Раздел: Мой грудничок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЗУку

Подскажите пожалуйста

Что-то я немного запуталась, и не очень понимаю, как правильно делать. Дела обстоят так: ребенка кормлю по требованию, он после долго сна просыпается, ест (не много), потом срыгивает, какает, тусуется где-то от 20 минут до часа, потом опять кормится, после чего засыпает.
И вот скажите пожалуйста, мне этот второй раз кормить из той же груди?
И еще, если перед кормлением у меня обе груди каменные, мне ему давать только одну или обе? Или когда перед кормлением другая грудь, не та, которую очередь давать, более полная - можно ли ему дать "внеочередную" для моего облегчения? Не будет ли это способствовать еще большей выработке молока?
Вчера весь день не знала, что делать, сегодня правда, полегче, наверно, уже устанавливается, но вдруг еще так будет?
03.06.2004 12:01:31,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Писарчук :-)
Я всегда смотрела на состояние груди.Кормила из той которая набухла больше.Чередовала,как хотела.Но всё же правоц кормила больше и чаще))) Она у меня была гораздо больше и молочнее)) 04.06.2004 11:33:32, Писарчук :-)
обычно мама сама вырабатывает режим смены грудей)))). Потому что каждый день бывают разные ситуации 03.06.2004 20:09:04, Оксана из иркутска
Недавно прочитала в какой то статье очень интересное замечание, что кормление это "взаимовыгодный союз" (как для мамы, так и для малыша) и если мама чувствует дискомфорт от переполненной груди, то стоит предложить ее ребенку, вне зависимости от очередности =) Мне информация запомнилась, думаю, в какой то степени это верно. А вообще, больше прислушивайтесь к себе и своему ребенку, не создавайте никаких догм и запретов. Но грудь все же стоит чередовать. В пределах разумного, конечно. Вы молодец, у вас все получится =) 03.06.2004 17:12:32, LaLin
ЗУку
Знаете, про "взаимовыгодный союз" и последуюций совет звучит очень разумно. Наверно, так и правильно!
Не вспомните заодно, что это за статья? Интересно и ее саму почитать, и может еще что - если это журнал, а то иногда такое пишут в журналах, как Анна (Ростов н\Д) прямо:)
03.06.2004 18:13:52, ЗУку
не на сиб маме? там была статья Мама+грудничок? ЕЕ по поиску на сибмаме.инфо проще найти. 03.06.2004 20:07:19, Оксана из иркутска
Оксана, наверное там. Потому как ссылку давали Вы =) 04.06.2004 18:50:37, LaLin
ЗУку
Что-то я туда полезла, запуталась и ничего не нашла, клуша:) 05.06.2004 00:03:03, ЗУку
я тоже до недавнего времени (до 1 июня) кормящая чуть больше 2х лет..
итак.

2. в течение 2-3 часов одну грудь, потом другую.
или сначала одну до облегчения. потом другую - до победы (это на случай, если молока оч. нмого)
03.06.2004 15:56:49, Тукка
Я сама в недавнем прошлом кормившая мать, кроме того, мой муж - гинеколог, а всех наших родственников можно объединить в династию врачей. Сама прошла некоторые трудности, связанные с кормлением...
1.Ребенка необходимо кормить СТРОГО ПО РЕЖИМУ! Интервал между кормлениями должен составлять 2,5-3 часа. Для ребенка - сосать грудь, своего рода работа, труд, добыча еды!

2.Кормить в одно кормление надо только с одной груди, в противном случае, молоко исчезнет.

3.Грудь, после кормления, необходимо сцеживать, до последней капли! (во избежание инфильтратов - не дай Вам Бог узнать что это такое. Я прошла через это, когда, стала игнорировать сцеживание.

4.Сцеживать надо ВРУЧНУЮ(!), никакой самый лучший молокоотсос не сделает лучше ваших рук!

5.Необходимо проконтролировать: СКОЛЬКО МАЛЫШ СЪЕДАЕТ (из груди).
Я свою дочь, взвешивала на дет.электронных весах, до и после кормления.
Ваш педиатр расчитает порцию для ребенка, исходя из возраста и массы тела.

И, напоследок: есть замечательная, очень полезная, познавательная, ... книга для\ родителей "РЕБЕНОК И УХОД ЗА НИМ" (Бенждамин Спок). Она стоит около 130-150 рублей, а будет нужна годами.
Автор (Б.Спок) - известнейший педиатр, специалист в вопросах развития и поведения детей, адъюнкт-профессор. ...
В книге описываются проблемы, дет. заболевания, и многое-многое другое... и их решения, связанные с детьми от 0-15 лет!!!
Если пожелаете, можете мне написать: eteri@front.ru
Всего доброго, Анна.
03.06.2004 15:11:33, Анна (Ростов н\Д)
не пойму, что вы все так взбудоражились? Между прочим, девушка ПРАВИЛЬНО говорит. Я полностью согласна. У меня двое детей(первого рожала в Москве, второго - в Лондоне), в крутых клиниках.
Все пеиатры мне рекомендовали кормление именно таким образом. Детки уже, слава Богу, ого-го! только польза от ее советов. А насчет тона-думаю, профессионал имеет право говорить (рекомендовать) утвердительным(!) тоном.
А то что вы кормите детей через каждые 2-3 минутки, ну и дурочки вы! Никакого режима, никакого НОРМАЛЬНОГО питания ребеночку! Вот и будут они у вас по жизни - НЕОРГАНИЗОВАННЫЕ!!! ...такие же как мамаши!
16.08.2004 00:33:35, мась и масянь
Класс! Все ошибки в одном флаконе. Отличная штука! "Как не делать". Спасибо! 07.06.2004 17:22:53, Мария Д.
Боже мой, какой бред..... 04.06.2004 16:12:08, zaya
Ryda и Крошка Янот ( 6 мес.)
вау!!!Вы это серьезно?Или шутите? 04.06.2004 15:45:34, Ryda и Крошка Янот ( 6 мес.)
Смеялась до слез:-))) Вслух мужу зачитывала:-)))) Это ж занесла нелегкая на такой форум, с такими представлениями о ГВ. Есть такая игра в перевертыши, когда все слова надо наоборот читать - вот это то самое и есть!!!
А если серьезно, то берегитесь кормящие женщины Ростова н\Д!!! Не поддавайтесь на провокации, а главное не тратьте деньги на доктора Спока, лучше памперсов купите или вкусненького чего!!!
04.06.2004 13:30:35, Анимам
Ну прямо таки призрак Б.Спока собственной персоной под ником Анна (Ростов н\Д). Да дядьку действительно побросали детки все 10(!) каатся. И лично вам АННА, вы по моему трудитесь в "социально-культкрный сервис и туризм", так даже целая династия врачей в вашей семье не дает вам права делать такие безаппеляционные заявления. 04.06.2004 11:04:51, конь Буденного
Лена и Машенька (9 мес.)
А вы в курсе, что уважаемый Бенджамин Спок скончался недавно в доме для престарелых, брошенный под старость своими собственными детьми. Вот такой нехилый провал всей его педагогики :) А то, что Вы говорите про ГВ- это просто бред собачий :) 04.06.2004 09:54:00, Лена и Машенька (9 мес.)
Вы не правы, дорогая,
труды д-ра Спока дописывала его супруга и ученики. И до последнего момента, с ним были рядом все близкие люди.
Видимо, вы прочли какой-нибудь "суррогат" в Интернете, и слепо поверили...
Вижу, вы и здесь некомпетентны.
04.06.2004 10:58:48, Анна (Ростов н\Д)
Лена и Машенька (9 мес.)
:))) Да нет :) А Вы, видимо, принадлежите к числу близких людей д-ра Спока, раз так замечательно осведомлены о том, как проходил его "последний момент" :) 04.06.2004 11:39:20, Лена и Машенька (9 мес.)
Писарчук :-)
Гы))) Анна Спок фор ю ))) 04.06.2004 11:42:40, Писарчук :-)
Eugin
Мне особо понравился пункт 2:) А как это проверить:) Я вот успешно кормлю уже второго и никогда не парилась по поводу 1 груди, наоборот, кормлю обеими, чтоб грудь не сильно увеличивалась в размере и чтоб не было диспроспорций...про остальное вам уже написали - прям странно такое читать...вы что же и мясо с 5 месяцев давали ребенку, как у Спока написано? 04.06.2004 01:44:27, Eugin
Боже, как же вы после всего этого выжили??? 03.06.2004 23:45:27, Пуся и Анютка
Klukovka
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
03.06.2004 22:51:30, Klukovka
Писарчук :-)
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
03.06.2004 20:21:37, Писарчук :-)
Слава богу, в Ростове есть хорошие консультанты по кормлению, к которым можно обратиться после таких врачей. 03.06.2004 20:12:44, Оксана из иркутска
Ясень
А ветеринаров в Вашей династии нет? Жаль, жаль. Знакомство с ветеринарами очень проясняет механизмы здорового кормления. Заведите себе хотя бы простую, но здоровую, кошку и дайте ей окотиться. Вы много нового узнаете о том, как прекрасно чувствуют себя детеныши млекопитающих без часов, весов и строгого наблюдения за тем, каким соском был покормлен детеныш пять минут назад. Хотя опыт показывает, что при таком настрое и кошки требуют ухода врача в самых естественных процессах :(( 03.06.2004 20:10:04, Ясень
давненько не слыхала про последнюю каплю!!!!!! Плохо цедили, если была последняя капля. 03.06.2004 20:04:04, Оксана из иркутска
И чего на человека напали. Ну, озвучила она старые представления о гв. Действительно, если кормить по часам и не сцеживаться, молоко может сойти на нет. Поэтому при кормлении по часам сцеживаться, скорее всего, придется. Но сцеживаться 5-6 раз в день, имхо, пытка, которая очень редко может оправдать необходимость кормления по требованию и ликвидирует якобы экономию времени от режима. Но ведь можно и по требованию кормить, и сцеживаться. Если это касается других и им это нравится - я не против. Последняя капля таки бывает. это когда почти ничего не течет и грудь ощущается полностью пустой. Потрясешь - появится еще капель 5 - и пусто. Потом еще капли две. И все. Вот это и есть последние. А через 3-5 минут, конечно, можно еще нацедить ;) Я не агитирую за такое кормление, мне оно не подошло совершенно. Я просто ради справедливости говорю, что так выкормлено очень много детей без последствий для их здоровья и здоровья их мам. И до года кормили и после. Правда, тут со сроками, д-но, сложнее. Ребенок и отказаться от такого может. И молоко может пропасть, особенно, когда советуют заменить одно кормление прикормом полностью, потом второе и т.д. Мне интересно, как старшим детям объяснять, что делает мама и ЗАЧЕМ, когда сцеживается так часто вместо того, чтобы уделить им внимание ;) 07.06.2004 00:12:42, Домоседка
Liuba&Nika
Девушка, вы вот только совсем недавно сюда пришли, вы б поосмотрелись сначала, почитали, а потом уже советы такие "серьезные" давали бы, а?
Эх, не приживетесь вы у нас с такими взглядами...
03.06.2004 19:49:45, Liuba&Nika
Дорогая Анна , вас с такими советами здесь закидают тухлыми памперсами,здесь я не видела ни одного человека который бы придерживался вашего мнения. У Вас старые предстовления о ГВ и к тому же вредные. Это сталинская школа сейчас совсем другой подход. Почитайте что другие пишут. Я не сторонница ГВ после года, но ваши советы просто вредны. Сколько несчастных мамочек и их деточек из-за ваших сцеживаний лишились возможности кормить после полугода или заработали такую выроботку молока как вы что потом ее подавлять надо было только медикаментозно. А сколько бедных деток не набирали вес из-за ваших сцеживаний. Если вы действительно врач( в чем я лично сомневаюсь) то должны знать механизм выроботки молока , что кушает ребенок , что он получает самую жирную часть в конце , как раз то что вы сцеживаете. Напоили ребенка водой , сцедили в унитаз весь протеин и взвешиваете . А потом ведь съедает 150 грамм и чего в весе не набирает? Надо вводить прикорм, ой прикорм ранно ввели , а то лутше кашки в два месяца, а потом удивляються откуда гастрит в 10 лет, почему такой аллергичный, а не вы ли дорогая глупая мамашка его таким сделали. 03.06.2004 19:07:32, Lanatim
Гммм. Если честно, я бы просила Модераторов стереть данное сообщение, как содержащее вредную для здоровья информацию.
П.С. На мэйл ей написать, что ли?
03.06.2004 17:05:06, LaLin
Мне кажется что надо попросить модератора удалить её сообщения, т.к. дама (если это конечно вообще особь женского пола) явно не в себе. Такие "советы" раздавать преступно, имхо. По моему это троль какой-то бессердечный. 03.06.2004 17:26:05, Танюшка13
девушка, что ж вы за мать такая, что своего ребенка растите воспитываете ЛЕЧИТЕ-даете лекарства спрашивая в Инете??? вы наверное не знаете что ребенок должен стоять на учете в дет. поликлинике у районного педиатра?
бедное ваше дите...
16.08.2004 13:43:18, и вы - мать???
Да ладно вам, просто человек так считает. Это же форум и к слову сказать ничего смертельно опасного в этих советах нет, просто человек так считает и даже если кто-то против воли ребенка попробует эти советы реализовать на практике, ему просто ребенок не позволит (еслу вдруг что не так). А в жизни у каждого по своему, кто-то кормит из 2 грудей, кто-то из одной, кто-то сцеживается, кто-то нет, у кого-то ребенок может САМ жить по графику, а у кого-то ребеночек не ожет высосать всё за раз (или молока мало) и просит есть часто. У всех всё настолько индивидуально. А кстати Спок примерно то же самое и пишет. но никто же "не убирает" Спока :))) 03.06.2004 18:40:46, Я_Сама
Я не согласна с Вами. Давать такие "советы" неэтично, т.к. они совсем не такие безопасные как на первый взгляд может показаться. 03.06.2004 19:23:54, Танюшка13
Просто люди сюда за советами приходят, а почитав таких советов не дай бог придерживаться начнут, и тогда пиши пропло и ГВ и нормальные нервы мамы и ребенка. 03.06.2004 18:57:31, Lanatim
Особенность форума в том, что здесь читают обычно не только совет, но и всю дискуссию. Вряд ли кто-то после прочтения обсуждения поидет следовать этим советам (по краинеи мере человек в здравом уме не поидет, а деиствия людеи неадекватных непредсказуемы) Кроме того, требование стирать то, что противоречит мнению части учстников кастрирует дискуссию. А советов вредных для здоровья здесь и без Анны немало бывает.

03.06.2004 23:09:49, irina.
но если ты заполучила инфильтрат, кучу проблем и т.п. , не повод ли это задуматься, что твоя практика не совершенна?
и уж точно это не повод другим советовать делать так же.

кстати, у Спока "строго по часам" нету.
при всей моей не любви к споку:)
03.06.2004 18:44:32, Тукка
по поводу инфильтрата: он образовался вследствии застоя молока (о чем я вам писала, именно поэтому необходимо сцеживать грудь-которой кормили) и переохлаждения. 04.06.2004 00:33:33, Анна (Ростов н\Д)
чтобы довести застой до инфильтрата надо постараться.
не иначе, как замотали грудь спиртовым компрессом, а ребенка так и продолжали кормить по часам строго. чтобы лишнего не съел не дай бог.

04.06.2004 08:25:27, Тукка
go_romanovs
А вот если бы вообще ни разу не сцеживались, то и проблем бы подобных вообще не было бы :) чесслово, проверено на себе и не только ;) 04.06.2004 02:44:21, go_romanovs
то ли вы издеваетесь... то ли... 03.06.2004 15:54:47, Тукка
Похоже,издевается...Мда,если в Ростове все так запущено.... 03.06.2004 16:10:05, наташа_а (AN)
ЗУку
Спасибо, конечно, но я, как сама в недавнем прошлом кормившая мать (по требованию и без всяких инфильтратов), придерживаюсь прямо противоположного мнения по всем пунктам:) Кроме разве что четвертого - мне все равно чем НЕ сцеживать молоко:)
Спок у меня есть, я его читала. Скажите, а когда педиатр рассчитает порцию для ребенка, то надо будет давать строго ее, не больше не меньше? И кормить ребенка на весах, наверно?:)))
03.06.2004 15:53:42, ЗУку
:)))
03.06.2004 19:08:49, Lanatim


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!