Раздел: Проблемы с лактацией

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кризис первого месяца?

Посетил нас он. Много почитала и здесь и в сети по этому поводу, но вопросы остались.
Малыш мой родился немаленьким - 4 кг, соответственно проблем с аппетитом у нас не было. До последнего момента мы кушали 8-10 раз в день по требованию. За один присест съедал 80-140 грамм в зависимости от аппетита и всего остального. В среднем кормились каждые 2 - 3 часа. Прибавка за месяц больше кг (сегодня еще не взвешивала, но неделю назад было уже 1050!). Несколько дней назад увеличились перерывы ночью. Две ночи подряд он спал с 12 до 6 утра, т.е. пропускал ночнгое кормление. После этого у меня уменьшилось количесто молока. Из одной груди съедает всего 30-40 грамм. Понимаю, что сейчас я бросила все и мы висим на груди по малейшему писку. Очень надеюсь и верю, что лактация восстановится, но возникли более специфические вопросы:
1. Вот он высосал все из одной груди, но продолжает хотеть есть. Давать ли вторую? Или в течение 2 часов предлагать только одну?
2. если съел мало, но заснул у груди сосавши. Отстать или растормошить и редложить еще?
3. Поел мало, хочет еще, но срыгнул. Значит ли это, что ему хватит или предложить еще?
4. И последнее, когда молоко-то будет опять или это конец?
Спасибо заранее.
17.06.2005 12:40:40,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кроме полезных советов, уже даденных: чтобы покормить ребю, который крепко долго спит, не обязательно его будить - он и сонный присосется отлично (это я по своему опыту). Ну и всегда предлагать грудь, если ребенок хочет сосать, независимо от того, срыгнул-не срыгнул, мало-много сосал и т.д.
И п.2 я вообще не поняла: как определить, что ребенок съел мало? По времени мало кушал? Но это совсем не значит, что насосал мало. Раз заснул, не делает сосательные движения ротиком - значит наелся :0).
18.06.2005 12:51:26, Эллочка и Тимошка
:) Всё у вас хорошо, успокойся :)
1. Конечно давать, да и выработку молока стимулируешь. Вот закончить можно дав ещё раз первую грудь.
2. Не надо будить. Лучше сама тодохни рядышком.
3. Если хочет, то предложи конечно. Срыгнуть он мог из-за воздуха.
4. Оно у тебя есть, ни куда оно не делось. Просто деть часто и много кушает и оно не успевает накапливаться в излишках. Попробуй увеличть перерыв между кормлениями и грудь сразу разнесет. (но лучше так не делать :))
Посмотри ссылку, там ну очень много полезных советов.
17.06.2005 15:58:47, *Юльчик*
Улыбашка
Про конец-это круто!!! Каждая женщина может выкормить своего малыша!!! Что-то ничего не сказано как деть все переносит. И зачем каждое кормление взвешивать? Достаточно 1 раза в неделю. 17.06.2005 15:06:15, Улыбашка
Да деть вроде ничего. Пососав мою грудь как соску минут 10 уснул и спит вот уже как минимум 2,5 часа. Я и гулять не пошла - думала все равно через час проснется - кушать попросит. А он все спит... 17.06.2005 16:08:56, May
Улыбашка
Вот видишь все хорошо:)))Главное нормами никакими не заморачивайся, у меня девочка в этом возрасте высасывала гр70 не больше. Сейчас весит 7830, рост 71-недостаток веса, а мне все равно, как титькой кормила, так и кормлю. Еслиб все набирали одинаково, ели одинаково, тогда бы все взрослые весили одинаково:))) Мой муж, когда пошел в первый класс весил 16кг:))) 17.06.2005 19:36:11, Улыбашка
Старшая идет в первый класс 18 кг! 19.06.2005 18:09:46, May
Dash
угу, весы спрячь, а? :) и взвесь через недельку, все будет ок. 17.06.2005 16:04:30, Dash
Иррка (24) и Саш 21 м.
Уверяю тебя, это не конец, это обычное дело. Все наладится, если приложить для этого небольшие усилия и не сделать чего-нибудь лишнего.

Во-первых, пусть тебе не придет в голову начать докармливать ребенка. Это верный путь к искусственному вскармливанию.
Во-вторых, вот замечательная статья на эту тему, пожалуй, лучшая из всех, что я встречала о недостатке молока:
http://www.rojana.ru/library/gvsk/nedostatok_moloka.html
там очень хорошо объясняется механизм выработки молока, описаны критерии определения недостаточности лактации, и способы наладить лактацию.

В вашем случае я бы давала обе груди за кормление, и даже не по одному разу, если малыш будет готов сосать долго. Если засыпает, мало пососав, то можно не будить, а поводить соском по щечке - скорей всего, присосется и во сне. А если нет, ну, значит, не голодный.
То, что малыш срыгнул, не означает, что он наелся. Просто вместе с отрыгиваемым воздухом вылилось немного молочка из желудка. Срыгнул, и если хочет сосать еще - пусть сосет.

Проблему точно можно решить. Главное - желание, а оно у тебя есть. :-) Удачи, пиши, если будут какие вопросы.

ЗЫ: да, с такой прибавкой можешь не переживать, что ребенок будет голодным в ту неделю, пока у тебя будет восстанавливаться лактация. О необходимости докорма речь вообще не идет.
17.06.2005 12:52:07, Иррка (24) и Саш 21 м.
Спасибо за добрые слова! Статью я эту уже, наверное, наизусть знаю:) Докармливать я точно не буду. С дочкой первой было что-то похожее. Но она у меня вообще малоежка была и остается. Но тогда за неимением информации начала прикрмливать. В итоге - ГВ только 6 месяцев. Но с таким едоком и это было супер! А сейчас о докорме речи нет. Просто жалко малыша, что недоедает. А когда плчет не совсем могу понять - от газов/коликов или от голода или просто капризы. Правильно ли я понимаю, что сейчас в любом из этих случаев грудь предлагать? И еще. Ночью перерыв не больше 4-х часов делать? По поводу срыгиваний. Они тоже разные бывают - просто молочко и творожистые уже переваренные. Одно и тоже - все равно кормит, если берет грудь?
А нет ли ссылок про правильное приклдывание к грди. Что-то мне подумалось...
17.06.2005 13:04:27, May
Иррка (24) и Саш 21 м.
Вот про прикладывание:
http://www.likar.info/ua-ua/index.php?action=article&parent=&id=1274&catid=49&subcatid=242

Срыгивала Саша тоже и молочком и творожком. Если есть подозрения на животик, можно профилактику делать - массаж по часовой стрелке, велосипед, ножки к ушкам. Я в том возрасте на все случаи дискомфорта предлагала грудь. Большой ночной перерыв регулярно мне бы не понравился, тем более, если кажется, что молока недостаточно. Но если это четыре часа в середине ночи, а часов с 5-6 начинаются прикладывания каждые час-два, то грудь достаточно будет стимулироваться.

В общем, все наладится. :-) и молока станет столько, сколько нужно малышу.
21.06.2005 09:11:28, Иррка (24) и Саш 21 м.
Пожалуйста посмотрите ссылочку, в ней все максимально подробно написано о правильном прикладывании к груди. Но это печатный вариант, менее наглядно.

А есть еще изумительные ВОЗовские фильмы, очень насыщенные практическими рекомендациями опытных педиатров и неонатологов с примерами из практики.
17.06.2005 13:28:13, natashika
а где вы их видали? Как они называются?
я видела нечто возовское - но это было не изумительно...
18.06.2005 07:52:41, Оксана из иркутска


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!