанет - когда руки-ноги для другого будут нужны.

Можно предлагать грудь, если возникают мысли, что ребенок удовлетворяет с пальцем потребность в сосании.
31.05.2010 16:33:53, Иррка
А что плохого если засыпает с пальцем? Мы так регулярно засыпаем на прогулках. Что делать? Вытаскивать палец и соску давать? 31.05.2010 19:49:33, Alisa1977
Иррка
А вы перед прогулкой-то кормите? Соску давать не предлагаю, но можно достать из коляски, покормить и снова положить. Вы же пишете, что ребенок сосет грудь редко - похоже, что палец стал вашим конкурентом. Нужно снова объяснить малышу, что для сосания у нас грудь. Хороший вариант - кормить в слинге, пока малыш не уснет, а после переложить в коляску. 31.05.2010 20:53:12, Иррка
Перед прогулкой обязательно кормлю.
Сосать палец у нас не равно хотеть есть. Т.е. если мы сосем палец, я предлагаю грудь, она не берет ее, если не хочет есть. Не отнимать же палец? Да и невозможно это в нашем возрасте наверное?
Слинг не любим.
31.05.2010 21:47:43, Alisa1977
у меня может и сразу после еды (сам грудь оставил) засунуть палец в рот и уснуть с ним ...
при чем большой палец сосет как соску.
31.05.2010 21:03:31, Лучик Счастья
Иррка
Вы можете предлагать грудь, носить на руках - создавать условия для того, чтобы малыш вернулся к засыпанию с грудью.

Можно ничего не делать - тогда повысится риск отказа от груди. Использование пустышки тоже повышает риск отказа от груди. Но к счастью, не гарантирует отказ.

Я согласна, что сосание пустышки как постоянная привычка лучше, чем сосание пальца как постоянная привычка. Имею в виду возраст ребенка от года до трех. Но норма - это сосание груди, из этого я и исхожу.
31.05.2010 21:12:22, Иррка
Почему риск то повышается? Вы уже писали про соску. Я даже специально в "до года" спросила, у кого соска и были ли отказы от груди. Ни одного!
Я соску не давала, вот у нас и пошел палец вместо соски?
31.05.2010 21:54:52, Alisa1977
Иррка
Я ведь не говорю, что отказ гарантирован. Я даже это подчеркнула. Очень рада, что в до года ни у кого не было отказов от груди, это просто здорово! Неужели все до года кормят? 01.06.2010 15:04:08, Иррка
Не...в конфе до года я спрашивала :).
И до года кормят и больше. А чего странного? :)
А вот что касается меня, палец может и плохо. Так как молока, мне кажется, мало. Сегодня вот вообще грудь пустая. :( Толи кризис, толи конец приходит нашему кормлению. :-(
Но палец не представляю как отобрать...
01.06.2010 16:14:36, Alisa1977
Иррка
Пока ребенок сосет грудь, конец кормлению не придет. Так что ваша задача - добиться, чтобы дочка сосала грудь. У вас есть отказное поведение, но это еще не отказ. Хотя и с глухими отказами мамы, бывает, справляются. 01.06.2010 17:05:49, Иррка
+1 было бы желание:) у нас два раза был отказ от груди до 6 мес-перебороли,сосем до сих пор и завершать не собираемся. 01.06.2010 21:20:02, Nka
А почему отказывался? Как это проявлялось? Как перебороли?
Желание тут не причем. Если ребенка кормят грудью, значит желание есть.
02.06.2010 10:15:25, Alisa1977
ну...на худой конец можно сцеживаться и кормить из бутычки...
Просто не понятна вообще ситуация, ребенок же не понимает, что если он перестанет есть, ему дадут смесь? Этому же должно быть какое-то логическое объяснение? Младенцы ведь не делают ничего себе во вред.
01.06.2010 18:49:18, Alisa1977
Радость
ребенок просто сосет - у него рефлекс сосательный. если мама дает грудь, он сосет грудь. то, что он при этом насыщается - дело второе, бонус. ребенок не думает, что вот сейчас я хочу поесть и пососу грудь - он просто сосет. поэтому утверждается также, что грудь - не только и не столько еда. это точка соприкосновения новорожденного с миром. единственное, что он умеет - сосать. 01.06.2010 23:31:58, Радость
Если голодному ребенку давать соску, он ее выплевывает. 02.06.2010 10:14:22, Alisa1977
Радость
моя всегда выплевывает, хоть голодная, хоть сытая...если только когда играет, может сама взять и погрызть. но все равно выплевывает.

а некоторые дети и голодные грудь выплевывают, говорят.
02.06.2010 21:03:15, Радость


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!