Раздел: Питание мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

подскажите про самое начало

нам вот рождаться совсем скоро, очень хочу кормить детку сама. На что обратить внимание? Как лучше начать? Сколько надо пить сразу после родов, после прихода молозива, после прихода молока? Что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нельзя кушать и как долго? Можно ли пить чаи с молоком? Просто молоко? Можно ли месяцев с 3-4 деткиных пить коровье молоко (мамочке) и т.д.
Надо ли сцеживаться с самого начала или для этого есть строгие показания? или же сразу, для прихода бОльшего кол-ва молока?
Спсбо!!!
07.02.2006 09:03:37,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
спасибо!! Сейчас буду читать и вникать. Если останутся вопросы- буду писать.
07.02.2006 22:16:55, лисёна
Желток
1. первые сутки можно все, после родов еще до отделения плаценты выпить отвар крапива пастушья сумка+когор+мед+лимон - помогает сокращению матки и отделению плаценты (если дадут пить в роддоме :)
2. потом тоже можно все с учетом того что у ребенка может быть аллергия и газики (минус капуста, помидоры, колбаса и т.п.), кстати от молока тоже могут быть газики
3. я пила воды сколько влезет и грудь давала сколько прососет, молоко пришло на вторые сутки, это был единственный раз когда ребенка отказалась сосать, две груди по 140 гр ей было много за 1 раз, одну пришлось сцедить и вылить, дальше проблем не было, да и запретить докорм вообще :))
07.02.2006 19:53:29, Желток
Иррка
Посмотрите статьи:
http://www.rojana.ru/library/gvsk/main_pravila.html
http://www.rojana.ru/library/gvsk/gvsk_roddom.html
http://www.rojana.ru/library/gvsk/posle_rodov.html

Молозиво появляется сразу после родов, если его не было во время беременности. ВНИМАНИЕ! Молозива - даже тех капель, что у вас будут - вполне достаточно для новорожденного. Идеально, чтоб ребенок как можно скорее после родов оказался с вами, чтобы вы могли кормить его НА ЛЮБОЙ ПИСК. И чтоб он не получал ничего другого - ни водичку, ни пустышку, ни бутылочку со смесью.
Где-то на третий-четвертый день приходит молоко. Продолжайте прикладывать малыша при любой возможности. Если чувствуете, что грудь переполнилась, а ребенок сосать не хочет, нужно сцедить НЕМНОГО, только до облегчения. Мне сцеживаться не приходилось, все рассасывал ребенок, но у других бывает, что без небольшого сцеживания - никак.
07.02.2006 12:03:22, Иррка
VUP
В первые дни питье немого рекомендуют ограничить, чтобы молоко приходило не слишком резко. Когда научитесь справляться с пришедшим молоком, и если дитю его недостаточно, то горячий чай за 20 мин перед кормлением усиливает молокоотдачу (чай лучше зеленый, но я пила и черный). Есть специальные лактогонные чаи фирмы ХИПП и др.
Для облегчения сцеживания, когда молоко только пришло и грудь тугая, очень мне помогал теплый душ на грудь или теплая мокрая пеленка туда же. И массировала сначала очень нежно, постепенно усиливая давление, иначе больно было. Да и дитю такую тугую грудь рассосать тяжело, лучше сначала чуть сцедить руками.
Я лежала от мелкой отдельно, и иногда ее принесут - спит, не могу добудиться. Поэтому я сцеживалась до нуля после каждого приноса ребенка (к тому же грудь была просто каменная, надо было обязательно расцеживать). Если есть возможность кормить по требованию - наверное можно и не сцеживать.
Ела ВСЕ подряд и всю беременность, и с первого дня кормления, включая явные аллергены, но это индивидуально...
07.02.2006 11:46:38, VUP
go_romanovs
Лактогонные чаи лучше без надобности не пить вообще, а то грудь раздует, что никакой ребенок не справится. 08.02.2006 07:39:27, go_romanovs
Из наших лекций:
1)к груди приложить сразу или максимально рано после родов. Желательно, чтобы вам показали правильный захват и несколько поз, для того, чтобы выбрать наиболее удобную для вас.
2)Сразу после родов и первые 2-3 дня для восстановления сил и уменьшения кровотечения хорошо пить отвар трав (по столовой ложке тысячелистник, крапива, пастушья сумка залить 300 мл кипятка, настоять в термосе 30 минут, процедить, добавить лимон и мед), пить по трети стакана 3 р/день. СРАЗУ после родов этого отвара плюс кагор хорошо выпить до 0,5 литра, в последующие дни естессно без кагора.
ЕДА: в первую неделю исключить творог, мясо, рыбу, любые консервы, колбасы и т.п.
1-2 день хорошо много пить, подойдут зеленый чай, морсы, шиповник, есть лучше обработанные фрукты, можно банан, шоколад - т.к. это еще не влияет на состав молока.
3 день (обычно приходит молоко) максимально сухой - до 1 литра жидкости + свежие фрукты и теплая или холодная еда.
4) После прихода молока (примерно с 3 по 9 день) - крупы на воде, обработанные овощи и фрукты. Горячая еда (особенно супы, бульоны) может стимулировать приливы.
После 7-10 дней теоретически можно постепенно переходить на ваш обычный рацион НО стоит все-таки придерживаться диеты и исключить острое, копченое, жирное, аллергены, газообразующие продукты (огурцы, грецкие орехи, молоко, грибы, горох) и делать упор на кашки/овощи с целью профилактики аллергии у масика и запоров у мамы.
Как показывает практика и конфа - что пить в принципе не важно. Говорят, что черный чай может снижать кол-во молока и его стоит заменять зеленым. Пить надо столько, сколько хочется, т.к. избыток жидкости к вряд ли увеличит кол-во молока:)
Сцеживаться не надо, если у вас ребенок у груди и сосет по требованию. Если ребенок по каким-то причинам (болен, не может сосать) не с вами - тогда молокоотсос нужен, НО это скорее к Индигомаме вопрос, у нее опыта больше всех:)
Кроме Рожаны могу рекомендовать сайт "Подсказки для кормящих мам" - ИМХО наиболее подробно описан сам процесс прикладывания и позы:)
http://users.iptelecom.net.ua/~vylkas/position.html
07.02.2006 11:02:59, мама98
Надо меньше заморачиваться.Всё будет ОК.
Пока грудь не расцедишь лучше много не пить,что бы не пришло сразу слишком много молока.
Когда научишься сцеживать(после прихода молока на это уходит несколько часов)можно пить по потребности.
Есть можно всё,но только не в роддоме - из него надо выйти без лишних стрессов(если ребёнка обсыпет - побегут лечить).
Как сцеживать в роддоме должна показывать акушерка,если не получается можно договориться с ней,чтобы она "расцедила"(цену не знаю).
С самого начала сцеживаться не надо,когда придет молоко - тогда.Ребенка пока молозиво надолго не прикладывать(высосать молозиво можно за несколько мин.),а когда придет молоко можно держать у груди сколько хочешь.
07.02.2006 10:45:40, мус
Иррка
имхо, ребенку надо давать сосать грудь столько, сколько он хочет. Тем более, новорожденному. Как сцеживаться, действительно может показать акушерка, но ни в коем случае не надо сцеживать грудь "досуха". Только в крайнем случае, и только чуть-чуть, до облегчения. 07.02.2006 12:06:07, Иррка
Кто говорит досуха?
А использовать неподготовленную грудь вместо соски может оказаться очень вредно.Сцеживать скорее всего придётся(это не крайний случай в первые дни).
Лисёна,мой Вам совет - не заморачивайтесь.Проблем в роддоме с молоком в принципе не должно бы быть,они как правило начинаются уже дома и Вы будете иметь возможность проконсультироваться по конкретной проблеме.(если она будет).
Если попадете врозь с ребёнком(всё бывает) не расстраивайтесь,попробуйте попросить не докармливать,только учтите,что просить придётся каждое утро-смены разные.
Молоко может прийти когда угодно( и рано,и поздно)-это ничего не значит и на кол-во никак не влияет.
С одной стороны всё очень просто,с другой - не бывает одинаковых детей,слушайте свою интуицию.главное желание кормить,люди кормят и после бутылок и сосок,если хотят.
07.02.2006 12:37:10, мус
Если она начнет сцеживаться после прихода молока - то молока в следующий раз будет еще больше. Ребенку же нужен не объем, а качество молока - почти половина "переднего" молока - это маложирное питье, а среднее и заднее молочко - уже максимум белка и питательных веществ. Если молока у мамы много - то ребенку из-за большого его количества и малого объема желудка достается только переднее молоко, а самое полезное заднее оказывается сцеженным...
Что касается молозива - если ребенку давать сосать сколько хочется, то и молозиво будет вырабатываться, его же в груди не постоянный запас, типа выпил за один день и все, а пополняемый:)
Кроме того, первые дни - наиболее оптимальны для адаптации мамы и ребенка и обучения правильному прикладыванию/захвату, т.к. грудь мягкая и полупустая, ребенку удобно будет учиться брать сосок.
А по р/дому - полностью согласна, стоит оттуда уйти как можно быстрее:)
07.02.2006 11:33:26, мама98
Вы вообще про что?Не сцеживать первые дни?Вы тосно знаете,что грудь будет полупустая?Я не буду тут ничего писать,что бывает когда ребёнок сосёт грудь с молозивом по 40 мин,что бывает,когда молоко не сцеживают во время установления лакткции.Ваши советы применимы к ребенку старше 10 дней.
Человеку на днях рожать,а Вы грузите и даже не думаете о последствиях.
07.02.2006 12:04:06, мус
А что обычно бывает? Если ребенок правильно взял грудь, то он ее и будет нормально сосать. Болезненность и возможно трещинки снимаются элементарными компресами из облепихи. Еще существует теория, согласно которой активность сосания ребенка ДО прихода молока существенно влияет на то, сколько его будет у мамы - этакий "заказ на объем молока", та же ситуация и с кормлением, думаю с 3 детьми вы это не хуже меня знаете:) Отсюда, в принципе, вопрос - зачем сцеживаться? Я могу понять ситуацию, похожую на Настину, когда молока столько, что ни в какие ворота, а в обычной жизни? Подсцедить, если ребенок долго спит или мало съел - другое дело...
07.02.2006 14:15:48, мама98
Я не теоретик,я практик.
07.02.2006 14:26:24, мус
Dash
Да, НЕ сцеживать можно. Иногда сцеживать нужно. НО далеко не всегда. И далеко не всегда надо РАСцеживаться. При варианте, что ребенок с момента прихода молока постоянно при маме (а здесь главное - выбрать роддом с соотв. условиями), ребенок будет съедать поступающее молоко. Ну расскажите, что же такого страшного бывает от сосания груди с молозивом по 40 минут при правильном прикладывании? и что ужасного случается при несцеживании молока при условии, что ребенка приносят не раз в 3 часа сытого, а он постоянно у груди?
Грузить дейтсвительно не надо :) потому как "ДО" можно только общие рекомендации почитать, а "во время" и "по ходу" уже конкртеные вопросы прояснять - если оные появятся.
07.02.2006 12:38:47, Dash
snegopad
Совершенно не согласна. Сцеживаться - только в крайнем случае, до облегчения. Выше грамотнее излагают:) 07.02.2006 12:38:36, snegopad
Преклоняюсь перед Вашим обширным опытом. 07.02.2006 12:44:08, мус
snegopad
Да, долго и успешно кормящих знакомых у меня действительно очень много:)) Но это не моя заслуга:) 07.02.2006 12:45:38, snegopad
Красавка
Очень много вопросов. Зайди тогда на сайт РОЖАНЫ - там много информации либо вызови консультанта у них же. Либо еще где в инете по поиску посмотри. Лучше будет если ты сама почитаешь а если что не поймешь спрашивай здесь - мы подскажем как можем :-) 07.02.2006 10:20:49, Красавка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!