Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Малли

Жизнь без пустышки

Соня моя пустышку не в какую не ест. Я в общем и не стралась приучать, сама все думала - нафига? Но ни сейчас, ни раньше, ни сразу после рождения - она ее не сосала ни в какую (признаюсь - пыталась пихать). У бабушки моей все один и тот же вопрос: "Когда приучать будешь?" : )) Я пока при том же мнении - не берет, значит так ей надо, нечего всякие резинки сосать, когда мама есть : ) Бутылочку мы тоже не берем, с этим сложнее - уже задумываюсь, может все же стоит приучать, ибо кормить я собираюсь до 6-7 месяцев, а там прикормы... А мне все с ее рождения говорили: "Подожди! скоро без пустыхи - никуда!" И вот уже второй месяц, а мы все без пустыхи. Врач говорит, что дети, полностью на ГВ редко пустышку берут, но все мои знакомые действительно с пустышкой с первых дней, еще в РД - уже с ней, бейбикалм на нее капают и на улицу. У знакомой 3 мес. деть постепенно отказался от груди (сначала только днем, теперь и ночью уже не берет, орет и она кормит в итоге из бутылочки, возвращать не стала), а ведь с рождения с пустышкой. Собственно вопрос - частое сосание пустышки и отказ от груди связаны? Сорри, что пространно, просто интересно, как у кого?
28.12.2007 18:23:59,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Njusya
У меня первый ребенок не сосал пустышку как не пихала. А второй сосал и третий сосет (в меру, конечно, не целыми днями). Но с первым можно позволить себе такое (со вторым и третьим пустышка высвобождает немного драгоценного времени маме для старших детей). Не насилуйте ребенка, лучше грудь предлагайте - тогда никакая бутылка не понадобится вовсе!
02.01.2008 17:37:34, Njusya
Младшей 2.2, грудь сосет 3-5 раз в сутки сейчас. Пустышку не брала никогда (пыталась дать ради интереса в возрасте около месяца:)
Старший был на ГВ до 2 лет, пустышку сосал около в возрасте с 5 до 9 месяцев, причем перед сном и так: напился молока, потом соску и спать. Без соски не засыпал никак. Правда, у него был очень трудный период - мы лечились сильными препаратами, вызывающими тошноту и (часто) рвоту...
Потом постепенно сошло не нет, чему я была очень рада. Во дневное время, на прогулках и т.п. пустышку не предлагала никогда.
Я с трудом понимаю, зачем малыша ПРИУЧАТЬ к пустышке, а затем мучать себя и его, ОТУЧАЯ от нее же... Если посмотреть на это с позиции ребенка: "сначала мама настойчиво сует соску, заставляя ее сосать, а когда ре смирился и распробовал - забирает, запрещает и ругается" - маразм полный.
О связи ГВ и пустышек уже написали много.
30.12.2007 20:00:09, мама98
ну,не все так- "забирает, запрещает и ругается". Мой старший в один день(около 10-11 мес) по моей просьбе пошел убирать игрушки,пустышка упала со стола на пол,он её выкинул как грязную:) а сосал много и часто:)
А средний сосал буквально неск. раз,.иотлучения-то не было:)
31.12.2007 00:06:37, ЛёльКа
я мелкого все-таки приучила к пустышке,т.к. мне это ооочень помогает,когда надо заниматься старшими.Если он голодный,то пустыху не возьмет,а если спать хочет-возьмет лучше чем грудь!Хорошо берет в спокойно-сонном состоянии.
Средний вырос практически без пустышки,брал в нужные мне периоды.Кормились до садика.
Но у меня их тогда было двое и старший был очень спокойным:)
А сейчас средний-электровеник и требует много внимания:)
Старший,кстати, любил соску:)
Просто они очень разные...
29.12.2007 21:59:55, ЛёльКа
Мои сыновья выросли без пустышек, но в целом, мне кажется, пустышка не помеха, если только мама дает пустышку только когда ребенку не нужна грудь, а вот если затыкать ею все время, чтобы убежать от ребенка подальше - тогда возможно и будет отказ, но проблема тогда не в пустышке, а в маме. Но дети разные - иногда бывает все, вплоть до отказа от груди при чистом ГВ - без бутылок, пустышек и допаивания.... - а если была пустышка, то удобно свалить на нее 29.12.2007 18:57:47, Zeiva
WildStitch
мои дети без пустышек выросли и этот растет. На самом деле я в общем то не особо против, этому и дала бы, особенно на улице чтобы не плакал и холодный воздух не глотал. Но у меня соски неправильные и такому маленькому пустышку давать - он точно запутается в формах и перестанет захватывать грудь как надо. А мы неделю этому учились, с большим трудом приспособились нормально есть и воздух не заглатывать. Поэтому получается - сначала нельзя, а потом уже как-бы и не надо. 29.12.2007 17:54:11, WildStitch
пустышка и отказ связаны на 90%... РЕДКИЕ дети потребляют и то и другое...По сути пустышка вообще не нужна, это суррогат мамы. Зачем ребенку суррогат, если есть натуральная? И на прогулке дети спят без всяких сосок!
Прикорм сразу надо вводит с ложечки, в 6 мес дети ее покойно берут и нормально едят. А почему ГВ только до 6 мес????? Даже еси пойдете на работу, то можно вечером-ночью-утром кормить.. Детям это важно!
29.12.2007 11:33:59, Коллекционер Жизни
Ерунда,у меня второй ребенок в режиме пустышка+ГВ - никакого отказа в помине нет (а я была бы просто счастлива,на самом деле)
А про прогулки тоже не соглашусь - сколько видела мамаш,утрясывающих орущее дитя или пихающее грудь на улице,иил несущихся в панике домой пихать грудь. А мои - соску в рот и через 3 минуты спят спокойно(после засыпания ребенок пчи всегда выплевывает соску,кстати)
02.01.2008 17:46:26, Мефиста
Rimusha
+100!
04.01.2008 16:41:46, Rimusha
"пустышка...это суррогат мамы" - согласна, суррогат, только, скорее, пальчика ;-) а машинка стиральная - заменитель ручной стирки, суррогат, а автомобиль - замена телеги ;-) иногда совсем неплохо пользоваться суррогатами, не так ли? 29.12.2007 19:47:50, Zeiva
не правда ваша:) машинка - не заменитель ручной стирки, а новый усовершенствованный агрегат, специально для стирки созданный. Пустышка никак не создана для кормления младенца, а именно для имитации груди, когда ее (груди) нет или она в недостаточном количестве (например, при ИВ).
Аналогично и авто не заменитель телеги, а новое средство передвижения...
30.12.2007 20:02:50, мама98
Не, насчет стирки или авто согласиться никак нельзя, они ж лучше : ) 29.12.2007 20:58:11, ЛюбимицаКлаппа
Да и Интернет - суррогат общения :) 29.12.2007 20:37:04, маугленок
ЕК настоящая
А мы дочь специально приучали к пустышке, потому что она спала с открытым ротиком - я переживала из-за этого на улице, а она у нас зимняя.
Сын соску не берет.
29.12.2007 16:20:49, ЕК настоящая
ИМХО, это в какой-то мере справедливо только для первых 1,5-2 месяцев, когда пустышкой можно испортить прикладывание. А потом деть уже разбирается что к чему ; )
Насчет суррогата - да, конечно это так, но пустышка очень удобный и безвредный суррогат. Мне вот тоже пустышка как-то не нра, а ситуации с криком в поликлинике и на прогулке с легкостью разруливались, если деть в слинге. Но это личное дело - кому-то удобно с пустышкой, а кто-то и без нее обходится. Все же разные, главное, чтоб маме и ребенку было удобно.
29.12.2007 13:59:06, ЛюбимицаКлаппа
Малли
По мед показаниям. кроме работы есть еще мое здоровье, которое на данный момент дороже "ГВ любой ценой." Простите, но я когда на Ваши посты попадаю (к любой конфе), они весгда такие безапеляционные, даже обидно. да, мы гуляем без пустыхи, а другие нет и они тоже правы. каждая мама смотрит по своему ребенку. и каждая мама по своему права!
29.12.2007 13:20:04, Малли
интересно, если ребенок разорется в магазине зимой, вы ему грудь сразу предложите? :)
29.12.2007 12:17:24, %)
если мой будет кричать - буду успокаивать - на руки, игрушки, стихи-песенки, покачаю. с голодным никуда не пойду. а пустышку он не берет, да и грудью его не успокоишь - скорее раскричиться если попробовать ему грудь дать когда он не в настроении. 29.12.2007 19:12:48, Zeiva
у вас ребенок только от голода кричит? у меня вот по разным причинам. А с голодными детьми, я думаю,никто никуда не ходит :) 30.12.2007 02:30:34, %)
нет - не только от голода, но когда не от голода совать грудь моему ребенку просто глупо - при чем тут она вообще? вы же именно про грудь зимой спросили. а когда не от голода - постараться устранить причину дискомфорта, а если невозможно или причина неясна, то покачать, спеть, отвлечь, погремушкой погреметь и тп. 30.12.2007 08:59:45, Zeiva
мы с вами о чем спорим-то? вверху написали, что соску вообще не надо, так как отказ от груди и т.д. по списку в сообщении. Меня интересует, что если ребенок заорет на улице - ему автор сразу грудь сует? а причину дискомфорта не всегда легко устранить. У меня ребенок нервничает и кричит, когда его в автокресло сажают и несут до машины. Предлагаете грудь давать или песни спеть? или из кресла вытащить и на руках везти? Пустышкой не надо злоупотреблять, но и особенного вреда она не приносит, особенно если ребенок сам решает, хочет он ее сосать или нет. Опять же, не все дети спят на улице, некоторые просыпаются в процессе гуляния. стишки тоже не помогают, а 3 минуты сосания и потом выплевывания соски ребенку помогают опять заснуть и успокоиться. 30.12.2007 17:26:58, %)
мы спорим потому, что вы мне про фому, а я вам про ерему ;-)
"У меня ребенок нервничает и кричит, когда его в автокресло сажают и несут до машины. Предлагаете грудь давать или песни спеть? или из кресла вытащить и на руках везти?"
Вам я ничего не предлагаю - вы сами прекрасно знаете как с вашим ребенком справится. А своему грудь не буду совать потому как не возьмет. И пустышку не буду по той же причине. А вот песенку спою, и погремушкой потрясу и в ку-ку поиграю... или печенье дам погрызть... по обстановке. Понимаете, иногда и ребенок приученный к пустышке будет ее плевать на морозе и кричать как резаный - ситуации разные бывают и способы успокоения тоже.
Вот есть родители, которые без пустышки не знают как успокоить ребенка - просто привыкли, что для ребенка это наиболее эффективный способ успокоения, другие привыкли грудь давать, я не мыслю жизни без укачивания на фитболе.... но если убрать любой привычный метод, довольно быстро родители найдут другой эффективный способ. Пустышка НЕ необходима. Кому-то она удобна, кому-то - нет. Пустышка немного увеличивает риск отказа от груди (или риск неправильного прикладывания или риск недостаточной стимуляции груди) - для некоторых этого обстоятельства достаточно, чтобы не давать ее вообще - их право и их выбор. жизнь вообще состоит из постоянного выбора между рисками разной степени вероятности - выбор между малыми рисками не успокоить плачущего ребенка безпустышечными методами или поиметь проблему с ГВ из-за пустышки - не самый принципиальный в жизни...
31.12.2007 20:41:29, Zeiva
хм, моему ребенку еще рано грызть печенье. Когда он уже будет грызть печенье, ему пустышка не будет вообще нужна. 01.01.2008 17:54:22, %)
Вот до чего я люблю такие категорические ответы! На 90%? Откуда такие данные?
"РЕДКИЕ дети потребляют и то и другое..." - как много редких, у половины ответивших ниже.
"Зачем ребенку суррогат, если есть натуральная?" - затем, что не все мамы имеют желание, да и возможность давать ребенку висеть на себе часами.
"И на прогулке дети спят без всяких сосок!" - это Ваши спят, а некоторые не спят даже на прогулке.
29.12.2007 12:04:05, маугленок
гы-гы - твой ответ из той же оперы - то есть категоричен ;-) "Зачем ребенку суррогат, если есть натуральная?" - затем, что не все мамы имеют желание, да и возможность давать ребенку висеть на себе часами." - а у меня пустышки не берут и на мне висеть не хотят, так и гоняю за ними с грудью наперевес чтобы подсунуть... сначала первому не могла впихнуть, сейчас второму - раза 3-4 в сутки и усе! 29.12.2007 19:03:07, Zeiva
А я здесь или еще где-то говорю, что ВСЕМ детям нужна пустышка/висение на груди? У меня самой младший от пустышки отказался, да и на груди часами не висит, только чтобы покушать.
Я только отвечала на мнение Коллекционера жизни, что "пустышка - это суррогат мамы".
29.12.2007 19:17:24, маугленок
да я поняла, просто у кого что болит, тот о том и говорит и про то же у других читает - худенький у меня малыш и не любитель груди, я малость переживаю. Ларис, ты не знаешь, сейчас на елках надо с ребенком расставаться или можно с ним быть? А то нам с Васей завтра первая наша елка предстоит - я не знаю, как там будет и из знакомых не у кого спросить.
29.12.2007 19:42:16, Zeiva
Понятия не имею, тем более елки-то разные. Ты лучше спроси в "1-3", и конкретизируй :) Вообще такие маленькие по идее должны быть с мамой. А куда вы идете? 29.12.2007 20:40:58, маугленок
мне от работы дали билет в оперный театр на елку и спектакль "малыш и карлсон" - на спектакле понятное дело - вместе, а на елочном представлении - не знаю. мне даже 2 билета дали - на мелкого тоже, но его я сдам бабушке, на елку не потащу. 29.12.2007 23:18:47, Zeiva
А на билете телефона нет, позвонить туда уточнить? Посмотри, наверняка найдется мееееленько внизу. 30.12.2007 00:14:29, маугленок
Малли
+++
29.12.2007 13:20:25, Малли
У меня первый ребенок вообще пустышку небрал и не знал что это такое, а втри месяца из-зиа развода у меня молоко пропало и мы на смесях. Зато со вторым педиатр сказала в 2 недели соску давайте ребенок стрес снимает, правда я не поняла какой стрес но соску сунула . С удовольствием сосем но грудь ЭТО грудь любит с мамкой поваляться на диване ест то через3 то через 2 а то через 1,5 прибавляем больше обычного но когда кушаем плачем, но грудь не выпускает. Так что фигня если ребенок хочет соску он возьмет а нет ну и не нужна она. 28.12.2007 22:38:23, des
Малли
Пасибо за ответ!!! короче не буду я пихать. а педиатры все разное говрят. вот я своему верю пока - тоже говорит, не требуется дочке, значит и не надо.
28.12.2007 22:45:09, Малли
У меня старший был на ГВ вполне благополучно, никаких признаков отказа, всегда хорошо кушал, да и молока всегда хватало. Пустышку взял примерно в 1 месяц и очень ее любил.
Младший сосал пустышку не так рьяно, как старший, но все-таки сосал. При этом проблем с ГВ тоже не было. Отказался от пустышки он при странных обстоятельствах :) - 4 суток был в реанимации, без меня, и за это время отказался. То есть по логике должно бы наоборот - без мамы, без груди, в чужом месте, капельницы-уколы, тут бы хоть как себя утешить, а он вот так вот...
28.12.2007 20:04:27, маугленок
мой сын соску выплевывает, если не хочет ее сосать. Но иногда для успокоения берет. Я особенно впихивать не стараюсь, так как знаю, что выплюнет. Сосет только когда слишком разорался и ничем его не успокоить. Грудь у меня для еды, он ее сытый не берет. А когда уж голодный, то никакую соску сосать не будет. 28.12.2007 19:50:39, %)
Малли
Так и у нас для еды, а для успокоение мамины руки, в смысле не пальцы : ),а просто прижаться и поцеловат : ) Сытая тоже не возьмет.
28.12.2007 20:52:26, Малли
Spunya
я без соски первые полтора месяца вешалась. потом все таки нашла ту, которую взял. сеичас сосет иногда на засыпание. сеичас раз в неделю сцеживать буду в бутылку, что бы муж кормил, а то вот так мало ли что, а он и не возьмет бутылочкку! 28.12.2007 19:45:02, Spunya
Rimusha
мы кормимся по требованию, но в магазине - поликлинике - на улице я даю соску. Я лучше дам соску, чем она будет плакать на морозе или при взвешивании у врача. Моя взяла соску с первых дней (то есть я ничего не впихивала, она просто взяла и всё:)), на ГВ никоим образом не влияет: когда она хочет есть, никакую соску ей не всунешь:) То есть у нас все в разумных пределах: я точно знаю, какой ее плач характерен для голода, мы кушаем, наедаемся, и после еды спокойно берем соску на ночь, сладко с ней засыпая. Считаю, что надо ориентироваться по конкретному детю!
А еще нельзя впадать в крайности:)

28.12.2007 19:43:18, Rimusha
полностью согласна!У нас все так же:) 29.12.2007 22:11:17, ЛёльКа
Малли
+10000 Ну просто нам ен требуется успокаиваться. мы не плачем на улице, у врача и т.п. а дома всегда можно просто укачать, вот нам соска и не требовалась. Просто сижу и думаю, а может все-таки я зря не "приучала".
28.12.2007 20:55:45, Малли
если она вам не требовалась,то чего ж тут думать? 31.12.2007 00:10:23, ЛёльКа
Rimusha
а еще пусть меня сочтут совсем ехидной:)) я еще из бутылочки Авентовской допаиваю ее, когда жарковато в помещении и иногда после купания (а молоко у меня жирное!) - когда у нее жажда, она очень жадно, долго, с удовольствием пьет детскую водичку:) А, бывает, предлагаю - не берет, значит, нет жажды. Так с первых дней! И на ГВ никак не сказывается (ТТТ), сисю она любила, любит и будет любить, зато я точно знаю, что если жизнь заставит (бывает всякое) - она и с бутылочкой знакома)))
28.12.2007 19:49:22, Rimusha
и мы пьем из авентовской,тока молоко(когда мне надо отлучиться надолго) 29.12.2007 22:12:50, ЛёльКа
Малли
везет вам : ) а мы снаала очень мило сосали из бутылки, тот же плантекс например (не помог он нам кстати), да и мама моя ее кормила, когда я по врачам моталась. а теперь все - не надо нам бутылку! хотя я честно пыталась ее кормить сцеженным, что бы дейтсвительно - если что - поела бы. олоко замороженное есть, и мне еще по многим врачам долго придется ходить, так что - хочет-не хочет, а бабушке кормить придется из бутылочки, надеюсь - сильно голодная возьмет.
28.12.2007 20:58:35, Малли
А с ложечки нельзя? Мего моя мама в 1,5 месяца кормила моим молоком с ложечки, и неплохо получилось. 29.12.2007 00:56:40, маугленок
Малли
скорее всего так и будет. Врач по крайней мере так и сказала. пасибо за ответ! : )
29.12.2007 13:21:14, Малли
Leli4ka
а я жалею что не впихнула))))))))) Надо было! Сейчас зубы лезут, он грудь - как пустышку жует, брррррр((( и засыпает только с грудью, кошмарно, особенно для улицы(((((
Да и может долго насасывать пустую грудь....как бы она мне сейчас пригодилась, плак((((( А так он их грызет, но не сосет....бутылки, поильники - он не знает что с ними делать, тоже грызет(((((((((((((((
28.12.2007 19:38:25, Leli4ka
Моему почти 2 года, пустышку не давала ни разу, деже не покупала : )
28.12.2007 19:33:13, ЛюбимицаКлаппа
Мамы чувствуют своих детей и каждый для себя решает про соску. Соска спасение для многих, главное найти баланс.
Мой старший жил с соской, но ГВ закончили в 1.7 только. До 10 месяцев ребенок ничего не ел кроме молока, а до 1.5 лет смогли заменить только одно кормление, все остальное была грудь.
Младший то же с соской.
Обоих к соске приучала специально, т.к я считаю что так правильно. Ну и особенности нашей жизни накладываются.
28.12.2007 18:49:24, Marinaff
kelita
Счастливая!!! А у нас так - грудь только! для еды, пустышка -для удовольствия. Парадокс - грудью не успокаивается, с пустышкой - запросто. Просто у меня деть не путает эти две "вещи", как бы понимает для чего каждая нужна и от груди не отказывается и даже никогда не пыталась. А отказ происходит, из-за того, что ребенку больше нра пустышку сосать, с маму - сложно...
28.12.2007 18:46:25, kelita
Так чему же Вы завидуете? Это Вам многие могут позавидовать. Ребенок не висит на груди часами, может успокоиться помимо груди - это же хорошо! 28.12.2007 20:07:33, маугленок
Малли
так и мы не висим. у нас грудь для еды, кадые 2,5-3,5 часа. но и пустыха на мне надо. я же и спросила тут потому, что бы узнать - как у кого, и понять - может еще не поздно приучить, если сочту, что надо.
28.12.2007 21:15:29, Малли
kelita
Лучше не надо!
29.12.2007 08:02:35, kelita
kelita
))) Это я к тому, что потом как-то отучать от пустышки надо будет, а мы ее очень ЛЮ. А тут ре сам пустышку не берет
28.12.2007 20:14:40, kelita
Зубатый кысь
мы не сосем! и не даю даже! не хочет - и не надо!!!!!
28.12.2007 18:45:19, Зубатый кысь
Конечно, связано. Пустышка - искусственный заменитель мамы. Чем меньше ребенок с мамой, тем быстрее закончится молоко. 28.12.2007 18:31:05, Ильда
regenbogen
Всё зависит от ребёнка. Мои двое старших грудь сосали каждый до 2,5 лет, но при этом и соску взяли сразу и любили её, а вот младшая взяла только в 3 месяца, да и то только на улице её сосёт. По мне, так это и не связано вовсе. 28.12.2007 20:25:09, regenbogen
Разве пустышкой можно наесться? Ребенок все равно высосет столько молока, сколько ему надо, и по закону "спроса-предложения" столько же и придет, ничего оно не закончится. 28.12.2007 20:09:15, маугленок
Малли
Молоко есть, просто грудь не берет. ну понятно, что оно так и закончится без сосания. еще вопрос: как-то они в детей пустыхи все-таки пихают, причем без проблем, просто мамы сильно настаивают с рождения, дети в итоге и берут? ну не сами же дети просят именно пустыху! : ) но ведь есть же дети на ГВ и с пустышкой... или нет?
28.12.2007 18:34:09, Малли
Не сильно настаивала, а предлагала время от времени. Не брал, а потом взял. 28.12.2007 20:10:42, маугленок
Малли
так я предлагала и предлагаю все еще, хоть и реже - не берет. все зависит от ребенка?
28.12.2007 21:16:39, Малли
Вот именно. 29.12.2007 00:55:28, маугленок
экс-Пенелопа
дети и мамы бывают разные:)
старшей я пустышку не давала долго, боялась сбить ГВ, потом пыталась пару раз, она не взяла, я не настаивала, но было сложновато - сосала Настька часто, ни с кем не оставалась довольно долгое время, все время ей грудь подавай:)
Мишке соску стала давать недели в 2, именно, чтобы приучить к ней. но он вообще более покладистый парень, чем сестрица:) пользуемся совсем немного - на засыпание на улице и на укладывание дома без меня, поскольку я отлучаюсь со старшей на занятия пару-тройку раз в неделю. ночью соску никогда не признавал - только грудь:) до 5.5 мес чистое ГВ по требованию, сейчас тот же разврат, но с разносолами:))

28.12.2007 18:55:45, экс-Пенелопа

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!