Раздел: Наши проблемы :(

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

работа над ошибками

Предупреждаю, длинно
по порядку: моему сыну сейчас год и два месяца, здоровый, веселый малыш, никаких болезней (ттт) в теч. жизни не было. Пока я была беременной, собирала информацию по всем аспектам кормления-воспитания, включая ГВ. Ни сосок, ни бутылок куплено не было, зачем? Я буду кормить грудью по требованию, кормить долго, это естественно и нормально. У меня было кесарево сечение из-за расслоения сетчатки, эпидуральная анестезия, оценки ребенка 8 и 9 по Апгар, сына приложили к груди в операционной (не сосал, правда) , в нашей палате мы были оба через два с половиной часа (меня зашили, сын был в детской под пристальным наблюдением, но его не кормили, это точно). Сразу же приложила сына к груди (около двух часов дня), так мы кайфовали до часу ночи). Сын стал кричать, продолжалось это два часа, я попросила сестру дать емк поесть - все это время (13 часов) сын был у груди, но явно был голоден.Съев 20 гр смеси, уснул до шести утра. Я тоже передохнула. С шести утра и до полночи мы с сыном были одни в палате, он вроде сосал грудь и спал. С десяти вечера кричал у груди, до 12 ночи, докормили 20 гр. смеси, уснул до 5 утра. третьи сутки мы продержались уже сами, к утру четвертых пришло молоко. Я это поняла, так как у груди сын вдруг заснул, а не кричал, как обычно. За 4 дня сын потерял 420 гр, больше 10% веса, родился 3900. Дома кормила по требованию, спали вместе, никого другого в квартире нет, не гуляли, единственно, что - ездила с ним в магазин за продуктами. Кормила по требованию: парковалась быстренько (если в дороге) или уже в магазине кормила. Я не знаю, сколько раз в сутки он ел: слишком все однообразно и тяжело было. Ночью я не высыпалась, на каждый шорох реагировала, сын тоже чувствительный. Самый большой перерыв ночью был 2,5 часа, днем 1,5 часа (в теч. 3 недель) За месяц сын набрал 600 гр (от веса при рождении) и 1020 от веса при выписке. С четвертой недели сын стал беспрестанно кричать, у груди находился от двух до пяти часов за одно (уж и не знаю, как посчитать) кормление, что творилось ночью, не знаю, я была как в обмороке. Признаков колик не было (ножки не поджимал, не дергался) - по-моему,просто голодный был. Мне показалось, что у него манера такая: соснуть пару раз, получить глоток, и закайфовать в тепле у груди, совершенно голодным. Тормошила, ходила с ним на руках - вроде сосал, но не глотал. Так продолжалось пять недель, взвесила в два мес - набрал за пять недель 260 гр. Захват был правильный, проверяли с консультантом. Ребенок на вид был худой, с синим оттенком кожи, кричал все время, когда не был у груди, у груди то ли ел, то ли спал обесиленно. В два мес. взяла няню, ввела докорм смесью, ребенок мгновенно (с первой порции) стал спокойным и довольным. Два месяца кормила смешанно,грудь, смесь, сцеженное молоко (капли, с двух грудей 80 гр) , в 4 мес молоко закончилось. О чем очень жалею - была настолько затраханной, что не могла соображать, донорское молоко могла найти, в принципе.
Что мне делать и как со следующей беременностью? Сразу искать кормилицу? Опять пройти этот ужас с орущим голодным и синим ребенком?
19.01.2004 23:43:38,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нюха
очень вам сочувствую :о(( наверное вам достался малыш, которого можно назвать "ленивый сосун" - который то ли сосет, то ли дремлет.. по ссылочке - хорошие рекомендации про восстановление лактации (вообще на этом сайте хороший раздел про ГВ), хотя может вы это все уже читали и знаете.. согласна, что малыш не должен страдать, и если долгое время не удается наладить лактацию - я б тоже дала смесь. только не из бутылки - из шприца, чашки, ложки.. сосать - только грудь. пыталась бы и дальше всеми силами, чтоб свое молоко не пропало. сохранить хотя бы смешанное подольше. а там, может быть, малыш бы подрос, поправился, стал сильнее, лучше сосать - и можно было бы пытаться смесь уменьшить. желаю чтоб в следующий раз вам попался трудяга! всего хорошего! 20.01.2004 22:29:59, Нюха
спасибо большое! буду загадывать трудяжку:) 21.01.2004 14:44:15, Земфира
Dlya menyya osnovnym faktorom byl normal'nyi son, zhelatel'noo noch'yu. Vyspalas', otdohnula. spokoino chaya vypila - moloka polno. Ne spala noch'yu - i moloka namogo men'she, i rebyoonok kapriznyi. S pervym rebyonkom ya okolo polutora mesyatcev tozhe nachala vhodit' "v shtopor" (massazh/magaziny/stirka/kipyachenie/glazhka//gotovka/uborka). Mne kazalos' chto raz uzh ya sizhu doma, to vse-vse dolzhno byt' peredelano. Pomogli babushka i svekrov': postoyanno priezzhali i davali mne prosto pogulyat' (so spyshei dochkoi) ili hot' 15-20 minut na divanchike s knozhechkoi polezhat'. Srazu - moloka polno stalo. S mladshei ya uzhe staralas' ekonomit' na byte, a ne na otdyhe (stirki/glazhki, pravda uzhe i ne bylo) 20.01.2004 19:07:31, irina.
а вот тут лично для меня были вилы:ведь если ребенок не докормлен вечером, то есть он будет всю ночь, а спать я с ребенком не могу:( ну вот никак - в подушках, на разных боках и т.п. - дохлый номер, к утру абсолютно разбитая и не отдохнувшая. 20.01.2004 21:38:58, Земфира
Ya tozhe ne mogla spat' s rebyonkom:) Nikogda. A kogda ya byla razbitaya i neotdohnuvshaya, to den' sovsem kuvyrkom shel, v tom chisle i v smysle moloka.
A nel'zya dnem scedit' moloko, a vecheromm ego skormit' (grud' pered snom "na dessert")? Ya obychno mogla scedit' mnogo posle pervogo kormleniya utrom (rebyonok s'edal tol'ko odnu grud', a ya scezhivala vtoruyu, tak kak gulyat' s "nes'edennoi" grud'yu do sleduyushego kormleniya i teryat' moloko pod dushem kazalos' bessmyslennym) Noch'yu u nas, esli chestno, pervyn podhodil noch'yu k rebyonku muzh, daval mne pospat' (obychno bylo dostatochno pogladit'/pokachat' paru minut, mog i pustyshku dat' - starshii rebyonok ee cherez 5 minut sam yazykom vytalkival, a u mladshei zabirali). Menya privlekali tol'ko esli muzhu ne udavalos' rebyonka "ugovorit'". Razumeetsya, byli nochi, kogda deti spali ploho, i ya i vstavala, i kormila, no ne vsegda.
20.01.2004 23:46:27, irina.
да, у меня появлялась такая "крамольная" мысль:) но все рекомендации по ГВ сейчас не советуют этого делать, напирая на то, что ночное сосание стимулирует выработку молока на весь день. ну, по такому плану не получилось, буду в следующий раз больше к себе прислушиваться, а не к рекомендациям. и по-любому будет легче, няня-помощница будет с самого рождения ребенка, справимся. а мужа жалко ночами трогать, работает за всех. 21.01.2004 14:47:21, Земфира
Myzh podhodil tak kak ot nego molokom ne pahnet (u mladentcev sil'nee vsego razvito imenno obonyanie). Na samom dele eto ne bylo ochen' slozhno: podhodit' prihodilos' dazhe nee kazhduyu noch'. I v itoge muzh tozhe spal luchshe chem esli by ya vsyu noch' kormila. No eto lish' nash variant. 21.01.2004 18:25:08, irina.
А как вы питались? У меня, в принципе, молоко пропадает (или становится невкусным-непитательным) когда я ем как обычно. А вот когда я ем "за троих" - т.е. курочку на завтрак, полкило фарша на обед, молоко литрами, овощи-фрукты килограммами - т.е. когда я буквально обжираюсь, то с молоком все в порядке. Мне вообще кажется, что молоко - от питания и от настроения мамы появляется. Т.е. если у вас настрой боевой :) - то, может, в питании были проколы? 20.01.2004 11:15:20, Марkиза
питалась, как обычно, по желанию. Цареградская, кстати, пишет, что молоко вырабатывается, даже если женщина питается одним хлебом:)

а настрой к шестой неделе был очень замученный, это правда. но в таких условиях это и не удивительно.
20.01.2004 12:25:22, Земфира
нужно было просто отдохнуть, провести несколько дней в постели с ребенком...В любом случае, не стоит настраиваться на плохое. Мало ли что в прошлый раз не сложилось - стечение обстоятельств, скорее всего они не повторятся. Все у вас будет хорошо, не заморачивайтесь раньше времени! А если (не дай Бог!) проблема еще раз возникнет - тогда и напишете сюда вопрос! 20.01.2004 12:43:45, Марkиза
вообще-то мы с четвертой недели почти все время в кровати (на диване, в кресле) проводили (а как иначе с грудью во рту в теч. пяти часов), за исключением поездок за продуктами.

понимаете, я не хочу, как в прошлый раз, я хочу быть готовой. меня бы устроило, если бы ребенок так много проводил времени у груди в юном возрасте, но чтобы он при этом был сытым, а не синим и худым.

хотя, если вторым Бог даст трудолюбивую девочку, а не сибарита-мальчика:), может и наладится. но во время беременности мам-ровесниц в консультации буду присматривать, может, кто и поделится потом излишками молока.
20.01.2004 12:51:33, Земфира
Нас тоже кесарили, тот же метод, те же оценки у малыша... На второй день как пришло молоко - не знала куда девать... Кормлю до сих пор по требованию, н едоцеживаю, за один раз - одну грудь, даже если все не съедает. Единственное -много жидкости пью... Ребенок набирает по 1-1,3 за месяц.. 20.01.2004 05:20:05, Еленка и Тимон
мда... у меня в процессе успело сложиться мнение, что либо будет, либо нет. завидую ситуации "не куда девать":) я все локти себе искусала, когда узнала, что одна знакомая с ребенком, на два мес младше моего - молоко ВЫЛИВАЛА с раковину, тоже залейся было...
а про жидкость:) чего я только не пила за это время - чаи для лактации, орехи на молоке, гомеопатия (все по две недели) - по ощущениям, ничего не сдвинулось ни на грамм.
20.01.2004 09:29:54, Земфира
я тоже сцеживала и сливала..когда много было (протекало даже сквозь прокладки), а деть мой столько не съедал... 23.01.2004 07:30:52, Еленка и Тимон
издеваетесь, что ли? "много, деть не съедал!" - другая у нас ситуация была, сливать было нечего. 23.01.2004 10:38:17, Земфира
Это, действительно, как-то нелогично устроено. Деть не спит ночь, мама тоже, потом у мамы меньше молока, деть из-за этого опять не спит, мама выматывается, молока совсем не остается, деть начинает орать криком от голода, маме дико хочется хотя бы 2-х часов сна даже не для себя, а для молока, но этих часов нет и нет молока... надо как-то переломить ситуацию, но правильной мысли в голову не приходит, потому что с недосыпу начинает казаться, что выхода тут быть не может. У нас так было. Плюс еще я таки несколько раз давала докорм, что еще усугубило ситуацию. Спасли родственники. Сейчас думаю, что если бы не мама, которая оставила меня с ребенком и помогала некоторое время по хозяйству, никакие теории по гв не помогли бы. Думаю, что в следующий раз вы будете опытнее и это все, конечно же учтете. Найдете на первое время помощника для старшего ребенка, наладите быт, чтоб не тратить на него так много сил. Да, и дети ведь часто разные рождаются. Значит, этой проблемы, скорее, не будет, а, возможно, будут возникать уже совсем другие вопросы. 25.01.2004 17:25:54, Домоседка
Да ну его на фиг - донорское молоко..Мало ли чем она болеет, будет ли мыть грудь перед сцеживанием всегда?..Мало ли что она съест....
Может вам нужно было, когда он начал висеть по 5 часов у груди, (Да простят меня консультанты!:))- сунуть ему пустышку и через 3 часа, когда молоко накопится - накормить. Просто , когда висит так долго, (как правильно скажут консультанты: молоко никогда не кончается, НО!!!!!) оно поступает ему по капельке по чуть-чуть, а когда перерыв в три часа, например, то оно ему польется струйкой и ребенок за 10-20 минут скушает свою порцию.
20.01.2004 02:54:52, Дев и Котенок
сын не брал пустышку, пока был на грудном и смешанном, потом взял и в 10 месяцев бросил совсем.

да я вот думаю, может именно мне стоило по старинке, со сцеживаниями? но ведь на этом же ребенке не проверишь, надо еще родить:) вот и ищу помощи, чтоб следующего покормить подольше.
20.01.2004 09:32:50, Земфира
про сцеживание - я сцеживаюсь на работе (выливаю в раковину :) - исключительно в терапевтических целях, чтобы молоко не пропало. Оно ведь "по потребности" появляется, т.е. когда ребенка докармливали смесью, вам по-хорошему, конечно, надо было сцеживаться ,чтобы у вашего организма было полное впечатление что вы продолжаете кормить грудью.

Еще для повышения лактации массаж в душе помогает: лить на грудь очень теплую (45%) воду и делать точечный массаж грудных долек и так двигаться по кругу. При этом сцеживать образующееся молоко прямо в ванную.

Ну и если вообще никак справиться не можете - есть ведь лекарства, можно обратиться к врачу и лекарствами будут настраивать лактацию...Я читала только 1% женщин действительно не может кормить - может, конечно, вы и есть этот 1% но скорее всего нет, уж очень мала вероятность.. Так что удачи вам, все в ваших руках!
20.01.2004 11:22:54, Марkиза
я читала на Лялечке, что 15% женщин не могут кормить детей ТОЛЬКО молоком, не хвататает. информацию давала фри_берд, насколько я помню. 20.01.2004 12:23:07, Земфира
Cнандулия
только, имхо, речь не про 15 % шла 20.01.2004 19:35:08, Cнандулия
от 8 до 15 процентов, я точно помню, так как больной для меня вопрос. 20.01.2004 21:35:50, Земфира


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!