Раздел: Режим питания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прикорм педагогический

Привет! Нам завтра 7 (мес.:) Пару дней даю пед. прикорм. Кое-что читала, но нигде не увидела, до какого времени нам нужно будет ограничиваться 3 микродозами за раз. А то после такой солидной подготовки (одевается слюнявчик, деть берется на руки - он сам не сидит еще, ему выдается ложка) раз-два и вроде как уже поели. У него - чувство глубокой неудовлетворенности. Еще вопрос: из питья, что можно предлагать для пед. прикорма? Чай? Морс магазинный? Последний вопросик: буду благодарна за ссылку по технике введения пед. прикорма, можно на английском. Спа.
09.08.2003 16:54:01,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Paru dnei daete po chut'-chut'. Net allergii na dannyi produkt? Togda ego mozhno davat' bol'she. V tom chisle i VMESTE so sleduyushim "testiruemym" produktom. Primerno za nedelyu mozhno dovesti kolichestvo prikorma do 50-70g, no kazhdyi novyi produkt vklyuchaete v etu portciyu v kolichestve ne bol'she chainoi lozhki (luchshe - polovinu lozhki). Dovol'no skoro Vy poimete allergichen li Vash rebyonok i, sootvetstvenno budete vesti sebya bolee ili menee ostorozhno. Takzhe vazhno, schitaetsya li dannyi produkt sil'nym allergenom. Naprimer, myaso ya spokoino mogla srazu tceluyu lozhku dat', a ryby ya pervyi raz davala probovat' na konchike lozhechki. 11.08.2003 20:44:01, irina.
Большое спасибо. Этот Ваш пост и тот, что ниже очень многое для меня прояснили. 11.08.2003 23:34:16, Ray-of-Light
Pozhaluista:) 12.08.2003 00:48:15, irina.
Скарлетт
Магазнный морс я бы не давала до 1,5-2 лет. 10.08.2003 08:35:50, Скарлетт
Из питья можно давать пробовать то,что пьете сами(в его чашечку наливаете на один глоток).Увеличивать постепенно,глядя на ребенка.Сразу много нельзя,ему тяжело будет переварить.Увеличивают так,что бы к году можно было(примерно)заменять 1-2 кормления по необходимости.На Маза.ру есть статьи(в разделе г.в.)Позвоните по 435-17-56 спросите Ларису,она поподробней раскажет. 09.08.2003 20:27:08, наташа_а
Наташа Р
Про 3 микродозы слышу в первый раз :) Я так понимаю, что постепенное введение каждого продукта нужно, чтобы не пропуситть возможную аллергию. Для этого достаточно вводить новый продукт не раньше, чем через 3 дня после предыдущего (если не появилось признаков аллергии)и увеличивать количество по чуть-чуть и только один продукт за раз. А вообще-то большенство детей в этом возрасте сами не очень-то много прикорма едят. Им интересно пробовать всего по-немногу. А вот так, чтобы есть досыта - это обычно уже после 1-1,5 лет. Хотя, например, мой муж всегда любил поесть, даже во младенчестве, и сын в него :) 09.08.2003 17:25:57, Наташа Р
Ниже написала про источник. Идея педприкорма в том, что сначала дозы такие мизерные (между подушечками большого и среднего пальцев), что аллергия не страшна. Главное, давать ребенку все, что едят и пьют (не надо шуточек:))) в семье.
09.08.2003 18:09:54, Ray-of-Light
Eto sovsem drugoi podhod i STIL' drugoi. Rebyonok vse vremya na rukah, v tom chisle i za stolom. Estestvenno, bez nagrudnikov i spec. prigotovlenii. Kogda mama est - dayot SOVSEM chut'-chut' togo, k chemu rebyonok tyanetsya, no v etom sluchae rebyonok est eto "chut'-chut'" SAM (ili hotya by dolzhen potyanut'sya za kazhdoi sleduyushei dozoi). Obychno k tomu vremeni kogda rebyonok s'est paru lozhek mamina trapeza davno zakonchena. To est' v dannoi situatcii mama EST sama, a ne KORMIT rebyonka. Ya videla etot metod v deistvii - rebyonok dovol'no dolgo sushestvoval v takom rezhime, portcii postepenno uvelichivalis', mama davala DEISTVITEL"NO vse (vklyuchaya shokolad i marinovanye ogurcy). Ya sama vvodila pervyi prikorm inache: so spetcial'no prigotovlennoi dlya rebyonka edy, a "pedagogicheskii" prikorm vklyuchala chhut' pozzhe, kogda deti uzhe sami sideli za stolom so svoei tarelkoi, no prosili i to, chto lezhalo na chuzhih (k etomu vremeni ya znala, chto k allergiyam oni ne skolonny). 11.08.2003 21:00:26, irina.
Никогда не слышала про 3 микродозы. Хочет есть - пусть ест. 09.08.2003 17:08:14, Artemis
Ну Вы даете, "хочет есть - пусть ест."
Срыв пищеварения - гарантирован при таком подходе. Идея педприкорма ведь в том, чтобы давать ребенку попробовать все, что едят и пьют в семье (об этом только что писали). А если ему очень понравился борщ или котлета, Вы ему будете разрешать ее есть, пока не надоест?
Не надо негативизма в подростковом стиле.
09.08.2003 22:00:51, Мама Марты
Конечно никто не будет давать 7месячному ребенку борщв огромных количествах, но я бы со свеклой и пробовать ничего не дала. А котлета чем плоха? Мясо можно и с 6ти вводить и если ребенку нравится котлета, то от одной ДОМАШНЕЙ котлеты никакого срыва не будет. 11.08.2003 14:11:26, false
Скарлетт
Я своему ребенку так и ввела прикорм - с яблочного пюре. Ему понравилось и он смолотил целую банку. На самом деле если бы ему понравился борщ или котлета я бы дала, если ребенок не страдает психическими заболеваниями при которых отсутствует чувство насыщения то почему бы и нет? 10.08.2003 08:37:59, Скарлетт
Вообще-то, я так и делала.
Тем не менее, взрослой едой он не обжирался.
Ребенок, в принципе, не дебил и как правило знает, что ему надо есть.

09.08.2003 22:29:49, Artemis
Ребенок, конечно, не дебил, но я что-то опасаюсь полностью довериться ее интуиции. Вот сегодня - дала ей лизнуть персик, так еле-еле отняла в итоге - так присосалась, с таким зверским аппетитом. Переживаю теперь, вроде пишут, что соки и фрукты вредны до года. (зачем тогда дала, спросите - а в целях педприкорма :)))
Вообще, если честно, когда растила сына, были одни жесткие рекомендации, теперь , с дочкой - совершенно противоположные, и не менее жесткие. С ума сойдешь, ей-Богу...
09.08.2003 23:13:42, Мама Марты
У Вас у первого ребенка все в порядке с пищеварением? Тогда зачем маяться тем, что советуют сейчас? Советы каждого времени - это реклама подхода какого-либо.
СССР: ранний прикорм как можно раньше перевести на нормальную еду. Мама должна работать, деть ходить в сад.
Современность: 2 руки поднимем на ГВ до 2-х лет (минимум), ребенку в детсад не надо и так далее. При таком подходе можно и до 2-х лет прикорм не давать.
ИМХО, золотая середина именно для каждого конкретного ребенка - единственно верное решение.
11.08.2003 14:16:07, ЛидунькА
Пардон, но если Вы осознаете, что целый персик - много для ребенка, то зачем давать именно целый персик (а не маленьктй кусочек), а потом его отнимать? Какая глубокая ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ мысль в таком прикорме??? 11.08.2003 10:07:00, мышка на сервере
Вроде Володи, на манер Кузьмы...
Мне кажется, прежде чем что-то предпринимать, надо бы разобраться с тем, что "вроде пишут". И решить что вам из этого "вроде" подходит, а не дразнить ребенка тем, что ему давать не собираетесь.
Педагогический прикорм хорошая идея, только вот не надо ее доводить до абсурда. Такой способ знакомства с пищей долже облегчать жизнь, а не усложнять ее.
10.08.2003 18:25:56, Караул
Olja  (Слава, 1.5)
Да уж:) Проще надо быть, это точно. у бедного ребенка персик отнять... ну, надо же...И насчет того, что фрукты до года вредные. читаешь и ужасаешься... Жуть. Бедные дети, которым такой вот педприкорм вводят. Извиняюсь за резкость. 10.08.2003 17:19:40, Olja (Слава, 1.5)
Что-то я не поняла Ваших охов-вздохов. "Отняли персик, бедный ребенок..." Вы себе представляете реально что бывает, если ребенок, который ничего в жизни еще не ел, кроме материнского молока, даже воды не пил, вдруг наестся персика, да еще не в виде пюре из банки, а живьем?
10.08.2003 18:00:27, Мама Марты
Какаяч разница - пюре или живьем?
Если в первыйдень съел 3 ложки,значит, аллергии нет и можно есть.
11.08.2003 20:21:21, Artemis
И что же может быть? Мой вот наелся в 4 месяца персика живого и ничего...нормально все. Он и огурцы ест...Это конечно все не вместо еды а в перерывах и когда просит что-то со стола. Приучать надо к еде...тогда и расстройств не будет. 11.08.2003 14:20:53, ЛидунькА
Olja  (Слава, 1.4)
Изначально не надо было давать. Вас никто не заставлял давать персик ребенку, который ничего до этого не ел. Ну ,и дали бы ему банку... Так что сами спровоцировали ситуацию. Просто поражают меня иногда такие случаи. 10.08.2003 18:16:31, Olja (Слава, 1.4)
Суть в том, что надо было дать не целый персик, а чуть-чуть, чтобы не было соблазна всосаться в него.
А вообще, тон Ваших высказываний мне не нравится. Можно подумать, Вы консультант по ГВ или троих детей уже вырастили. все-то вам ясно, все-то очевидно.
10.08.2003 18:49:45, Мама Марты
Olja
Да нет, я просто мама:) Кстати, очень доброжелательная. Но этот пед.прикорм меня бесит с тех пор, как я онм в Лизе какой-то вычитала... Это не к Вам лично, а сама идея... Сорри, если задела. 11.08.2003 11:58:12, Olja
Правда, что ли? А у нас, наоборот, всё получается, и даже ребёнок реагирует так, как они пишут. Правда, я читала на mother.ru, а не в "Лизе", но автор вроде один и тот же. Мне этот подход показался естественным. 14.08.2003 14:47:33, Изольда
Скарлетт
А зачем отбирать персик если нравится? Пусть ест. Один съест а больше пока давать не надо, вы ж мама и рядом :) Я к тому что если мой смолотил в первый прикорм целую баночку герберовского пюре то это же не значит что я тут же дала ему вторую :) 10.08.2003 08:40:18, Скарлетт
go_romanovs
Хи, а мы тоже персики обожаем. И я ей даю его вволю наестся. Обычно много все-равно не съедает. Правда, я не сторонница пед. прикорма. Мы прикармливались пюрешками с ложечки. 10.08.2003 05:37:34, go_romanovs
Скарлетт
А что вообще означает "педагогический прикорм" - я никак саму фразу не пойму. 10.08.2003 08:41:03, Скарлетт
Педагогический прикорм - это прикорм, вводимый с целью знакомства малыша с окружающим миром, в частности, с разным вкусом разной пищи, которую ест его семья. Это не баночки, а именно "взрослая" ЕДА. Поэтому и идет речь о микродозах. Ребенок не насыщается, а лишь ПРОБУЕТ, потому что для того, чтобы насытиться ему не надо ничего, кроме материнского молока.
Это я излагаю концепцию сторонников ГВ в стиле Рожаны.
10.08.2003 17:52:43, Мама Марты
go_romanovs
я считаю, что для такой схемы прикорма, семья должна питаться исключительно правильно. Ничего жареного, копченого, острого, без соли, без сахара.
Я лично готова от много отказаться, то без соли, например, есть не могу. А пичкать ребенка солью, приучать его неиспорченные еще вкусовые рецепторы ко всему соленому, считаю неправильным.
10.08.2003 22:13:24, go_romanovs
belena
Про копченое мне рассказывала консультант из Рожаны. Она советовала иногда давать ребенку пососать косточку с копченым мясом (речь шла о почти годовалом ребенке, не о первом прикорме, конечно). Как она мне объясняла, если в нежном возрасте "напробуется", то потом, якобы, не будет пагубной страсти к копченому. Я, честно говоря, не решилась:)) 11.08.2003 14:10:21, belena
go_romanovs
хи, а я совсем наоборот читала, что именно в детстве, пока вкусовые рецепторы не испорчены солью и пр., надо развивать у ребенка вкус к естественному вкусу натурального продукта. Это, конечно, не избавит его полностью от соли, копченостей, жареного и пр. неполезностей в будущем, но поможет ему без проблем, напряга и жертв ограничивать их количество. 12.08.2003 06:35:20, go_romanovs
3 микродозы - это по статье М. Майорской (из Рожаны, кажется), которую каждый в год с легкими вариациями печатают в журнале "Мой Ребенок". 09.08.2003 18:05:48, Ray-of-Light


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!