Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопросы для Иррка(и)

Ирина, очень интересует такой момент. Вы в своих ответах довольно часто (а может мне кажется потому что я именно на это обращаю внимание)упоминаете про прикладывание к обеим грудям, т.е. про чередование во время кормления. Если можно - расскажите поподробней - в каких случаях такое чередование тактически и стратегически выгодно в плане успешного ГВ, в плане повышения выработки молока? Я приглашала консультанта так как опасалась, что у меня становится меньше молока - грудь после обеда мягкая, малышка после сосания из одной не кричит, но сердится - машет руками/ногами, кряхтит так повелительно. при прикладывании к др. груди - успокаивается пока не высосет оттуда остатки и опять сердится... либо хнычет.. Диагноз был такой - ребенок насасывает себе бОльшую выработку в связи с тем что растет и изменяющаяся нервная система малыша требует сейчас большего контакта с грудью, с мамой.. И один из советов по увеличению лактации был таким - сцеживать слегка свободную грудь прямо вовремя кормления, особенно в момент приливов - не много - г. 20-30... Так я подумала - а зачем я буду сцеживать - если потом можно детку просто приложить к др. груди... Или это разные вещи?
Да - ночью мы прикладываемся часто -около 12, 2-3-х часов, в 4, 5-6,в 7... Единственное - я не все кормления помню по длительности - т.е. это может быть и не полноценное сосание, а скажем пару минут... т.к. просыпания не всегда связаны с желанием покушать, а просто может болеть животик, а когда боль пройдет - я предлагаю грудь...
Ночью можно сказать грудь слегка налитая, а поутру просто объемная, а вот после обеда выглядит мягкой, и при сосании ребенок меньше сглатывает, хотя капли молока после кормления ВСЕГДА можно выдавить, но напора (струек)уже нет - просто надавливаю на сосок и появляется капля...Днем ребенок когда бодрствует прикладывается каждый час - т.е. больше часа она не гуляет и не спит - примерно - час спим, час гуляем. Исключение - балконные прогулки и улица - могут затянуться на 2-3 часа. кстати - может будить и не злоупотреблять появившимся свободным временем? ;-)) - будить ребенка? на улице я не кормлю, но если она на балкончике - пока не холодно можно и на балконе прям предложить грудь...
17.10.2009 23:21:39,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирина, еще вопросик наметился - если вдруг деть неожиданно спит в неночное время - скажем 4 часа - его надо будить? 20.10.2009 20:26:36, sweetanok
Иррка
если идет работа по недостатку молока, низкой прибавке, или если у мамы уже лопается грудь, то надо на третьем часу сна приложить к груди. Пусть пососет да и дальше спит, если хочет. 20.10.2009 21:29:13, Иррка
спасибо!!! 21.10.2009 11:20:43, sweetanok
Иррка
Вы спокойно можете склонять мое имя, это же не аббревиатура. :-)

Хорошо, что вы встретились с консультантом, самое важное - посмотреть на прикладывание к груди и поправить, если надо.

Что касается кормления из двух грудей, то это предмет споров даже среди консультантов. Поэтому я напишу свою точку зрения, сформировавшуюся в результате обучения, чтения дополнительных источников по этой теме и личного опыта кормления и консультирования.

Почему так часто рекомендуют всем без исключения дежурить грудями, кормить три часа из одной, три часа из другой? Потому что боятся, что иначе малыш будет получать только переднее молоко, которое богато углеводами и не насыщено жирами, а тогда будет проявляться лактазная недостаточность и будет низкая прибавка.

Я тут уже недавно писала про переднее и заднее молоко, напишу еще раз подробнее. Дело в том, что вообще в груди вырабатывется просто молоко, не переднее и не заднее. Оно немного различается в течение суток, в течение всего срока кормления, но различия эти другие и не такие заметные.

Когда молоко вырабатывается в груди между кормлениями, и накапливается в груди, крошечные жировые капельки в молоке налипают на стенки альвеол и протоков. И в груди стоит то самое переднее молоко, и чем ближе к соску, тем меньше там жиров - все жиры в глубине груди приклеились. Поэтому после большого перерыва в сосании конкретной груди чем больше молока в груди накопилось, тем дольше надо будет сосать до момента, когда эти жировые капельки начнут смываться в протоки и доходить до ротика малыша. Соответственно, если у мамы между кормлениями скапливается в груди молоко, а она кормит немного правой и немного левой, то с обеих грудей малыш жирного молока в итоге не получит, получит только сладкую водичку. Вот именно в этой ситуации имеет смысл подольше подержать на одной груди. Причем это касается возраста с 3 недель до 3-4 месяцев, дальше уже можно не бояться за дисбаланс переднего-заднего и всегда кормить из двух.

Теперь о ситуациях, когда не нужно редко чередовать груди. В принципе, это все остальные ситуации. :-) Напимер, скачок роста у ребенка. И особенно - если молока впритык или ведется работа по увеличению лактации. В этой ситуации необходимо держать обе груди максимально опорожненными. Там просто не должно ничего накапливаться, а раз ничто не накапливается, то и расслаиваться молоко не будет - не успеет значительное количество жировых капелек приклеиться к стенкам альвеол, все сразу уходит в малыша.

Поэтому при недостатке молока, если малыш при этом может хорошо сосать грудь, обычно нет необходимости в дополнительных сцеживаниях - достаточно просто кормить из двух грудей. Можно давать обе груди не по одному разу! Единственное, что тут действительно важно - правильное прикладывание и эффективное сосание. Иначе ничего не получится. Ну и можно ориентироваться на глотание. Пока малыш хорошо глотает молоко из первой груди, нет необходимости перекладывать его ко второй.

Иногда бывает ситуация, когда мама чередует груди редко, с лактацией у нее все в порядке при этом, малыш хорошо набирает, но у него случаются постоянные задержки стула. Вообще по исследованиям ВОЗ, малыши с 1,5 до 6 месяцев, при условии хороших пописов и хорошей прибавки имеют право не какать по неделе без вреда для организма, однако это всегда беспокоит маму и иногда беспокоит и самого малыша. В этом случае кормление из двух грудей позволяет нормализовать регулярность покаков.

Уф. Ну вот как-то так. :-) Есть вопросы по этой теме? Спрашивайте! :-)
18.10.2009 10:37:56, Иррка
Медведка
Добавлю, что кроме вышеписанных плюсов "накапливания" молока то в одной, то во второй груди, есть еще чисто психологический момент - раз в два-три часа женщина видит, ощущает грудь, полную молока и как бы получает подтверждение, что с молоком у нее всё в порядке :) По крайней мере, мне это очень помогало (ежемесячные прибавки сыном по 1,2-1,4 килограмма убеждали хуже :) 18.10.2009 17:18:44, Медведка
Иррка
ну да, когда грудь наполняется, а после кормления остается такой высосанной и мягенькой, мама может быть спокойна. :-) Но если при таком раскладе грудь вдруг начинает наполняться меньше, это может значить, что пора начать чередовать груди почаще. 18.10.2009 21:54:12, Иррка
Ирина, спасибо за ответы! вопросы еще есть:

Действительно ли подцеживание свободной груди во время кормления призвано увеличить лактацию?

Какое чередование грудей оптимально для большей выработки молока - 1 грудь на час/два?

Зависит ли это чередование от частоты прикладывания?

Какой принцип прибывания молока - т.е. если опорожнена 1 грудь, то молоко прибывает в нее, а если 2 - то равномерно распределяется?

Правильно ли я сделала вывод - что все таки "опасно" давать обе груди, если ребенок хочет кушать часто, например перерыв между крмлениями меньше часа - получается - дал обе гр. и жди малыш пока они наполнятся, а так - дал одну - пока он ее оприходует - глядишь и во второй молока прибавилось...

Почему вечером молока меньше, чем ночью или утром?

И еще - следует ли докормить почти двухмесячного малыша, если по результатам взвешивания он в вечернее кормление перед купанием в 19.00 за 30-40 минут сосания высосал 30 г.?
18.10.2009 15:29:15, sweetanok
Иррка
По пунктам. :-)

1. В принципе, если одну грудь опорожняет ребенок, а вторую опорожняет мама, это поможет увеличититься лактации - так как для увеличения лактации груди все время должны быть как можно лучше опорожненными. Но я не вижу необходимости именно сцеживать - по-моему, лучше приложить малыша к обеим.

2. Для большей выработки молока оптимально всегда кормить из двух грудей. Сначала первую, если первая кончилась, а малыш сосет активно - вторая, вторая кончилась, а малыш еще не против пососать - снова первая, и так пока не отвалится. На часы можно не смотреть. Если вечером малыш опорожняет одну грудь за 5 минут, то даете вторую через 5 минут.

3. От частоты прикладываний чередование может зависеть только в том плане, что если вы последний раз кормили два часа назад, то в груди за это время что-то накопится, и малышу понадоюится больше времени, чтобы как следует опорожнить первую грудь, прежде чем приниматься за вторую.

4. Принцип прибывания молока: чем сильнее грудь опорожнена, тем быстрее в ней вырабатывается молоко. Чем полнее грудь, тем медленнее в ней вырабатывается молоко. Если опорожнены обе груди, то молоко быстро вырабатывается в обеих, это стимуляция лактации. Если по очереди одна пустая, а другая полная, то в полной молоко вырабатывается гораздо медленнее. Если наполнены обе груди, лактация уменьшается - это мы используем при отлучении, подцеживаем для облегчения, но так, чтобы груди все время были полные.

5. Как раз опасно не давать малышу обе груди при недостатке молока. Они обе должны быть постоянно опорожнены. Вам не нужно ждать, когда они наполнятся, потому что как только грудь наполняется, выработка молока замедляется, а вам как раз это и не нужно.

В силу особенностей гормональных уровней в течение суток молока больге всего ночью и утром - больше всего пролактина вырабатывается, а меньше у вечеру - уровень пролактина падает. Поэтому распространенная ситуация, когда ночью и утром мама спокойно может кормить по 2 часа одной грудью, и малыш до конца ее не опорожняет, а к вечеру постоянно сосет то одну, то другую, и все высасывает.

6. Идея взвешивать до и после кормления мне в принципе не близка, но малыша в любом случае надо как следует покормить грудью перед ночным сном. :-) Если вы говорите о докорме смесью, то его рассчитывают по недельной прибавке в весе и суточным пописам, а не исходя из того, сколько молока малыш съел за какое-то одно кормление.
18.10.2009 21:49:23, Иррка
Спасибо!!!! Мы перешли 4 октября на полное гВ из груди (а не сцеженное как было при СВ)В этот день вес был 3,640кг. 16 октября вес 3.990кг. Прибавка за 12 дней 350г. Это нормально? 18.10.2009 22:39:01, sweetanok
Иррка
Нормально, с запасом больше нижней границы нормы. По-моему, у вас все успешно. :-) 19.10.2009 11:00:39, Иррка
tЮлька
норма за месяц - 500.

350 это очень нормально!!!!
19.10.2009 01:06:49, tЮлька

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!