Раздел: Проблемы с лактацией

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лактация после кесарева.Очень нужен совет.

Тут всегда помогут-вопрос такой-мама после кесарева ребенок пока не с ней.Расцедиться самой с помощью электрического молокоотсоса не получается. Есть волшебные способы стимулировать лактацию,чтобы молока было больше?Хочется сохраниь ГВ.Но пока реально несколько капель.
Я тока знаю,что ребенка нужно чаще прикладывать,но нет возможности пока.
06.06.2009 19:28:31,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тут самое главное мамин настрой, ее желание кормить! Тогда все получится обязательно!
И основное - это все-таки стимуляция груди.
Как-только отдадут ребеночка, сразу его к груди и никуда не отдавать, и часто-часто прикладывать.
08.06.2009 10:33:03, ИринаМ
Мне после первого КС под общим наркозом ребенка показали через 1 сутки, приложить дали - через 3 суток.
Хорошо, что у мен тогда интернета не было. Я не знала, что за 3 дня может испортиться программа, созревавшая 9 месяцев и рассчитанная минимум на 1 год... Я не знала, что у меня ДОЛЖНЫ быть проблемы - их и не было.
Не надо себя накручивать заранее, не надо ждать проблем, и все будет хорошо :)
07.06.2009 19:17:14, маугленок
Многие правильно говорят, надо чаще сцеживаться. Я первого ребенка родила сама, молока было много, при этом ничего не пила для того, чтобы его было много. А второй раз было кесарево, да еще 2 месяца недоносила, когда лежала в роддоме сцеживалась, разрабатывала грудь, чтобы молоко не пропало и прибавилось. Вот тут я чего только не пила, чтобы молока было много. Ничего не помогало. Хоть и молока было мало, ребенка кормила грудью до 9 месяцев. 07.06.2009 17:34:42, яринка8007
Я после кесарева была единственная в палате, кто кормил грудью. кормила получается со вторых суток. если бы не ждали обхода врача утром, кормила бы с первых суток. Пусть пьет побольше и молокоотсосом электрическим работает. Только все в меру надо. а то гиперлактация начнется. 07.06.2009 11:24:05, Olgacat
lomary
Моей подружке помог такой рецепт: Грецкие орехи надо заливать кипящим молоком в термос на 2 часа и потом пить.
Я еще про это не знала и у меня молоко появилось только на 5 сутки.
Удачи вам.
07.06.2009 10:14:57, lomary
Iriska
Не очень поняла последнее предложение. У меня ЕР. Ребенок был со мной и прикладывала постоянно, молоко пришло на 5 сутки. Это нормально, до этого было молозиво. Это и предусмотрено природой, от орехов оно раньше вряд ли бы пришло, да и зачем???? 08.06.2009 18:01:15, Iriska
tЮлька
+много. 08.06.2009 20:09:11, tЮлька
у меня кс, расцеживались целенаправлено, полностью на гв перешли только в 3 мес.
Самомассаж под очень теплой водой со сцеживанием,дополнит­ельное питание лоя кормящих мам (думил или дания,что ли- забыла), чай для кормящих " мамин чай" красногорские лексредства, млекоин регулярно, при серьезных лактационных кризах пильсатила композитум - инъекции. ИМХО
07.06.2009 00:35:18, annayana
и ещё важна "доминанта кормящей" - хотеть кормить всем нутром, представлять как ЭТО, ждать Этого, расслабляться и кайфовать, отключаясь от болезненных ощущения. 07.06.2009 00:37:35, annayana
pelageya
Неплохой рецепт,стимулирует образование молока:0,5кг инжира на 2 литра молока.Инжир порезать на части,замочить на ночь,чтобы ушла сладость(я не замачивала,т.к.люблю сладкое).Утром воду слить,залить ягоды 1литром молока и варить(не пугаться,когда молоко свернётся-так и должно быть).Варить на медленном огне помешивая около часа,потом залить ещё литр молока и продолжать варить ещё часа2-3.После приготовления можно потолочь,т.к.получится каша с кусками инжира.Я не толкла,мне нравилось,что куски.Съесть это варево нужно за 2 дня,ощутимо тяжелеет грудь,первые дни молока заметно больше.Я была маломолочная мама и меня этот рецепт поддержал,на вкус нормально-съедобно.Но этот рецепт на время,когда мама с ребёнком будет.

Если каменеет грудь или не дай бог мастит-золотой,безотказный рецепт,вытащил многих,даже из температуры грудной.Берём прополис,растапливае­м на водяной бане,намазываем на х/б тряпочку,остужаем и на грудь.Творит чудеса,застои расходятся,расцежива­ется легче,и хорошо так становится.Я делала даже для профилактики,т.к.грудь проблемная.Греть не надо-прополис работает при темпер.37гр.
Если есть знакомые пчеловоды попросите так называемый "положок"-это прополис,который сами пчёлы уже по тряпочке размазали.Поверьте рецепт-чудо,не пожалейте времени-попробуйте.Будьте здоровы!
07.06.2009 00:22:38, pelageya
Спасибо большое!Дала ей ссылочку. 06.06.2009 22:33:46, Len.ta
Туйара
не кс. но напишу. сын тоже раздельно был. принесли на кормление только на 5 сутки и то с боем. в основном спал. хоть и просила не кормить без толку. вообщем 3 раза в день по несколько секунд. грудь окаменела после 1 прикладывания, разминала сама, вообщем чудо что потом и взял правильно и не ленился и молока были-молочные берега. Пила и ела мало после родов. когда выписались всю ночь висел, плакал-висел, в 5 утра папу послали за смесью на всякий пожарный, но обошлось. Устаканилось все на 2-3-4 сутки. Так понимаю каналы надо разработать. У нас молочная сестра теоретиком была, сама не кормила хотя массажировала и расцеживала хорошо девочек. 06.06.2009 21:50:32, Туйара
Tataaaaaaaa
не надо расцеживаться, правильно внизу писали, каждый час, пускай, стимулирует грудь молокоотсосом или руками, что вообще способствует лактации - жирная красная рыба, ягодные морсы, любые семечки - подсолнечные, тыквенные, кунжутные, маковое семя + совместный сон, особенно важны подутренние кормления с 4-х до 7-ми утра. Когда лялю отдадут - пускай прикладывает по любому писку. Успешная лактация после кесарева совершенно точно возможна, я сама кормила 3 года, моя подруга 2,5, примеров масса. Если будут проблемы с прикладыванием - пускай обращается за помощью к консультанту по грудному вскармливанию, я бы рекоммендовала Радугу материнства и Рожану. Удачи! 06.06.2009 20:45:48, Tataaaaaaaa
Elena_Pr
ой, Тань, если дело дойдет до консультанта, лучше в Радугу. в Рожане ей скажут, что ничем не могут помочь, т.к. рбенок рожден не естественным путем :( хотя, может на фоне кризиса, они и сменили идеологию :) 06.06.2009 20:49:33, Elena_Pr
Tataaaaaaaa
Не, Лен, не скажут, если только дура какая-то на телефоне сидит, меня они вытащили в свое время, именно с грудуью, у меня по сути РЕлактация была, 2-х подруг моих после КС консультировали все кормили по 2,5 - 3 года, я могу дать прямой телефон хорошего консультанта оттуда:) 06.06.2009 20:52:33, Tataaaaaaaa
Elena_Pr
если человек проверенный - тогда да. видимо друзьям не повезло, они тогда мамашку очень расстроили, беднягу 06.06.2009 20:58:13, Elena_Pr
Tataaaaaaaa
вообще бывают в Рожане перегибы, не спорю, я давно их знаю, общаюсь только со стареньким персоналом, так сказать, вот они большие молодцы:) 06.06.2009 21:05:30, Tataaaaaaaa
Пусть попросит медсестру ее расцедить -молочные протоки чтобы не застаивались( за денюжку конечно) или в Рожану позвоните,консультац­ии бесплатно
http://www.rojana.ru/
06.06.2009 20:45:13, Molinary
Иллария
У меня КС не было, но ребенок после родов попал в реанимацию, а затем в больницу. Т.е. впервые к груди приложила его на 10 сутки только:(( Что делала: сцеживала каждые сначала 3, а потом и каждые 2 часа -сколько получалоь. Сначала было по несколько капель, потом по 10грамм. Постепенно кол-во молока увеличивалось. Правда, все равно было маловато (в больнице видела что мамочки литровыми бутылками привозили сцеженное, у меня же за сутки грамм 180 набиралось:( важно сцеживаться в предутренние часы, в это время как раз выработка пролактина наибольшая. Я заводила будильник, вставала, сцеживалась.
Самое важне -когда наконец вернулись с ребенком домой, я убрала все смеси (даже покупать не стала) и на любой деткин писк давала ему грудь. Молока сильно много так и не стало, но до полутора лет прокормила:)))
Еще я бы посоветовала маме поговорить с консультантом по ГВ, у меня есть телефон нашей 7янки. Она не раз помогала мне по телефону и на дому, когда я мучалась жуткими лактостазами. Мозг ставит на место, однозначно + заряжает уверенностью и оптимизмом:) И оказывается, многие вещи, которые кажутся трагедией, являются нормой:) Просто многие мамы по незнанию сразу начинают паниковать:(
Пожелайте маме успокоиться и сцеживать пока то, что есть -много молока тоже нехорошо, могут лактостазы возникнуть:( А уж когда домой выпишут -прикладывать как можно чаще и все будет хорошо!
Телефон консультанта если надо - скину.
06.06.2009 20:44:46, Иллария
Это всего скорее не от кесарева.у меня после кесарева молоко само текло и у соседки тоже все ок было.так что это дело индивидуальное 06.06.2009 20:35:08, КЛёПА
Лакшми
Ну я после второго кесарева вообще ни капли молозива выдавить не могла, детя отдали через двое суток, даже больше, грудь пустая была. Никакая стимуляция не помогала. Но я была абсолютно уверена, что молоко придет, как только деть сосать начнет. Гришку отдали, я его к груди приложила, и он через минуту уже нормально кушал :) Медсестра, которая смесь принесла, вообще в осадок выпала :)
Так что ИМХО тут главное - настрой :)
06.06.2009 20:31:46, Лакшми
Есть один очень хороший способ:
кажды 2-3 часа: кусок говядины, кружка чая и массаж груди.
Моя подруга так делала. Молока вообще не было вначале, но расцедилась. Теперь вот уже ребенку год, а она все грудью кормит :)
06.06.2009 20:17:32, lactik1305
КуКушонок-вреднюшонок
По моим наблюдениям/ощущениям ребенок - это лучший "молокоотсос", если его еще не допускают к маме, то механическая стимуляция молочных желез - тоже может поспособствовать.
Вообще, женский организм - индивидуальная загадка...-))
Пусть пробует все, что в дозволенных рамках, материнский инстинкт и ребенок подскажут, что им больше всего подходит.
06.06.2009 20:07:51, КуКушонок-вреднюшонок
Vyka
наподничала, но абсолютно забыла, что еще безалкогольное пиво пила,т.к. оно также стимулирует :) 06.06.2009 20:02:39, Vyka
Дианкин
После кесарева редко кто кормит долго,обычно около 2 месяцев,потом молоко само уходит. У меня так и было. Это норма после кесарева,увы... 06.06.2009 19:56:46, Дианкин
lisak7
Неправда.Никакая это не норма. 10.06.2009 16:22:41, lisak7
это выдумки, а не норма.
я после первого КС успешно кормила 2,8, молоко пришло на 2 сутки, хотя мне сына отдали только через 1,5 суток. После 2 КС также молоко на 2 сутки пришло, ребенок все время со мной был. И также долго собираюсь кормить.
И таких случаев очень-очень много.
08.06.2009 10:35:57, ИринаМ
Интересно, какая тут может быть связь, хотя бы теоретически? Я еще могу понять разговоры про сложности начала кормления после КС (хотя и не верю в них), но если уж докормили до 2 месяцев - как КС помешает кормить дальше? 07.06.2009 19:10:18, маугленок
Вооkашка
Обоих до 1,5 лет, закончила по своему желанию. Зачем Вы пишете о том, чего не знаете? 07.06.2009 01:12:09, Вооkашка
кормила до трех лет 07.06.2009 00:38:57, annayana
Marfushenka
Ерунда! Кормила после КС до года, а пришло молоко на 3 сутки после КС. 06.06.2009 22:18:55, Marfushenka
opuncia
не придумывайте. кормила до года спокойно, могла бы и дольше, но надоело. :) 06.06.2009 21:40:39, opuncia
после кесарева не кормила 2 мес-сцеживалась. молока дошло до 40 мл. потом стало можно кормить, первое время реб висел -рассасывала. кормила 2 года, могла б и дольше - молока было полно 06.06.2009 21:35:18, М@нечк@
Marfusha
конечно, это не норма:), у меня сестра после 1-го кесарева до 2,5 лет сына кормила, после 2-го кормила до 1,5 лет, сейчас после 3-го (!!!) кормит уже 3 месяца, и молока, слава Богу, достаточно. Правда, она кормит по первому требованию малыша, совсем не по расписанию кормежек:) А бывает, что и после естественных родов молоко, якобы, уходит на второй месяц:( 06.06.2009 21:27:07, Marfusha
После кесарева кормила год, все индивидуально, было бы желание. 06.06.2009 21:19:02, Мoнстерка
2 кесарева моих норму опровергают. до года кормила первого, прккратила сама. и сейчас уже 4 мес без проблем. А вообще, кормление - "из головы" говорил мой доктор.
удачи вашей подруге! и пусть не теряет надежды! ннастрой и еще раз настрой!
06.06.2009 21:01:17, Enola29 (в системе vano)
Tataaaaaaaa
Доктора, к сожалению, очень редко сейчас действительно что-то понимают в ГВ, я после КС кормила 3 года, моя подруга 2,5, важно понимать - что это за процесс и соблюдать нехитрые правила успешного грудного вскармливания и тогда можно кормить - как угодно долго, хоть до школы:) 06.06.2009 20:49:39, Tataaaaaaaa
Innulik
кормила до года после КС, могла бы дольше, но дитенку уже другая пища больше нравиться стала, отказался. Знакомая до 1,4 кормила, дальше завязала, вышла на работу. Не-е-е, ГВ не зависит от кесарева, во всяком случае муж двоюродной сестры удивился, а он врач-гинеколог. Молоко может позже прийти, а вот у меня оно на следующий день привалило, да так что вся рубашка за ночь мокрая от молока была, вот тут я врачей удивила :) 06.06.2009 20:40:47, Innulik
И я скажу - не норма, кормила 6 месяце, но виновата сама, что молоко пропало. 06.06.2009 20:35:55, Lena.@
Никакая это не норма. Я кормила до года после КС. И еще 2 знакомых тоже после кесарева кормили до года-полутора. 06.06.2009 20:09:26, Унтолюб (в системе - Untolub)
Дианкин
ну мне в свое время врачи объясняли про норму,как раз многие знакомые во тоже так,как я...не от себя придумала :) 06.06.2009 20:13:06, Дианкин
Большое Солнце
а это "твое время" было питсот лет назад)))) счас все по другому...и лактация после КС существует)) 06.06.2009 20:22:28, Большое Солнце
[пусто] 06.06.2009 20:04:14
Дианкин
удачи ей,пусть подольше кормит!!!! 06.06.2009 20:20:36, Дианкин
Elena_Pr
Нет, это не норма. Несколько знакомых после кесарева кормили год, подруга кормит уже почти 2. Это никак не связано, правда. Другой вопрос, что у мамы просто сил не хватает ... И после обычных родов тяжко, а уж после кесарева... 06.06.2009 20:02:38, Elena_Pr
Дианкин
да и поначалу вроде много было молока,а потом все само убежало :(
Среди врачей всегда споры :), мне вот так объясняла моя врач про молоко и кесарево. и вот как-то так сложилось,что и многих моих знакомых подобная картина. А бывает по-разному,конечно
06.06.2009 20:16:58, Дианкин
murzzzzzilka
Мне во время кризиса в 6 месяцев помог чей-то странный совет - выпить нефильтрованного безалкогольного пива. Может, это из области психологии, но я уже после первой половины бокала почувствовали прилив нехилый:-)
Хотя, наверное, с совсем крошкой я бы не стала пить...
06.06.2009 19:52:19, murzzzzzilka
Elena_Pr
Почти любой алкоголь стимулирует прилив очень сильный :) Но если лактации еще нет как таковой, то не поможет... 06.06.2009 19:54:02, Elena_Pr
[пусто] 06.06.2009 19:31:44
Elena_Pr
Большое количество жидкости не имеет к лактации никакого отношения, уж извините :) 06.06.2009 19:33:13, Elena_Pr
и тем не менее - мне помогало много пить чего-нибудь теплого.... 06.06.2009 19:39:38, Dragonfly
Аллю
+1 мне тоже, и многим, насколько я знаю 06.06.2009 19:53:28, Аллю
Elena_Pr
Вот если ребенок на руках, постоянные прикладывания - да ради Бога, пейте сколько угодно. Но в конкретном случае рекомендация маме пить побольше - как лечить гангрену подорожником. Никого не хочу обидеть обидеть! :) 06.06.2009 19:59:22, Elena_Pr
я работала много, приходилось сцеживаться, хороший молокоотсос и теплое питье помогало.... 06.06.2009 20:30:56, Dragonfly
[пусто] 06.06.2009 19:35:25
Elena_Pr
За успешное ГВ отвечают 2 гормона - пролактин и окситоцин. И оба никак не связаны с количеством жидкости :) Пить побольше - это из области мифов, ну, как кушать орехи для повышения жирности молока. Но миф очень укоренившийся, я такое тоже от врачей слышала, причем в лучших клиниках Питера и Москвы. 06.06.2009 19:39:53, Elena_Pr
[пусто] 06.06.2009 19:45:57
увы, вовсе не факт:( я пила литрами и лактовит и чай с молоком. в результате допилась до боли в почках:( молока не прибавилось 06.06.2009 21:42:55, hloja
Elena_Pr
Не надо "расцежеваться", потом проблем не оберется. Пусть пока каждый час-два молокоотсосом стимулирует. Через сколько ей ребенка отдадут, какие прогнозы? Природа вообще штука умная, по-настоящему лактацию загубить очень трудно :) 06.06.2009 19:31:33, Elena_Pr
murzzzzzilka
Согласная, пусть имитирует молокоотсосом прикладывания. Почаще. 06.06.2009 19:53:36, murzzzzzilka
Пока ей не говорят,когда отдадут:( 06.06.2009 19:39:04, Len.ta
Elena_Pr
Тогда молокоотсос ей в руки и вперед, пока больше ничего. Если будет время и силы на сцежевание - молоко будет. Другой вопрос, легко ли ребенок возьмет грудь после докорма, вот где действительно могут быть трудности. 06.06.2009 19:45:32, Elena_Pr


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!