Раздел: Отлучение от груди

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Arni

Как быть?

Поделитесь, пожалуйста, опытом или посоветуйте,как поступить при таком стечении обстоятельств. Когда была беременна, твердо решила кормить грудью "как можно дольше". Сейчас малышке 7 месяцев и я даже не думаю прекращать ГВ. Но есть одно большое НО: сейчас я в академе,а в ноябре мне выходить на учебу, точнее, не на учебу, а на диплом, практику и госы...Ребеночку будет чуть больше годика. В идеале я планирую всевозможными способами сохранить молоко, оставлять сцеженное "нянькам", и кормить, кормить, кормить... Но меня мучают сомнения, а возможно ли это? Ведь диплом, госы - это нервы, переживания...Одно дело, если молочко пропадет само собой - всякое бывает во время написания диплома(хотя я намерена его сохранить!!!...молоко, в смысле).У кого есть подобный опыт или соображения по этому поводу, откликнитесь! Говорят еще, что отучать малыша от ГВ зимой и вмежсезонье нельзя, а как быть, если приспичит... или лучше уже летом начинать отлучать (тогда нам будет еще только 8-10 месяцев)?
18.05.2006 17:43:25,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лягушка
1. Отлучать "на всякий случай" не надо, тем более что есть желание кормить.
2. Лично мое молоко от нервов не пропадает. Проверено, к сожалению :( Но у меня изначально был настрой, что нервы , травки вские и прочие средства - это ерунда, и кол-во молока зависит только от прикладываний. У меня так и есть.
3. Несмотря на то, что я круглосуточно нахожусь с ребенком, после года у нас остались (почти) только ночные прикладывания. Безо всяких усилий с моей стороны: просто днем она может сосать, а может и не сосать, - по большому счету, ей всё равно.
19.05.2006 21:40:43, Лягушка
ЭТО Совсем не проблема, поверь. я вообще в академе не была, а кормлю до сих пор. Учусь на дневном, сейчас сдаю уже 3 сессию с ребенком (в МГУ кстати) если нужен опыт - напиши в аську 168303349.
19.05.2006 17:49:18, Inchik&Olesya(1.4)
Кудрявая
У меня сессии давно позади, конечно, но ведь вашему ребенку будет не полгода, а уже больше года. Я тоже год назад решила кормить до последнего, сейчас уже два года человеку будет, а сосет как младенец. Уже в зависимость впал. Я молюсь, чтобы молоко ушло скорее, но где уж там! Если ваше молоко пропадет, ничего вы не потеряете, не надо годовалому ребенку оставлять сцеженное молоко, вечером покормите, пусть ест обычную еду. А отучать самое время в сентябре-октябре или марте-апреле. Летом - хуже всего. Извините, что не поддержала вас, но считаю, что не стоит устраивать проблему. Если все естественно сойдет на нет - радуйтесь - почитайте здесь темы мам, которые хотят, но не могут закончить. УДАЧИ! 19.05.2006 13:24:07, Кудрявая
Arni
Прочитав отзывы других мам, в том числе и Ваш, я полностью с Вами согласна. Я просто не представляла себе полной картины, как это все будет выглядеть (учеба и кормление). Теперь я понимаю, что это никакая не проблема! У меня словно глаза открылись. Спасибо ВСЕМ откликнувшимся! У меня теперь только прибавилось желания кормить до последнего, и уверенности, что у меня это получится! 19.05.2006 14:21:36, Arni
Arni! совсем забыла сказать. довольно часто были застои молока, когда я уходила из дому. поэтому даже в универе иногда приходилось заходить в туалет и сцеживаться. а еще знаю одно очень хорошее лекарство от застоя! называется ДИМЕКСИД. он не только от этого. еще и от ожогов, нагноений и всего такого. делаешь компрессы на 20-30 минут. только его обязательно водой разводить надо 1:3. инструкцию почитай! ну, теперь вроде все! 19.05.2006 12:12:34, Матковкая Елена
Я диплом защищала на 9-м месяце, а госы сдавала в 1,5 ребенкиных месяца, успешно при этом кормя Серегу... Докормились почти до 2 лет. 19.05.2006 12:09:05, мама98
привет, Arni! слушай, я родила ребенка 15 мая 2004 года на третем курсе университета. Благо,по всем экзаменам (пяти)за семестр
я заработала автоматы. лето отсидела дома, а в сентебре, когда сыну было 3,5 месяца как ни в чем ни бывало вышла на учебу.
поначалу ходила только на 1 пару в день, потом 2 и так далее. при этом постоянно когда находилась дома сцеживалась. ночью, когда вставала его кормить, после шла и сцеживалась. при этом у меня грудь довольно небольшая и молока не сказать что много, да и ребенок крупный. родился 4350 и 56 см. ему много надо было. короче, кормила ночь сразу двумя все высасывал. а потом шла и еще сцеживала. заметила такую фишку. после кормления молока нет, буквально по каплям, но при этом если все равно грудь массировать и "доить" (извени, что так грубо), то минут через 5-7 оно появится снова. а еще можно просто поласкать сосок, тогда оно опять потечет. у меня, по крайней мере, так было. Всеми усилиями за ночь сцеживала баночку только на 1 кормление. Ну, я смогла, и ты сможешь! а то, что от нервов пропадет, так ты на это не настраивайся! тогда не пропадет. я кормила и спокойно 3 сессии сдала. вообщем, я закончила кормить своего пупсика в этом ноябре. отлучала тоже постепенно. (но это ты, я думаю, потом еще узнаешь). вообщем, кормила до 1 года и 7 месящев. и мы оба остались этим довольны. сейчас пишу диплом. красный диплом.
удачи тебе ! ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!!!
19.05.2006 12:00:13, Матковская Елена
Arni
Спасибо за такую волну оптимизма! С Вас можно брать пример! Я вот не решилась выходить на диплом с 3х месячным ребеночком. Мне хватило одной недели (доздавала сессию)чтобы окончательно прийти к выводу, что те нервы которые я потратила за этот короткий срок, можно бло бы и побереч. Сейчас, слушая своих одногруппинц, которые на данный момент пишут дипломы, следовательно госы у них позади, ничуть не жалею, что пошла наэтот шаг! А Вам желаю с отличием защитить диплом!!! Удачи! 19.05.2006 14:15:25, Arni
Иррка
Я вышла на работу на полдня в ребенкины год и три. Сцеженное не оставляла, когда меня не было, Сашка ела еду (кашу, суп), пила воду. Когда я была дома - она кормилась, как обычно. Никаких сложностей не было. И это при том, что в год Саша еще не ела ни мясо, ни творог, и вообще на 70-80% ее еда была грудное молоко.

От нервов молоко очень редко пропадает, думаю, не стоит этого бояться. Так что кормите и кормите. :-)
19.05.2006 09:28:41, Иррка
Arni
Спасибо, поддержали в плане нервов... А то все кругом кричат, что нервы - главный враг ГВ! Буду кормить! 19.05.2006 10:03:23, Arni
go_romanovs
да, главное не нервничать на момент самого прикладывания ребенка. 22.05.2006 05:13:20, go_romanovs
Arni
Спасибо за отзывы, Вы меня успокоили! И сама не знаю, что переживаю! Видимо, пока сижу с малышкой дома, она титю часто просит, вот я и решила, что так будет до тех пор, пока ГВ не прекращу... А ведь кроме тити есть другая еда! На самом деле можно кормить утром, вечером и ночью. Как же я раньше не догадалась! Еще раз всем спасибо!!! 18.05.2006 22:20:17, Arni
go_romanovs
а и не надо отлучать :) Очень многие мамы совмещают. Кормят вечером, ночью и утром, а днем сцеживаются или нет, кому как больше нра. Цхем старше малыш, тем меньше вероятность необходимости сцеживаний.
По ссылке очень много, особенно хороша первая ссылка, но там мама раньше вышла.
18.05.2006 22:04:03, go_romanovs
Arni
Огромное спасибо за ссылочки! 18.05.2006 22:15:48, Arni
Mash
Я вышла на работу в 1,5 ребенкиных года, кормила утром, потом по приходу с работы и ночью. Так докормила до 2,5 лет. Ничего не сцеживала, грудь сама подстроилась за неделю к такому режиму. очнее сцеживала дня 3 на работе под вечер совсем чуть-чуть, чтобы неприятных ощущений не было и нормально можно было доехать до дома. 18.05.2006 21:23:56, Mash
Как раз летом нельзя отлучать, в жару. И зачем отлучать так задолго? Если под "начинать отлучать" Вы понимаете "уменьшать количество кормлений", то это должно происходить само собой, по мере введения прикорма. А непосредственно отлучение в возрасте около года занимает не больше недели (у меня лично - и одного дня не потребовалось).
Одна моя знакомая родила, когда училась, и, не выходя в академ, кормила около 1 года - ночью сама, а на день оставляла сцеженное молоко мужу, он у нее надомник. И экзамены ей не помешали.
18.05.2006 17:58:01, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!