Раздел: Отлучение от груди

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Интересен опыт тех мам, которые отлучали

Интересен опыт тех мам, которые отлучали от груди
больших малышей - 2,5-3 лет. Как это происходило?
У нас (2,5 года) вопрос, что называется, "встал ребром". Сразу оговорюсь, что вариант "хлопнуть дверью, уехать на две недели" - не проходит...
28.09.2007 12:35:57,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
turistti
в два пошли в садик. все еще были на груди. боялась, что спать в садике не будет. фиг вам, называется. на 4-ый день, как пошли в садик - уже на полный день оставила - вообще без всяких проблем спала там. мне еще воспитательница смеялась: "она еще даже головой коснутся подушки не успела, только до матраса коснулась рукой - все. спит уже." моей маське из трех ясельных групп первой поставили адаптацию к садику. а восптетель когда узнала, что мы до сих пор на груди - очень удивлялась "во как! значит титька вовсе не помеха для хорошей адаптации к садику!"
и еще плюс титьки - мы за первые полгода хождения в садик НИ РАЗУ НЕ БОЛЕЛИ! вот так-то! вот что значит мамин имунитет. Все болеют в садике - а доче все ни по чем! ходит одна в группу.

отучаться стали в 2 года 6 мес.
До этого как не пыталась - все без толку. плачем, рыдаем... в итоге я CF>CM? ибо невозможно смотреть, как твой ребенок так искренне страдает.
но, сразу после НГ я заболела гайморитом, и мне нужно было колоть антибиотики. соответственно кормить нежелательно.
в итоге сделали вот так.

я намазала титю горчицей.
ей перед этим сказала, что мама болеет, титя тоже. не вкусная теперь.
Лидик попробовала - и вправду не вкусная. заснула так, только просила, чтоб по спинке гладили.
на след день спросила: "а титя еще болеет?" я говорю, что да. она снова ее попробовала - опять горько. видать мама правду говорит. уснула без тити.
а потом еще где-то с неделю периодически спрашивала "титя болеет?" "да." и уже даже не пробуя ее на вкус, засыпала так без проблем, только поглаживать надо было.

и все, как-то за неделю забыла она совсем, что такое титя... :))
16.10.2007 12:49:07, turistti
turistti
еще опыт моей мамы, как она моего брата отлучала от тити. тоже, в 2 г и 6 мес.
но тут папа нужен такой, который не боится ночь не поспать, и который действительно в полной мере участвует в уходе и воспитании ребенка с самого его рождения в полной мере, не меньше чем мама.
в общем они вообще все по-простому сделали. Виталька (мой брат) просыпается ночью за титей, мама не подходит, папа его няньчил, пел песенки ему итд. тот засыпает. в итоге через неделю Виталик забыл, что была когда-то титя =)
16.10.2007 12:56:28, turistti
Спасибо! 16.10.2007 15:45:20, тара
мне тоже очень интересно, нам 25-го будет два. сынуля ходит в садик, меня там не вспоминает, но как только меня увидит, так сразу ему подавай мемей, на улице ли ты, или в гостях, ве равно. все родные над нами смеются, говорят что до школы будем сосать. мне все равно, что они там говорят. пока сама этого не очень хочу. бывает что и раздражаюсь, но боюсь этого процесса. как малыш переживет, как моя грудь вынесет это испытание. молока довольно много, хоть мы и кормимся в основном по ночам, а в выходные и днем тоже. помогите, плиз, посоветуйте. 10.10.2007 09:25:23, венерчик
а над нами смеются, говорят, мы до армии будем сисю сосать :) Если много молока, точно лучше пока не прекращать кормление. 11.10.2007 16:11:01, тара
дело в том, что днем он в садике, а вечером, как только меня увидит сразу просить начинает, первое время когда в сад пошли, прямо в разевалке елись. теперь до дома доходим. к вечеру молоко набирается и хватает на всю ночь. но в эти выходные решилась и заклеила грудь лейкопластырем. днем все нормально было, посмотрит и говорит, что мемей нет, вроде нормально, но к вечеру опять полная грудь, пришлось звать молочко и ночь опять всю сосали. не знаю как себя дисциплинировать и все организовать. может пока ночные кормления оставить?????
15.10.2007 09:01:10, венерчик
Так ведь я говорю - РАНО Вам еще завязывать, раз столько молока пребывает. Насколько я понимаю, процесс расставания с грудью должен быть комфортен и для ребенка, и для мамы, а это значит, что она не должна мучаться "приливами". Инволюция постепенно происходит - оставляйте пока ночные кормления. Потом "грудь" подстроится и можно будет дальше сокращать. У меня вот проблема-то как раз в том, что теоретически я могу завязать в любое время - грудь уже молоко "выдает" только на сосание. А так.. я делала перерывы между кормлениями в несколько дней и никаких ощущений переполненности молоком нет... То есть получается, что мой организм готов "завязывать", а ребенок еще нет... 15.10.2007 14:59:52, тара
спасибо, рада, что хоть кто-то еще так считает, а то у нас все завяжи на неделю грудь, а ребенка оставь с кем нибудь. а сердце разрывается, ну не должно быть такого в цивилизованном мире, все насилие, да насилие.
16.10.2007 08:32:41, венерчик
так и Вам спасибо. Мне тоже все вокруг твердят про "силовые методы".. а я им про ахимсу, да ахимсу (в буддизме это основопологающее понятие - ненасилие)
:) Вот и хочу узнать КАК дети САМИ бросают кормежку... ведь такие случаи не редкость...
16.10.2007 15:49:40, тара
У нас легко прошло в 2,8. Мы поехали отдыхать с подругой, у которой дочь на год младше была и уже не кормилась. Поскольку дети постоянно были вместе, мне было легко подкрепить свой отказ наглядным примером :) Дочь совершенно спокойно все восприняла, была, в общем-то, готова, т.к. за некоторое время до этого мне стало уже напряжно с готовностью предоставлять себя в распоряжение в любое время :)), она понимала, что долго это не продлится. Все прошло очень естественно как-то, мы поняли друг друга. Мне даже показалось, что она почувствовала некоторое облегчение, как будто ждала моего решения окончательного :)) Два дня с утра подсцеживалась немного - и все. Потом с полгода еще молоко жило, но давало знать о себе только при надавливании. Короче говоря, мой рецепт: надо 1)почаще на словах подчеркивать взрослость ребенка по сравнению с лялями беззубыми , таким образом, чтобы его радовало наличие умений, которые недоступны деткам помладше, чтобы его радовал тот факт, что он растет. Например через подражательные игры, когда можно ему предложить изобразить неверные движения младенца, а потом по контрасту ощутить свои ножки-ручки, более умелые. Или предложить пригнуться, чтобы быть ростом с ребенка помладше и походить так, а потом выпрямиться и ощутить, что он выше, может выше дотянуться и т.п. То есть дать реально почувствовать, что он на самом деле отличается от маленьких детей, которым действительно требуется мамино молоко. 2) решиться 3) хлопнуть дверью, уехать на две недели - но с ребенком вместе. Куда-нибудь, где ему было бы интересно и совсем не до вас :)) На таком фоне отказ нормально должен восприняться. А если нет, значит рановато еще. Удачи! 06.10.2007 01:42:50, ne_imya
1) подчеркивание взрослости - не действует. Хитро улыбается и говорит "а я маленький".
2) решилась, но ночью и утром, спросоня, волю проявлять тяжело - спать хочется
3) ездили летом на три недели отдыхать вдвоем - "висел" постоянно
08.10.2007 14:18:18, тара
1) Подчеркивать сначала вне ситуаций с кормлением 2)Если ребром вопрос встал, то может позже него ложиться и раньше вставать надо? А так, чтобы "само прошло", видно рано еще. Если не секрет, в чем "ребро вопроса" заключается? 08.10.2007 14:49:59, ne_imya
"ребро" - проблемы со здоровьем, то есть, к счастью, не так все плохо, чтобы немедля прерывать процесс, но... хорошо бы уже завершить в ближайшее время. Ложусь позже ребенка. Днем спит без меня. Но вот ночью он начинает "висеть" по полной программе и сквозь сон я его пытаюсь "урезонить", он случшается, отворачивается, но быстро возвращается снова. Понятно, что встать раньше него у меня сил нет. Желание одно - поспать :)
Я вышла на работу, когда сыну было 4 месяца. Поскольку работаю рядом с домом, мне удавалось его только кормить грудью (ни пустышек, ни бутылочек не брал). Просто каждые два часа уходила с работы пока ребенок спал на улице (бабуля с ним очень много всегда и гуляла, и гуляет - на улице он без груди спокойно обходился). Понимаю, что он "висит", потому что скучает.... но в выходные, когда мы вместе, все равно не слезает...
Наверно и правда рано отлучать, но... врач мой очень рекомендует поберечь силы.
08.10.2007 15:15:00, тара
Понятно. Та же ерунда была. Если вам лично ничего кроме рздражения уже не приносит это - надо завязывать. Я со вторым, если доведется, планирую кормить так долго, как получится, НО месяцев с 8-9 без ночных кормлений совсем. А с первой тоже намучилась, т.к. не хватило ума и не подсказал никто в свое время, что о себе тоже важно заботиться. Таким образом только в 2,8 у нас случилась первая ночь, когда дочь проспала до утра не просыпаясь. :)))) Когда это произошло (в первый же день решительного отказа), мне подумалось, что легко можно было это осуществить и полгодом раньше :)) А то и годом. ПОлучается, в нашем случае это была во многом вредная привычка, которая обеим мешала спать :)) 08.10.2007 16:55:05, ne_imya
раздражения у меня нет, если б не ощутимые проблемы с щитовидкой я бы постаралась "тянуть" и дальше... Летом после моей небольшой операции у нас был перерыв в неделю (не показывалась ему), но как только меня увидел тут же и "подсел" снова как ни в чем не бывало... знал, что мама болела, был очень акуратен, ненастойчив, даже заботлив.. но просил "чуть-чуть, пожаста, мамуля"...
я сама чувствую, что без ночных кормлений было бы лучше и ему, и мне... но как РЕАЛЬНО действовать в этой ситуации не знаю..пока ни один вариант не проходит...
08.10.2007 17:58:26, тара
К сожалению, нечего добавить к уже сказанному. Насколько у меня получилось проанализировать свою ситуцию, проблему с нолчными кормлениями надо было во младенчестве предотвращать. А в стршем возрасте больше сил на это надо, и, может статься, овчинка не стоит уже выделки, т.к. к тому времени, как вы наладите свой сон, кормление уже и без этого можно свернуть спокойно будет. Насчет реально действовать - мне кажется тут достаточно накидали информации. Пробуйте понемногу. Делайте что-нибудь, результат обязательно будет. Тем более в этом вопросе время - ваш союзник :))) 08.10.2007 20:33:40, ne_imya
Кузьманя
не очень согласна про ночные. Потому что когда лезут зубы - ГВ единственное спасение от всесемейной бессоницы. А зубы у нас лезли до 2,5 :) Появление новых навыков: ходьба, речь - нагрузка на нервную систему, которая компенсируется ГВ - ночью.
Кроме того, моя старшая все равно раз в ночь где-то просыпается: писает и переходит из своей кровати в нашу. А ей уже 3,5, год как отлучилась. Так что мне кажется, нет прямой четкой зависимости.
08.10.2007 23:19:20, Кузьманя
Я имею в виду, что бессонница в период появления зубов это все-таки гораздо меньше, чем бессонница на весь период кормления. Грудь - самое действенное "обезболивающее и успокоительное", но не единственное. Я просто знаю, что такого безобразия, как у меня было (когда каждые 2 часа ребенок ночью сосал грудь), я больше не допущу, потому что теперь знаю, что оно того не стоит. Для ребенка полутора-двух лет это не есть жизненная потребность, а просто привычка. Пусть днем находит время на компенсирование стрессов своих :)) А ночью - спать. Конечно, в жизни неизвестно, как еще будет, но настрой такой :)) 09.10.2007 00:33:34, ne_imya
Кузьманя
да, и еще. Есть такая степень усталости/озверения мамы, когда она ночью говорит очень жесткое и твердое "Нет!" - про это у Сирсов даже написано. Если мама дает грудь - значит, не так уж пока устала :) 08.10.2007 23:24:52, Кузьманя
Вот у меня так и было примерно :)) А потом я увидела, что до этого можно было и не доводить :)) 09.10.2007 00:35:27, ne_imya
Кузьманя
Вот мой опыт - очень подробно описаный. 05.10.2007 20:36:54, Кузьманя
как меня огорчает, когда люди распространяют мифы про "мозги, утекающие в молоко" - слов нет. Особенно когда это люди умные и образованные... 10.10.2007 14:32:21, Пелагея
:)))) Рыдаю над Онегиным и Гумилевым по телефону. А вообще, прям мои чувства. Ну и как, встали у вас мозги на место? Как со вторым дело поставлено у вас? 08.10.2007 16:42:32, ne_imya
Кузьманя
Вторая тоже девочка :) Она совсем другая - скоро шесть месяцев будет - так вот даже в эти полгода уже заметно.
Старшая была готова сосать всегда. То есть вот "на первый писк" - с удовольствием. А эта - нет. Пищит, ноет - а грудь не хочет, отворачивается, кусается, плюется. Не голодная она! И успокаиваться предпочитает как-либо иначе.
Уже вижу, что ей значительно интереснее жить, чем старшей: наличие другого ребенка в доме - шикарное развлечение, никакая мама рядом не стояла. Так что надеюсь, что как минимум ГВ от скуки у нас не будет.
Кроме того, где-то месяцев с четырех я от нее иногда на пару часов сваливаю. Не сцеживаю ничего на это время, если очень грустит, ей водичку просто дают, буквально пару ложечек, скорее, в порядке развлечения. Так что такой жесткой сцепки с мамой - "и вместе тесно, и врозь скучно" - думаю, тоже уже не будет.
Потихоньку начинаем пробовать "взрослую" еду. Вряд ли пойду по пути замены кормлений, но опять же, это непредсказуемо. Вдруг барышня станет наедаться и грудь плевать? С нее станется :)
08.10.2007 23:13:27, Кузьманя
:))) У меня тоже доча неспокойная была, прям как ваша первая. Сейчас мне кажется, что это было вызвано еще моей внутренней неуверенностью в то время. Кроме как грудь дать, не знала чего и делать с ней :))) Со следующими детьми такого не должно уже повториться (тьфу-тьфу-тьфу). Ну очень хочется в это верить. Удачи вам! 09.10.2007 00:43:31, ne_imya
Спасибо. Опыт Ваш очень интересен и полезен. Много обнаружила похожего... вот завершу кормить и, возможно, тоже напишу - как же это произошло... 08.10.2007 14:30:34, тара
ДВе ночи крик, потом пришлось соски намазать горьким чем-то (сердце мое рвалось на части, но другого выхода не было, она слишком умная уже была - 2,2 года, но интелект был еще больше развит, чем на тот возраст). Потом она мне поверила, что молоко уже невкусное и вопрос был решен.


05.10.2007 00:12:35, Brezel
Пионерка
через месяц будет 4 младшей. остальных отлучала "принудительно" около 2-х лет,потому как беременела и кормежку прерывала. Отселяла в детскую. Объясняла,что всё приехали. переживала нсколько дней подвываний ночью и объяснений днем - и всё.
эту нужды отучать особой не было. в ее 2 года уехала на три дня. Вроде отучились, а потом - все началось сначала.
То есть - она уже давно ничего не ест, именно как еду, молока уже давно нет, хотя когда-то оставались каие-то капли.Периодически , видимо,ей необходим такой контакт.
вот позавчера перед сном пришла "грудку дай". Две секунды на прижимание и с хитрой рожицей убежала в кровать.
04.10.2007 10:06:00, Пионерка
Есть опыт самоотлучения, но в 3,5 года.
02.10.2007 11:44:29, Семенчик
3,5? Круто.
Как же самоотлучился?
03.10.2007 15:33:41, тара
А вот как Пелагея описывает, так и отлучились :)) С 2,5 сосали два -три раза в день, потом один раз в день, потом через день, а в 3,5 поехали на море, ну тут дочке не до груди стало...
08.10.2007 11:14:00, Семенчик
Моя мама кормила мою младшую сестру тоже до 3,5 лет, потом сама забыла :))) Никакого стресса, никаких проблем с грудью. Сама планирую также не отлучать до полного угасания сосательного рефлекса. На мой взгляд это самый грамотный и правильный способ заканчивать ГВ.
04.10.2007 08:12:17, Людмилка83
Я могу рассказать, как они самоотлучаются. Обычно это выглядит так - ребенок сосет несколько раз в день, потом раз в несколько дней, потом в какой-то момент мама понимает, что давно не помнит, когда ее ребенок сосал грудь. Это довольно удобно и происходит без большого стресса для ребенка и груди матери. 03.10.2007 17:55:31, Пелагея
да я тоже считаю, что это лучший вариант, но мой все время "сбивается с ритма", только все идет на угасание, как какой-нибудь внешний фактор (как правило, недомогание "младенца") возвращает все "на круги своя". Так и топчемся "шаг вперед - два шага назад". 08.10.2007 14:23:16, тара
Берегиня
у меня парень сознательный был. мы с ним просто обсудили-договорились. очень гладко все прошло, но видно просто во время было. Ему тогда было где-то 2,2 кажется

30.09.2007 15:12:53, Берегиня
jaba
Ой, девочки, как подумаю, нам сейчас 1,4, без сиси никуда, как отлучать буду, караул, полон рот зубов, грызёт, тоже очень мучает этот вопрос, первая в 1 год и 2 месяца бросила сама, даже вопросов не было, а сейчас каждое кормление, хуже чем в младенчестве. 29.09.2007 00:43:36, jaba
Я отлучала дочку, когда ей было 2 года.Получилось само собой, она уже больше с грудью игралась, чем ела(чисто психологический аспект-вместо соски, которую мы не сосали) .Я никуда не уезжала, не уходила (небыло возможности).Поэтому сказала ей, что "сисю отобрал кот" Конечно, она не сразу поверила, но назад пути не было.А ночью я давала ей обычное молоко из кружки,"которое принесла коровка специально для тебя". Вобщем, зубы заговаривала-)но главное- побольше решимости в действиях, они чувствуют любые сомнения.УДАЧИ! 29.09.2007 00:34:36, Tomat
Спасибо 30.09.2007 16:36:31, тара
экс-Пенелопа
я ровно в 2 года отлучила. сказала, что поеду к врачу. оставила днем с бабушкой на сон. вернулась, заклеила пластырем грудь и сказала сразу (чтоб не было шока перед сном), что была у врача, врач сказал, что больше сосать нельзя. дочка погладила грудь, спросила, дал ли врач лекарства. жалела меня. уснула на ручках. засыпала только у меня. у папы категорически отказывалась. какое-то время тосковала.

29.09.2007 00:20:33, экс-Пенелопа
экс-Пенелопа
да, еще добавлю. я отлучала "всухую":) т.е. когда дочка просыпалась, я ее носила, у себе клала, но ничего не давала пить. прочитала у спецов, что в таком возрасте уже не надо, а то потом есть риск до 3х лет с бутылками-чашками ночью скакать.
и перед отлучением и в первую неделю я давала по 1/3 таблетки персена по рекомендации невролога, чтобы детка была поспокойней и сон был постабильней в этот период

29.09.2007 10:28:22, экс-Пенелопа
По ссылке есть разные методы отлучения в зависимости от цели отлучения (это влияет на скорость отлучения) и возраста ребенка. 28.09.2007 17:00:05, Пелагея
статья хорошоая, но мне интересен ЖИВОЙ опыт, а не теория... вот, например, у нас сейчас стадия "торг" (как это называется в статье), но у нас длится она уже полгода... и кажется мне, что качественного перелома не произойдет с нашим умением "торговаться" :). Может, кто-то нашел неожиданный (и обоюдоприемлимый) выход на этом этапе? 28.09.2007 19:21:45, тара
Ну мой живой опыт - попытка отлучить такого маленького ребенка (он не сосал несколько месяцев после нее) - привела к тому, что я поняла, что кормление грудью - очень удобный инструмент и я никого не отлучаю - кормлю до тех пор, пока они меня сами не отлучат.

А статья написана на опыте многих женщин - посмотрите там список литературы - это идет от ЛЛЛ, то есть от опыта женщин, а не от теории чьей-то.
28.09.2007 22:05:12, Пелагея
я понимаю, что эта теория не "из воздуха", но любая статья - это обобщение опыта.. а конкретные случаи всегда больше любой статьи :) 30.09.2007 16:40:39, тара
Manibu
я пыталась договариваться,торговаться,но бесполезно.Мишу как раз в 2 и 6 мес отлучила,отказала и все.трудно,но сил моих больше не было...
28.09.2007 21:06:10, Manibu
Спасибо за ссылку, на будущее сохранила : ) 28.09.2007 17:40:46, ЛюбимицаКлаппа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!