Раздел: Мой грудничок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Противникам пустышек

А вы не боитесь, что ребенок начнет пальцы сосать, пеленки?

У меня второй ребенок пока без пустышки живет, но руки уже идут в ход. У груди его тоже целыми днями держать не хочу. Обходимся 6-8 кормлениями в день, ребенок спокойный пока...
03.11.2003 16:46:20,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
конечно, если ребенку грудь стараться не давать, то, наверное, имеет смысл ему давать пустышку. Другое дело, что мне лично кажется, что ребенок с пустышкой выглядит.. мда, выглядит он, короче:). И мне не в лом и грудь дать, если он сосать хочет. Но это мои личные предпочтения, некоторым может нравиться:). Я вот женщину взрослую с пустышкой во рту видела - уже давно, но это произвело на меня сильное впечатление. Очень эта пустышка шла к ее кожанной куртке или что там на ней было - черное что-то с вишневой такой пустышкой. Я сначала подумала, что помада:) 06.11.2003 13:59:38, Пелагея
Пелагея, а для меня вот также дико выглядит большой ребенок, сосущий грудь. 11.11.2003 01:32:01, Дев и Мупсик
Да, разница в том, что грудь сосать нормально, а соску - нет. Мне дико выглядит ребенок, которого родители делают более больным, а Вам - нормальный здоровый ребенок. Я думаю, что это весьма показательно:))) 11.11.2003 02:03:50, Пелагея
Думаете, лучше, если бы вместо пустышки у нее грудь во рту была? 07.11.2003 08:05:25, мышка на сервере
Мышка, разница в том, что пустышку во рту держат в любое время и в любом месте, подолгу, независимо от того, чем ребенок занимается в это время. А грудь ТАК не "держат во рту". Ее берут ненадолго, подкрепляются и отпускают, а потом снова занимаются разными делами. По-моему, это очень существенная разница. 12.11.2003 15:20:16, Nesmejana
да, я так и думаю. 08.11.2003 03:30:05, Пелагея
Красно Солнышко
Ну это ближе к трем он выглядит. А я Ксюху в полтора года отучила без проблем за пару дней. И нужна была пустышка только в момент засыпания. Или, например, "гуляет" у меня ребенок на лоджии. Кормление на морозе я себе как-то плохо представляю... 06.11.2003 20:06:43, Красно Солнышко
мне он не ближе к трем выглядит, а вообще выглядит:).Но, опять-таки - это мое мнение:) 08.11.2003 03:31:22, Пелагея
Пионерка
Отношусь к ярому противнику пустышек. И не без причин. Старшая - искуственница, с рождения с соской,которую отняли у нее в 11 месяцев. Она до сих пор (15 лет!) сосет губу, когда волнуется.
Трое остальных - до 1г10 мес на грудном. Без сосок. Мама вместо соски. Трудно (шесть лет подряд кормить-то...)Но зато никаких сосок и практически никаких проблем с прикусами. зубами. а так же пальцами и ногтями ( хотя были краткосрочные кризисные момены, когда ногти грызлись).
Так что... а детенок-то у вас совсем мелкий. Стоит ли его сразу ограничивать?
05.11.2003 18:57:02, Пионерка
Ну вот я выросла по всем правилам - и без пустышки, и на ГВ до полутора лет. Все равно грызла ногти, и до сих пор иногда грызу, если нервничаю. Потому что ногти и пр. зависит не от приучения к пустышке, а от обстановки в семье (а она у нас была, к сожалению, очень нервная :(

И вот еще какой вопрос - шесть лет кормить, мама вместо соски, у детей проблем нет - все прекрасно. А мама как же? У них-то проблем нет, а у нее? Стоит ли так приносить себя в жертву детям?

Моя мама тоже родила четверых детей, но грудью кормила только меня, младшую, старших не кормила (потому что с первым начала слепнуть через полтора месяца ГВ). Но я бы не сказала, что мои братья-искусственники грызут ногти (может, в детстве и грызли, но уж точно меньше, чем я), что у них какие-то страшные проблемы со здоровьем, неуверенность в себе или плохие семьи.
06.11.2003 14:57:48, Janet
Ya ne vizhu nichego strashnogo v pustyshkah, no v razumnyh kolichestvah. Oni nas vyruchali na ulitce, v mashine (IMHO, ehat' s plachushhim rebyonkom prosto nebezopasno), kogda zuby rezalis'. No ya vsegda zabirala u detei pustyshku, kogda "ostryi etap" prohodil. V itoge oni sil'no k nei tak i ne privykali, okolo goda my s nei bezboleznenno rasstavalis'. 04.11.2003 21:20:45, irina.
Красно Солнышко
Ну да. Ксюха тоже мало сосала. Засыпала и тут же выплевывала. По-существу, только в момент засыпания она и была нужна... 04.11.2003 21:31:56, Красно Солнышко
пупсик
Наши 6-8 кормлений закончились к 2 мес. жутким недостатком молока и голодным воплем ребенка. :((
пугать никого не хочу - но это мой личный (и его) опыт :(
Потом выкинули пустышку (вернее он ее выплюнул и не взял больше), стали спать вместе и кормиться по его требованию - и все наладилось.
04.11.2003 20:37:20, пупсик
Красно Солнышко
У меня другие проблемы. Куда бы деть это молоко. Все время, которое ребенок не ест, оно стекает струйкой, а грудь, муж говорит, как у Верки Сердючки. Причем, вроде легчало на пару дней, а сейчас опять разнесло.

Бюстгалтер носить не могу, совсем тяжко, а без него футболки хватает на 30 минут от силы...

Но я по наследству очень "молочная" со стороны как маминой, так и папиной. Ксюху кормила не смотря на жуткую диету, с диатезом связанную. Сама за время кормления похудела килограмм на восемь, хотя и так была худой.
04.11.2003 21:20:49, Красно Солнышко
и это тоже регулируется прикладываниями:). 06.11.2003 14:14:13, Пелагея
Красно Солнышко
А если ребенку не надо столько? Не сосет он у меня раньше, чем через 3-4 часа после последнего кормления! 06.11.2003 20:01:31, Красно Солнышко
пупсик
понятно :(( 05.11.2003 19:17:34, пупсик
у меня то же самое. И лучший вариант для меня - постепенное увеличение перерывов в кормлении и установление довольно жесткого режима. Я с этим кормлением по требованию потом от гиперлактации маялась. В бюстгалтере уже скоро как год хожу не снимая, с прокладками :( 05.11.2003 01:22:51, Снусмумрик
ваше дело, что вам выбирать, пустышку или грудь, но вы должны знать, что при 8 кормлениях может прибавка быть маленькая 04.11.2003 05:41:48, Оксана из иркутска
A zachem Vam bol'shaya pribavka? Nichego horoshego v bol'shih pribavkah net. Esli ves obgonyaet rost, to tol'ko ogranichivaetsya podvizhnost' rebyonka. 8 kormlenii v den' - absolyutno normal'no. I imet' dostatochno moloka pro takom rezhime mozhno zaprosto! Osobenno esli nastroi sootvetstvuyushii (Vashi ugrozu v dannom sluchae tol'ko meshayut, a sovety kak raz dannoi konkretnoi mame vryad li polezny. Vo-pervyh, moloko mozhet propast' i ot togo, chto mama chronicheski ne vysypaetsya - imeya starshego rebyonka nel'zya rasschityvat' na dnevnoi son i rannii othod ko snu vecherom. Krome togo, pri nalichii starshego rebyonka 4-9 let (a u avtora on est') namnogo udobnee imet' mladshego na bolee ili menee kontroliruemom rezhime, osobenno v zimnee vremya. Sovmeshat' uzhe plotnoe raspisanie starshego i kormleniya mladshego 20 raz v sutki ne slishkom real'no (ili Vy rekomenduete kormlenie za rulem avtomobilya i na hody?). Sbrosit' starshego isklyuchitel'no na nyanyu? Togda potom buudut dlinnye obsuzhdeniya problem starsshego:) V dannom sluchae ustanovleniyu takogo raspisaniya nuzhno raovat'sya i vsyacheski ego podderzhivat'. 04.11.2003 21:13:46, irina.
Красно Солнышко
Я, кстати, временами думаю, что наличие у меня молока - это во многом такой настрой. И мама, и тетки кормили до опупения и я просто представить себе никогда не могла, что бывает иначе, что у меня вдруг не будет молока... 04.11.2003 21:24:07, Красно Солнышко
Ya tozhe oba raza kormila bez nastroya na "bor'bu za moloko". I mnogie moi znakomye. I v itoge vse bylo OK. 05.11.2003 04:52:23, irina.
э-э-э... Естественное ГВ предполагает перерыв в кормлениях днем не более 4 часов, ночью - не более 6. Так что даже 6 кормлений прекрасно вписываются в эту схему, если это выбранные ребенком режим. А уж 8... 04.11.2003 12:22:41, мышка на сервере
Красно Солнышко
Хочу 6 часов перерыва. Спать хочу ночью! :) 04.11.2003 17:28:37, Красно Солнышко
И я хочу!!! 04.11.2003 19:21:33, Ека
Красно Солнышко
Оксана, я тебя умоляю! :) Ну откуда ты берешь то такие сведения? У меня второй ребенок, Ксюха вот ела строго по часам, даже с ночным перерывом - сама так выстроила наши взаимоотношения :) и прекрасно прибавляла. Мне кажется, что гораздо важнее количество и состав молока. Ну, недолго осталось, узнаем через пару-тройку недель... Кстати, Алешка тоже пока даже не просыпается к кормлению, если его не будить. 04.11.2003 09:10:36, Красно Солнышко
Вставлю мнение матери-ехидны :)
А я жалею, что отобрала пустышку сразу после роддома. Старший сын у меня вырос с пустышкой и без проблем с гв. А вот с дочкой мне тяжеловато. Во-первых, грудь давать на каждый хнык. И не каждый раз она хочет есть, что бы здесь не говорили. Во-вторых, когда зубы режутся - а у нас сразу по четыре штуки идут, бессоные ночи. В-третьих, спать не уложить. Опять же, уже объевшаяся девочка, я - еле держусь, куча дел, а она просыпается каждые полчаса. Уверена, что с пустышкой ей, да и мне, было бы спокойнее и комфортнее. Но она так и не научилась сосать пустышку после некоторого перерыва, только грызла.
04.11.2003 02:07:04, Снусмумрик
ну, говорить о результатах с такими маленькими детьми еще очень рано. Было бы интереснее услышать мнение уже уже взрослых людей. Сравнить их здоровье. 06.11.2003 14:01:16, Пелагея
Кто не курит и не пьет, тот здоровеньким умрет :)
Вы же прекрасно знаете, что невозможно это сделать. Каждый человек уникален, на его здоровье воздействует множество факторов, гв среди которых, допустим, очень важный, но так бывает, что и не самый важный. У меня есть старшая двоюродная сестра, выросшая на гв. Со страшным диатезом, потому что тетя во время беременности и после родов жила в Ташкенте, и там очень любила покушать китайские яблочки и мандарины. Никто тогда, 40 лет назад, не знал, что такое аллергия и от чего она бывает. А люди уже сорвались с родных мест, поехали в дальние края, стали там есть непривычную для них пищу. Может, в той ситуации гв было и не лучшим выходом? Никто этого не может сказать, вторую жизнь заново не проживешь. А у сестры моей было три выкидыша и наконец родился очень слабенький восьмимесячный малыш, которого еле выходили, до года никому не показывали - не на что смотреть было. Кормить она не могла по состоянию здоровья. А сейчас этот парень ростом 190, футболист и пр. Ну и что, кому это что доказывает? Поймите, у каждого свой опыт. Я говорю только про себя - у меня все в порядке с головой, а также с рефлексами и инстинктами. Я не буду затыкать ребенку рот соской, когда ему хочется есть или просто побыть с мамой. Но точно также не могу затыкать ему рот грудью по каждому поводу и без повода. Истина где-то посередине, как это обычно и бывает.
07.11.2003 01:49:09, Снусмумрик
дело в том, что кормление детей грудью - это норма. Так же, как ходить ногами и дышать воздухом. Конечно в некоторых отдельных случаях бывает что лучше дышать с помощью кислородной подушки и передвигаться на инвалидной коляске, но все-таки - это бывает редко. 11.11.2003 01:02:40, Пелагея
абсолютно согласна! те же проблемы! 04.11.2003 12:01:41, мамся
Красно Солнышко
Вот-вот именно в этой то области и лежат мои сомнения. Может лучше приучить, пока не поздно? 04.11.2003 09:11:41, Красно Солнышко
Утка
а у меня выплевывать начала, только на улице сосет иногда 04.11.2003 12:17:00, Утка
Stella Polaris, Сашенька и Катя
Мы приучаем, потому что единственная альтернатива у ребенка - палец. :-( Старшая палец сосать не пыталась, а младшая постоянно ищет. Надеваем комбез с длинными рукавами, чтоб до пальца было не добраться, даем пустышку. Вроде бы начала привыкать и спать с ней, тьфу-тьфу-тьфу, тук-тук-тук. То есть схема такая. Если кушать пора, то грудь. Если сытая - то пустышка.

Старшую от пустышки отучили в год и три за три дня. А палец пойди-ка отбери. :-( Так что я пытаюсь пресечь. :-) Мне кажется, что она уже перестала так лихорадочно искать палец, чтобы пососать его. Но, может быть, я выдаю желаемое за действительное. Посмотрим.
04.11.2003 10:41:25, Stella Polaris, Сашенька и Катя
Я думаю что правильно делаете. Только не теряйте бдительности. А меня вот интерисует, что когда дети склонные к сосанию пальца, приучаются к соске, то после отучения от соски в более старшем возрасте-не заменят ли они её снова на палец? интересно сталкивался ли кто-нибудь с этим? 04.11.2003 12:00:58, надяМ
Красно Солнышко
У меня позднее нокти грызла. От пустышки тоже достаточно легко отучили где-то года в 1,5. Но и нокти грызть отучили, когда объяснили, что там под ноктями может быть... 04.11.2003 17:31:25, Красно Солнышко
Девочки благоразумные, не то что мальчики. Объясняй ему не объясняй, а он одно твердит-хочу! 05.11.2003 12:09:55, надяМ
Лучше приучить, чем допустить пальцы в рот. Нам уже почти 5 лет -и от пальцев отучить не можем. А старшего сына от пустышки за 2 дня отучили в 2.5 года. 04.11.2003 10:04:32, надяМ
Тебе, как опытной маме, должно быть виднее :) Я вот только сейчас начала понимать, что не стоило воспринимать буквально все советы консультантов по гв. Впрочем, как и книжки по воспитанию детей, да и любую информацию - надо фильтровать :) и думать, что лучше для тебя и ребенка, а также для всей семьи. К сожалению, я - очень внушаемый человек, и начинаю следовать всему, что прочитаю. Бывают вредные последствия :( 04.11.2003 09:44:47, Снусмумрик
Можно подумать,что среди консультантов не опытных мам:))))Все люди,и все ошибки делали,и на своих детях обжигались,а уж на визитах чего только не видели.У консультанта и свой опыт имеется,и еще плюс опыт СОТЕН мам,к которым этот консультант ездил(по телефону учету не поддаются:))))) 04.11.2003 11:40:33, наташа_а
Но ни один консультант не может залезть в конкретную семью с конкретными проблемами. Тем более по телефону или инету, вообще не видя человека. Поэтому, мне кажется, те обобщенные советы, которые обычно даются - кормление по требованию, нет - бутылочке и пустышке, совместный сон - это как аспирин, помогает сразу, всем и от всего, чтоб наверняка. Но, так же как и без аспирина, без этих мер можно обойтись. Ведь не у всех такие большие проблемы с гв. Некоторым достаточно просто уметь чувствовать своего ребенка. 04.11.2003 13:30:46, Снусмумрик
Если бы именно мнение консультанта спросили-разобраться можно попробовать,но хотя бы по телефону и с соблюдением рекомендаций консультанта.В крайнем случае-по почте.Но ведь Вы же сами понимаете,что серьезную проблему можно решить только увидев все своими глазами.Часто рекомендации консультанта МАМЕ не подходят-ну,не готова она расстаться с бутылочкой,например,ей так удобнее.А в инете ей десяток мам скажет-я даю и ничего!!!Не факт,что проблема решится и не приобретутся новые.Кто виноват???
Я отношусь к этому СПОКОЙНО,уже прошло то время,когда мне хотелось "осчастливить" всех.Если человеку так удобно-пожалуйста,но мой опыт говорит вот так.Вот и все:))))
04.11.2003 13:46:27, наташа_а
Хочу поделится опытом общения с консультантом. В Голландии после родов за тобой несколько дней по 3-5 часов ухаживает спец. обученный человек. Помощь по дому, наблюдение за ребенком, тобой и т.д. Мне повезло. Одна из тетенек (одна работала 2 дня, другая-3)консультировала в свободное время. Супер тетенька. так она говорила, что это твой ребенок. и нужно выстраивать свой быт как тебе удобно. И в первые дни (а тем более в последущие)рекомендовала устраивать отдых (минимум раз в неделю) одно кормление- сцеженным молоком, чтобы мама могла поспать. По ее глубокому мнению и опыту (25 лет подобной работы, своих 3 детей) ни такое эпизодическое кормление, ни пустышка- никому не навредили. Только не кидайте в меня камнями. 04.11.2003 15:40:08, Ека
Красно Солнышко
Слушай, а на сцеживание этого молока не больше сил и времени уходит? У меня кормление занимает 10-20 минут. Сцеживаться на порцию мне придется столько же. Но когда ребенок сосет - проще. Плюс, потом еще доставать-разогревать... 04.11.2003 17:35:53, Красно Солнышко
сцедится молокоотсосом 10-15 мин. А насчет разогревать, енто не наше царско дело. Кто с дитем сидит( папа), тот и греет 04.11.2003 19:23:28, Ека
Красно Солнышко
Ну так же, что и покормить в моем случае. Мне проще покормить! :) 04.11.2003 21:25:14, Красно Солнышко
Наташ, я вот тут задавала вопрос про расцеживание, так мне нормально, конкретно ответили только две "просто мамы". А консультанты отделывались общими фразами, что-де прикладывайте почаще и все получится. А некоторые, такое впечатление, вообще не потрудились вопрос прочитать. так что я консультантам тоже совершенно не доверяю. 04.11.2003 13:15:39, Meroe
а тут есть консультанты? Вы не подскажите - кто? 06.11.2003 14:18:31, Пелагея
А их тут тьма-тьмущая????:)))
И потом часто бывает,что два примерно одинаковых вопроса идут один за другим.А про вопрос о пустышках-по моему,отношение к ним консультантов и так понятно.Так что ж воздух сотрясать???:))
04.11.2003 13:33:20, наташа_а
Наташ, я написала, как было - у меня была конкретная проблема, и мне помогли обычные мамы - не консультанты. А если человеку влом отвечать на одинаковые вопросы или если его позиция раз и навсегда определена на все случаи жизни, так и нечего объявлять себя консультантом.

04.11.2003 13:57:23, Meroe
пупсик
Человеку может и не в лом, просто человек может и в инет вообще не ходить какое-то время - уехать, заболеть, с детем проблемы. Здесь вообще официальных консультантов нет. я просто знаю, что наташа_а - консультант в жизни. а остальные - мамы с разным опытом кормления. 04.11.2003 20:43:01, пупсик
Вот наташа_а мне и отвечала. Т.е. как минимум в интернете была... 04.11.2003 21:48:18, Meroe
Я рада за Вас,что Вам действительно помогли.Мне не "влом" отвечать на одни и те же вопросы.Мне влом "биться о стену головой".На вопрос давать ли пустышку я могу сто раз ответить "нет",и каждый раз будет вырастать "баобаб" под моим ответом,пусть и аргументированным.На вопрос про сцеживания-то же самое.Не надо сцеживаться,если ребенок рядом с мамой.Если у мамы лактостаз или мастит-мне не видно на экране-ответы будут общими и стандартными.Могу ссылки дать где почитать об этом.Кто это читает????Основную информацию о ГВ большинство знает.
Мне не влом отвечать на письма,которые ко мне приходят,отвечать на звонки(иногда и ночью,бесплатно!!!Прошу заметить!),ездить на визиты за 100 км(это оплачивается,а Вы бы поехали бесплатно???),в роддом ходить(тоже альтруизм).Мне не влом.Может,хотите присоединиться????:)))
04.11.2003 14:28:38, наташа_а
Наташ, а мне вот помогли те, кто никуда не ездит за 100 км. И помогли именно глядя на экран и видя то же, что и Вы (а описание моей ситуации было ОЧЕНЬ подробное). Помогли реальным конкретным советом, подходящим к моей ситуации. Помогли именно потому, что дали себе труд задуматься, а не повторять сто раз одни и те же стереотипы на все случаи жизни.

И потом, Вам никогда не приходило в голову, что если Вы считаете, что пустышка вредна, а Вам 100 раз отвечают на своем реальном опыте, что в ней ничего страшного нет, то, может быть, правы те мамы, а не Вы?
04.11.2003 17:14:53, Meroe
да, говорит милицонер - закрывайте двери, ограбить могут, а народ все двери не закрывает и не закрывает, а потом по какой-то причине некоторых из них обворовывают:).
Вы когда из дому уходите - двери запираете или просто прикрываете, надеясь на будущее?
06.11.2003 14:20:44, Пелагея
ТЕ мамы еще только начинают кормить и никто не даст гарантию ,что у них не начнуться проблемы через пару дней.
Из десяти женщин,дающих пустышку,у 1-2 может и не быть никаких проблем.А Вы не замечали,что здесь попадаются и мамы,у которых возникли проблемы именно в результате использования вышеуказанных предметов????Они пишут об этом и предостерегают других,но их никто не слышит,потому что НЕ давать пустышку многим просто не удобно. Из всего бывают исключения.Есть мамы,которые кормят по режиму и держат ночной перерыв и у них дети прибавляют по 1.5 кг за месяц.Но это НЕ ПРАВИЛО,а ТАК БЫВАЕТ.Почему-не знаю.
И потом Вам вот помогли в конфе,а вот тем,кто за 100 км кто поможет????:))))
Я работаю не первый год в этой области и имею возможность ВИДЕТЬ живую статистику.Когда я родила своего ребенка,я была категорически против и кормления по требованию,и совместного сна и много чего еще.Ошибок много сделала.Но докормила до 2 лет(теперь точно знаю-надо кормить дольше!).Так же и с пустышкой.Когда я только начинала работать как консультант я не видела в ней ничего особенного,хотя нам говорили да и у ВОЗ об этом написано.И только когда я своими глазами увидела и на своем опыте работы убедилась,что от нее бывает(ух!!Как страшно:))),стало понятно,что о вреде пустышки говорят не зря.

Вот Вашей работой все довольны????Вобще Вами все Ваши близкие довольны????Нельзя быть одинаково приятной и полезной для всех.
04.11.2003 19:44:27, наташа_а
Наташа, поймите, маму, когда она в роддоме или первые дни с малышом и налаживает ГВ, не волнует, что у тех, кто ей советовал, будут проблемы через пару месяцев (здесь вообще любят пророчествовать - будут проблемы... если не сейчас, то лет через 15 точно...). Ее волнует, что у нее самой проблема сейчас! И ей говорят, как это реально решить сейчас! А не отделываются общими фразами. Вот в этом и смысл.

Я не сомневаюсь, что многим Вы помогли. Может быть, за 100 км кому-то и помогли. Но мне нет. И тех, кто за 100 км, я не видела, а говорю о том, что я знаю.

И почему Вы только запугиваете: ух, как страшно... ой, что будет... И что будет, что? Да, пустышка - это удобно. А Вы хотите, чтобы все мучились? А насчет работы, в частности консультанта - представьте, что в фирму приходит консультант и говорит: "Делайте только так, а не иначе. Да, будет трудно, но будет результат, а иначе никак". А потом директор фирмы начинает расспрашивать и выясняет, что можно и иначе, и проще, и легче - и получится то же самое. Как Вы думаете, будет после этого доверие такому консультанту?
04.11.2003 22:00:11, Meroe
Красно Солнышко
А у меня, кстати, вообще сомнения. Пустышки можно выбрать достаточно приличные, ортопедические, силиконовые. А вот форма груди у всех разная. Ни за что не поверю, что при любой форме груди формируется правильный прикус. А если сама форма неправильная? :) У меня, кстати, сосок, после сосания ребенка, очень напоминает по форме пустышку, такой же приплюснутый... 05.11.2003 12:33:40, Красно Солнышко
Да,Вы правильно все заметили.Только когда ребенок грудь сосет,он ее засасывает очень глубоко и делает очень специфические сосательные волнообразные движения.Никакую пустышку он не сможет так сосать как грудь,у нее элластичность другая и нет возможности так вытягиваться и принимать разную форму.Бутылочек это тоже касается.Есть сайт врача-ортодонта с фотографиями детей,выросшими с пустышками.Только ссылки нет.И при грудном кормлении бывают,конечно,разные проблемы.Просто их меньше по статистике.
А в целом я поняла отношение к консультантам.Враги народа,короче.Своими советами дурацкими напрягаем только.
05.11.2003 12:42:56, наташа_а
Красно Солнышко
А зачем мне сайт врача ортодонта, если у меня собственный ребенок есть, который вырос с пустышкой и никаких особых ортопедических проблем у нее не замечено?
И кто сказал, что проблемы детей с сайта именно с пустышкой связаны? А эмоциональное состояние матери, у которой ребенок целый день висит на груди, это мы куда относим? Мне как-то не нравится состояние мамы-жертвы, все, ради ребенка. Ребенок у меня - ради МОЕГО удовольствия. Мне хорошо от того, что вот теперь еще один ребенок, кстати, уже видно, что другой... Но я хочу и отдохнуть, временами...
05.11.2003 15:46:02, Красно Солнышко
Natasha, ne peredergivaite! Ne u vseh mam tol'ko odin rebyonok. Neredko uzhe est' opyt s 1-2 starshimi det'mi. Pribavka 1.5 kg v mesyatc - ne to, k chemu nuzhno stremitsya:) 04.11.2003 21:44:05, irina.
Красно Солнышко
А я, имея опыт успешного кормления, не понимаю, зачем кормить дольше 2 лет.

И не было никаких проблем с пустышкой. Я теперь чуть не плачу: второй ребенок пустышку не берет, я уже попробовала. Надо было сразу давать... А теперь начинаются колики и ребенок целый день висит на груди. Кошмар.
04.11.2003 21:29:14, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Да, кстати, еще и молока, в связи с таким интенсивным стимулированием, сразу опять подвалило гораздо больше, чем надо. Ребенок уже не сосет, ему достаточно рот открывать и сосок облизывать... 04.11.2003 21:35:08, Красно Солнышко
Тетенька, о которой я писала выше, весело подходила к проблеме. типа бывает! Кормить грудью легко и просто. Сейчас покажем- поможем. А здесь каждый раз читаешь, что нужно бороться и бороться. Может пора сменить идеологию. Жить надо, а не выживать. А проблемы мои были, что после кесарева ребенка кормили из бутылоски. Потом он не хотел брать правую грудь. просто орал при виде ее. Наладилось все. На полном ГВ. 3 мес 7300, пустышку используеи. полет нормальный 04.11.2003 15:46:19, Ека
И у меня кесарево,и бутылка,и много чего было.
Что ж, консультант-это не передовик производства,и не лицо с доски почета,и не "берите пример со второго отряда!!":))))Все люди, не поймем что ли???Хочешь то как лучше,ну,а получается....Каждый сам для себя выбирает.
Просто обидно чего то стало-"не называться консультантом".По моему,не плохо,когда в конфе специальнообученные люди есть.Опыт работы,опять же(такие навороченные ситуации бывают в жизни!!!)Опять же,принимать совет от консультанта или от кого то еще-личное дело каждого.
04.11.2003 16:49:27, наташа_а
Я писала, что есть ситуации, когда пустышка выручает. В магазин пошла, стою в очереди. ребенок просыпается и плачет. Грудь давать? я предпочитаю пустышку. Дома оставить не могу- не с кем.
На самом деле если кто хочет помогать ради бога. только не надо сетовать , что одно и тоже. Представляете, приходите к врачу, а он и говорит, ну что такое, у всех одно и тоже....
04.11.2003 19:30:59, Ека
У меня сын сосет пустышку. Проблемы с ГВ нет. Я считаю, что лучше пусть сосет пустышку, чем пальцы или грудь.Когда у него какое настроение- иногда сосетс упоением, иногда выплевывает. А в общественных местах пустышка помогает. У нас бабушек-дедушек нянек нет. по магазинам и пр. ходим с деткой. А если он заплачет, то грудь,стоя в очереди в супермаркете, напримнр, не дашь. ПОлностью на ГВ 3 мес, 1 неделя. Вес 7300. 04.11.2003 08:27:19, Ека
Жужа и Софико 1,3
Мы сосали соску только при возвращении из парка домой с 2-4 мес., чтоб голодным криком не разбудить остальных малышей. Потом она у нас потреялась на улице и больше я о ней не вспоминала. Обходилась без нее . Кормились ГВ по требованию и сейчас ГВ но уже где-то 4 р в сутки. Пальцы-тряпки не сосем. Жевали пальцы -руки в период активного роста зубов но это не сосание(как удовлетворение сосательного рефлекса) 04.11.2003 01:14:08, Жужа и Софико 1,3
go_romanovs
нет..
Пальцы мы сосали, но, как Даш сказала, просто потому, что они есть, и очень интересно их в рот засунуть.. Но сосать их для удовлетворения сосательно инстинкти - не было и нет такого. Для этого есть мама.
Сейчас, в год и 4 пальцы во рту только во время еды - вместе с едой :)
03.11.2003 21:44:07, go_romanovs
Крыса клевая
Я вот и не так чтоб противник пустышек, дете своей предложила с самого начала на выбор штек 5 разных - она их не признавала и не признает. Пальцы - да, сосет, это святое. Одеяла, игрушки и прочее (включая пустышки) - не сосет, только пальцы. По мне, так уж лучше бы пустышку... 03.11.2003 21:35:04, Крыса клевая
Красно Солнышко
Я тоже думаю, что в такой ситуации лучше пустышку. 04.11.2003 09:13:58, Красно Солнышко
Dash
руки - это не потому сейчас :) это он их просто "обнаружил" и изучает единственно возможным пока способом. У нас такой период был. В этом случае руку на соску и заменить-то никак не получится :) поскольку не в удовлетворении сосательного рефлекса дело. Причем сначала сосет кулак, потом начинает исследовать пальчики по отдельности и т.д. Соску моя просто не брала, так что проблемы "приучать-отучать" нет. Соска у нас в игрушках валяется и иногда для почесывания зубов используется :) ничего "постороннего" не сосет вообще. 03.11.2003 17:28:12, Dash
А у нас сразу палец обнаружил , а не кулак-так и сосёт до сих пор (ему почти 5 лет). Пустышку поначалу тоже не захотел-я и обрадовалась, а потом палец нашёл. Я вначале умилялась-так миленько это выглядело.А сейчас -до сих пор отучить не можем. 04.11.2003 10:16:23, надяМ
У меня дети выросли без пустышек - все было нормально. Пальцы сосал только один - после отлучения от груди. Я уже потом поняла, что поторопилась с отлучением (ему было 2 года и 2 месяца, но он был еще не готов "оторваться" от меня). Пришлось некоторое время потратить на всякие отвлекающие хитрые приемы. (Следующего ребенка я не стала отлучать вообще - дождалась, пока она сама перестанет испытывать потребность в грудном кормлении. Так что никаких пальцев и пеленок не было.) Но все дети разные... Не угадаешь, кто что выкинет :-). 03.11.2003 17:18:20, Nesmejana

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!