Раздел: Проблемы с лактацией

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Снова я с вопросом: тема уж очень животр

Снова я с вопросом: тема уж очень животрепещущая...
Молоко, значит, вернулось и до хрена - груди опять разрываются.
Итак, цель - кормить ребенка ГВ, при этом не умирая от маститов и обезвоживания. Но так, чтобы ребенок наедался.
По результатам прошлой недели хочу посоветоваться порядком своих действий:
1. кормлю по-требованию (каждые 2 часа днемтребуем и ночью - как повезет).
2. Прикладываю к груди без накладки, в рот кладу чем больше соска - тем лучше. И кормлю до полного ребенкина изнеможения.
3. Вторую грудь чуть подсцеживаю после кормления.
4. Ту грудь, из которой кормила (остается много) сцеживаю только до облегчения где-то через час после кормления, а не сразу.
5. Подсцеживаюсь между кормлениями, когда в груди совсем сильный застой образовался - но немного, до первой мягкости.
6. Пью не более 3-4 чашек теплой (не горячей) жидкости в день.
Все так? А то я боюсь опять в крайности вдариться.
05.01.2006 19:43:41,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Саплёнок
Держитесь, очень вам сочувствую. В такой сложной ситуации я не была, но, помнится, когда были у меня приливы молока и температура, я спасалась прикладыванием - после кормления - пакета с замороженной клюквой:) Или, может быть, есть смысл, помимо всего прочего, уже посоветованного, поприкладывать капустный лист? Удачи вам и терпения! 08.01.2006 03:12:33, Саплёнок
go_romanovs
3. Вторую грудь чуть подсцеживаю после кормления.
Зачем?
4. Ту грудь, из которой кормила (остается много) сцеживаю только до облегчения где-то через час после кормления, а не сразу.

Тоже - зачем?

5. Подсцеживаюсь между кормлениями, когда в груди совсем сильный застой образовался - но немного, до первой мягкости.

Что значит "сильный застой"?

6. Пью не более 3-4 чашек теплой (не горячей) жидкости в день.

А вот это очень сильно зря. Недостаток жидкости в организме - это повышение риска лактостаза. Пейте по жажде. В среднем - полтора-два литра в день.
06.01.2006 03:58:51, go_romanovs
Сильный застой - это уплотнения, которые появляются уже через 1 час после кормления или сцеживания. Ничего с этим не сделаешь, увы - сразу молоко приходит и образуются как бы камни в груди. После кормления не пропадают, во время кормления молоко приходит во вторую грудь. Поэтому и надо досцеживать - камни такие, что после кормления не продохнуть и очень очень больно. 06.01.2006 14:25:44, Настасия
go_romanovs
Т.е. не просто очень полная грудь, а именно комок в одной доле груди? Сцеживания постепенно надо к минимуму сводить - лучше дать ребенку пару глотков отпить - вам уже легче. И пить по жажде. В час по чашке или половинке, чтобы в туалет много не бегать.
08.01.2006 05:38:00, go_romanovs
Грудь, из которой кормила, действительно лучше не сцеживать (а то больше молока придет)...а вот вторую грудь, которая "на следующий раз" я тоже подсцеживала - она у меня была очень полная и мучится три часа до следующего кормления я не могла (у меня ребенок ест раз в 3-3.5 часа и давать ей эту грудь через полчаса я не могла, не берет, или срыгивает сильно, приходилось подсцеживать до облегчения)...это я про себя объяснила, т.к. состояние как у Насти было, может ей тоже поможет)))) когда Сонька в одно кормление обе груди кушает - тогда конечно не сцеживаюсь вообще...но иногда ей и одной хватает,ест0по разному в течении дня 06.01.2006 12:13:32, Лада и Соньчик (два месяца)
Насть, а я тоже точь-в-точь такой список писала недели две назад))) правильно ли я делаю))) наверно, правильно, раз счас всё налаживается (ТТТ)...
спрошу немного не в тему - а с первым ребенком ты так же с молоком мучилась? я вот второго планирую года через три, но дико боюсь опять таких мучений с грудью((((
05.01.2006 23:04:46, Лада и Соньчик (два месяца)
Первый был почти 9 лет назад - я не помню, правда. Ничегошеньки. Помню, что молоко было, и что я все время еще и чай с молоком пила, чтобы было больше. А сейчас боюсь лишние 2 глотка жидкости сделать. 06.01.2006 14:27:34, Настасия
вот уж воистину хорошо там, где нас нет! Я бы охотно променяла свои 4.5 мес сцеживаний на хотя бы месяц ГВ с гиперлактацией ..... А сценарии, как правило, повторяются - просто ты уже знаешь, где соломки подстелить, и потому меньше мучаешься 06.01.2006 00:45:09, Индигомама
про сценарии - с первым у меня каждую неделю было два лактостаза (3 дня одна грудь, только выберешься - так другая еще на три дня) и так до 8 месяцев и только потом я узнала это счастье - кормить без проблем. А со второй лактостаз был от силы пару раз, хотя я была уже так закалена борьбой, что на легкую жизнь и не рассчитывала, но не волновалась. 08.01.2006 01:58:18, Trapezund
Не говорите так... 10-12 сцеживаний в день плюс кормления каждые 2 часа. Молоко - в миску, слезы - в пеленку. Рыдаю не переаставая. От адской, дикой, непереносимой боли. Молоко приливает сразу комьями, к ним притронуться то больно, а уж нажать и сцедить... не приведи Господи! Вся грудь красно - фиолетовый синяк. Попробуйте нажать на синяк... больно. А выдавить из него молоко? А по многу раз на дню? А постоянно?
У меня вообще низкий болевой порог, так что от боли просто зашкаливает каждый раз. Мсль о кормлении вызывает прилиз отчаяния, боли и ненависти к себе за то, что у меня все вот так.
Ребенок бесится, плачет, т.к. мама все время в состоянии сильнейшего болевого стресса. Замкнутый круг. У меня нет ни одного шанса успокоиться, и доча нервничает. И все время думаю о том, нужно ли оно - молоко ТАКОЙ ценой? Боюсь лишний раз поесть, попить, от всего резкие приливы, и сразу в камни в груди. Не могу проклаясть это ГВ, хотя очень хочется это сделать. Малая орет, я реву от боли и так изо дня в день, из часа в час.
06.01.2006 15:04:59, Настасия
а вы думаете мы начинали с чего? все то же самое, за одним но - в груди не было молока. Да, 10-12 сцеживаний, по числу кормлений. 20 минут сосем грудь, 20 минут другую, 20 минут смесь, 30 минут сцеживания, 30 минут отдых, далее все сначала, круглосуточно. При этом я в свободные 30 минут рыдала, что молока нет - 5й день, 10-й, 16-й, 20-й, 30-й.... 40-й, 45-й... А застои у меня были, там где мастопатия. Там многого не надо - достаточно чтоб пару протоков заблокировалось - на тот момент, еще не рассосалось, и вот вам. Молоко пришло в количестве поллитра в сутки к середине, ближе к концу второго месяца такой жизни. Боже, какой счастливой я стала, я готова была не спать вообще, я ощутила себя кормящей матерью, хотя к тому моменту уже больше месяца не кормила из груди, только сцеживалась по 40 минут каждые 2 часа. В 2.5 мес мы перешли на 8 кормлений и сцеживаний в сутки, три ночных сна по 1.5 часа.... Сейчас осталось 5 сцеживаний по часу-полутора, и мы спим ночью. За это время я успела испытать все радости ГВ + постоянная боль в сосках от того, что к молокоотсосу они не привыкают, а чтоб грудь стимулировать, я включаю свою Меделу практически на максимум. Было дело, я молокоотсосом себе мозоли на сосках натерла, ох как они болели! Но вот уже 4 мес мы кормимся молоком не из груди, еще немножко, и совсем откажемся от смеси. Знаете, чего я больше всего боялась за это время? Что от недостаточной стимуляции у меня начнутся м-ные и лактация свернется, не начавшись! Так бывает у большинства кормящих только сцежекнным. И вот они пришли - а молоко есть! никуда оно не делось. 06.01.2006 15:25:54, Индигомама
Я наоборот, реву от приходов молока, от его количества, которое за час закупоривает все протоки в груди. КОгда кожа на груди трескается, вся - синяк, а молоко не выходит, так плотно забиты протоки. И адская, нереальная боль. При каждом расцеживании начинает резко скакать давление. Результат - непроходящие мигрени, кто знает, что это за пытка - тот меня поймет.
Когда (через час - полтора) я заканчиваю немножко (не полностью) расцеживать одни комья, приходит время кормить. И так до бесконечности. Я не переношу никакой боли вообще, с рождения... увы, так заложено природой. поэтому вой от боли не прекращается практически никогда.
06.01.2006 15:48:59, Настасия
Dash
Настя, а вы к консультантам из рожаны, например, звонить не пробовали? мб еще чего посоветуют? и все-таки попробуйте из 2 грудей кормить за один раз, вдруг поможет хоть немного. 06.01.2006 16:50:29, Dash
Даш, а меня они так раздражают, эти консультанты...все их советы сводятся к тому, чтобы кормить чуть ли не ежесекундно!!! тогда, типа, всё будет ок...но ребенок же не бездонный, действительно...может маму-то и расцедит, но мучится будет...конечно, чем чаще прикладывать, тем лучше - но когда детка побольше будет, а таким-то малявочкам как у нас с Настей немного надо совсем...и потом, по-моему частое прикладывание увеличивает выработку молока - ей-то этого совсем не надо сейчас))) может я не права, конечно (сама пока только налаживаю ГВ) - но раздражает меня их шаблонность и категоричность во всём! я следую их советам с точностью до наоборот (спасибо врачам из ООО "Грудное вскармливание")и у меня всё номально))) а ты что про них думаешь? 06.01.2006 18:33:26, Лада и Соньчик (два месяца)
Dash
правильно, увеличивает - так это и не на ваши случаи совет, соответственно. Я-то просто их вспомнила как пример, имела в виду, обращалась ли Настя к консультантам хоть как-то, по телефону, например. Потому что гинекологи часто в вопросах гв, увы, неграмотны... как и педиатры...
я что думаю: есть пример двух моих подруг, которым они реально помогли. В т.ч. и с "привычными" маститами. Но. Мне одержимость не нравится ни в чем. Поэтому я их теорию максимально фильтрую и беру только то, что мне нра и что реально помогает. А всю философию оставляю им, так сказать.
насчет частых прикладываний они почему сразу вспоминаются - потому что проблема нехватки молока гораздо более распространена и о ней, соотв., говорят-пишут куда больше. Но, повторяюсь, конечно, это не ваша проблема. И грамотный консультант должен разные проблемы уметь решать.
06.01.2006 23:50:10, Dash
Лада, может, поделитесь координатами? А то мне врач приговор поставила: с такой лактацией легче не будет. Или так, или совсем никак. Говорит, давай гасить лактацию, чтобы избежать множественных маститов. Выхода другого нет. Я готова биться за нее (лактацию) до последней капли терпения, но приговор-то оглашен уже. Вот, хочу еще у одних консультантов спросить.
А в Рожане меня не устраивает то, что они же не только о ГВ говорят, по ним надо весь устрой жизни менять: все время носить с собой, спать вместе, прикладывать ежесекундно. Не могу я так, не мой это стиль жизни.
Да и легко сказать: прикладывай. В момент прикладывания и первого сосания больно так, что мой ор слышат соседи ближайших этажей, а сын за стенкой начинает плакать. ОЧЕНЬ БОЛЬНО...
ПОтом - терпимо, когда уже ест, но момент прикладывания на разодранные, измученные постоянными сцеживаниями соски - это что-то... Я каждый раз морально готовлюсь, сжимаю зубы и т.п.
ПОэтому, если есть альтернативные консультанты - буду благодарна за координааты.
06.01.2006 18:43:23, Настасия
Dash
Насть, а пурелан пробовали на соски? он очень хорошо заживляет. У меня и со старшей в момент "присасывания" соски болели, и с младшей. Это временное, недели за 2-3 обычно проходит (кожа меняется на более грубую и становится нормально). Ну и прикладывание надо постоянно проверять, чтобы на сосок не сползал деть и не зажимал-не тер. про рожану выше Ладе имху высказала. 06.01.2006 23:52:55, Dash
мажу постоянно , с первого дня. 07.01.2006 16:31:39, Настасия
http://www.milk-help.narod.ru/
вот...может ты уже была на их сайте - я к ним обращалась...мне дали на конфе телефон, и я вызывала на дом, когда лежала с темпой под сорок и с маститом((( приехали, расцедили (вспоминать, конечно, ужасно), проверили, как я ребенка прикладываю - оказалось, идеально (а в Рожане по телефону мне сразу сказали "если вашего ребенока в роддоме докармливали ОН НЕПРАВИЛЬНО БЕРЕТ ГРУДЬ И ОТ ЭТОГО ВСЕ ВАШИ ПРОБЛЕМЫ)...хм....я еще им не сказала про пустышку и бутылку, которые мы очень любим))) проверили мой режим кормлений - через 3 часа и 5 часов ночью перерыв - тоже всё правильно...сказали, также, что можнно подсцеживаться, если совсем невмоготу и лед прикладывать...но еще раз скажу - это всё применимо для меня, моей груди и моего ребенка))) конечно, у кого-то может быть всё иначе))) в этой конторе, я так поняла, нет шаблонов как в Рожане, там ко всем индивидуально подходят)))
06.01.2006 18:54:04, Лада и Соньчик (два месяца)
Ань, я сама в какой-то прострации нахожусь))) у многих моих знакомых НЕ ХВАТАЕТ молока и они искренне меня не понимают - "что ты там всё стонешь??? радоваться надо...вот пропадет к трем месяцам - поплачешь тогда"...но на самом деле я так измучалась, что жду трех месяцев с нетерпением - нет, конечно не чтоб пропало, а чтобы полегче стало...ну а если пропадет - переведу на смесь, особой трагедии не вижу в этом 06.01.2006 12:21:27, Лада и Соньчик (два месяца)
Dash
куда оно пропадет-то? :) оно в 3 мес. не пропадает никогда. просто очередной скачок роста у ребенка - грудь не может в один момент отреагировать - мама нервничает, что ребенок сосет "пустую" грудь и требует есть гораздо чаще - мама бежит за докормом - и вуаля, ребенок ест смесь, а молока у мамы больше не становится, только меньше, тк ребенок, кушающий докорм, грудь берет гораздо реже, чем надо было бы, и стимуляция пролакктина постепенно сходит на нет. Первый скачок бывает ок. месяца, как раз к трем поэтому молоко и пропадает, так сказать... печально, что это очень простой факт, но большинство почему-то все равно уверено, что молоко пропадает само... 06.01.2006 12:39:24, Dash
про всем материалам, которые доступны на сайтах, посвященных поддержке ГВ, у меня молока вообще не должно было быть. А оно появилось, только благодаря молокоотсосу, к концу 2-го мес жизни ребенка, через 1 мес и неделю только сцеживания. Да, его не хватает, 700 грамм - это мой предел, но оно есть! Вот уже восстановились м-ные, а оно все есть и вроде никуда не девается. Так что мне тоже не понять, куда оно девается без гормональных изменений, сильных стрессов и тяжелых болезней 06.01.2006 15:28:46, Индигомама
Dash
ну ты-то у нас вообше монстр :) у тебя кол-во восстановилось после мес.? урря :) 06.01.2006 16:53:05, Dash
практически да :) грубо говоря, на 3 с половиной кормления из 5-ти мне хватает, и это очень хорошо :))) 06.01.2006 18:44:06, Индигомама
Вы - молдчина! Если бы молока не было. я бы тоже боролась до последнего за его приход. Бороться с гипер молоком - это против природы, не естественно, но что делать, если каждый час идет война с угрозой мастита. И уже переходит в борьбу каждые 20 минут. Тоже гормональные изменения в другую сторону только. 06.01.2006 15:54:09, Настасия
всё правильно)))
Даш, у меня опять вопрос)))а когда лактация установилась ОБЕ ГРУДИ МЯГКИЕ МЕЖДУ КОРМЛЕНИЯМИ ИЛИ ОДНА (если кормлю одной)?
что-то я не пойму...например, покормила я правой, она пустая, а в левую ведь тоже во время кормления молоко пришло (пусть даже и отхлебнул ребенок из неё) - и вот эта левая до своего кормления (следующего) - наполнена (дык еще за 2-3 часа молоко там накапливается постепенно)...так должно быть? или когда из одной кормишь, в другую не должно молока приходить?
06.01.2006 12:56:17, Лада и Соньчик (два месяца)
Dash
должно. просто чем дальше, тем это меньше ощущается. и со временем они обе будут более-менее мягкие постоянно. У меня вот недавно только этот момент наступил, моей уже 10,5 мес. :) хотя из более "слабой" груди до сих пор подтекает, когда кормишь из другой, и приливы до сих пор еще как ощущаются (те, что между кормлениями, если уехать часов на 4-5). С первой они перестали ощущаться где-то ок. 6-ти. Мне почему-то кажется, это с прикормом связано - я младшую только недавно начала прикармливать. Связано в том плане, что перерывы становятся больше (либо забирается из груди в каждый моммент времени меньше), соотв. и адаптируешься. но вообще это у всех по-разному. 06.01.2006 13:25:37, Dash
Dash
я бы немного не так действовала по кормежкам.
1: ок.
2: снизу должна захватываться ореола по максимуму, сверху может не вся. губки д.б. вывернуты, в идеале - обе, тк часто они прикусвают верхней губой сосок.

3 и далее:
кормление можно начинать с той груди, которой кормили в предыдущий раз - чтобы она не наливалась к след. кормлению. Буквально дать "отпить", пару-тройку глотков. а основное кормление - из "новой" груди. Это альтернатива-замена вашему сцеживанию, но при этом:
а) из новой будет забрано несколько меньше молока
б) другая грудь к своему "основному" кормлению не успеет переполниться
в) не будет доп. стимуляции этой самой "другой" груди в перерывах между кормлениями - в виде сцеживаний.

почему начинать с "предыдущей": потому что сытый ребенок уже отпивать не захочет, придется сцедиться, отсюда еще больше молока и тд, итп.

ну а если в перерывах поначалу еще будут неприятные ощущения - то да, подцеживать аккуратненько.
Ладе, я так поняла, этот способ тоже помог недавно :)
Успехов и здоровья!
05.01.2006 21:53:34, Dash
Просто я думала, что это одно и тоже: что сначала дать отпить, что потом сцедить немного. По-лбому, уже через часо бе груди такие распирающие, что не сцедишь - не вздохнешь.
Вот и цежусь по 10-12 раз за день, ибо очекнь болят застои.
06.01.2006 14:34:26, Настасия
Dash
нет, это совершенно разные вещи. Если давать ребенку отпить, то из груди забирается столько, сколько ребенку по аппетиту. А с постоянными сцеживаниями - на сцеженное больше. попробуйте по такому алгоритму пару суток, должно полегчать. 06.01.2006 14:44:35, Dash
Да-да!!! Именно этот способ помог, спасибо, Даш :-)
результат почувствовала дня через два (т.к. ночью спросонья поначалу путалась какую грудь раньше давать, или вообще просыпала ночное кормление и вставала через 4-5 часов с нехилыми шарами)...счас вроде устаканивается всё, приливов между кормлениями уже нет, сцеживаюсь только с утра, когда груди особенно переполнены))) а Сонька теперь лопает по 150 грамм))))
05.01.2006 22:58:50, Лада и Соньчик (два месяца)
Ariana
Девочки, меня немного смущает, то , что сильно стала набирать вес... Мне все советуют кушать, что называется " от пуза"...Понятно, что при ГВ это необходимо, но, может быть совсем не обязательно есть хлебобулочные изделия или сверхкалорийные блюда..? Кто как справлялся с этой проблемой....( жаль с 42-ого становиться 46-м...) 06.01.2006 12:27:39, Ariana
Dash
:) почему же необходимо? есть нужно по голоду и по жажде, ни в коем случае не через силу и не "за двоих". а высококалорийное и мучное вообще неполезно - никому. я лично при гв только худею... (хотя не у всех так, конечно). природой задумано, что то, что во вр. бер-ти накапливается, во время кормления расходуется как раз. 06.01.2006 12:42:36, Dash
Ариана, извиняюсь, что вопросом на вопрос - но посоветуй мне КАК ПРИ ГВ НАБРАТЬ ВЕС?????
от меня одни глаза остались, сильная слабость...до беременности весила 46 кг, счас - 43 кг!!!!! (за беременность набрала 9 кг)...я ем всё, что способствует "потолстению" - мучное, сладкое, мясо - и теряю вес...до беременности тоже никогда не набирала, хотя лопала всё нормально - такая конституция у меня((( наверно долго у меня кормить не получится - а то ребенок не то что без молока, без мамы останется((((
06.01.2006 12:33:02, Лада и Соньчик (два месяца)
Ariana
...Попробуй есть понемногу, но как можно чаще 06.01.2006 13:39:03, Ariana
Ariana
Ем много белого хлеба, потому как от ржаного у сыночка газики...Это удобно - выдалась свободная минутка - на кухню за бутерами, чтобы силы, так сказать, не терять...А ещё много-много чашек чая с молоком ( и с сахарком):) 06.01.2006 13:02:39, Ariana
Dash
а на молоко ребенок не реагирует животиком? эх, мне даже куча плюшек и тортиков тоже не помогают поправиться... но во мне все же пока 53 держится, хотя для меня это маловато... 06.01.2006 13:27:26, Dash
Ariana
Не знаю на молоко ли или ещё на что то, но газики всё равно есть...Трудно вычислить на что именно..Ограничивать себя во всём тоже нелегко...Если голод и жажда, то в 10 раз сильнее, чем раньше! 06.01.2006 13:42:16, Ariana
Ага, вот это точно! Если уж чего-то захотелсь, то просто невмоготу становится!!! Пить много нельзя - так все пересыхает, только и думаешь, что о воде, аж зашкаливает. И с едой так, и со сном. Если уж вырубает, то в любом положении и состоянии. 06.01.2006 14:32:45, Настасия
go_romanovs
да пейте на здоровье, зачем так мучиться-то? :0 10.01.2006 18:35:42, go_romanovs
Ariana
Ой про сон вообще молчу...Желание выспаться превращается в навязчивую идею!!! Хочется лечь так, как в детстве.., закутаться и спать, спать, спать... 06.01.2006 23:59:38, Ariana
KJane
точно сказано спать охота сил нет, а есть как хочется, просто ужас, в беременность я так не ела, как сейчас, я и так-то худенькой никогда не была, а теперь прям не есть, а жрать хочется 10.01.2006 17:43:54, KJane


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!