Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mary_Ann

по итогам обсуждений статьи "Самое лучшее питание"

Читаю ветку топика по статье "Самое лучшее питание" РЖУ просто. Девушки!!!!! Пелагея, Nessie Вы всерьез считаете что на ГВ свет клином сошелся? У вас наверное дети маленькие еще. Ну честно, вот почитываю эту конфу - и множество дельных советов люди дают, и нужна она тем мамам у которых масса вопросов возникает, но когда читаешь подобную ахинею по поводу смесей типа что это "толченое стекло" "уменьшает индекс IQ у детей на 15%" "о том, что лучше пусть алкоголичка кормит грудью чем ребенок получает смесь". Как же вы не понимаете, что подобный фанатизм сродни сектанству уже, нормальные думающие женщины просто перестанут это читать, вы добьетесь обратного эффекта. Это как я пыталась будучи беременной читать Цареградскую с ее высаживаниями недельного ребенка 25 раз в судки и прикладываниями по 48 раз в сутки. В итоге решила что буду кормить раз в три часа и ПАМПЕРСЫ, только памперсы. Еще немного на тему фанатизма: Моя близкая подруга, которая занимается сопровождением в родах и консультациями по ГВ собирается второй раз забеременеть и сообщила мне что лично она лично для себя считает оптимальным кормление до года. Я говорю (вычитала здесь) что вот ДАЖЕ В КОРАНЕ написано что кормить надо до 2 лет, да и ВОЗ рекомендует. Она говорит: да, я девочкам также говорю, но для себя считаю, что до года, а Коран писался для жарких арабских стран, где вероятность кишечных инфекций в разы больше чем у нас. Так вот я и думаю, может и вопросе грудного вскармливания здесь стоит подходить более реально, учитывая что взращивание детей не заключается только в их питании. Зачем я это пишу - потому что топик в той статье уехал вниз, а высказаться по итогам хочется. Хотела вот посоветовать эту конфу почитать своей подруге беременной, теперь даже не знаю - стоит ли.
06.02.2007 18:21:28,

98 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы плохо умеете читать. Может быть Вас грудью мало кормили:)?

Я сказала, что если мама иногда выпила - то лучше кормить грудью, чем смесью. Алкоголичке возможно к ребенку вообще не стоит подходить - опасно это. Вне зависимости от формы кормления.

И в конференции по ГВ - я да, думаю, что на ГВ свет клином сошелся. Люди приходят сюда именно для того, чтобы узнать про то, как наладить ГВ. Рассказывать им, что есть такая замечательная смесь, от которой, правда, умирают иногда - довольно неприлично, как мне кажется. Если вопрос заключается именно в том, как наладить ГВ.
09.02.2007 17:51:05, Пелагея
Mary_Ann
Девушка, может меня грудью мало кормили, может много, не занималась выяснением этого вопроса, но читаю я нормально, не хуже Вас. Цитирую: "Мы говорим о том, что кормит ли Ирина своего ребенка или нет - если она пьет, то если она не кормит, она будет пить больше. И если она курит -она будет курить больше, если она перестает кормить грудью. Поэтому в ситуации Ирины - ее ребенку безопаснее, чтобы его мать Ирина кормила его грудью. Именно потому, что кроме того, что смесь несет огромный риск в себе для здоровья ребенка - еще и когда мать не кормит, она будет с большей вероятность пить и курить." А мой топик был собственно по поводу обсуждения статьи, а не по поводу Ваших ответов в конфе., ну и собственно для того, что бы попытаться обратить Ваше внимание на то, как негативно может повлиять на людей высказывания типа "от смеси умирают" не добавляя при этом "как впрочем и от многого другого".
09.02.2007 18:25:46, Mary_Ann
отлично. Откуда взялись алкоголички тогда? 09.02.2007 18:31:59, Пелагея
Mary_Ann
хмммм, "Если Ирина ПЬЕТ.. то если она не будет кормить она будет пить БОЛЬШЕ" - это вы о Кока-коле? Если да, то извините., хотя судя по дальнейшему обсуждению скорее все таки о водке, которую пьет эта самая Ирина.
09.02.2007 18:56:07, Mary_Ann
ну я могла говорить о бутылке пива в месяц, о бокале кагора раз в три недели. Водка мне в голову не приходила. Отку да слово АЛКОГОЛИЗМ. И как мать-алкоголичка может разводить смесь? 09.02.2007 19:01:58, Пелагея
Mary_Ann
Насколько я понимаю у алкоголички денег на смеси обычно не бывает, в лучшем случае на молоко коровье, так что видимо не разводят вообще, но мне кажется это полезнее чем алкоголь вместе с ГВ., про смеси я уже вообще молчу, кстати развести их могут не только матери но и другие люди, заменяющие ребенку мать-алкоголичку.
09.02.2007 19:05:48, Mary_Ann
ну мне тут рассказывают, что алкоголики (в том числе) получают бесплатную смесь на молочной кухни и денег на это не нужно. Или я что-то не поняла?

Насчет того, что Вам (или мне) что-то кажется. Я думаю, что нам может казаться что угодно. Это не означает, что это так и есть. Бывают картинки, на которые смотришь - и видишь ползающих змей или крутящиеся кольца. Оптический обман, однако:). Поэтому КАЖЕТСЯ лично для меня не является доводом. Если мы обсуждаем ситуацию - у ребенка мать-алкоголичка, она находится не вместе с ребенком, а материнскую работу выполняет другой человек - и ЭТОТ ДРУГОЙ ЧЕЛОВЕК спрашивает, как ему кормить ребенка - то это другая ситуация, не та, которая обсуждалась здесь на форуме, правда?
09.02.2007 19:12:12, Пелагея
Mary_Ann
Ничего подобного, у моей близкой подруги брат женат на женщине-алкоголичке, которая выпивает каждый день и кормит вторую дочку грудью, при этом кормила и первую до года. Серега (этот ее муж), который работает сутки-трое, и те трое сидит дома вместе с ней и с детьми спрашивал у моей подруги - может лучше молоком, чем она бухая кормит месячного ребенка 10 раз надень, так вот я думаю что да, лучше молоком. Кстати то что на бесплатной молочке называется громким словом "смесь" и есть то самое сухое молоко, только разбавленное хорошо.
09.02.2007 19:18:18, Mary_Ann
Nessie
"Кстати то что на бесплатной молочке называется громким словом "смесь" и есть то самое сухое молоко, только разбавленное хорошо." что именно является разбавленным молоком - "микамилк" или "агуша 0"? 09.02.2007 22:06:19, Nessie
Mary_Ann
Я в Украине, тут свои "смеси" ))) названий не имеют насколько я знаю.
12.02.2007 11:12:37, Mary_Ann
я довода кроме Я ДУМАЮ не услышала. Я думаю, что когда ребенок растет в семье с матерью-алкоголичкой - то ситуация для ребенка довольно опасная. Однако Серега, как Вы пишите, вполне спокойно оставляет с этой алкоголичкой ребенка каждый четверо суток - на целые сутки? 09.02.2007 19:23:10, Пелагея
Mary_Ann
Оставляет, а куда ему деваться, хоть и не спокойно оставляет, деньги ведь кому то на этих детей надо зарабатывать., а когда Вы думаете, что лучше ей кормить - Вы почему так думаете? Кроме как на основании того, что НЕКОТОРЫЕ врачи тоже так думают.
09.02.2007 19:25:45, Mary_Ann
я думаю, что если он с ней оставляет - на сутки!!! то или она пьет не так много, как это описано через третьи руки, или он преступник, которому нет дела до его детей. Вы бы оставили своего ребенка с алкоголиком на час хотя бы? 09.02.2007 19:28:57, Пелагея
Mary_Ann
Я не знаю сколько и как она пьет, знаю, что пьет, знаю, потому что лично видела ее в поддатом состоянии в поликлинике, и да, я бы СВОЕГО ребенка не оставила, но он это не я, это их ребенок и их семья.
12.02.2007 11:16:42, Mary_Ann
я понимаю, что Вы - это не он. Я про то, что по Вашему рассказу во всем виновата она. И надо ее детей от нее защищать. Но при этом человек, сторону которого Вы в этом рассказе принимаете - оставляет своих детей с человеком явно не трезвым - и не на пять минут - а на сутки. 12.02.2007 17:03:14, Пелагея
Mary_Ann
Я не о защите детей говорила не передергивайте, меня защита чужих детей мало интересует в данном случае, я говорила о полезности кормления грудью алкоголичкой для ее детей, а Вы говорили, что алкоголички в принципе не могут заниматься детьми.
12.02.2007 17:56:09, Mary_Ann
ну давайте еще раз про ситуацию. И попробуйте, не передергивая, сосредоточиться на теме: в данной конкретной ситуации с данной женщиной - безопаснее, чтобы она ребенка грудью кормила (грудь ныть начинает - значит пора ребенку ее дать) - или чтобы она ЕСЛИ ВСПОМНИТ - смесь развела? 12.02.2007 18:46:27, Пелагея
Mary_Ann
ИМХО для ребенка (для его здоровья) полезней что бы смесь развела. Ребенок кстати и сам может напомнить что он голоден, криком например, грудь не единственный способ
12.02.2007 19:25:07, Mary_Ann
Она способна - смесь-то развести? Проследить, что это воду она наливает в нее, а не водку? Грудь - это способ ЕЕ тела напомнить о ребенке. Крик - дело такое. Ребенка можно оставить и гулять пойти. А грудь - не отстегнешь, она всяко про ребенка напомнит. 12.02.2007 19:51:26, Пелагея
Nessie
Спаcибо, конечно, за отношение к фанатичкам.. никогда себя туда не относила... но вам, видимо виднее... да, я считаю смесь чуждым продуктом для ребенка в возрате до 3 месяцев минимум, но когда у меня после первых родов молоко пришло только на 4 сутки до этого я один раз дала ему смесь ночью, потому как сильно голодно было... блин, какая же это гадость...
А категорически высказывания возникают от того, что ВСЕ мои подруги, кто перевел ребенка на ИВ заявляли - "стало мало молока, пошла купила смесь.. а что такого??".. подавляющая масса женщин просто безграмоны в вопросах ГВ. Никто не отрицает жизненно опасных ситауций, когда кормить матери вдруг стало нечем или она резко заболела... Но все таки, подавляюща масса ИВ-шников в нашей стране - результат глупости их матерей. Что ИВ статистически менее полезно, чем ГВ - даже доказывать не буду, это и так понятно.
Да, ...старший ребенок у меня старше вашей дочери...
Так в чем фанатизм то мой? в каких моих высказываниях? Что такого неправильного я сказала... процитируйте, плиз...
08.02.2007 10:03:45, Nessie
В том-то и дело, что многие высказывания в этой конфе (не скажу, что лично ваши - не отслеживаю) обидны и бестактны по отношению к тем, кто _действительно_ не может кормить грудью. А те, кто не хочет - они сюда и не ходит. Вот моя соседка перешла на смесь в _первый_ же день лактационного криза, при первых же трудностях - неужели Вы думаете, что она мало слышала о пользе ГВ? Что ее от такого шага удержали бы здешние расуждения? 08.02.2007 11:20:54, маугленок
я думаю, что если бы она слышала каждый день о вреде ИВ, если бы она видела - до беременности - фотографию мамы с близнецами - то ее это могло бы удержать от перехода на смесь. 09.02.2007 18:17:10, Пелагея
Неужели? Вы по себе судите? Или по их мнению? Как Вы определили, что женщина ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не может кормить грудью? 09.02.2007 18:15:51, Пелагея
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
09.02.2007 19:28:42, маугленок
О, ВАМ было бы обидно. Но Вы - кормить можете, да?

Откуда мнение о том, как воспримут те, кто кормить не может?

"Видите ли, я, в отличие от Вас, привыкла уважать людей и верить им." - да, эта фраза показывает насколько крепка Ваша привычка:).

А я привыкла помогать людям кормить. Даже если такие уважающие как Вы считают, что они инвалиды и кормить не могут.
09.02.2007 19:39:34, Пелагея
Запугивание, наезды и передергивания Вы считаете помощью? Мое счастье, что у меня в свое время таких помощников не было! 09.02.2007 21:43:06, маугленок
Иринище
Ваше счастье, что у Вас не было проблем с кормлением серьёзных. А я считаю несчастьем, что не знала Пелагею,или таких как она, когда у меня родился первый ребёнок. У меня бы не было многих проблем. К сожалению у меня тогда даже компа дома не было. 09.02.2007 23:01:25, Иринище
У меня были проблемы. Насколько серьезные - трудно судить, потому как сравнивать не с чем. Но решить их, если бы мне еще и нервы дергали - я бы точно не смогла бы. 09.02.2007 23:49:14, маугленок
go_romanovs
а мое счастье, что были :) Именно благодаря подобным дебатам Пелагеи на 7е же несколько лет назад, я теперь уже второго ребенка беспроблемно кормлю грудью.
И фото это с близнецами видела тогда, и молоко от этого никуда не пропало.
09.02.2007 22:17:56, go_romanovs
кошмар!!! неужели не пропало?
Хотя, если подумать, я увидела это фото тоже когда кормила второго ребенка. И у меня молоко не пропало тоже... хм... загадка, да?
09.02.2007 22:34:24, Пелагея
go_romanovs
а еще у меня в доме были смеси - щедрый подарок из роддома и по почте тоже..., думаю, из-за этой фотки они так и остались нетронутыми. Хотя, я очень щепетильно отношусь к пропаданию чего либо зря :) А тут высыпала в туалет и рука не дрогнула :) 10.02.2007 09:14:46, go_romanovs
Я считаю помощью то, что я делаю. Если Вы во всем этом видите только наезды - то я тоже рада, что Вы сами справились:). 09.02.2007 22:10:02, Пелагея
Думаю, мало - и не то. Слова о пользе чисто формальны.В ЖК, роддомах, поликлиниках ГВ не поддерживается практически. Неонатологи, акушеры, педиатры часто настаивают на прекращении ГВ. Инфу о том, как наладить ГВ приходится искать, зато везде даются советы, следуя которым, можно закончить ГВ за месяц-другой.
Тех, кто действительно не может - единицы : (
08.02.2007 11:43:37, ЛюбимицаКлаппа
Ну, я лично с ней утром полчаса говорила, все расписала - и что делать, и зачем... А вечером она мне говорит: "Ты знаешь, я смесь купила - так хорошо! Маша сытая, не плачет..." 08.02.2007 12:16:19, маугленок
Вот в том-то и дело - ты полчаса объясняла, расписывала - сложно это. А смесь купил - и никаких проблем. Если б смесь по рецептам продавалась, как когда-то, то может она и попробовала бы.
Ну, или если б с детства закладывалась, что ГВ - нормально и предпочтительнее.
А сейчас мама, кормящая ребенка старше 6 мес вызывает искреннее удивление - что-то типа бородатой женщины.
08.02.2007 12:24:08, ЛюбимицаКлаппа
смесь купил - и никаких проблем целых пять минут. Потом проблемы возникают. Но вернуться на ГВ уже сложнее. 09.02.2007 18:17:46, Пелагея
Это мы с вами знаем, а соседка, если проблемы будут, со смесью их скорее всего не свяжет. 12.02.2007 09:38:12, ЛюбимицаКлаппа
да, для этого нужно знать, что кто-то эти проблемы уже связал со смесью...:( 12.02.2007 17:03:47, Пелагея
Ясень
Вот мне кажется, что все же важней всего опыт родителей молодой мамы или других не менее или более авторитетных для нее лиц, причем озвученный где-то на стадии формирования представлений о том, как будет происходить жизнь с младенцем, то есть в период однозначно до родов, но не обязательно в детстве. То есть должна быть сформирована установка на естественное вскармливание. А установки хорошо формируются лет в 15-20, до 25 максимум.

А по рецептам смесь и все такое - это вторично, технические трудности тут не остановят.
09.02.2007 03:04:13, Ясень
Да, точно : ) Надеюсь, у дочки я сформировала такую установку : )) 09.02.2007 08:23:34, ЛюбимицаКлаппа
Вот только сейчас подумала - дело в том, что многие не умеют рассчитывать наперед. То есть сиюминутный, очевидный результат - предпочтительнее того, что будет через год или даже месяц. Та же моя соседка, несомненно, хотела дочке прользы. И на свой взгляд - сделала лучше. Ведь ребенок плакал, не спал, беспокоился - а стало все хорошо... 08.02.2007 14:43:49, маугленок
Nessie
Сложно.. сложно.. есть даже стат. исследеование на эту тему.. что переводят ребенка на ИВ чаще всего у женщины со средним уровнем интеллекта, средним уровнем образованности ... более образованные - более образованы и в вопросах вскармливания, более глупые - чаще из бедных слоев, им проще ГВ, денег вкладывать не надо...
p.s. Только, пожалуйста, те кто не смог кормить и при этом не хочет себя относить к среднему уровню образования - не обижайтесь... это статистические данные, а не показатель интеллекта...
08.02.2007 12:32:10, Nessie
Ясень
Не уверена, что дело тут в интеллекте, на самом деле. Интеллект, он такое разноплановое дело... Все же я видела только статистику по образованности женщин. И я думаю, что можно верить этой статистике на тему существования корреляции между образованием и вероятностью ГВ, но глубинные причины не раскрыты.

В сущности, самый средний уровень образования вынуждает женщин меньше получать помощи в выращивании ребенка, больше работать в более тяжелых условиях (меньше декрет в связи с опасностью потери квалификации и снижением будущих заработков, длинней рабочий день, меньше возможностей для сцеживаний во время работы и т.д.).

Уровень выше позволяет нанять помошников и устроить гибкий график, а так же заниматься интеллектуальной деятельностью на дому, работать в удаленном доступе, в конце концов вообще уйти в воспитание детей, переложив материальные заботы на плечи такого же образованного мужа.

Уровень ниже позволяет иметь длинный декрет, потому что пособия соизмеримы с зарплатой (ну, стоит из зарплаты вычесть затраты на дорогу, одежду, обеды, няню) или даже дают некоторые выгоды, скажем если няня обойдется дороже. И карьера не рушится, если не работать какое-то время...

09.02.2007 03:15:30, Ясень
Nessie
раз перешла в первый день - видимо мало слышала, видимо не знала...все, с кем я общалась и перешедших на ИВ.. даже не знали понятия "лактационный криз". По моим ощещениям вся эта стерилизация баночек и размешивание смеси гораздо муторнее ГВ... неужели кому-то это легче?
кстати.. а что здесь делают те, кто действительно не может кормить? если для человека это уже неактуально-то?
08.02.2007 11:33:04, Nessie
Она такого слова тоже не знала, это я знаю :))) В 2 месяца у нее молока меньше стало, с утра Маша плакала и наесться не могла...
Насчет сложностей ИВ - согласна абсолютно, сама удивляюсь. Я сама, возможно, и не сохранила бы в какой-то момент ГВ, если бы не врожденная лень :)))
Что здесь делают те, кто действительно не мог кормить? Ну, например, думают, как кормить второго ребенка.
08.02.2007 12:20:05, маугленок
Mary_Ann
"Заете...есть поняие статистика.. вот она и оценивает - кто и как по сравнению с кем... ГВ доказанно полезнее ИВ... или вы в этом сомневаетесь? Вы от меня хотите услышать какие-то ужасные подробности жизни детей? я знаю одного - толстенький такой.. тоже особенность ИВ, кстати... с другими общение завершила давно... "
Это ж Вы писали? Так вот - ну не видела я сравнительной статистики, да, я лично сомневаюсь что она вообще возможна, так как факторов, влияющих на развитие ребенка великое множество. То что ГВ или ИВ имеют такое уж большое значение, вот честно, сомневаюсь. Да, ГВ это естественно, нормально, правильно и т.д. Но и на искусственном вскармливании подавляющее большенство детей вырастают ничуть не болезненней чем дети на ГВ, ничуть не глупее, хотите что бы я это доказала? Я это могу доказать также как и Вы обратное, поэтому и пишу что все хорошо в меру. Вы знаете толстенького ребенка на ИВ, я знаю пару худеньких а также пару очень и очень толстеньких находящихся на полном ГВ месяцев 9, буквально в этой конфе была на мой взгляд жуткая фотография девочки килограмм эдак на 10 месяцев в 6, зато на ГВ - что это доказывает? ИМХО как раз этой девочке и не помешало бы заменить пару-тройку кормлений грудью на овощи и фрукты. Поэтому и пишу - по-меньше безусловного фанатизма.
08.02.2007 10:28:59, Mary_Ann
так десять килограмм в 6 месяцев для грудничка - это норма:). Они потом мало растут и быстро худеют.

А статистику про сравнение ГВ и ИВ мы можем дать легко.
09.02.2007 18:23:06, Пелагея
Есть математические методы, которые позволяют делать достаточно точные выводы, они используются в медицинских исследованиях. Вы знакомы с математической статистикой? я - немного : ))
Вот хотя бы пара ссылок на исследования
Здесь резюме исследования о роли ГВ в формированиии лишнего веса, которое проводилось у братьев-сестер.
http://www.epidem.com/pt/re/epidemiology/abstract.00001648-200601000-00020.htm;jsessionid=FKbTSdQ7vLmLdvCyGyhH5fQXVwxjby1QbwxQcp8QXhpy3GB4J62V!1538755720!-949856144!8091!-1
Тут перевод
http://www.recipe.ru/news/2/3979_1.shtml
Перевод статьи о влиянии ГВ на иммунитет
http://www.antibiotic.ru/index.php?article=1324
Здесь тоже есть ссылки на исследования
http://www.lalecheleague.org/docs/russian/NBbeyond.pdf
Полные оригинальные тексты статей, к сожалению, предоставить не могу, потому как подписка платная. Если бы я могла посвятить этому вопросу больше времени, то ссылок накидала бы гораздо больше, в медлайне их миллион (активная ссылка на медлайн). Попробуйте поискать по ключемым словам : )
И если ты что-то не видел, то это не значит, что оно не существует ; ))
08.02.2007 11:31:49, ЛюбимицаКлаппа
Nessie
Да нет у меня безусловного фанатизма.. нееетт.. есть медицинское образование и хорошая ориентировка в статистических понятиях.. а вы предалагаете приводить одиночные примеры в доказательство своей правоты.
"Так вот - ну не видела я сравнительной статистики, да, я лично сомневаюсь что она вообще возможна, так как факторов, влияющих на развитие ребенка великое множество."
Когда проводится стат исследование, то выборка делается равномерной, чтобы все другие факторы, которых "множество" одинаково присутствовали в обеих группах...
ок, может этот ребенок и был по глупости перекормлен мамой... мне по жизни как человеку с мед образованием неприятны дети с перетяжечками... вот и пытаюсь найти причины... будем считать толстоту этого ребенка реультатом глупости матери, потому что я не собираюсь обскужлать на единичном примере постулаты, доказанные статистикой
Но тем не менее, есть статистические данные сравнительного исследования у детей, находящихся на искусственном и грудном вскармливании, которые показали, что:
1)нарастание массы тела детей , находящихся на искусственном вскармливании , часто превосходит таковое при грудном вскармливании.
2) "искусственники", как правило, раньше начинают есть твердую пищу и, значит, больше склонны к прибавлению веса и роста, что может привести к раннему ожирению.
Кстати, возможно, что та мама девочки весом 10 кг просто неправильно ее кормила, давая грудь по первому писку ребенка, не всегда означающему голод...
08.02.2007 10:45:34, Nessie
go_romanovs
Это Вы про фотографию моей дочери говорите, другой я в этой конфе не видела.. :)
Той девочке сейчас 4 года и она худышка.
Есть у нее младший братик, который, в отличие от старшей своей сестры ел раз в 3 часа с рождениЯ, и тоже, кстати, по первому писку.., даже по первому поисковому движению. Что бы Вы думали - набирал до года также стремительно. Теперь, в 2 года уже нормальный крепыш, толстым не выглядит.
09.02.2007 03:42:04, go_romanovs
+1 Не раз тут динамику нашего веса приводила - в пол-года 10 кг, в год - 12, в 3 года - 14. Никак не толстушка, а что по поводу ее веса я выслушала в первые 9 мес. жизни:)) Самое безобидное - правда, от людей "с понятьием" - "Зачем ребенка кашей/смесью перекармливаете?!" 10.02.2007 16:33:41, solo
У меня,кстати, на чисто ГВ до года дочь была. В год около 13 кг. Сейчас уже 4 года. Никак толстушкой не назовешь. Дети быстро вытягиваются. 09.02.2007 12:06:42, July82
"Кстати, возможно, что та мама девочки весом 10 кг просто неправильно ее кормила, давая в одно кормление переднее молоко из обеих грудней и при этом ребенок не получал заднего молока вообще? при таком методе кормления ребено ООООчень хорошо наьирает вес..."
КАк это? Я думала, наоборот, нехватка заднего жирного молока ведет к недобору веса или я ошибаюсь?
08.02.2007 11:55:39, LV
Nessie
нет, вы правы.. я ошиблась.. уже забывать стала. сейчас исправлю. 08.02.2007 12:01:58, Nessie
Mary_Ann
ОК, насчет фанатизма Вам виднее конечно, не буду спорить. Насчет массы тела: согласитесь, что как раз на этот фактор влияют кроме указанного Вами генетическая предрасположенность, вес с которым ребенок родился, темперамент - то есть есть детки, которые как только ползать начинают уже не останавливаются сутками, есть которые больше сидят., образ жизни в конце концов, питание после года и т.д. То есть тот процент факторов, который составляет ИВ или ГВ он не очень то и значительный ИМХО особенно для жизни ребенка после прекращения кормления грудью или смесью. Собственно это я и пыталась донести топиком.
08.02.2007 11:15:29, Mary_Ann
Nessie
Вес при рождении мало влияет на последующий вес... кстати наоборот - часто зависимость обратная... причин честно не знаю... предполагать не буду.
а по сути... я не буду спорить, что есть факторы, которые тоже влияют на вес... но на названные вами темперамнет и предрасположенность к лишнему весу влиять сложнее.. а конфа собственно, по ГВ... и о том, что сделать, чтобы оно БЫЛО и было УСПЕШНЫМ... если все согласны, что ГВ лучше ИВ, то к чему доказывать, что другие факоры тоже влияют.. влияют, конечно.. и здоровье ребенка формируется по совокупности этих факторов.. и если тут мама прочтитает как поддержать лактацию, а на другом форуме по ЗОЖ - как закалить ребенка, то в итоге здоровье ребенка от этого выиграет... чем если тут ей скажут: "гв или ив - разница невелика, ведь есть другие факторы тоже!", а там скажут, например, что "от одного закаливания сильно здоровее не будешь, надо еще ГВ и свежий воздух"
да и... все таки... не только на вес ГВ влияет.. не даром при опросе врачом пациентов ЛЮБОГО ОВЗРАСТА наряду со всеми остальными вопросами есть вопрос о том, как человека вскармливанли... да, совокупность факторов... но и за этот один фактор стоит побороться, особенно пока ребенок очень мал.. ведь у нас к 3 месяцам уже 70% детей искуственники.. это так обидно... :-(
08.02.2007 11:29:16, Nessie
Mary_Ann
Да полностью с Вами согласна, я и писала что конфа полезная, но все равно ведь есть и перегибы лично на мой взгляд например женщина спрашивает как ей в 10 месяцев прекратить кормить, а ей начинают страшилки рассказывать что ой да Вы что ребенок еще так мал, кругом столько инфекций. Когда спрашивает как ей прекратить кормить если она беременная - ей отвечают кормите тандемом. Женщина спрашивает как ей сохранить лактацию при назначении антибиотиков и сколько раз надо сцеживаться, и что врач запретила кормить грудью при приеме определенного лекарства и на этот вопрос ответы в основном какие - ДА ВЫ что кормите, сколько тех антибиотиков и гормональных препаратов попадет ребенку???, а смесь это ведь УЖАС УЖАС.
08.02.2007 11:53:42, Mary_Ann
вот если бы писали "смесь это так классно" и верили врачу как Богу - то это было бы совсем другое дело, верно:)? 09.02.2007 18:31:30, Пелагея
Mary_Ann
ИМХО смесь это не "классно" , но все таки "ничего страшного и ужвсного, ведущего к фатальным последствиям".
09.02.2007 18:58:20, Mary_Ann
Иринище
Всё-таки хорошо было бы , чтобы все люди понимали, что смесь это не просто не хорошо, а вредно. И подбирая смесь, правильней использовать , выражение не "подобрать самую лучшую смесь", а "подобрать наименее вредную смесь". Кстати, смеси стали использоваться массово всего лишь чуть больше 50-ти лет назад. И отдалённых последствий этого мы пока не знаем, замечательно об этом написано у Сёрзов, что человечество проводит само над собой эксперимент, массово используя смеси. 09.02.2007 23:08:20, Иринище
Я не понимаю. Если НИЧЕГО СТРАШНОГО И УЖАСНОГО - то это классно. Если не классно - то почему? ЧТо-то страшное, да? 09.02.2007 19:02:39, Пелагея
Mary_Ann
Ну что же тут непонятного))) У Вас просто все в абсолюте, вот смотрит ребенок в два года мультик. Телевизор в таком возрасте - это не есть хорошо, но и не страшно, если в меру. То же самое и смесь ИМХО 100 раз с учетом ее массовости - ну не классно наверное, так как ГВ - естественно для ребенка, но и не страшно, так как пока человечество от нее не вымерло., и я более чем уверена и не вымрет.
09.02.2007 19:09:45, Mary_Ann
Нет, у меня ничего не в абсолюте. Если ребенок смотрит мультик, то он может приобщаться к культуре - это хорошо. Мультик больше чем столько минут в сутки для такого малыша - это может быть слишком большая нагрнузка на глаза - это плохо. И вычисляем с калькулятором - какой мультик и как часто ему показывать.

Про смесь то же самое - мне не очень понятно. Это тожеж будет приобщение к культуре?
09.02.2007 19:16:50, Пелагея
Mary_Ann
Да также вычисляем калькулятором - берем причину почему женщина не может или не хочет кормить грудью и смотрим что лучше - не кормить вообще или кормить смесью, или кормить грудью+смесью или все же лучше и ВОЗМОЖНО только грудью, и Ваше "только грудью и больше ничем" иногда не уместно.
09.02.2007 19:23:49, Mary_Ann
Вы не очень понимаете, что я говорю. Я говорю - если ребенку есть нечего - то иногда и из помойки можно поесть. Или Вы этого не видите? 09.02.2007 19:31:07, Пелагея
Mary_Ann
Если есть нечего то да, можно и из помойки, а если есть смесь - зачем лезть в помойку? Кстати, если уж пошла такая тема про помойку - Вашему ребенку сколько? Я так понимаю по Вашему колласальному опыту уже больше чем года три, тогда наверное употребляет в пищу что то кроме Вашей груди, не находите что это и есть Ваша пресловутая помойка, наверное даже хуже, так как смеси делаются из гараздо более экологичных продуктов и проверяются тщательней чем все сырки, йогурты, покупные овощи, соки, мясо, и т.д. и т.п. Если считать все производимые в промышленных масштабах продукты помойкой, тогда, что бы Ваш ребенок ею не питался надо в лесу жить и ягоды собирать.
12.02.2007 10:30:47, Mary_Ann
"смеси делаются из гараздо более экологичных продуктов и проверяются тщательней, чем..." - ха-ха три раза. Кто Вам сказал такую ерунду? Производители смесей? Смеси проверяются довольно неважно. Именно поэтому их так и отзывают регулярно. Именно поэтому в Израиле три года назад детки умирали от недостатка витамина В в какой смеси? В Хумане? И знаете, пока не умер третий ребенок, получающий именно эту смесь - никто даже смесь проверять не стал. 12.02.2007 17:06:29, Пелагея
Mary_Ann
То есть Вы серьезно считаете, что непомоечную колбасу проверяют тщательней помоечной смеси?
12.02.2007 17:57:13, Mary_Ann
я свято уверена, что лучше всего проверяют то, где клиент может пожаловаться. Если клиент САМ пожаловаться не может - то проверяют это довольно фигово. 12.02.2007 19:52:18, Пелагея
Nessie
А вы покупаете помоечную колбасу? 12.02.2007 17:59:43, Nessie
Mary_Ann
Я и помоечную смесь никогда не покупала, только нормальную, слово "помоечный" взято из топика Пелагеи относительно ее выражений в адрес смеси.
12.02.2007 19:26:07, Mary_Ann
Ежик Кучерявый
О, опять про помойку. Это оскорбительно уже, вы понимаете? 09.02.2007 22:54:48, Ежик Кучерявый
Иринище
А что тут оскорбительного, когда есть было нечего после войны многие дети выискивали еду на помойках, чтобы выжить. Мне это рассказывала мама, это одни из самых ужасных переживаний её жизни.Это ужасно, но они герои , что выжили.Те для , которых оскорбительно это было делать или погибали или брали еду с тех же помоек, но добытую чужими руками. 09.02.2007 23:16:36, Иринище
Ежик Кучерявый
Эт оне про войну речь идет. А автор этого высказывания постоянно использует слово "помойка" для обозначения смеси. Это мне кажется очень некорректным и нетактичным, лично меня оскорбляет, так как мой ребенок с 2 месяцев искусственник. Выходит, что мой сын питался отбросами? Как можно такое писать? Это характеризует автора как крайне неврспитанного человека. 09.02.2007 23:27:15, Ежик Кучерявый
Иринище
Мой первый ребёнок тоже питался смесями (начали ещё в роддоме)месяц пыталась без них обойтись, а с двух уже не обошлись и меня высказывания Пелагеи не оскорбляют. Она говорит правду. Если еды нет , то люди и с помойки могут есть, чтобы выжить . Я не заметила, где она смесь помойкой назвает. Мне очень неприятно , когда нападают на Пелагею и приписывают ей какие-то другие смыслы. Я не вижу в её сообщениях желания кого-либо оскорбить, а вижу желание говорить правду об очень важном. 09.02.2007 23:48:12, Иринище
Ежик Кучерявый
Про смесь, как помойку, еще и в предыдущем длинном топе было. И смысл в этом сравнении очевиден, по-моему. Охотно верю, что вас это не оскорбляет, но это задевает меня и моего ребенка, все же люди разные... А вот "правда", изложенная в форме постулата, не терпящего иного мнения, очень настораживает. 10.02.2007 00:13:02, Ежик Кучерявый
нет, это не оскорбительно. Это реальность. Если надо есть - то надо есть. Если есть возможность есть нормальную еду - то надо есть нормальную еду. Если есть нормальную еду возможности нет - то будем есть то, что есть. Такова жизнь. И, понимая, что та еда, которую мы едим сейчас не нормальная - мы можем задаться вопросом - какие возможные осложнения мы можем получить от ненормальной еды и как их избежать. 09.02.2007 23:11:21, Пелагея
Ежик Кучерявый
Вы просто таким словом называете смесь. Мам, которые не кормят, инвалидами.. И это нормальные высказывания.... И не надо разводить демагогию.. Вы просто очень неуважительно отзываетесь об инакомыслящих... 09.02.2007 23:21:24, Ежик Кучерявый
Иринище
Я Вам могу про себя сказать, я не могла первого ребёнка нормально кормить не потому , что я инвалид или не хотела. Я хотела,но я была НЕВЕЖДА в этих вопросах, а вокруг меня были ещё большие НЕВЕЖДЫ. Даже моя мама, которая 3 детей выкормила грудью не помогла мне в этом, не говоря уже о врачах. 09.02.2007 23:54:16, Иринище
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
10.02.2007 21:11:49, _________________________
Ежик Кучерявый
так а если ГВ так естественно, то зачем помогать-то? зачем тучи каких-то мифических консультантов, советчиков и т.д. Если природа все предусмотрела? Видать и у нее, старушки-матери, проколы случаются, да только многомудрые не могут это за факт посчитать... 10.02.2007 00:15:21, Ежик Кучерявый
потому что кормление - это искусство. Учиться этому надо. Как и умению разговаривать. 10.02.2007 01:39:34, Пелагея
Ежик Кучерявый
Если не задевать чувства других, то и ваши не заденут... 10.02.2007 12:29:24, Ежик Кучерявый
Huh? 11.02.2007 02:49:49, Пелагея
Иринище
Хорошие консультанты и помощники и нужны для того, чтобы помочь отличить, что мифы, а что естественно. И как преодолевать различные нестандартные ситуации или даже стандартные , но воспринимаемые как нестандартные из-за огромного количества мифов о ГВ, которые (мифы) даже врачами многими (большинством) поддерживаются. 10.02.2007 00:37:12, Иринище
нет, я называю инвалидами людей, у которых тело не может работать нормально. Если человек не может ходить - он инвалид. Если он не хочет ходить - то он не инвалид, скорее всего. Если он не видит - то он инвалид. Если он не смотрит, а посмотрит - то увидит - разве это инвалид?

Если женщина кормить не хочет - то какой она инвалид - не хочет и не кормит, имеет полное право.
09.02.2007 23:26:04, Пелагея
Ежик Кучерявый
Ну надо же... А чего тогда смесь помойкой обзываете? Это корректно? 09.02.2007 23:32:58, Ежик Кучерявый
Иринище
Неправду Вы пишите или , действительно, с другими конфами путаете. 08.02.2007 15:22:34, Иринище
Ясень
Да бывало, чего уж. 09.02.2007 02:58:32, Ясень
Бывало, на давненько ; ) 09.02.2007 08:24:15, ЛюбимицаКлаппа
Nessie
Бывают тут такие ситуации. Я в таких советах не участвую.. хотя и считаю, что стоит кормить до года и больше... Про тандем - мне было фиолетово, как у меня получится со старшим.. он отлучился сам на середине беременности, когда пропало молоко, попыток кормиться при рождени мелкого не изъявил (хотя я и удивилась - мелкий вон в его тогдашнем возрасте и не думает бросать...)
08.02.2007 12:06:58, Nessie
Хм... Может мы в разных конфах бываем ; )) В основном по делу отвечают все же, ИМХО.
Но как вариант, может быть и про пользу ГВ для детей постарше - а вдруг человек не знает? ; ))
08.02.2007 12:04:28, ЛюбимицаКлаппа
А мне интересно, как это, будучи ЕЩЕ БЕРЕМЕННОЙ, мать может решить, сколько раз кормить ребенка?
А если он родится и ПО ОБЪЕКТИВНЫМ ПОКАЗАНИЯМ его нужно будет кормить чаще? Мама "решила"- и ребенок хоть обкричись весь, но не получит еду чаще?
Еще. Кормление до года "оптимально"-для кого(чего)? Не бывает "оптимально вообще", бывает оптимально по определенному фактору, или-=оптимально по сочетанию фактров.
Их несколько: питание ребенка как таковое (т.е. с точки зрения физического здоровья ребенка), с точки зрения психического здоровья ребенка, с точки зрения удобства матери, соображений о красоте груди,сексуальных предпочтений отца, "приличности" кормления "ходунка" и т.п.
В конце концов-"оптимально для данной пары "мать ребенок"" или даже "мать-ребенок-отец" (плюс другие зантересованные лица). Вот имено, что для "себя оптимально".
Мне кажется, что чужой человек, пусть и самый знаток и консультант, -и даже близкая подруга,-не может знать всех нюансов. И все советы, статьи и проч.- только информация для принятия решения, а никак не безусловная истина.
07.02.2007 10:12:53, Змея Скарапея
Mary_Ann
Ну понятно, что тогда я решила, а потом все равно получилось так как получилось, это я к тому, что излишнее давление и згущение красок приводит только к отрицательным результатам. И даже когда ребенок висел у меня на груди сутками первый месяц, я вспоминала эту книгу и думала, что у меня таки получается так как там было описано, по 48 прикладываний где-то, потом вспоминала что для 9-ти месячного ребенка их было в книге предусмотрено аж 18 и думала, нет надо будет месяцев до трех докормить и закругляться потихоньку, а то если этот кошмар будет длиться длиться и длиться я застрелюсь не дожидаясь 9 месяцев. Кстати я так и начала в 3 месяца смесь давать, там были свои факторы конечно, но все равно, настрой наверное тоже сыграл свою роль.
08.02.2007 11:21:46, Mary_Ann
Думающая женщина фильтрует информацию и с легкостью может отличить дельный совет от ахинеи ; ))
А почему вас так волнует мнение "фанатиков"? И зачем их провоцировать? Именно из-за гормональных битв думающие женщины эту конфу побаиваются ; ))
07.02.2007 09:37:08, ЛюбимицаКлаппа
Ну все надо фильтровать самой. И мнения фанатиков, в частности - отфильтровывать.
Мне, честно говоря, еще не встречалось источника информации - будь то конфа, статья или книга, - с которой я бы согласилась на 100%. И в то же время почти из любого источника можно взять хоть что-то ценное.
06.02.2007 20:46:52, маугленок
Иринище
Читайте Коран внимательнее, там, вроде, до 2-ух лет рекомендуют.
Насчёт ВОЗ, то кормить до года - это не значит прекращать в год.
Насчёт 15% IQ, то там речь идёт о детях с фенилкетонурией , и речь там о смешанном вскармливании или о полном переводе на специальные смеси.
Насчёт грудного молока алкоголичек и наркоманок тоже слыхала от педиатров, что проводились исследования и пришли к выводам, что их молоко всё же полезнее смесей.
06.02.2007 19:46:12, Иринище
строго говоря, если женщина пьет каждый!!! день, то считается, что ей кормить противопоказано. Но понять, как она тогда может ухаживать за ребенком - мне не дано. 09.02.2007 18:35:31, Пелагея

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!