Раздел: Проблемы с лактацией

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

посоветуйте, пожалуйста, что делать. мал

посоветуйте, пожалуйста, что делать. малышу 3 месяца и 3 недели, а у меня мало молока (во всяком случае мне так кажется). просто не знаю, что делать!!! к тому же отказывается сосать из бутылки (10 мл сока "мучили" 15 минут)...посоветуйте, что мне делать? врач говрит, можно прикармливать, но как????? ребятёнок наотрез отказывается от соски, а ложкой ооооочень долго
я просто не знаю, что мне делать...
25.11.2003 11:23:11,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рецепт до безобразия прост: ГРУДЬ, ГРУДЬ и еще раз ГРУДЬ!!! 25.11.2003 19:45:17, Murano
Зачем ему сок в три месяца????И насчет "мало молока"-это еще надо доказать:))))Почему Вы так решили????Он мало писает????Плохо набирает???(сколько,кстати??) 25.11.2003 16:29:29, наташа_а
Сок нам посоветовала давать врач, но ребенок от яблочного сока не в восторге. За три недели четвертого месяца мы прибывили 550г (его вес сейчас около 7,1 кг) 25.11.2003 21:50:07, Sonia
Если предыдущие советы не помогли, могу подбросить (в третий раз в этой рубрике) свою "программу" восстановления.
1. Частое кормление, частое сцеживание (сначала сидя, потом -лежа. Если грудь тугая-разрабатывать поршневым молокоотсосом)
2. Апилак (перед кормлением или за полчаса до еды), млекоин по инструкции. Выше была ссылка на еще какой-то гомеопатический препарат, я не пробовала. Если у него прямое действие-повышение лактации, то попробовать стоит. Если оно побочное, то лучше советоваться с врачом.
3. 2 литра жидкости в день, желательно горячей (молоко выходит лучше). Желательно зеленый чай с молоком. Эффективно: настой трав, основные компоненты: анис, тмин (эти травки надо смолоть), крапива, тысячелистник, фенхель (плоды укропа), донник, мелисса, пустырник (его главное не переборщить, может дать горечь молоку). По щепотке берете, заливаете крутым кипятком и настаиваете один час. Можно тоже с молоком пить. Кажется, что-то еще входило, я не пью сейчас, подзабыла, вспомню, допишу завтра.
4. Хорошее и регулярное питание мамочки. Мясо (желательно телятина, язык), рыба (судак), творог, сметана, сыр, кефир, яйца (осторожно), овощи, фрукты (поначалу-зеленые), обязательно зелень: петрушка, укроп, базилик, можно заваривать как чай. Грецкий орех-один в день (больше может спровоцировать запор у ребенка). Советуют молотые грецкие орехи заваривать молоком- я не пробовала.
5. нормальный сон, отсутствие стрессов ...хм... по возможности
6. Горячий душ (40-44 градуса) круговыми движениями на грудь, только после этого обязательно кормить или сцеживаться. Некоторые прикладывают к груди горячую (проглаженную утюгом) пеленку. Мне лучше душ помогал.
7. Упражнения для груди: отжимание от пола и стены, сжимание ладоней перед грудью (на напряжение)
8. разминающий массаж межлопаточной области на спине, по бокам от позвоночника на уровне лопаток. Там точки по увеличению молока и рассасыванию уплотнений.
25.11.2003 14:34:47, Эллина
eka
поддерживаю. 25.11.2003 19:37:25, eka
Да????А я вот всегда думала,что лактация-гормонозависимый процесс и выработку гормон провоцирует только активное сосание.
Просто как то ярко представила себе картинку-мама отжимается,поливается горячим душем,пьет чай с молоком и т.д.,а ребенка продолжает прикладывать 5-6-7 раз в день.
С трудом верится,что все вышеуказанные действия ей помогут.А если и помогут-надолго ли?????
25.11.2003 18:03:18, наташа_а
Мне помогли, а до их применения я кормила через каждые полчаса по часу: час сосет- через полчаса еще просит и опять час-и ничего не помогало (у меня молоко пропало от стресса).
А вода, конечно, та наиболее горячая, которую может выдержать Ваш организм.
25.12.2003 18:24:06, Эллина
eka
помогут, помогут. 25.11.2003 19:37:54, eka
Dash
я так поняла, автор предлагает это как дополнение к предыдущим вариантам, а не как протипоставление. Наташа, Вы удивитесь, может быть, но _только_ частое прикладывание лично мне не помогало увеличить кол-во молока. Ребенок слишком слабо сосал на первых порах, приходилось еще и сцеживать.
Но вот насчет молока в питании мамы хотела бы предостеречь: оно может (хотя и совсем не обязательно, конечно) спровоцировать усиление колик :( нам молоко было строго противопоказано первые месяца 4 или 5 :( выяснили опытным путем, хорошо, что консультант по лактации обратила на это мое внимание, когда ребенку было 2 недели.
25.11.2003 19:21:33, Dash
eka
грецкие орехи, залитые горячим молоком в термосе- весчь. Как и полученное молоко. 25.11.2003 19:37:03, eka
Dash
верю. сама этот рецепт тут давала:) но можно и просто есть орехи(эффект только чуть-чуть меньше). вариант с молоком для меня был под строжайшим запретом, увы. 25.11.2003 19:46:26, Dash
40-44 градуса на грудь%%%%(((( вы не путаете?
Обычно советовали (с детства помню) в 40 градусах прогревать руки по локоть при простудах. И это горячо! Для рук!!!
А уж если на грудь 44 градуса - это ж свариться можно...
25.11.2003 17:13:08, suhov
Dash
это вещь индивидуальная :) лично я при 38 град. в ванне мерзну... :)))) обычно как раз 40 и делаю :) думаю, смысл сообщения был в том, что вода должна быть горячая, а не просто теплая. 25.11.2003 17:42:34, Dash
пупсик
во первых, нужно посчитать, сколько малыш писает в сутки. Если 10-12 - всего ему хватает.
Успокоиться - это второе.
Третье - начинайте прикладывать малыша на каждый писк. Высосал одну, требует еще - дайте вторую, потом снова первую и так, пока не насосется. Через пару дней должно восстановиться количество молока.
А вообще-то поподробнее - сколько кормлений в сутки, сосет ли ночью, сколько писает и т.п.
25.11.2003 13:40:14, пупсик
Мария из Москвы
Во-первых, успокойтесь. Многим мамам в какой-то момент начинает казаться, что молока не хватает. Обычно это происходит в период от 4-х до 5 месяцев. Не торопитесь вводить прикорм. Сначала Вам нужно определить, обоснованы ли Ваши страхи. Для этого, проводится "тест на мокрые пеленки". Это значит, что в течении суток, вы не пользуетесь бумажными подгузникаим (памперсами), а пользуетесь обычными пеленками. И считаете сколько раз Ваш малыш писает. Если он писает в сутки 7-8 раз, это значит, что молока у вас вполне достаточно. Если больше, то это вообще здорово. Я своему малышу до 6 месяцев не давала ни воду, ни сок. Сейчас во всех книгах пишут, что грудное молоко на 90% состоит из воды (так называемое "первое" молоко), так что в нем есть все, что необходимо Вашему малышу. Потом, в чем выражается, на Ваш взгляд нехватка молока? Как себя ведет малыш у груди? Как вы даете грудь - по требованию или по часам? Вообще рекомендуется давать по первому требованию. Как попросит - сразу давайте. Вообще, старайтесь прикладывать его чаще к груди (если Вам кажется, что он не наедается). Вообще малыши очень мудро устроены, и голодными они не останутся. Он будет требовать еду очень громко. Так что если ваш малыш ведет себя спокойно, скорее всего, Ваши страхи не обоснованы. Еще можно взвешивать малыша до и после кормления (если есть весы). А кроме этого, есть еще так называемые "дни повышенного аппетита". Это когда малыш очень часто просит сисю, плачет, теребит ее и нам начинает казаться, что ему мало молока. На самом деле, он в эти дни "заказывает" у вашей груди большее количество молока, чем ему нужно было раньше. Все правильно, он же растет, молока ему нужно все больше, а если мало сосать грудь, то мало и придет молока. Поэтому, чем больше сосет, тем больше прийдет. "Спрос рождает предложение". Удачи Вам. Напишите, как провели тест. А прикорм пока не давайте, а то молоко постепенно сойдет на нет. 25.11.2003 12:22:45, Мария из Москвы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!