Раздел: Проблемы с лактацией

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сильно течет молоко. Иррка, посмотрите, пожалуйста, мой вопрос.

У меня очень слабая грудь, особенно левая (видно старшие рассосали), т.е. как только деть начинает сосать, то сразу начинает так лить, что он захлебывается. Он перестает сосать, бросает и ждет некоторое время, пока из нее льет струйкой (если сильно голодный, то злится хватает и опять бросает). Это мы так сейчас приспособились.
Самое интересное, что до 2 месяцев ему это не мешало вовсе, просто объедался, а потом он просто начал бросать грудь сразу после начала кормления и орать и отказываться от нее совсем. Я даже боялась, что на этом наше ГВ закончится, правда вторая грудь немного лучше, и он стал все таки брать сначала ее (есть то хочется, а ничего больше не дают :-)). Потом вот приспособился и ко второй. Можно бы конечно сцеживать ее перед кормлением, но я не хочу стимулировать ее лишний раз. А когда в ней не так много молока (такое тоже бывает), то он ее нормально сосет, но тоже иногда может подавиться, потому что все то, что в ней есть вытекает с большой скоростью.
Так вот у нас ситуация такая складывается, что ребенок уже наелся, но пососать ему еще хочется, но грудь он уже не может сосать, потому что сразу льется молоко и сильно. И он не может иногда заснуть с грудью, от того, что молоко льет. Хватает, бросает, опять хватает и плачет. И как тут обойтись без пустышки? А с другой стороны мне кажется, что после пустышки, он неправильно берет грудь. Точнее я ему ее пытаюсь вложить правильно, но он либо ротик еле приоткроет, так что нормально не всунешь, либо возьмет сначала грудь нормально, а потом сползает постепенно на сосок, и мне становится больно. Как быть?
И еще вопрос. Не помню как было со старшими, но сейчас все время у меня волнами, то много молока, то маловато. Когда маловато, я часто прикладываю и его через некоторое время опять много становится, он все не съест и опять мало. Мне кажется уже пора бы как-то установиться и выровняться этому процессу...нам уже 3.5 месяца...
31.01.2010 18:47:46,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иррка
Попробуйте кормить полулежа, так, чтобы голова малыша была выше вашей груди. У меня в фотоальбоме есть фотография. На сон можно попробовать пеленать, массировать ножки, давать сосать ваш чистый палец с коротким ногтем подушечкой вверх, укачивать. Через пару месяцев научится и с потоком справляться, и засыпать будет стабильнее.

Кормите ли вы ночью? Как обычно чередуете груди? В норме ли прибавки в весе?
31.01.2010 21:13:44, Иррка
Спасибо! поcмотрела позы для кормления. Попробую. не думала, что их так много :-) 31.01.2010 22:19:14, elenasaf
Иррка
Дык! И это только с мелкими, а когда они старше становятся, то еще и не в таких позах могут кормиться. :-) 01.02.2010 11:46:59, Иррка
Да, я кормлю по ночам. Он обычно просыпается в 0, в 3, а потом может каждый час просыпаться и не всегда при этом берет грудь, тогда даю соску. Спит он рядом со мной. Кормлю за одно кормление одной грудью. Иногда после кормления в ней еще остается молока. Следующее кормление второй грудью, если нет дискомфорта в той, которой кормила в предыдущее (сейчас такого уже почти не бывает, а вначале когда прибыло молоко случалось). Прибавка в весе у нас хорошая тьфу,тьфу. 1 месяц 920, 2 месяц 830, 3 месяц 1200.
У нас есть еще одна проблема, я о ней уже писала, но кажется в другой конфе до года. У ребенка бывает задержка стула до 3-5 дней (больше мы боимся ждать - ставим клизьму, уже 3 раза ставили). Ребенок полностью на ГВ. Иногда он какает каждый день, иногда через 1-2 дня сам. Педиатр советует уже начинать прикорм овощами, доволя до 80г и варить компотик их чернослива, кураги, яблок. Она говорит, что наши задержки стула связаны с недостаточным давлением на кишечник. Я и сама замечала, что длительные задержки случаются в период, когда у меня молока меньше, при этом ребенок и ест меньше (мне так кажется, потому что он хотя и чаще прикладывается, но не висит непрерывно на груди), но при этом он наедается. Я связываю это с тем, что когда больше молока, оно менее жирное, а когда меньше, то это дальнее молоко, и оно более жирное, поэтому он наедается меньшим количеством. И наверное при этом действительно не хватает объема для давления на кишечник.
Читала о том, что у детей на ГВ задержки стула могут быть до 7 дней, но кто-то тут писал в конфе, что у знакомых в такой ситуации случилась интоксикация (подробностей не было), поэтому больше 5 дней не позволяем ему не какать.
Думала потерпеть с прикормом до 4.5 месяцев, а потом ввести овощи для того, чтобы нормализовать регулярность стула. Что посоветуете?
31.01.2010 22:10:51, elenasaf
Эх, завидую! Вот бы моему Сеньке такие прибавки... От таких цифер даже страшно становится. Куда уж нам с 260-то граммами. 01.02.2010 19:20:38, simpleMary
Иррка
Ну, вам хотя бы 600-700 за второй месяц набрать - и хорошо будет. А если больше, то и просто отлично. :-) 01.02.2010 21:35:36, Иррка
Иррка
Попробуйте давать обе груди в каждое кормление, и через неделю посмотрите, что будет со стулом у малыша. А вы пьете нормально? У вас нет проблем со стулом?

ВОЗ рекомендует вводить прикорм с полугода - до того ЖКТ еще незрел, и не стоит перегружать его.

Прибавки в весе отличные!
01.02.2010 11:46:14, Иррка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!