Раздел: Питание мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про еду

Подскажите новичку, пожалуйста
Запуталась уже в советах по питанию кормящей мамы, вы тут опытные, надежнее у вас спросить:)

Нам вторая неделя идет, мучаемся коликами и урчалками в животике. Я сейчас овсянкой питаюсь, кефир стала пить, из фруктов только бананы и еще йогурты без добавок всяких. Пару раз курагу ела по две штучки в день в кач-ве сладкого (его ведь нельзя, да?)
Чего не то ем? Что убрать? Яблоки зеленые вот хочу потихоньку начать есть, уже можно? Или еще рано нам?
Можно ли финики, чернослив? Уф... Заранее спасибо за советы.

15.03.2004 18:20:51,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Из моего опыта: нельзя в основном капусту, особенно сырую. Многие жалуются что от нее именно колики. И с огурцами осторожно. Нельзя очень жирных продуктов. Остальное, кажется можно. Мясо отварное - нужно. Яблоки, если есть опасения, попробовать есть печеные небольшое время, потом перейти на нормальные. К месяцу почти все ввести в свой рацион из обычной нормальной еды, осторожно с красным и цитрусовыми. Потом и их начать пробовать по чуть-чуть, осторожно. Ни в коем случае нельзя кефир не первой свежести, даже если на нем срок годности не вышел. Открыл - выпил. Постоял кефир - уже пить нельзя. Имхо. Простоквашу первого дня - можно. С бульонами эксперименты проводила. Говорят, их нельзя. Или на костях бульонов нельзя. Но я никакой разницы не заметила. Поэтому супы ела на мясе и не думала на эту тему.

От коликов я пробовала заваривать и пить семена укропа. 1 ст.л. на стакан кипятка. Постоит - и за день я выпивала то чуть-чуть до еды, то в чай вместо заварки, то до кормления немного. Если нет проблем с гиперлактацией - хорошее средство, ребенку чуть легче, газов гораздо меньше. Так у нас было.
17.03.2004 08:00:23, Домоседка
Супер! Очень верно написано, у нас всё аьсолютно аналогично. 19.03.2004 12:05:36, Я_Сама
IMHO, luchshe est' vse, no ponemnogu. Ogranicheniya tol'ko na kopchenosti i alkogol'. Nu i na to, chto vy voobshe ne eli vo vremya beremennosti. Monotonnost' pishi ii tem bolee monodiety skoree sozdadut problemy. 17.03.2004 00:39:07, irina.
Ну а как понять, на что реакция, если ел в течении дня всего понемногу, а вечером у оебенка живот болел? Если был и творог, и йогурт, и яблоко, и кефир и капуста? Я считаю, что нужна основа - каша безмолочная, мясо, картошка, на которую уэе накладывать прочие приятности и полезности и всё-таки не все сразу. И не забывать про сочетаемость продуктов - не вызывать брожения в своем собственном кишечнике. 17.03.2004 06:41:04, Нюрочка
Po idee u rebyonka ne dolzhno byt' boleznennoi reaktcii na produkty, kotorye mama upotreblyala vo vremya beremennosti. Osobenno esli eti produkty est' v nebol'shih kolichestvah. Rezkaya smena diety chrevata tem, chto nachnetsya "reaktciya" maminogo organizma. Naprimer, pri perehode na dietu bolee bogatuyu uglevodami (kasha i kartoshka) takaya reaktchiya garantirovana. To, kak buut rasheplyat'sya produkty (do kakoi stepeni i po kakoi sheme) sil'no zavisit ot diety. Poetomu kasha v variante kogda ona onovnoi produkt pitaniya i v variante, kogda ona neosnovnoi produkt eto "dve bol'shie raznitcy":) Monodiety i diety osnovannye na uzkom kruge produktov dovol'no shiroko ispol'zuyutsya. No!!!! Effekty u nih OCHEN' sil'nye. Poetomu eksperimentirovat' s nimi ne stoit. Naprimer, est' produkty na kotoryh mozhno provodit' razgruzochnye dni, a est' vrode by ochen' pohozhie, no SOVSEM neprigodnye dlya etoi tceli. Naibol'shaya opasnost' zdes' - rezkoe uvelichenie kolichestva "shlakov" v plazme (i, estestvenno. v moloke) ili poyavlenie kakogo-nibud' soedineniya v vysokoi koncentracii. 18.03.2004 02:12:28, irina.
Eugin
Избежать колик, если они есть, не удастся, но можно эти проблемы не усугублять. Поэтому не надо есть то, что вызывает брожение: кефир, дрожжевые продукты, капуста и не надо перебарщивать со сладким. Поскольку ваш кишечник в родах тоже пострадал и ребенку нужно постепенно привыкать к разным элементам в молоке, то есть смысл первый месяц или по крайней мере 2 недели вегетарианствовать и обязательно кушать каши (не одну овсянку, а разные). Кисломолочных продуктов много тоже есть не надо - тяжелая пища и в большом количестве тоже вызывает брожение.
А овощи и фрукты постепенно начинайте кушать любые - витаминов в вашем питании должно хватать. И старайтесь вводить по одному новому продукту в день, чтобы отследить реакцию ребенка, если вдруг он на что-то в вашем питании все же среагирует.
16.03.2004 22:02:42, Eugin
Sovet dostatochno vrednyi:) 17.03.2004 00:40:19, irina.
Eugin
Никто из воспользовавшихся этим советом (из тех, кого я консультировала в реале) на проблемы со своим и ребенкиным кишечником не жаловался. Как раз напротив.
В принципе так посоветует действовать любой натуропат.
18.03.2004 19:51:19, Eugin
go_romanovs
Очень вредный совет! Кормящие мамы-вегитарианки - это группа риска. Подробнее по ссылке. 16.03.2004 23:26:21, go_romanovs
Eugin
Давайте только отличать родивших только что мам от всех кормящих! Конечно, только что родившей маме совершенно необходимо перегрузить свой и ребенкин кишечник мяском и творожком! А потом удивляться, что у самой геморрой и проблемы с кишечником и у ребенка со стулом проблемы! 18.03.2004 19:50:16, Eugin
go_romanovs
Никто не заставляет есть мясо, вы прочитали статьи по ссылке? Не согласны? Ваше право. 18.03.2004 22:38:59, go_romanovs
Eugin
Там нет НИ СЛОВА о послеродовом периоде. Это особый период. Я не агитировала переходить на вегетарианство, а говорила о том, что после родов желательно 2 недели - месяц не употреблять в пищу мясо. Это полезно и для мамы, и для ребенка, так как его организму нужно постепенно привыкать к различной пище, а белок - самая тяжелая из них, и особенно для мамы, поскольку роды всегда травмируют ВСЕ близлежащие внутренние органы. Именно поэтому мамы, которые в послеродовом периоде вегетарианствуют восстанавливаются быстрее других.
Давайте читать не отдельные слова в топике и увидев слово "вегетарианство" кидаться ссылками на эту тему, а читать весь постинг и его и комментировать.
Кормящая второй год мама ОЧЕНЬ сильно отличается от только что родившей женщины и не надо всех в одну кучу мешать.
19.03.2004 11:55:26, Eugin
Всё это чушь собачья, можете вообще на одной воде жить, всё равно у малыша будет болеть живот, у всех детей так в среднем до 3 месяцев, у мальчиков чуть побольше, они же привыкают к тому что теперь сами едят, сами переваривают, не так как у мамы в животе, так что не забивайте голову зря, потерпите немного, делайте массаж живота, ложите на живот тёплую пелёнку, давайте пить укропную воду или сейчас уже появилисьпрепараты специально для детей, мы пользовались кажется эспумизан называется в виде сиропа, очень эффективное лекарство, удачи! 16.03.2004 21:09:28, snoop
go_romanovs
Кормящая мама должна полноценно питаться, чтобы восполнять всё то, что она отдает ребенку с молоком. Чтобы не выпадали волосы и не слоились ногти, чтобы самочувствие и настроение были на высоте.
Нельзя исключать всё, на что у ДРУГИХ детей могут быть колики и аллергии, тогда можно вообще только на воде жить.
Поэтому кушайте всё, кроме того, на что у ВАШЕГО конкретного ребенка есть реакция. Как определить? Исключать 1 подозреваемый продукт из рациона на 2-3 дня, если ситуация не улучшилась - смело вводить этот продукт обратно в свое меню и пробовать исключать что-либо другое.
Мы вот так обнаружили, что у нас на брокколи запоры.. А всё остальное я ем и ела всегда.
15.03.2004 22:46:08, go_romanovs
Кефир, бананы, йогурты - всё это может с большой ыероятностью вызывать колики. 15.03.2004 21:44:47, Нюрочка
выходит, одни каши можно есть?
мяса я не ем уже много лет
15.03.2004 21:54:42, ласточка
Вот список Серзов, я им пользуюсь. 16.03.2004 17:51:09, Нюрочка
go_romanovs
Ого, списище!!!!!!!! А откуда видно, что это Серзов список?
А что значит кислая капуста "убивает молоко"???
16.03.2004 23:28:13, go_romanovs
Исправила, спасибо:) Но тот список тоже вполне, вполне.. 17.03.2004 00:39:38, Нюрочка
go_romanovs
Если таки вполне, то что значит "убивает молоко"?
Я б повесилась от такой диеты.
Ла Лече Лига рекомендует питаться полноценно и исключать лишь неполезности и то, на что у ребенка аллергия.
А в этой новой сслыке так и написано, что перечисленные продукты - это возможные виновники. Т.е. их мона подозревать, не никак не исключать все скопом. А в той, статье, что "вполне", что там рекомендовалось? Я не помню?
17.03.2004 03:49:33, go_romanovs
За какое время? речь идет про первые месяцы. Не знаю, что значит - убивает молоко. Но уверена, что без кислой капусты прожить можно. На мой взгляд, вполне нормальный список. Вот он ещё раз, если интересно. 17.03.2004 06:34:58, Нюрочка
go_romanovs
Прожить можно и на одной воде несколько дней. Можно даже неделю и больше. Но то, что это полезно кормящей маме - сомневаюсь.
Ага, спасибо за ссылку. Там написано, что этого всего нельзя... :) Бедные мамы. И огурцы, и капуста с помидорами, и алкоголь с кофе - все вперемежку, всё нельзя. Я ж грю - повеситься мона :))
17.03.2004 22:59:49, go_romanovs
а что, вы в первые три месяца всё это ели?? 18.03.2004 08:28:39, Нюрочка
go_romanovs
Да :) И проблемы с животиком у нас были ... очень даже терпимые... Сейчас я даже думаю, что это была норма.. Ну, например, она могла 3 дня не какать - я переживала, а потом я узнала, что это нормально.. Или, были зеленые какашки, я снова переживала, а теперь знаю, что и это норма.
А плач ее всегда быстро прекращался у груди.
18.03.2004 22:41:44, go_romanovs
Надюнчик
Прошу прощение, что без предстовления я новенькая и только что вошла. Сразу бросилось в глаза ваш топик. Скажу что уже давно известно, что молочные продукты вызывают газики и колики. Мам сейчас 27 дней (мальчик) и то же мучаемся коликами, газиками всем как только что то не то съем. Я бы рекомендовала остаться на кашах и когда все пройдет пробовать добавлять в еду по одному продукту (тогда сразу станет понятно от чего болит животики). На собственном опыте скажу, что пыталась ввести детское печенье малыш, сразу получила красную попу как у макаки. Пришлось отказаться от этого печенья, как только пришли обратно в норму попробовала овсяное печенье (очень люблю чай с чемнибудь)и все в порядке. Печенье ем уже неделю. И так советую оствить каши и отварное мясо тогда будет все в порядке. А уже после вводите новые продукты. 15.03.2004 20:57:22, Надюнчик
Emerald
А я ела все продукты. И с первым, и вот сейчас со вторым. Все эти колики проходят после 3-х месяцев... Когда пробовала какой-нибудь новый продукт, просто смотрела на реакцию малыша. И вроде у него сейчас в 5 месяцев все в порядке. В 4 мес. появились первые два зуба :) Многие советают ограничивать себя, но мне кажется этого не надо делать, ведь это скажется на качестве молока, да и ребетенку нужно привыкать к тому, что вы обычно едите. 16.03.2004 01:30:53, Emerald

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!