Раздел: Проблемы с лактацией

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите разобраться и подскажите

Думаю, как лучше организовать ГВ.
Сейчас схема следущая. Кормление по требованию, но иногда это получается с перерывом часа в 3 (утро, ночь), а иногда просто не слезаем с груди (вечер). После кормления стараюсь сцеживаться, не всегда успеваю, вечером и подавно.
При утреннем сцеживании может сцедиться 50-100 мл с обоих грудей, в течение дня - 20 максимум (бывает и 0). При этом такое ощущение, что одна грудь вообще пустая.
Никаких приливов я вообще не наблюдаю, изначально и молозива были капли и приход молока совсем не заметила.
Так вот, часто бывает, что я сцедилась, а малышка просыпается и орет, надо кормить, а нечем, никакие ложечки, шприцы она не берет, только грудь.
Вот и думаю:
1. Как увеличить количество молока в течение дня. По моим ощущениям его достаточно только с утра. В течение дня, такое ощущение, что грудь совсем не наполняется.
2. Как лучше сцеживаться? Может одной грудью кормить, ее досцеживать, а другую оставлять на следущее кормление?

Судя по весу, вроде не голодаем. С момента выписки поправились на 500 гр., правда это не равномерно. Например, за вчера мы поправились на 10 гр., а за позавчера - на 50...Но по поведению, сомневаюсь, т.к. детка очень мало спит (думаю часов 12 -максимум) и очень чутко. Все бодрстование, если не на груди, то плачет...
18.01.2010 13:13:25,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Irenessa
У вас совсем маленький Малыш, не обязательно он плачет из-за отсутствия груди. Болят животики. По требованию я бы не советовала, сами измотаетесь. Кормите четко через 3 часа, а когда в перерывах плачет, просто успокаивайте, держите на ручках, пойте песенки, меняйте пеленки, делайте массаж, поглаживайте животик. Я так делала месяц, моя Малышка так месяц себя вела. У подруг до 3-4 месяцев ретки орали беспричинно, это не обязательно из-за груди. Просто они плачут, жалуются, хотят общаться... 19.01.2010 11:47:08, Irenessa
А почему именно через 3 часа? Почему, например, не через 2 с половиной или 3 часа 14 минут? :))) И что такого изматывающего в кормлении по требованию? Почему сделать массаж или просто подержать на руках легче, чем покормить?
Полезла в регу, думала, вам лет очень много или очень мало, если такие советы даете. С возрастом ошиблась, зато в темах участника вопрос про смесь нашла. То есть, у вас уже ИВ или СВ? Может, не надо тогда такие советы давать человеку, если не уверены, что она не собирается кормить только до 8,5 месяцев или еще меньше?
19.01.2010 20:21:19, Лошадка в свитере
Irenessa
Лошадка, не нужно воспринимать все буквально... Конечно, можно и через 2,5, можно и через 3 часа. У нас в роддоме кормление было через каждые три часа, мы так продолжили кормиться дома, с небольшими нарушениями ))) А как у вас в Торонто? Я пишу то, как это у нас, свой опыт. А у вас есть Малыш? Как вы его кормите/ кормили?
Дальше не поняла, что-то у вас ко мне личное... Про возраст вообще не понятно...
Пишите лучше на подник, тема Канады оч.интересна! )))
19.01.2010 20:45:16, Irenessa
Ничего личного, просто я обычно перед тем, как ответить, темы участника смотрю (если есть) и регу, чтобы хотя бы примерно представлять себе, с кем общаюсь. Про возраст сейчас постараюсь написать понятнее. Советы про 3 часа и строгий режим обычно дают в двух случаях. Те, кто сам рожал в то время, когда всем советовали кормить строго по режиму, давать сок с 3 недель, не приучать к рукам и т.д. Или те, которым это советуют мамы-бабушки-свекрови (часто еще и живущие в с ними одном доме), а против мнения старших возразить или страшно, или своего мнения просто нет. Конечно, по режиму и сейчас достаточно часто кормят, но именно _советы_ так кормить обычно дают две описанные выше категории. Остальные просто говорят, что им было удобнее кормить по режиму. Все имхо, конечно.
Старших кормила, до 2,10 и 2,1, первые месяцы по требованию, потом они сами себе более-менее стабильный режим устанавливали. Младшему 2 месяца, тоже кормлю по требованию, вроде пока не измучилась :)
В Торонто (как и в любом другом городе, наверное) все по-разному. Кто вообще кормить не начинает, кто до 3-4 лет кормит. Мне акушерка говорила от конца одного кормления до начала другого перерыв не больше 2 часов, раз в сутки (обычно ночью) можно увеличить до 4 часов.
На подник чуть позже напишу. Правда, я в Канаде не так давно, но на основные вопросы ответить или ссылкой кинуть, думаю, смогу.
20.01.2010 00:48:40, Лошадка в свитере
Иррка
1. А зачем вам нужно, чтобы грудь наполнялась? У вас сейчас и так молока много, для чего нужно больше?

2. Для чего вы сцеживаетесь и что делаете со сцеженным молоком?

Не больно ли вам кормить, нет ли трещин? Пеленаете на сон? Ночью ребенок как сосет? Сколько раз в сутки писает, сколько раз какает? Груди по размеру уже различаются? Пользуетесь ли вы слингом?
18.01.2010 13:33:00, Иррка
и еще. Детке явно не хватает одной груди...поэтому и думаю что молока мало... 18.01.2010 14:00:05, Alisa1977
Иррка
Некоторым женщинам подходит всегда кормить из двух грудей. Само по себе это не означает, что нужно принимать меры по увеличению количества молока. 18.01.2010 14:13:00, Иррка
Просто во многих источниках рекомендуется именно по очереди давать по одной груди, вот и думаю, как правильно.
Ребенок ест и из одной, если приложить к другой, то и из другой будет есть...не отказывается...а так в принципе висит на одной груди, пока не уснет...т.е. понять пустая грудь или нет и предложить другую я не могу...
18.01.2010 14:59:07, Alisa1977
Василиса из сказки
Мало ли , кто что рекомендует :). Я кормила своих детей из двух. Всегда. 19.01.2010 12:23:32, Василиса из сказки
1. Сцеживаюсь по рекомендации консультанта по ГВ (Мама Сити), т.к. изначально молока пришло очень мало. С помощью молокоотсоса сцеживала грамм 5 с груди. Как определить, что молока много? Ведь в груди после кормления ничего не остается, а как дальше? Будет ли хватать? Поэтому и сцеживаюсь.
2. Сцеженное молоко (утреннее, когда нормальное количество сцеживается), оставляю до вечера, на случай, если останемся голодные на ночь. В основном выливаю потом.
3. Трещины есть, смазываю Бипантетом, почему то никак не заживут. Больно только в момент прикладывания, в процесе кормления не больно.
4. На сон не пеленаем. Пробовали, но она так разоралась, что пришлось распеленать, такое ощущение, что она уже привыкла без пеленания обходиться.
5. Ночью кормим приблизительно в 23, 2, 5...Просыпается сама, сосет не активно и быстро засыпает (может из-за этого на утро собирается много молока в груди?).
6. Пописы пока считали, все было в норме, сейчас взяли весы и взвещиваем...
7. Какаем часто, практически каждое кормление или через кормление.
8. Груди приблизительно одиннаковые по размеру, иногда одно немного поплотней другой.
9. Слинг планирую купить. Только пока не понимаю, чем он поможет с ГВ? В нем легче кормить или он для того, чтобы ребенка носить?
18.01.2010 13:52:44, Alisa1977
Иррка
1. А с кем именно из МС вы консультировались? Это была очная консультация, или вы просто на горячую линию звонили? Как долго вам рекомендовали сцеживаться?
2. Молоко можно замораживать. А как часто вам приходилось давать его в качестве докорма, и сколько мл в сутки? Это я пытаюсь понять, идет ли у вас прибавка только с сосания груди, или сцеженное молоко тоже в ней поучаствовало.
3. Непроходящие трещины могут говорить о неправильном прикладывании. Даже несмотря на то, что в течение кормления не больно.
4. Можно не пеленать, а просто заворачивать в тонкое одеяльце. Малыши спокойнее спят, если у них плечи охвачены.
5. Ночью обычно действительно малыши сосут недолго и быстро засыпают, это нормально. А молока у большинства женщин больше всего ночью и утром, а меньше всего вечером.
6. Хорошо, что есть весы. Какая прибавка за последнюю неделю?
7. Замечательно, что какает хорошо, а сколько примерно кормлений в сутки?
8. Про разные груди я спросила, так как вы написали, что в одной груди молока как будто меньше. А соски по форме одинаковые? Может, из одной груди вам кормить менее удобно, и она становится меньше?
9. Слинг поможет вам кормить и одновременно есть самой. Если ребенок хочет спать на маме и с грудью во рту, то слинг просто спасает.
18.01.2010 14:23:40, Иррка
1. Катя. Очная консультация, она не сказала как долго.
2. Для докорма использовала один раз за все время, но на всякий случай оставляю пока. Замораживать планирую, пока не купила контейнеры.
3. Прикладывание вроде Катя смотрела, сказала, что правильно. На вашу фотку похоже, только у меня ореол очень большой и весь его не захватывает, только часть. Но ротик широко открыт, большая чать ореола в ротике, губки выгнуты.
4. Вес за последнюю неделю не мерили, только взяли весы (2 дня). До это считали пописы, все было в порядке.
5. Кормлений где то семь...Но вечер - это одно сплошное корление, отрываешь - кричит. Так и кормим постоянно.
6. Соски разные, плоские, но детка обе груди берет. Притом молока сцеживается больше из той груди, у которой сосок хуже (площе), хотя прикладываю я чаще к той груди, где сосок лучше (удобней). Т.е. теоретически должно быть наоборот, какую чаще сосет, там и больше молока.
18.01.2010 14:54:30, Alisa1977
Иррка
Спасибо за ответы. Вы позвоните Катерине, пожалуйста, она вам гораздо лучше ответит на вопросы - она ведь вас видела и хорошо представляет вашу ситуацию. Я уверена, что она вас помнит и даст наиболее подходящие в вашей ситуации рекомендации.

Судя по тому, что вы пишете, у вас все вполне приемлемо - разве что хотелось бы побольше кормлений в сутки, ведь 7 кормлений - это в среднем чуть больше перерывы, чем 3 часа. Постарайтесь, чтобы от конца одного кормления до начала другого днем проходило не больше 2-2,5 часов. Можно меньше. Более частые сосания будут лучше стимулировать выработку молока.

Возможно, стоит придерживать грудь в течение кормления, чтобы малышке было легче удерживать грудь во рту, а грудь не выползала из ротика и не травмировалась. Придерживайте так же, как подаете - четыре пальца снизу, большой сверху, подальше от соска, на границе или за границей ареолы.

Ассиметрию пока наблюдайте, вполне возможно, что из более сложной груди легче сцеживается из-за того, что оттуда малышу труднее высасывать и там больше остается. То есть в перспективе нужно поработать над прикладыванием и постепенно отказаться от сцеживания можно будет.

Здоровья вам! Звоните Кате регулярно, отвечать на ваши вопросы - ее работа. :-)
18.01.2010 15:38:48, Иррка
Спасибо! Позвоню. Больше 2-2,5 не бывает перерывов. Вы просто не учли, что у нас вечер, сплошная кормешка где-то с 18 да 23...там прикладывания постоянные, их я даже не считала... 18.01.2010 15:59:08, Alisa1977
Иррка
А, поняла, то есть они в эти 7 кормлений не входят.
Очень хорошо, что вы кормите по требованию. Успехов вам! Вижу, что вы ответственно подходите к вопросу выкармливания малыша. :-)
18.01.2010 16:22:30, Иррка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!