Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно топиком «ГВ – наше все». Я женщи

Навеяно топиком «ГВ – наше все». Я женщина простая, деревенская, кроме того – пожилая (38). Из своих детских ощущений помню такое – нет ничего страшней ИВ… была у нас в то время знакомая, у которой не было молока. Как ее жалели другие мамочки! Слова: «Как же Людмила со своими намучилась! Бутылки эти греть, мыть, кипятить! Ужас! То ли дело грудью кормить – никаких забот!» я слышала довольно часто. Во время беременности (она у меня была третья, а ребенок – первый) я дальше текущей недели не заглядывала. После родов до компьютера добралась, когда дитю и, соответственно, стажу ГВ было месяца три. Попала на тему ГВ и пришла в ужас. Оказывается, это такое «вумственное» дело, оказывается, ГВ нужно учиться, это подвиг, муки невероятные, и в то же время – самое естественное состояние матери… Почитала о личном опыте ГВ… Какое счастье, что познакомилась со всем этим, когда лактация уже устоялась. Не знаю, решилась бы кормить и смогла бы или нет, прочти я все это раньше…
Но я немножо о другом. Не могу понять, почему в массе личных рассуждений о ГВ не обходится без кивка в сторону женщин, которые не смогли кормить грудью. Не могу понять, на чем основано мнение, что ГВ – это титанический труд, а причина ИВ – лень нерадивых мамаш. Не могу понять, на чем основана гордость кормящих мам, откуда у них такая уверенность в том, что им все завидуют, а у многих из тех, кто кормит после года, еще и уверенность в том, что их осуждают. На мой взгляд, нет в ГВ ничего экстраординарного, это действительно приятно и полезно для малыша и мамы, это сильно облегчает жизнь, и мне как-то неловко было читать «агитационные материалы». Почему-то после них у меня оставалось ощущение, что хорошее дело в такой агитации не нуждается.
27.08.2007 14:24:31,

99 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
+ 1, хотя разводка, по-моему :)) 28.08.2007 14:56:59, ne_imya
Всю ветку не дочитала...но вот мои 5 копеек.
Я с ребенком из-за проблем с 1,5 мес ходила в бассейн. Так вот кормящих мам там было двое: я и еще одна дама с мальчиком месяцев 10.
У меня как раз начался лактационный кризис. Ни один педиатр не посоветовал почаще прикладывать ребенка, все знакомые мамы советовали попробовать различные смеси (ребенок, слава Богу, смесь есть наотрез отказался).
После контрольного вскармливания педиатр спокойненько так (как и всем мамам) назначила докорм...в полтора месяца! И если бы дочь стала есть смесь - никакого ГВ не получилось бы.
Вот как бы меня не убеждали - не верю я, что кормить грудью способны единицы! Действительно, бывают серьезные проблемы, но не у всех же подряд!
Конференция очень полезная. Спасибо всем, кто дает ДЕЛЬНЫЕ советы таким же неопытным, как и я в прошлом, желающим принять правильное решение мамам.
28.08.2007 13:42:04, July_82(регаJuly82)
Агитки агитками - а для многих подробности о ГВ - реальная помощь. Не думайте, если у вас так все легко получилось то получается у других тоже. Только благодаря 7е ру, которую я читаю с 2000 года, после того как мне не получилось кормить старшшего и благодаря дополнительному чтению спец. литературы я смогла наконец наладить кормление с младшим. И счастлива поэтому безмерно. Не читала ту статью, но я лично всегда искренне всем желаю хорошего ГВ, чтобы без проблем. Если могу кому-то помочь - помогу чем смогу, очень жаль, если кто-то делает такие же ошибки, что делала я по незнанию... 28.08.2007 01:01:40, Тюлена
Manibu
вот потому что первый искусственник,вам и виднее.Неужели вы согласитесь что тогда ГВ не получилось потому что вы- "нерадивая мамаша"?Просто так сложилось...
весь сыр-бор разгорелся из-за присвоения статуса героинь ГВ-мам и элементарного неуважения мам с ИВ.
Если кормишь реб ,неважно как долго,кормишь по своему убеждению,с осознанием пользы дела,то особо это не декларируешь и от чужого мнения не зависишь.
А про советы по ГВ-так это и мы любим,посоветовать-то:)
28.08.2007 01:37:31, Manibu
если бы в роддомах не вмешивались в естественность процесса, то никаких жутких рассказов о 3 лактостазах подряд или о мастите после выписки не было бы... Люди нипричем, система виновата... 28.08.2007 00:34:39, wmouse и Вика
ППКС! 27.08.2007 18:49:20, маугленок
Manibu
а я поддержу автора,вот как ветеран ГВ-поддержу...
агитаторам ниже по ветке просто хочется за что-то бороться,чем-то гордиться...не ГВ,так что-нибудь другое бы придумали.

27.08.2007 17:30:41, Manibu
Manibu
по абсурдности дискуссии предлагаю вдогонку следующие темы:
"Кесаревские дети и естественнорожденные-кто умнее"
"Родные дети и приемные-кого любят больше"
"Многодетные-идиоты"
"Однодетные-эгоисты"
насколько этично обсуждать все это и есть ли единственно правильный ответ?

27.08.2007 17:42:40, Manibu
!!! 28.08.2007 11:38:04, Алена-рыжая
Еще про пеленание забыли и про памперсы. 27.08.2007 18:49:56, маугленок
Manibu
вот за что я вас люблю-за понимание:)))
27.08.2007 23:53:31, Manibu
И я Вас тоже :) 28.08.2007 00:08:45, маугленок
Навеяло чую от моей писанины :)))) Объясню все по пунктам: Да, я согласна, что ГВ - это естественное состояние матери, но как уже ниже написали девчонки советчиков уйма, что делать с грудью толком не знаешь, сцеживать или нет, как бороться с лактостазом, что кушать, а что нет, приливы-отливы, режим или свободное ГВ, кризисы 2,6 итд месяцев и многое-многое другое!!! Чтобы днем молока было много, надо в определенное время ночью давать грудь и как можно чаще, дети на ИВ так часто не едят ночью, а обычно просыпаются один раз под утро. Поэтому я продолжаю считать, что ГВ это труд, да-да труд, борьба. Может быть мне так не повезло с окружением, но меня все, кроме мужа осуждают, обвиняют в сексуальном извращении :))) ( без шуток) и что мой сын, который до сих пор сосет вырастит мастурбатором и извращенцем. А недавно в комнате здорового ребенка мне сказали, что я оказывается сошла с ума и что я испортила жизнь сыну. Он якобы не женится у меня никогда :)))) Потому что кормление после 1,5 лет мальчиков приводит к сильнейшей зависимости, которая сохраняется на всю жизнь и сын не сможет уйти от меня к др. женщине. И такой бред я слышу постоянно!!! Свекровь уже заела меня окончательно и все из ее поколения тоже. Именно потому, что их действительно приучили, что ГВ после года это что-то ужасное. А то, что ИВ – лень нерадивых мамаш, это просто наблюдение со стороны. Я лежала в роддоме с девчонками (дружим до сих пор) Все трое кормили 1-2 месяца!!! А знаете почему? Потому что одной было лень сцеживаться, лень вставать к ребенку по ночам, лень соблюдать диету, лень позвонить консультанту, не хотелось бросать курить и т.д. Я верю, что если очень-очень сильно хочешь сохранить ГВ, то пойдешь на все и сохранишь его. У меня было кесарево, врачи говорили, что после него не кормят практически все, что-то там не так срабатывает в организме и все ёк... Но я безумно хотела кормить и на собственных ошибках все же научилась это делать. Да я горжусь собой, ибо каждое наше достижение вызывает у нас гордость за самих себя. Гордость не появляется лишь тогда, когда все легко долось и все шло как по маслу. А когда трудно дело делается и в итоге достигаешь цели - гордость естественное чувство победы!!! 27.08.2007 16:50:14, Людмилка83
ну-ну. Вообще-то если мать курит - то ей особенно важно кормить ребенка. Потому что так он хотя бы получает грудное молоко, хоть и при курящей матери. А вот курящая мать и смесь - это вообще улетный набор. 30.08.2007 15:14:00, Пелагея
Ясень
В каком смысле? Чем курение некормящей матери так ужасно для ребенка? 31.08.2007 20:39:55, Ясень
Я не знаю, что на это ответить. Вроде бы об этом много всего было написано и исследованно? 04.09.2007 02:12:21, Пелагея
Ясень
Не знаю, я внятного ничего не читала, все время "у женщин, выкуривающих больше пачки сигарет в день"... А курят и по сигарете в день, и по 5 и все это называется - курящие матери. 04.09.2007 20:27:42, Ясень
Если ты поищешь исследования, то ты увидишь, что там не только у женщин, но и у мужчин, выкуривающих... 05.09.2007 01:10:29, Пелагея
А предполагается, что мать не выходит подымить на балкон или хотя бы на кухню в форточку, а закрывает окна и двери в детской, ставит пепельницу на пеленальный столик и дымит над детской кроваткой. Или над спящим в родительской кровати дитем. Или… ну, в общем над дитем. 01.09.2007 16:59:55, не курю
Вообще-то когда люди курят в форточку или на балкон - от них запах не хуже, чем от сигареты в комнате. И тошнит. Конечно если мать курящая ребенка вообще не видит никогда - то ее курение ребенку вряд ли навредит. Но это единственный вариант, как мне кажется. Курение любого человека, который живет рядом с ребенком вредит его здоровью. 04.09.2007 02:11:10, Пелагея
Ясень
А когда люди кормят за порогом и потом прополаскивают рот? И, кстати, почему тошнит? Я росла в некурящей семье, с детства обожала запах табака, ничего меня не тошнило, манило и тянуло :)) 04.09.2007 20:29:47, Ясень
Я каждый раз теряюсь, когда ты говоришь о своем личном опыте как о норме:). 05.09.2007 01:09:22, Пелагея
Ясень
А, ты про мой личнй опыт в плане любви к дыму? :)) Ну, тут личный опыт на личный опыт, у младенца не спросишь же, не тошнит ли его, так что... ты говоришь тошнит, я говорю - не факт, равноценно :)) 05.09.2007 10:38:53, Ясень
Ясень
Это не мой личный опыт, это то, что я наблюдаю в семьях женщин со средним специальным высшим образованием и средним уровнем дохода в городе Москве. Мне и в голову не приходит полоскать рот, если я прополощу, мне захочется курить через минуту. 05.09.2007 10:24:51, Ясень
ты куришь сама, да?

Тогда ты, наверное, не поймешь:). Я много раз наблюдала разговоры между курящими и некурящими - это невозможно просто объяснить - ни одной из сторон, кстати.
05.09.2007 20:25:11, Пелагея
Ясень
Слушай, ну я же не с рождения курю-то :)) И вокруг меня разные люди с разными точками отсчета, в том числе и в отношении курения :)) 06.09.2007 22:47:11, Ясень
Ясень
Такое ощущение, что так и есть. Возможно в продвинутой Америке вообще теперь кормят только маргиналы и потому курение матери = плохие условия жизни, низкий культурный уровень, темнокожесть... ;)))))))) 01.09.2007 23:22:41, Ясень
Mirashka
А знаете, почему бабушки орут? Вотне помню где на днях вычитала, аж подпрыгнула: "Точно!!!" Да они просто завидуют нам. Они ж так долго не кормили. Это, наверное, на подсознании, но точно так. Я на своей мамаше убедилась. Она ревниво ждала, когда ж я наконец, сорвусь (а проблемы были, поверте). Приходила раз в неделю и глаза делала квадратные: еще не перетянула? еще кормишь? И это месяца с 4-го было. Дур дом на выезде. 28.08.2007 08:14:57, Mirashka
А почему это они не кормили?? Мне кажется, что вся эта мутотень с кормежкой и ее сложностями началась примерно с 70 гг, так что бабушки как раз и кормили:) 28.08.2007 19:48:01, Чернобурка
У меня с 6 месяцев начилось :) Зачем столько кормишь? Заканчивай! Он уже набрался иммунинета и т.д. :)))
Сначала мне было смешно, потом пофигу, а сейчас напрягает уже :(
28.08.2007 10:40:35, Людмилка83
Вы во многом правы, но про ИВ не совсем согласна. Иногда никакая борьба не помогает. Ребенок должен быть здоров и хорошо сосать - вот залог успешного ГВ. Пожалуйста, постарайтесь не грести всех под одну гребенку... 28.08.2007 01:03:52, Тюлена
Полное наоборот! Сунуть грудь намного легче, чем разводить смесь, следя при этом за темпой и стерильностью. По ночам дети спали неплохо (старший перестал потом спать из-зва проблем с неврологией), так что никогда не задумывалась давать грудь в "определенные" (кем?) часы. Знать что-то особенное совершенное необязательно, надо доверять своему инстинкту (именно так, практически без информации со стороны, я со старшим решила вопрос со сцеживанием). Окружающие, включая педиатра, активно хвалят. Люди старшего поколения, пресловутые бабушки, постоянно говорят прямо незнакомые на улице: "Корми, молодец! Я своих тоже долго кормила!" Про то, что после кесарева должны быть проблемы, мне видимо, забыли сказать - вот их, проблем, и не было оба раза.
А гордиться тем, что я кормлю грудью, мне так же не придет в голову, как и тем, что я хожу ногами. Есть, конечно, люди, которые не могут ходить - их жаль, но это не повод остальным гордиться.
27.08.2007 19:08:55, маугленок
Ну вот видите, вам больше повезло с окружением и с педиатрами. А мы сменили 2 квартиры и 2 поликлинники и везде неодобрение. В той ещё просто косились, а тут в открытую говорят либо о моем сумасшедствии либо просто о ненадобности ГВ. У меня и моя бабушка и бабушка мужа дико против, при них даже кормить не дают, одна просто бузить начинает, а вторая орет аж стекла трясутся :))) Про свекровь говорила уже, там полное непонимание. С полугода орет, что все хватит, заканчивай и т.д. В гости куда не приди, все родственники осуждают. Один муж на моей стороне и всех бреет постоянно. Уже надоели скандалы на этой почве :(((( Про проблемы после КС мне мой врач сказал, он вроде святила там был в роддоме :) 27.08.2007 21:16:52, Людмилка83
Manibu
зачем поликлинике знать о вашем ГВ?
почему не поставить вопрос с родственниками так чтоб не лезли?
с таким азартом защищаете ГВ в виртуале-и что ...кишка тонка ОДИН раз рявкнуть на бабушек?!
28.08.2007 00:05:11, Manibu
На бабушек рявкнуть очень невоспитанно. В виртуале происходят теоретические беседы, никто ни на кого не рявкает. Я очень понимаю, почему людям бывает тяжело грубо разговаривать со своими пожилыми родственниками. 30.08.2007 15:21:42, Пелагея
Manibu
ну да,проще и воспитаннее терпеть приставания родственников,страдать и чувствовать себя героиней.
30.08.2007 22:09:06, Manibu
Я думаю, что если человек не может рявкнуть - то он будет страдать. Да. 30.08.2007 22:47:24, Пелагея
Спасибо за поддержку. И, кстати, несмотря на свою «деревенскость» , я кормящую женщину не видела НИ РАЗУ. Читать про ГВ до родов – не читала. Ребенка после кесарева принесли на третий день в 6 утра, медсестра сказала: «Грудь большая, придерживай». Все! Слова «захват», «лактационный криз» и «отказ от груди» прочитала через 3 месяца после родов. Когда я лежала на сохранении, врач сказала моей соседке по палате: «Таким женщинам, как вы, я бы отрубала головы, и тогда бы вы прекрасно вынашивали беременность». По-моему, к ГВ это тоже относится в большой степени. А что касается общественного мнения… А мне плевать. И, наверное, поэтому ни разу не видела косого взгляда, хотя приходилось кормить и на улице. И, видимо, в нашей глуши действительно более прогрессивные педиатры, во всяком случае, когда врач из райцентра услышала, что я хочу свернуть ГВ к году, сказала: «Да что вы! А почему так мало!» бабушка по тому же поводу сказала: «Какой год? Полтора!» сыну сейчас 9,5 и я думаю, что год – действительно мало. А если окружающие так отрицательно настроены, то зачем им знать, что Вы кормите? Но я, вообще-то, не думала обсуждать проблемы ГВ. Просто меня, несмотря на то, что я кормлю грудью, почему-то царапает осуждение в сторону искусственников. Может быть, потому что среди моих знакомых сейчас не кормят двое – у одной тяжелейший инсулинозависимый диабет, а у другой были жуткие проблемы с кишечником у ребенка, делали все возможные и невозможные анализы, потом нашли в молоке стафилококк и порекомендовали прекратить ГВ, ребенку почему-то и вправду сразу полегчало, а она до сих пор сомневается - права ли она была… 27.08.2007 20:58:57, деревенская
Хорошо врач сказал! А мне со старшим ребенком в роддоме, когда я лепетала, что не умею кормить, акушерка рявкнула в ответ: "Любая собака умеет, а ты не умеешь?" Самая лучшая консультация по ГВ, ИМХО!
Я тоже кормящих впервые увидела в роддоме.
27.08.2007 22:00:19, маугленок
Акушерка с юмором:)))) 27.08.2007 23:39:41, Чернобурка
Manibu
а детки на ИВ видимо ночью кушать не просили,и грудь "мамашам" сунуть было в лом,а с бутылочками возиться-не в лом:)
зачем кстати в "определенное время" ночью-то давать?запищал-покормила,делов-то...
27.08.2007 17:34:51, Manibu
go_romanovs
с бутылкой такое дело - не обязательно давать самой - это можно свалить и на нянечку в роддоме, и на мужа, и на свекровь.... 27.08.2007 22:15:29, go_romanovs
Ну откуда у Вас такая уверенность в том, что мамы искусственников обязательно сразу же спихивают дитя с бутылкой родственникам или подкладывают дитю бутылку и мчатся в голубую даль? Среди моих знакомых такого не наблюдалось, кормили лично, держа дите на руках, или это несбыточная мечта долгокормящих _ а отстегнуть бы грудь и убежать куда подальше? И Вы считаете, что у мам, которые кормят смесью, эта мечта сбылась? 28.08.2007 08:02:55, хм
наверное от того, что мы видим вокруг. Когда мать идет, ребенка в коляске катит - и у ребенка во рту бутылка с соской. От того, как мы видим, что ребенку дают эту соску - держа ребенка спиной к себе. Или суют ему ее в рот, когда он сидит в детском сидении. Он, бедный, пытается даже сопротивляться - но у него не получается. С грудью так не сделаешь. Поэтому - мы приходим к выводу, что те, кто кормит смесью - чаще делают такие вещи. 30.08.2007 15:25:01, Пелагея
В любом случае ребенка можно оставить бабушке, чтоб сходить в магазин, с мужем куда-нить или даже съездить на отдых. Все мои знакомые именно так и делают, некоторые вообще ребенка видят не часто и отдыхали уже 2 раза за лето. Грудничка не оставишь надолго, можно конечно сцедить, но у меня сцеживается мало почему-то, да и даже если сцежу не сидит он без меня, наверно больше они зависимы от мамы в период кормления. Подруга дочь отняла от груди и она стала сидеть и с бабушкой и со всеми, тоже везде ездят без нее, она даже не скучает без них. И дело тут не в голубой мечте, как вы выразились, а в том, что, я например, даже зубы не могу вылечить, с ним никуда не пойдешь, без меня не сидит, на свадьбу к друзьям летом не ходили по той же причине, в общем хвостик ещё тот :) Думаю, когда перестанет сосать будет проще в этом плане. 28.08.2007 10:36:42, Людмилка83
Не на кого это свалить, как правило. Особенно если жить отдельно от родителей, а мужу с ура на работу, то и приходится самой бегать. А частота кормлений, ИМХО, зависит от конкретного ребенка, а не от ИВ или ГВ. У меня старшая ела 1 раз за ночь, а младшая через каждые 3 часа независимо от времени суток. 27.08.2007 23:41:31, Чернобурка
У меня так с самого начала было, если сын спит ночью хорошо и мало сосет, то днем мне его тоже нечем кормить, а если ночью часто прикладывается, то днем молока много. Я не сразу эту зависимоть распознала, потом консультанту позвонила, она мне сказала, что есть такая зависимость, так пролактин вроде образуется по ночам и посоветовала всегда ночью вставать и кормить. Вот так мы и кормимся :) Ночью будильник на 3 и на 6 утра и днем мой сосунок аж захлебывается. А если лягу в час, закручусь и просплю с ним до 7 утра, то днем молока маловато ему, почти нет приливов. 27.08.2007 21:12:22, Людмилка83
Yuliya
Очень вас понимаю. Сама кормила сына до 3.5 лет (сам отлучился), и, чем дальше, тем чаще мне приходилось выслушивать подобные глупости. Было очень тяжело, когда я знала, что вокруг нет поддержки, что большинство меня осуждают. Так что, несмотря на то, что ГВ естественный процесс, наш современный мир настолько далеко ушёл от природы, что за право на ГВ приходится бороться. Многие, которые кормили меньше, считают, что не зачем так долго кормить. А мужчины и бездетные и подавно. Хотя на самом деле во многом, что касается воспитания детей, сталкиваюсь с подобным отношением. Помогает мысль о том, что это - мой ребёнок, и я его буду растить так, как мы с мужем посчитаем нужным. А другие пусть растят своих детей, как им хочется. 27.08.2007 17:20:47, Yuliya
Manibu
да что же это за зависимость такая от общественного мнения,что было вам "тяжело когда все осуждают"?
кормишь?Рада этому?какое дело до общ.мнения?
27.08.2007 17:36:55, Manibu
мы так устроены. Доверие чужому мнению - это обучаемость. Чем больше человек пускает в себя информации - тем легче и быстрее он обучается. Чтобы быстро и хорошо обучаться доверчивость очень нужна. И когда возникает конфликт - информация идет, особенно от людей, которым хочется доверять, но вот в этом вопросе не можется - получается сильный конфликт внутренний. 30.08.2007 15:32:30, Пелагея
Ясень
А ведь это вообще глобальный конфликт, на уровне выживания - недоверчивость как путь к выживанию, но ограничение для развития, которое, в свою очередь, тоже необходимо для выживания. Что опасней - пропустить новую информацию, посчитав ее ложной или довериться ей и попасть в беду если она окажется ложной? Нет ответа, всегда конфликт, всегда. 31.08.2007 00:39:10, Ясень
Yuliya
Нет никакой зависимости от общественного мнения: была бы - бросила бы кормить раньше, как все и советовали. Просто неприятно, когда каждый считает своим долгом выразить своё негативное мнение по поводу твоего продолжительного ГВ. И да, таких мнений я наслышалась больше, чем получала поддержки. И от этого дисбаланса как-то неуютно себя ощущаещь. Рада, если вы получали от всех только поддержку и всем кормящим мамам того желаю. А для тех, кто в реале не видит поддержки, такой форум и существует. (Между прочим, я свой предыдущий пост для того и написала, чтобы поддержать маму, которая жаловалась на осуждение окружающих). 27.08.2007 22:06:17, Yuliya
Manibu
неет,девочки,если по-настоящему в чем-то уверен,то никакой поддержк не нужно:)
вот уверены вы что давать шоколадные конфеты до года нельзя-и что мнение окружающих вам так важно?да по фиг:)

28.08.2007 00:02:09, Manibu
ну-ну. И в чем же Вы по-настоящему уверены? 30.08.2007 15:33:38, Пелагея
Manibu
вы о чем спрашиваете- "о жизни,о вселенной и вообще..." или только о ГВ? :)
если о Гв,то вот в чем я уверена:
-если я была уверена что нужно кормить до какого-то возраста,то и кормила,не расстраиваясь и не прислушиваясь к пожеланиям НЕучастников процесса---до 2.0, до 2.2, до 2.6.
-если я была уверена что пора прекращать ГВ,то прекращала,несмотря на рекомендации других людей,потому что это моя жизнь и мой опыт.
-если я была уверена что нужно сохранить ГВ(реб в реанимации)-то я делала для этого все что можно.
-уверена что ГВ это радостный,приятный,полезный и счастливый период моей жизни,именно МОЕЙ жизни,но для кого-то возможно это и не так.Некоторые активисты ГВ считают что мамы ИВ-нерадивые мамаши,те в свою очередь называют ГВ мам "дойными коровами",всякое бывает.
а вы знаете,моя кума искренне считает что я Степу в 8 мес не особо прикармливаю,держу в основном на ГВ потому что мне "лень варить супчик,перетирать овощи и т.п.":)))
да,забыла написать-ГВ это абсолютно естественый процесс,особому героизму в нем нет места,разве что в первые недели(неудобство от переизбытка-недостатка молока,болезненность сосков-у каждого свое).Когда стонут о долгокормлении-я вижу тут элемент тщеславия,желание похвастаться,подчеркнуть свою особенность.Ну кормишь себе и кормишь-ЧТО тут особенного?
шепотом...я тоже через это проходила,потому и понимаю мотивы...
30.08.2007 23:53:44, Manibu
Понимаете, я спросила - именно о вселенной - чтобы понять откуда ноги у этого взгляда растут.

Я помогаю мамам кормить грудью. И часто я вижу, что кормить грудью - это в самом деле героизм. Что они проходят через ДИЧАЙШЕЕ совершенно на них давление. Что часто они проходят через ужасные совершенно последствия родов, эпидуралов и всего прочего. Они сцеживаются месяцами, пытаясь научить сосать ребенка грудь. Они раскачивают себе лактацию, чтобы кормить приемных детей. Они кормят через беременность и кормят тандемом. И я часто вижу героизм в этом - умении выбрать цель и идти к ней, в умении собраться и увидеть сложность и преодолеть ее. И часто эти сложности настолько сложные, что я, со всем своим опытом и умением, не знаю, как помочь и должна искать человека, который знает, как работать именно в этой ситуации - не знаю, в ситуации кормления, когда вышла уже на работу давно, когда у ребенка заячья губа или волчья пасть, когда... Много бывает всяких ситуаций. И я, с опытом кормления, наверное раз в несколько больше чем у большинства:) - не возьмусь сказать этим женщинам, что я тоже когда-то была и делала и знаю, через что они проходят. Потому что я - нет, не была и не делала ТАКОГО.
31.08.2007 00:26:05, Пелагея
Вы знаете, у моей двоюродной сестры была волчья пасть. Тетя кормила ее грудью. Как – подробностей не знаю, знаю, что было трудно но никак иначе накормить ребенка было невозможно. У моей свекрови было кесарево, шрам шириной в палец через весь живот и до сих пор убежденность в том, что ничего страшнее кесарева не бывает (ей есть с чем сравнивать), Сестра мужа родилась крохотной, очень слабой, матери ее отдали только при выписке через две недели. Она кормила сцеженным молоком и добивалась, чтобы ребенок взял грудь. К двум месяцам добилась – девочка стала сосать. Кормила до года и трех. Происходили эти события в 1963 – 1964 году. Как Вы думаете, много ли консультантов по ГВ видели эти женщины? И самое интересное, что они не гордятся тем, что смогли наладить ГВ. Обе говорят – какое счастье, что ребенок взял грудь, сразу жить стало легче. Для них кормление не было подвигом. Это была работа, полезная для детей и облегчающая их жизнь по сравнению со сцеживанием, добыванием коровьего молока и лечением последствий такого прикорма. 01.09.2007 08:36:40, деревенская
Понимаете ли, меня истории "моему дяде упал кирпич на голову, а он встал и пошел и даже голова не заболела" не очень интересуют. Это редкие исключения, здорово, что Вашему дяде так повезло. Или Вашей тете. Потому что, например, волчья пасть может быть разной. И может быть таким, что ребенок просто не в состоянии создать вакуум во рту - то есть в принципе не может глотать. Поэтому рассказы "мою какую-то пятиюродную знакомую в таком состоянии кормили и выкормили" - мне интересны только в виде "я кормила". Тогда я хотя бы могу задать вопросы и научиться. В таком виде, в котором Вы это рассказываете - я могу только порадоваться за Вашу семью, что у Вас все так хорошо. Но инфрмации в этом рассказе нет. 04.09.2007 02:16:41, Пелагея
Уважаемая Пелагея! Я рассказала эти истории не для того, чтобы положить 5 копеек в вашу копилку казусов. Я просто хотела более наглядно проиллюстрировать одно явление, которое распространилось в последние годы. для нашего старшего поколения ГВ НЕ БЫЛО ПОДВИГОМ. В рассказах женшин, преодолевших немалые трудности, нет надрыва "Я смогла!". Сейчас же почему-то любой рассказ о кормлении грудью звучит как повесть о советском человеке. Вот я и не могу понять, откуда это биение себя в грудь (простите за каламбур): "Я смогла кормить грудью, я совершила подвиг, теперь мне все завидуют, а еще осуждают, но я все равно буду это делать, ведь кормить грудью - самое естественное состояние женщины!" Я абсолютно согласна с естественностью ГВ. Но я не могу понять, когда и почему ГВ превратилось в подвиг. Простите, но кормим мы для своего ребенка и для себя. При любых трудностях мы преодолеваем их для своего ребенка и для себя. Не для соседки, которая кормит смесью (мы же не предлагаем ей кормить и ее ребенка, мы просто говорим, что она травит своего ребенка дешевым... суррогатом), не для государства, не для вселенной - для себя! И если мы преодолели трудности, значит это было посильно для нас. Почему же тогда мы считаем себя выше тех, кто с трудностями не справился? 04.09.2007 06:44:41, деревенская
Я даже не знаю, что сказать. Тут говорить можно очень много, но, кажется, бесполезно. Вы ведь не будете слушать, как люди, которые выбирают кормить смесью портят нашу экологию? И ухудшают наше с Вами качество жизни? 04.09.2007 19:19:50, Пелагея
Manibu
у какого "этого взгляда",я не понимаю...
наверное проблема в том что вы как специалист в этой области сталкиваетесь с бОльшим количеством патологий,осложнений,и т.п.Это как небольшая деформация личности,например-скажи дерматологу что у тебя рука зачесалась,он сразу ответит-чесотка.
Но в общей массе таких "сложных сложностей " наверное не так и много?
31.08.2007 01:12:00, Manibu
у ОБЩЕЙ массы - к трем месяцам в России у 60-70% заканчивается молоко. То есть процент неудач очень высокий. Если человек сделал что-то, чтобы НЕ попасть в эти проценты - то он молодец, он достиг чего-то и ему есть чем гордиться. 31.08.2007 18:19:41, Пелагея
Yuliya
Да, но обычно окружающие не подходят все подряд и не говорят "ну, вам же просто необходимо ребёнку сию минуту дать шоколадную конфету". А с ГВ, к сожалению, по-другому, особенно если приходится покормить на людях. Как я уже написала, очень многие и, особенно, все родственники считают должным сказать, что вы должны прекратить кормить как можно скорее, а не то...

Если бы они молчали и держали своё мнение при себе, то, действительно, было бы всё равно. А так остаётся какой-то неприятный осадок. Поэтому иногда приятно услышать от других мамочек, что ты не одна такая инопланетянка, кормящая ребёнка до естественного отлучения.
28.08.2007 01:23:32, Yuliya
Меня напрягает мнение родни, близких людей. Педиатры и люди на улице меня не так беспокоят, хотя конечно кормить на улице я уже не стану :) А вот мама, свекровь, обе бабушки против, что я кормлю. Доходит до скандалов. При них кормить невозможно. Мне тяжело морально очень. Ведь они моя семья! 27.08.2007 21:18:59, Людмилка83
Хотите совет? А Вы не кормите при бабушках. Вы же их не переубедите, так зачем травмировать старушек? С родственниками хорошо работает принцип меньше знают - крепче спят. Соглашайтесь со всеми, и делайте как считаете нужным сами. К чему трепать нервы себе и близким? 28.08.2007 08:03:45, деревенская
теоретически это очень хороший совет. Практически жизнь выглядит так: мать сидит, ест, ребенок хочет сосать, мать дает грудь, продолжая есть. Мать смотрит телевизор - ребенок хочет сосать грудь, мать дает грудь, продолжая смотреть телевизор. Все довольны. Если приходит бабушка (еще хуже - приезжает), и мы решаем при бабушках не кормить - мать не может доесть, потому что ей или надо ссориться с ребенком, который хочет есть - или встать и уйти из-за стола, чтобы покормить ребенка.

Одна моя подруга сейчас, когда у нее поселились ее родители, может кормить только в своей спальне. Поэтому реально получается, что каждый раз, когда она находится дома и НЕ бегает по дому, работая и организуя жизнь своих многчисленных детей - она вынуждена находиться в спальне. И в гостинной она фактически оказаться не может - кроме как для уборки.

Вопрос - а смысл?
30.08.2007 15:39:38, Пелагея
Простите, я почему-то сочла, что ребенку Людмилы 3,5 и не учла такого плотного контакта с родственниками. а здесь маленький ребенок и постоянное присутствие родни. согласитесь - если ребенок достаточно большой и родственники раз в неделю на 2 часа, то не кормить при них - идеальное решение. а в ситуации плотного контакта со старшим поколением, настроенным против ГВ нужно какое-то другое решение. я бы попробовала убедить, но не на словах, а с помощью печатных материалов за авторитетными подписями. если не поможет - достаточно жестко предупредила бы, что кормить буду, сколько сочту нужным и пресекаю все разговоры на данную тему. нет - ограничила бы контакты вплоть до "внука не получите, пока не отвяжетесь от ГВ". в конце концов, привлекла бы мужа. мой может при необходимости рявкнуть и на моих и на своих. Помогает просто отлично. А такая суета вокруг ГВ, когда мама убегает кормить в другую комнату, бабушка бежит следом и орет, ничего, кроме вреда дать не может. подчеркиваю - речь идет не о ГВ, а о ситуации вокруг ГВ. 01.09.2007 08:34:14, деревенская
теоретически это очень хороший совет:) 04.09.2007 19:21:06, Пелагея
а практически лучше страдать, дергать ребенка и дергаться самой? 05.09.2007 06:14:01, деревенская
Практически люди, как правило, не выбирают "пострадать мне или нет". Они выбирают что-то другое - например - ребенок имеет право на то, чтобы говорить по-китайски. Или по-английски. Или имеет право обратиться к маме за помощью в любой момент. И если приходит человек - каждую неделю - на целых 2!!! часа, которые мы должны притворяться, что мы этого не делаем - то это мы говорим ребенку, что он не слишком-то имеет свои права... Что его китайский язык - шутка такая дурацкая. Маме хочется поиграться - поэтому она играется. Она не думает о твоем образовании, она не думает о твоих знаниях - она просто играет иногда, что китайский язык это хорошо, но как только приходит бабушка, которая тебя тоже любит - мамина игра меняется на игру "китайский язык это плохо".

Опять-таки - когда мы рассуждаем теоретически - мы можем не замечать чувств, которые в реальной жизни будут возникать у реальных людей. Через это нужно пройти, чтобы почувствовать. Как мне кажется.
05.09.2007 20:30:00, Пелагея
Да, конечно, а так мы учим китайский всегда и везде, а потом приезжает бабушка и мы быстренько убегаем в комнату, запираем дверь и учим китайский. А бабушка колотит в дверь и кричит: «Ты из ребенка китайца сделаешь». А потом мы выходим с видом «А мы и не учили китайский, мы просто памперс поменять…» Таких иллюстраций можно придумать сколько угодно… А вообще-то если человек существует в определенной ситуации, значит она его устраивает, чем-то ему удобна. Только зачем тогда жаловаться? 07.09.2007 07:44:04, деревенская
то есть человек и не имеет право пожаловаться? Рассказать, что у него проблемы есть? Или что были, но он справился?

Круто:).
08.09.2007 13:24:08, Пелагея
Ниже ответила, что не специально при них кормлю, но когда на весь день к ним в гости едим или на даче сейчас жили, не кормить не получится, вот и начинается светопредставление. А скажу, что бросила, а потом опять приедем и он под ковточку полезет, тоже обвинят во вранье и ещё больше поругаемся :( Да и тем более, я не пью в гостях, а мне постоянно наливают, скоро наверно через воронку начнут :))) Я отказываюсь и опять мыло-мочало все сначала.
Ах, так ты ещё не бросила это занятие!!!! Будешь кормить до армии? Совсем с ума сошла, ну все в таком духе. ТАк что скрыться проблематишно немного, да и подтекает у меня иногда молоко, а прокладки не всегда подкладываю, иногда забываю о них.
28.08.2007 10:29:00, Людмилка83
Читала (вот здесь http://lychikru.21.com1.ru/mailing/articles/form.php?name=game/%C8%E3%F0%FB%20%ED%E0%20%F0%E0%E7%E2%E8%F2%E8%E5%20%F0%E5%F7%E8&titl=3 и продолжение ), что если ребенок сосет грудь дольше, то это положительно сказывается на развитии его речевого аппарата. Т.е. челюсть и язык развиты лучше. Подтверждаю на собственном опыте -так оно и есть!

У нас была ситуация развода, довольно тяжелого, с "наездами" папашки именно на младшего ребенка. Дочка сосала до 4 лет, причем, действительно, не отрываясь.
Да, именно: встают над тобой и ребенком ВО ВРЕМЯ КОРМЛЕНИЯ и начинают ПРИ РЕБЕНКЕ же говорить, какая мать плохая и какого гадкого ребенка она выращивает. Прячешься (ну таки интимное ж дело-ГВ)-так нарочно находят и встают снова.
Блин, педагоги!

А так подводишь им теоретическую базу и за ней прячешься, прикрываясь авторитетом. Мой ребенок ходил на целый день в сад, ел с моего стола, но при засыпании и утром НЕПРЕМЕННО пил грудное молоко. Можете сослаться на меня (по мейлу вышлю полнейшее свое ФИО , адрес и телефон,-хы!с фотографией пока трудно),- у ребенка ВЕЛИКОЛЕПНО (тьфу-тьфу!) с речью, словарным запасом и зубами, неиспорченными соской.
Мне уж сотрудницы на работе разные статьи подсовывали читать, какие жуткие истории бывают с поздним ГВ... но они деликатные, сначала спрашивали:"Вот тут статья про долгое ГВ. Будешь читать?"-Я отвечала:"Нет, спасибо. Не буду."
Да, от родных и близких такой деликатности ожидать не приходится.
28.08.2007 14:52:33, Змея Скарапея
Ясень
На моем опыте - или ничего подобного, не влияет на развитие речи (если считать, что у меня дети имеют врожденные отклонения, причем разные), либо вызывает отставание, если считать, что дети от рождения были нормальными. Доказать, очевидно, ничего нельзя, дети уже кормленые. У подруги аналогично - дочь на ГВ до 3 лет, начала говорить, причем довольно плохо, в 4,5 года, речь развивается ну ооочень похоже на то, как развивалась у моей старшей... Наследственных проблем с речью ни в нашей семье, ни в семье подруги нет. Старшую дочь подруга кормила год - полный порядок с речью. Так что для меня про развитие речи - лажа полная. 28.08.2007 21:33:56, Ясень
Что ГВ полезно для развития речи по сравнению с ИВ - мнение распространенное среди врачей, и наверное, на то есть данные. Ведь в сосании активноработают мимические мышцы. Другое дело, имеет ли значение долгое (больше 1 года) кормление. Ну и, естественно, все это понятие статистическое, к конкретному ребенку может и не относиться. 28.08.2007 22:38:27, маугленок
Ясень
Ну вот именно, что во-первых статистическое, а во-вторых... а, не буду тут писать, но про длительность - как раз может оказаться что в этом самое главное :)) Факт остается фактом, из кучи знакомых детей задержку речевого развития имели самые долгокормленные детишки и самые противные дефекты речи - тоже, такова моя личная статистика, заставляющая меня думать, что все не так просто. Но не исключено, что это было связано с поздним жеванием таких детей, например, жевание же тоже развивает речевой аппарат, причем в самый чувствительный для этого аппарата момент - в возрасте около года. Смутно пока все, смутно :)) 29.08.2007 00:46:29, Ясень
Я не претендую на такую уж сугубую, даже статистическиую, объективность. Хотела дать Людмилке83 в руки какой-то агрумент, пусть даже из области суеверий-хиромантии, которым можно "прикрываться", в случае необходимости. :)
Может, оно и не так, но когда с убежденностью говоришь, что есть рекомендации ВОЗ и т.п. ,-почему-то действует на тех, на кого другие аргументы не действуют, а просто грубо послать куда подальше по разным причинам нельзя.
29.08.2007 08:25:08, Змея Скарапея
Ясень
Ну, в общем согласна, но если сильно лажануться (сказал бы кто моей маме или ее подруге, знающей моих детей о таком плюсе долгого кормления, ха!), потом огребешь еше больше проблем :(( Тут надо наверняка... А лучше всего просто такую рожу скроить, чтоб не лезли и трепетали :)). 29.08.2007 19:32:45, Ясень
go_romanovs
это не лажа из области хиромантии, а вполне изученный и доказанный научный факт :) 30.08.2007 07:04:44, go_romanovs
Ясень
Если бабушки ненароком имеют такие же наблюдения как я, они этот факт отметут не задумываясь, да еще дурой назовут. 30.08.2007 14:34:58, Ясень
бабушки, склонные называть кого бы то не было дураками - отметут любой факт, как мне кажется. 30.08.2007 15:42:39, Пелагея
Ясень
Ну я и говорю - надо скроить рожу "не влезай - убьет", вот и все лечение бабушек. Ну и собственный настрой иметь соответствующий. 30.08.2007 16:57:27, Ясень
я думаю, что это не все могут. 30.08.2007 19:55:31, Пелагея
Ясень
Еще как не могут :(( 31.08.2007 00:39:38, Ясень
Manibu
:)так весь кайф садо-мазо пропадет...
О чем тогда возмущаться будут девченки?
Предлагаю еще один вариант-вот мне на четвертом реб никто ничего не советует без моего вопроса.
28.08.2007 09:10:37, Manibu
Вы не правы :( Никакого кайфа садо-мазо нет, но когда мы едим к ним в гости, а это др конец Москвы, то обычно остаемся там на весь день, наши родители живут в соседних домах, пол-дня у его сидим, пол-дня у моих. Что же мне весь день не кормить его? И на дачи все лето жила то на своей, то с его родителями. Конечно стараюсь кормить в комнате втихоря, но если сын начинает требовать грудь при них и я убегаю, они понимают что пошла кормить и бегут за мной в комнату, чтоб в очередной раз разборки устроить. Я же не псих, чтоб специально их выводить :) Свекровь кормила мужа 2 недели и уверена, что раз он такой распрекрасный у нее получился, то кормить больше преступление :) А в гостях тоже не скроешься, он большой мальчик, показывает на грудь и говорит дай сись, гладит, вокруг же не дураки видят, что сосёт до сих пор. Вот и приходится мне выслушивать разного рода лекции :( 28.08.2007 10:24:47, Людмилка83
Manibu
я не осуждаю,простите.
сочувствую...Желаю сил отстоять свое мнение!:)
28.08.2007 12:13:19, Manibu
К сожалению. Большинство местных мам - не из деревни. Очень многие сами были выкормлены из бутылки и никогда в жизни не видели, как другая женщина кормит ребенка грудью. Нет рядом женщины, которая бы показала, объяснила, как кормить ребенка грудью, потому что не у всех все сразу правильно получается. К тому же вокруг много "советчиков" - бабушек, мам, подруг, которые твердят: "Сцеживайся, а то молока не будет", "Дай ему смесь, ты же видишь, ребенок голодный" и т.д. А по телевизору, в журналах - массированная реклама смесей. Поэтому неудивительно и большое количество проблем с кормлением грудью, и то, что право на кормление грудью (в т.ч. долгое) нужно отстоять перед окружающими, и то, что в итоге этим можно по праву гордиться. 27.08.2007 16:27:40, Личка и Катёнок
Полностью согласна, особенно трудно выдержать натиск тем, кто не привык переть против толпы. Морально очень тяжело :( Я устала всем доказывать, что делаю благое дело. Мамы-бабушки-педиатры не на моей стороне, все говорят давно пора бросать - уже большой, нельзя чтоб видел мою грудь - будет извращенцем и все в таком духе. Ко мне, например, в роддоме после КС пришли учить прикладывать только на 4 сутки!!!! Хотя я сама забрала сына через 6 часов после операции и училась вкладывать ему сосок. И когда на 4 сутки меня пришли выписывать и заодно показать как прикладывать сынулю, обалдели как это я так сама всему научилась. И дома спросить не у кого было, свекровь не кормила, подруги не кормили, как вспомню!!!!мрак... 27.08.2007 16:59:30, Людмилка83
А мне никто в роддоме так и не показал, как надо правильно прикладывать. Просто ПОВЕЗЛО,что захват с начала был правильным.
Дома свекровь ребенка забирала, "пока 3 часа не пройдет - не корми", -учила она. И я ведь верила...пока молоко не стало пропадать. Свекровь хорошая женщина, 2их сыновек выкормила, проблем у нее не было. Но,видимо, мне лично и моей дочери такой режим не подходил.
ЗЫ А в роддоме еще детей кормили смесью и когда приносили они все спали (и комочки смеси на губах). И спросить было не у кого,что же делать, и сама я искусственница с рождения :0(
Повезло,что встретила в поликлинике одну маму кормящую. она мне и дала дельный совет. Всего лишь один совет: прикладывать чаще к груди и не думать о смесях. Так все и наладилось у нас.
А кому верить? педиатрам? так все,которых я встречала, сразу советовали докорм :0)
28.08.2007 14:35:05, July_82(регаJuly82)
Мне с младшим в роддоме сестры сами сказали: "У Вас молоко пришло? Ну так мы Вашего больше не будем докармливать." 28.08.2007 15:44:15, маугленок
Повезло вам. Мою приносили всегда спящую, а молоко я до ночи в тряпочку выливала. Кормить начала только дома, на 6е сутки.
Сейчас я бы предпочла кормить с 1го дня, без всякого докорма. Сначала молозивом, потом - молоком.
28.08.2007 16:49:15, July_82(регаJuly82)
Со старшим и у меня так. Тем не менее дома он просек, что халявы больше не будет, и стал сосать нормально. 28.08.2007 16:58:53, маугленок
:0) Сообразительный ! 28.08.2007 18:08:16, July_82(регаJuly82)
Когда я родила старшего ребенка, я вообще считала, что выращивание детей, в том числе и ГВ, дело не "вумственное", и что вокруг полно опытных баьушек и врачей, которые скажут как надо. В результате в 1.5 месяца мы перешли на ИВ, а в 6 мес ГВ свернули совсем. С младшей я удосужилаь поинтересоваться, как же все-таки выращивают детей "согласно науке", и все сделала по-своему, особо не слушая "рекомендателей". В итоге я кормила почти до полутора лет, закончила кормить только что, потому что решила что пора закругляться:). И я считаю, что это полностью моя заслуга. И, в общем, горжусь:) и если кто завидует, то я не против:)Теперь про осуждение: моя мама недавно, наблюдая, как я укладываю спать (с грудью) ребенка 1г 5 месяцев, обозвала это ... проституцией!! причем она это не со зла. Просто их поколение так учили, советская пропаганда и агитация -- вещь очень мощная была. И если до вашей деревни она не добралась -- ну вам повезло... а нам, простым городским, приходится выкручиваться как могем.... 27.08.2007 15:39:18, Тая Тычек
Единственный источник информации, которым я пользовалась со старшим - книга "Питание детей младшего возраста" 1986 г. Кормила 11 месяцев и завершила по причинам, не связаным с нехваткой молока. Меньше знаешь - крепче спишь. А то скоро нам косультанты по сексу понадобятся... 27.08.2007 18:59:50, маугленок
Выше почитайте что мне говорят о длительном ГВ :))) Сын мой и не женится оказывается, и при этом будет извращенцем и мастурбатором в одном лице :))))))))) 27.08.2007 17:01:11, Людмилка83
Пионерка
наверно я повторюсь( в моей ссылке в той теме все это изложено). я пробовала и ИВ и ГВ. Для меня вопросов выбора не было. ГВ - это ГОРАЗДО проще и приятнее.... да-да .Бутылки мыть, смесь разбалтывать - для меня это показалось более напряжным.
Поэтому когда у меня после всех перерезанных грудей получилось нормально начать кормить - я была счастлива. и это счастье "растянула" себе на 10 лет:)). Дальше никакого героизма. Только кайф, временами - просто терпение.
мне жаль, что в мои 20 лет не было компа, 7-и итд... что пришлось так настрадаться. А может, просто не было ума или опыта кого-то, кому бы верила...
ИВ - безусловно для кого-то выход. Бывает, что не бывает молока, хотя это редкость.
Но мне показалось, что часто ИВ - это иногда действительно удел нерадивых мамаш. Иногда есть желание повозмущться, но теперь я знаю,опыт - он только свой. Чужой опыт - это чужой опыт и только слова...
27.08.2007 15:24:07, Пионерка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!