Раздел: Медицинские вопросы (Капуста от лактостаза)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как победить лактостаз

Как победить лактостаз

Как победить лактостаз

С утра появилось болезненное ощущение в груди, но никаких уплотнений не было. В этот день как раз собиралась к гинекологу на осмотр - прошло 2 месяца после родов, решила заодно узнать и про грудь. "У тебя лактостаз", - было заключение врача. - "Сцеживайся и разминай грудь, если будет температура - вызывай скорую".
16.08.2004 11:47:44,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПОделюсь своим опытом, а вдруг поможет. У меня с первым ребенком тоже было много лактостазов, первый раз рассосал сам ребенок, второй раз не получилось и расцеживала акушерка - дикая боль - почти как в родах, только болит грудь - представьте крапивку на груди, в следующий раз позвала специалистку по грудному вскармливанию, Слава Богу - она и помогла и без боли и объяснила что с этим делать, если еще так будет.Я пользовалась услугами спец. из центра РОжана, но в Минске. В тот раз пришлось немного прогреть грудь(раза 3), гениколог меня туда направила, не помню как правильно называется процедура(прогрев током), много раз нельзя, может молоко пропасть.
А со вторым ребенком был один лактостаз, ребенок рассосать не смог, пришлось мужа просить, тоже аккуратно, правда больновато, но зато своими силами справились.
19.06.2008 02:56:53, sagapao
Девочки, только что переболела просто серией лактостазов (или застоя молока в груди) Дочке 2 месяца всего, а я с температурой в третьий(!!!) раз 39 валяюсь.. Грудь сначала справа, потом слева ТАК воспалилась, что не прикоснуться. И молоко, соответственно, не льётся. Скорая не помогла - это не смертельно и можно их понять.
кому срочно требуется помощь, звоните: в СПб 957-14-81
Таня
18.06.2008 22:39:28, Таня
Dovolno glupii sovet otkazivat'sya ot antibiotikov kogda est yavnie priznaki mastita i "muchit" grud' i sebya vsem chem ugodno krome lekarstva - kapustnie listiya podavlyaut laktaciu, napisala je odna iz komentiruushih - moloka stalo malo, ne stoit prinimat antibiotiki napravo i nalevo no otkazivat'sya ot nih togda kogda oni neobhodimo .....? 22.10.2007 10:51:45, ngm
А мне помог следующий метод: приложила дочку (7 месяцев) в груди, но не в обычном положении, а к себе под мышку ножками за моей спиной. Рассосалось за 3 минуты, а до этого что только не пробовала и компрессы разные и растирание. 05.02.2006 19:55:36, Марина
меня тоже лактостоз мучает периодич.(доче-5 мес.),была тем-ра 39,спасла соседка-сцедила руками+компресс из барсучьего жира.теперь не паникую и делаю так:прикладываю чаще к груди подбородочком к месту уплотнения;ограничаваю потреб.лактогонной жидкости;чередую компрессы:спиртовой,медовый,капустный(к.лист мою,на 5 сек.в микроволновку,отбиваю молотком д.мяса+полителен+тепло).здоровья всем!не болейте,девочки!!!!!
05.02.2006 22:03:55, зябл1
Согласна с целебной силой капусты, мне еще здорово помогла физиотерапия-прогревание груди в поликлинике. После этоо надо либо сразу сцедиться, либо (лучше) дать ребенку грудь-после прогревания молоко отходит хорошо. Стаж кормления-2 года, было 3 лактостаза 25.05.2005 15:45:46, Ирина
А молокоотсос при лактостазе помогает? Не знаю, стоит ли его покупать. 26.03.2005 12:13:03, Наташа
Перенесла лактостаз 2 раза.Температура 39 держалась 5 дней.Одевайтесь тепло все кормящие мамочки! Достаточно даже без шапки 100 м пройти и на балкон не бегайте.А спсла меня акушерка-размассажировала грудь(самой трудно) и компрессы из капусты.Снять капустный лист, помыть, просушить и на больное место, а еще хорошо помогает 1ст. л. меда + 1ст.л. масла раст.+мука =лепешка, положить на капустный лист и на всю ночь-супер!!! Желаю никому не болеть! 13.02.2005 23:48:42, мама
У моей Анечки температура была вчера 38,5 целый день. Грудь правая болела сильно сильно. Парацетамолом сбивал ей температуру и отсасывали с 10 дневным сыночком ей молочко. Но через сутки температура поднялась до 39,4. Дал 2 таблетки парац. по 0,05 мг. и сделал как подсказали компресс из свежего листа белокочанной капусты с ЛИПОВЫМ мёдом(намазанным изнутри). Боль в грудке сразу прошла. 08.01.2008 15:00:51, от Папы
Капуста - форева!! Ничего лучше нет! Я страдала этим до 8-ми ребенкиных месяцев, каждую неделю 1-2 раза могло случиться - ужасть, только капустой и спасалась! 18.08.2004 23:29:33, Trapezund
Девочки, а как капустные листья для компресса готовить? И надо ли что то теплое сверху? Может кто нибудь поподробней расскажет? 18.08.2004 09:13:53, Irishka
Маленькая мама
Сначала разбиваешь его обратной стороной ножа, чтобы сок пошел и прикладываешь по бюстгалтер, как сок весь выйдет меняешь на новый или по обстоятельствам, но чем чаще, тем лучше 19.08.2004 08:41:17, Маленькая мама
Я так делала: берешь капустный лист, сполоскиваешь под горячей водой (чтобы он стал теплый), затем на грудь и обвязывала теплым платком. Лист держала до состояния смятости, т.е. он там скукоживался и истончался. Затем меняла на свежий и так до улучшения. 18.08.2004 14:07:56, king
Со мной было аналогично. И температура так же ползла и так же плохо было и ничего не помогало. Первый раз дошло до больницы (своих мозгов, блин, не хватило), еле сбежала оттуда, до сих пор приходится дочку немного докармливать, т.к. лактация в больнице была почти загублена. Через две недели началось то же самое с другой грудью, тут уже я знала про капусту - сутки носила компресс из нее, кормила, массировала и все прошло.
А врачи, кстати, любят говорить, что капуста - это ерунда, что она не вредит и не помогает. Вот и слушай их после этого.
17.08.2004 17:20:45, Марина У.
fanny
никакие капустные листы, компресы не помогают. все это ерунда. только льдом лечится. емкость со льдом прикладывать после каждого кормления и все пройдет. и чуть-чуть сцеживать. 17.08.2004 18:50:33, fanny
Маленькая мама
Лед это уже когда совсем катастрофа. Но до этого лучше не доводить 18.08.2004 08:43:37, Маленькая мама
Юльца
Мне тоже очень помогли капустные листья и еще полуспиртовые компрессы 17.08.2004 16:22:24, Юльца
Escho odin sposob - kormit' malisha grud'u, no pri etom usilenno massirovat' tu chast', gde osobenno bolit. Da, eto uzhasno bol'no, no pomogaet zdorovo. Te molochnie zhelezi, kotorie zabiti molokom, pod deistviem massazha i otsosa moloka rebenkom, razmygchautsya i vipuskaut zastoyavsheesy moloko, ot kotorogo vse boli. 16.08.2004 16:31:47, Sveta
Согласна. Только так. Однако, в ситуации, когда самой расцедить и промассировать не удается (очень больно бывает, до обморока) - бежать к гинекологу. Бабушки, подруги не годятся, т.к. им Вас будет все-таки жаль. А гинеколог недрогнувшей рукой на застойную дольку надавит и молочко выйдет. 17.08.2004 13:19:15, Мама Мими
Маленькая мама
Моя гинеколог этого сделать не смогла :( 17.08.2004 15:55:33, Маленькая мама
Иринище
Не встречала, не видела и не слышала, что в природе существуют гинекологи, спешащие расцедить и размассировать. Акушерок таких встречала. 18.08.2004 05:51:53, Иринище
Возможно, что это будет не гинеколог (хотя таких есть единицы в консультациях). Пусть это будет специалист по грудному вскармливанию (такие службы сейчас есть, можно позвонить и пригласить на дом специалиста), акушерка. 18.08.2004 12:16:23, Мама Мими





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!