Раздел: Режим питания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как кормить?

Здравствуйте!
Нам только 5 дней и происходит становление кормления. В связи с чем масса вопросов. Помогите:-)
Первого ребенка я кормила каждой грудью по очереди, т.е. через кормление. Остатки сцеживала. Иначе начинался застой.
Сейчас сказали что надо кормить по новому методу-каждое кормление из двух грудей (из каждой по 10-15 мин). И никакого сцеживания и мастита вроде не будет. Вот в связи с этим и куча вопросов.
1. Молока сейчас стало много (2-й день) и грудь просто расзбухает жутко и больновато. Пройдет?
2. Ребенок часто наедается одной грудью, пососет и спит. Если болит животик и плачет, то может сосать подольше и тогда из двух. Как быть? Ведь вторая то наливается жутко. Как соблюсти принцип кормления из двух гружей в этом случае?
3. Ребенок поел, но я чувствую, что в груди еще полно молока.
Куда его девать? Не будет ли застоя? Т.к. некоторые места на груди больноваты.
4. Сказали в начале кормления сцеживать первое молоко, чтобы не захлебывался и оно менее полезное. Ребенок в это время кричит, но иначе захлебывается. Сегодня сцедила из одной груди 40 мл, он поел и еще осталось. Вторую так и не взял. И что делать в следущее кормление, он опять одной ведь наесться.
В общем куча непонятного. Помогите!:-)
28.10.2004 16:16:15,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В дополнение к предыдущим ответам, с которыми согласна: считается, что самое питательное молоко - заднее, т.е. последнее, а если вы будете каждое кормление давать обе груди, то ребенок никогда до него не доберется. По-моему, давать вторую грудь нужно только если первой не хватило.
Постарайтесь постепенно свести сцеживания до нуля, хотя вряд ли вам это быстро удастся. Следите за грудью, чтобы не допускать застоев. Хотя само по себе молоко, остающееся в груди, к застоям не приводит.
31.10.2004 21:04:34, Личка и Катёнок (10 мес.)
Спасибо! Сейчас пытаемся все как то урегулировать. Кажется, что то ли он стал больше съедать, то ли молоко регулируется,но стало после кормление появляться ощущение легкости в груди. Кормлю одной грудью. правда мальчик у меня неспешный и за одно кормление любит несколько раз приложиться:-) 01.11.2004 09:55:47, OLESYA
Узнайте, подалуйста у вашего доктора какие же приемущества у его способа кормления ребенка. Он сам пробовал и ему понравилось? =))) Новое - не значит хорошее. Такое кормление может пойти той маме, у которой немного молока, и то при условии постоянного прикладывания. Очевидно, что Вы этой проблемой не страдаете, так зачем же мучить себя? Кормите так, как чувствуете (ведь мама вашего малыша Вы, а не Ваш врач), как Вам удобнее, привычнее, спокойнее. Я кормила именно таким способом, который Вы описали вначале. Т.е. одно кормление - одна грудь, другое - другая. Молока было столько, сколько нужно было, сына кормлю и сейчас.
Вообще, у Вас видимо хороший подход к ГВ, только вот много лишнего Вам намешали с этим чередованием грудей...Как долго Вы кормили первого ребенка?
Если Вы кормите по требованию, то сцеживаться не надо, застоя не будет если ребенок сосет часто и вдоволь. Если все же чувствуется дискомфорт и распирание груди, то немного сцедиться можно, но только до облегчения, не более. Иначе в следующее кормление молока придет больше на столько, на сколько вы сцедили. И так будт постоянно, получается замкнутый круг. Самая лучшая профилактика застоя - частое прибывание малыша у груди, долгое сосание. Тогда и регулировка молока автоматически подстроится под вашего бэбика =)
4. Мне тоже так говорили. Делала так первые дни, потом перестала. Не думаю, что молоко может быть менее или более полезное. Ваша ошибка в том, имхо, что вы сцеживаете тогда, когда в этом нет реальной необходимости (судя по вашим словам "Сегодня сцедила из одной груди 40 мл, он поел и еще осталось"). Попробуйте обойтись без этого.
И еще - всегда фильтруйте любую информацию касаемо ГВ и применяйте на себя с учетом вашей и ребенкиной индивидуальности =)
Удачи Вам.
28.10.2004 20:11:39, LaLin
Спасибо за подробный ответ! Вот и я думаю, что видимо каждому свое. Хотя сегодня всю ночь малыша мучали колики и он ел то из одной груди, то из другой, и так часа по полтора. А под утро поел из одной чуток и все. Как интересно организм поймет сколько молока то надо?:-) У меня видимо паника просто. Дочку я кормила до 10 месяцев. Помню что как тов се потмо просто было, а вот начало не помню:-)
А насчет сцеживания первого молока. Оно видимо легко льется, малыш наглатывается и сегодня все срыгнул вместе с воздушком:-(
А про преимущества врач сказал-отсутсвие застоев, нет такой сильной наполняемости груди и вообще никакого сцеживания.
29.10.2004 10:50:39, OLESYA
Larun and Jenny
Все срыгнуть не может, только лишку. 29.10.2004 11:27:54, Larun and Jenny
Значит переел:-) 29.10.2004 11:43:53, OLESYA
Пройдет обязательно. Молока будет ровно столько, сколько нужно ребенку.
Я кормила 1 грудь - 1 кормление, ну, если не наедался (хотя такого не было - молока было залейся), тогда из другой можно докормить.
Были и лактостазы и пару раз лактационные кризы - все нормализуется.
Поначалу я подсцеживалась, если чуствовала, что вторая грудь переполнена. Не до конца, а только чтобы снять напряжение.
Я первую порцию тоже давала, правда, у меня не захлебывался. "Ближнее" молоко - менее густое - на попить, "дальнее" - на поесть.
28.10.2004 17:02:43, Лана&Данилка
Ну да, по этому методу и я кормила. А тут врач говорила о приемуществах нового. Получается что каждой грудью кормишь каждое кормление и они так не наполняются. В каждой как бы 50% нужного количества молока на 1 раз. Но вот у меня он иногда одной наедается запросто.
А Вы после кормления сцеживались? Когда вырастает и больше ест таких проблем уже нет, а по началу все остро стоит. Мне интересно, насколько опасно оставлять несъеденное молоко в груди? Раньше меня маститы из-за этого мучали.
28.10.2004 19:40:10, OLESYA
Я сцеживалась, когда чуствовала, что дальше уже нельзя, и не до конца. А до маститов дело не доходило. Лактостазы были, и даже после введения прикорма, когда молока меньше стало. На крайний случай был муж (научился отсасывать застои) и Арника. Я думала, так до скончания веков и будет, ан нет - все устаканилось.
Я даже молокоотсосом почти не пользовалась - только первые пару недель, а потом продала - ни один молокоотсос не сравнится с руками для решения проблем.
28.10.2004 20:45:18, Лана&Данилка
А лактостаз это большой приход молока?:-) Я не спец в терминах пока. 29.10.2004 10:51:20, OLESYA
Это застой 31.10.2004 20:59:48, Личка и Катёнок
Спасибо! 01.11.2004 09:53:47, OLESYA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!