Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как избежать застоя? Помогите!

у меня близняшки 2 недели недоношенные. Грудь сосут и устают. Поэтому я сейчас сцеживаюсь Авентом и даю м молоко из бутылки. Грудь (левая) всегда была очень мягкой, хотя молоко в ней было всегда. Сегодня у меня поднялась температрура до 38 град и грудь эта очень сильно налилась за каких-то 2 часа между сцеживаниями. Я ее сцедила по возможности до относительно мягкого состояния. Что надо делать еще, чтобы предотвратить застои? И что способствует лучшему молокоотведению? Делала теплый душ на грудь, но молоко не потекло, хотя грудь мягкая, но не такая мягкая , как вчера, к примеру.
Жду ваших советов
Спасибо
25.03.2007 23:45:46,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наладить лактацию молокоотсосом сложно. Но пока детки слабенькие и плохо сосут, конечно придется сцеживаться. Главное, не сцеживайте намного больше, чем выпивают детки. Чтобы хорошо опорожнять грудь, во время сцеживания обязательно массируйте ее, поджимайте с разных сторон и как бы соскальзывайте пальцами к соску (можно даже слегка смазать ладонь и пальцы маслом, совсем чуть-чуть). Если грудь все-таки между сцеживаниями переполняется, то подцедите ее немного, а при следующем сцеживании учтите это кол-во и сцедите ровно на столько же меньше. И все те меры, которые посоветовали ниже, хороши. Когда детки окрепнут и начнут лучше сосать, все наладится. 26.03.2007 10:10:17, TV
go_romanovs
c двойняшками, наверное, сложно будет сцеживаться намного больше, чем выпивают ? :)) 26.03.2007 21:22:36, go_romanovs
:))Ой, не скажите. Знаю одну маму, которая кормила своего ребенка, чужого ребенка, и при этом еще выливала невостребованное молоко, так что и третьему бы еще досталось. Молокоотсос очень здорово разгоняет лактацию. 27.03.2007 21:14:06, TV
go_romanovs
знаю много мам, у которых при переходе на сцеживание молокоотсосом количество молока стало сокращаться. 28.03.2007 20:49:44, go_romanovs
Точно. Бывает и так. Я вот подумала, а интересно, почему у одних сцеживания увеличивают лактацию, а у других, наоборот? Не думаю, что собственно процесс сцеживания каким-то образом угнетает лактацию. Скорее всего это связано с ошибками самой мамы. Если совсем упрощенно говорить, я думаю, что происходит примерно следующее. Допустим, за сутки у женщины ребенок высасывает литр молока. Она начинает сцеживаться до "последней капли", которая как известно никогда не наступает. Но мама проявляет усердство и сцеживает литр, а может даже и еще чуть-чуть. В итоге, на следующий день молока получит больше. А другая мама тоже проявляет усердство, тоже сцеживает одной рукой, а другой рукой качает ребенка, третьей - варит борщ, и голова при этом занята какими-нибудь задачками по математике, которыми старший ребенок битый час ее пытает :) Какая уж тут последняя капля молока, тут уж последняя капля терпения. В итоге, нацедила не литр, а 900 гр. Значит завтра на 100 гр. меньше, послезавтра еще на 100, а потом действительно говорит, что сцеживания снизили лактацию. Это упрощенно, но принцип от этого не меняется - каков расход молока, таков и приход. Хотела написать покороче, а получился целый трактат :)) 29.03.2007 12:48:18, TV
Ясень
Просто даже у коров лактация повышается при хорошем уходе и положительных эмоциях, а механическое дерганье вымяни - это еще далеко не все :)) 01.04.2007 01:39:16, Ясень
go_romanovs
А дети сосут грудь? Если да, то чаще им давать больную грудь. Следи за захватом, только при правильном захвате детский ротик хорошо опорожняет грудь, пусть подбородочек смотрит на уплотнение.

Обильное питье, лучше вода, теплое до кормления или сцеживания, тепло на грудь до, прохлада после. Отдых по возможности, высыпание.
В теплом душе попробуй сцедиться, или еще лучше дать грудь малышам сразу после, лучше нависнуть над ре, лежащим на спинке, то ли гравитация помогает, то ли еще что, грят, это очень действенный способ.

Если температура держится дольше суток - срочно к врачу.
25.03.2007 23:56:24, go_romanovs
они такие маленькие и слабенькие, что я их ссание вообще не чувствую. 26.03.2007 02:48:20, Хехе
go_romanovs
Все равно ведь надо прикладывать, пусть учатся потихонечку, крепнут :)
А советы тогда - сцеживать часто эту больную грудь.
Но опять же, с температурой шутки плохи - дольше суток - к врачу за антибиотиками. Просить совместимые и обязательно перепроверить у консультантов, у которых есть справочник, или здесь переспросить. Но здесь часто пишут "я принимала, и детям ничего не было..." Это не всегда свидетельствует о совместимости лекарства.
26.03.2007 21:25:21, go_romanovs
экс-Пенелопа
мне кажется, что для улучшения оттока можно еще во время кормления ноги в теплой (почти горячей) воде держать (читала про это в одной книжке)

26.03.2007 00:22:18, экс-Пенелопа

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!