Раздел: Отлучение от груди

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Милые дамочки! И не надоело спорить, а?

Милые дамочки! И не надоело спорить, а? Прям читаешь и диву даёшься! Да кормите вы сколько хотите. Пусть каждая сама для себя этот вопрос решает! Нет. Тут и ссылки про психо-соматику и про нонсены, типа кормления до половозрелости, про развитие и сексуальные мании. В здоровой (во всех смыслах), любящей семье вырастит здоровый, умеющий любить и ценить чужую любовь ребёнок. Неужели ИВешки или ранние отказнички хуже долгоедящих маму? Зачем навязывать своё мнение? Это для вас оно единственно верное, а не для абсолютно каждого. Всё равно ведь каждый при своём остался.
07.09.2006 03:08:10,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Давайте переименуем конфу ГВ в "А спорим, не подеретесь?" 12.09.2006 13:26:20, Предложение
Именно такое впечатление и складывается после прочтения многих топиков о ГВ! Искусственники прям нелюди какие-то получаются, сплошь больные и ненормальные...а их мамы - ехидны ("нет такого понятия "молока нету", просто мать не захотела за него бороться!")..просто в последнее время ГВ возвели в культ и моду, стало модно кормить и хвастаться, кто кого перещеголяет в этом деле...а самое главное - показать себя спецом в этом деле, читая морали о пользе ГВ на ЛЮБОЙ воспрос, иногда даже не касающийся этого самого ГВ :) иногда захожу на Рожану, как на сайт анекдотов :)
09.09.2006 23:57:45, Колючка Ёж и Мышка Соня (10)
девченки, а можно ли красить волосы, пока кормишь грудью? или все-таки нежелательно? 19.09.2006 15:09:11, генератор глупых вопросов
А нет здесь споров. потому что спор предполагает готовность допустить правоту или хотя бы разумность другого. А здесь на это способна в лучшем случае одна из 10. Остальные не спорят, а декларируют свои взгляды по принципу: "Есть два мнение - одно идиотское, другое мое".Вон, хоть в этой же ветке посмотрите насчет "хотела отлучать в год, а потом поступила разумно". 08.09.2006 21:12:35, маугленок
kako
А если все-таки отлучила от ГВ, значит женщина поступила неразумно или как? 10.09.2006 18:22:00, kako
Лично я не знаю доводов, равно ценных для _всех_ детей женщин, ни "за", ни "против" длительного ГВ. Так что разумно может поступать как та, кто отлучил в 10 месяцев, так и та, кто кормит до 3 лет.
Но я о другом - о стиле "дискуссий".
10.09.2006 21:36:57, маугленок
kako
+1 Во и я про то! Спрашиваешь как отучить от груди - начинают читать мораль, или настаивать на своем мнении! 08.09.2006 15:14:27, kako
Ясень
А это уже, ИМХО, не про споры тема, а про особенности и-нет общения вообще. Но вот при том, что я как бы имею внутреннюю убежденность, что каждая мама сама должна решать как кормить и когда заканчивать, но иногда бывают ситуации, когда читаешь описание того, как ребенок кормится и как мама его хочет отучить, и понимаешь, что вот в этом конкретном случае эта конкретная женщина собирается нажить себе такооой конкретный геморрой, что ну просто чувствуешь себя обязанной ее предупредить о перспективах :((

Все же этот опыт, раз он есть, его на помойку-то не выкинешь, это как, например, с проколом языка. Если кто-то проколол и здорово намучился потом, разве может он промолчать на вопрос "где мне проколоть язык"? :))
08.09.2006 23:54:36, Ясень
kako
дело не в этом! когда человек спрашивает совета - нужно давать совет, а не натации читать! Если , мне на пример, по состоянию здоровья нужно закруглиться с ГВ -то мне нужно дать совет и помочь добрым словом, а не обьяснять, как в школе, ЧТО ТАКОЕ ХОРОШО, И ЧТО ТАКОЕ ПЛОХО! Хотя я сама сторонник грудного вскармливания! 10.09.2006 01:41:02, kako
А если спросишь, как закончить кормить потому что ПРОСТО НАДОЕЛО...гы-гы-гы...такой переполох в курятнике начинается :) как-то, устав от бесконечных лекций и нотаций по поводу моего равнодушного отношения к ГВ, я попросила у всех советчиков денег...ну, типа, если так беспокоитесь обо мне с ребенком, лучше уж материально...чёт никто не денег не дал...отсюда мораль - все эти громкие слова и фанатичное ГВ - просто мода и показуха))) 10.09.2006 14:49:22, Колючка Ёж и Мышка Соня (10)
kako
ГВ - это не принудиловка, скорее выбор кормящей матери! Все должно быть индивидуально! Если кто-то хочет кормить - пусть кормит, а кто не хочет - пусть не кормит! Зачем осуждать, ведь некоторые мамульки после родов становятся очень ранимыми, и резкими высказываниями по поводу ГВ можно человека просто вогнать в депрессию! 10.09.2006 18:20:10, kako
ППКС! На самом деле, я только в Инете вижу такой культ ГВ, все мои подруги, воспитавшие детей без Инета совершенно спокойно на эту тему общаются - кто кормил -не хвастаются этим и не читают морали, кто не кормил - тем даже в голову не приходит убиваться по этому поводу :) а в Инете прям война какая-то идет на тех кто не хочет кормить до школы, пользуется соской (о, это еще одна больная тема), бутылкой и дает воду ребенку на ГВ...только вот если логически рассуждать, что "старые методы" убийственны для развития ребенка, получается, все предыдущие поколения, воспитанные на режиме и смесях, с сосками и бутылками - ущербные люди...я лично себя таковой не считаю, поэтому ничего плохого в смесях и соске не вижу, а те кто видит - увы, видимо в себе разочаровались:) 10.09.2006 21:18:40, Колючка Ёж и Мышка Соня (10)
kako
А вот соска - вещь "полезная" (по результатам последних исследований) - она снижает риск внезапной детской смерти, которая пока на обьяснима наукой!

И я тоже выросла на смеси - жива здорова!
11.09.2006 01:41:30, kako
go_romanovs
да, полезна для детей, которые спят одни в своих кроватках. К тому же, в выборке были и грудные дети и искусственники. 11.09.2006 18:46:26, go_romanovs
Ясень
так все же дети здоровых родителей время от времени спят одни в своих кроватках :)) 11.09.2006 21:10:26, Ясень
go_romanovs
далеко не все. 12.09.2006 21:33:37, go_romanovs
Ясень
то есть в огромном количестве родители, которые минимум год с рождения ребенка не расстаются с ним ни на минуту? не дают ему шанса поспать одному ни минуты? не дают себе шанса на отношения без ребенка? 13.09.2006 01:40:38, Ясень
go_romanovs
не в огромном, и не год, но я знаю родителей, которые держали ребенка все время при себе очень долго. 13.09.2006 07:02:35, go_romanovs
Ясень
Это настолько особый склад всех отношений в семье, что изолированно говорить про пустышку в этом случае даже смешно :)) Там все от и до иначе, чем в среднеобычном случае. 13.09.2006 13:38:38, Ясень
go_romanovs
Ну тогда может, не надо говорить, что соска - вещь полезная. Надо оговариваться, что полезная в определенных случаях - если ребенок оставлен один. 14.09.2006 09:53:53, go_romanovs
Ясень
Если есть вероятность, что ребенок будет оставлен вне активного внимания взрослого больше, чем на 10 минут. Не хотелось бы здесь обсуждать как оно бывает и пугать молодых мам. Но бывает, что детям много не надо :(( Очень редко, крайне редско. Соизмеримо с вероятностью метеорита на голову. 14.09.2006 13:07:11, Ясень
go_romanovs
Вы сами пишите, что бывает крайне редко и еще не факт, что от отсутсвия соски.., а вот побочные эффекты у соски в виде снижения количества молока у мамы, неправильное формирование ротовой полости ребенка, отказ от мамы, нарушение связи мать-ребенок и раннее отлучение - это всплошь и рядом. 23.09.2006 06:01:05, go_romanovs
Ясень
Не от отсутствия соски, конечно, но есть данные, что присутствие соски могло бы предотвратить несчастье. Что касается серьезных проблем по причине пустышки во рту - они столь же редки, если пустышку не пихать в первый месяц. Даже если есть корреляция между использованием пустышки и временем прекращения ГВ, то это корреляция, а не причинно-следственная связь, насколько я могу судить. 24.09.2006 16:10:52, Ясень
go_romanovs
Я чеснагря, не особо понимаю чем корреляция отличается от причинно-следственной связи.
От пустышек проблемы направо и налево, только не все воспринимают их как проблемы. Ну отказался ре от груди в 8 месяцев, ну и чудненько, так славно завершили.
Чтобы от соски не было проблем, надо во-первых иметь детей, которые могут не сосать грудь как пустышку, во-вторых, быть осведомленной о возможных последствиях и принимать меры по их предотвращению. Я таких сознательных мам с пустышками не знаю, чесслово.
01.10.2006 10:54:09, go_romanovs
kako
+1! И должны спать в своих kроватках! 12.09.2006 16:41:53, kako
По крайней мере, они могут спать в кровати родителей, пока родители мммм... заняты ;-))) в другой части квартиры ;-))) Что ничем не отличается от одинокого сна в своей кроватке, ИМХО.
12.09.2006 09:48:01, Zeiva
Ясень
Ну, я примерно это и имела в виду :)) 12.09.2006 14:39:12, Ясень
Больше того, не во всем Инете. В частности, даже здесь, в ?-е, в Семейной или Девичьей, разговор гораздо более адекватный. 10.09.2006 21:31:32, маугленок
Я люблю спорить, особенно с умными людьми - так я проверяю прочность своей позиции. К тому же иногда я спорю с теми, с кем в общем-то согласна, но хочу получить дополнительные сведения - если просто просить "а расскажите мне еще подробнее по этой теме" - не всякий ответит, а если начать спорить, то тебе и аргументы приведут и ссылками на литературу поделятся.
А иногда хочется опровергнуть утверждения, которые мне кажутся потенциально вредными для человека "не в теме". Например, кормление из бутылочки может не нанести вреда ГВ если знать, на что обратить внимание (и вовремя отказаться, если в конкретном случае все же вред оказывается больше пользы) - но огулом утверждать, что дети из-за бутылочки от груди не отказываются и захват не портят - нельзя. А буквальное понимание кормления "по требованию" может быть опасно в случае "синдрома хорошего ребенка".
07.09.2006 15:42:28, Zeiva
Ясень
Неа, не надоело. Споры на подобные темы способствуют осознанию себя, причин своего поведения, расширению кругозора даже. И что каждый остался так уж при своем - иллюзия в чистом виде :)). И у пишущих и у читающих происходят изменения в представлениях, небольшие, но все же. В конечном итоге это полезно, как любое расширение картины мира. 07.09.2006 15:28:56, Ясень
Главное, чтоб в споре картину мира не порушили : ) А за ГВ могут... 08.09.2006 10:09:22, ЛюбимицаКлаппа (ex panna)
go_romanovs
Я знаю маму, которая в беременность яро отстаивала кормление не дольше года и вела такие же ярые дебаты на форумах, а теперь кормит уже больше двух лет. И все лишь потому, что она знала, что это возможно и знала доводы в пользу как раз потому,что спорила, хотя в свое время не была с ними согласна категорически. Но смотря на своего ребенка, таки сделала правильное решение. Она теперь очень благодарна людям, которые тогда с ней спорили. 07.09.2006 20:32:29, go_romanovs
Gelu
Я тоже пока не родила, была такого мнения - кормить не дольше года. Теперь призадумалась:) 08.09.2006 12:02:45, Gelu
go_romanovs
чтобы в год отлучать, надо или кормить не по требованию, или прикорм вводить огромными дозами, или быть на смешанном, т.е. там особоый склад ума должен быть. ПРи естественном грудном вскармливании и правильном введении прикорма в год отлучить очень проблематично. В год у естественников самый смак только и начинается :) 08.09.2006 19:28:46, go_romanovs
Вельвет
Отлучила свою недавно - год и два месяца. Основная причина - постоянно требовала грудь, в транспорте, в гостях и т.д. Вторая, не менее основная, плохо ела прикормы. Только в месяцев 7,5 слала есть больше 1-2 ложек, с ревом. Когда зубы резались - полный отказ. В результате ребенок сильно недоберал в весе, часто болела.
Отучила за один день (намазала горчицей). Без криков и скандалов. Просто ооочень спокойно.
Что имеем сейчас - ребенок отлично ест, спокойно спит, меньше капризничает. Мама чувствует себя тоже отлично.
К чему все это. Каждый ребенок индивидуален. Я, наоборот, раньше равалась кормить минимум до двух, но пришла к выводу, что это нецелесообразно. У кого-то другая ситуация - и флаг Вам в руки!
Такое чувство, что Вы сильно горды собой за проделанный труд и хотите заставить всех идти Вашей тропой. Но у каждого она своя!
С уважением.
09.09.2006 20:26:36, Вельвет
kako
+1 ГВ - это не необходимость, а "скорее комфортная" привычка для ребенка после года ! В этом возрасте главным становиться прикорм и вовсе не мамино молоко ! В соответствии с Английским здравоохранением ребенка целесообразно кормить грудным до года! 10.09.2006 18:28:01, kako
go_romanovs
да, скорее всего, не "до года", а "как минимум до года" - огромная разница.
10.09.2006 21:54:00, go_romanovs
Вельвет
Полностью согласна. Это я понята на своем опыте. :))) 10.09.2006 20:37:25, Вельвет
go_romanovs
Если б был труд, то может и гордилась бы. Имхо, труд - это с ревом впихивать в ребенка еду, отлучать неготового малыша и бороться с возможными последствиями, да и вообще делать какие-то телодвижения лишние, когда можно просто дать грудь :)
Но я, конечно, согласна с Вами в том, что у каждого своя тропа. Но заставлять идти по моей - Боже меня упаси. Каждая мама вольна поступать со своим ребенком так, как ей хочется.
10.09.2006 04:17:18, go_romanovs
Вельвет
Со слезами впихивать еду, давать грудь по любому поводу/требованию, а потом самой обливаться горючими слезами, когда в очередной раз отчитают в поликлинике за большое отставание в весе, постоянно находиться в состоянии стресса от того, что ребенок не ест. Сейчас моя мышака за две недели набрала полкило, чего раньше нереально было добиться за месяц. 10.09.2006 20:43:01, Вельвет
А у меня, как молоко пропало, так ребенок стал худеть, 700г за 4 мес уже потерял, блин (это с 2г1м до 2г5м). А пока был на чисто ГМ (до полугода примерно) - набирал слишком много и рост в полгода имел 73см, на ГВ с прикормом - средние значения набора роста и веса или даже ближе к небольшим. Все индивидуально, не так ли?
Если очевидно, что ГВ не на пользу ребенку, то нафиг такое ГВ! А если без ГВ ребенку хуже, то за него стоит побороться.
11.09.2006 12:17:29, Zeiva
Ясень
Правильное для себя (!!!) решение ;-) ;-) 07.09.2006 21:45:18, Ясень
go_romanovs
и для своего ребенка. Мне тоже небезразлично было, она умная, образованная женщина, я еще в ее беременность не верила, что она таки в год отлучит. Но мало ли, однако разум победил предубеждения :) 08.09.2006 04:05:11, go_romanovs
То есть разум - это когда по-Вашему.
Да, вот вам и ответ на вопрос о ценности споров...
08.09.2006 18:07:02, маугленок
go_romanovs
разум в моем понимании - это когда человек способен собирать и анализировать информацию, делать правильные выводы и решения, основываясь на своих взглядах и ситуации, а не плывет по течению как му-му. 08.09.2006 19:17:14, go_romanovs
А те, кто кормит до года - те му-му.
Благодарю Вас, Вы очень ярко проиллюстрировали мою мысль.
08.09.2006 22:18:59, маугленок
go_romanovs
Если до года, потому что "как все", то да - му-му
Если до года, по каким=то гораздо более веским причинам - не му-му :)
У меня подруга есть, которая в полтора года перестала старшую кормить. Она сама бросила, и не потому, что прикорм рано вводить стали, или не было связи мать-дитя, а потому, что она забеременела и девочка сама отказалась. Разные бывают ситуации, можно вообще не кормить и му-му не быть.., всяко быват.
08.09.2006 23:28:50, go_romanovs
Более того, можно кормить до 5 лет именно потому, что му-му ;-)))
09.09.2006 11:33:48, Zeiva
go_romanovs
может, и бывают, но мне не встречались. Все мои знакомые долгокормящие мамы очень даже не му-му :) 10.09.2006 04:19:35, go_romanovs
OF: Наташа, ты письмо получила? 09.09.2006 11:56:45, маугленок
Только сейчас в почте увидела, хотя пару дней назад смотрела, а датировано письмо 27 августа. Глюки, однако, у меня в почте... Наверное потому, что муж-сисадмин, заведует почтой и сетью и постоянно что-то ломает, а потом доблестно восстанавливает. Сейчас буду читать.
09.09.2006 22:29:26, Zeiva
Ясень
Ну, да, конечно и для своего ребенка :)) И разуму помогли эмоции - то есть ей в принципе нравилось кормить, плюс внутри были аргументы "за", плюс было как бы разрешение, плюс знание, что кормят долго вполне нормальные люди, а не только долбанутые мамашки-наседки. Этого ни в одной книге не найдешь, то есть не прочувствуешь. 08.09.2006 12:15:39, Ясень
+1 07.09.2006 22:11:37, маугленок
barabachka
+1 07.09.2006 10:35:15, barabachka
Иррка
да и конфа ведь не для споров, а для того, чтоб задать вопрос, поделиться опытом. Это мы здесь и делаем. 07.09.2006 10:16:02, Иррка
А! Понятно! Просто, иногда так агрессивно енто всё бывает, вот и удивилась =) 08.09.2006 00:37:19, Аптимистк@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!