Раздел: Проблемы с лактацией

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужно ли сцеживаться?

Девочки, подскажите, пожалуйста, при недостатке молока, нужно сцеживаться или нет? Высасывает почти все - остаются сущие капли - так вот их нужно сцеживать или нет?
Спасибо.
01.11.2006 12:31:29,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
если по вашим ощущениям мало - попробуйте сцеживаться, это даст дополнительный приход молока (знаете, да, как "работает" лактация - по принципу спрос-предложение? больше ушло - больше пришло в следующий раз). одновременно я бы: проверила прикладывание (вывернутая нижняя губка, вся ареола в ротике), кормила почаще - не на крик, а на поисковые движения, кормила сонного, если часа два прошло, а еще спит - во сне прекрасно поест, носила почаще на себе (слинг?), и совместный сон - значит, ловим очень важные предутренние кормления. 01.11.2006 14:48:21, долго кормила
АЛена
Я не сцеживалась. Не люблю эту процедуру и не понимаю ее смысла! Если молока мало, значит ребенок не наедается. Ну так и пусть он ест! А сколько вашему малышу? У меня тоже не хватало молока, но сейчас - ттт!!! 01.11.2006 13:32:09, АЛена
Лестница А
А вы ТОЧНО уверены, что молока не хватает? Как вы это определяете?
И сколько ребенку? Просто ребенок стимулирует грудь совсем по-другому, и гораздо эффективнее, чем сцеживание.
И потом- у меня ребенок первые месяцы (без всяких докормов) прибавлял по килограмму, а сцедить я НИКОГДА ничего не могла - те самые капли и выдавливались. Просто грудь и протоки такие.
01.11.2006 13:31:11, Лестница А
Малышу 2 недели. Я думаю, что молока не хватает, потому что он теряет вес - родился 4220 (КС, приложила к груди через сутки, начиная с 3-их суток - совместное пребывание - повесила на грудь, отказалась от докорма), выписались из роддома - 4000 кг, сейчас 3900 :( С утра молока побольше - чувствую наполнение груди, кормлю минут по 40, ну он и спит после еды по 2,5 - 3 часа, а вот к вечеру висит на пустой (как мне кажется) груди, ну каждые 20 мин. Ночью до сих пор спал до 3-4 утра, потом кормлю, потом спим до 7 утра примерно. В общем, главное, что меня беспокоит - это потеря веса. Еще срыгивает помногу. Я пью чай Хипповский для лактации, Млекоин и молоко, настоянное на грецких орехах.

Мне посоветовали, что если не наладится - надо колоть гомеопатию - Пульсатилла Композитум. Кто-нибудь пробовал? Очень хочу, чтобы на ГВ малыш был. Со старшим (ему 3,4 годика) продержались до месяца, тоже терял вес, по настоянию педиатра ввела прикорм, были на смешанном до 6 месяцев, потом вышла на работу. Сейчас понимаю, что, если введу прикорм, то малыш меня будет меньше сосать, и стало быть молока тоже меньше будет приходить... В общем, решила держаться, сколько смогу.

01.11.2006 14:20:39, Elza
Морская фея
У нас по массе было практически тоже самое: родился 4280, в 2 недели 3900. Плюс у меня были жутко разгрызены соски. Немного докармливала смесью, чтобы отдохнуть хотя бы полчаса. В месяц все наладилось, смесь отменила, ребенок начал стремительно прибавлять в весе. Проверьте прикладывание, посмотрите статьи с фотками, рисунками, я к сожалению не могу дать ссылку. Я еще пила Лактовит. Все у вас будет в порядке! Удачи! 01.11.2006 16:20:45, Морская фея
Спасибо, надеюсь, что до месяца врачи нас не уговорят на докорм. 02.11.2006 12:54:26, Elza
АЛена
Очень вам сочувствую!!! Сама прошла через то же самое! И именно в 2-3 недели самый пик проблемы был! (Сейчас - 6 недель) Родилась дочка 3850, выписывались 3700, но мне сказали, что чем крупнее малыш, тем больше он после рождения теряет и это нормально, так что и вам не стоит волноваться! Молоко прошло примерно на 3 день и она сразу же выбрала совершенно катастрофический для меня режим: прикладывания каждый час, а то и 20-30 минут! Ночью час-полтора перерыв. Я терпела. Но как раз в 2-3 недели наступил кризис: она сосала весь день, а под вечер грудь становилась "как тряпочка", она трясла ее как щенок кость и кричала. Ну, признаюсь честно, я не выдержала: муж срочно был отправлен за смесью и ребенок был наконец накормлен и заснул. Потом было, конечно, искушение докармливать, и - часто, но я переборола свою лень: днем и ночью она висела на груди, а вечером перед сном я давала смесь в течение недели. Потом перестала, потому что молоко наконец-то пришло! Свой вес, с которым она родилась она набрала только к 3 неделе, но - !!! Сейчас она набрала целый килограмм, то есть уже 4900! И стала гораздо спокойнее: дольше спит днем и ночью тоже, смесь я давно уже не даю, перестала, как только она перестала вечером плакать. Я никому не советую давать ее по первому писку, но если уж так получилось, то надо находить в себе силы от нее отказаться, когда наметились улучшения.
В общем, что я делала: кормила как можно чаще, на любое беспокойство (не бойтесь, ребенок не привыкнет: сейчас она наелась и выплюнула, и больше не засунешь, хотя иногда хочется рот заткнуть грудью, когда, например по телефону болтаешь :)), 2 - никаких пустышек, 3 - пила лактогонные чаи, да еще и с молоком, чтобы уж наверняка :), но на самом деле я травы не очень люблю, с молоком мягче вкус, 4 - брала и беру под утро, часов с 5 в кровать и она "посасывает" до утра - говорят это очень помогает. И главное - не нервничать! Все у вас получиться!!!
01.11.2006 15:08:34, АЛена
Спасибо большое за поддержку! Надеюсь выдержать! 01.11.2006 16:16:23, Elza
Лестница А
Вам бы консультанта, чтобы посмотрел, правильно ли малыш грудь берет. Потому как если неправильно, то длительное "висение" ничего не даст.
(посмотрите - ротик он должен широко открывать, при сосании нижняя губа должна быть вывернутой).
И 2.5-3 часа - великоват перерыв для малыша с потерей веса...
И писать он должен 10-12 раз в сутки минимум.
И состояние слизистых - губки влажные , рот не пересохший , носик тоже, чёрных кругов под глазами нет, глазки блестят, щёчки розовые.
Еще для стимуляции молока - под утро - с 5 до 8 утра - надо обеспечить не меньше 3-х прикладываний. Именно в это время стимулируется выработка пролактина, отвечающего за приход молока.
Про гомеопатию ничего сказать не могу, не знаю.
Про ощущение "пустой груди" к вечеру - у меня было то же самое. Думаю, это у многих так - лактация-то не установилась еще.
01.11.2006 14:34:00, Лестница А
Т. Карлсон, Ванька и Кнопыш
Чтобы наладить лактацию, надо чтобы либо ребенок максимально долго кушал, либо сцеживать и сцеживать. У меня так с первым было. После гриппа почти ушло молоко, а я расцедила заново. 01.11.2006 13:24:55, Т. Карлсон, Ванька и Кнопыш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!