Раздел: Проблемы с лактацией

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Крик души

У нас неделя на ГВ! результаты:
- больно - болит все во всех местах
- грудь весом и формой напоминает стенобитное орудие среднего века с камнями внутри
- консультант, расцедившая ее (в течение 5 часов), уже сама не знает что дальше делать, т.к. все вернулось.
- вся грудь обсыпана аллергией на рассасывающие компрессы
- к груди не притронуться, вода вызывает жжение, много язвочек по всей коже
- одна сторона обморожена (перестаралась в приложении льда)
- соски с глубокими трещинами
- общее обезвоживание организма (пью менее 500 мл в день) приводит к страшным мигреням..
У меня вопрос - это надолго? Это вообще может пройти? Я так долго не протяну, кажется. При одной мыли о кормлении вечно болящая грудь просто взрывается, при паре глотков чая туда выливается по поллитра. Сколько ждать облегчения, кто знает?
30.12.2005 12:10:53,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Насть, у меня пару дней назад опять этот клятый застой случился (небольшой, правда)...помогла мазь АРНИКА - мазала это место 4 раза в день - сейчас всё нормально...эта мазь НЕ ГРЕЕТ, а РАССАСЫВАЕТ, так что её можно даже при мастите использовать...так что возьми на заметку (но это при небольших застоях)... 01.01.2006 13:25:49, Лада и Сонечка (полтора месяца)
Да-да, Арника тоже помогает, пробовали. 01.01.2006 15:01:24, Нинати
Описана фактически моя ситуация. Цедиться и ещё раз цедиться! Я цедилась в 4 руки. Сначала сама, потом мама, т.к. все комки расцедить у меня не получалось, да и руки уставали. Цедилась круглыми сутками, от кормления до кормления. Порой даже поесть не могла, тогда ела с рук и цедилась. После каждого кормления (ту грудь, которой кормила). Если не получается сцедить сидя, то цедилась лёжа. Раз есть трещины - неправильно прикладываешь. Околососковый кружок должен быть полностью во рту ребёнка(снизу весь, а сверху поменьше,как получиться). Найди удобную позу для кормления. Я кормила сразу на подушке, т.е. сидя в кресле, ноги на стульчике, на коленях плотная подушка, ребёнок на подушке. Сейчас дочь подросла, кормлю лёжа. До кормления за 30 мин. принять но-шпу. Это сосудорасширяющее, помогает расцедиться. Принимать по мере необходимости. Я порой пила и по 2 таблетки за раз, но злоупотреблять не стоит (т.е. пить на всякий случай, не более 3-х в день). В крайнем случае, если в груди болезненное уплотнение, которое не расцеживается, то пила бромкриптин 1/4 или 1/2 таб.(с этим крайне осторожно!!!, т.к. я чуть было не оставила малышку без молока из-за неправильных рекомендаций род.дома лучше проконсультируйся с врачом). Так же ходила регулярно в жен. консультацию, где делали ультрозвук. Это тоже помогает расцедиться и несколько снижает лактацию. Про лёд ты знаешь, но не более 3-5 мин после сцеживания. Ещё я прикладывала капустный лист (насколько это эффективно не знаю, но в данном случ хватаешься за всё). Грудь была вся в ссадинах от сцеживания. Спасалась дет. кремом заживляющим с календулой и ромашкой. На трещины ложила магнезию, перед кормлением смыть. А лучше после каждого кормления своим же молоком намазать соски и подсушить. Это проверено. Всё заживет, если правильно прикладывать будешь. Я замораживала воду и мазала льдом губы, но, если сильно припекало, то позволяла себе и попить лишнее (это смотри по обстоятельствам). Горячая пища вызывает прилив молока, поэтому только холодное или тёплое.Через 4 мес лактация нормализовалась. К этому времени я стала меньше и реже сцеживать, только в случ уплотнения и толлько само уплотнение. Все эти мучения того стоят. Ребёнок не болел, нет проблем с животом и стулом (в отличие от многих). Растёт здоровая умная девочка. Ей сейчас 9 мес, и я не жалею о том, что пришлось проити. Закрадывалась мысль бросить всё, но, когда смотрела на нее, то думала,что неужели я во имя своего удобства обреку её на риск получения лишних болячек. Кроме того у меня был пример перед глазами. Девчонка, кот со мной рожала, готова была отдать всё за молоко для своего ребёнка. Так я ей в день по 0,5 -0,8л давала (то что лишнее сцедила). Таким образом она спасала своего малыша от страшных запоров и колик. Не бросай кормить. Удачи. 01.01.2006 12:31:23, NINY
Насчет прикладывания тож проблема: доча засасывает сосок (сильно так) и давай головой во все стороны крутить (не выпуская).
ОСЧУЧЕНИЯ БЛИИИИИИИИИИИИИН!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
02.01.2006 19:28:43, Настасия
KJane
во-во, у меня тоже самое было.... 02.01.2006 20:08:14, KJane
КошМарочка
"Ребёнок не болел, нет проблем с животом и стулом (в отличие от многих)" - если бы эти проблемы были только у тех кто НЕ кормит грудью ;-(((
Проблемы со стулом были пока не стали докармливаться смесью...
02.01.2006 00:47:13, КошМарочка
ППКС, мои оба на ГВ и оба животами мучаются:) А я диетами... 04.01.2006 18:51:00, мама98
А мне понравилось про всунуть в рот весь околососковый кружок ;) У меня он весь моему мужу в рот не влезет, не то что ребенку ;)))) 02.01.2006 12:45:46, Индигомама
Гы! 02.01.2006 19:27:34, Настасия
КошМарочка
ага, у меня тоже ;-))) он большой мягко скажем... а потом Миха как взял так и будет держать и я могу обпередаваться ;-))) Не поможет 02.01.2006 16:07:24, КошМарочка
звоните другим консультантам. Сразу лучше не станет - решение вашей ситуации - неделя как минимум. 31.12.2005 18:52:18, Оксана из иркутска
Ясень
На мой взгляд, это ситауция, когда надо сцеживаться до облегчения столько раз в сутки, сколько раз ест ребенок. Просто вот покормили ребенка, сцедились не до дна, но близко к тому под теплым душем, намазали грудь всем, что ей может помочь - соски зеленкой и после ее высыхания винилином или солкосерилом, аллергические высыпания - фенистил-гелем, обморожение - нутряным салом. И ждете следующего кормления.

Зеленка на соски нужна просто потому, что трещины прямо сосут инфекцию из воздуха и на одних заживлялках можно довести дело до беды, зеленка - отличное дезинфецирующее средство, при этом не особенно сушит кожу и безопасно для ребенка, хоть к нему у многих предубеждение. Кроме того, хорошо бы посмотреть в ребенкин рот, там молочницы нет?

Да, будет избыток молока, да, жалко выливать, ну и что, умереть теперь что ли? Постепенно все выровняется. Попробуйте прикладывать ребенка в разных направлениях, кормить из под руки, например, чтобы трение и давление приходились на разные участки соска.

Ни в коем случае не мойте грудь с мылом! И уж точно не протирайте никакими спиртовыми салфетками.
30.12.2005 22:32:22, Ясень
Иррка
Так мало пить опасно. Пей по жажде. Современные исследования показывают, что ограничение жидкости может увеличивать лактацию. В любом случае, пить так мало - вред твоему организму.

Я написала в лялечку ссылку на этот топик, возможно, ответят консультанты.
30.12.2005 15:12:27, Иррка
Спасибо! 30.12.2005 16:27:33, Настасия
КошМарочка
попробуй в горячую линию Авента позвонить, может они чего посоветуют
30.12.2005 13:31:57, КошМарочка
А таблетки пробовала - парлодел, достинекс - хотя бы одну в сутки, для облегчения? 30.12.2005 12:40:48, Лада и Сонечка (полтора месяца)
Ну Вы даете!!!
Мало того, что рекомендовать лекарства-это прерогатива врача, так еще какие лекарства!!! Гормональные!
:(
01.01.2006 10:13:50, наташа_а (AN)
Ниже девушка писала, что вызывала врачей..рекомендации по таблеткам ей давали - так что я просто интересуюсь, помогло или нет (мне помогло)..а советовать от балды такие таблетки - упаси Боже, вы что.... 01.01.2006 13:22:13, Лада и Сонечка (полтора месяца)
Да, четверть таблетки не помогла никак, приняла половину, пока - за час обе груди полные, хоть и не пила вовсе, только яблочко съела. 30.12.2005 14:15:13, Настасия
Не одну, а четвертинку, и это - действительно КРАЙНИЙ случай.
Против трещин - солкосерил-гель и облепиховое масло (чередовать). На стерильный бинтик наносить, к груди, сверху - бюстгалтер. Смывать перед кормлением не нужно.
Если аллергия именно на эти препараты, я бы посцеживалась пока (хотя бы денек), кормила сцеженным - чтобы хоть немного зажило. А что консультант по поводу правильного/неправильного прикладывания сказала?
30.12.2005 13:15:25, Иринка_2004
Научила правильно прикладывать - все равно через день в местах прикладывания глубокие глубокие трещины. Сказала переходить на кормление в накладках. Консультант со мной уже просто устала, и я ее понимаю, что ни делай, а результат тот-же. 30.12.2005 14:16:22, Настасия
значит, все равно прикладывание - НЕПРАВИЛЬНОЕ. От правильного прикладывания трещин не бывает, хоть по 2 часа грудь соси. Ну кожа слезет, да и только. Я бы посоветовала купить Пурелан и нормальный Меделовский электрический молокоотсос, он травматичнее Авента, но и эффективнее 30.12.2005 18:43:25, Индигомама
Накладки - не самый плохой вариант.
Моя подруга, честно говоря, с переполнениями "жила" долгое время. Главное - за грудью следить - чтоб, не дай бог, инфекция...А так, ИМХО переполнение - лучше, чем...э-э-э-э недополнение (как у меня)...молока-то достаточно, только вот распорядиться им....
Попробуйте подсцеживаться, когда грудь полная. Это уже совет ПОСЛЕ того, как Вы "уйдете" от язвочек и пр. А язвочки - солкосерил, облепиховое масло, молокоотсос - Ваши друзья на ближайшие неделю- пару месяцев.
Удачи!:-)
30.12.2005 17:19:47, Иринка_2004


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!