Раздел: Режим питания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

экс-Пенелопа

Кто на педприкорме?

Почитала про педприкорм. Задумалась на будущее:)

1.А скажите, можно совмещать педприкорм с "медицинским"?
К примеру, моя свекровь небольшая любительница/мастерица готовить, и частенько кормит всех на даче магазинными пельменями и сосисками:( вот, можно ли будет дать ребенку, когда он будет побольше и есть приличные порции, к примеру, что-то из детского мяса, детских каш. т.е отлчающее от маминой еды?

2. А творог Агушу как и когда давать?

3. А если мы едим молочную кашу, то ре тоже можно давать минидозы и т.д?

4. А рыбу советуют после года, а если я ем тушеную семгу, то значит и ре в 9-10 месяцев съест около ст. ложки? это нормально?

5. А до какого возраста при педприкорме деть должен быть на ГВ? наверное, главный вопрос:) читала, что педприкорм возможен только на естественном ГВ - это к нам:) а вот, если пока не планирую кормить до самотречения:) а лет до 1.5?

28.05.2007 15:14:00,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы на п/п с шести месяцев. Сильные вредности даю микродозами, агушевские творожки дочка ест хорошо с пальца, едим вместе как йогурт когда мне захочется, из баночки ре съедаем ложки полторы, остольное яяя:) Рыбу тоже даю микродозами ели уже морской язык и навагу, ттт алергии нет. Я планирую кормить где то до полутора лет... а там посмотрим:))) Успехов вам:)
29.05.2007 12:02:42, MamaMouse
экс-Пенелопа
спасибо!!!

29.05.2007 12:23:16, экс-Пенелопа
Что такое педприкорм? Это значит, что МОЖНО давать пробовать то, что едят за столом взрослые. Т.е. необходимости в этом медицинской нет, а только психологическая,-чтобы ребенок получал удовольствие от новой еды; и педагогическая,-чтобы не было резкого неприятия пищи, отличной от грудного молока, чтобы потом РОДИТЕЛЯМ было легче ввести уже нормальный, основной прикорм.

Читала, что педприкорм можно вводить не ранее 6 месяцев. И что 4-месячному ребенку уж точно ничего такого не требуется. Только материнское молоко.

Нет, ну хочется дать ребенку "вкусненького" -я понимаю. Но, как сказали ниже, до первого зуба ребенку ничего другого не требуется. Совсем нездорово пхать в ребенка то, что ему по медицинским показаниям не требуется и даже вредно.

Для изгнания тараканов читать доктора Комаровского
http://www.komarovskiy.net/ (сейчас сайт что-то не грузится, но ближе к вечеру бывает доступен). Там- в книгах "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников" http://www.komarovskiy.net/content/view/3261/129/ глава про питание, есть и про педприкорм.
В Статьях - про Разнообразное питание, попробую попозже ссылочку дать, когда сайт будет доступен.
29.05.2007 10:43:08, Змея Скарапея
экс-Пенелопа
Если бы вы посмотрели ниже мои ответы девочкам, то поняли, что тараканов у меня гораздо меньше, чем вам показалось:)))

Комаровского я читала не единожды:))) Он, кстати, про педприкорм ничего не пишет, он пишет про традиционный медприкорм - в смысле отдельного приготовления и консистенции даваемого. Просто здраво аргументирует отсутствие необходимости ввода прикорма раньше 6 месяцев.

Старшую дочь я кормила 2 года, прикорм вводила в 6 месяцев,
Я спрашивала на будущее - с чего и начала свой топ - именно то, что меня интересовало после прочтения в Рожане и по ссылке, которую дала ЛюбимицаКлаппа.

Поэтому про "пхать" и "первый зуб" знаю не понаслышке.

Но спасибо, что не обошли мой вопрос стороной:)

29.05.2007 10:59:06, экс-Пенелопа
Расскажу, как было у нас:
1. Совмещали где-то месяцев в 9-10, когда у детя появился хороший аппетит к детской еде.
2. Месяцев с 9 можно, но я не давала, т.к. деть не ел и до сих пор не ест творог.
3. Конечно, микродозами можно все давать, исключая явно-вредно-не детское.
4. Не факт, что к 9-10 месяцам вы перейдете к энергетической стадии (мы где-то после года перешли), к тому же сомнительный продукет можно давать микродозами, а явно безопасный - побольше : )
5. Теоретически, наверное, минимум до 2 лет. А практически после года деть может уже на общий стол перейти.
Но я в теории педприкорма не сильна : ))Ссылочкой поделюсь, я там ответы на все свои вопросы нашла : )
29.05.2007 09:19:06, ЛюбимицаКлаппа
экс-Пенелопа
спасибо за ответы и за ссылочку. я ее у тебя уже видела и прочитала по диагонали:)))) после этого и родились мои вопросы, буду читать ссылочку внимательно, может, самоотвечусь:))))

29.05.2007 10:24:45, экс-Пенелопа
Там кажется, поиск был где-то : ) А вообще, когда уже начнешь вводить педприкорм как-то вопросов меньше сразу, вроде все на свои места укладывается : ) 29.05.2007 11:17:07, ЛюбимицаКлаппа
go_romanovs
Можно вполне следовать правилам педприкорма, исключая при этом продукты неположенные по возрасту. Ну вот если ре с Вами за столом, а это праздник, водочку вы ж ему не дадите попробовать, даже микродозу... так же и с рыбой, и молочными продуктами, сосисками и пр.. раньше времени. Позволять ре пробовать то, до чего он уже дорос.
У нас для этой цели в доме (или в дороге в сумке) всегда держались бананы. Если ре нельзя есть то. что едят все, ему выдавался кусок и все были довольны.
29.05.2007 07:53:11, go_romanovs
Ясень
То есть я правильно понимаю - у Вас ребенок уже на педприкорме? Если да, то принцип в том, что можно давать все, с том числе и солочку, но именно в очень маленьких количествах. Измеряемых никак не ложками :)) При нормальном прикорме творог до 9 месяцев для ребенка считается тяжелой едой. Столовая ложка - не педприкорм, это уже вполне еда. С другой стороны, в 10 месяцев в принципе можно давать рыбу, но семга - жирновато, кроме того возможны аллергии. То есть все как-то невнятно, потому что не очень понятно, о чем Вы спрашиваете :))

Если банально о том, как перейти от педприкорма к обычному, то ответ прост - с момента, когда у ребенка появится первый зуб или с 9-10 месяцев или с года, на Ваше усмотение, ребенку можно постепенно увеличивать количество какой-то одной, однозначно детской и полезной еды. Потом так же постепенно увеличивать количество другой, тоже детской и полезной, и так до перехода на общий стол с нормальными возрастными ограничениями, если семья ест не только полезности.

Второй вариант - с задуманного Вами возраста, но я бы не рискнула раньше 10 месяцев, а лучше года, просто позволять ребенку есть что ему больше нравится, постепенно увеличивая количество, но, естественно, все же стараясь удерживаться в "детском" наборе продуктов. Детское питание - вполне допустимо, почему нет?
28.05.2007 21:54:54, Ясень
экс-Пенелопа
сорри, если написала невнятно, хотя старалась:)

мы на полном ГВ, нам в четверг будет только 4 месяца. просто я начиталась на сайте Рожаны и по другим сайтам про педприкорм. а на лето уезжаем на дачи, и как раз придет час Х:) с 6 до 8 мес. - все по крупинкам-горошинкам-фасолинкам, а потом постепенное увеличение. и уже месяцев в 10 получается небольшая порция - по описаниям Рожаны - уже энергетический прикорм. потому как педприкорм предполагает сидение за общим столом и поедание того, что ест мама. отсюда и вопросы про рыбу, например.

ладно, будем действовать по ходу пьесы:))



29.05.2007 00:23:59, экс-Пенелопа
Ясень
Да по ходу лучше всего, потому что у ребенка характер и отношение к еде начнет проявляться и все "само пойдет" в соотвтствии с его особенностями :)) Когда много планируется и задумывается, потом труднее реагировать на реальную ситуацию :)) 29.05.2007 18:12:42, Ясень
то есть моя общая мысль - если он ест по полчайной ложки первый раз новую еду, то, скорее всего, это не вредно. Если ест больше - то может быть и вредно. Поэтому новую еду стоит довать маленькими порциями и внимательно наблюдать. 28.05.2007 17:00:08, Пелагея
насчет агуши и прочих молочных продуктов. Вроде бы сейчас считается, что не стоит вводить молочных продуктов как можно дольше. И что если ребенок сосет грудь, то молочные продукты вводить не имеет смысла, потому что в грудном молоке все то же самое есть в более правильных количествах и пропорциях. То есть молочные продукты у нас не рекомендуют до года (а то и дольше). Но удержать ребенка от попыток пожевать сыр в какой-то момент становится очень трудно:). 28.05.2007 16:59:26, Пелагея
:). Для тех, кто не на педприкорме - вроде бы считалось, что в год ребенок предполагается быть на общем столе, нет?

Мои мудрые:) мысли про еду. До полугода у ребенка желудок-кишечник еще слабенькие, ему не стоит давать ничего, кроме грудного молока или смеси. Потом - когда он уже сможет поймать свою собственную еду (жучков, червечков и прочее) - это признак, что он может есть практически что угодно, но лучше чтобы основная часть этого что угодно была здоровой и полезной. От мелких доз не очень полезных вещей (типа от жучков и червячков) вряд ли что-то случиться плохое.

Если вы едите не слишком полезную еду в данный момент - очень хорошая мысль давать ребенку еду отдельно, что-то более полезное. Правда не все дети едят с удовольствием еду из банок, не всю еду и желательно маме ее пробовать сначала - просто для того, чтобы знать, не испорчена ли она.
28.05.2007 16:51:45, Пелагея
экс-Пенелопа
добавим ваши мудрые:) мысли к моим:))) и будем кормить этим коктейлем дЕтя, как придет время:))

29.05.2007 00:25:24, экс-Пенелопа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!