Раздел: Режим питания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Когда закончатся ночные кормления?

Читала, что в 3 месяца дети перестают пить ночью.
А нам уже 6 - и пьем два раза.
Т.е. кормлю в 19.30, в 20.30 засыпает, а в районе с 24 до 2 ночи пьет, потом около 5.30 утра еще раз. В 7.30 просыпается, а потом кушает аж в 9 утра. Всего за сутки получается 6 кормлений.
Это как?? А когда же ночью отлучать и как?? И как заменять кормления прикормом с тем, чтобы к году отлучить (классический вариант в Германии). А ночью чем кормить тогда??? Ерунда получается.
Для тех, кто меня не знает и не помнит скажу, что первого ребенка я кормила до 2 лет и 2 мес., и ночных кормлений у нас было побольше, чем два. Но почле ужасного опыта с отлучением я хочу только одного: непременно прекратить ГВ в районе 1 года. И не уговаривайте продолжать. ЛУчше посоветуйте по существу вопроса, пожалуйста.
В конференции по "До года" задала еще вопрос о том, что ребенок не умеет пить. Вот вопрос оттуда:
НАчали прикорм в 6 месяцев, а малыш совсем не умеет пить. На полном грудном, начали кушать баночные овощные пюре, ест хорошо,А запивать не умеет - ка ктолько что-то жидкое в рот попадает - выплевывает,к ривится, давится, плачет - не хочет. Даю грудь запивать. Из поильника пить не умеет, из чашки тоже, а соску не даю принципиально - не хочу начинать это вредную привычку.
Чего делать?? "
Т.е. даже взамен дать нечего. Он даже из соски не пьет.
Что посоветуете??
Спасибо!
18.01.2006 23:54:41,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dash
привет :)) это тебе тогда не сюда :) по существу, начинаешь прикорм. заменяешь сначала одно кормление, потом другое, итд и тп. если делать по стандарту, к году у тебя будет примерно так: завтрак - каша, обед - овощи с мясом, полдник - фрукты и кисломолочка, ужин - каша или овощи или макароны или что-то еще подобное. на ночь - кефир. но ночью, если не гв, то готовьс укачивать или как-то еще усыплять, не знаю. тут все очень от ребенка сильно зависит. насчет питья ты определись тогда. почему тебе соска принципиальна, если ты гв хочешь к году свернуть? это НЕреально тогда. или без соски, но с гв, или и с соской, и с гв, но не "ни соски, ни гв". в год ребенку без соски - или груди - никак еще. Т.е. вредная привычка у тебя все равно будет. 19.01.2006 16:40:29, Dash
Насчет питья - попробуйте трубочку - питье из нее для грудничка легче, чем из чашки или бутылки, так как наклонять посуду не надо, как и из груди - течет под любым углом, только соси.
А по первому вопросу - а Вы не хотите заменить сначала все дневные кормления прикормом, потом - на сон, а уже потом отказаться от ночных? Сейчас вам ночные кормления на кефир или воду заменить трудно было бы, а к году - легче. А совсем от ночных кормлений далеко не все даже на ИВ в полгода и даже в год отказываются.
19.01.2006 15:23:32, Zeiva
Dash
да, насчет ночных верно... подруга в 3,5 г никак не может отучить по ночам кефир пить. с гв уже давно не связано. 19.01.2006 16:45:20, Dash
Мне кажется,- очень важно помочь ребенку отвыкнуть есть ночью. Ночью организм должен отдыхать. Сейчас я уже не думаю, что педиатры старой закалки так уж не правы - в два месяца не кормить ночью. С первым ребенком у меня прошел такой вариант - в полтора месяца, когда муж уехал в командировку и помощи вообще не было, я решила - все - пора!
Когда сын проснулся в час ночи, я заткнула уши ватой (приготовившись к отчаянныа воплям). Дала две чайные ложки воды и покачала минут 30. После этого он уснул до шести. На следующую ночь то же самое а на третью он в час ночи уже не проснулся. Спал до шести.
Со вторым я процесс запустила - аж до восьми месяцев в бессознательном состоянии хватала его ночью и кормила. На самом деле совершенно зря! Поскольку он после кормления в час ночи начинал плакать уже в три, а потом в пять и т.д. Как я сейчас думаю, он плакал не от того, что есть хотел, а от дискомфорта, вызванного самим ночным кормлением. Потому, что ночью перистальтика плохо работает и начинаются колики и дискомфорт. Наконец а собралась с духом и в час ночи, когда маленький начинал кричать, я просто подходила и гладила его по голове не доставая из кроватки - (это очень важно). Сначала потребовался час на то, чтобы ребенок уснул (я ничего ему не давала). На следующую ночь - полчаса. При этом спит он после этого до шести, а однажды проспал аж до восьми. Мое глубокое убеждение - ночью нужно спать, а не есть.
19.01.2006 13:20:56, Из болота
А в 6 что давали??? Советуют по схеме давать в утреннее кормление кашу молочную. ТАк это что, в 6 утра спички в глаза и кашу готовить??? А спать когда?? А если нет, то что, соску с молоком давать? С каким? Коровьим или порошковым-искуственным?? 20.01.2006 00:05:15, Brezel
Dash
молоко рано, это тебе на смесь тогда переходить. мне было бы лениво, особенно в 6 утра :) 20.01.2006 15:24:49, Dash
Вода в термосе, порошок в дозаторе, бутылка в стерилизаторе. Все стоит в соседней ванной. Я даже не проснуться не успевала. 20.01.2006 19:19:21, Из болота
go_romanovs
а молоко прямо в груди. Господь дает нам бесплатно самое лучшее для нашего ребенка - благославения от Него, а нам жалко? 21.01.2006 08:27:40, go_romanovs
В шесть даю грудь. Пока у меня ГВ два раза в сутки. Все остальное - человеческая пища и 1 - 2 раза бутылка с Нутрилоном Омнео.
20.01.2006 11:36:38, Из болота
go_romanovs
А грудное молоко, что не человеческая пища? Дети - не люди? 21.01.2006 08:28:33, go_romanovs
Р.S. А утро у меня - это 10 часов, не раньше. Вот тогда и каша обоим (старшему два гада). 20.01.2006 15:14:50, Из болота
Пионерка
по-моему запивать и не надо ( тем более, если совсем "не катит")
давайте грудьпосле еды.
если будете прекращать к году ( что я собиралась пренепременно провернуть с пятой - но не удалось, между прочим...) - то уж наверно стоит подходить к этому кардинально уже ближе к сроку.а сейчас не мучать себя и ребенка. Сам пить ребенок может вполне сносно месяцев в 8-9 - тогда и заинтересуете чашкой?
я четверых отлучала ночью практически одновременно с отлучением вообще. Просто - нет и все. И в детскую. 3-7 дней нытья - и все спят просто великолепно. И еще. Опыт отлученияс первым может не повториться со вторым.
19.01.2006 11:59:06, Пионерка
И во сколько отлучали "вообще"? :))
Значит, они уже все ели днем, вечь день без ГВ,А ночью все же грудь???
20.01.2006 00:07:10, Brezel
ИМХО, все это вопросы не очень связанные. Мой сын питается сцеженным ГМ + иногда смесь. Перестал кушать ночью он в 3-3.5 мес как раз, когда порции молока достигли грубо говоря 180-200 мл. Я не думаю, что многие мамы способны легко выдать на-гора одномоментно такое количество 6 и более раз в день, соответственно, ребенок стешивает первый голод и отваливается, и скоро проголадывается и снова хочет кушать. Сейчас нам 5, полностью заменили 2 кормления прикормом, и все равно деть устраивает себе немножко дополнительных перекусов молоком днем и один ночной практически полноценный. Буквально пару дней как этро началось у нас, а вообще 6 мес - это очередной скачок роста, следовательно, лактационный кризис. Пить что-то кроме ГМ, он у меня тоже не фанат, но теплую водичку из соски может хлебнуть. Чашка ему однозначно ни к чему, а я скорее не вижу смысла в поильниках. 19.01.2006 11:45:56, Индигомама
Ночные кормления - самые важные для поддержания лактации, да и для ребенка - общение с мамой. 2р/ночь - это Вам повезло..:-) У меня и моих подруг месяцев с 5-ти - по 3-8 и более раз. Ничего, приспособились, спали-дремали во время кормления...иначе никак...
Я Вас помню..:-) Мы еще обсуждали, через сколько могут месячные начаться после отлучения...:-) У Вас, я так поняла, и не начались, поздравляю с прибавлением, извините, что с опозданием!:-)
Мой отлучился довольно спокойно в 1г.3м. Ночные просыпания после были 2-3 раза, успокаивала, иногда на руки брала, постепенно, годам к 2-м сошли на нет (ТТТ). Это было терпимо...
ИМХО пока кормится - пусть кормится, в т.ч. и ночью. Отлучите - постепенно перестанет просыпаться ночью.
19.01.2006 10:48:17, Иринка_2004
Спасибо за поздравления! Ага, они у меня так и не начались - отлучила от груди, ждала-ждала месячных,а их все нет и нет. А оказалось, что первая же клеточка, которая в сонном виде выползла из зимней спячки превратилась в чудесного сыночка :))) Теперь у меня парочка :)) 20.01.2006 00:10:15, Brezel
eka
Никогда:)))Это- фантастика К моменту отлучения (год и 3)ребенок был не дурак и 6 раз за ночь поесть.
19.01.2006 02:46:23, eka
go_romanovs
В год сосательный рефлекс еще очень сильный, как же и без груди и без соски? Палец сосать? Или это тебя устраивает?

Вообще отлучать для ребенка лучше убирая по одному кормлению медленно и постепенно - чтобы это был длительный процесс - не меньше 2х месяцев, лучше больше, гораздно больше. Убирать надо начиная с наименее важных для ребенка кормлений. Заменять их только на живое общение.
Т.е. чаще всего последними уходят как раз ночные и кормления на ночь.
19.01.2006 01:57:52, go_romanovs
Палец сосес вовсю уже сейчас! 20.01.2006 00:11:10, Brezel
go_romanovs
и тебя это устраивает? 21.01.2006 09:08:00, go_romanovs
Вы меня конечно,извините, но не все мамы способны на живое общение ночью. 19.01.2006 13:07:18, Из болота
go_romanovs
я советы давала с точки зрения "лучше для малыша".
Ночью "живое общение" может обозначать просто обнять покрепче и так и спать. Для некоторых это может обозначать укачивания, да. Но это в противовес холодной бутылке воды. или вообще маминого отъезда из дома.
19.01.2006 21:46:09, go_romanovs
Мне не кажется, что вы можете определенно знать что "лучше для малыша". Ведь вы уже не малыш, как мне кажется.
Если убрать в первую очередь ночные кормления, мама будет высыпаться - вот это и будет, НАВЕРНОЕ, лучше для малыша.
19.01.2006 23:06:54, Из болота
Я своего малыша к утру гораздо больше "люблю", если он ночью не больше одного раза проснулся покушать и потом сразу заснул, чем если мы с папой в две смены всю ночь его качали и грудь тыкали, чтобы не кричал и не разбудил старшую. 20.01.2006 00:13:12, Brezel
Аналогично! А уж если он с часу до шести проспал без кормления!! Мое глубокое убеждение - чем дольше затягивать ночные кормления, тем треднее потом организму перестроится, вот некоторые и поят трехлеток компотом в три ночи - ребенок привык просыпаться, и хоть ты тресни! В моем окружении есть такие примеры.
Попробуйте - максимум пять ночей выдержать - не кормить (поить при этом не обязательно (можно несколько ч.л. воды дать, а еще лучше фенхелевого чая) главное - не кормить, и увидите - начнет ребенок спать по 6 часов!
20.01.2006 11:45:37, Из болота
go_romanovs
не давайте таких обещаний. Очень много обратных примеров.
У меня дочка ночью с двух лет не сосет грудь, а просыпается по тому же режиму до сих пор - несколько раз за ночь.
Только трехлетке достаточно просто ближе к маме подвинуться, а малышу такому может быть гораздо больше внимания требоваться.
20.01.2006 19:46:58, go_romanovs
Так вы же сами написали, что - НОЧЬЮ С ДВУХ ЛЕТ НЕ СОСЕТ ГРУДЬ. Вы до двух лет ночью кормили - вот вам результат! Скорее всего она у вас теперь всегда будет ночью просыпаться и во взрослом состоянии тоже, потому, что у нее закрепился неправильный режим питания. 20.01.2006 20:15:43, Из болота
go_romanovs
Что Вы называете неправильным режимом питания?
Для меня как раз это Вами описаный режим. А то, что ребенок ночью просыпается и хочет быть рядом с любимым человеком - так это вполне нормальное желание.
21.01.2006 08:31:40, go_romanovs
Dash
а вот я до 2 лет кормила, однако моя сразу перестала просыпаться на еду, только в туалет просыпалась еще с полгода. А сейчас спит спокойно всю ночь. Никакого неправильного режима. Так что все дети разные совсем. 20.01.2006 21:43:37, Dash
go_romanovs
мало что разные..., только просыпаются ночью все - даже взрослые. Почитайте любые работы о сне. Только взрослые могут тут же заснуть снова, а детям нужна помощь. 21.01.2006 08:30:23, go_romanovs
Пионерская Зорька
Моей 3 года, пьет по ночам по сей день. Вернее, по сею ночь:))
Дочку кормила грудью по НОЧАМ до 3 месяцев. Секрет исключительно дневных кормлений в том, чтобы ребенок получил свою "суточную дозу" днем и вечером". К 3-м мес-м мы потихонечку перешли только на дневное кормление(ночью только пьет водичку или сок, компот).
19.01.2006 00:47:46, Пионерская Зорька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!