Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

go_romanovs

К вопросу о мобильности мамы с малышом

Тут походы
http://www.rojana.ru/konkurs5/foto.php?id=90
http://www.rojana.ru/konkurs5/foto.php?id=228

тут занятия спортом
http://www.rojana.ru/konkurs5/foto.php?id=269
http://community.livejournal.com/slingomamy/307622.html?nc=16

тут на вылазке
http://www.rojana.ru/konkurs5/foto.php?id=267
http://www.rojana.ru/konkurs5/foto.php?id=197

куда с коляской не дойдешь
http://www.rojana.ru/konkurs5/foto.php?id=232

музей
http://www.rojana.ru/konkurs5/foto.php?id=221

на велосипеде
http://community.livejournal.com/slingomamy/111698.html?nc=47
http://www.rojana.ru/konkurs5/foto.php?id=206
http://www.rojana.ru/konkurs5/foto.php?id=140

на санках :)
http://www.rojana.ru/konkurs5/foto.php?id=186

на пляже
http://www.rojana.ru/konkurs5/foto.php?id=139

На лыжах
http://birdname.livejournal.com/38607.html

просто красиво
http://www.rojana.ru/konkurs5/foto.php?id=171

И вообще там http://www.rojana.ru/konkurs5/index.html очень много хороших фоток - как мамы с детьми готовят, стирают, цветочки поливают и вообще просто нормально весело живут :)

Здесь еще много интересного
http://community.livejournal.com/slingomamy/tag/%D1%87%D1%82%D0%BE+%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%BE+%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8C+%D0%B2+%D1%81%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B5

Прошу прощения у тех, кто все это уже видел. И спасибо мобильным мамам, которые делятся опытом. А то я бы сама взвыла бы со вторым ребенком. С первым таки выла, не пришлось столкнуться с мамами, живущими полной жизнью, думала, что так и надо, все воют.
22.09.2006 23:15:41,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mary_Ann (1.9)
А для меня вопрос отсутствия мобильности сводился скорее к тому - где и как поменять памперс, где и во что перееодеть если срыгнула, где и чем помыть, если обкакалась, и слинг здесь не спасение ИМХО. Походами я не увлекаюсь, а вот элементарно выехать на целый день на природу зимой, осенью или весной по-моему проблема. Для нас также было проблемой поехать с младенцем в гости к друзьям и дело не в том что там не было бытовых условий - они то были, а в том что все развлекались, а я все равно занималась тем же чем и дома - т.е. ребенком (покормить, перееодеть, успокоить, развесилить и т.д.)Лично мне эти выезды надоели за один раз - мало того, что никакого удовольствия от общения не успеваешь получить, так еще и ребенок разнервничается от незнакомой обстановки, и берешь все это шматье, коляску, и чешешь обратно домой. 26.09.2006 16:28:15, Mary_Ann (1.9)
Кузьманя
согласна. Ребенок в слинге - очень удобно, пока он не пополз. А потом ему неинтересно висеть неподвижно на маме - ему хочется исследовать окружающую действительность. И слинг не спасает... 27.09.2006 20:37:34, Кузьманя
VUP
Дак пусть ползает, если Вы в гостях! Кто ж не дает.... А когда идёшь по улице - по-моему никуда они не рвутся из слинга.
27.09.2006 21:09:49, VUP
Кузьманя
не знаю... мне как-то этот возраст - где-то с года особенно, показался значительно более тяжелым в плане мобильности... ребенка просто тяжело уже носить, с коляской особо не пошкондыбаешься... в гостях, где детей нет, дома как правило, не приспособлены к столь любознательным исследователям... 27.09.2006 21:43:08, Кузьманя
Лягушка
"мне как-то этот возраст - где-то с года особенно, показался значительно более тяжелым в плане мобильности", ага, только с полутора, и не из-за веса, а из-за возросших ребеночьих желаний. Ей теперь нафиг не сдались перемещения на транспорте и т.п. Кончился возраст "на маминых ручках", а жаль, было очень удобно :) 28.09.2006 12:15:08, Лягушка
VUP
Про "не приспособлены" - это да! У меня из друзей я чуть ли не единственная детная (за ооочень редким исключением), так что приходится во время разговора с друзьями перемещаться по кв-ре за объектом и следить. Про "тяжело носить" - вопрос привычки. Если носить ежедневно - то этого не замечаешь, если изредка - то конечно да! Ксю сейчас 1г 8 мес, 14 кг, сейчас стало тяжело носить только из-за бер-ти (последние 2-3 недели почувствовала). А так - ношу ежедневно в среднем по 1-3 часа, привыкла
27.09.2006 22:14:49, VUP
Кузьманя
я до года и месяца носила постоянно. Потом в слинге уже было тяжело очень - долго еще носила на бедре. Но у меня не очень здоровая спина, да и по сравнению с моими тогдашними 47 кг ее 12 были здорово ощутимыми - довольно сильно пошатывало иногда :) 28.09.2006 09:10:29, Кузьманя
go_romanovs
Тут еще такой ньюанс есть.. Если думаешь, что нормально держать ребенка в коляске, тогда да, тяжело носить... А если за норму взять ношение ребенка на руках, то слинг вообще спасение! :)
Сейчас вот говорят, пишут, мол, берите ребенка на руки по первому требованию, но на самом деле наоборот должно быть - спускайте ребенка на планету по требованию, а остальное время - на себе.
27.09.2006 22:48:45, go_romanovs
VUP
Ну конечно мне повезло, ребенок очень спокойный, это да! А незнакомая обстановка ее не раздражала - наоборот! Ей очень нравится, дома-то всё уже знакомо, а здесь столько всего интересного! Отчасти из-за того не нервничала, что она чужих людей видела очень часто и с рождения (гостей мы приглашали через неделю после выписки, а через две недели - проводили у нас сейшн на 20 чел до часу ночи, например). Ну и с 3-х месяцев везде и всюду, в метро и по гостям. С периодичностью 1-2 раза в неделю. С собой брала из вещей: пеленку+клеенку на чём переодеть, 2 компл. нательной одежды сменной, бутылочку с водой, 2-3 маленькие игрухи, несколько памперсов. Если не в квартиру - то + влажные салфетки. Когда деть уже не чисто на ГВ, а с прикормами - чайную ложку и пару банок еды. Всё это занимает небольшой пакетик. С коляской, ессно, никуда не таскалась, только в соседний парк гулять. Она у нас трансформер, весом 19 кг - в общественном транспорте не натаскаешься. К тому же, в бОльшую часть мест я ездила без мужа, т.к. он на работе, так что помочь с коляской некому. Из времени, проводимого в гостях, я ребенку уделяла дай бог 10% времени, если не меньше. Ела на всегда быстро, не долее 5 мин, раз в 2,5-3 часа. Памперс меняла в среднем раз в 3-4 часа, это еще по 5 мин вместе с переодеванием и помывкой попы. Итого даже за 5-6 часов гостях (а обычно же меньше, часа 2-3) уходило на всё это минут 20 суммарно
27.09.2006 12:33:27, VUP
go_romanovs
От таких выездов, конечно никакого удовольствия. А можно ведь и по-другому. Можно ребенка в слинг, тогда пока не надо будет поменять, ему внимания уделять не надо. В этом вся соль. Ребенок в слинге полностью удовлетворен, у него есть все, что ему надо. Т.е. "развеселить-успокоить" отпадает. Остается "накормить-переодеть", но накормить не отрываясь от общения-еды можно запросто, остается только переодеть. Согласитесь, отдохнуть и пообщаться с друзьями можно очень хорошо, если ребенок требует внимания раз в час, даже если раз в пол-часа. 26.09.2006 18:18:08, go_romanovs
Mary_Ann (1.9)
Наверное просто дело в том, что все дети разные. Поверьте, мой ребнок требовал к себе внимания постоянно, независимо от того находилась она на руках или в кенгурушке или в на кровати, на руках она была первые 3,5 месяца постоянно, с утра до вечера,и требовала при этом что бы я с ней ходила, разговаривала (с ней) показывала (ей). Мы с мужем даже хохотали, когда ей было 3 месяца, мы с ним разговариваем, ребенок на руках, она начинает говорить звук "ааааа", но не плачет, а просто типа поет, я говорю чуть громче (с мужем), она чуть громче начинает "ааааа", муж громче отвечает, она громче "ААААААА", я еще громче в итого у нас просто заложило уши от ее ААААААААААААААААААААААААА, а она не перестала пока я не стала разговаривать с ней лично. И так было постоянно. Я пью чай - она лезет в чашку, я ем, она стучит вилкой сидя у меня на руках и бросает еду на пол - не думаю что мои друзья были бы в восторге от оливье с соком на ковре, в итоге мне все равно пришлось бы ее развлекать. Может есть конечно дети которые в состоянии будучи привязанными к маме молча смотреть на что то целый день, но наверное и хорошо что мой ребенок не такой. 27.09.2006 11:15:34, Mary_Ann (1.9)
VUP
Ой, просто ужас! Мои бы нервы не выдержали, наверное.... Я за первые 3 месяца без поездок в гости взвыла, и потом моталась в среднем раз в неделю куда угодно, через всю Москву в метро. Хотя спала она днем очень мало. Просто она требовала моего внимания в другом смысле - чтобы я была рядом. Вот выйти в др. комнату или отойти на неск. метров - нереально. А если она на коленях или рядом - нормально.
27.09.2006 12:10:17, VUP
go_romanovs
Мои дети в тарелки тоже лазить стали гораздо позже - ну около уже 4-6, дашь им ложку и ребенок занят и покушать можно. И если вокруг движение, жизнь, то не мешали вовсе. Вот если дома, где тишина и спокойствие, тогда, конечно, больше внимания надо. 27.09.2006 19:14:15, go_romanovs
Лягушка
Переодеть и поменять памперс в палатке или просто на улице (можно около костра, можно прикрыть ребенка чем-то от ветра и т.п.; мы меняли на улице при минусовой температуре, но не в минус 30, конечно), влажные салфетки зимой носить близко к своему телу (во внутреннем кармане внутренней одежды, например), чтоб были теплыми.
26.09.2006 17:19:55, Лягушка
Каждому свое, несомненно.
А мне вот непонятно, зачем делать вид, будто с рождением ребенка жизнь не изменилась. Изменилась, и это прекрасно! Мне было в кайф сидеть дома с младенцем, а чувствовать себя оторванной от мира при наличии Инета - несерьезно (у меня его, кстати, в то время не было). Мне не было сложно жить "затворницей", при том, что 1-2 раза в неделю меня отпускади на пару часов одну. А лыжи/велосипед/походы я достаточно имела до рождения ребенка и имею сейчас. Ведь речь идет только про 1-2 года, ну пусть в сумме 4-5... Я же не десяток собираюсь рожать.
26.09.2006 00:33:20, маугленок
Лягушка
Изменилась :) Я вот до рождения ребенка походами не очень увлекалась, а после рождения столько времени освободилось на хобби всякие и прочие интересности :) 26.09.2006 14:38:22, Лягушка
Mary_Ann (1.9)
А отчего освободилось время и что и с кем делает в свободное время ребенок? 26.09.2006 16:21:03, Mary_Ann (1.9)
Лягушка
Время для хобби освободилось от работы, ребенок во время хобби со мной (за исключением последнего горного похода 3-ей категории сложности, тогда ребенок оставался с бабушкой, единственный раз за 1,8 года). Мы (с ребенком вместе) ходим в турклуб на лекции и на выездные занятия (в лесу), ходили в горный поход на Кавказ (фото в реге и на моем сайте), катаемся на велосипеде и на горных лыжах, ну и по мелочам (гости, дела разные). 26.09.2006 17:14:27, Лягушка
go_romanovs
и даже если не ходить в походы в горы, слинг очень облегчает жизнь. Сколько раз слышала - в какие игры играть с малышом в 3 месяца, как занять ребенка пол-года.., он сосет, потому что ему скучно.. А когда мама делом занята (и не важно горы это или уборка по-дому), то и ребенок не скучает. Обоим лучше. 26.09.2006 03:56:29, go_romanovs
VUP
Ну, во-первых, меня не отпускали одну никуда. За первые Ксюхины 1,5 года я выходила без нее из квартиры 4 или 5 раз по ОЧЕНЬ ОСТРОЙ необходимости, т.е в среднем раз в 3 месяца на полчаса-час, и не для того, чтобы заняться чем-то приятным для себя. Бабушек нет, а муж категорически в штыки не остается с ребенком.
Во-вторых, НЕНАВИЖУ младенцев! Никогда не понимала прелести в этих маленьких орущих личинках. Ксю я начала замечать, что действительно люблю - где-то после года, ближе к полуторам. Когда она из личиночной стадии стала отчетливо превращаться в человека мыслящего.
А лыжи/велосипед/походы для меня это смысл жизни. Я работаю только для того, чтобы ходить в походы, мои основные карьерные устремления - именно в спорте, туризме. Работа только как средство добывания средств для походов.
Наличие инета никак не влияет на моё чувство оторванности от мира. Чтобы ЖИТЬ в эмоциональном смысле - мне надо где-то носиться физически, влезать в какие-то приключения и т.п. Инет - это или общение (но можно и по тел. позвонить с тем же успехом, или в гости поехать/гостей позвать), или информация - можно и книги почитать. А мне для жизни надо что-то ДЕЛАТЬ, что мне нравится. Уход за ребенком же для меня - обязанность, но это мне не нравится.
26.09.2006 00:48:25, VUP
Значит, мне повезло. Сколько Володя живет на свете, столько мне кажется, что именно этот, его сегодняшний возраст - самый лучший, именно в таком возрасте дети наиболее обаятельны и интересны... И в 3 месяца так думала, и в 6, и в 1 год, и сейчас...
А мужа надо приучать. ИМХО любовь рождается не сама собой, а именно в заботе о ребенке, в осознании его беспомощности и своей ответственности. Впрочем, это уже другой разговор...
26.09.2006 01:14:31, маугленок
VUP
Согласна, что это отдельная тема... Просто я не люблю в ком-либо беспомощность, и моя любовь к ребенку стала просыпаться как раз наоборот, когда она стала проявлять свою самостоятельность, и я стала ее за это уважать. Я не смогла бы работать медиком, например: слабость и немощь больных вызывает у меня не сострадание а отторжение, какую-то брезгливость, что ли... Понятно, что люди не виноваты в своих болезнях, но я не могу общаться со слабыми, меня это угнетает
26.09.2006 01:23:47, VUP
StarFish
а мы с сынкой сегодня в бильярд играли - он в слинге а я с кием :-))) жалко фотика не было с собой ... 25.09.2006 07:15:37, StarFish
go_romanovs
Вот так?

Вообще я думаю, если ре на спину прицепить, было бы удобнее :)
25.09.2006 20:38:00, go_romanovs
StarFish
ага, только он у мню поменьше, дрых а не сидел... на самом деле удобно :-) 25.09.2006 22:43:45, StarFish
VUP
;-))))) Классно!
25.09.2006 15:47:29, VUP
VUP
Во, прально! Надо продвигать эти идеи в массы! Мои "вытаскивания" ребенка, кто еще не видел - в фотоальбоме...
23.09.2006 02:19:45, VUP
go_romanovs
Глубокий респект. Да, такие мамы не чувствуют себя связанными малышом, не чувствуют, что мозги плесенью покрываются, не воют от скуки :) Обалдеть! Я думала, что мы мобильные были :) Куда там нам!
(Ушла, съедаемая зеленой жабой зависти).. :)

(вернулась, бо забыла спросить) А сколько сейчас этой барышне. Еще ожидаются?
23.09.2006 03:36:28, go_romanovs
barabachka
А мы до полугода вообще никуда не могли выбраться, чувствовала себя на необитаемом острове 25.09.2006 16:45:31, barabachka
go_romanovs
Oчень сложно так вот затворником жить вдруг сразу... Поэтому я эту тему и подняла :) 25.09.2006 20:36:14, go_romanovs
VUP
Сейчпас ей почти 1,8, второй планируется, сейчас 19 неделек ;-))))) Уже озадачилась приобретением слинга, чтобы с двумя выползать с самого начала...
25.09.2006 15:45:31, VUP
go_romanovs
О, поздравляю :) Так и поняла с Вашей регистрации, но не была уверена. Осмелюсь предложить слинг шарф - он незаменим на длинные дистанции :) 25.09.2006 20:35:36, go_romanovs
VUP
Ну да, про него и думаю! Смущают только его размеры... Длинный уж слишком объемный, а хватит ли короткого - надо у кого-нить попробовать помотать разные положения
25.09.2006 21:01:01, VUP
я в итоге сшила 2 - длинный и совсем короткий (около 3 м.) для позы "на бедре". Кстати, на мой 44-46 размер и 161 см роста рекомендуемых 4,8-5 метров было очень много, правда это был весенне-летний вариант ношения.
27.09.2006 10:06:10, мама98
VUP
Ну у меня рост 167 и размер скорее 48, так что мне наверное 5 м в самый раз....
27.09.2006 12:13:00, VUP
заглядывайте иногда на сайт Оранжевой мамы. Они довольно часто проводят мастер-классы по слингам, где можно примерить и их трикотаж и Диди и по-моему Юджи. 03.10.2006 22:03:21, мама98
go_romanovs
на все положения короткого не хватит. А в длинном все положения можно, даже те, которые для короткого, просто надо будет лишний раз на талию намотать. Кроме того, если на мужа мотать, то надо тоже длинный, они обычно пошире мамы :) 25.09.2006 22:17:16, go_romanovs
go_romanovs
Москвичка - посмотрите в сообщество Слингомам, там постоянно про мастерклассы объявлнеия вешают, можно все потрогать-пощупать-померять.. и купить даже, если что подойдет. 25.09.2006 22:18:59, go_romanovs
VUP
Ок, сообщества гляну, спасиб! Мне объем важен - я в походы брать имею ввиду, а там каждый грамм и куб. сантиметр на счету
25.09.2006 23:51:19, VUP
go_romanovs
В слингомамах могут определиться с длиной, там есть опытные мамы. Если Вы размер скажите и свои обстоятельства, то обязательно помогут с длиной. Не раз видела, как другим помогали. :) 26.09.2006 03:51:13, go_romanovs
Лягушка
Ань, посмотри, например, по ссылке ниже. У меня есть самый маленький (270 см), но я, честно говоря, так и не приспособилась его носить, мне неудобно, именно не хватает длины на дополнительные обороты. 25.09.2006 21:18:49, Лягушка
Лена Г.С.
Эх, а я раньше каждый год на Кавказ ездила... А с ребёнком не решилась в горы идти. Но я до недавнего времени даже не знала, что с детьми ходят в горные походы. Потом на сайте http://turchild.ru/ увидела фотографии про горные походы с детьми (по-моему, и ваши из фотоальбома там были, если я не путаю). Теперь очень хочу пойти, но вот тоже уже второго жду. Вы пишете: с двумя выползать. А как с двумя? Тем более, что старшая подрастёт уже, третий год будет. Тяжеловата будет, чтобы носить. Вот и думаю: когда же я теперь выползу и как... 25.09.2006 17:50:39, Лена Г.С.
VUP
Пока не знаю точно, КАК - но буду пытаться, экспериментировать. Этим летом Ксю было 1,6-1,7, я с ней ходила в пеший поход по Хибинам без мужа (муж на Кавказе в горной 5-ке был), будучи уже беременной - нормально, без проблем. С двумя, конечно, без помощи мужа вряд ли реально. Не столько из-за веса даже, сколько из-за "посадочных мест" на маме - я их всех не упру, да + вещи... С мужем - не вижу проблем, если он понесет Ксю+вещи, как я этим летом, а я - мелкого+вещи... В моем фотоальбоме есть фотки, как Ксю у меня в рюкзаке размещается, очень удобно. Она там и спит с удовольствием. Мелкого наверное в слинге, хотя может и точно так же в рюкзаке - пока не знаю...
25.09.2006 18:12:19, VUP
Лена Г.С.
Ну, вы сильны, конечно. Я помню, как ходила с рюкзаком, где только мои вещи и продукты, и то - о-го-го! А тут ещё ребёнок немаленький, да его вещи... У вас, конечно, хорошо, что оба (и вы и муж) увлекаются одним и тем же. А мой муж всю жизнь увлекался велотуризмом и ни разу не был в горах. А я в горы ходила, но ни разу не каталась на велосипеде. Вот как! Теперь муж хочет научить меня на велосипеде кататься, а я думаю, что хорошо бы нам с ним в горы сходить. Ну, и на велосипеде можно научиться, почему бы и нет? 25.09.2006 23:38:19, Лена Г.С.
VUP
Ну да, конечно вес заметно отличается от "бездетного". Просто до Ксю я ходила и пешую, и лыжную 5-ки, где рюкзаки достигали 40 кг в силу категорийности и многодневности. Сейчас же я понимаю, что с Ксю выше 1-ки - 2-ки мне нереально именно по физухе, т.к. вес возрос, на 1-ку-2-ку получается так же около 40 (вместе с ребенком). Ну я и вешу-то 70-75, так что для меня 40 как для стройных девушек 25...
26.09.2006 00:07:26, VUP
Лена Г.С.
И ещё, кстати. Я вам насчёт слинга советовала, писала, что мне хватило бы 4-х метров. Но вам побольше надо, раз уж вы крупнее. Тем более, если будете на какую-нибудь куртку ещё шарф завязывать. 26.09.2006 11:55:28, Лена Г.С.
VUP
Ну завязывать-то я буду ТОЛЬКО на футболку-водолазку, т.к. даже без ребенка мне всегда хронически жарко. В метро для меня обязательна возможность снять и куртку и кофту, иначе от жары я на грани потери сознания, не говоря уж про ручьи пота по спине. И в походе до -15 С без ветра под рюкзаком я хожу не более чем в водолазке, без куртки - иначе задыхаюсь, под нагрузкой же жарко. А ребенок помимо наргузки еще и сам тёплый. Для меня проблема даже в том, что не могу пользовать слинг типа Дидимос - он плотный, а умотаться им - я рухну в метро от перегрева реально... Даже без куртки
27.09.2006 12:18:52, VUP
go_romanovs
Cпасибо :) 26.09.2006 18:20:55, go_romanovs
Лена Г.С.
Ага, понятно. Да вы, судя по фотографиям, вполне стройная, только, значит, не мелкая. А я вот 50 всего вешу. Так что куда уж мне - рюкзак 40 кг. Я и правда больше 25-ти не носила. Мне с ребёнком в горы можно, наверное, только если на турбазе какой-нибудь устроиться и делать однодневные выходы. Ребёнка в шарф, и всё, и без рюкзака. Это запросто. Если только есть турбазы, где разрешают быть с маленькими детьми. 26.09.2006 11:53:24, Лена Г.С.
Лягушка
Не обязательно на турбазу, можно просто собрать компанию таких же желающих ходить с детьми, встать лагерем и дальше ходить радиально.
А так нас с Аней (VUP) прошлым летом вполне радостно готовы были принять с детьми в альплагере Безенги, да и в Уллу-тау мы детей (правда, не сильно мелких) видели. Другое дело, что желательно тогда брать отдельного инструктора, который делал бы скидку именно на наличие детей, а так - никаких проблем.
26.09.2006 14:18:31, Лягушка
Лена Г.С.
Да, компания желающих - это, наверное, неплохая идея. Спасибо.
В альплагере жить без компании и только семьёй ходить со своим инструктором, наверное, не так интересно.

Кстати, последний раз я ездила именно в Безенги, и видела там супружескую пару с ребёнком, на вид полтора-два года. (Вот сейчас об этом вспомнила, до этого как-то выпало из памяти временно.) Я была поражена, как им удаётся ходить в горах, таская с собой и ребёнка, кроме вещей. Но сейчас я думаю, что Безенги не самое подходящее место, чтобы быть там с ребёнком. Лучше Уллу-тау, а ещё лучше Терскол. Много коротких, простых, но красивых и интересных маршрутов со всякими ледниками, водопадами и т.п. Вот там бы с ребёнком я с удовольствием погуляла.
26.09.2006 20:38:05, Лена Г.С.
VUP
Дак может как-нить познакомимся в реале, и организуемся сходить куда? Моя ася 222-184-113, мыло есть в подписи...
27.09.2006 12:38:34, VUP
Лена Г.С.
Да, может быть когда-нибудь. Спасибо.
Я ещё буду думать и смотреть по обстоятельствам. Очень бы хотелось пойти. Если я решусь на это, имея двух детей... В общем, посмотрим. В любом случае спасибо. У меня тоже е-мейл в подписи, если что.
27.09.2006 20:09:45, Лена Г.С.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!