Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Каждый раз, когда я прихожу к нашему дет

Каждый раз, когда я прихожу к нашему детскому врачу, она, открывая карту, уточняет: "вы на смеси?"...я говорю,"нет, только грудь"..врач каждый раз удивленно смотрит на меня, и восклицает "вот умничка!", и медсестра ей вторит "молодец, что кормишь"...я поражаюсь, ладно бы ребенку было 2 года, чтоб так удивляться, но нам еще 3-х месяцев нету))) они и в Сонькин месяц так удивлялись))) неужели в нашем районе так мало кормящих мам? у меня после чтения конфы складывается впечатление, что счас практически все кормят и кормят очень долго))) я думаю, если месяцев до 7-ми дотяну, они мне наверно грамоту вручат)))
02.02.2006 18:02:54,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я прокормила до 2 лет, но вот недавно обнаружила в медкарте у сына запись, что ребенок с 6 мес. на ИВ... Наверное, нормы у них такие, перепутать вряд ли могли, потому что даже не спрашивали, писали, м всё... 08.02.2006 05:31:42, Морская птица с работы
нинайоту
Меня тоже хвалили, но в полтора года стали намекать "хватит уже" (с чего бы это?). Когда в 2 года мне сказали "мамаша, завязывайте с ГВ", - я поинтересовалась "Неужели у вас исследований больше, чем у ВОЗ, которая рекомендует кормить до 3-х?" От меня отвязались раз и навсегда. 06.02.2006 18:57:43, нинайоту
Действительно мало кормит, почти никто не кормит после полугода, большинство прекращает в 2-3 месяца. Меня доктора с полугода где-то стандартно спрашивали с какого времени я кормлю смесью. Когда я отвечала, что еще кормлпю грудью - удивлялись. А районная врачиха в год, узнав что еще кормлю, вообще не нашлась, что сказать (вроде и плохого ничего не скажешь, а на хорошее она была не способна :)) 06.02.2006 14:04:40, Колокольчик-Ло
Ясень
А наша районная педиатр ничему не удивляется :)) На один наш дом приходится 7 домашних родов и примерно столько же кормлений до 2 лет и больше (кстати, не очень пересекающиеся множества), да и в целом по микрорайону ситуация тоже довольно забавная, и по родам и по кормлению :)) 05.02.2006 02:27:53, Ясень
Ха, представьте себе. как все удивляются , кады узнают, что мы до сих опр на чистом ГВ практически, а нам через 3 дня 10 уже стукнет, ехидничать начинают, типа до школы чтоли кормить будешь, я сначала оправдывалась, а потмо посла их всех на ......., вообщем далеко 04.02.2006 01:47:56, Незабудка и Владик не заметила как стала 9-ка !
Гусик
Грамоту точно нужно вручать, у нас в поликлинике сказали, что грудью после 3-х месяцев кормятся только 30% деток. Вот Вам и пропаганда грудного вскармливания, и больницы, благожелательные к ребёнку, и консультанты по ГВ... 03.02.2006 18:33:24, Гусик
А какой фурор производит словосочетание "домашние роды"!! А если потом на вопрос о прививках сказать - нет прививок...
Только "вот умница!" скажет примерно один педиатр из десяти.
03.02.2006 14:50:07, Из болота
Ясень
Нашенькая говорит: "Ну, может хоть на Манту забежите как-нибудь?" 05.02.2006 02:28:58, Ясень
KengaLU
из десяти??? ну это уже на мой взгляд очень много. у нас наверное ни один педиатр вслух не похвалит. законом не положено. 03.02.2006 23:01:15, KengaLU
В штатах есть закон против домашних родов? Или вы о прививках говорите? У нас в Нидерландах 90% родов - домашние и прививки - дело добровольное. Только голландцы прививаются без страха и упрека, поскольку прививки - gratis, а для голландца это свято (незря их называют европейскими евреями). Да и нужно сказать, что с этого года прививка АКДС здесь очень высокого качества с убитым антикоклюшным компонентом. 05.02.2006 15:30:54, Из болота
KengaLU
нет, закона такого нету. да и прививки никто насильно делать не будет. но педиатр посоветует прививку сделать. он не может посоветовать иначе, так как организация педиатров утвердила определённый список прививок. но пациент естественно имеет право отказаться. просот потом будет больше проблем с устройством в дет сад и школу. 07.02.2006 09:36:22, KengaLU
;-) моя точно не похвалит за это)))) и я с ней согласна)))) 03.02.2006 16:10:41, Лада и Соньчик (2,5)
Красавка
У нас хвалят за ГВ но не удивляются, даже перестали удивляться вернее сердиться за отказы от вакцинации. Но это конкретно наша участковая (35 лет) . У нее на участке уже 9 мамочек после домашних родов со всеми вытекающими :-)К другой врачихе (лет 60) я как-то со старшей попала когда ей было 4 мес. так меня отчитали что я соки не давала а ведь уже надо овощные пюре вводить :-)), а на ГВ сказали что оно их не интересует поскольку в молоке нет такой пользы как в соках и овощах....

Ой а сколько подружек я отправляла на беременные курсы поскольку они замучили страхами что у них молоко не придет (я говорила как такое бывает, ты же беременная значит родишь, если родишь значит будет молоко - моя логика их не убеждала...почему?), там им мозги вправили и сейчас спокойненько кормят грудью ))) Эти страхи как раз из нашей медицины и советского прошлого корни берут.
03.02.2006 13:25:28, Красавка
Ну вот я была дважды беременная, оба раза сама не родила, приходилось делать экстренное КС. Оба раза молоко не приходило, первый раз совсем, второй раз в 1.5 мес начало приходить, когда ребенок и думать забыл про грудь. Попробуйте, вправьте мне мозги, может, поможет ;)? Я не думаю, что дело в том, что я не ходила на курсы. Т.к. я человек ну очень упорный, столько, сколько я прочла и знаю про ГВ, я наверное уже могла бы и сама книгу писать. А толку ;)? Возможно, меня бы выручила система кормления от Меделы, а возможно, и нет. Это тоже не панацея, а доступной у нас эту вещь не назовешь. Так что если вы не знаете, как такое бывает, то дай Бог вам и не знать ;) 03.02.2006 13:30:48, Индигомама
Ясень
Ну, слова, эффективные при настройке, лучше слушать именно при настройке :)) Жестоко говорить их тому, кто пережил проблему. Неразумно, пережив проблему, примерять эти слова к себе :)) 05.02.2006 02:34:28, Ясень
Вот от таких "эффективных" установок появляется, цветет и колосится послеродовая депрессия. Как это - все родили через то место, а я не смогла? Все кормят грудью, у всех поголовно появляется молоко, а у меня нет? Да что ж я за ошибка природы такая, не женщина, а непонятно кто. Если уж человек берется утешать и ободрять, то не такими словами, а примерно такими - твой ребенок родится, будь то через влагалище или через КС, он родится и будет с тобой. Ты обязательно попробуешь кормить его грудью, скорее всего, молоко у тебя будет, и ваше ГВ будет обоюдно радостным и продлится так долго, сколько вы вдвоем захотите. Но даже если это будет и не так, что тоже иногда бывает, ты сделаешь все. чтобы твой ребенок рос здоровым и счастливым. И он вырастет таким. 06.02.2006 12:45:22, Индигомама
Ясень
Проблема в том, что при "настройке" как правило есть помошники, настройщики. Да, увы, иногда недостаточно гибкие, не подстилающие соломку :(( Тем более, что по законам жанра, если нет сомнений, что все получится, оно с большей вероятностью получается, так что скользкий вопрос, что эффективней, стелить или нет.

А после родов женщина вообще остается почти один на один со своим состоянием. Тут бы ей тоже хорошего настройщика, хорошую группу поддержки, а не очень-то это принято :(( На самом деле, это огромная проблема, я как раз мечтаю создать группу (или индивидуальные занятия?) послеродовой поддержки для женщин у которых процесс пошел не так, как они рассчитывали, чтобы люди могли выплеснуть все это и хотя бы не чувствовать себя виноватыми и ущербными, а в идеале - потратить себя на счастье быть мамой, а не на печаль по поводу того, что что-то не удалось, потому что полностью с Вами согласна - быть хорошей мамой, это вовсе не значит соответствовать каким-то физиологическим нормам :)) Тем более, что даже "идеально" родившие женщины часто испытывают чувство вины к ребенку за то, что в родах не о том думали, например. Нежные мы существа - мамы :))
06.02.2006 23:30:34, Ясень
go_romanovs
Послеродовая депресия бывает и у тех, кто через то место родил и кормит только молоком. 06.02.2006 23:04:16, go_romanovs
Красавка
Мой случай ,кстати. С первыми родами все было отлично. А во второй раз вроде тоже все как "по учебнику" (родила дома, молоко пришло, здоровье в норме) - да только депрессия прошла примерно неделю назад, т.е. я плакала почти каждый день в течение 1,5 месяцев. А установка действительно нужна именно жесткая без вариантов, просто относится надо к "неудачам" с любовью к себе. 07.02.2006 10:37:31, Красавка
go_romanovs
сложно, когда гормоны бушуют 07.02.2006 21:57:20, go_romanovs
На самом деле кормящих грудью мам столько же, сколько и не кормящих. Я вчера из поликлиники, в коридоре их было примерно одинаково. Тощие/толстые груднички/искусственники, кормящие/некормящие мамы. Но у нас наоборот врачи спрашивают - вы на ГВ, и если нет, то уточняют почему именно. А конкретно в этой конференции появляется ну может 70 человек на весь СНГ и немного зарубежья, народ обычно намного спокойнее относится к вопросам ГВ. 03.02.2006 13:03:51, Индигомама
KengaLU
вы не представляете как мне все удивляются, когда узнают, что я двойню до 15-ти месяцев кормила. Почему-то многие считают, что двойня и грудь вообще несовместимы... а уж тем более так долго. хотя я не считаю, что долго кормила. кормила бы дольше если бы они сами не отвалились.
А еще вспомнила свои роды. После родов Натали увезли в .... (как по-русски называется детская комната, где держут детей под кислородными подушками и оказывают особое внимание?). вобщем туда Натали и унесли. И у меня был такой распорядок: час на Аню (она с нами в палате была), потом мы с мужем отдавали её медсёстрам на время и неслись кормить Натали - тоже час уходил на неё, потом забирали Аню, шли в палату, я валилась спать на 40 минут, потом ела 20 минут и потом всё по-новой. В таком реьиме мы были все 3 дня, что находились в госпитале. Для всего персонала я была диковинкой. Моя подруга рожала через 2 дня после меня и в госпитале была ещё долгое время, так как её ребёнок родился раньше срока. Так подруга говорила, что обо мне легенды ходили. Все только и рассказывали как я бегала между двумя детьми, кормила обеих грудью, как я даже на ночь не отдавала Аню медсёстрам. Ну и как мой муж был везде со мной и всё делал. Вобщем сделали из меня героиню, а я самая обыкновенная мать своих детей. мне как-то и в голову не приходило, что может бытл иначе.
03.02.2006 09:04:45, KengaLU
Dash
:) ты у нас вообще легенда :) а мне это слегка напомнило, как я Ольку к себе взяла после кс и в детскую отвозила очень неохотно на осмотры, на меня тоже примерно так же смотрели :)
офф: слуш, а у тебя нет ссылки на исследование насчет ферментов в гм? Это я к разговорам про разведение каш... мне бы научную основу найти, хоть на аглицком, хоть на каком. Нам, кажется, помогает добавлять молоко в прикорм! (ТТТ!) если без молока даю - сыпет, с молоком - нет! кожа улучшилась. йес! (ттт еще раз :)) Если б мне научную основу под это дело, я бы врачу сказала с большей уверенностью, и может еще кому пригодится.
03.02.2006 13:12:47, Dash
Извини, что влезаю. Наверное сама замечала уже: когда разводишь кашу на ГМ, то через несколько минут она жиже делается, я еще каши досыпала, а она опять через пару минут жидкая. ИМХО - прямое подтверждение нахождения ферментов в молоке. На обычном молоке ведь каша жиже не становится, скорее даже наоборот. 06.02.2006 14:02:13, Колокольчик-Ло
становится :) как раз сегодня развела готовую молочную кашу Беби Премиум гречневую с курагой - замешала как деть любит, густо. Постояла она пару минут и, как обычно, начала разжижаться. ИМХО, это зависит от каши 06.02.2006 14:35:41, Индигомама
Dash
Ань, я именно на одной и той же каше проверяла. Для чистоты эксперимента (ну, мы только такие едим) - каша безмолочная, без сахара и прочих добавок. Молочные не знаю, может быть, там от каши и зависит (от состава "кроме крупы"). А тут зависит от того, что именно добавляешь. Если ее водой развести - безмолочную - она густеет и так и остается. На час, на два - не важно. Обычным молоком в пополаме с водой - примерно то же. Если грудным молоком - то как Колокольчик пишет. То есть пока кормишь, она разжижается, через 20 минут ей только поить можно уже.

Опыт он опыт и есть, я вот именно научную основу хотела бы найти, мб, кто какие-то такие исследования где проводил.
06.02.2006 21:11:28, Dash
snegopad
А у меня впечатление, что все-таки именно в каше дело.. Хотя обоснование с ферментами очень красивое:) Мы использовали только безмолочные каши, без сахара и пр., но каша действительно быстро разжижалась на воде тоже... 07.02.2006 13:04:36, snegopad
Dash
ага, красивое :) но я повторю, я _на одной и той же_ каше проверяла. Из одного пакета :) Если в воду добавляю, то она или загустевает, если постоит, ну или не меняет консистенции по кр. мере (после того, как растворилась, ест-но). Но не расходилась ни разу. А если в молоко или в воду с молоком хотя бы, то сначала она той же консистенции, а через минут 20 - как кисель жиденький становится. Ну и плюс к тому, дерматит наш себя так ведет: дашь картошку+брокколи+масло "просто так" - на след. день пятен больше, все краснеет и тд. Добавишь молоко в эту смесь - все ок. При этом овощи тоже "одинаковые". Может это, конечно, и личный опыт только, но хотелось бы, чтобы не только :) короче, если чего нарою, поделюсь с общественностью :) 07.02.2006 15:37:22, Dash
Про каши слышала неоднократно, что они разжижаются от молока. И тоже придерживаюсь мнения, что в ГМ есть ферменты, помогающие малышу переварить взрослую пищу.
08.02.2006 18:22:13, bijou
KengaLU
мне пока найти не удалось. может неправильный поиск делаю. =( 07.02.2006 09:38:24, KengaLU
Dash
пойду в лялечке спрошу что ли. а тебе спасибище за наводку в любом случае, без нее у меня бы мысли про разведение всего остального молоком не возникло, и я бы еще долго ребенку не могла ничего дать из прикорма. 07.02.2006 12:42:44, Dash
KengaLU
=)
к сожалению нет, но я попробую поискать.

03.02.2006 17:55:18, KengaLU
Dash
спасибо :) 03.02.2006 20:54:26, Dash
Обо мне тоже в консультации ходили легенды после второго КС (это врачи из роддома рассказали моему врачу в ЖК). Через 24 часа после операции одна в палате совместного пребывания на одну мать с ребенком, совместный сон с ребенком, для чего я сама развернула кровать так, как мне было удобно, днем я периодически отдавала его в детское отделение, т.к. нужно было постоянно лежать под капельницами или бегать (ползком) на другие процедуры с третьего этажа в подвал, свободных оставалось минут 30 в день, когда я пыталась отдохнуть. Ну а ночью - кормила, во сне или сидя, подремывая, или носила на руках часами, 3900 с разрезанным болящим животом, пукнуть боялась или не дай бог кашлянуть. И так 5 дней. К сожалению, мои героические усилия абсолютно не помогли ГВ, я с тем же успехом могла этого и не делать. 03.02.2006 13:11:31, Индигомама
КошМарочка
у меня то же самое... только не в поликлинике, а по жизни... а я тоже удивляюсь
03.02.2006 01:19:43, КошМарочка
Dash
ооо, что еще тебя ждет... :))) гинеколог мне всего одна встретилась, которая не сделала круглые глаза на просьбу помочь решить проблемы с учетом гв при 16-месячном ребенке :) 02.02.2006 20:50:23, Dash
snegopad
ППКС, и не дай Бог зубам мудрым неправильно полезть - врач будет снимать с себя всякую ответственность за ваш отказ от лечения антибиотиками. Но все закончилось хорошо:)) 03.02.2006 08:19:53, snegopad
Dash
о, стоматолог - это отдельная песня :) как раз с мудрыми проще - антибиотики есть совместимые, а вот десны мои... метрогил с гв никак не совмещается :( а все остальное только временно помогает... когда я сказала, что еще с год про метрогил можно не думать, он как-то так на меня посмотрел... :))) 03.02.2006 13:08:05, Dash
Как метрогил не совместим????? У меня тут на фоне сильнейшего авитаминоза появился стоматит (белое пятно на слизистой губы)...я от боли есть не могла вообще, стала мазать витаоном и гелем "метрогил-дента", слава Богу помогло, а то еще б две недели мучалась...я даже не знала что его нельзя (инструкции нет), это ж вроде как мазь? или ты про другой какой говоришь? 03.02.2006 14:12:31, Лада и Соньчик (2,5)
Dash
про него. полезла в аннотации сейчас, там так:про денту написано, что клинический опыт применения во вр. лактации отсутствует, про остальные формы - нежелательно. но мне 2 разных стоматолога говорили, что нельзя. думаю, тут вопрос дозы: у тебя острое воспаление, тебе чуть-чуть надо было, это нестрашно, а мне ведь курсами, на все челюсти :) и подолгу. 03.02.2006 14:22:33, Dash
Морфейка
Гыыы:) Меня тоже постоянно спрашивают: "молочка еще есть немножко?" Я уж не говорю, что у нас 80% гв... не поверят. 02.02.2006 18:17:46, Морфейка
Иррка
в этом плане конфа - выборка не репрезентативная. У пользователей интернета есть возможность получать информацию, есть возможность познакомиться с мамами, у которых ГВ получилось. У обычной молодой мамы источников информации три: своя мама, врач, подруги. Своя мама редко может чем-то помочь, потому что рекомендации кормить строго по часам убивали лактацию в 90% случаев. С врачом - как повезет, но судя по тому, что врачи сплошь и рядом назначают докорм в случаях, когда надо просто изменить организацию ГВ - нормального врача, поддерживающего ГВ, найти трудно. Ну а подруги - такие же мамы, если у них нет интернета или если им не повезло с ГВ каким-то иным способом. Вот и получается, что кормить ни у кого не получается. Мало кто кормит. Кто-то и не хочет с самого начала, а у кого-то не получается из-за отсутствия информации о ГВ. 02.02.2006 18:15:20, Иррка
KJane
как же нам все-таки повезло!!!! 02.02.2006 18:47:51, KJane
StarFish
наверное мне повезло со свекровью (мама далеко живет) - она совершенно по другому растила своих деток ... как то мы обсуждали, она мне так и сказала - говорит, я была ленивая очень, ребенок плачет - грудь давала; режима не получалось ну и фиг с ним; Ночью тоже лень вставать было - спал с нами... ну а что еще надо для нормального ГВ? так что... совок совком, но некоторые тоже неплохо кормили в то время, к тому же смеси тогда были те еще :-))) 02.02.2006 18:41:12, StarFish
Моя мама хорошо кормила меня по режиму примерно до года ;) Правда, первые 3 мес я очень плакала, и она режим не очень соблюдала и кормила ночами, а потом все как требовали - прикорм заменяет грудное кормление, 5 кормлений - 3 грудных, потом 2 грудных. Я сама отказалась от груди в 10 мес 03.02.2006 13:26:35, Индигомама
Иррка
Нам с мамой не повезло - на кормлении по режиму в месяц у меня почти не было прибавки, сразу перевели на кефирчик с сахаром, а молоко пропало. 03.02.2006 14:57:28, Иррка
Иррка
Бабушка моя тоже мне: ой, я была плохой мамой. Плачет - сразу грудь дам, ждать времени не буду. И ночью кормила, и спала с ребенком.

Такая вот плохая мама.
03.02.2006 00:28:24, Иррка
а на на мне Интернет и так, и сяк сказался..начиталась и наслушалась я много всего, и по глупости стала всем рекомендациям без разбору следовать - а мне не все подошли))) меня как раз мама и та же врачиха "совковыми" советами выручили))) 02.02.2006 19:13:17, Лада и Соньчик (2,5)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!